文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「航 空」の検索結果
19,232件

満洲航空最後の機長 : 空飛ぶ馭者

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
下里猛 著、並木書房、2000、254p、20cm
B6判 初版 カバー 帯ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
下里猛 著 、並木書房 、2000 、254p 、20cm
B6判 初版 カバー 帯ヨレ

三重海軍航空隊史・香良洲浜の若桜たち

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
8,800
梶山治・赤平弘編、三重海軍航空隊隊史出版会、昭 56、2冊
函 絵葉書「三重空の生活シリーズ」付
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
梶山治・赤平弘編 、三重海軍航空隊隊史出版会 、昭 56 、2冊
函 絵葉書「三重空の生活シリーズ」付

図解 戦闘機の戦い方

縫合社
 長野県小諸市菱平
650
毒島刀也、遊タイム出版、2021年5月31日 第4刷発行重版
状態良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図解 戦闘機の戦い方

650
毒島刀也 、遊タイム出版 、2021年5月31日 第4刷発行重版
状態良好。

航空の驚異

紅谷書店
 東京都北区赤羽
3,300
中正夫、偕成社、昭17、249頁、22×15,5㎝、1冊
写真口絵8頁 函付(背少ヤケ、切込ミ等少痛有) 印、経年による少ヤケシミ有 大空の軍神メルデルス・ロンドン爆撃・新しい戦闘機・航空母艦他写真多
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

航空の驚異

3,300
中正夫 、偕成社 、昭17 、249頁 、22×15,5㎝ 、1冊
写真口絵8頁 函付(背少ヤケ、切込ミ等少痛有) 印、経年による少ヤケシミ有 大空の軍神メルデルス・ロンドン爆撃・新しい戦闘機・航空母艦他写真多

空自航空機総集 ―航空自衛隊創設40年記念

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
600
櫻井定和監修・解説、グリーンアロー出版社、平成7、1
初版 B五 カバー付 191頁 程度概ね良好 600g内
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
櫻井定和監修・解説 、グリーンアロー出版社 、平成7 、1
初版 B五 カバー付 191頁 程度概ね良好 600g内

洋書 авиация и космонавтики:дальняя авиация россии/aviation and astronautics: Russian long-range aviation

菅村書店
 東京都中野区本町
4,500 (送料:¥210~)
2004年発行、80頁、タテ290ミリ×ヨコ210ミリ、1冊
ロシアの航空雑誌「航空および宇宙工学」の「ロシアの長距離空軍」特集号です。

付録冊子「основные самолеты далвнй авиации」(長距離空軍の主な航空機・12頁・モノクロ)付き

ロシア語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー、写真・図版多数掲載

表紙角に反り、スレ跡、少汚れ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500 (送料:¥210~)
、2004年発行 、80頁 、タテ290ミリ×ヨコ210ミリ 、1冊
ロシアの航空雑誌「航空および宇宙工学」の「ロシアの長距離空軍」特集号です。 付録冊子「основные самолеты далвнй авиации」(長距離空軍の主な航空機・12頁・モノクロ)付き ロシア語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー、写真・図版多数掲載 表紙角に反り、スレ跡、少汚れ、イタミがあります。
  • 単品スピード注文

洋書 Miniatury lotnicze No.17: Luftflotte IV 1939

菅村書店
 東京都中野区本町
2,000 (送料:¥210~)
Krzysztof Janowicz、KAGERO、2003年発行、102頁、タテ240ミリ×ヨコ1・・・
航空機モデルシリーズ17
1939年のドイツ空軍第4航空艦隊(Luftflotte IV)

ポーランド語・英語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー 写真図版掲載

附録カラーチャート付き

少スレ跡、フチ・角に少ヨレ・少捲れ跡、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥210~)
Krzysztof Janowicz 、KAGERO 、2003年発行 、102頁 、タテ240ミリ×ヨコ170ミリ 、1冊
航空機モデルシリーズ17 1939年のドイツ空軍第4航空艦隊(Luftflotte IV) ポーランド語・英語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー 写真図版掲載 附録カラーチャート付き 少スレ跡、フチ・角に少ヨレ・少捲れ跡、イタミがあります。
  • 単品スピード注文

航空朝日 十二月号(第四巻第十二号)

紅谷書店
 東京都北区赤羽
1,520
櫻木俊晃編、朝日新聞東京本社、昭18/12、1
特輯・航空航法 背痛有 四六倍判
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

航空朝日 十二月号(第四巻第十二号)

1,520
櫻木俊晃編 、朝日新聞東京本社 、昭18/12 、1
特輯・航空航法 背痛有 四六倍判

日本の民間航空界が所有する最初の大型輸送機 高千穂号 就航記念 紙焼き写真2枚 元袋付き

菅村書店
 東京都中野区本町
33,000
日本航空株式会社、発行年明記なし、タテ155ミリ×ヨコ110ミリ、1組
モノクロ紙焼き(機体・機内)各1枚、元袋1枚
写真に反り、元袋にシミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
、日本航空株式会社 、発行年明記なし 、タテ155ミリ×ヨコ110ミリ 、1組
モノクロ紙焼き(機体・機内)各1枚、元袋1枚 写真に反り、元袋にシミがあります。

(英語版「第二次大戦ドイツ空軍のエースパイロットたちと航空機」 (シファー社軍事/航空史シリーズ))Fighter Aces of the Luftwaffe (Schiffer Military/Aviation History)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
8,000
Raymond F. Toliver、 Trevor J. Constable. Shiffer P・・・
29x22 350p ハードカバー カバー付 ISBN:0887409091 保存良好ヤケなしシミなしイタミなし使用感ほとんどなき美本 ※航空機の着陸用車輪に特化しためずらしい写真資料集。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(英語版「第二次大戦ドイツ空軍のエースパイロットたちと航空機」 (シファー社軍事/航空史シリーズ))Fighter Aces of the Luftwaffe (Schiffer Military/Aviation History)

8,000
Raymond F. Toliver、 Trevor J. Constable. Shiffer Publishing Ltd. 、1996
29x22 350p ハードカバー カバー付 ISBN:0887409091 保存良好ヤケなしシミなしイタミなし使用感ほとんどなき美本 ※航空機の着陸用車輪に特化しためずらしい写真資料集。

洋書 Picture History of World War II American Aircraft Production

菅村書店
 東京都中野区本町
1,500 (送料:¥210~)
Joshua Stoff、Dover Publications、1993年発行、179頁、タテ298・・・
第二次世界大戦中のアメリカ航空機産業
写真で見る航空機組立ラインと労働者

英語表記、モノクロ、ソフトカバー、写真多数掲載

スレ跡、フチ・角に少ヨレ、小口に少汚れ、薄いヤケ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥210~)
Joshua Stoff 、Dover Publications 、1993年発行 、179頁 、タテ298ミリ×ヨコ225ミリ 、1冊
第二次世界大戦中のアメリカ航空機産業 写真で見る航空機組立ラインと労働者 英語表記、モノクロ、ソフトカバー、写真多数掲載 スレ跡、フチ・角に少ヨレ、小口に少汚れ、薄いヤケ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

絵葉書 日満航空郵便連絡記念  4枚

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
5,090
日満航空郵便連絡記念 東京中央 昭和7年11月6日 スタンプ印 切手付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,090
日満航空郵便連絡記念 東京中央 昭和7年11月6日 スタンプ印 切手付

グラマン戦闘機 航空ジャーナル9月号臨時増刊

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
540
航空ジャーナル社、昭和49
表紙 痛み、テープ留め有 小口 ヒヤケ有 頁 角痛み有  並 [棚番号]15500
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

グラマン戦闘機 航空ジャーナル9月号臨時増刊

540
、航空ジャーナル社 、昭和49
表紙 痛み、テープ留め有 小口 ヒヤケ有 頁 角痛み有  並 [棚番号]15500

ニアミス(異常接近)防止用ハンドブック ニアミス(異常接近)防止のために

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
運輸省航空局、航空振興財団、1990年、60、A4ペーパー、1冊
擦れ・傷・反り有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
運輸省航空局 、航空振興財団 、1990年 、60 、A4ペーパー 、1冊
擦れ・傷・反り有、本文概ね良

航空朝日 5巻1号 航空機と木材

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
朝日新聞社東京本社、朝日新聞社東京本社、昭 19、1冊
状態可
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
朝日新聞社東京本社 、朝日新聞社東京本社 、昭 19 、1冊
状態可

常識として知り置くべき 航空機と航空の話

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
天野捨吉、朝日新聞社、昭和2年、276ページ
全体的にヤケ茶シミ汚れ(小口に強く)あり、箱にイタミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

常識として知り置くべき 航空機と航空の話

3,000
天野捨吉 、朝日新聞社 、昭和2年 、276ページ
全体的にヤケ茶シミ汚れ(小口に強く)あり、箱にイタミあります。

日本の航空宇宙工業 平成元・4~9・17・18年版(9冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
19,800
日本航空宇宙工業会、平2~平18
【印 ラベル 貼り込み跡】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の航空宇宙工業 平成元・4~9・17・18年版(9冊)

19,800
日本航空宇宙工業会 、平2~平18
【印 ラベル 貼り込み跡】

航空無線の話 青少年航空叢書

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,500 (送料:¥350~)
松行利忠、育生社弘道閣、S18
裸本、ヤケ、シミ、表紙イタミ、折込地図頁イタミ・付近シミ強、結束跡有り [ID:M104285]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
松行利忠 、育生社弘道閣 、S18
裸本、ヤケ、シミ、表紙イタミ、折込地図頁イタミ・付近シミ強、結束跡有り [ID:M104285]
  • 単品スピード注文

『つばさ会だより』25号(1984年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
稲川史朗 編、つばさ会、1984
12頁、祝航空自衛隊30周年/航空救難団のあゆみ/草創期の操縦教育他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『つばさ会だより』25号(1984年)

5,500
稲川史朗 編 、つばさ会 、1984
12頁、祝航空自衛隊30周年/航空救難団のあゆみ/草創期の操縦教育他、経年劣化

衛生教範 航空医官業務(案) 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
8,800
航空幕僚監部、昭38、859頁、1冊
払下本
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

衛生教範 航空医官業務(案) 

8,800
航空幕僚監部 、昭38 、859頁 、1冊
払下本

航空機乗員の眼の生理と病理 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,300
航空幕僚監部、昭40、97頁、1冊
97頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空機乗員の眼の生理と病理 

3,300
航空幕僚監部 、昭40 、97頁 、1冊
97頁 

航空医学実験隊史 昭和56年度

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,000
航空医学実験隊、昭56、40頁、1冊
昭和56年度 40頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空医学実験隊史 昭和56年度

5,000
航空医学実験隊 、昭56 、40頁 、1冊
昭和56年度 40頁 

航空医学実験隊史 昭和56年度

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,000
航空医学実験隊、40頁、1冊
昭和56年度 40頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空医学実験隊史 昭和56年度

5,000
航空医学実験隊 、40頁 、1冊
昭和56年度 40頁 

航空少年 第21巻第9号 昭和19年8月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
誠文堂新光社、1944、26cm、48p
背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、誠文堂新光社 、1944 、26cm 、48p
背少キズ

航空少年 第20巻第5号 昭和18年5月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
誠文堂新光社、1943、26cm、92p
背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、誠文堂新光社 、1943 、26cm 、92p
背少キズ

航空ファン 2023年12月号 第72巻第12号 通巻852号

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
文林堂、令和5
特集:航空イベント完全復活、他 少スレ 表紙開き癖・角少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、文林堂 、令和5
特集:航空イベント完全復活、他 少スレ 表紙開き癖・角少傷み
  • 単品スピード注文

兵器体系及び研究開発の概要

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
航空自衛隊幹部学校教育部第5教官室、航空自衛隊幹部学校教育部第5教官室、1973
並/16頁、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

兵器体系及び研究開発の概要

4,400
航空自衛隊幹部学校教育部第5教官室 、航空自衛隊幹部学校教育部第5教官室 、1973
並/16頁、経年劣化

航空少年 19巻9号 昭和17年9月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,100 (送料:¥350~)
誠文堂新光社、冊、26cm
傷み、ヤケ、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥350~)
、誠文堂新光社 、冊 、26cm
傷み、ヤケ、シミ
  • 単品スピード注文

陸軍航空の鎮魂 正続2冊

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
5,000
航空碑奉賛会編・発行、昭54・57、2冊
ビニールカバー、2版・初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陸軍航空の鎮魂 正続2冊

5,000
航空碑奉賛会編・発行 、昭54・57 、2冊
ビニールカバー、2版・初版

航空知識 昭和19年8月号

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,010
航空知識社、昭和19年
戦前の飛行機雑誌。補強板が剪断力を受けた時の挫屈など。約26×18センチ。ヤケ、よごれ、イタミ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

航空知識 昭和19年8月号

1,010
、航空知識社 、昭和19年
戦前の飛行機雑誌。補強板が剪断力を受けた時の挫屈など。約26×18センチ。ヤケ、よごれ、イタミ。

航空情報  1954年8月号 NO.34   将来の航空戦 英国から見た桜花・秋水・橘花

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,000
酣燈社、1954、1
大判(B5)/経年ヤケ有り、表紙にシワ、キズ、汚れ等有り
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

航空情報  1954年8月号 NO.34   将来の航空戦 英国から見た桜花・秋水・橘花

1,000
、酣燈社 、1954 、1
大判(B5)/経年ヤケ有り、表紙にシワ、キズ、汚れ等有り

塩田町全図 (長野県上田市) 昭和44年

ほその書店
 長野県上田市常田
1,500
昭和44年 25000分の1 東洋航空事業株式会社調整、東洋航空事業、昭和44年3月調整 1969年・・・
47.5cm×64cm、現 長野県上田市
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

塩田町全図 (長野県上田市) 昭和44年

1,500
昭和44年 25000分の1 東洋航空事業株式会社調整 、東洋航空事業 、昭和44年3月調整 1969年 、1枚
47.5cm×64cm、現 長野県上田市

航空灯火・電気施設工事共通仕様書 平成15年版

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,750 (送料:¥210~)
国土交通省航空局 監修、電気設備学会、平成19年、350p、22cm
正誤表付 小口に極少々汚れあり 状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

航空灯火・電気施設工事共通仕様書 平成15年版

2,750 (送料:¥210~)
国土交通省航空局 監修 、電気設備学会 、平成19年 、350p 、22cm
正誤表付 小口に極少々汚れあり 状態良好
  • 単品スピード注文

航空年鑑 1962年(昭和37年版)

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
1,400
日本航空協会編集/発行、昭和37年、666p、1冊
カバーキズ、小口、ページとも茶しみ、やけ、茶変色あり。本文は比較的綺麗です。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

航空年鑑 1962年(昭和37年版)

1,400
日本航空協会編集/発行 、昭和37年 、666p 、1冊
カバーキズ、小口、ページとも茶しみ、やけ、茶変色あり。本文は比較的綺麗です。

American Airlines First Class Playing cards

菅村書店
 東京都中野区本町
4,400
発行年明記なし、ケース・タテ65ミリ×ヨコ100ミリ、1組
アメリカン航空、航空会社、アメニティ、ファーストクラス、トランプ
開封済み、カード完品。
ケースにスレ跡があります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
、発行年明記なし 、ケース・タテ65ミリ×ヨコ100ミリ 、1組
アメリカン航空、航空会社、アメニティ、ファーストクラス、トランプ 開封済み、カード完品。 ケースにスレ跡があります。

海軍航空戦記 1

史録書房
 東京都練馬区西大泉
810
海軍航空本部監修、興亜日本社、昭19
A5版269頁 印 ヤケ大 カバーヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海軍航空戦記 1

810
海軍航空本部監修 、興亜日本社 、昭19
A5版269頁 印 ヤケ大 カバーヤケ

航空ジャーナル 1985・9 生まれ変わる戦闘機達

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
350
航空ジャーナル、1985、1冊
NO、177 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

航空ジャーナル 1985・9 生まれ変わる戦闘機達

350
、航空ジャーナル 、1985 、1冊
NO、177 状態良

航空自衛隊発行『大空の守り』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,500 (送料:¥300~)
昭37、1
21x37cm シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥300~)
、昭37 、1
21x37cm シミ
  • 単品スピード注文

週刊 エアクラフト Aircraft 世界の航空機図鑑百科 No.143 1991年8月6日号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
目次 ●世界の民間空港 ギニア草原地帯の航空便 西アフリカ諸国の路線網 ●世界の名機大図鑑 YF-2・・・
A4版 28頁 同朋舎出版刊 鎌田公雄/編 表紙にごく僅かスレキズ・ごく僅かスレ汚れ・ごく僅か角折れ 定価520円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
目次 ●世界の民間空港 ギニア草原地帯の航空便 西アフリカ諸国の路線網 ●世界の名機大図鑑 YF-22/YF-23 次期戦術戦闘機 ●世界の航空戦略 カーチス75型 奇跡はすこし長すぎる ●世界の航空機名鑑A-Z ・ロッキード37ベンチュラとハープーン/・ロッキード89コンスティテューション/ 他 他  、平3
A4版 28頁 同朋舎出版刊 鎌田公雄/編 表紙にごく僅かスレキズ・ごく僅かスレ汚れ・ごく僅か角折れ 定価520円

月刊エアライン: 1983年2月号: 通巻30号

菅村書店
 東京都中野区本町
3,300 (送料:¥210~)
イカロス出版、昭和58年2月1日発行、137頁、タテ257ミリ×ヨコ210ミリ、1冊
表紙より/航空就職ガイド'83、話題のフライト・レポート特集 全日空L-1011 東京↔札幌「新塗装、新ユニフォームがテイクオフ」、ルフトハンザ航空B747 東京→デュセルドルフ「欧州最大日本人街に直行便」、日本アジア航空B747 東京→台北「JAAにB747がデビュー」、ユナイテッド航空B747 シアトル→シカゴ「767に人気集中!」

少スレ跡、薄いヤケ・シミ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
、イカロス出版 、昭和58年2月1日発行 、137頁 、タテ257ミリ×ヨコ210ミリ 、1冊
表紙より/航空就職ガイド'83、話題のフライト・レポート特集 全日空L-1011 東京↔札幌「新塗装、新ユニフォームがテイクオフ」、ルフトハンザ航空B747 東京→デュセルドルフ「欧州最大日本人街に直行便」、日本アジア航空B747 東京→台北「JAAにB747がデビュー」、ユナイテッド航空B747 シアトル→シカゴ「767に人気集中!」 少スレ跡、薄いヤケ・シミ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

作戦計画手続第50航空特別任務部隊(仮定) 米空軍司令部

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
15,000
航空自衛隊幹部学校、昭32、274頁、1冊
米空軍司令部 274頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

作戦計画手続第50航空特別任務部隊(仮定) 米空軍司令部

15,000
航空自衛隊幹部学校 、昭32 、274頁 、1冊
米空軍司令部 274頁 

航空記事 自昭和10年2月至同13年6月

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,270
昭13、1
四六 雑誌掲載中36記事を抜粋 仮綴 状態並 現用航空機用各種点火栓の取扱に就て/空電による雷撃と飛行機/独逸に於ける新型空冷式発動機に就て/ノッキングと飛行性能ほか
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

航空記事 自昭和10年2月至同13年6月

4,270
、昭13 、1
四六 雑誌掲載中36記事を抜粋 仮綴 状態並 現用航空機用各種点火栓の取扱に就て/空電による雷撃と飛行機/独逸に於ける新型空冷式発動機に就て/ノッキングと飛行性能ほか

空から見た大分 : 航空写真集

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,950
大分合同新聞社、2冊 (別冊とも)、38cm
函(スレヨゴレ有) 布装裏表紙遊び紙シミ多数 別冊(ヤケシミ有り) 経年感有り  
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

空から見た大分 : 航空写真集

1,950
、大分合同新聞社 、2冊 (別冊とも) 、38cm
函(スレヨゴレ有) 布装裏表紙遊び紙シミ多数 別冊(ヤケシミ有り) 経年感有り  

日本の空港 明日へはばたく航空機と空港

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
3,300
運輸省航空局飛行場部監修、長澤出版社、昭和62、256、A4、1
初版 クロス装堅表紙 ビニール カバー  函。本体は綺麗です。函は薄くヤケ、角に当たり小傷あり。  60㎝規格のゆうパックで発送。  *2008*2506
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の空港 明日へはばたく航空機と空港

3,300
運輸省航空局飛行場部監修 、長澤出版社 、昭和62 、256 、A4 、1
初版 クロス装堅表紙 ビニール カバー  函。本体は綺麗です。函は薄くヤケ、角に当たり小傷あり。  60㎝規格のゆうパックで発送。  *2008*2506

航空用語500

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
全日空広報室、全日空輸、昭和53、1
(A5版)初版・非売品・良本・P268
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空用語500

2,000
全日空広報室 、全日空輸 、昭和53 、1
(A5版)初版・非売品・良本・P268

1980年 日航ジェットプラン 行動・感動・北海道

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
日本航空、1980、26p、102p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
日本航空 、1980 、26p 、102p

現代空母の全貌 航空情報別冊 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
酣燈社、昭57
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代空母の全貌 航空情報別冊 

880
、酣燈社 、昭57

日本航空輸送発行『空の旅案内』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
15,000
昭6、1
総38頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
、昭6 、1
総38頁

トム・クランシーの戦闘航空団解剖 <新潮文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
480
トム・クランシー 著 ; 平賀秀明 訳、新潮社、平成9、717p、15cm
文庫・ 初版・ カバー・ 帯・鄭jか781+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

トム・クランシーの戦闘航空団解剖 <新潮文庫>

480
トム・クランシー 著 ; 平賀秀明 訳 、新潮社 、平成9 、717p 、15cm
文庫・ 初版・ カバー・ 帯・鄭jか781+税・並美

航空機の話 <中学生全集 ; 65> 新版

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,400
中村竜輔 著、筑摩書房、1962、190p 図版、19cm
カバー貼り付き有、本体とも小シミ、小汚れ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
中村竜輔 著 、筑摩書房 、1962 、190p 図版 、19cm
カバー貼り付き有、本体とも小シミ、小汚れ有。

<<前へ 54 55 56 57 58 59 60 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー