文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「色」の検索結果
364,764件

対訳西鶴全集 全16巻の内、3(好色五人女・好色一代女)欠 の15冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,000
井原西鶴/麻生磯次 他(訳注)、明治書院、昭和49~54、15
函日焼け強め、スレ多め、ヨゴレ有。数冊函少イタミ有。ビニールカバー揃。他本体経年良好~良好。初版。定価合計:41800円。(全16巻の内、1,2,4~16の 15冊)。(1:好色一代男~16:西鶴俗つれづれ・西鶴名残の友)。茶色函。本体緑色表紙。①青
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

対訳西鶴全集 全16巻の内、3(好色五人女・好色一代女)欠 の15冊

9,000
井原西鶴/麻生磯次 他(訳注) 、明治書院 、昭和49~54 、15
函日焼け強め、スレ多め、ヨゴレ有。数冊函少イタミ有。ビニールカバー揃。他本体経年良好~良好。初版。定価合計:41800円。(全16巻の内、1,2,4~16の 15冊)。(1:好色一代男~16:西鶴俗つれづれ・西鶴名残の友)。茶色函。本体緑色表紙。①青

愛蔵版 ゲゲゲの鬼太郎 全5巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,000
水木しげる、中央公論社、昭和63~1989、5
カバー。5のカバー袖極少ヨレ有。他、カバー良好~美。帯揃(帯少スレ、少経年ジミ有。2,5の帯袖折れ跡有)。本体経年焼け有。本体三方経年ジミ有。他、良好。全冊初版。定価合計:6000円。黄色/ピンク色/水色/緑色/オレンジ色背カバー。極厚本。(中央公論社 愛蔵版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛蔵版 ゲゲゲの鬼太郎 全5巻揃

6,000
水木しげる 、中央公論社 、昭和63~1989 、5
カバー。5のカバー袖極少ヨレ有。他、カバー良好~美。帯揃(帯少スレ、少経年ジミ有。2,5の帯袖折れ跡有)。本体経年焼け有。本体三方経年ジミ有。他、良好。全冊初版。定価合計:6000円。黄色/ピンク色/水色/緑色/オレンジ色背カバー。極厚本。(中央公論社 愛蔵版)。

諸橋轍次 書  色紙印刷 「花撲玉缸春酒香 岑参句 止軒」 花は玉缸を撲し 春酒香し(かんばし) 唐の岑参の韋員外家花樹歌の詩句

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
諸橋轍次 筆、不詳(1945年以降)、27×24cm、1枚
印刷色紙。タトウ付き。印刷色紙。諸橋轍次 1883-1987、新潟県南蒲原郡生。漢字学者、「大漢和辞典」、「広漢和辞典」等の編纂にあたった。号は止軒。37270-aya(保管先 色紙 函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

諸橋轍次 書  色紙印刷 「花撲玉缸春酒香 岑参句 止軒」 花は玉缸を撲し 春酒香し(かんばし) 唐の岑参の韋員外家花樹歌の詩句

2,970
諸橋轍次 筆 、不詳(1945年以降) 、27×24cm 、1枚
印刷色紙。タトウ付き。印刷色紙。諸橋轍次 1883-1987、新潟県南蒲原郡生。漢字学者、「大漢和辞典」、「広漢和辞典」等の編纂にあたった。号は止軒。37270-aya(保管先 色紙 函)

徳力富吉郎創作版画 京洛三十題 分売 :金閣寺雪景

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,500
徳力富吉郎著作、内田美術書肆、昭和11年(1936)、1枚、27.5×24
彩色木版色紙 雪の金閣寺
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
徳力富吉郎著作 、内田美術書肆 、昭和11年(1936) 、1枚 、27.5×24
彩色木版色紙 雪の金閣寺

九つの音色   父の背を見て

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
九つの音色刊行委員会 著、里文出版、平13、98p
B4カバー 定価2940 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九つの音色   父の背を見て

800 (送料:¥250~)
九つの音色刊行委員会 著 、里文出版 、平13 、98p
B4カバー 定価2940 美本
  • 単品スピード注文

小泉信三全集第21巻

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
600
小泉信三、文藝春秋、昭和43年、1冊
箱(傷み汚れ変色)。表紙にビニールカバー(傷み)。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。奥付裏に濃い茶色の変色汚れ。小口天地に多少の汚れ。月報(月報の最初のページの全面に濃い茶色の汚れと変色)。19センチ程度×13センチ程度。レターパックプラスでの発送
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小泉信三全集第21巻

600
小泉信三 、文藝春秋 、昭和43年 、1冊
箱(傷み汚れ変色)。表紙にビニールカバー(傷み)。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。奥付裏に濃い茶色の変色汚れ。小口天地に多少の汚れ。月報(月報の最初のページの全面に濃い茶色の汚れと変色)。19センチ程度×13センチ程度。レターパックプラスでの発送

カルピスオリンピックハイライトソノシート

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
カルピス、1964
聖火台デザインジャケットに3枚のソノシート入【収録内容】1.青色のソノシート「開会式」2.黄色のソノシート「重量あげ、レスリング、水泳」 3.黒色のソノシート「柔道、ボクシング、体操、バレーボール」 4.緑色のソノシート「陸上」 7.赤色のソノシート「マラソン、閉会式」
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

カルピスオリンピックハイライトソノシート

1,400
カルピス 、1964
聖火台デザインジャケットに3枚のソノシート入【収録内容】1.青色のソノシート「開会式」2.黄色のソノシート「重量あげ、レスリング、水泳」 3.黒色のソノシート「柔道、ボクシング、体操、バレーボール」 4.緑色のソノシート「陸上」 7.赤色のソノシート「マラソン、閉会式」

カルピスオリンピックハイライトソノシート

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
カルピス、1964
聖火台デザインジャケットに3枚のソノシート入【収録内容】1.青色のソノシート「開会式」2.黄色のソノシート「重量あげ、レスリング、水泳」 3.黒色のソノシート「柔道、ボクシング、体操、バレーボール」 4.緑色のソノシート「陸上」 6.赤色のソノシート「マラソン、閉会式」
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

カルピスオリンピックハイライトソノシート

1,400
カルピス 、1964
聖火台デザインジャケットに3枚のソノシート入【収録内容】1.青色のソノシート「開会式」2.黄色のソノシート「重量あげ、レスリング、水泳」 3.黒色のソノシート「柔道、ボクシング、体操、バレーボール」 4.緑色のソノシート「陸上」 6.赤色のソノシート「マラソン、閉会式」

色っぽい人々 同色対談/誰も知らない 世界と日本のまちがい 自由と国家と資本主義4suri/連塾 方法日本 2 侘び・数寄・余白 アートにひそむ負の想像力/松丸本舗主義 奇蹟の本屋、3年間の挑戦。/18歳から考える国家と私の行方 東巻 セイゴオ先生が語る歴史的現在/インタースコア 共読する方法の学校 の7冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,000
松岡正剛、淡交社/春秋社/青幻舎/青土社、1998~2024、7
カバースレ有。(ユリイカ)のみ紙装(本体表紙スレ有)。5冊帯付(帯少イタミ有)。本体経年良好。(誰も知らない~)のみ4刷、他初版。定価合計:14300円+税。白色/黄色/緑色赤色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

色っぽい人々 同色対談/誰も知らない 世界と日本のまちがい 自由と国家と資本主義4suri/連塾 方法日本 2 侘び・数寄・余白 アートにひそむ負の想像力/松丸本舗主義 奇蹟の本屋、3年間の挑戦。/18歳から考える国家と私の行方 東巻 セイゴオ先生が語る歴史的現在/インタースコア 共読する方法の学校 の7冊

4,000
松岡正剛 、淡交社/春秋社/青幻舎/青土社 、1998~2024 、7
カバースレ有。(ユリイカ)のみ紙装(本体表紙スレ有)。5冊帯付(帯少イタミ有)。本体経年良好。(誰も知らない~)のみ4刷、他初版。定価合計:14300円+税。白色/黄色/緑色赤色カバー。

色川武大阿佐田哲也全集 15

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,600
色川 武大【著】、福武書店、1992、432p、21cm
A5 筒函ヤケ 帯スレ 本体ヤケシミ 月報 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600
色川 武大【著】 、福武書店 、1992 、432p 、21cm
A5 筒函ヤケ 帯スレ 本体ヤケシミ 月報 初版

HV/C基準色票 : 20色相簡略版 第2版

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,500
カラーエンジニアリング研究会編、カラーアトラス、平6、1冊、28cm
第2版 函/口上下にきれ・背にしわ 本体/概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

HV/C基準色票 : 20色相簡略版 第2版

1,500
カラーエンジニアリング研究会編 、カラーアトラス 、平6 、1冊 、28cm
第2版 函/口上下にきれ・背にしわ 本体/概ね良好

増補版 テルの生涯

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥300~)
利根光一 著、要文社、1969.2、口絵写真・図版+273p、18cm、1冊
増補版第1刷 函帯 函 本体カバー ランクB 函:少ヤケ・少汚れ・地色少褪色、帯:ヤケ・汚れ・背のヤケやや強・少汚れ、本体のカバー:ヤケやや強・少汚れ・地色少褪色・背のヤケ強・少汚れ・上部縁僅傷み(テープ補修)、本体の表紙と背表紙::少ヤケ・地色少褪色、天ヤケ・埃汚れ・微小埃シミやや強、小口:ヤケやや強・薄汚れ・ごく僅汚れシミ、後カバー・後表紙から240頁あたりまで下部角に少折れ・少折れ筋、この影響は210頁あたりまでの同箇所にヨレ、本文に線引き、汚れシミなどなく、読むに問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
利根光一 著 、要文社 、1969.2 、口絵写真・図版+273p 、18cm 、1冊
増補版第1刷 函帯 函 本体カバー ランクB 函:少ヤケ・少汚れ・地色少褪色、帯:ヤケ・汚れ・背のヤケやや強・少汚れ、本体のカバー:ヤケやや強・少汚れ・地色少褪色・背のヤケ強・少汚れ・上部縁僅傷み(テープ補修)、本体の表紙と背表紙::少ヤケ・地色少褪色、天ヤケ・埃汚れ・微小埃シミやや強、小口:ヤケやや強・薄汚れ・ごく僅汚れシミ、後カバー・後表紙から240頁あたりまで下部角に少折れ・少折れ筋、この影響は210頁あたりまでの同箇所にヨレ、本文に線引き、汚れシミなどなく、読むに問題なし
  • 単品スピード注文

色川武大阿佐田哲也全集15 「エッセイⅣ」

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800
色川 武大【著】、福武書店、1992、432p、21cm
21cm 初版 函ヤケ 帯アリ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
色川 武大【著】 、福武書店 、1992 、432p 、21cm
21cm 初版 函ヤケ 帯アリ 

歌川広重画浮世絵 京都名所之内 八瀬之里

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
歌川広重筆、毎日アート出版、25.5×39cm (台紙 38×52.5)、1枚
彩色木版刷 復刻 八瀬 綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌川広重画浮世絵 京都名所之内 八瀬之里

11,000
歌川広重筆 、毎日アート出版 、25.5×39cm (台紙 38×52.5) 、1枚
彩色木版刷 復刻 八瀬 綺麗です

PLAYBOY'S BOOK OF Sweet LINGERIE/PLAYBOY'S Best LINGERIE Queens(Sweet LINGERIE 2) の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
集英社、1997/1998、2
大判。カバー。(Sweet LINGERIE)のカバー下端少キズ有。(Sweet LINGERIE)のみ帯付(帯折れ跡有)。他、良好。オールカラー。初版。定価合計:3600円+税。青色/白色/赤色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

PLAYBOY'S BOOK OF Sweet LINGERIE/PLAYBOY'S Best LINGERIE Queens(Sweet LINGERIE 2) の2冊

1,650
、集英社 、1997/1998 、2
大判。カバー。(Sweet LINGERIE)のカバー下端少キズ有。(Sweet LINGERIE)のみ帯付(帯折れ跡有)。他、良好。オールカラー。初版。定価合計:3600円+税。青色/白色/赤色背カバー。薄本。

実用保存版 全国高級プレイ・バス '85 192人のプレイともだち

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,900
平石広美 他編、ミリオン出版、1984、1
(小型本)。紙装。本体表紙角極少折れ有。本体経年焼け有。他、良好。初版。定価1500円。白色/黄色/赤色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

実用保存版 全国高級プレイ・バス '85 192人のプレイともだち

9,900
平石広美 他編 、ミリオン出版 、1984 、1
(小型本)。紙装。本体表紙角極少折れ有。本体経年焼け有。他、良好。初版。定価1500円。白色/黄色/赤色背表紙。極薄本。

熱烈投稿 1986年10月

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
板谷祐三子(表紙)/中森明菜/山瀬まみ/小林ひとみ 他、少年出版社、昭和61、1
紙装。雑誌。経年良好。定価480円。ピンク色/薄紫色/薄黄色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

熱烈投稿 1986年10月

1,500
板谷祐三子(表紙)/中森明菜/山瀬まみ/小林ひとみ 他 、少年出版社 、昭和61 、1
紙装。雑誌。経年良好。定価480円。ピンク色/薄紫色/薄黄色背表紙。極薄本。

半村良コレクション (亜矢子/妖花/酒媼) 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,750
半村良、出版芸術社、平成4~5、3
カバー。帯揃(酒媼の帯イタミ有)。本体三方経年焼け有。他、経年良好。初版。定価合計:4368円+税。水色/ピンク色/薄緑色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

半村良コレクション (亜矢子/妖花/酒媼) 全3巻揃

2,750
半村良 、出版芸術社 、平成4~5 、3
カバー。帯揃(酒媼の帯イタミ有)。本体三方経年焼け有。他、経年良好。初版。定価合計:4368円+税。水色/ピンク色/薄緑色カバー。

アジアの地方制度/アジアの社会保障 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
森田朗編/広井良典、駒村康平編、東京大学出版会/、2000/2003、2
カバー背少日焼け、少イタミ有。本体経年並。初版。定価合計:13900円+税。白色/水色/薄黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジアの地方制度/アジアの社会保障 の2冊

2,200
森田朗編/広井良典、駒村康平編 、東京大学出版会/ 、2000/2003 、2
カバー背少日焼け、少イタミ有。本体経年並。初版。定価合計:13900円+税。白色/水色/薄黄色カバー。

ライトノベル・フロントライン 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,600
大橋崇行 他、青弓社、2015~2016、3
紙装。2の本体タイトルページに少シャープペン書き込み消し跡有。他、経年良好。初版。定価合計:3600円+税。水色/茶色/緑色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ライトノベル・フロントライン 全3巻揃

1,600
大橋崇行 他 、青弓社 、2015~2016 、3
紙装。2の本体タイトルページに少シャープペン書き込み消し跡有。他、経年良好。初版。定価合計:3600円+税。水色/茶色/緑色背表紙。極薄本。

江戸星月夜/新編 東京の盛り場/江戸の夕映 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
海野弘、河出書房新社/アーツアンドクラフツ、1997/2000/2005、3
カバー。帯揃(帯少ヨゴレ有)。本体良好。初版。定価合計:5900円+税。赤色/白色/黄色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸星月夜/新編 東京の盛り場/江戸の夕映 の3冊

1,500
海野弘 、河出書房新社/アーツアンドクラフツ 、1997/2000/2005 、3
カバー。帯揃(帯少ヨゴレ有)。本体良好。初版。定価合計:5900円+税。赤色/白色/黄色背カバー。薄本。

原色美少女 東欧の妖精 (週刊大衆増刊3月5日号)/ロシアの妖精 13 2012年12月 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
双葉社/ダイアプレス、2014、2
大判。紙装。雑誌。DVD付(DVD未開封)。良好~美。定価合計:1493円+税。ピンク色/赤色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原色美少女 東欧の妖精 (週刊大衆増刊3月5日号)/ロシアの妖精 13 2012年12月 の2冊

1,650
、双葉社/ダイアプレス 、2014 、2
大判。紙装。雑誌。DVD付(DVD未開封)。良好~美。定価合計:1493円+税。ピンク色/赤色背表紙。極薄本。

流行写真9月増刊号 1億人の性風俗 1 (流行写真9月増刊号)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
三和出版、昭和59、1
大判。紙装。雑誌。本体表紙少スレ、少ヨゴレ有。本体モノクロページ経年焼け有。他、経年並。定価600円。赤色/緑色/黒色背表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

流行写真9月増刊号 1億人の性風俗 1 (流行写真9月増刊号)

1,000
、三和出版 、昭和59 、1
大判。紙装。雑誌。本体表紙少スレ、少ヨゴレ有。本体モノクロページ経年焼け有。他、経年並。定価600円。赤色/緑色/黒色背表紙。薄本。

放射能の流れた町 スリーマイル島原発事故は終らない

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
弘中奈都子、小椋美恵子編、阿吽社、1988、1
カバー日焼け、少ヨゴレ有。帯。本体三方少経年ジミ有。初版。定価1200円。赤色/黄色/白色カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

放射能の流れた町 スリーマイル島原発事故は終らない

2,000
弘中奈都子、小椋美恵子編 、阿吽社 、1988 、1
カバー日焼け、少ヨゴレ有。帯。本体三方少経年ジミ有。初版。定価1200円。赤色/黄色/白色カバー。極薄本。

SUPER LINGERIE COLLECTION '87(スーパー・ランジェリー・コレクション '87) (ザ・ベストmagazine6月号増刊)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
KKベストセラーズ、昭和62、1
大判。紙装。雑誌。本体モノクロページ経年焼け有。他、良好。定価550円。ピンク色/黒色/白色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SUPER LINGERIE COLLECTION '87(スーパー・ランジェリー・コレクション '87) (ザ・ベストmagazine6月号増刊)

1,000
、KKベストセラーズ 、昭和62 、1
大判。紙装。雑誌。本体モノクロページ経年焼け有。他、良好。定価550円。ピンク色/黒色/白色背表紙。極薄本。

シルクロードと仏教文化 正・続 全2巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
960
岡崎敬編、東洋哲学研究所、昭和54~55、2
カバー背日焼け、スレ多め有。本体天ヨゴレ有。本体経年焼け有。本体経年並。初版。定価合計:3100円。白色/青色/ベージュ色カバー。●
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シルクロードと仏教文化 正・続 全2巻揃

960
岡崎敬編 、東洋哲学研究所 、昭和54~55 、2
カバー背日焼け、スレ多め有。本体天ヨゴレ有。本体経年焼け有。本体経年並。初版。定価合計:3100円。白色/青色/ベージュ色カバー。●

スターリンの娘 クレムリンの皇女スヴェトラーナの生涯 上・下巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,800
ローズマリー・サリヴァン/染谷徹訳、白水社、2017、2
カバー。帯揃。本体良好~美。初版。定価合計:7400円+税。茶色背/緑色背/白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スターリンの娘 クレムリンの皇女スヴェトラーナの生涯 上・下巻揃

5,800
ローズマリー・サリヴァン/染谷徹訳 、白水社 、2017 、2
カバー。帯揃。本体良好~美。初版。定価合計:7400円+税。茶色背/緑色背/白色カバー。厚本。

ドリームズ・カム・トゥルー/WONDER3,MILLION KISSES,The Swinging Star,LOVE GOES ON…,MAGIC の5冊 (バンドスコア)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
ドリームズ・カム・トゥルー、ドレミ楽譜出版社、1992~1994、5
大判。紙装。経年良好。初版。定価合計:10600円+税。白色/青色/オレンジ色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドリームズ・カム・トゥルー/WONDER3,MILLION KISSES,The Swinging Star,LOVE GOES ON…,MAGIC の5冊 (バンドスコア)

3,500
ドリームズ・カム・トゥルー 、ドレミ楽譜出版社 、1992~1994 、5
大判。紙装。経年良好。初版。定価合計:10600円+税。白色/青色/オレンジ色表紙。薄本。

展望日本歴史 16 近世の思想・文化

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
青木美智男、若尾政希編、東京堂出版、2002、1
カバー少イタミ有。帯スレ有。月報付。本体少頁角折れ有。他、良好。初版。定価5000円+税。白色/水色/黒色背カバー。厚本。(16のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

展望日本歴史 16 近世の思想・文化

1,650
青木美智男、若尾政希編 、東京堂出版 、2002 、1
カバー少イタミ有。帯スレ有。月報付。本体少頁角折れ有。他、良好。初版。定価5000円+税。白色/水色/黒色背カバー。厚本。(16のみ)。

UP TO BOY(アップトゥボーイ) 1986年5月 創刊号

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
勇直子(表紙)/石川秀美 他、ワニブックス、昭和61、1
大判。紙装。雑誌。本体モノクロページ経年焼け有。他、良好。定価850円。青色/オレンジ色/ピンク色背表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

UP TO BOY(アップトゥボーイ) 1986年5月 創刊号

2,500
勇直子(表紙)/石川秀美 他 、ワニブックス 、昭和61 、1
大判。紙装。雑誌。本体モノクロページ経年焼け有。他、良好。定価850円。青色/オレンジ色/ピンク色背表紙。薄本。

ヒトラー死の真相 KGB機密アーカイブと科学調査 上・下巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
ジャン=クリストフ・ブリザール、ラナ・パルシナ/大塚宏子訳、原書房、2018、2
カバー少スレ有。帯揃。初版。定価合計:3600円+税。赤色/青色/黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒトラー死の真相 KGB機密アーカイブと科学調査 上・下巻揃

1,800
ジャン=クリストフ・ブリザール、ラナ・パルシナ/大塚宏子訳 、原書房 、2018 、2
カバー少スレ有。帯揃。初版。定価合計:3600円+税。赤色/青色/黒色カバー。

狂人日記 (講談社文芸文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
810
色川武大、講談社、2008、1
文庫判。カバー。本体三方極少経年焼け有。他、良好。5刷。定価1300円+税。緑色/白色カバー。(講談社文芸文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

狂人日記 (講談社文芸文庫)

810
色川武大 、講談社 、2008 、1
文庫判。カバー。本体三方極少経年焼け有。他、良好。5刷。定価1300円+税。緑色/白色カバー。(講談社文芸文庫版)。

漱石の文学における人間の運命 マタイ伝一六章二六節の講解

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
750
佐古純一郎、現代文芸社、昭和32、1
新書判。カバー背日焼け、背・縁イタミ、スレ有。本体三方経年焼け、経年ジミ有。初版。定価140円。黒色/茶色/黄色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

漱石の文学における人間の運命 マタイ伝一六章二六節の講解

750
佐古純一郎 、現代文芸社 、昭和32 、1
新書判。カバー背日焼け、背・縁イタミ、スレ有。本体三方経年焼け、経年ジミ有。初版。定価140円。黒色/茶色/黄色カバー。

水墨集

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,710
北原白秋、アルス、大正20、1
元函欠、旧蔵者作り函付。天色塗装(本体滲み箇所有)。本体表紙背少日焼け、後ろ見返し値札ハガシ跡有。本体経年焼け有。初版。定価3円50銭。ベージュ色表紙/白色背函。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

水墨集

3,710
北原白秋 、アルス 、大正20 、1
元函欠、旧蔵者作り函付。天色塗装(本体滲み箇所有)。本体表紙背少日焼け、後ろ見返し値札ハガシ跡有。本体経年焼け有。初版。定価3円50銭。ベージュ色表紙/白色背函。厚本。

美しいポリー (少年少女世界名作全集 47)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,100
オルコット/白木茂訳、講談社、昭和38年5月12日、1
函日焼け、スレ有。本体三方経年焼け、小口研磨跡有。初版。定価230円。白色/黒色/灰色函。(講談社少年少女世界名作全集版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

美しいポリー (少年少女世界名作全集 47)

1,100
オルコット/白木茂訳 、講談社 、昭和38年5月12日 、1
函日焼け、スレ有。本体三方経年焼け、小口研磨跡有。初版。定価230円。白色/黒色/灰色函。(講談社少年少女世界名作全集版)。

青い群像 小説全学連/新説・色くらべ (コンパクト・ブックス) の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
950
梶山季之、集英社、1969、1
新書判。カバー背日焼け、スレ有。本体経年焼け、経年ジミ有。他、本体経年並。初版。定価合計:580円。金色/白色背カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

青い群像 小説全学連/新説・色くらべ (コンパクト・ブックス) の2冊

950
梶山季之 、集英社 、1969 、1
新書判。カバー背日焼け、スレ有。本体経年焼け、経年ジミ有。他、本体経年並。初版。定価合計:580円。金色/白色背カバー。

菫色のANUS

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
稲垣足穂 著、芸術生活社、1972、256p、18cm、1冊

初版 筒函(少ヤケ〉付 国文正夫表紙絵 稲垣足穂絵2頁 古色あるも概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

菫色のANUS

2,000
稲垣足穂 著 、芸術生活社 、1972 、256p 、18cm 、1冊
初版 筒函(少ヤケ〉付 国文正夫表紙絵 稲垣足穂絵2頁 古色あるも概ね良好

教本 色紙作例集 正・続

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
書芸界、昭56、0頁、A4、2冊揃
函ヤケ・少シミ カバー背ヤケ・スレ 頁並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教本 色紙作例集 正・続

2,000 (送料:¥0~)
、 書芸界 、昭56 、0頁 、A4 、2冊揃
函ヤケ・少シミ カバー背ヤケ・スレ 頁並
  • 単品スピード注文

D26041511〇一枚摺物 彩色木版画 広重京都名所之内 袋のみ〇和本

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26041511〇一枚摺物 彩色木版画 広重京都名所之内 袋のみ〇和本

一枚摺物 彩色木版画 広重京都名所之内 袋のみ〇和本
140x90mm
1丁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26041511〇一枚摺物 彩色木版画 広重京都名所之内 袋のみ〇和本 一枚摺物 彩色木版画 広重京都名所之内 袋のみ〇和本 140x90mm 1丁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

仏教色紙作例集

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
釈慶厳 編、国書刊行会、1989年、208p、32cm、1冊
初版 A4 函薄く退色有 定価12000円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
釈慶厳 編 、国書刊行会 、1989年 、208p 、32cm 、1冊
初版 A4 函薄く退色有 定価12000円

D26020411〇彩色木版画 前田政雄 壺 昭和年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26020411〇彩色木版画 前田政雄 壺 昭和年代〇和本古書古文書

彩色木版画 前田政雄 壺 昭和年代〇和本古書古文書
200x160mm
1丁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26020411〇彩色木版画 前田政雄 壺 昭和年代〇和本古書古文書 彩色木版画 前田政雄 壺 昭和年代〇和本古書古文書 200x160mm 1丁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

最高裁判所判例解説 民事篇 昭和29年度

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
1,000
法曹会 編、昭和46年、1冊
箱(焼け汚れ変色傷み)。ビニールカバー。本文中には書き込み等や目立つ汚れはありません。見返しに変色と汚れ。小口天地に主に茶色の汚れ。A5判、
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最高裁判所判例解説 民事篇 昭和29年度

1,000
、法曹会 編 、昭和46年 、1冊
箱(焼け汚れ変色傷み)。ビニールカバー。本文中には書き込み等や目立つ汚れはありません。見返しに変色と汚れ。小口天地に主に茶色の汚れ。A5判、

新説 阿頼耶識縁起 かくされたパワーを引き出すアラヤ瞑想術のすすめ

第二書房
 福岡県大野城市川久保
8,500
無能唱元、竹井出版、平成元年第5刷、1
帯付き(背部分色あせ、後折込角少傷み)・カバー背極少々色あせ・小口極少々変色・書き込み等無・A-176併用
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新説 阿頼耶識縁起 かくされたパワーを引き出すアラヤ瞑想術のすすめ

8,500
無能唱元 、竹井出版 、平成元年第5刷 、1
帯付き(背部分色あせ、後折込角少傷み)・カバー背極少々色あせ・小口極少々変色・書き込み等無・A-176併用

民衆史 : その100年 (講談社学術文庫997)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,320 (送料:¥360~)
色川大吉 著、講談社、平成3年、356p、15cm、1冊
初版 1991年 (少ヤケ有/小口少汚れ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥360~)
色川大吉 著 、講談社 、平成3年 、356p 、15cm 、1冊
初版 1991年 (少ヤケ有/小口少汚れ有)
  • 単品スピード注文

D24090681〇中国画 肉筆直筆彩色画 楊貴妃?〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
5,000 (送料:¥300~)
D24090681〇中国画 肉筆直筆彩色画 楊貴妃?〇和本古書古文書

中国画 肉筆直筆彩色画 楊貴妃?〇和本古書古文書
180x130mm
1枚 二つ折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥300~)
D24090681〇中国画 肉筆直筆彩色画 楊貴妃?〇和本古書古文書 中国画 肉筆直筆彩色画 楊貴妃?〇和本古書古文書 180x130mm 1枚 二つ折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

好色五人女 全5冊 複刻日本古典文学館

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,000
日本古典文学会監修・編集、ほるぷ出版、1976、5
解題付、帙(色アセ、内側に紙片糊付け剥がし跡、内側に印)、1冊表紙下部色アセ、レターパックプラスでの発送発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
日本古典文学会監修・編集 、ほるぷ出版 、1976 、5
解題付、帙(色アセ、内側に紙片糊付け剥がし跡、内側に印)、1冊表紙下部色アセ、レターパックプラスでの発送発送

砲煙 龍野砲兵第五十六連隊戦記

第二書房
 福岡県大野城市川久保
15,000
龍野砲兵第五十六連隊史編纂委員会、昭和58年、1
箱背変色・本誌背色禿(編纂委員会文字不鮮明)・頁2枚に7行の赤ペン線引き、文字による書き込み無・小口少変色・付図1枚
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

砲煙 龍野砲兵第五十六連隊戦記

15,000
龍野砲兵第五十六連隊史編纂委員会 、昭和58年 、1
箱背変色・本誌背色禿(編纂委員会文字不鮮明)・頁2枚に7行の赤ペン線引き、文字による書き込み無・小口少変色・付図1枚

津田左右吉全集  第27巻 日信

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
800
津田左右吉 著、岩波書店、昭和40年、1冊
箱(主に茶色の汚れその他多少の汚れ傷み)。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。小口天地に多少の汚れ。月報(濃い茶色の変色)。A5判552p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

津田左右吉全集  第27巻 日信

800
津田左右吉 著 、岩波書店 、昭和40年 、1冊
箱(主に茶色の汚れその他多少の汚れ傷み)。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。小口天地に多少の汚れ。月報(濃い茶色の変色)。A5判552p

木村伊兵衛写真全集 昭和時代 全4冊揃  帯背褪色 函少汚有 渡辺義雄 色川大吉 多川精一 前田愛 田沼武能 津村秀夫 佐々木崑 北井一夫 薗部澄他 E5右

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
20,000
筑摩書房、昭和59年2-9月、各200頁、A4版
初版函帯 帯背褪色 函少汚有 E5右
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
、筑摩書房 、昭和59年2-9月 、各200頁 、A4版
初版函帯 帯背褪色 函少汚有 E5右

應翠画譜

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
19,800
浅井応翠著、小林吉五郎、明12、22.5×15
表紙スレ傷み有 2頁色付有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
浅井応翠著 、小林吉五郎 、明12 、22.5×15
表紙スレ傷み有 2頁色付有

<<前へ 61 62 63 64 65 66 67 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー