文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「自伝 」の検索結果
10,854件

続海濤集・帰去来  郭沫若自伝5 東洋文庫199

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
500
郭沫若著 小野忍・丸山昇訳、平凡社、昭和46年、1冊
函ヤケ・本体は問題ありません
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

続海濤集・帰去来  郭沫若自伝5 東洋文庫199

500
郭沫若著 小野忍・丸山昇訳 、平凡社 、昭和46年 、1冊
函ヤケ・本体は問題ありません

日本人の自伝21 桂文楽 古今亭志ん生 三升小勝

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,000
矢野誠一解説、平凡社、1981年、1冊
1981年初版1刷 函 458頁 20.0×15.5 蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本人の自伝21 桂文楽 古今亭志ん生 三升小勝

1,000
矢野誠一解説 、平凡社 、1981年 、1冊
1981年初版1刷 函 458頁 20.0×15.5 蔵書印

日本人の自伝17 田山花袋 高浜虚子 金子光晴

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,000
中野孝次解説、平凡社、1981年、1冊
1981年初版1刷 函 478頁 20.0×15.5 蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本人の自伝17 田山花袋 高浜虚子 金子光晴

1,000
中野孝次解説 、平凡社 、1981年 、1冊
1981年初版1刷 函 478頁 20.0×15.5 蔵書印

海軍諜報員になった旧幕臣 : 海軍少将安原金次自伝

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
7,500
安原金次 ; 樋口雄彦 編・解説、芙蓉書房、2011
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海軍諜報員になった旧幕臣 : 海軍少将安原金次自伝

7,500
安原金次 ; 樋口雄彦 編・解説 、芙蓉書房 、2011
菊判 カバー

サンチョ・キホーテの旅

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,480
西部邁、新潮社、2009年、256p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー 帯
カバー少ヤケ・表表紙平上縁に約7ミリ程の切れ・ヨレイタミ、裏表紙平バーコード横に漢字一字書込み、帯ヤケ破れイタミ(画像参照)、天にごくわずかなヤケなどがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
人間とは如何なる動物か。人生とは如何なる所業か。記憶と経験の真義を問い直す自伝的連作考量。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,480
西部邁 、新潮社 、2009年 、256p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 帯 カバー少ヤケ・表表紙平上縁に約7ミリ程の切れ・ヨレイタミ、裏表紙平バーコード横に漢字一字書込み、帯ヤケ破れイタミ(画像参照)、天にごくわずかなヤケなどがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。 人間とは如何なる動物か。人生とは如何なる所業か。記憶と経験の真義を問い直す自伝的連作考量。

夢の七十余年 西原亀三自伝 <ワイド版東洋文庫>

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,400
北村敬直編、平凡社、2006、4, 288p、21cm、1冊
美本、ワイド版東洋文庫40
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夢の七十余年 西原亀三自伝 <ワイド版東洋文庫>

1,400
北村敬直編 、平凡社 、2006 、4, 288p 、21cm 、1冊
美本、ワイド版東洋文庫40

淀川長治自伝 上・下巻揃/淀川長治集成 全4巻揃 の6冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,900
淀川長治、中央公論社/芳賀書店、1985/1987、6
(自伝):カバー少日焼け有。帯揃(帯少スレ有)。本体経年良好。初版。/(集成):カバー背日焼け有。4のみ帯付。本体経年良好。初版。(1:私が知った愛した監督とスタア/2:歴史は映画でつくられる/3:私の映画の時間・旅と雑学/4:映画の道、人生の道)。定価合計:11300円。6色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

淀川長治自伝 上・下巻揃/淀川長治集成 全4巻揃 の6冊

1,900
淀川長治 、中央公論社/芳賀書店 、1985/1987 、6
(自伝):カバー少日焼け有。帯揃(帯少スレ有)。本体経年良好。初版。/(集成):カバー背日焼け有。4のみ帯付。本体経年良好。初版。(1:私が知った愛した監督とスタア/2:歴史は映画でつくられる/3:私の映画の時間・旅と雑学/4:映画の道、人生の道)。定価合計:11300円。6色カバー。

仔牛が樫の木に角突いた : ソルジェニーツイン自伝

古書 白樺堂
 東京都狛江市東野川
4,000
ソルジェニーツィン 著 ; 染谷茂, 原卓也 訳、新潮社、597p、20cm
小口少シミ,ヤケあり。
経年使用感あり。
クレジット決済を推奨しております。 領収書がご入用の際は事前にお申し付けください。 *海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
ソルジェニーツィン 著 ; 染谷茂, 原卓也 訳 、新潮社 、597p 、20cm
小口少シミ,ヤケあり。 経年使用感あり。

夢酔独言 : 現代語訳「勝小吉自伝」

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
700 (送料:¥185~)
勝小吉 著 ; 勝部真長 編訳、PHP研究所、1995、220p、19cm、1冊
カバー
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥185~)
勝小吉 著 ; 勝部真長 編訳 、PHP研究所 、1995 、220p 、19cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

東と西を超えて : 自伝的回想

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
バーナード・リーチ 著 ; 福田陸太郎 訳、日本経済新聞社、1982、414p、22cm
函付き(ヤケ・シミ)。天・小口に少シミあり。
本文中に書込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東と西を超えて : 自伝的回想

2,000
バーナード・リーチ 著 ; 福田陸太郎 訳 、日本経済新聞社 、1982 、414p 、22cm
函付き(ヤケ・シミ)。天・小口に少シミあり。 本文中に書込み等はございません。

教育的真実の探究 : 一研究者の自伝的回想 献呈署名入り

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,580
唐沢富太郎 著、ぎょうせい、昭和50年、667p 図 肖像、22cm
献呈署名入り  初版  函付 函天と背少ヤケ 本体天に極小点シミ ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教育的真実の探究 : 一研究者の自伝的回想 献呈署名入り

4,580
唐沢富太郎 著 、ぎょうせい 、昭和50年 、667p 図 肖像 、22cm
献呈署名入り  初版  函付 函天と背少ヤケ 本体天に極小点シミ ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 良好です。

作家の自伝 48 <シリーズ・人間図書館>

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,500
佐伯彰一, 松本健一 監修、日本図書センター、279p、22cm
キズ・ヨゴレ・シミ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

作家の自伝 48 <シリーズ・人間図書館>

1,500
佐伯彰一, 松本健一 監修 、日本図書センター 、279p 、22cm
キズ・ヨゴレ・シミ

映画渡世 : マキノ雅弘自伝 天の巻・地の巻揃

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
3,000 (送料:¥600~)
マキノ雅弘 著、平凡社、21cm
2冊セット【1977年初版 カバー 帯】帯少スレ,シワ カバー少スレヨゴレ背縁少シワ 小口少ヨゴレ 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)※本書にしては状態良好です
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
マキノ雅弘 著 、平凡社 、21cm
2冊セット【1977年初版 カバー 帯】帯少スレ,シワ カバー少スレヨゴレ背縁少シワ 小口少ヨゴレ 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)※本書にしては状態良好です
  • 単品スピード注文

星を仰いで路地を見よ : ある牧師の自伝

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,970
イェルク・ツィンク 著 ; 宍戸達 訳、新教出版社、2004.6、394p、A5判、1
丸背紙装、本文2段組、カバー付、良好
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

星を仰いで路地を見よ : ある牧師の自伝

2,970
イェルク・ツィンク 著 ; 宍戸達 訳 、新教出版社 、2004.6 、394p 、A5判 、1
丸背紙装、本文2段組、カバー付、良好

ツヴァイク全集 10 三人の自伝作家

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
[ツヴァイク著] ; 吉田正己, 中田美喜, 堀内明訳、みすず書房、1974、411p 肖像、18c・・・
初版 ソフトカバー薄ヤケ、少スレ 小口三方少ヤケ、少クスミ 月あり 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ツヴァイク全集 10 三人の自伝作家

500
[ツヴァイク著] ; 吉田正己, 中田美喜, 堀内明訳 、みすず書房 、1974 、411p 肖像 、18cm
初版 ソフトカバー薄ヤケ、少スレ 小口三方少ヤケ、少クスミ 月あり 本文書き込みなし

作家の自伝 12 佐藤春夫(青春期の自画像 / 詩文半世紀) <シリーズ・人間図書館>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,500 (送料:¥380~)
佐藤春夫著 ; 鳥居邦朗編、日本図書センター、1994、325p、22cm
初版 カバーやけあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

作家の自伝 12 佐藤春夫(青春期の自画像 / 詩文半世紀) <シリーズ・人間図書館>

1,500 (送料:¥380~)
佐藤春夫著 ; 鳥居邦朗編 、日本図書センター 、1994 、325p 、22cm
初版 カバーやけあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

作家の自伝 35 種田山頭火(行乞記[抄] / 一草庵日記) <シリーズ・人間図書館>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥380~)
種田山頭火著 ; 坪内稔典編、日本図書センター、1995、255p、22cm
初版 カバー背周辺にやけあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

作家の自伝 35 種田山頭火(行乞記[抄] / 一草庵日記) <シリーズ・人間図書館>

800 (送料:¥380~)
種田山頭火著 ; 坪内稔典編 、日本図書センター 、1995 、255p 、22cm
初版 カバー背周辺にやけあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

我が相撲道に一片の悔いなし : 稀勢の里自伝

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,120 (送料:¥200~)
荒磯寛著、ベースボール・マガジン社、2019年、239p、20cm、1冊
カバー。帯少切れ。カバー端少イタミ。サイン入り。本文経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,120 (送料:¥200~)
荒磯寛著 、ベースボール・マガジン社 、2019年 、239p 、20cm 、1冊
カバー。帯少切れ。カバー端少イタミ。サイン入り。本文経年並。
  • 単品スピード注文

つゆ草日記 : 嵯峨野祇王寺庵主自伝

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
7,500
高岡智照 著、永田書房、平4、303p、B6
初版 カバー 帯 小口染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,500
高岡智照 著 、永田書房 、平4 、303p 、B6
初版 カバー 帯 小口染み

お母さんの思い出 : 大正・昭和を生きて <ほるぷ自伝選集>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
石屋愛著、ほるぷ、1983.12.10、217p、19cm
カバースレ 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
石屋愛著 、ほるぷ 、1983.12.10 、217p 、19cm
カバースレ 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

世界の大思想 第30巻 フロイト 精神分析入門 自伝

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
710
菊盛英夫訳、河出書房新社、昭和45年、1冊
昭和45年3月発行 函 451頁 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の大思想 第30巻 フロイト 精神分析入門 自伝

710
菊盛英夫訳 、河出書房新社 、昭和45年 、1冊
昭和45年3月発行 函 451頁 B6判

リンドバーグ 世界偉人自伝全集18

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,030
リンドバーグ、小峰書店
1968年1刷 函少ヤケスレ 本体少々経年シミあり
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

リンドバーグ 世界偉人自伝全集18

2,030
リンドバーグ 、小峰書店
1968年1刷 函少ヤケスレ 本体少々経年シミあり

ベーブルース 世界偉人自伝全集16

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,030
ベーブルース、小峰書店
1968年1刷 函少ヤケスレ 本体少々経年シミあり
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ベーブルース 世界偉人自伝全集16

2,030
ベーブルース 、小峰書店
1968年1刷 函少ヤケスレ 本体少々経年シミあり

ヘレンケラー 世界偉人自伝全集7

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,030
ヘレンケラー、小峰書店
1968年3刷 函少ヤケスレ 本体少々経年シミあり
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヘレンケラー 世界偉人自伝全集7

2,030
ヘレンケラー 、小峰書店
1968年3刷 函少ヤケスレ 本体少々経年シミあり

自伝・回想録 18世紀を生きて 18世紀叢書1

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
3,000
アベ・モルレ/デピネ夫人 鈴木峯子訳、1997
国書刊行会 カバー 函 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
アベ・モルレ/デピネ夫人 鈴木峯子訳 、1997
国書刊行会 カバー 函 帯 

芸術人2

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,000
芸術人編集室、昭0、1冊
須田剋太「画家の遍歴自伝」他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

芸術人2

2,000
芸術人編集室 、昭0 、1冊
須田剋太「画家の遍歴自伝」他

アーサー・ミラー自伝 全2巻

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
6,800
アーサー・ミラー、早川書房、1996、全2巻
上下 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アーサー・ミラー自伝 全2巻

6,800
アーサー・ミラー 、早川書房 、1996 、全2巻
上下 カバー

西学東漸記 客聞自伝 1988年版 東洋文庫136

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
1,600
百瀬弘訳注 板野正高解説 平凡社、1988
函、美本、未読・タグ付き、定価2000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西学東漸記 客聞自伝 1988年版 東洋文庫136

1,600
百瀬弘訳注 板野正高解説 平凡社 、1988
函、美本、未読・タグ付き、定価2000円

ユング自伝 2冊揃い

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,400 (送料:¥430~)
ユング、みすず書房、1980、2
B6判カバー 書込線引き等無いが外観はヤヤ経年感があります
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥430~)
ユング 、みすず書房 、1980 、2
B6判カバー 書込線引き等無いが外観はヤヤ経年感があります
  • 単品スピード注文

アンデルセン自伝 わが生涯の物語

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
大畑末吉・訳、岩波書店、1981、1
初版・函・良本・P308/奥付きに1箇所蔵書印有ります
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
大畑末吉・訳 、岩波書店 、1981 、1
初版・函・良本・P308/奥付きに1箇所蔵書印有ります

私と城北 回顧九十年

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
加藤薫明、加藤薫明自伝刊行委員会、昭和61、1
函極少イタミ、少ヨゴレ有。本体良好。初版。。白色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私と城北 回顧九十年

2,000
加藤薫明 、加藤薫明自伝刊行委員会 、昭和61 、1
函極少イタミ、少ヨゴレ有。本体良好。初版。。白色函。

炎に生きる 辻清明自伝

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
辻清明、日本経済新聞社、1996、1
カバー少スレ有。本体経年並。初版。定価3107円+税。赤色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

炎に生きる 辻清明自伝

700
辻清明 、日本経済新聞社 、1996 、1
カバー少スレ有。本体経年並。初版。定価3107円+税。赤色カバー。

打越茂自伝 那珂川のほとりから

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
打越茂、泊船堂、平 24、1冊
水戸の人 114頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
打越茂 、泊船堂 、平 24 、1冊
水戸の人 114頁

陳祖徳自伝

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,400
陳祖徳、新潮社、平4、1冊
四六判 カバー付 定価3000円 カバー小さくヤブレ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陳祖徳自伝

1,400
陳祖徳 、新潮社 、平4 、1冊
四六判 カバー付 定価3000円 カバー小さくヤブレ有り

三島由紀夫 (作家の自伝37)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
佐伯彰一編・解説、日本図書センター、1995年
カバーA5 286p /小説家の休暇 /私の遍歴時代
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三島由紀夫 (作家の自伝37)

2,200
佐伯彰一編・解説 、日本図書センター 、1995年
カバーA5 286p /小説家の休暇 /私の遍歴時代

寺山修司 (作家の自伝40)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
栗坪直樹編・解説、日本図書センター、1995年
カバーA5 233p /誰か故郷を想はざる/消しゴム
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

寺山修司 (作家の自伝40)

1,650
栗坪直樹編・解説 、日本図書センター 、1995年
カバーA5 233p /誰か故郷を想はざる/消しゴム

平生釟三郎自伝

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,100
安西敏三校訂、名古屋大学出版会、平8、1冊
函(少シミ・少スレ・少ヤケ・少汚れ)付 小口・始頁少シミ・少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平生釟三郎自伝

1,100
安西敏三校訂 、名古屋大学出版会 、平8 、1冊
函(少シミ・少スレ・少ヤケ・少汚れ)付 小口・始頁少シミ・少ヤケ

私の映画遺言 : 淀川長治自伝補

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
275 (送料:¥185~)
淀川長治 著、中央公論社、1993.3
241p 四六判 ハードカバー カバー 帯傷み 初版 (管理:387377-)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
275 (送料:¥185~)
淀川長治 著 、中央公論社 、1993.3
241p 四六判 ハードカバー カバー 帯傷み 初版 (管理:387377-)
  • 単品スピード注文

牢獄から牢獄へ -タン・マラカ自伝- 全2巻

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
2,000
タン・マラカ、鹿砦社、1979、2
押川典昭訳 初版 小口ヤケ、カバスレ有 帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

牢獄から牢獄へ -タン・マラカ自伝- 全2巻

2,000
タン・マラカ 、鹿砦社 、1979 、2
押川典昭訳 初版 小口ヤケ、カバスレ有 帯付

蘇峰自傳 徳富猪一郎

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
670 (送料:¥700~)
徳富猪一郎 著、中央公論社、3~5cm、1
函日焼け、シミ、キレ、一部カケ、水シミ。表紙日焼け。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蘇峰自傳 徳富猪一郎

670 (送料:¥700~)
徳富猪一郎 著 、中央公論社 、3~5cm 、1
函日焼け、シミ、キレ、一部カケ、水シミ。表紙日焼け。小口シミ。
  • 単品スピード注文

フラクタリスト マンデルブロ自伝

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320
ベノワ・B・マンデルブロ著 田沢恭子訳、早川書房、2013、1
カバー付き 小口少シミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フラクタリスト マンデルブロ自伝

1,320
ベノワ・B・マンデルブロ著 田沢恭子訳 、早川書房 、2013 、1
カバー付き 小口少シミ

わが半生・儒学者への道 岡田武彦述

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
9,670
岡田武彦述、平成2
函、美本、335、A5判、岡田武彦自身が語る自伝 非売品 (100) 103-619同
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わが半生・儒学者への道 岡田武彦述

9,670
岡田武彦述 、平成2
函、美本、335、A5判、岡田武彦自身が語る自伝 非売品 (100) 103-619同

朝鮮人・韓国人・非韓国人 反骨李度珩의 自伝的現代史批判(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,270
李度珩、청미디어、2007、1
菊 精装 初版 カバ付 状態並 399P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

朝鮮人・韓国人・非韓国人 反骨李度珩의 自伝的現代史批判(韓文)

4,270
李度珩 、청미디어 、2007 、1
菊 精装 初版 カバ付 状態並 399P

十九世紀ヨーロッパ史 増訂版 附・クローチェ自伝

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
クローチェ著 坂井直芳 訳、創文社、1992、1
函薄ヤケ・少々シミ有
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

十九世紀ヨーロッパ史 増訂版 附・クローチェ自伝

6,600
クローチェ著 坂井直芳 訳 、創文社 、1992 、1
函薄ヤケ・少々シミ有

一人一殺 血盟団事件・首謀者の自伝

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,600
井上日召 著、河出書房新社、2023、355p、20cm、1冊
初版  カバー 日本週報社 1953年刊の再刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

一人一殺 血盟団事件・首謀者の自伝

3,600
井上日召 著 、河出書房新社 、2023 、355p 、20cm 、1冊
初版  カバー 日本週報社 1953年刊の再刊

モーゼスおばあさんの絵の世界 田園生活100年の自伝

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
1,500
アンナ・M・R・モーゼス、未來社、1988
カバースレ 経年使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
アンナ・M・R・モーゼス 、未來社 、1988
カバースレ 経年使用感

自伝わが心の歌

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
古賀政男 著、展望社、1982、283p、20cm
帯 表紙スレ 三方多少のシミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自伝わが心の歌

700
古賀政男 著 、展望社 、1982 、283p 、20cm
帯 表紙スレ 三方多少のシミ 書き込みなし

ダーウィン自伝【筑摩叢書】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
ノラ・バーロウ編/八杉龍一ほか訳、筑摩書房、1984年、1冊
3刷('72初刷) カバー 美 B6判 272ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ダーウィン自伝【筑摩叢書】

2,000
ノラ・バーロウ編/八杉龍一ほか訳 、筑摩書房 、1984年 、1冊
3刷('72初刷) カバー 美 B6判 272ページ

岡本かの子 病衣を脱ぎて/母子叙情(抄) 作家の自伝56

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
1,100
岡本かの子、日本図書センター、1997年
初版、若干背と天ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
岡本かの子 、日本図書センター 、1997年
初版、若干背と天ヤケ

ふるさと飛騨 自伝的随想集

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
早船ちよ、1970
初版 箱 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ふるさと飛騨 自伝的随想集

2,200
早船ちよ 、1970
初版 箱 印

<<前へ 64 65 66 67 68 69 70 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー