文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「航海 」の検索結果
6,078件

戦時航海学

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
関川武、興亜日本社、昭和17年9月、四六版、1
初版  函欠 ? 背上部痛みあります。(画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
関川武 、興亜日本社 、昭和17年9月 、四六版 、1
初版  函欠 ? 背上部痛みあります。(画像参照)

ペリー艦隊大航海記 <朝日文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
大江志乃夫 著、朝日新聞社、2000、372p、15cm、1冊
カバー 帯 頁ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥190~)
大江志乃夫 著 、朝日新聞社 、2000 、372p 、15cm 、1冊
カバー 帯 頁ヤケ
  • 単品スピード注文

三日月の世紀 : 「大航海時代」のトルコ、イラン、インド <新潮選書>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
那谷敏郎 著、新潮社、1990、221p、20cm
B6 3刷 カバー僅かなヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
那谷敏郎 著 、新潮社 、1990 、221p 、20cm
B6 3刷 カバー僅かなヤケスレ
  • 単品スピード注文

アラフラ海航海記 : 木造船でゆくインドネシア3000キロ

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,100
鶴見良行 著、徳間書店、1991、219p、20cm
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アラフラ海航海記 : 木造船でゆくインドネシア3000キロ

1,100
鶴見良行 著 、徳間書店 、1991 、219p 、20cm
経年並 カバー

白鴎号航海記

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,500
栗原景太郎 、文藝春秋 、昭和45
初版・カバー付 石原慎太郎序文
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

白鴎号航海記

2,500
栗原景太郎 、文藝春秋 、昭和45
初版・カバー付 石原慎太郎序文

三原登山 大島遊覧案内

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
汚有 記念印有 25×40 大島全図 伊豆大島附近航海図、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三原登山 大島遊覧案内

3,000
汚有 記念印有 25×40 大島全図 伊豆大島附近航海図 、戦前

東方案内記    大航海時代叢書 第一期 第2次発行

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
990
リンスホーテン、岩波書店、1973(昭和48)年、796頁、22㎝
大学除籍本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
990
リンスホーテン 、岩波書店 、1973(昭和48)年 、796頁 、22㎝
大学除籍本。

プトレマイオス世界図 大航海時代への序章

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
7,000 (送料:¥750~)
L.パガーニ、岩波書店、1978年、23p、28葉、47cm
初版 帙
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
7,000 (送料:¥750~)
L.パガーニ 、岩波書店 、1978年 、23p、28葉 、47cm
初版 帙
  • 単品スピード注文

航海科読本 基本編

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,900
大塚 昌三、海文堂出版、平5、1
カバー少ヨゴレ 三方に経年ヤケ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,900
大塚 昌三 、海文堂出版 、平5 、1
カバー少ヨゴレ 三方に経年ヤケ

日英通商航海条約借義 全

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
8,000
東京専門学校蔵版、明28?
裸本 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日英通商航海条約借義 全

8,000
、東京専門学校蔵版 、明28?
裸本 

完訳コロンブス航海誌

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
3,500
青木康征編訳、平凡社、平5
738頁、A5判、箱入 本小口少汚れ
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

完訳コロンブス航海誌

3,500
青木康征編訳 、平凡社 、平5
738頁、A5判、箱入 本小口少汚れ

大航海時代 旅と発見の二世紀

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
1,600
ボイス・ペンローズ、筑摩、1985年
初版 カバー・帯付き
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大航海時代 旅と発見の二世紀

1,600
ボイス・ペンローズ 、筑摩 、1985年
初版 カバー・帯付き

鄭和下西洋論文集 第1・2集

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
中国航海史研究会、人民交通、1985、A5精装・平装、1
第2集は平装本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鄭和下西洋論文集 第1・2集

2,500
中国航海史研究会 、人民交通 、1985 、A5精装・平装 、1
第2集は平装本

Plan de la Baye d'AwatskaPartie du JaponPlan de Macao

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
66,000
BONNE、1780. (310x230).、1780、1 volume
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Plan de la Baye d'AwatskaPartie du JaponPlan de Macao

66,000
BONNE 、1780. (310x230). 、1780 、1 volume

サージン列伝集

岡田書店
 福島県双葉郡楢葉町大字山田岡字竹ノ花11-2
5,000
ブラン・ド・サージン著、夢幻航海社、2007年、368p、A5、1冊
カバー少シミ・擦れ有り・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

サージン列伝集

5,000
ブラン・ド・サージン著 、夢幻航海社 、2007年 、368p 、A5 、1冊
カバー少シミ・擦れ有り・

大航海時代叢書7 モルガ/フィリピン諸島誌

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
600
岩波書店、昭和53、1冊
函 ヤケ 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大航海時代叢書7 モルガ/フィリピン諸島誌

600
、岩波書店 、昭和53 、1冊
函 ヤケ 月報付

日本教会史 上 大航海時代叢書

蘭花堂
 東京都千代田区神田神保町
2,600 (送料:¥600~)
ジョアン・ロドリーゲス、岩波書店、1967年、685頁、B5
函 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本教会史 上 大航海時代叢書

2,600 (送料:¥600~)
ジョアン・ロドリーゲス 、岩波書店 、1967年 、685頁 、B5
函 初版
  • 単品スピード注文

航海術

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,600
高橋宏太郎編、博文館、明33年
初版・文庫判284頁・表紙背時代シミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

航海術

3,600
高橋宏太郎編、博文館、明33年
初版・文庫判284頁・表紙背時代シミ有

哲学・航海日誌

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,000
野矢茂樹 著、2006
天微汚れあり 本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

哲学・航海日誌

1,000
野矢茂樹 著 、2006
天微汚れあり 本文目立つ問題なく良好です

大航海時代の日本

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
15,400
高瀬弘一郎訳註、八木書店、平23、1冊
ポルトガル公文書に見る
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大航海時代の日本

15,400
高瀬弘一郎訳註 、八木書店 、平23 、1冊
ポルトガル公文書に見る

日本航海術史 古代から幕末まで

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
1,200
飯田嘉郎、原書房、昭和55年
カバー 小口天少シミ
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本航海術史 古代から幕末まで

1,200
飯田嘉郎 、原書房 、昭和55年
カバー 小口天少シミ

ヨット運用術の基礎知識 書込有

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320
角田博、アマチュア航海術教室、刊行年不明(昭和戦後)、B5、22p
書込有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
角田博 、アマチュア航海術教室 、刊行年不明(昭和戦後) 、B5 、22p
書込有

航海の発達

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,000
米村末喜述
港湾協会講習会に於ける講話速記 P31 早見表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

航海の発達

2,000
米村末喜述
港湾協会講習会に於ける講話速記 P31 早見表付

練習船青雲丸

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
960
航海訓練所、日本鋼管株式会社、昭44、1
函欠 ビニカバ 初版 印 シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

練習船青雲丸

960
航海訓練所 、日本鋼管株式会社 、昭44 、1
函欠 ビニカバ 初版 印 シミ

航海技業 海員学校教科書

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
運輸省、日本船員奨学会、昭36、1
A5 イタミ ヤケ 書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
運輸省 、日本船員奨学会 、昭36 、1
A5 イタミ ヤケ 書込み

大航海時代叢書 第二期 15 インカ帝国史

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
770
岩波書店、昭54、A5判
初版函定価5900円A5判
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大航海時代叢書 第二期 15 インカ帝国史

770
、岩波書店 、昭54 、A5判
初版函定価5900円A5判

薔薇航海

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
2,500
金石稔、騒騒発行所
限定版(153/185)B函昭和45年1000円A5判53頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

薔薇航海

2,500
金石稔 、騒騒発行所
限定版(153/185)B函昭和45年1000円A5判53頁

プトレマイオス世界図 大航海時代への序章

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
4,000
解説 L・パオーン、岩波書店、1978、27葉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

プトレマイオス世界図 大航海時代への序章

4,000
解説 L・パオーン 、岩波書店 、1978 、27葉

大航海次代 旅と発見の二世紀

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,800
ボイス.ペンローズ 荒尾克己説、筑摩書房、1985
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大航海次代 旅と発見の二世紀

2,800
ボイス.ペンローズ 荒尾克己説 、筑摩書房 、1985

改訂 対訳航海傭船契約書式集

文生書院
 東京都文京区本郷
6,050
日本海運集会所 編、近藤記念海事財団、平2、383p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改訂 対訳航海傭船契約書式集

6,050
日本海運集会所 編 、近藤記念海事財団 、平2 、383p 、B5
ISBN:**

大航海 No.33(2000年4月) 特集・現代医学最前線

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,000 (送料:¥350~)
黒木登志夫 太田和夫ほか、新書館、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大航海 No.33(2000年4月) 特集・現代医学最前線

1,000 (送料:¥350~)
黒木登志夫 太田和夫ほか 、新書館 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

鄭和史迹文物選

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
3,000 (送料:¥185~)
中国航海史研究会、人民交通出版社、1985、1冊
中文・表紙等スレ少褪せ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
中国航海史研究会 、人民交通出版社 、1985 、1冊
中文・表紙等スレ少褪せ
  • 単品スピード注文

宗谷艦長/吾妻艦長/遠洋航海行動表

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
絵葉書 エンボス 三越呉服店写真部、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宗谷艦長/吾妻艦長/遠洋航海行動表

1,500
絵葉書 エンボス 三越呉服店写真部 、1枚

コロンブスと大航海時代展朝日新聞・世界図遊覧土浦市立博物館 2冊・

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
2,200
2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

コロンブスと大航海時代展朝日新聞・世界図遊覧土浦市立博物館 2冊・

2,200
2冊

平野新蔵記 航海日誌 (広瀬家蔵)

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
古文書学習会、1983、1冊
三方や外装にヤケ、留具サビ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平野新蔵記 航海日誌 (広瀬家蔵)

2,000
、古文書学習会 、1983 、1冊
三方や外装にヤケ、留具サビ有

航海の世界史 函

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
2,030
ヘルマン・シュライバー/杉浦健之訳、白水社、1977年
函、カバー、A5判
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

航海の世界史 函

2,030
ヘルマン・シュライバー/杉浦健之訳 、白水社 、1977年
函、カバー、A5判

現代演劇の航海

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
500
扇田明彦、リブロポート、1988、1冊
カバー付 カバー極少痛 経年概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代演劇の航海

500
扇田明彦 、リブロポート 、1988 、1冊
カバー付 カバー極少痛 経年概良好

駆逐艦「野分」物語 若き航海長の太平洋海戦記 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
佐藤清夫、光人社、平9
初版カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

駆逐艦「野分」物語 若き航海長の太平洋海戦記 

880
佐藤清夫 、光人社 、平9
初版カバー付

航海器械

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,500
井關貢、?日本機動艇協会、昭19
カバー欠裸本 天地小口ヤケシミ 蔵署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

航海器械

1,500
井關貢 、?日本機動艇協会 、昭19
カバー欠裸本 天地小口ヤケシミ 蔵署名

海事の知識 船と海と航海

ALFA音響
 富山県南砺市松原
1,200
田中岩吉、海文堂出版、昭和50年7月10日、264頁、A5判ハードカバー
カバー少傷み 後ろ見返し欠
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海事の知識 船と海と航海

1,200
田中岩吉 、海文堂出版 、昭和50年7月10日 、264頁 、A5判ハードカバー
カバー少傷み 後ろ見返し欠

ベニョフスキー航海記 東洋文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
水口志計夫・沼田次郎 編訳、平凡社、昭45、1
B6 函ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
水口志計夫・沼田次郎 編訳 、平凡社 、昭45 、1
B6 函ヤケ

Under Sail in the Frozen North

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
61,110
WORSLEYF. A.、Philadelphia: David Mckay Company、189・・・
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Under Sail in the Frozen North

61,110
WORSLEYF. A. 、Philadelphia: David Mckay Company 、1896. 1st edition 、1 volume

キャプテン・クックの航海

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
アリステア.マクリーン 越智道雄訳、早川書房、昭57
裸本
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

キャプテン・クックの航海

1,000
アリステア.マクリーン 越智道雄訳 、早川書房 、昭57
裸本

薔薇航海

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,500 (送料:¥185~)
金石稔、騒騒発行所、昭45
限定185部の内128、ヤケ、被せ蓋、著者署名・落款入り
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
金石稔 、騒騒発行所 、昭45
限定185部の内128、ヤケ、被せ蓋、著者署名・落款入り
  • 単品スピード注文

新訂航海科読本 上巻   

吉田書店
 徳島県徳島市
900
海文堂 大塚昌三、海文堂 大塚昌三、昭34
裸本 書込他 ツカレ本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新訂航海科読本 上巻   

900
海文堂 大塚昌三 、海文堂 大塚昌三 、昭34
裸本 書込他 ツカレ本

プトレマイオス世界図 大航海時代への序章 図27葉解説付 正 大版

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
5,500
岩波書店、昭53
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

プトレマイオス世界図 大航海時代への序章 図27葉解説付 正 大版

5,500
、岩波書店 、昭53

英和 航海用語辞典 昭和50年新訂版

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
四之宮博編、成山堂書店、1975
函 天小口少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英和 航海用語辞典 昭和50年新訂版

1,000
四之宮博編 、成山堂書店 、1975
函 天小口少シミ

農林省水産局南方漁業調査航海榛名

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,100
戦前
1枚(絵葉書) 2色 海榛名と地図の図案
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

農林省水産局南方漁業調査航海榛名

2,100
、戦前
1枚(絵葉書) 2色 海榛名と地図の図案

ペルー王国史 大航海時代叢書 第Ⅱ期 16

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,870 (送料:¥600~)
ペドロ・ピサロ、オガンボ、アリアーガ、岩波書店、1994、21×16cm
月報欠。函少スレ、少ヤケ。中身三方微ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,870 (送料:¥600~)
ペドロ・ピサロ、オガンボ、アリアーガ 、岩波書店 、1994 、21×16cm
月報欠。函少スレ、少ヤケ。中身三方微ヤケ。
  • 単品スピード注文

こちら東シナ海 : 以西底曳き網漁に生きる : カモメのハーさん航海日誌

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
浜崎正幸 著、葦書房、1990、268p、19cm、1冊
小口斑状シミ 扉少シミ 帯シミ カバー 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

こちら東シナ海 : 以西底曳き網漁に生きる : カモメのハーさん航海日誌

800 (送料:¥200~)
浜崎正幸 著 、葦書房 、1990 、268p 、19cm 、1冊
小口斑状シミ 扉少シミ 帯シミ カバー 本文問題なし
  • 単品スピード注文

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー