文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「航海 」の検索結果
6,071件

青春の航跡 海上自衛隊平成17年度遠洋航海 撮影: 眞継 美沙

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
海人社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、海人社
  • 単品スピード注文

シーパワー カラー空母ミッドウェー 「うずしお」の航海 1987年3月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

大航海時代叢書 第Ⅱ期 22 インディアス史 2

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
11,805 (送料:¥360~)
ラス・カサス、岩波書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

大航海時代叢書 第Ⅱ期 22 インディアス史 2

11,805 (送料:¥360~)
ラス・カサス 、岩波書店
  • 単品スピード注文

大航海 (ダンスマガジン別冊) 3~41号 (欠4冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
33,000
(株)新書館、平7~平14
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大航海 (ダンスマガジン別冊) 3~41号 (欠4冊)

33,000
(株)新書館 、平7~平14

詩集 小航海26

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
800
小長谷清実 著、れんが書房新社、1977
カバ帯背少ヤケアリ
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩集 小航海26

800
小長谷清実 著 、れんが書房新社 、1977
カバ帯背少ヤケアリ

大航海 NO.65 特集:網野善彦と日本史学の現在

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,650
新書館、2008
本体美本[棚]15800
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大航海 NO.65 特集:網野善彦と日本史学の現在

1,650
、新書館 、2008
本体美本[棚]15800

大航海 No.52 特集 言語と人類の起源

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
800 (送料:¥185~)
新書館、2004年、197p
角折れ、線引き一か所有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大航海 No.52 特集 言語と人類の起源

800 (送料:¥185~)
、新書館 、2004年 、197p
角折れ、線引き一か所有
  • 単品スピード注文

謀略の航海

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
1,680
コーンウェル、光人社、1994年、1
炎の英雄シャープ12 初版 カバ dai
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

謀略の航海

1,680
コーンウェル 、光人社 、1994年 、1
炎の英雄シャープ12 初版 カバ dai

世界名作全集 ドリル先生航海記

曙堂
 千葉県富里市新橋
5,500
ロフティング・井伏鱒二訳、講談社、昭和28年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界名作全集 ドリル先生航海記

5,500
ロフティング・井伏鱒二訳 、講談社 、昭和28年 、1

ベニョフスキー航海記

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
1,420
水口志計夫他編訳、平凡社、昭和45年
函、三方少シミ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ベニョフスキー航海記

1,420
水口志計夫他編訳 、平凡社 、昭和45年
函、三方少シミ有。

ヌサンタラ航海記

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,200
村井吉敬・藤林泰編、リブロポート、平成6
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヌサンタラ航海記

2,200
村井吉敬・藤林泰編 、リブロポート 、平成6
初版カバー帯 

葦舟ラー号航海記

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,260
ヘイエルダール/永井淳訳、草思社、昭54、1
再版、カバー
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

葦舟ラー号航海記

1,260
ヘイエルダール/永井淳訳 、草思社 、昭54 、1
再版、カバー

明代軍事思想与航海探研

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,130
範中義、海洋、2023年03月
明代軍事與航海探研
明代军事思想与航海探研
范中义 海洋出版社

本文集为著名军事史专家范中义先生在1978-2015年所创作的论文集成,文章均已发表在相关学术期刊或收录于专题论文集中,为作者研究明代军事及航海文化的代表作。
主要是对明代军事历史的探索, 涉及明代的军事制度、军事人物、抗倭战争、农民军的作战形式、边海防部署, 武器装备、兵书, 而较多的则是明代的军事思想。另外也有关于郑和七下西洋、海船和航海所用的“更” 的一些内容。文集资料翔实, 观点明确, 具有较高的学术价值和参考价值。
目录
明代海防述略
明嘉靖时期东南沿海的抗倭战争
论嘉靖年间倭寇的性质
戚继光在抗倭战争中没“杀过一个日本人”吗?
论明朝军制的演变
明代九边形成的时间
明代农民军的作战形式
论俞大猷
难得的军事家——俞大猷
论戚继光的造势
戚继光在蓟镇
戚继光对军事技术的贡献
宁村所汤和戚继光
明代军事思想简论
明代海防思想
《筹海图编》的海防战略思想
明代长城与边防战略
丘濬的军事思想
王守仁的军事思想
俞大猷军事思想述论
论戚继光军事思想
俞龙戚虎之优长
徐光启的军事思想
熊廷弼的固辽卫辽思想
努尔哈赤的军事思想
明代兵书概述
《投笔肤谈译注》前言
《练兵实纪》成书时间小议
略谈《筹海图编》的版本
十四卷本《纪效新书》的成书时间和内容
《正气堂集》的成书和编次
我国航海史上的壮举——郑和七下西洋
关于“西洋”
对我国古代航海史料中“更”的几点认识
史书中的明代海船
附录
未收入本文集的文章

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,130
範中義 、海洋 、2023年03月
明代軍事與航海探研 明代军事思想与航海探研 范中义 海洋出版社 本文集为著名军事史专家范中义先生在1978-2015年所创作的论文集成,文章均已发表在相关学术期刊或收录于专题论文集中,为作者研究明代军事及航海文化的代表作。 主要是对明代军事历史的探索, 涉及明代的军事制度、军事人物、抗倭战争、农民军的作战形式、边海防部署, 武器装备、兵书, 而较多的则是明代的军事思想。另外也有关于郑和七下西洋、海船和航海所用的“更” 的一些内容。文集资料翔实, 观点明确, 具有较高的学术价值和参考价值。 目录 明代海防述略 明嘉靖时期东南沿海的抗倭战争 论嘉靖年间倭寇的性质 戚继光在抗倭战争中没“杀过一个日本人”吗? 论明朝军制的演变 明代九边形成的时间 明代农民军的作战形式 论俞大猷 难得的军事家——俞大猷 论戚继光的造势 戚继光在蓟镇 戚继光对军事技术的贡献 宁村所汤和戚继光 明代军事思想简论 明代海防思想 《筹海图编》的海防战略思想 明代长城与边防战略 丘濬的军事思想 王守仁的军事思想 俞大猷军事思想述论 论戚继光军事思想 俞龙戚虎之优长 徐光启的军事思想 熊廷弼的固辽卫辽思想 努尔哈赤的军事思想 明代兵书概述 《投笔肤谈译注》前言 《练兵实纪》成书时间小议 略谈《筹海图编》的版本 十四卷本《纪效新书》的成书时间和内容 《正气堂集》的成书和编次 我国航海史上的壮举——郑和七下西洋 关于“西洋” 对我国古代航海史料中“更”的几点认识 史书中的明代海船 附录 未收入本文集的文章 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

邂逅の航海

倉敷田島書店
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,000
上重憲二、舵社、1996年
重版、 カバー、 帯。美に近い良好。スマートレター
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

邂逅の航海

1,000
上重憲二 、舵社 、1996年
重版、 カバー、 帯。美に近い良好。スマートレター

龍彦親王航海記 ― 澁澤龍彦伝

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
5,000
磯崎純一、白水社、2020
第6刷、カバー・帯/美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

龍彦親王航海記 ― 澁澤龍彦伝

5,000
磯崎純一 、白水社 、2020
第6刷、カバー・帯/美本

哲学・航海日誌

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,000
野矢茂樹 著、2001
帯付き 天汚れ 本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

哲学・航海日誌

1,000
野矢茂樹 著 、2001
帯付き 天汚れ 本文目立つ問題なく良好です

大航海時代叢書 フィリピン諸島誌

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
2,000
モルガ、岩波書店、1973、1
再版 函少焼け 月報
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大航海時代叢書 フィリピン諸島誌

2,000
モルガ 、岩波書店 、1973 、1
再版 函少焼け 月報

図説 航海と探検の世界史

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
4,400
ドミンゴ著、増田義郎他訳、原書房、平7
カバー退色
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図説 航海と探検の世界史

4,400
ドミンゴ著、増田義郎他訳 、原書房 、平7
カバー退色

大航海 No.62 特集 中世哲学復興

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
4,500
稲垣良典・山口誠一 他、新書館、2007年、1冊
A5判 角スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
稲垣良典・山口誠一 他 、新書館 、2007年 、1冊
A5判 角スレ

ペルー王国史(大航海時代叢書第Ⅱ期16)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
岩波書店、1984、1
初版 箱少ヤケ 月報欠
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ペルー王国史(大航海時代叢書第Ⅱ期16)

500
、岩波書店 、1984 、1
初版 箱少ヤケ 月報欠

現代演劇の航海

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,400 (送料:¥600~)
扇田昭彦、リブロポート社、昭63、1冊
カバ本共少やけシミ・494頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代演劇の航海

1,400 (送料:¥600~)
扇田昭彦 、リブロポート社 、昭63 、1冊
カバ本共少やけシミ・494頁・A5
  • 単品スピード注文

日本航海術史 古代から幕末まで

伊呂波文庫
 東京都中野区弥生町
1,400
飯田嘉郎、原書房、1980、1
初版・カバー背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本航海術史 古代から幕末まで

1,400
飯田嘉郎 、原書房 、1980 、1
初版・カバー背少ヤケ

航海の世界史 新装復刊

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
4,950
ヘルマン・シュライバー、白水社、2010
カバー
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

航海の世界史 新装復刊

4,950
ヘルマン・シュライバー 、白水社 、2010
カバー

大航海時代叢書 3・4 新自然文化史上下 2冊

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
900
岩波書店、昭和47、2冊
函 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大航海時代叢書 3・4 新自然文化史上下 2冊

900
、岩波書店 、昭和47 、2冊
函 ヤケ

人生航海記

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
杉田亀久夫、聖燈社、昭和41、1冊
カバー ヤケ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人生航海記

500
杉田亀久夫 、聖燈社 、昭和41 、1冊
カバー ヤケ シミ

大航海時代叢書 3・4 新自然文化史上下 菊版

ポラン書房
 埼玉県和光市
2,500
アコスタ、岩波書店、1972
函 少シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

大航海時代叢書 3・4 新自然文化史上下 菊版

2,500
アコスタ 、岩波書店 、1972
函 少シミ 

最新英和航海用語辞典

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
桜井広喜、海文堂、1964
初/309頁、箱少疲/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最新英和航海用語辞典

1,650
桜井広喜 、海文堂 、1964
初/309頁、箱少疲/経年劣化

The Cruise of the Nothern Light

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
61,110
BORDENMrs.、(株)科学書院
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The Cruise of the Nothern Light

61,110
BORDENMrs. 、(株)科学書院

陸測艇位の出し方 少書込

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320
吉田多摩夫、アマチュア航海術教室、刊行年不明(昭和戦後)、B5、18p
少書込
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
吉田多摩夫 、アマチュア航海術教室 、刊行年不明(昭和戦後) 、B5 、18p
少書込

【夢幻航海 第79巻 平24/5】福田葉子/岩片仁次 高柳蕗子  検:高柳重信

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,580
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,580

【夢幻航海 第76巻 平23/5】福田葉子/岩片仁次 高柳蕗子  検:高柳重信

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,580
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,580

【夢幻航海 第75巻 平23/1】福田葉子/岩片仁次 高柳蕗子  検:高柳重信

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,580
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,580

【夢幻航海 第65巻 平20/5】福田葉子/岩片仁次 高柳蕗子  検:高柳重信

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,580
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,580

【夢幻航海 第63巻 平19/9】福田葉子/岩片仁次 高柳蕗子  検:高柳重信

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,580
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,580

【夢幻航海 第59巻 平18/5】福田葉子/岩片仁次 高柳蕗子  検:高柳重信

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,580
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,580

【夢幻航海 第五巻 昭62/10】福田葉子/岩片仁次 高柳蕗子  検:高柳重信

頭突書店
 東京都府中市天神町
3,580
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,580

失意の詩人コールリッジ -錨地なき航海ー

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
1,830
山田 豊、山口書店、1991年
印有 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

失意の詩人コールリッジ -錨地なき航海ー

1,830
山田 豊 、山口書店 、1991年
印有 函

海の追憶 わが心象航海記

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
610
篠田英之介、大和書房、1966、1
B6 初版 カバー 帯 ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海の追憶 わが心象航海記

610
篠田英之介 、大和書房 、1966 、1
B6 初版 カバー 帯 ヤケ

南欧の内航海運実態調査報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
内航大型船輸送海運組合 編、平6、71p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南欧の内航海運実態調査報告書

2,200
内航大型船輸送海運組合 編 、平6 、71p 、A4
ISBN:**

大航海時代叢書 エクストラ・シリーズ 全5巻揃 インカ皇統記2冊揃・メキシコ征服記3冊揃 <大航海時代叢書エクストラ・シリーズ 3>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
9,900 (送料:¥800~)
ベルナール・ディーアス・デル・カスティーリョ  小林一宏 訳、岩波書店、昭60、5冊、菊判、5冊
初版 函付 函少ヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900 (送料:¥800~)
ベルナール・ディーアス・デル・カスティーリョ  小林一宏 訳 、岩波書店 、昭60 、5冊 、菊判 、5冊
初版 函付 函少ヤケ
  • 単品スピード注文

N25070630〇明治布告布達 明治9年○神武天皇御陵御参拝并孝明天皇御年祭 大和国及京都へ行幸 但横浜神戸間 御航海 大臣三条実美○太政官布告 栃木県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25070630〇明治布告布達 明治9年○神武天皇御陵御参拝并孝明天皇御年祭 大和国及京都へ行幸 但横浜神戸間 御航海 大臣三条実美○太政官布告 栃木県○和本古書古文書

明治布告布達 明治9年○神武天皇御陵御参拝并孝明天皇御年祭 大和国及京都へ行幸 但横浜神戸間 御航海 大臣三条実美○太政官布告 栃木県○和本古書古文書
190x140㎜
1丁
虫損、汚れ、破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25070630〇明治布告布達 明治9年○神武天皇御陵御参拝并孝明天皇御年祭 大和国及京都へ行幸 但横浜神戸間 御航海 大臣三条実美○太政官布告 栃木県○和本古書古文書 明治布告布達 明治9年○神武天皇御陵御参拝并孝明天皇御年祭 大和国及京都へ行幸 但横浜神戸間 御航海 大臣三条実美○太政官布告 栃木県○和本古書古文書 190x140㎜ 1丁 虫損、汚れ、破れが有ります
  • 単品スピード注文

N25061646〇明治布告布達 明治10年○日本形及西洋形風帆船舷灯用方の儀 航海中は紅緑二灯のほか点灯を禁ず 内務少輔前島密 内務省布達 栃木県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25061646〇明治布告布達 明治10年○日本形及西洋形風帆船舷灯用方の儀 航海中は紅緑二灯のほか点灯を禁ず 内務少輔前島密 内務省布達 栃木県○和本古書古文書

明治布告布達 明治10年○日本形及西洋形風帆船舷灯用方の儀 航海中は紅緑二灯のほか点灯を禁ず 内務少輔前島密 内務省布達 栃木県○和本古書古文書

180x130㎜
2丁
虫損、汚れ、破れが有ります

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25061646〇明治布告布達 明治10年○日本形及西洋形風帆船舷灯用方の儀 航海中は紅緑二灯のほか点灯を禁ず 内務少輔前島密 内務省布達 栃木県○和本古書古文書 明治布告布達 明治10年○日本形及西洋形風帆船舷灯用方の儀 航海中は紅緑二灯のほか点灯を禁ず 内務少輔前島密 内務省布達 栃木県○和本古書古文書 180x130㎜ 2丁 虫損、汚れ、破れが有ります
  • 単品スピード注文

東游日乗

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
2,500
古賀富次郎 著、古賀富次郎、89p、24cm
背痛み 崩れ本 古賀龍巷 (熊本) 蔵印
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
古賀富次郎 著 、古賀富次郎 、89p 、24cm
背痛み 崩れ本 古賀龍巷 (熊本) 蔵印

幕臣航海記 : 太平洋を渡る遣米使節

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500 (送料:¥210~)
服部逸郎 著、人物往来社、昭和39年、246p、1冊
初版 函(ヤケ、イタミ) 本体天にシミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥210~)
服部逸郎 著 、人物往来社 、昭和39年 、246p 、1冊
初版 函(ヤケ、イタミ) 本体天にシミ有
  • 単品スピード注文

海図と航海日誌

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
700 (送料:¥200~)
池沢夏樹 著、スイッチ・パブリッシング、1995、277, 8p、20cm、1
初版 帯、カバー少よごれ上部よれ、本文良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海図と航海日誌

700 (送料:¥200~)
池沢夏樹 著 、スイッチ・パブリッシング 、1995 、277, 8p 、20cm 、1
初版 帯、カバー少よごれ上部よれ、本文良
  • 単品スピード注文

ヌサンタラ航海記

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,010
村井吉敬+藤林泰/編、リブロポート、1994、1
B6・カバー・帯
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヌサンタラ航海記

1,010
村井吉敬+藤林泰/編 、リブロポート 、1994 、1
B6・カバー・帯

戦艦 武蔵戦闘航海記

大村書店
 東京都中野区鷺宮
1,650
細谷四郎、八重岳書房、昭和63、4×6版
初版・カバー・天1点シミ有
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦艦 武蔵戦闘航海記

1,650
細谷四郎 、八重岳書房 、昭和63 、4×6版
初版・カバー・天1点シミ有

島谷見立の航海術(今井泰)

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
1,570
蘭学資料研究会研究報告104号、昭37、1冊
10P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

島谷見立の航海術(今井泰)

1,570
蘭学資料研究会研究報告104号 、昭37 、1冊
10P

大航海 2005 No.56 増頁特集 インターネットの光と闇

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,300
新書館、2005、245p、1
若干ヤケ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300
、新書館 、2005 、245p 、1
若干ヤケ有

手さぐりの航海 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
正野三郎、株式会社オフィス2020、平2
初版カバー付シミ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

手さぐりの航海 

1,650
正野三郎 、株式会社オフィス2020 、平2
初版カバー付シミ有

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー