文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「航路」の検索結果
2,318件

クリストファー・コロンブス 週刊100人 歴史は彼らによってつくられた 012号 ●デアゴスティーニ

銀河書房
 千葉県白井市十余一
500
2003−9月
状態・経年並 A4判32P 定価560円 もくじ:新大陸の扉を開いた海のパイオニア 幸運な誤解ー西回り航路発見の真実 大海原に挑んだ冒険者たち 劇的変化をもたらした新世界との出会い ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

クリストファー・コロンブス 週刊100人 歴史は彼らによってつくられた 012号 ●デアゴスティーニ

500
、2003−9月
状態・経年並 A4判32P 定価560円 もくじ:新大陸の扉を開いた海のパイオニア 幸運な誤解ー西回り航路発見の真実 大海原に挑んだ冒険者たち 劇的変化をもたらした新世界との出会い ・・・

日露戦争史(20世紀最初の大国間戦争) 中公新書1792/ バルチック艦隊(日本海海戦までの航路) 中公新書1474/ ノモンハン 責任なき戦い 講談社現代新書2538  

森書房
 大分県大分市大道町
900
横手慎二/大江志乃夫/田中雄一、中央公論社/講談社、2005、1999、2019年、3冊
カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価740~900+税。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日露戦争史(20世紀最初の大国間戦争) 中公新書1792/ バルチック艦隊(日本海海戦までの航路) 中公新書1474/ ノモンハン 責任なき戦い 講談社現代新書2538  

900
横手慎二/大江志乃夫/田中雄一 、中央公論社/講談社 、2005、1999、2019年 、3冊
カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価740~900+税。

洋書 Nordamerikafahrt : Linienschiffahrt der Hapag-Lloyd AG im Wandel der Zeiten

菅村書店
 東京都中野区本町
1,980
1996年発行、81頁、タテ300ミリ×ヨコ210ミリ、1冊
船、船舶、客船、貨客船、豪華客船、オーシャンライナー、北米航路、ドイツの海運会社、ハパックロイド、北米への旅 ハパックロイドが運行した初期の定期船
ドイツ語表記、モノクロ&カラー、ハードカバー
フチにヨレ、少汚れ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
、1996年発行 、81頁 、タテ300ミリ×ヨコ210ミリ 、1冊
船、船舶、客船、貨客船、豪華客船、オーシャンライナー、北米航路、ドイツの海運会社、ハパックロイド、北米への旅 ハパックロイドが運行した初期の定期船 ドイツ語表記、モノクロ&カラー、ハードカバー フチにヨレ、少汚れ、イタミがあります。

Os Lusiadas ウス・ルジーアダス

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
44,000
LEIPZIG(Germany) Schmidt&Gunther  ポルトガル語テキスト  16世紀、ポルトガルの大詩人カモンイシの代表作  バスコ・ダ・ガマのインド航路発見という壮挙を中心に、ポルトガル全史を織り込んだ一大雄編叙事詩  Bondyの「豆本の歴史」掲載 総革装 表紙・肖像イラスト箔押し 6×4.8  1930年頃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
LEIPZIG(Germany) Schmidt&Gunther  ポルトガル語テキスト  16世紀、ポルトガルの大詩人カモンイシの代表作  バスコ・ダ・ガマのインド航路発見という壮挙を中心に、ポルトガル全史を織り込んだ一大雄編叙事詩  Bondyの「豆本の歴史」掲載 総革装 表紙・肖像イラスト箔押し 6×4.8  1930年頃

明治三十五年八月 少機関士候補生練習艦浪速ニ関スル書類

秋桜書店
 東京都小平市花小金井南町
110,000
海軍大将伊東祐亨旧蔵、明35、1冊
海軍用箋 7丁 写本 航路図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
110,000
海軍大将伊東祐亨旧蔵 、明35 、1冊
海軍用箋 7丁 写本 航路図

SD 1988年06月号 沖縄チャンプル

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
鹿島出版会、132、A4
■特集 沖縄チャンプル
・沖縄チャンプル 現代建築地図
・風土の中の現代建築 古館克明
・沖縄建築界における仲座久雄の役割
・沖縄の石造建造物
・南国的な分散型リゾート
・ウチナンチュー・インタビュー
・沖縄発アジア航路ドキュメント
・made in okinawa
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、132 、A4
■特集 沖縄チャンプル ・沖縄チャンプル 現代建築地図 ・風土の中の現代建築 古館克明 ・沖縄建築界における仲座久雄の役割 ・沖縄の石造建造物 ・南国的な分散型リゾート ・ウチナンチュー・インタビュー ・沖縄発アジア航路ドキュメント ・made in okinawa
  • 単品スピード注文

〈海上航路時刻表〉とくしまへの船旅 昭和61年6・7・8月分

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000 (送料:¥250~)
昭61、1
10x49cm 阪神フェリー・徳島フェリー・小松島フェリー・南海フェリー・オーシャン東九フェリー・淡路フェリーボート・共同汽船 淡路/阪神高速艇・南海徳島シャトルライン・徳島高速船・阪急汽船・阿淡汽船・鳴門観光汽船
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥250~)
、昭61 、1
10x49cm 阪神フェリー・徳島フェリー・小松島フェリー・南海フェリー・オーシャン東九フェリー・淡路フェリーボート・共同汽船 淡路/阪神高速艇・南海徳島シャトルライン・徳島高速船・阪急汽船・阿淡汽船・鳴門観光汽船
  • 単品スピード注文

行きゆきて峠あり 上下巻

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
4,800
子母沢寛 著、読売新聞社、1967、2冊、19cm、2冊
初版 カバー 帯
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800
子母沢寛 著 、読売新聞社 、1967 、2冊 、19cm 、2冊
初版 カバー 帯

南米渡航案内 推定6折のところ4折まで残存 *表面、表紙彩色「南米渡航案内」、写真4(残欠部、南米域移民の出発、珈琲摘み取り、リオネジャレイロ港、米の刈入れ)、南米航路関係本店、支店及代理店。裏面、日本郵船株式会社南米渡航案内。小川蔵書印2か所

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,500 (送料:¥200~)
日本郵船編刊、推定22.5×49.1
「小川蔵書」印2か所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南米渡航案内 推定6折のところ4折まで残存 *表面、表紙彩色「南米渡航案内」、写真4(残欠部、南米域移民の出発、珈琲摘み取り、リオネジャレイロ港、米の刈入れ)、南米航路関係本店、支店及代理店。裏面、日本郵船株式会社南米渡航案内。小川蔵書印2か所

1,500 (送料:¥200~)
日本郵船編刊 、推定22.5×49.1
「小川蔵書」印2か所
  • 単品スピード注文

昭和30年頃 国内旅館・ホテル 荷札 9点

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
4,950
9点
高松常盤街 常盤本館/2点
福岡二日市温泉 延寿館/2点
伊豆山温泉 桃李境/1点/裏面鉛筆書込有
加賀百万石温泉 白雲楼ホテル/1点
南紀勝浦温泉 越之湯/1点
大阪 亀乃井/1点
別府航路関西汽船るり丸/1点/裏面書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,950
、9点
高松常盤街 常盤本館/2点 福岡二日市温泉 延寿館/2点 伊豆山温泉 桃李境/1点/裏面鉛筆書込有 加賀百万石温泉 白雲楼ホテル/1点 南紀勝浦温泉 越之湯/1点 大阪 亀乃井/1点 別府航路関西汽船るり丸/1点/裏面書込有

土崎築港計画図 

港や書店
 東京都文京区大塚
3,850
(土崎港町雄物川駅前)合資会社野口回漕部、昭3頃、32.5×46.5cm三色刷、1枚
築港計画を朱刷で図示した1/12,000土崎港平面図。余白部には計画説明・土崎港連絡航路図・大秋田市と土崎築港(図)を併載。

折畳保存。経年ヤケ・少ツカレ・折目微疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土崎築港計画図 

3,850
(土崎港町雄物川駅前)合資会社野口回漕部 、昭3頃 、32.5×46.5cm三色刷 、1枚
築港計画を朱刷で図示した1/12,000土崎港平面図。余白部には計画説明・土崎港連絡航路図・大秋田市と土崎築港(図)を併載。 折畳保存。経年ヤケ・少ツカレ・折目微疵有り。

琉球海運株式会社四十年史

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
4,400
アドバイザー編、琉球海運、1992/5、511頁、B5判
函シミ擦れ・小口と天シミ・奥付頁にシミ 進貢貿易と海外交通の発展 明治・大正・昭和前期の本土航路 戦後海運のはじまり 琉球海運の誕生 海運隆盛
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球海運株式会社四十年史

4,400
アドバイザー編 、琉球海運 、1992/5 、511頁 、B5判
函シミ擦れ・小口と天シミ・奥付頁にシミ 進貢貿易と海外交通の発展 明治・大正・昭和前期の本土航路 戦後海運のはじまり 琉球海運の誕生 海運隆盛

日本推理作家協会編 日本ミステリー傑作選 全4巻セット(徳間文庫)

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
1,500
徳間書店、文庫サイズ、4
1:殺人カセット最新版、2:犯罪オートクチュール、3:殺人宣言都市、4:犯罪専用航路の全4巻セットです。帯付き。カバーヤケ弱。小口天地ヤケ(4巻ヤケ薄)。本文は目立ったイタミなく概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本推理作家協会編 日本ミステリー傑作選 全4巻セット(徳間文庫)

1,500
、徳間書店 、文庫サイズ 、4
1:殺人カセット最新版、2:犯罪オートクチュール、3:殺人宣言都市、4:犯罪専用航路の全4巻セットです。帯付き。カバーヤケ弱。小口天地ヤケ(4巻ヤケ薄)。本文は目立ったイタミなく概ね良好です。

東洋航路 他一篇 角川文庫

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500
S.モーム著、西村孝次 訳、角川書店、昭和32(1957)、1
初版、帯、98、文庫、ランクB+ 元パラ:少ヤケ・少汚れ、帯:少ヤケ、帯の背:ヤケ強、表紙と背表紙:少ヤケ、天:少ヤケ・煤け・少シミ、小口:ヤケ中程度・少シミ・少汚れ、地:少ヤケ・少汚れ、線引き・書き込みなどなく、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東洋航路 他一篇 角川文庫

500
S.モーム著、西村孝次 訳 、角川書店 、昭和32(1957) 、1
初版、帯、98、文庫、ランクB+ 元パラ:少ヤケ・少汚れ、帯:少ヤケ、帯の背:ヤケ強、表紙と背表紙:少ヤケ、天:少ヤケ・煤け・少シミ、小口:ヤケ中程度・少シミ・少汚れ、地:少ヤケ・少汚れ、線引き・書き込みなどなく、状態良好

アメリカ合衆国/南アメリカ地図 帝国在郷軍人会本部 昭和8年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,090 (送料:¥210~)
米国主要根拠地/英国主要根拠地/仏国主要根拠地/航路/海底電線/日米英仏海軍勢力概要
108×79㎝ 片面印刷 
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はゆーメール¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,090 (送料:¥210~)
米国主要根拠地/英国主要根拠地/仏国主要根拠地/航路/海底電線/日米英仏海軍勢力概要 108×79㎝ 片面印刷  ※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はゆーメール¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

簡易航海案内(小型船用航路の手引き)本州南岸3

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
海上保安庁水路部 監修、日本水路協会 編・発行、昭49、1冊
桃取水道~紀伊水道 B5 20頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

簡易航海案内(小型船用航路の手引き)本州南岸3

1,000
海上保安庁水路部 監修 、日本水路協会 編・発行 、昭49 、1冊
桃取水道~紀伊水道 B5 20頁

下田附近鳥瞰図

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
東海自動車、昭和25年〜30年前半?、一枚4つ折8面、一枚26.8×38.2㌢
経年相当 裏側ヤケシミアリ 折り目一ヶ所少破れ 表・鳥瞰図=カラー 裏・下田の史蹟と名所,黒船と唐人お吉の下田 ペリー,ハリス写真付(上半分)伊豆半島伊豆めぐり定期遊覧バス7コース案内,海路,沼津ー松崎航路案内 運賃,時刻表,地図付(下半分)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

下田附近鳥瞰図

3,000
、東海自動車 、昭和25年〜30年前半? 、一枚4つ折8面 、一枚26.8×38.2㌢
経年相当 裏側ヤケシミアリ 折り目一ヶ所少破れ 表・鳥瞰図=カラー 裏・下田の史蹟と名所,黒船と唐人お吉の下田 ペリー,ハリス写真付(上半分)伊豆半島伊豆めぐり定期遊覧バス7コース案内,海路,沼津ー松崎航路案内 運賃,時刻表,地図付(下半分)

【地図】太平洋 隠戸航海航跡図

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
22,000
水路部長 米村末喜、水路部、1930/9/16
書名:【地図】太平洋 隠戸航海航跡図
著者:水路部長 米村末喜
出版元:水路部
刊行年:1930/09/16
版表示:
説明:1930年に水路部から刊行された「太平洋 隠戸航海航跡図」は、水路部長の米村末喜氏が携わった地図資料です。太平洋の航海に関する航跡が示されており、当時の航海技術や航路の一端を知る手がかりとなるかもしれません。古い時代の出版物であるため、現在の地図や航路とは異なる部分も想定されますが、歴史的な航海資料として注目できる一冊と言えそうです。コレクションや研究の参考に適しているかもしれません。
状態:ヤケ端波うち折れあり、 書込みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
水路部長 米村末喜 、水路部 、1930/9/16
書名:【地図】太平洋 隠戸航海航跡図 著者:水路部長 米村末喜 出版元:水路部 刊行年:1930/09/16 版表示: 説明:1930年に水路部から刊行された「太平洋 隠戸航海航跡図」は、水路部長の米村末喜氏が携わった地図資料です。太平洋の航海に関する航跡が示されており、当時の航海技術や航路の一端を知る手がかりとなるかもしれません。古い時代の出版物であるため、現在の地図や航路とは異なる部分も想定されますが、歴史的な航海資料として注目できる一冊と言えそうです。コレクションや研究の参考に適しているかもしれません。 状態:ヤケ端波うち折れあり、 書込みあり

ふるさと文庫172 中世房総の船

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750 (送料:¥220~)
千野原靖方、崙書房、1999
新書サイズ カバ 159頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥220~)
千野原靖方 、崙書房 、1999
新書サイズ カバ 159頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

別冊近代映画 -昭和36年9月上旬号- べらんめえ芸者佐渡へ行く特集号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈対談「ロマンス航路」美空ひばりVS高倉健 5頁〉〈ひばり・チエミ・いづみの昨日・今日・明日 -「ジ・・・
美本、B5判、122頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈対談「ロマンス航路」美空ひばりVS高倉健 5頁〉〈ひばり・チエミ・いづみの昨日・今日・明日 -「ジャンケン娘」から母娘スタア・コンビ誕生まで- 7頁〉 、近代映画社 、昭和36年 、1冊
美本、B5判、122頁

皇太子殿下御渡欧第三艦隊記念写真帖

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
4,900
第三艦隊司令部、大正10年、1冊
表紙(汚れ傷み・背の一部に剥がれ・表紙裏の一部に破れ)。乗員名簿に折目・皺と余白部分に少破れ。扉や見返し等に折目・皺と余白部分に少破れ。本文中にも主に茶色のような汚れ。小口天地汚れ。30×22センチ程度。(航路図なし)
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

皇太子殿下御渡欧第三艦隊記念写真帖

4,900
、第三艦隊司令部 、大正10年 、1冊
表紙(汚れ傷み・背の一部に剥がれ・表紙裏の一部に破れ)。乗員名簿に折目・皺と余白部分に少破れ。扉や見返し等に折目・皺と余白部分に少破れ。本文中にも主に茶色のような汚れ。小口天地汚れ。30×22センチ程度。(航路図なし)

週刊朝日 1969年4月4日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1969年
表紙:「くじゃく」(吉岡堅二・画) ソウル郊外・米韓合同演習(画像参照) <大学入試異変>東大・京大 <春の行楽>木曽路妻籠宿・瀬戸内海横断航路他 小国アンギラvs大英帝国 歌人・大石邦子 日本盲導犬協会 遠藤周作×京塚昌子他 ヤケ シミ スレ ヨレ 背・綴じ少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1969年
表紙:「くじゃく」(吉岡堅二・画) ソウル郊外・米韓合同演習(画像参照) <大学入試異変>東大・京大 <春の行楽>木曽路妻籠宿・瀬戸内海横断航路他 小国アンギラvs大英帝国 歌人・大石邦子 日本盲導犬協会 遠藤周作×京塚昌子他 ヤケ シミ スレ ヨレ 背・綴じ少イタミ

東邦海運株式会社十五年史

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
935
東邦海運株式会社社史編纂委員会 編、東邦海運社史編纂委員会、1962、444p 図版、22cm
初版 限定版 函つき 函に焼け擦れ傷み有。本体三方に少焼け その他状態は並上。送料600円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
935
東邦海運株式会社社史編纂委員会 編 、東邦海運社史編纂委員会 、1962 、444p 図版 、22cm
初版 限定版 函つき 函に焼け擦れ傷み有。本体三方に少焼け その他状態は並上。送料600円~

日本海中心論 [改訂版]

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
3,000 (送料:¥280~)
松尾小三郎、松尾小三郎、349p 地図 表、19cm、1冊
箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本海中心論 [改訂版]

3,000 (送料:¥280~)
松尾小三郎 、松尾小三郎 、349p 地図 表 、19cm 、1冊
箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

日米間航路大正四年度定期発着表

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
11,000 (送料:¥500~)
神戸ゑびす屋旅館(乗客貨物取扱所、旅客乗船周旋業)、大正4年刊、1枚
〈状態〉良好 折跡 〈内容〉引札 54.5×39.5cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥500~)
、神戸ゑびす屋旅館(乗客貨物取扱所、旅客乗船周旋業) 、大正4年刊 、1枚
〈状態〉良好 折跡 〈内容〉引札 54.5×39.5cm
  • 単品スピード注文

図説・探検地図の歴史 : 大航海時代から極地探検まで

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
R.A.スケルトン 著 ; 増田義郎, 信岡奈生 訳、原書房、1991、345, 9p、21cm、1・・・
カバー付 カバーに微イタミ・背ヤケ有 本冊天部に小シミ/小口・地部に微汚れ/裏見返しに弊店値札貼付有 本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説・探検地図の歴史 : 大航海時代から極地探検まで

1,320 (送料:¥200~)
R.A.スケルトン 著 ; 増田義郎, 信岡奈生 訳 、原書房 、1991 、345, 9p 、21cm 、1冊
カバー付 カバーに微イタミ・背ヤケ有 本冊天部に小シミ/小口・地部に微汚れ/裏見返しに弊店値札貼付有 本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

La Lettre et la Carte de Toscanelli sur la Route de Indes par l'Ouest. ヴィニョー:トスカネリのインド西航路に関する1474年の書簡と地図 (初版)

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
27,500
Vignaud, H.、1901、1冊
Adressees en 1474 au Portugais Fernam Martins et transmises plus tard à Christophe Colomb. Étude Critique sur l'authenticite et la valeur de ces documents et sur les sources des idees cosmographiques de Colomb. Suivie des divers texts de la lettre de 1474 avec traductions, annotations et fac-simile par Henri Vignaud. Paris, Leroux, 1901. 18.5 × 27.5 cm., half morocco, some foxing.  背角モロッコ革装、少シミ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

La Lettre et la Carte de Toscanelli sur la Route de Indes par l'Ouest. ヴィニョー:トスカネリのインド西航路に関する1474年の書簡と地図 (初版)

27,500
Vignaud, H. 、1901 、1冊
Adressees en 1474 au Portugais Fernam Martins et transmises plus tard à Christophe Colomb. Étude Critique sur l'authenticite et la valeur de ces documents et sur les sources des idees cosmographiques de Colomb. Suivie des divers texts de la lettre de 1474 avec traductions, annotations et fac-simile par Henri Vignaud. Paris, Leroux, 1901. 18.5 × 27.5 cm., half morocco, some foxing.  背角モロッコ革装、少シミ

タイム・エージェント・シリーズ 全4巻揃 (Q-TブックスSF)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,500
アンドレ・ノートン/日夏響 他訳、久保書店、昭和49~53、4
新書判。カバー少スレ有。1,2のカバー背極少日焼け有。本体経年並。初重版記載無し。定価合計:2420円。(1:崩壊した銀河文明/2:不時着した円盤の謎/3:失われた時間の鍵/4:未知なる銀河航路)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

タイム・エージェント・シリーズ 全4巻揃 (Q-TブックスSF)

7,500
アンドレ・ノートン/日夏響 他訳 、久保書店 、昭和49~53 、4
新書判。カバー少スレ有。1,2のカバー背極少日焼け有。本体経年並。初重版記載無し。定価合計:2420円。(1:崩壊した銀河文明/2:不時着した円盤の謎/3:失われた時間の鍵/4:未知なる銀河航路)。

新造遊覧客船 橘丸

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
22,000
東京湾汽船株式会社、戦前(発行年の記載なし)、10ページ、28.1×21.6cm、1冊
カラーイラスト(展望室・洋風特別室・食堂・日本間特別室)、新造船「橘丸」、橘丸一般配置図、他。
経年の古色は見られるものの良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
、東京湾汽船株式会社 、戦前(発行年の記載なし) 、10ページ 、28.1×21.6cm 、1冊
カラーイラスト(展望室・洋風特別室・食堂・日本間特別室)、新造船「橘丸」、橘丸一般配置図、他。 経年の古色は見られるものの良好な状態。

大阪京都奈良 名所案内絵入全図 第五回内国勧業博覧会必携(筒袋3枚入)+案内1枚(名所・乗物)

伊呂波文庫
 東京都中野区弥生町
20,000
豊盛堂、明治35年、1セット
※大阪地図の裏に博覧会会場図入
筒袋縁上下少イタミ
地図3枚折りたたみ少ヤケ、折目に微穴
54×76、38×52,32×52
※「社寺名所」「川口波止場」「汽車案内」「汽船航路案内」他 1枚ヤケ、縁僅かイタミ粗紙(豊盛堂出版)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大阪京都奈良 名所案内絵入全図 第五回内国勧業博覧会必携(筒袋3枚入)+案内1枚(名所・乗物)

20,000
、豊盛堂 、明治35年 、1セット
※大阪地図の裏に博覧会会場図入 筒袋縁上下少イタミ 地図3枚折りたたみ少ヤケ、折目に微穴 54×76、38×52,32×52 ※「社寺名所」「川口波止場」「汽車案内」「汽船航路案内」他 1枚ヤケ、縁僅かイタミ粗紙(豊盛堂出版)

新日満連絡航路案内 昭和8年5月

金沢書店
 東京都中野区東中野
20,000
北日本汽船株式会社、昭8、1枚
 1枚両面刷 折りたたみ HP画像有 46×61cm 吉会線愈開通、敦賀北鮮直航線、欧亜連絡敦賀浦鹽直航線、旅客運賃及手荷物無賃制限、鉄道運賃、旅館、他
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
北日本汽船株式会社 、昭8 、1枚
 1枚両面刷 折りたたみ HP画像有 46×61cm 吉会線愈開通、敦賀北鮮直航線、欧亜連絡敦賀浦鹽直航線、旅客運賃及手荷物無賃制限、鉄道運賃、旅館、他

増訂 太平洋二千六百年史

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
11,000
廣瀬彦太 編集、海軍有終会 発行 丸善 発売、1941(昭和16)一冊、1086頁+附表・索引・・・・
三版 函=年代相当背上凹み裏側全体シミ汚れ 本体年代相当〜前後見返し中央部分劣化アリ 小口・地シミ多 巻末ポケット附図/大平洋航路航空図・太平洋諸島図折畳み2葉入 本文中/挿入地図8葉・挿入写真18葉 附表、索引、補遺
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

増訂 太平洋二千六百年史

11,000
廣瀬彦太 編集 、海軍有終会 発行 丸善 発売 、1941(昭和16)一冊 、1086頁+附表・索引・補遺562頁 、A5厚さ9㌢重さ1.8キロ超
三版 函=年代相当背上凹み裏側全体シミ汚れ 本体年代相当〜前後見返し中央部分劣化アリ 小口・地シミ多 巻末ポケット附図/大平洋航路航空図・太平洋諸島図折畳み2葉入 本文中/挿入地図8葉・挿入写真18葉 附表、索引、補遺

[秘] 九、四鉄道連絡航路開設の必要性とその経済性 昭和28年12月 <四国地方経済復興開発資料21号>

港や書店
 東京都文京区大塚
4,400
四国地方総合開発審議会/四国地方総合開発調査所、昭28、謄写 187P、B5判、1冊
経年ヤケ有り。表紙少疵有り。見返に寄贈印有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[秘] 九、四鉄道連絡航路開設の必要性とその経済性 昭和28年12月 <四国地方経済復興開発資料21号>

4,400
四国地方総合開発審議会/四国地方総合開発調査所 、昭28 、謄写 187P 、B5判 、1冊
経年ヤケ有り。表紙少疵有り。見返に寄贈印有り。

[英] NITTA,YAWATA,KASUGA MARU 

港や書店
 東京都文京区大塚
8,800
N.Y.K.LINE、1940頃、60×90cm折畳、1枚
日本郵船の豪華客船「新田丸級三姉妹船」大型リーフレット。船影や船内等の写真とイラスト15点所収。裏面は色刷のデッキプラン。航路図入。

経年少ヤケ及び少ツカレ有り。折目には少擦れ、表紙面にはドット状のヤケシミ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[英] NITTA,YAWATA,KASUGA MARU 

8,800
N.Y.K.LINE 、1940頃 、60×90cm折畳 、1枚
日本郵船の豪華客船「新田丸級三姉妹船」大型リーフレット。船影や船内等の写真とイラスト15点所収。裏面は色刷のデッキプラン。航路図入。 経年少ヤケ及び少ツカレ有り。折目には少擦れ、表紙面にはドット状のヤケシミ有り。

大日本全国鉄道航路細見地図 復刻版

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,850
大室音吉 編、JTB (元版は大阪 古島竹次郎 印刷兼発行者) 刊、2000年8月1日発行 (元版は・・・
75×52cm、JTB 「旅」8月号特別復刻付録 第74巻第8号(通巻883号)、交通博物館所蔵、カラー版、含む北海道全図、台湾全嶋地図、小倉折尾近傍之図、東京附近之図、大阪築港附近諸鉄道之図、京大阪及奈良近傍之図、折り目
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大日本全国鉄道航路細見地図 復刻版

2,850
大室音吉 編 、JTB (元版は大阪 古島竹次郎 印刷兼発行者) 刊 、2000年8月1日発行 (元版は明治33年 1900年 刊) 、1枚
75×52cm、JTB 「旅」8月号特別復刻付録 第74巻第8号(通巻883号)、交通博物館所蔵、カラー版、含む北海道全図、台湾全嶋地図、小倉折尾近傍之図、東京附近之図、大阪築港附近諸鉄道之図、京大阪及奈良近傍之図、折り目

ソロモン群島・珊瑚海精密図 縮尺1/180万 多色刷

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
11,000
編纂製図 芹澤謦吾、統正社(鈴木種次郎 東京市麹町区富士見町2丁目8番地) 秀美堂印刷所、昭和18年・・・
108.8×76.5cm、ソロモン群島、ビスマーク諸島、パプア島(ニューギニア島)、珊瑚海周辺図、凡例/鉄道、航空路、航路、海底電線、州庁所在地、山頂、鉱山地、珊瑚礁、燈台ほか
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ソロモン群島・珊瑚海精密図 縮尺1/180万 多色刷

11,000
編纂製図 芹澤謦吾  、統正社(鈴木種次郎 東京市麹町区富士見町2丁目8番地) 秀美堂印刷所 、昭和18年12月17日発行 、1枚
108.8×76.5cm、ソロモン群島、ビスマーク諸島、パプア島(ニューギニア島)、珊瑚海周辺図、凡例/鉄道、航空路、航路、海底電線、州庁所在地、山頂、鉱山地、珊瑚礁、燈台ほか

ホノルル 他二篇 〈河出文庫特装版〉

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
3,000 (送料:¥185~)
モーム (著)、吉武好孝(訳)、河出書房、昭和31、139p 図版、15cm
初版 カバー 元セロファン 経年埃ヤケ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
モーム (著)、吉武好孝(訳) 、河出書房 、昭和31 、139p 図版 、15cm
初版 カバー 元セロファン 経年埃ヤケ
  • 単品スピード注文

赤い航路 非売品プレスシート・パンフレット仕様 ロマン・ポランスキー監督 ヒュー・グラント ピーター・コヨーテ エマニュエル・セイナー

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
750 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 全体的にスレ、ヨレ、反り、ヤケ、ヨゴレなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

赤い航路 非売品プレスシート・パンフレット仕様 ロマン・ポランスキー監督 ヒュー・グラント ピーター・コヨーテ エマニュエル・セイナー

750 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 全体的にスレ、ヨレ、反り、ヤケ、ヨゴレなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

駐外各領館報告六巻 全6冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
132,000
闕名撰 排印本、民国刊
民国五年各国領事館の財政・航路・商業・貿易・情勢・人口・病理に関する報告 日本(横浜・神戸・長崎・薩摩)、朝鮮(新義州・鎮南浦)、新嘉坡、澳州、ホノルル、パナマ、ジャワ、バンクーバー等 各国不定期
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

駐外各領館報告六巻 全6冊 

132,000
闕名撰 排印本 、民国刊
民国五年各国領事館の財政・航路・商業・貿易・情勢・人口・病理に関する報告 日本(横浜・神戸・長崎・薩摩)、朝鮮(新義州・鎮南浦)、新嘉坡、澳州、ホノルル、パナマ、ジャワ、バンクーバー等 各国不定期

阿寒湖(阿寒国立公園・北海道)

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,120 (送料:¥185~)
阿寒遊覧船株式会社、阿寒遊覧船株式会社(北海道阿寒村阿寒湖畔)
観光パンフ。全体に少イタミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,120 (送料:¥185~)
阿寒遊覧船株式会社 、阿寒遊覧船株式会社(北海道阿寒村阿寒湖畔)
観光パンフ。全体に少イタミ。
  • 単品スピード注文

開陽丸

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
現代ビューロー編、開陽丸青少年センター、平2
B5判62頁 状態:良好 開陽丸の航路/開陽丸の設計図/開陽丸造船契約書等のオランダ関係資料/開陽丸引き揚げ遺物写真 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
現代ビューロー編 、開陽丸青少年センター 、平2
B5判62頁 状態:良好 開陽丸の航路/開陽丸の設計図/開陽丸造船契約書等のオランダ関係資料/開陽丸引き揚げ遺物写真 ほか
  • 単品スピード注文

親日派! 「蔡英文」

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
550
黄 文雄、宝島社、2016年、1冊
●本体:経年並(書込み等なし)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装



目次
第1章 私が見た蔡英文
第2章 蔡英文の夢と台湾の国造り
第3章 台湾をめぐる中台の対立
第4章 これからの日本と台湾
第5章 これからの世界と台湾
終章 蔡英文政権の航路
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
550
黄 文雄 、宝島社 、2016年 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装 目次 第1章 私が見た蔡英文 第2章 蔡英文の夢と台湾の国造り 第3章 台湾をめぐる中台の対立 第4章 これからの日本と台湾 第5章 これからの世界と台湾 終章 蔡英文政権の航路

満州へ満州へ 大阪商船の日満連絡船御案内パンフレット

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
大阪商船、1938(昭和13)一冊、前後表紙含12頁、22.5×19㌢
年代相当 全体濡れ跡 表紙上少破れ 背傷み下部少破れアリ 堂々十隻の連絡船隊陣写真、運賃表、乗船心得、船車連絡、周遊券と団体割引、掌篇満州旅行読本、観光案内、満州への其他の三航路 後表紙/日満連絡船車連絡図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

満州へ満州へ 大阪商船の日満連絡船御案内パンフレット

3,000
、大阪商船 、1938(昭和13)一冊 、前後表紙含12頁 、22.5×19㌢
年代相当 全体濡れ跡 表紙上少破れ 背傷み下部少破れアリ 堂々十隻の連絡船隊陣写真、運賃表、乗船心得、船車連絡、周遊券と団体割引、掌篇満州旅行読本、観光案内、満州への其他の三航路 後表紙/日満連絡船車連絡図

伊勢志摩国立公園 イルカ島と島めぐり観光案内 鳥羽湾、英虞湾、的矢湾、五ヶ所湾

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
志摩勝浦観光船・イルカ島海洋遊園地、1964(昭39)一部、4つ折り表裏8頁、折りたたみ 17.7×・・・
経年並 わずかな折れ跡折り目下部スレアリ 鳥羽湾観光船普通運賃表、観光船団体割引表、定期航路運賃表、各湾観光船遊覧モデルコース、イルカ島海洋遊園地施設案内 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伊勢志摩国立公園 イルカ島と島めぐり観光案内 鳥羽湾、英虞湾、的矢湾、五ヶ所湾

3,000
、志摩勝浦観光船・イルカ島海洋遊園地 、1964(昭39)一部 、4つ折り表裏8頁 、折りたたみ 17.7×9.4㌢
経年並 わずかな折れ跡折り目下部スレアリ 鳥羽湾観光船普通運賃表、観光船団体割引表、定期航路運賃表、各湾観光船遊覧モデルコース、イルカ島海洋遊園地施設案内 他

船長の職務と権限

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
渡辺俊道:著、海文堂、昭和39
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和39年3版。函、本体カバー有。函全体にヤケ、シミ、汚れ、背にイタミ(破れ)有。本体カバー全体に強いヤケ、シミ有。ページ三方にヤケ、シミ有。見返しに蔵印有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

船長の職務と権限

1,500 (送料:¥185~)
渡辺俊道:著 、海文堂 、昭和39
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和39年3版。函、本体カバー有。函全体にヤケ、シミ、汚れ、背にイタミ(破れ)有。本体カバー全体に強いヤケ、シミ有。ページ三方にヤケ、シミ有。見返しに蔵印有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

七十年史(日本郵船)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
日本郵船株式會社編纂、日本郵船、1956/7/20、741p 図版、27cm
書名:七十年史(日本郵船)
著者:日本郵船株式會社編纂
出版元:日本郵船
刊行年:1956/07/20
版表示:
説明:日本郵船株式會社が編纂した「七十年史(日本郵船)」は、1956年に日本郵船から刊行された歴史書です。本書は、同社の設立から約七十年間の歩みをまとめており、海運業界における変遷や事業の発展についての記録が含まれていると考えられます。1950年代の出版という時代背景を反映した内容で、当時の海運業界に興味のある方や企業史の研究に役立つ資料と言えるかもしれません。古書としても一定の価値が感じられる一冊です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
日本郵船株式會社編纂 、日本郵船 、1956/7/20 、741p 図版 、27cm
書名:七十年史(日本郵船) 著者:日本郵船株式會社編纂 出版元:日本郵船 刊行年:1956/07/20 版表示: 説明:日本郵船株式會社が編纂した「七十年史(日本郵船)」は、1956年に日本郵船から刊行された歴史書です。本書は、同社の設立から約七十年間の歩みをまとめており、海運業界における変遷や事業の発展についての記録が含まれていると考えられます。1950年代の出版という時代背景を反映した内容で、当時の海運業界に興味のある方や企業史の研究に役立つ資料と言えるかもしれません。古書としても一定の価値が感じられる一冊です。 状態:

琉球アジア社会文化研究11

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
880
琉球アジア社会文化研究会編、琉球アジア社会文化研究会、2008/11、100頁、A5判
古本 「阿嘉島方言の音韻」「朝鮮航路」「『海南小記』と民俗研究」「史料紹介 「冠船付日帳」「冠船付締方申渡候書付写」 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球アジア社会文化研究11

880
琉球アジア社会文化研究会編 、琉球アジア社会文化研究会 、2008/11 、100頁 、A5判
古本 「阿嘉島方言の音韻」「朝鮮航路」「『海南小記』と民俗研究」「史料紹介 「冠船付日帳」「冠船付締方申渡候書付写」 ほか

第三十八期 少尉候補生第一期實務練習経過報告

秋桜書店
 東京都小平市花小金井南町
330,000
海軍大将伊東祐亨旧蔵、明43、1冊
海軍用箋 27丁 写本 航海情況、内地及清韓沿岸航海、練習艦隊豫定航路表他 練習艦隊遠洋航海航跡図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
330,000
海軍大将伊東祐亨旧蔵 、明43 、1冊
海軍用箋 27丁 写本 航海情況、内地及清韓沿岸航海、練習艦隊豫定航路表他 練習艦隊遠洋航海航跡図

JAPAN-CHINA RAPID EXPRESS : UNZEN AND INLAND SEA

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
2,200
N.Y.K.LINE(日本郵船)、1936年(昭和11年)、10ページ、22.7×19.3cm、1冊
英語版
タテ方向に折れ痕あり。経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、N.Y.K.LINE(日本郵船) 、1936年(昭和11年) 、10ページ 、22.7×19.3cm 、1冊
英語版 タテ方向に折れ痕あり。経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。

日本植民地下の台湾と沖縄 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,850
又吉盛清、沖縄あき書房、1990/10、385頁、A5判
帯・カバーヤケ縁擦れ・小口と天地シミ        沖縄台湾航路問題 沖縄人と台湾植民地支配 琉球教育から台湾教育へ 沖縄人巡査と台湾抗日事件 台湾霧社事件の沖縄人 照屋宏と台湾鉄道
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本植民地下の台湾と沖縄 初版

3,850
又吉盛清 、沖縄あき書房 、1990/10 、385頁 、A5判
帯・カバーヤケ縁擦れ・小口と天地シミ        沖縄台湾航路問題 沖縄人と台湾植民地支配 琉球教育から台湾教育へ 沖縄人巡査と台湾抗日事件 台湾霧社事件の沖縄人 照屋宏と台湾鉄道

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー