文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「色」の検索結果
364,776件

真創世記 地獄編・黙示編 の2冊 (ノン・ブック)(NON BOOK)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,300
高橋佳子、祥伝社、平成2、2
新書判。カバー少スレ有。(地獄編)のカバー折れ跡箇所有。本体小口ヨゴレ多有。56刷/38刷。定価合計:1398円+税。水色・オレンジ色/白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

真創世記 地獄編・黙示編 の2冊 (ノン・ブック)(NON BOOK)

6,300
高橋佳子 、祥伝社 、平成2 、2
新書判。カバー少スレ有。(地獄編)のカバー折れ跡箇所有。本体小口ヨゴレ多有。56刷/38刷。定価合計:1398円+税。水色・オレンジ色/白色背カバー。

ジャン・コクトー全集 8 映画 その他 (平成7年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
ジャン・コクトー/堀口大学、佐藤朔(監修)、東京創元社、平成7、1
函背少日焼け、スレ、少シミ有。月報欠。本体巻末に小印有。他、本体良好。3版。。赤色/白色/青色背函。厚本。(6のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジャン・コクトー全集 8 映画 その他 (平成7年版)

3,300
ジャン・コクトー/堀口大学、佐藤朔(監修) 、東京創元社 、平成7 、1
函背少日焼け、スレ、少シミ有。月報欠。本体巻末に小印有。他、本体良好。3版。。赤色/白色/青色背函。厚本。(6のみ)。

和西小辞典/和西中辞典/西和和西辞典 混合 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,000
永田寛定(監修)/田井佳太郎編、大学書林、平成15/平成12/平成14、3
(小型本)。函日焼け有。クロース装。本体良好。78版/44版/40版。定価合計:11100円+税。オレンジ色/水色/白色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和西小辞典/和西中辞典/西和和西辞典 混合 の3冊

6,000
永田寛定(監修)/田井佳太郎編 、大学書林 、平成15/平成12/平成14 、3
(小型本)。函日焼け有。クロース装。本体良好。78版/44版/40版。定価合計:11100円+税。オレンジ色/水色/白色函。

原民喜詩集 (昭和26年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,520
原民喜、細川書店、昭和26、1
(小型本)。函日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。本体経年並。初版。限定157/500部(昭和26年版)。定価220円。灰色函(灰色・白色表紙)。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原民喜詩集 (昭和26年版)

8,520
原民喜 、細川書店 、昭和26 、1
(小型本)。函日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。本体経年並。初版。限定157/500部(昭和26年版)。定価220円。灰色函(灰色・白色表紙)。薄本。

若月俊一の遺言 農村医療の原点/信州の風の色 地域農民とともに50年 第2版 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,400
若月俊一、旬報社、2008/2011、2
カバー少イタミ有。帯揃。本体経年良好。3刷/第2版2刷。定価合計:4200円+税。白色/薄黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

若月俊一の遺言 農村医療の原点/信州の風の色 地域農民とともに50年 第2版 の2冊

3,400
若月俊一 、旬報社 、2008/2011 、2
カバー少イタミ有。帯揃。本体経年良好。3刷/第2版2刷。定価合計:4200円+税。白色/薄黄色カバー。

幼児知能絵本 1971年3月号 どうぶつ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,100
福島正美 他(絵)、小学館、昭和46、1
大判。紙装。雑誌。本体表紙スレ、折れ跡、イタミ有。本体後ろ表紙角少シミ有。(みなしごハッチ、ウルトラセブン 他)。定価120円。赤色/黄色/青色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幼児知能絵本 1971年3月号 どうぶつ

2,100
福島正美 他(絵) 、小学館 、昭和46 、1
大判。紙装。雑誌。本体表紙スレ、折れ跡、イタミ有。本体後ろ表紙角少シミ有。(みなしごハッチ、ウルトラセブン 他)。定価120円。赤色/黄色/青色背表紙。極薄本。

ヴィジュアル版 決戦の世界史 歴史を動かした50の戦い

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
ジェフリー・リーガン/森本哲郎(監修)、原書房、2008、1
カバー。本体中ワレ有。本体経年並~良好。初版。定価4800円+税。白色背/黒色/ベージュ色カバー。厚本。(旧版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヴィジュアル版 決戦の世界史 歴史を動かした50の戦い

1,100
ジェフリー・リーガン/森本哲郎(監修) 、原書房 、2008 、1
カバー。本体中ワレ有。本体経年並~良好。初版。定価4800円+税。白色背/黒色/ベージュ色カバー。厚本。(旧版)。

分裂病の精神病理 2~4 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,550
宮本忠雄 他編、東京大学出版会、1975~1980、3
カバー日焼け、スレ、少イタミ有。2の本体後ろ見返しに少修正液塗りつぶし有。他、本体経年並。2~5刷。定価合計:8000円。緑色/赤色/茶色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

分裂病の精神病理 2~4 の3冊

2,550
宮本忠雄 他編 、東京大学出版会 、1975~1980 、3
カバー日焼け、スレ、少イタミ有。2の本体後ろ見返しに少修正液塗りつぶし有。他、本体経年並。2~5刷。定価合計:8000円。緑色/赤色/茶色カバー。

新潟地震火災に関する研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
消防庁総務課編、全国加除法令出版、昭和40、1
大判。裸本。本体表紙少ヨゴレ、少色抜け有。本体ペン書込み箇所、少色エンピツ書込み有。本体ページ角折れ跡箇所有。初版。定価1400円。緑色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潟地震火災に関する研究

1,500
消防庁総務課編 、全国加除法令出版 、昭和40 、1
大判。裸本。本体表紙少ヨゴレ、少色抜け有。本体ペン書込み箇所、少色エンピツ書込み有。本体ページ角折れ跡箇所有。初版。定価1400円。緑色表紙。

江戸男色考 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,400
柴山肇、批評社、2004、3
カバー背少日焼け有。帯揃(帯背少日焼け、折れ跡有)。本体経年良好。3刷。定価合計:7500円+税。(悪所篇/若衆篇/色道篇 の全3巻揃)。水色背/ピンク背/紫背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸男色考 全3巻揃

4,400
柴山肇 、批評社 、2004 、3
カバー背少日焼け有。帯揃(帯背少日焼け、折れ跡有)。本体経年良好。3刷。定価合計:7500円+税。(悪所篇/若衆篇/色道篇 の全3巻揃)。水色背/ピンク背/紫背カバー。薄本。

恋文

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
980
連城三紀彦、新潮社、1984、1
カバー袖折れ跡有。帯(灰色元帯)(背:「吉川英治新人賞受賞の著者が描く現代人情夢芝居」)。本体後ろ見返し値札ハガシ跡有。他、経年良好。初版。定価950円。ピンク色/白色カバー。薄本。(単行本版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

恋文

980
連城三紀彦 、新潮社 、1984 、1
カバー袖折れ跡有。帯(灰色元帯)(背:「吉川英治新人賞受賞の著者が描く現代人情夢芝居」)。本体後ろ見返し値札ハガシ跡有。他、経年良好。初版。定価950円。ピンク色/白色カバー。薄本。(単行本版)。

越し人 芥川龍之介 最後の恋人

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
900
谷口桂子、小学館、2017、1
カバー少スレ有。帯。本体小口極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価1600円+税。紺色/茶色/黒色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

越し人 芥川龍之介 最後の恋人

900
谷口桂子 、小学館 、2017 、1
カバー少スレ有。帯。本体小口極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価1600円+税。紺色/茶色/黒色カバー。

シネマで散歩、パリの旅/シネマで散歩、ローマの旅/シネマで散歩、ニューヨークの旅 の3冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,030
SCREEN編集部編、近代映画社、平成20、3
カバースレ有。本体良好。初版。定価合計:3900円+税。赤色/緑色/青色背カバー。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

シネマで散歩、パリの旅/シネマで散歩、ローマの旅/シネマで散歩、ニューヨークの旅 の3冊

1,030
SCREEN編集部編 、近代映画社 、平成20 、3
カバースレ有。本体良好。初版。定価合計:3900円+税。赤色/緑色/青色背カバー。極薄本。

アメリカ人の歴史 全3巻揃

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,150
ポール・ジョンソン/別宮貞徳訳、共同通信社、2001~2002、3
カバースレ有。2冊帯付(帯スレ有)。1の本体天経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価合計:8800円+税。青色/緑色/オレンジ色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

アメリカ人の歴史 全3巻揃

4,150
ポール・ジョンソン/別宮貞徳訳 、共同通信社 、2001~2002 、3
カバースレ有。2冊帯付(帯スレ有)。1の本体天経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価合計:8800円+税。青色/緑色/オレンジ色カバー。

綺想紙漿雜誌 黒色翻訳叢書 6 おばあちゃんの屍衣

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
5,040
グレゴリー・トゥリー(ジョン・フランクリン・バーディン)/田中実千晶訳、綺想社、2022、1
カバー少スレ有。本体良好。初版。限定100部。定価6000円+税。白色/薄紫色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

綺想紙漿雜誌 黒色翻訳叢書 6 おばあちゃんの屍衣

5,040
グレゴリー・トゥリー(ジョン・フランクリン・バーディン)/田中実千晶訳 、綺想社 、2022 、1
カバー少スレ有。本体良好。初版。限定100部。定価6000円+税。白色/薄紫色カバー。

色川大吉著作集 全5巻揃 

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
22,000 (送料:¥600~)
色川 大吉【著】、筑摩書房、1995、22cm
カバー・帯・月報付 全巻帯背にスレ汚れ有 第5巻帯背にやや色褪せ有 その他使用感なく、本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

色川大吉著作集 全5巻揃 

22,000 (送料:¥600~)
色川 大吉【著】 、筑摩書房 、1995 、22cm
カバー・帯・月報付 全巻帯背にスレ汚れ有 第5巻帯背にやや色褪せ有 その他使用感なく、本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

色の手帖 色見本と文献例とでつづる色名ガイド

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
750
尚学図書・言語研究所:編、小学館、1986
初版7刷 ビニールカバー欠 帯 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/vdj53xf4vvsdnxx/51832.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

色の手帖 色見本と文献例とでつづる色名ガイド

750
尚学図書・言語研究所:編 、小学館 、1986
初版7刷 ビニールカバー欠 帯 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/vdj53xf4vvsdnxx/51832.jpg?dl=0

きれいな色の本 デザインと言葉の配色ブック

古書かいた
 東京都杉並区天沼
660 (送料:¥250~)
ingectar-e、エムディエヌコーポレーション、2018年発行、223頁、B6変形、1冊
初版 カバーに少し変色と角に少し傷みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
660 (送料:¥250~)
ingectar-e 、エムディエヌコーポレーション 、2018年発行 、223頁 、B6変形 、1冊
初版 カバーに少し変色と角に少し傷みあり
  • 単品スピード注文

D26021301〇彩色木版画 touch yoshimi kuzuu oregon 版画家 昭和年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26021301〇彩色木版画 touch yoshimi kuzuu oregon 版画家 昭和年代〇和本古書古文書

彩色木版画 touch yoshimi kuzuu oregon 版画家 昭和年代〇和本古書古文書
250x170mm
2枚
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26021301〇彩色木版画 touch yoshimi kuzuu oregon 版画家 昭和年代〇和本古書古文書 彩色木版画 touch yoshimi kuzuu oregon 版画家 昭和年代〇和本古書古文書 250x170mm 2枚 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

山書研究 31号(S62年3月) マロリー追想

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
900
David Pye 杉田博訳、日本山書の会、S62年211p、1冊
表紙(主に茶色の汚れと変色・背の部分に変色汚れ)。写真6枚・表紙焼け汚れ・頁余白にシミ状の汚れ等のあるページが一部にあり。古書店票
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山書研究 31号(S62年3月) マロリー追想

900
David Pye 杉田博訳 、日本山書の会 、S62年211p 、1冊
表紙(主に茶色の汚れと変色・背の部分に変色汚れ)。写真6枚・表紙焼け汚れ・頁余白にシミ状の汚れ等のあるページが一部にあり。古書店票

ROTH,J. Romane und Erzahlungen. 4 Bde. ロート長短篇小説集 1980

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
ROTH,J. ヨーゼフ・ロート著、Kln., Kiepenheuer&Witsch、4
Blue boards, spine sunned, trace of reading to the front edge of Bd.1but others very good, box rubbed, generaly good. 藤色厚紙装丁、箱スレ褪色、背褪色、第1巻のみ前小口に使用汚れあり、本文保存良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ROTH,J. Romane und Erzahlungen. 4 Bde. ロート長短篇小説集 1980

5,500
ROTH,J. ヨーゼフ・ロート著 、 Kln., Kiepenheuer&Witsch 、4
Blue boards, spine sunned, trace of reading to the front edge of Bd.1but others very good, box rubbed, generaly good. 藤色厚紙装丁、箱スレ褪色、背褪色、第1巻のみ前小口に使用汚れあり、本文保存良好。

草木染 色と手法

縫合社
 長野県小諸市菱平
20,000
山崎青樹、美術出版社、昭和49年3月25日
輸送函、夫婦函、本体2冊。輸送函汚れしみ小。函、本体良好。限定2500部。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

草木染 色と手法

20,000
山崎青樹 、美術出版社 、昭和49年3月25日
輸送函、夫婦函、本体2冊。輸送函汚れしみ小。函、本体良好。限定2500部。

特彫純手刷木版画 伝統名画十二撰:北斎 富嶽三十六景 甲州石班澤

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
55,000
葛飾北斎画、株式会社遺珠刊行会、41×54 (台紙 45×60)cm
彩色木版刷 彫師:遠藤光局、摺師:栃木義郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
葛飾北斎画 、株式会社遺珠刊行会 、41×54 (台紙 45×60)cm
彩色木版刷 彫師:遠藤光局、摺師:栃木義郎

模様雛形

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
220,000
1帖、25×19cm、1帖
彩色木版67図 絵師:万字軒・中嶋丹次郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
220,000
、1帖 、25×19cm 、1帖
彩色木版67図 絵師:万字軒・中嶋丹次郎

徳力富吉郎創作版画 京都八景 揃い

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
88,000
徳力富吉郎、内田美術書肆、昭和17年(1942)、25.5×33.5cm(本体21×28.5)
タトウ 彩色木版刷 シミ有り 平安神宮、嵐山春宵、金閣寺、三條大橋、京都御所、高雄之楓、清水寺雪景、西本願寺
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
徳力富吉郎 、内田美術書肆 、昭和17年(1942) 、25.5×33.5cm(本体21×28.5)
タトウ 彩色木版刷 シミ有り 平安神宮、嵐山春宵、金閣寺、三條大橋、京都御所、高雄之楓、清水寺雪景、西本願寺

斎藤宇一朗 印刷色紙 「功は人に譲り 責任は己が負ふ 斎藤宇一朗」

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,180
斎藤宇一朗 筆、不詳、27×24cm、1枚
若干の汚れ。斎藤宇一朗 1866-1926、出羽国由利郡平沢町生まれ。農業指導者、政治家(衆議院議員)。36477-aya(aya-色紙 函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

斎藤宇一朗 印刷色紙 「功は人に譲り 責任は己が負ふ 斎藤宇一朗」

4,180
斎藤宇一朗 筆 、不詳 、27×24cm 、1枚
若干の汚れ。斎藤宇一朗 1866-1926、出羽国由利郡平沢町生まれ。農業指導者、政治家(衆議院議員)。36477-aya(aya-色紙 函)

官報附録週報 第94号〜115号(うち100号欠)

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
6,000
情報委員会等 編集、内閣印刷局、S12年ーS13年、21冊
二つ穴で紐綴じ。表紙(汚れ変色)。本文中にも主に茶色のような汚れ等。小口天地焼け汚れ。折目。小線引き書込み。本文中に変色等。蔵書印。A5判
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

官報附録週報 第94号〜115号(うち100号欠)

6,000
情報委員会等 編集 、内閣印刷局 、S12年ーS13年 、21冊
二つ穴で紐綴じ。表紙(汚れ変色)。本文中にも主に茶色のような汚れ等。小口天地焼け汚れ。折目。小線引き書込み。本文中に変色等。蔵書印。A5判

f25031413〇凧絵 たこ絵 手書彩色和紙 昭和年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f25031413〇凧絵 たこ絵 手書彩色和紙 昭和年代〇和本古書古文書

凧絵 たこ絵 手書彩色和紙 昭和年代〇和本古書古文書
540x400mm
1枚 4折り
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f25031413〇凧絵 たこ絵 手書彩色和紙 昭和年代〇和本古書古文書 凧絵 たこ絵 手書彩色和紙 昭和年代〇和本古書古文書 540x400mm 1枚 4折り 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

f25031410〇凧絵 たこ絵 手書彩色和紙 昭和年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f25031410〇凧絵 たこ絵 手書彩色和紙 昭和年代〇和本古書古文書

凧絵 たこ絵 手書彩色和紙 昭和年代〇和本古書古文書
480x360mm
1枚 4折り
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f25031410〇凧絵 たこ絵 手書彩色和紙 昭和年代〇和本古書古文書 凧絵 たこ絵 手書彩色和紙 昭和年代〇和本古書古文書 480x360mm 1枚 4折り 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

f25031406〇凧絵 たこ絵 手書彩色和紙 昭和年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f25031406〇凧絵 たこ絵 手書彩色和紙 昭和年代〇和本古書古文書

凧絵 たこ絵 手書彩色和紙 昭和年代〇和本古書古文書
480x360mm
1枚 二つ折り
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f25031406〇凧絵 たこ絵 手書彩色和紙 昭和年代〇和本古書古文書 凧絵 たこ絵 手書彩色和紙 昭和年代〇和本古書古文書 480x360mm 1枚 二つ折り 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

f25031404〇凧絵 たこ絵 手書彩色和紙 昭和年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f25031404〇凧絵 たこ絵 手書彩色和紙 昭和年代〇和本古書古文書

凧絵 たこ絵 手書彩色和紙 昭和年代〇和本古書古文書
480x360mm
1枚 二つ折り
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f25031404〇凧絵 たこ絵 手書彩色和紙 昭和年代〇和本古書古文書 凧絵 たこ絵 手書彩色和紙 昭和年代〇和本古書古文書 480x360mm 1枚 二つ折り 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

亀井藤兵衛 京都名勝

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
44,000
亀井藤兵衛、13.5×19.5
彩色木版絵はがき 36枚 祇園町花見小路・御室の桜・京都大仏殿大鐘楼・比叡山晴雪・清水寺の春 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
亀井藤兵衛 、13.5×19.5
彩色木版絵はがき 36枚 祇園町花見小路・御室の桜・京都大仏殿大鐘楼・比叡山晴雪・清水寺の春 他

杜子雄短編集

第二書房
 福岡県大野城市川久保
8,140
菅原杜子雄、緑園書房、1956年、1冊
箱無?・帯欠・カバー背上下傷み補修、変色・小口変色・見返し次頁献呈者名消し、著者サイン、著者詩入り(耳納山の翠そがひに〜)奥付頁裏詩(雨やみて柿の若葉の〜)・小口変色点シミ
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

杜子雄短編集

8,140
菅原杜子雄 、緑園書房 、1956年 、1冊
箱無?・帯欠・カバー背上下傷み補修、変色・小口変色・見返し次頁献呈者名消し、著者サイン、著者詩入り(耳納山の翠そがひに〜)奥付頁裏詩(雨やみて柿の若葉の〜)・小口変色点シミ

錨と表徴 フランス文学管見

古書かいた
 東京都杉並区天沼
550
宗左近、審美社、1976年発行、301頁、B6、1冊
初版 函に変色と角に傷みあり 表紙に変色と角に少し傷みあり 三辺に少し点状の変色あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
宗左近 、審美社 、1976年発行 、301頁 、B6 、1冊
初版 函に変色と角に傷みあり 表紙に変色と角に少し傷みあり 三辺に少し点状の変色あり

頭山満色紙 「洗心」

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
7,000
1枚
紙本墨筆 薄い色紙を新しい色紙に貼付けてあります (経年シミ、少シワ) 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000
、1枚
紙本墨筆 薄い色紙を新しい色紙に貼付けてあります (経年シミ、少シワ) 

能楽御所人形 第1輯~第6輯

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
66,000 (送料:¥1,300~)
山岡陳平 作画、八宝堂、刊記無し(おそらく昭11頃)、28×47cm、色紙60枚
彩色木版色紙60枚(各輯10枚) 各輯帙入り 色紙2枚ずつに台紙あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000 (送料:¥1,300~)
山岡陳平 作画 、八宝堂 、刊記無し(おそらく昭11頃) 、28×47cm 、色紙60枚
彩色木版色紙60枚(各輯10枚) 各輯帙入り 色紙2枚ずつに台紙あり
  • 単品スピード注文

陶説 第321号 昭和54年12月号

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
800
日本陶磁協会、1979年、1冊
【口絵◆原色:色絵備前東方塑像、単色:庭焼きと藩窯展から】A5判、ソフトバウンド、84pp、本体:上角に小潰れ有り、三方に汚れ、本文:経年並、表紙:少ツカレ、汚れと少ヤケ有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
、日本陶磁協会 、1979年 、1冊
【口絵◆原色:色絵備前東方塑像、単色:庭焼きと藩窯展から】A5判、ソフトバウンド、84pp、本体:上角に小潰れ有り、三方に汚れ、本文:経年並、表紙:少ツカレ、汚れと少ヤケ有り

色彩とパーソナリティー 色でさぐるイメージの世界

古書かいた
 東京都杉並区天沼
550
松岡武、金子書房、1993年発行、218頁、B6、1冊
カバーにヤケあり 天に少し点状の変色あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
松岡武 、金子書房 、1993年発行 、218頁 、B6 、1冊
カバーにヤケあり 天に少し点状の変色あり

秋山巌彩色絵入色紙「あざみあざやかなあさのあめあがり 山頭火」鉛筆署名落款入 昭和60年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
8,800 (送料:¥210~)
サイズ27×24㎝ 少色褪せシミ有り
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,800 (送料:¥210~)
サイズ27×24㎝ 少色褪せシミ有り ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

若冲画譜 壹~四

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
330,000
伊藤若冲著、近藤徳太郎編輯、山田幸光太郎縮図、芸艸堂、明41再版、34×26.5、全4冊
再版 彩色木版100図 各表紙に「長野蔵書」の蔵書票
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

若冲画譜 壹~四

330,000
伊藤若冲著、近藤徳太郎編輯、山田幸光太郎縮図 、芸艸堂 、明41再版 、34×26.5 、全4冊
再版 彩色木版100図 各表紙に「長野蔵書」の蔵書票

青年の環 1 (華やかな色彩 1)

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
野間宏 著、河出書房新社、261p、20cm
函にヤケ、表紙にヤケ、本の天地小口にヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

青年の環 1 (華やかな色彩 1)

1,000
野間宏 著 、河出書房新社 、261p 、20cm
函にヤケ、表紙にヤケ、本の天地小口にヤケ、

別府温泉市街案内

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
4,500
古野好文堂 編集・発行、表記なし 戦前一枚、一枚表裏、27×39㌢
年代相当折れ跡アリ 5ミリ程の虫食い跡一箇所アリ 表/多色刷別府温泉市街地図 八大温泉、十大地獄温泉名称記載 裏/赤色単色印刷別府温泉市街案内記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

別府温泉市街案内

4,500
古野好文堂 編集・発行 、表記なし 戦前一枚 、一枚表裏 、27×39㌢
年代相当折れ跡アリ 5ミリ程の虫食い跡一箇所アリ 表/多色刷別府温泉市街地図 八大温泉、十大地獄温泉名称記載 裏/赤色単色印刷別府温泉市街案内記

【図録】第37回翻古為新 上品會写影/上品會別冊 2冊揃

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
6,300
高島屋・編、マリア書房(京都市上京区)、平1(1989)、2冊
初版・経年美本 B5判上製織染布装大和綴 原色版図版60葉・目録24頁/別冊:色違同一装幀造本 原色版図版64葉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【図録】第37回翻古為新 上品會写影/上品會別冊 2冊揃

6,300
高島屋・編 、マリア書房(京都市上京区) 、平1(1989) 、2冊
初版・経年美本 B5判上製織染布装大和綴 原色版図版60葉・目録24頁/別冊:色違同一装幀造本 原色版図版64葉

【図録】第26回翻古為新 上品會写影/上品會別冊 2冊揃

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
6,300
高島屋・編、マリア書房(京都市上京区)、昭53(1978)、2冊
初版・経年美本 B5判上製織染布装大和綴 原色版図版60葉・目録42頁/別冊:色違同一装幀造本 原色版図版64葉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【図録】第26回翻古為新 上品會写影/上品會別冊 2冊揃

6,300
高島屋・編 、マリア書房(京都市上京区) 、昭53(1978) 、2冊
初版・経年美本 B5判上製織染布装大和綴 原色版図版60葉・目録42頁/別冊:色違同一装幀造本 原色版図版64葉

色彩研究 VOL.5 N0.1 U.C.S.研究会特集号

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
1,010
和田三造編、1958、1冊
日本色彩研究所 U.C.S.研究会経過報告・直接配列法による彩度スケールの作成・色相スケールの作成 他 B5判 24頁 ヤケシミ スレ折れ 曲り癖 贈呈印 綴じ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

色彩研究 VOL.5 N0.1 U.C.S.研究会特集号

1,010
和田三造編 、1958 、1冊
日本色彩研究所 U.C.S.研究会経過報告・直接配列法による彩度スケールの作成・色相スケールの作成 他 B5判 24頁 ヤケシミ スレ折れ 曲り癖 贈呈印 綴じ穴

増訂西洋染色法

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
22,000
斎藤実尭訳、穴山篤太郎他版、明14、3冊
和本 彩色刷図入 附録共 和中 巻上・上部浸入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

増訂西洋染色法

22,000
斎藤実尭訳 、穴山篤太郎他版 、明14 、3冊
和本 彩色刷図入 附録共 和中 巻上・上部浸入

絵葉書天然色の松島 8枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,050
戦後
彩色 袋破れ/書込 金華山・燈台、金華山・波止場、金華山・四神岩他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書天然色の松島 8枚

1,050
、戦後
彩色 袋破れ/書込 金華山・燈台、金華山・波止場、金華山・四神岩他

赤塚不二夫色紙「作品」「作品」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
60,000
赤塚不二夫[Fujio Akatsuka]
マジック 色紙 サイン 為書 27×24 少シミ 少傷み 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
60,000
赤塚不二夫[Fujio Akatsuka]
マジック 色紙 サイン 為書 27×24 少シミ 少傷み 

評伝観世榮夫

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
880
船木拓生、平凡社、2007、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価3000円+税。青色/黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

評伝観世榮夫

880
船木拓生 、平凡社 、2007 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価3000円+税。青色/黒色カバー。

與衆愛玩 琳派

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
950
畠山記念館、平成19、1
大判。図録。折込カバー装。本体良好。初版。黒色/白色背表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

與衆愛玩 琳派

950
、畠山記念館 、平成19 、1
大判。図録。折込カバー装。本体良好。初版。黒色/白色背表紙。薄本。

<<前へ 62 63 64 65 66 67 68 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー