文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「航 空」の検索結果
19,153件

航空少年 第19巻第1号 昭和16年12月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
誠文堂新光社、1941、26cm、132p
裏表紙記名
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、誠文堂新光社 、1941 、26cm 、132p
裏表紙記名

航空ファン 2022年5月号 第71巻第5号 通巻833号

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
文林堂、令和4
特集:航空専門誌的ウクライナ情勢の観方 後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、文林堂 、令和4
特集:航空専門誌的ウクライナ情勢の観方 後見返し値札跡
  • 単品スピード注文

21世紀への戦闘機 ラファールからFSXまで

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,000
航空ジャーナル2月号臨時増刊、航空ジャーナル社、昭和62/2/5
表紙 少ヒヤケ、少汚れ有 並 [棚番号]14500
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

21世紀への戦闘機 ラファールからFSXまで

1,000
航空ジャーナル2月号臨時増刊 、航空ジャーナル社 、昭和62/2/5
表紙 少ヒヤケ、少汚れ有 並 [棚番号]14500

航空記

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
3,000
佐藤喜一郎、道統社、昭和17年
黄ばみ。見返し隅にシール貼付。汚れ。擦れ カバー欠
■6/11(木)店舗営業15時まで■大変ご迷惑をおかけいたしますが、最短の発送は6/15(月)になります ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
佐藤喜一郎 、道統社 、昭和17年
黄ばみ。見返し隅にシール貼付。汚れ。擦れ カバー欠

航空知識 昭和18年2月号

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,010
航空知識社、昭和18年
戦前の飛行機雑誌。迎角計と速度計、板金の椀絞り実験に就て、など。約26×18センチ。ヤケ、よごれ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

航空知識 昭和18年2月号

1,010
、航空知識社 、昭和18年
戦前の飛行機雑誌。迎角計と速度計、板金の椀絞り実験に就て、など。約26×18センチ。ヤケ、よごれ。

研三・A-26・ガスタービン わが国航空の軌跡

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
18,000
日本航空学術史編集委員会 編・発行、1998、1
函若干スレ汚れ 本ビニールカバー袖インク移り
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

研三・A-26・ガスタービン わが国航空の軌跡

18,000
日本航空学術史編集委員会 編・発行 、1998 、1
函若干スレ汚れ 本ビニールカバー袖インク移り

つばさとともに: 中日航空20年のあゆみ

菅村書店
 東京都中野区本町
4,400
中日新聞社航空部、昭和47年9月1日発行、57頁、タテ255ミリ×ヨコ180ミリ、1冊
簡易製本、ソフトカバー
背表紙周り、小口にヤケ・シミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
、中日新聞社航空部 、昭和47年9月1日発行 、57頁 、タテ255ミリ×ヨコ180ミリ 、1冊
簡易製本、ソフトカバー 背表紙周り、小口にヤケ・シミがあります。

大阪府航空写真図 大阪市編第1集~4集 全4冊

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
300,000
日下わらぢや、(株)日下わらぢや、昭62、全213図、62×45.5cm横形、4冊
初版 函 状態良 定価580000円 大阪府航空写真シリーズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大阪府航空写真図 大阪市編第1集~4集 全4冊

300,000
日下わらぢや 、(株)日下わらぢや 、昭62 、全213図 、62×45.5cm横形 、4冊
初版 函 状態良 定価580000円 大阪府航空写真シリーズ

国際経済機関(秘)(作業報告第4部)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,060
外務省通商審議委員会、1949
322頁、航空機に関する国際條約協定(国際民間航空機関)他、表紙13センチ裂
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際経済機関(秘)(作業報告第4部)

4,060
外務省通商審議委員会 、1949
322頁、航空機に関する国際條約協定(国際民間航空機関)他、表紙13センチ裂

1980年 日航ジェットプラン 行動・感動・北海道

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
日本航空、1980、26p、102p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
日本航空 、1980 、26p 、102p

週刊 エアクラフト Aircraft 世界の航空機図鑑百科 No.143 1991年8月6日号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
目次 ●世界の民間空港 ギニア草原地帯の航空便 西アフリカ諸国の路線網 ●世界の名機大図鑑 YF-2・・・
A4版 28頁 同朋舎出版刊 鎌田公雄/編 表紙にごく僅かスレキズ・ごく僅かスレ汚れ・ごく僅か角折れ 定価520円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
目次 ●世界の民間空港 ギニア草原地帯の航空便 西アフリカ諸国の路線網 ●世界の名機大図鑑 YF-22/YF-23 次期戦術戦闘機 ●世界の航空戦略 カーチス75型 奇跡はすこし長すぎる ●世界の航空機名鑑A-Z ・ロッキード37ベンチュラとハープーン/・ロッキード89コンスティテューション/ 他 他  、平3
A4版 28頁 同朋舎出版刊 鎌田公雄/編 表紙にごく僅かスレキズ・ごく僅かスレ汚れ・ごく僅か角折れ 定価520円

月刊エアライン: 1983年2月号: 通巻30号

菅村書店
 東京都中野区本町
3,300 (送料:¥210~)
イカロス出版、昭和58年2月1日発行、137頁、タテ257ミリ×ヨコ210ミリ、1冊
表紙より/航空就職ガイド'83、話題のフライト・レポート特集 全日空L-1011 東京↔札幌「新塗装、新ユニフォームがテイクオフ」、ルフトハンザ航空B747 東京→デュセルドルフ「欧州最大日本人街に直行便」、日本アジア航空B747 東京→台北「JAAにB747がデビュー」、ユナイテッド航空B747 シアトル→シカゴ「767に人気集中!」

少スレ跡、薄いヤケ・シミ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
、イカロス出版 、昭和58年2月1日発行 、137頁 、タテ257ミリ×ヨコ210ミリ 、1冊
表紙より/航空就職ガイド'83、話題のフライト・レポート特集 全日空L-1011 東京↔札幌「新塗装、新ユニフォームがテイクオフ」、ルフトハンザ航空B747 東京→デュセルドルフ「欧州最大日本人街に直行便」、日本アジア航空B747 東京→台北「JAAにB747がデビュー」、ユナイテッド航空B747 シアトル→シカゴ「767に人気集中!」 少スレ跡、薄いヤケ・シミ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

攻防 : ラバウル航空隊発進篇

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,900 (送料:¥240~)
森史朗 著、光人社、490p、20cm、1
カバー 帯  カバー背上下少欠損 本文支障なければ可の方向きです
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

攻防 : ラバウル航空隊発進篇

1,900 (送料:¥240~)
森史朗 著 、光人社 、490p 、20cm 、1
カバー 帯  カバー背上下少欠損 本文支障なければ可の方向きです
  • 単品スピード注文

海と空 15巻12号 日本航空母艦号

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
海と空社、昭31
B5判 78頁 12月号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海と空 15巻12号 日本航空母艦号

1,000
海と空社 、昭31
B5判 78頁 12月号

少年航空兵となるには

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
4,070
大竹豊秋, 山田徹 著、文教科学協会、349p 図版、20cm
箱にヤケ染み汚れ・スレキズ・千切れ、本の天地小口に強めヤケ染み、見返し前後にヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少年航空兵となるには

4,070
大竹豊秋, 山田徹 著 、文教科学協会 、349p 図版 、20cm
箱にヤケ染み汚れ・スレキズ・千切れ、本の天地小口に強めヤケ染み、見返し前後にヤケ、

航空機の話 <中学生全集 ; 65> 新版

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,400
中村竜輔 著、筑摩書房、1962、190p 図版、19cm
カバー貼り付き有、本体とも小シミ、小汚れ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
中村竜輔 著 、筑摩書房 、1962 、190p 図版 、19cm
カバー貼り付き有、本体とも小シミ、小汚れ有。

日本航空輸送発行『定期航路案内』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
8,000
昭11、1
21x46cm 昭和11年4月~8月
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
、昭11 、1
21x46cm 昭和11年4月~8月

全日空 航空路図  ANA ROUTEMAP昭和39年頃

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
良好

丸 超低空攻撃機 サバイバル航空戦6

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

空法 1~21輯

文生書院
 東京都文京区本郷
198,000
日本航空法学会、昭30~昭53
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

空法 1~21輯

198,000
日本航空法学会 、昭30~昭53

週刊 ワールド・エアクラフト WORLD Aircraft 2000.11.28 No.60 世界の航空機 完全データファイル

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
目次 ●世界の軍用機 ・デハヴィランドD.H.100 ヴァンパイア:ヴァンパイア複座型/・デハヴィラ・・・
A4強版 30頁 デアゴスティーニ・ジャパン刊 清原伸一/編 表紙と頁周辺部にごく僅か焼け 定価560円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
目次 ●世界の軍用機 ・デハヴィランドD.H.100 ヴァンパイア:ヴァンパイア複座型/・デハヴィランドD.H.103ホーネット/ 他 ●世界の空軍 ・ドイツ陸軍/海軍航空隊 ●航空戦大分析 ・西欧攻勢作戦:フォッケ・ウルフ優勢 ●世界の民間機 ・デハヴィランドD.H.106コメット ●航空技術のすべて ・空気力学:尾翼/全翼機 ●航空機 A to Z ・ベル/ボーイング・モデル901(V-22オスプレイ)~ベランカ・モデル77ボマー/・ベル・モデルPエアバス、エアクルザー~ベンセン製オートジャイロ、ヘリコプター/ 他 他  、平12
A4強版 30頁 デアゴスティーニ・ジャパン刊 清原伸一/編 表紙と頁周辺部にごく僅か焼け 定価560円

航空情報 = Aireview 1979年4月号 (401)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
600
酣燈社、冊、26cm、1
特別企画 新局面に立つ自衛隊の航空1979 / ホンダ・フライング・クラグ / 姿を見せた中国製戦闘機F-9 / ダグラス・グラマン事件の真相 / 民航3社・今年の展望 ほか
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空情報 = Aireview 1979年4月号 (401)

600
、酣燈社 、冊 、26cm 、1
特別企画 新局面に立つ自衛隊の航空1979 / ホンダ・フライング・クラグ / 姿を見せた中国製戦闘機F-9 / ダグラス・グラマン事件の真相 / 民航3社・今年の展望 ほか 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ有。よろしくお願いいたします。

航空機大意

池宮書店
 埼玉県川口市芝
880 (送料:¥160~)
大日本工業会、大日本工業学会、昭和19年、213p 図版 表、21x14.6cm
裸本。本の周囲経年の変色強い。落丁、乱丁無し。 線引き、書き込み有りません(見落し御免)。2023-12/15-73564
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

航空機大意

880 (送料:¥160~)
大日本工業会 、大日本工業学会 、昭和19年 、213p 図版 表 、21x14.6cm
裸本。本の周囲経年の変色強い。落丁、乱丁無し。 線引き、書き込み有りません(見落し御免)。2023-12/15-73564
  • 単品スピード注文

世界国防の現勢 乾

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,500
西垣新七 東京毎夕新聞社、東京毎夕新聞社、昭和13年、1冊
書込み切取、破れ等は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
西垣新七 東京毎夕新聞社 、東京毎夕新聞社 、昭和13年 、1冊
書込み切取、破れ等は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

空から見た東京26市ー航空写真地図9

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
5,421 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

空から見た東京26市ー航空写真地図9

5,421 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

空から見た東京23区ー航空写真地図 8

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
5,522 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

空から見た東京23区ー航空写真地図 8

5,522 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

海軍雑誌 海と空 5巻5号 航空母艦号

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,500
海と空社、昭11
B5判 96頁 4月号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海軍雑誌 海と空 5巻5号 航空母艦号

2,500
海と空社 、昭11
B5判 96頁 4月号

JAPANESE CIVIL AIRCRAFT REGISTERS: SINCE 1952 2nd Edition. 1952年以降の日本民間機(グライダー含)の登録データ

菅村書店
 東京都中野区本町
4,400 (送料:¥210~)
J. A. R. G. 日本航空機研究会、1992年8月20日発行、299頁、タテ255ミリ×ヨコ1・・・
序文より「本書は、運輸省航空局から発表される「登録航空機一覧表追録」ももとに1952年(昭和27年)から1992年(平成4年)4月現在までに日本で登録されたすべての航空機について、各機ごとに新規登録から現在までの登録に関する動きをまとめたもので、1988年12月に発行した第1集にそれ以降の登録を加え再編集したものです(後略)」

汚れ、フチ・角に折れ跡、イタミがあります。状態はあまり良くありません。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥210~)
、J. A. R. G. 日本航空機研究会 、1992年8月20日発行 、299頁 、タテ255ミリ×ヨコ180ミリ 、1冊
序文より「本書は、運輸省航空局から発表される「登録航空機一覧表追録」ももとに1952年(昭和27年)から1992年(平成4年)4月現在までに日本で登録されたすべての航空機について、各機ごとに新規登録から現在までの登録に関する動きをまとめたもので、1988年12月に発行した第1集にそれ以降の登録を加え再編集したものです(後略)」 汚れ、フチ・角に折れ跡、イタミがあります。状態はあまり良くありません。
  • 単品スピード注文

航空開拓秘話

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
3,300
小森郁雄 編、講談社出版サービスセンター 「航空開拓秘話」刊行会 (日本工芸工業株式会社内)、430・・・
昭和49年発行。裸本。蔵書印。三方にホコリ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

航空開拓秘話

3,300
小森郁雄 編 、講談社出版サービスセンター 「航空開拓秘話」刊行会 (日本工芸工業株式会社内) 、430p 図 肖像 、20cm
昭和49年発行。裸本。蔵書印。三方にホコリ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

軍艦高雄仕末記 南方海軍部隊復員史/海鷲の航跡 日本海軍航空外史/軍艦高雄の九か月 初等士官奮戦記

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
宮崎清文/海空会日本海軍航空外史刊行会編/橋本文作、宮崎清文/原書房/霞出版社、昭和57/1982/・・・
カバー少日焼け、少スレ有。本体経年良好。2刷/初版/初版。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

軍艦高雄仕末記 南方海軍部隊復員史/海鷲の航跡 日本海軍航空外史/軍艦高雄の九か月 初等士官奮戦記

5,000
宮崎清文/海空会日本海軍航空外史刊行会編/橋本文作 、宮崎清文/原書房/霞出版社 、昭和57/1982/平成2 、3
カバー少日焼け、少スレ有。本体経年良好。2刷/初版/初版。白色背カバー。

陸軍航空士官学校

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
7,700
枝法 著、増進堂、昭和19、21cm、197p
裸 見返し書込
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
枝法 著 、増進堂 、昭和19 、21cm 、197p
裸 見返し書込

日本陸軍戦闘機隊 新改訂増補版.

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,300 (送料:¥300~)
伊沢保穂, 航空情報編集部 編、酣燈社、昭和59年新改訂増補版.、444p、21cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
伊沢保穂, 航空情報編集部 編 、酣燈社 、昭和59年新改訂増補版. 、444p 、21cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

洋書 Profile Publications No.45: The Curtiss Army Hawks

菅村書店
 東京都中野区本町
1,000
発行年明記なし、10頁、タテ235ミリ×ヨコ、1冊
プロファイルズシリーズ、カーチス P-1 ホークのすべて

英語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー
スレ跡、スレ汚れ、少ヤケ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、発行年明記なし 、10頁 、タテ235ミリ×ヨコ 、1冊
プロファイルズシリーズ、カーチス P-1 ホークのすべて 英語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー スレ跡、スレ汚れ、少ヤケ、イタミがあります。

Air Survey Guide

港や書店
 東京都文京区大塚
3,850
アジア航空測量株式会社、昭29頃、16p、B5判、1冊
アジア航空測量株式会社の設立案内パンフレット。撮影用航空機・写真機・偏歪修正機・図化機の写真や、地形図・市街図見本入り。

表紙には経年クスミ及び少ヤケ、本文には薄ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Air Survey Guide

3,850
アジア航空測量株式会社 、昭29頃 、16p 、B5判 、1冊
アジア航空測量株式会社の設立案内パンフレット。撮影用航空機・写真機・偏歪修正機・図化機の写真や、地形図・市街図見本入り。 表紙には経年クスミ及び少ヤケ、本文には薄ヤケ有り。

陸軍航空の鎮魂 総集編

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,200
航空碑奉賛会、平成5、1
大判。ビニールカバー。本体天、小口極少経年ジミ有。本体良好。初版。。白色表紙。厚本。(総集編のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

陸軍航空の鎮魂 総集編

7,200
、航空碑奉賛会 、平成5 、1
大判。ビニールカバー。本体天、小口極少経年ジミ有。本体良好。初版。。白色表紙。厚本。(総集編のみ)。

山本五十六と民間航空政策 航空局の乗員養成と、その新潟養成所

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
14,500
長谷川甲子郎、私家本、平成7、1
大判。裸本。本体良好。非売品。青色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山本五十六と民間航空政策 航空局の乗員養成と、その新潟養成所

14,500
長谷川甲子郎 、私家本 、平成7 、1
大判。裸本。本体良好。非売品。青色表紙。薄本。

少年航空科学の話

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
筑紫二郎(陸軍航空本部陸軍少佐)、大仙書房、昭 16、1冊
カバー 状態ほぼ良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
筑紫二郎(陸軍航空本部陸軍少佐) 、大仙書房 、昭 16 、1冊
カバー 状態ほぼ良

[雑誌]CORALWAY 南西航空機内誌 29号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
特集・ハワイへ、南米へ、海を渡ったウチナーンチュ フライトインタビュー仲井間文子、南西航空、1990・・・
B5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]CORALWAY 南西航空機内誌 29号

800
特集・ハワイへ、南米へ、海を渡ったウチナーンチュ フライトインタビュー仲井間文子 、南西航空 、1990年
B5判 

航空統計要覧 (2013年版)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,280 (送料:¥350~)
0、日本航空協会、2013年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 表紙:紙面:背に色あせ・シール剥がし跡▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,280 (送料:¥350~)
、日本航空協会 、2013年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、322 、単行本
▼ 表紙:紙面:背に色あせ・シール剥がし跡▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

丸 2015年1月号 航空自衛隊60年 航空観閲式DVD付き

BBR
 愛知県春日井市
3,300
◆送料無料
平成27年 潮書房光人社 表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

丸 2015年1月号 航空自衛隊60年 航空観閲式DVD付き

3,300
、◆送料無料
平成27年 潮書房光人社 表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

航空情報 8月号臨時増刊 *図面でみる* 第2次大戦 世界の攻撃・偵察機 AIREVIEW No.212

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
航空情報編集部 (編)、酣燈社、~2cm、1
表紙日焼け。小口日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空情報 8月号臨時増刊 *図面でみる* 第2次大戦 世界の攻撃・偵察機 AIREVIEW No.212

300 (送料:¥350~)
航空情報編集部 (編) 、酣燈社 、~2cm 、1
表紙日焼け。小口日焼け。
  • 単品スピード注文

航空警戒管制 海外航空資料9

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,200
防衛庁資料作業隊、昭56、1冊
パンチ穴
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空警戒管制 海外航空資料9

5,200
防衛庁資料作業隊 、昭56 、1冊
パンチ穴

航空医官業務(案) 衛生教範、追録共

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
23,000
航空幕僚監部、昭38、859頁、1冊
衛生教範、追録共 859頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空医官業務(案) 衛生教範、追録共

23,000
航空幕僚監部 、昭38 、859頁 、1冊
衛生教範、追録共 859頁 

航空ジャーナル 別冊 1977 世界の軍用機

言事堂
 長野県諏訪市末広
660
航空ジャーナル社、1977年、1冊
スレ、小口シミ、裏表紙傷/ソフトカバー/編:藤田勝啓/監修:木村秀政
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
660
、航空ジャーナル社 、1977年 、1冊
スレ、小口シミ、裏表紙傷/ソフトカバー/編:藤田勝啓/監修:木村秀政

わたしたちの街近江八幡航空写真地図3500分Ⅰ 平成3年細密航空写真 ぶーめらん通り修景緑化事業完成記念 駅前ばんえい会

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
7,700
72x104cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わたしたちの街近江八幡航空写真地図3500分Ⅰ 平成3年細密航空写真 ぶーめらん通り修景緑化事業完成記念 駅前ばんえい会

7,700
72x104cm

飛行機王国Nobランド 航空ジャーナル7月号臨時増刊

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,200
航空ジャーナル社、昭59
下田信夫のペン書き献呈署名入 少スレ乍ら良好な状態
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、航空ジャーナル社 、昭59
下田信夫のペン書き献呈署名入 少スレ乍ら良好な状態

Rockets Missiles and Spacecraft of the National Air and Space Museum/航空宇宙博物館のロケッツミサイルと宇宙船

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
SMITHSONIAN INSTITUTION、1976、1
(航空宇宙博物館のロケッツミサイルと宇宙船)
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Rockets Missiles and Spacecraft of the National Air and Space Museum/航空宇宙博物館のロケッツミサイルと宇宙船

3,000
、SMITHSONIAN INSTITUTION 、1976 、1
(航空宇宙博物館のロケッツミサイルと宇宙船)

航空知識 昭和18年7月号

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,010
航空知識社、昭和18年
戦前の飛行機雑誌。風車飛行機の発達、ドリル冶具の一私案など。約26×18センチ。ヤケ、よごれ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

航空知識 昭和18年7月号

1,010
、航空知識社 、昭和18年
戦前の飛行機雑誌。風車飛行機の発達、ドリル冶具の一私案など。約26×18センチ。ヤケ、よごれ。

航空最前線 明日への翼をめざして

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,500 (送料:¥360~)
航空問題研究会編、大月書店、1981・3刷
カバー 帯 本体・本文保存良好(ヤケシミなし)


カバー 帯 カバー カバー
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥360~)
航空問題研究会編 、大月書店 、1981・3刷
カバー 帯 本体・本文保存良好(ヤケシミなし) カバー 帯 カバー カバー
  • 単品スピード注文

航空ジャーナル(1986年5月号臨時増刊)マクダネルダグラスF/Aー18ホーネット

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
500
藤田勝啓、他、航空ジャーナル社、1986年5月、152p、B5
表紙スレ、ヤケ
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
藤田勝啓、他 、航空ジャーナル社 、1986年5月 、152p 、B5
表紙スレ、ヤケ

<<前へ 55 56 57 58 59 60 61 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー