文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「航海 」の検索結果
6,075件

実用航海術

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
柏野栄一、海文堂、1956
249頁 裸本 傍線あり 昭31年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

実用航海術

1,200
柏野栄一 、海文堂 、1956
249頁 裸本 傍線あり 昭31年刊

バンクス植物図譜 キャプテン・クック世界一周探検航海の成果

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

キリシタン世紀の言語学 大航海時代の語学書

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,900
丸山 徹、八木書店、令2、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

キリシタン世紀の言語学 大航海時代の語学書

9,900
丸山 徹 、八木書店 、令2 、1冊

熊野丸山城丸衝突事件 (社外秘)

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
航海課、東京海上火災保険、昭和3、241p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

熊野丸山城丸衝突事件 (社外秘)

13,200
航海課 、東京海上火災保険 、昭和3 、241p 、A5
ISBN:**

文部省航海練習所練習船日本丸及海王丸建造概要 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
16,500
文部省、昭6
初版
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文部省航海練習所練習船日本丸及海王丸建造概要 

16,500
、文部省 、昭6
初版

写真と文太平洋風土記

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,700
中村正利、昭15、初
大成丸59次航海記・装〔高井貞二〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真と文太平洋風土記

7,700
中村正利 、昭15 、初
大成丸59次航海記・装〔高井貞二〕

航海

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,030
関谷健哉、天然社、昭18、1
海洋科学叢書6 カバー補修 印 書店シール
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

航海

2,030
関谷健哉 、天然社 、昭18 、1
海洋科学叢書6 カバー補修 印 書店シール

ひねもす航海記

大村書店
 東京都中野区鷺宮
2,750
国重光煕、TRIM、昭和60、1
4×6版・カバー・森繁久弥宛署名入り
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ひねもす航海記

2,750
国重光煕 、TRIM 、昭和60 、1
4×6版・カバー・森繁久弥宛署名入り

ガリバー旅行記ドリトル先生航海記 少年少女世界文学全集 18

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

世界の名著 23  ビーグル号航海記

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
チャールズ ダーウィン 三石巌
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
チャールズ ダーウィン 三石巌
  • 単品スピード注文

日本の美術 438 羊皮紙に描かれた航海図

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
350
至文堂、2002、1
大判 少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
350
、至文堂 、2002 、1
大判 少ヤケスレ

帆船 その艤装と航海

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
4,400
杉浦昭典、舟艇協会出版部、昭47
初版 箱 本文良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
杉浦昭典 、舟艇協会出版部 、昭47
初版 箱 本文良好

航海術

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
11,000 (送料:¥200~)
松尾小三郎、今井元生、明治29年、B6
1刷 200頁 B6判並製紙装 ※経年ヤケ、背傷み
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥200~)
松尾小三郎 、今井元生 、明治29年 、B6
1刷 200頁 B6判並製紙装 ※経年ヤケ、背傷み
  • 単品スピード注文

航海辞典

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,500 (送料:¥700~)
天然社辞典編集部 編、天然社、3~5cm、1
小口日焼け。函日焼け、シミ、キレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

航海辞典

1,500 (送料:¥700~)
天然社辞典編集部 編 、天然社 、3~5cm 、1
小口日焼け。函日焼け、シミ、キレ。
  • 単品スピード注文

ウィリアム・アダムズの航海誌と書簡

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
870 (送料:¥350~)
菊野六夫、南雲堂、-、2~2.5cm、1
小口経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウィリアム・アダムズの航海誌と書簡

870 (送料:¥350~)
菊野六夫 、南雲堂 、- 、2~2.5cm 、1
小口経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

リブ号の航海

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
小林則子、昭51
カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

リブ号の航海

2,200
小林則子 、昭51
カバ 帯

鄭和下西洋

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
紀念偉大航海家鄭和下西洋580周年籌備委員会、人民交通、1985、241頁、A5精装、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鄭和下西洋

1,800
紀念偉大航海家鄭和下西洋580周年籌備委員会 、人民交通 、1985 、241頁 、A5精装 、1冊

西洋番国志・鄭和航海図・両種海道針経(平・繁・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
2,200
向達校註、中華書局、2000年1次
普通
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

西洋番国志・鄭和航海図・両種海道針経(平・繁・横)

2,200
向達校註 、中華書局 、2000年1次
普通

パニュルジュ航海記

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,500
渡邊一夫訳、要書房、昭23
カバー背角損 フランス古譚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

パニュルジュ航海記

1,500
渡邊一夫訳 、要書房 、昭23
カバー背角損 フランス古譚

ユリイカ 2007 8月号 第39巻第10号特集 澁澤龍彦 20年目の航海

マヤルカ古書店
 京都府京都市左京区一乗寺大原田町
550
青土社、2007
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
550
、青土社 、2007

練習帆船日本丸・海王丸50年史

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
7,000
運輸省航海訓練所監修、成山堂書店、昭55、1
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

練習帆船日本丸・海王丸50年史

7,000
運輸省航海訓練所監修 、成山堂書店 、昭55 、1

狩場最悪の航海記

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
山口雅也、文春文庫、2014、1
(文春文庫)初版・カバー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

狩場最悪の航海記

800
山口雅也 、文春文庫 、2014 、1
(文春文庫)初版・カバー

南太平洋処女航海記

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
800
愛須森蔵、成山堂書店、昭和51年
カバー少ヤケ 小口少シミ
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南太平洋処女航海記

800
愛須森蔵 、成山堂書店 、昭和51年
カバー少ヤケ 小口少シミ

思い出の沖縄

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
900
古川正弘編、1986
白山丸の処女航海、国鉄七尾駅、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

思い出の沖縄

900
古川正弘編 、1986
白山丸の処女航海、国鉄七尾駅、少シミ少疲

方探と測探機の知識 書込有

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320
田中磯一、アマチュア航海術教室、刊行年不明(昭和戦後)、B5、38p
書込有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
田中磯一 、アマチュア航海術教室 、刊行年不明(昭和戦後) 、B5 、38p
書込有

【夢幻航海 第78巻 平24/1】福田葉子/岩片仁次 高柳蕗子  検:高柳重信

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,580
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,580

【夢幻航海 第77巻 平23/9】福田葉子/岩片仁次 高柳蕗子  検:高柳重信

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,580
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,580

【夢幻航海 第73巻 平22/9】福田葉子/岩片仁次 高柳蕗子  検:高柳重信

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,580
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,580

【夢幻航海 第67巻 平21/1】福田葉子/岩片仁次 高柳蕗子  検:高柳重信

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,580
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,580

【夢幻航海 第64巻 平20/1】福田葉子/岩片仁次 高柳蕗子  検:高柳重信

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,580
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,580

【夢幻航海 第62巻 平19/5】福田葉子/岩片仁次 高柳蕗子  検:高柳重信

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,580
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,580

【夢幻航海 第60巻 平18/9】福田葉子/岩片仁次 高柳蕗子  検:高柳重信

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,580
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,580

【夢幻航海 第六巻 昭63/5】福田葉子/岩片仁次 高柳蕗子  検:高柳重信

頭突書店
 東京都府中市天神町
3,580
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,580

乙種一等航海士試験問題解答集(50年版) 

吉田書店
 徳島県徳島市
900
海文堂、海文堂、昭49
見返マジック
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

乙種一等航海士試験問題解答集(50年版) 

900
海文堂 、海文堂 、昭49
見返マジック

日本の美術No.438 羊皮紙に描かれた航海図

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
大塚英明、至文堂、2002、1
B5変 スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の美術No.438 羊皮紙に描かれた航海図

500
大塚英明 、至文堂 、2002 、1
B5変 スレ

キャプテン・クック探検航海と「バンクス花譜集」展

古本市場
 神奈川県横浜市泉区緑園
4,070
bunkamuraザ・ミュージアム、2014、B5
神奈川県から発送致します。ご入金から2営業日以内に発送致します。簡易クリーニング済みです。防水袋に入れて発送になります。配送予定日以内に迅速丁寧な発送を心掛けております。万が一、品質不備があった場合は返金対応致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

キャプテン・クック探検航海と「バンクス花譜集」展

4,070
、bunkamuraザ・ミュージアム 、2014 、B5

ノア船長はこぶね航海記 <あかね世界の児童文学 13>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,200 (送料:¥150~)
K.ウォーカー、あかね書房、1976、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、カバーに軽い傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥150~)
K.ウォーカー 、あかね書房 、1976 、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、カバーに軽い傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

N24091672〇明治布告布達 大和国并京都へ行幸 御発輦御延引 今暁来烈風に付 御航海難渋の趣海軍省より上申 ○明治10年 太政大臣 山形県 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24091672〇明治布告布達 大和国并京都へ行幸 御発輦御延引 今暁来烈風に付 御航海難渋の趣海軍省より上申 ○明治10年 太政大臣 山形県 ○和本古書古文書

明治布告布達 大和国并京都へ行幸 御発輦御発輿日限変更 今暁来烈風に付 御航海難渋の趣海軍省より上申 ○明治10年 太政大臣 山形県 ○和本古書古文書
190x140mm
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24091672〇明治布告布達 大和国并京都へ行幸 御発輦御延引 今暁来烈風に付 御航海難渋の趣海軍省より上申 ○明治10年 太政大臣 山形県 ○和本古書古文書 明治布告布達 大和国并京都へ行幸 御発輦御発輿日限変更 今暁来烈風に付 御航海難渋の趣海軍省より上申 ○明治10年 太政大臣 山形県 ○和本古書古文書 190x140mm 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

特別展 ミクロネシア-南の島々の航海者とその文化

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,980 (送料:¥220~)
大田区立郷土博物館、大田区立郷土博物館、1997
A4判100頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
大田区立郷土博物館 、大田区立郷土博物館 、1997
A4判100頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

コロンブス航海誌 <岩波文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
クリストーバル・コロン 著 ; 林屋永吉 訳、岩波書店、2009、297p、15cm
書き込みは見あたりません 見返しはがし跡 帯、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コロンブス航海誌 <岩波文庫>

300
クリストーバル・コロン 著 ; 林屋永吉 訳 、岩波書店 、2009 、297p 、15cm
書き込みは見あたりません 見返しはがし跡 帯、カバー

葦舟の冒険野郎 : ラーⅡ世号航海記

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
小原啓 著、毎日新聞社、昭和48年、246p 図 肖像、19cm、1冊
カバー 書籍(小口に小さなシミ跡、裏見返しに古書店札・・・・本文(線引・書込等ないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
小原啓 著 、毎日新聞社 、昭和48年 、246p 図 肖像 、19cm 、1冊
カバー 書籍(小口に小さなシミ跡、裏見返しに古書店札・・・・本文(線引・書込等ないようです。)

大洋丸の航海 <こつう豆本> 第234号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
深井人詩著、日本古書通信社、2002.1、95p、9-11cm
特装版 初版 函(二重箱) 本体良好 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大洋丸の航海 <こつう豆本> 第234号

2,000
深井人詩著 、日本古書通信社 、2002.1 、95p 、9-11cm
特装版 初版 函(二重箱) 本体良好 本文に書き込み等はありません

しぶきにぬれて

菅村書店
 東京都中野区本町
1,500
向井梅次・著、マルシェ・リブレり 編、日本港湾協会、昭和32年9月15日発行、249頁、タテ215ミ・・・
マッコウクジラを積んで釧路からバンクーバーへと向かう冷凍船相模丸の航海見聞録

裸本
ヤケ、少汚れ、少ヨレ、背にコワレ、イタミがあります。状態はあまり良くありません。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
向井梅次・著、マルシェ・リブレり 編 、日本港湾協会 、昭和32年9月15日発行 、249頁 、タテ215ミリ×ヨコ150ミリ 、1冊
マッコウクジラを積んで釧路からバンクーバーへと向かう冷凍船相模丸の航海見聞録 裸本 ヤケ、少汚れ、少ヨレ、背にコワレ、イタミがあります。状態はあまり良くありません。

ベニョフスキー航海記 <東洋文庫 160>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,500 (送料:¥240~)
水口志計夫, 沼田次郎 編訳、平凡社、350p、18cm、1
函 1994年8刷 定価2,678円
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥240~)
水口志計夫, 沼田次郎 編訳 、平凡社 、350p 、18cm 、1
函 1994年8刷 定価2,678円
  • 単品スピード注文

聖パトリック祭の夜 --ケルト航海譚とジョイス変幻-- <シリーズ精神史発掘>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥320~)
鶴岡真弓、岩波書店、1993年、270p、20cm、1冊
2刷 シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

聖パトリック祭の夜 --ケルト航海譚とジョイス変幻-- <シリーズ精神史発掘>

800 (送料:¥320~)
鶴岡真弓 、岩波書店 、1993年 、270p 、20cm 、1冊
2刷 シミ
  • 単品スピード注文

葦舟ラー号航海記

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
T.ヘイエルダール 著 ; 永井淳 訳、草思社、1977、376p 図16枚、20cm、1冊
第7刷 B6 カバー少し焼け 帯本体に挟み 小口にヨゴレシミあり 定価2000円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
T.ヘイエルダール 著 ; 永井淳 訳 、草思社 、1977 、376p 図16枚 、20cm 、1冊
第7刷 B6 カバー少し焼け 帯本体に挟み 小口にヨゴレシミあり 定価2000円

航海術

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,500
松本邦吉 著、思潮社、1994、107p、21cm
初版  カバー  帯 並上
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

航海術

1,500
松本邦吉 著 、思潮社 、1994 、107p 、21cm
初版  カバー  帯 並上

プトレマイオス世界図 : 大航海時代への序章

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
4,070
岩波書店、図版27枚、45cm
外函・函付き 経年シミありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,070
、岩波書店 、図版27枚 、45cm
外函・函付き 経年シミありますが、他良好な状態です。

特集 ウォーラーステイン以後 大航海 21

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
800
新書館、1998年刊(4月号)、1
A5版・裸本・程度並・P9
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

特集 ウォーラーステイン以後 大航海 21

800
、新書館 、1998年刊(4月号) 、1
A5版・裸本・程度並・P9

妻との最後の冒険 地球一周縦回り航海記

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
6,394 (送料:¥360~)
堀江 謙一、朝日新聞出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

妻との最後の冒険 地球一周縦回り航海記

6,394 (送料:¥360~)
堀江 謙一 、朝日新聞出版
  • 単品スピード注文

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー