文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「芝」の検索結果
20,518件

雪舞い

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,200 (送料:¥0~)
芝木好子、新潮社、昭和62年、1
5刷、函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雪舞い

1,200 (送料:¥0~)
芝木好子 、新潮社 、昭和62年 、1
5刷、函
  • 単品スピード注文

芝居手帖 昭和24年3月

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
誠光社、昭24
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芝居手帖 昭和24年3月

1,100
、誠光社 、昭24

芝居手帖 昭和24年1月

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
誠光社、昭24
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芝居手帖 昭和24年1月

1,100
、誠光社 、昭24

木版画 芝居絵

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
8,800
小信、38×25.6㎝、1枚
微少折れ跡
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
小信 、38×25.6㎝ 、1枚
微少折れ跡

D26051425〇復刻版 印刷 芝高輪辺絵図 安政4年 港区品川区の一部 大江戸絵図 嘉永 安政 尾張屋版 昭和年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26051425〇復刻版 印刷 芝高輪辺絵図 安政4年 港区品川区の一部 大江戸絵図 嘉永 安政 尾張屋版 昭和年代〇和本古書古文書

復刻版 印刷 芝高輪辺絵図 安政4年 港区品川区の一部 大江戸絵図 嘉永 安政 尾張屋版 昭和年代〇和本古書古文書
500x420mm
1枚 4折
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26051425〇復刻版 印刷 芝高輪辺絵図 安政4年 港区品川区の一部 大江戸絵図 嘉永 安政 尾張屋版 昭和年代〇和本古書古文書 復刻版 印刷 芝高輪辺絵図 安政4年 港区品川区の一部 大江戸絵図 嘉永 安政 尾張屋版 昭和年代〇和本古書古文書 500x420mm 1枚 4折 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

ベトナムと人類解放の思想

不二書店
 香川県高松市藤塚町
500 (送料:¥185~)
芝田進午 著、大月書店、1975年、236p、20cm、1
カバー裏側にシミ汚れ経年によるヤケシミ、少し傷み汚れはありますが古書としての状態は良いと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
芝田進午 著 、大月書店 、1975年 、236p 、20cm 、1
カバー裏側にシミ汚れ経年によるヤケシミ、少し傷み汚れはありますが古書としての状態は良いと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

紙芝居 往来御用心ー世の中評判座談会

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
33,000
画・西原比呂志 製作脚本・日本教育紙芝居協会、日本教育画劇株式会社、昭和16年
18場面+差込3枚 「夜の電車や、ホームで酔ッ払つて(中略)なぜあと始末をする気が起らないんでせう。吐きッ放しで行つてしまふなんて、あたし随分公徳といふものに鈍感だと思ひますわ」 帙あり 旧蔵団体(宗教教育紙芝居研究所)のスタンプあれど良好 12枚目はし少切れ 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
画・西原比呂志 製作脚本・日本教育紙芝居協会 、日本教育画劇株式会社 、昭和16年
18場面+差込3枚 「夜の電車や、ホームで酔ッ払つて(中略)なぜあと始末をする気が起らないんでせう。吐きッ放しで行つてしまふなんて、あたし随分公徳といふものに鈍感だと思ひますわ」 帙あり 旧蔵団体(宗教教育紙芝居研究所)のスタンプあれど良好 12枚目はし少切れ 

軍備競争 : 世界軍縮のプログラム

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
750
ノエル=ベーカー 著 ; 前芝確三, 山手治之 訳、岩波書店、1963、540p、19cm
函等少ヤケ、軍備競争と軍縮問題/核軍備/核軍縮交渉史/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

軍備競争 : 世界軍縮のプログラム

750
ノエル=ベーカー 著 ; 前芝確三, 山手治之 訳 、岩波書店 、1963 、540p 、19cm
函等少ヤケ、軍備競争と軍縮問題/核軍備/核軍縮交渉史/他

医療労働の理論 <双書現代の精神的労働 4>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
900 (送料:¥570~)
芝田進午編、青木書店、1981年、399、 11p、20cm、1冊
5刷 少焼、少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

医療労働の理論 <双書現代の精神的労働 4>

900 (送料:¥570~)
芝田進午編 、青木書店 、1981年 、399、 11p 、20cm 、1冊
5刷 少焼、少シミ
  • 単品スピード注文

f25032062〇復刻版 芝高輪辺絵 安政4年図 港区品川区の一部 江戸切絵図 尾張屋版 人文社 日本地図選集社〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
f25032062〇復刻版 芝高輪辺絵 安政4年図 港区品川区の一部 江戸切絵図 尾張屋版 人文社 日本地図選集社〇和本古書古文書

復刻版 芝高輪辺絵 安政4年図 港区品川区の一部 江戸切絵図 尾張屋版 人文社 日本地図選集社〇和本古書古文書
600x500mm
1枚 半分に折り A4サイズ
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
f25032062〇復刻版 芝高輪辺絵 安政4年図 港区品川区の一部 江戸切絵図 尾張屋版 人文社 日本地図選集社〇和本古書古文書 復刻版 芝高輪辺絵 安政4年図 港区品川区の一部 江戸切絵図 尾張屋版 人文社 日本地図選集社〇和本古書古文書 600x500mm 1枚 半分に折り A4サイズ 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

ヒヨコノトモダチダレトダレ

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,000
川崎大治脚本 ; 伊藤眞理絵画、日本?育紙芝居協會、17枚、挿込2枚) ; 27×39cm
16枚目仕掛け部分やぶれ微小。17枚目仕掛けパーツ折れあり。たとう痛み強。本体比較的良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヒヨコノトモダチダレトダレ

3,000
川崎大治脚本 ; 伊藤眞理絵画 、日本?育紙芝居協會 、17枚 、挿込2枚) ; 27×39cm
16枚目仕掛け部分やぶれ微小。17枚目仕掛けパーツ折れあり。たとう痛み強。本体比較的良好。

ネズミ・害虫の衛生管理 <環境衛生管理技術大系 / 芝崎勲 監修>

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
13,200
茂木幸夫 ほか編、フジ・テクノシステム、1999年、704p、27cm、1冊
函シミ。本体三方少シミ、扉頁・奥付頁シミ。
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ネズミ・害虫の衛生管理 <環境衛生管理技術大系 / 芝崎勲 監修>

13,200
茂木幸夫 ほか編 、フジ・テクノシステム 、1999年 、704p 、27cm 、1冊
函シミ。本体三方少シミ、扉頁・奥付頁シミ。

貝紫幻想 〔新装版〕

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
770 (送料:¥210~)
芝木好子 著、河出書房新社、1989、381p、20cm、1冊
カバー背日焼け、帯付、本体は表紙、見返し、三方にヤケ、細かなシミ多数、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥210~)
芝木好子 著 、河出書房新社 、1989 、381p 、20cm 、1冊
カバー背日焼け、帯付、本体は表紙、見返し、三方にヤケ、細かなシミ多数、中は良好です
  • 単品スピード注文

バラと地球 : 沖縄反戦地主 : 詩のぱんふれっと

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000
芝憲子文 ; 青山恵絵 ; 宮城義弘写真、権利と財産を守る軍用地主会、昭和58、19p、21cm、1・・・
19頁・表紙スレ少褪せ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
芝憲子文 ; 青山恵絵 ; 宮城義弘写真 、権利と財産を守る軍用地主会 、昭和58 、19p 、21cm 、1冊
19頁・表紙スレ少褪せ

東芝館 発進!宇宙へ 君を待つ宇宙ステーション <パンフレット (万国博関連資料)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
東芝科学万博部 ; 石川島播磨重工業広報部プロジェクト推進部、1985、22.5 x 10.5cm、・・・
宇宙をひらくエレクトロニクス(東芝・IHI共同展示)

世界が手を握る宇宙開発
これが有人宇宙ステーションだ
宇宙で生まれる新材料
宇宙おもしろサイエンス
21世紀はこうなる
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、東芝科学万博部 ; 石川島播磨重工業広報部プロジェクト推進部 、1985 、22.5 x 10.5cm 、1冊
宇宙をひらくエレクトロニクス(東芝・IHI共同展示) 世界が手を握る宇宙開発 これが有人宇宙ステーションだ 宇宙で生まれる新材料 宇宙おもしろサイエンス 21世紀はこうなる

f23090103〇刷物 摺物 歌舞伎 芝居番付 座本 中村駒之助 けいせい清舩諷 内茶屋板 大阪 文久2年(1862年)〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f23090103〇刷物 摺物 歌舞伎 芝居番付 座本 中村駒之助 けいせい清舩諷 内茶屋板 大阪 文久2年(1862年)〇和本古書古文書

刷物 摺物 歌舞伎 芝居番付 座本 中村駒之助 けいせい清舩諷 内茶屋板 大阪 文久2年(1862年)〇和本古書古文書
380x240mm
1枚 2つ折り
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f23090103〇刷物 摺物 歌舞伎 芝居番付 座本 中村駒之助 けいせい清舩諷 内茶屋板 大阪 文久2年(1862年)〇和本古書古文書 刷物 摺物 歌舞伎 芝居番付 座本 中村駒之助 けいせい清舩諷 内茶屋板 大阪 文久2年(1862年)〇和本古書古文書 380x240mm 1枚 2つ折り 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

ブロードウェイ・ミュージカル事典 増補再版

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
900
芝邦夫 著、劇書房、1991 増補再版、473p、22cm、1冊
函、 帯(折れ目、経年のヤケ、小さなキレとヨレ、キレテープ補修、コスレヨゴレ)函、経年薄ヤケ、軽いコスレ跡、本体小口三方腹に埃シミ数ヶ所見られますが経年状態良好です、送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ブロードウェイ・ミュージカル事典 増補再版

900
芝邦夫 著 、劇書房 、1991 増補再版 、473p 、22cm 、1冊
函、 帯(折れ目、経年のヤケ、小さなキレとヨレ、キレテープ補修、コスレヨゴレ)函、経年薄ヤケ、軽いコスレ跡、本体小口三方腹に埃シミ数ヶ所見られますが経年状態良好です、送料レターパックプラス

街頭紙芝居「唐手娘」第12,13,14,15,17,18,19,20巻(8組一括)厚紙に肉筆彩色 聖和社 昭和20年代

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
308,000 (送料:¥210~)
聖和社■豊島区池袋にあった紙芝居問屋 紙芝居サイズ各35.5×25.5㎝
唐手娘12・全11枚揃い
唐手娘13・全11枚揃い
唐手娘14・全10枚(1枚欠)
唐手娘15・全9枚(2枚欠)
唐手娘17・全11枚揃い
唐手娘18・全11枚揃い
唐手娘19・全11枚揃い
唐手娘20・全11枚揃い
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
308,000 (送料:¥210~)
聖和社■豊島区池袋にあった紙芝居問屋 紙芝居サイズ各35.5×25.5㎝ 唐手娘12・全11枚揃い 唐手娘13・全11枚揃い 唐手娘14・全10枚(1枚欠) 唐手娘15・全9枚(2枚欠) 唐手娘17・全11枚揃い 唐手娘18・全11枚揃い 唐手娘19・全11枚揃い 唐手娘20・全11枚揃い ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

東芝の悲劇

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
大鹿靖明 著、幻冬舎、367p、20cm
1刷 帯
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東芝の悲劇

200
大鹿靖明 著 、幻冬舎 、367p 、20cm
1刷 帯

紙芝居 ロボット・カミイ げきあそびのまき 美しい心シリーズ

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,500
作・古田足日 画・田畑精一、童心社、昭和46
上笙一郎旧蔵 16場面 秩つき 「この作品は、昨年製作された「ロボット・カミイ」<ちびぞうのまき>にひき続いて、作家と画家の共同制作により作られ、紙芝居の紙芝居の可能性をあますところなく追及したものです。」(編集部 <この作品について>より)秩にガムテ補修 1枚め少角イタミ 文面余白に少シミ 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

紙芝居 ロボット・カミイ げきあそびのまき 美しい心シリーズ

4,500
作・古田足日 画・田畑精一 、童心社 、昭和46
上笙一郎旧蔵 16場面 秩つき 「この作品は、昨年製作された「ロボット・カミイ」<ちびぞうのまき>にひき続いて、作家と画家の共同制作により作られ、紙芝居の紙芝居の可能性をあますところなく追及したものです。」(編集部 <この作品について>より)秩にガムテ補修 1枚め少角イタミ 文面余白に少シミ 

「ある平和主義者の思想」 <岩波新書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
400
アリス・ハーズ 著 ; 芝田進午 編訳、岩波書店、1986年 8刷、218p、18cm、1冊
優良並可の可 経年劣化 帯欠 カバーにスレキズ痛み 三方に強いヤケ 本文にもヤケがあります 通読には差し支えのない程度ですが、あらかじめご了承下さい
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
アリス・ハーズ 著 ; 芝田進午 編訳 、岩波書店 、1986年 8刷 、218p 、18cm 、1冊
優良並可の可 経年劣化 帯欠 カバーにスレキズ痛み 三方に強いヤケ 本文にもヤケがあります 通読には差し支えのない程度ですが、あらかじめご了承下さい

われ炎となりて(青木文庫)

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
1,520
アリス・ハーズ/芝田進午編訳、青木書店、昭和50、347p、16cm
初版カバー、署名
[古在由重]序、[深尾須磨子・安井郁・逸見千鶴子・前川須美江]
(ベトナム戦争に焼身抗議したアリス・ハーズ夫人の感動書簡集)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

われ炎となりて(青木文庫)

1,520
アリス・ハーズ/芝田進午編訳 、青木書店 、昭和50 、347p 、16cm
初版カバー、署名 [古在由重]序、[深尾須磨子・安井郁・逸見千鶴子・前川須美江] (ベトナム戦争に焼身抗議したアリス・ハーズ夫人の感動書簡集)

流れる日

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
芝木好子、万里閣、昭和21年、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

流れる日

2,000
芝木好子 、万里閣 、昭和21年 、1冊
初版

四国こんぴら歌舞伎大芝居 18

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

芝公園 三縁亭案内葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
絵葉書、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000
絵葉書  、1枚

東京芝増上寺山門

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
絵葉書 手彩、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京芝増上寺山門

1,500
絵葉書 手彩 、1枚

芝居国・風土記

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
220
戸坂康二、青蛙房、昭38、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芝居国・風土記

220
戸坂康二 、青蛙房 、昭38 、1冊

石川島芝浦機械五十年史

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
5,500
同KK、平13
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

石川島芝浦機械五十年史

5,500
同KK 、平13

CD「SHOOTING STAR IN THE BLUE SKY」

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,650
大貫妙子、東芝、1993
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
大貫妙子 、東芝 、1993

周波数表ーマツダラジオ

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
東芝、昭和33
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

周波数表ーマツダラジオ

1,000
東芝 、昭和33

泥芝居

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
800
杉浦明平、昭和59
重版カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

泥芝居

800
杉浦明平 、昭和59
重版カバー帯

錯誤の意味論

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,200
芝原宏冶、平成7、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

錯誤の意味論

1,200
芝原宏冶 、平成7 、1
カバー

芝居絵 3枚続

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
33,000
国芳画、3枚続
刷・保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
国芳画 、3枚続
刷・保存良

ダグウッドの芝刈機 : 現代感覚論ノート

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
400
清水哲男 著、冬樹社、254p、19cm
書店ラベル貼り 
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
清水哲男 著 、冬樹社 、254p 、19cm
書店ラベル貼り 

芝増上寺文昭院拝殿中門写真 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
71,500
F・ベアト撮影、慶応二年頃、1枚
22×27・5cm
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

芝増上寺文昭院拝殿中門写真 

71,500
F・ベアト撮影 、慶応二年頃 、1枚
22×27・5cm

横浜の芝居

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,900 (送料:¥185~)
池田千代吉 著、池田泰子、昭和53、120p、20×21cm
スレキズ、水濡れによるムレあり、表面に汚れあり、池田千代吉サイン入り
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,900 (送料:¥185~)
池田千代吉 著 、池田泰子 、昭和53 、120p 、20×21cm
スレキズ、水濡れによるムレあり、表面に汚れあり、池田千代吉サイン入り
  • 単品スピード注文

道芝の響き : その日・その時-折々の断層

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
山城永盛 著、沖縄県厚生事業協会、303p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
山城永盛 著 、沖縄県厚生事業協会 、303p 、19cm
  • 単品スピード注文

日本の古典芸能 8

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,650
芸能史研究会 編、平凡社、昭和46、358p 図10枚、22cm、1冊
函 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の古典芸能 8

1,650
芸能史研究会 編 、平凡社 、昭和46 、358p 図10枚 、22cm 、1冊
函 初版

(紙芝居)よぶこどり -ひろすけ童話紙芝居全集2集- 全12枚揃

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
浜田広介・作、福島のり子・脚色、輪島みなみ・画、後藤楢根・解説、教育画劇、昭和50年、12枚
B4判、ケース付、ケース折れ・黒い塗りつぶしあり
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
浜田広介・作、福島のり子・脚色、輪島みなみ・画、後藤楢根・解説 、教育画劇 、昭和50年 、12枚
B4判、ケース付、ケース折れ・黒い塗りつぶしあり

三田村鳶魚全集 第18巻 芝居と史実・芝居の裏おもて

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
中央公論社、昭和51年、416p、20cm
函少スレ・少シミ、月報。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三田村鳶魚全集 第18巻 芝居と史実・芝居の裏おもて

300
、中央公論社 、昭和51年 、416p 、20cm
函少スレ・少シミ、月報。

「アサヒグラフ」 2923号 追悼 ジョン・ウェイン大特集 ― ガンに死んだ”アメリカのタカ”

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,600
朝日新聞社、昭54・6・29、1冊
地芝居 ― 原初的な芝居の喜びを満たすもの
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,600
、朝日新聞社 、昭54・6・29 、1冊
地芝居 ― 原初的な芝居の喜びを満たすもの

紙芝居 おかあさんのたんじょうび 副島ハマ作・前島とも画 全12枚

斜陽館
 大阪府大東市北条
4,000
副島ハマ作・前島とも画、日本紙芝居幻燈株式会社、昭和26年、副島ハマ作・前島とも画、26・5×38c・・・
経年の日焼・シッケ痕あり・寺院記名・最終頁裏汚れあり、写真参照、定形外・規格外郵便710円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
副島ハマ作・前島とも画 、日本紙芝居幻燈株式会社 、昭和26年 、副島ハマ作・前島とも画 、26・5×38cm
経年の日焼・シッケ痕あり・寺院記名・最終頁裏汚れあり、写真参照、定形外・規格外郵便710円。

水曜日のひとりごと

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
平岩弓枝、文春文庫、1995・2・10初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。小説と舞台の両方を手掛ける著者が芝居であけて芝居に暮れた一年を四季の風物友人家族のこと等・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水曜日のひとりごと

350
平岩弓枝 、文春文庫 、1995・2・10初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。小説と舞台の両方を手掛ける著者が芝居であけて芝居に暮れた一年を四季の風物友人家族のこと等・・

配電盤組立圖 (白山水力電氣會社 西勝原発電所)

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
3,500
白山水力電氣會社/芝浦製作所、白山水力電氣會社/芝浦製作所、大正10年7月30日、1p、外寸:約68・・・
青焼作製年不明。製第63100號。T-519341。
焼け、シミ跡、折れ跡、縁切れ、裏面書込みあり。折畳保管。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
白山水力電氣會社/芝浦製作所 、白山水力電氣會社/芝浦製作所 、大正10年7月30日 、1p 、外寸:約68.0x94.6㎝ 、1枚
青焼作製年不明。製第63100號。T-519341。 焼け、シミ跡、折れ跡、縁切れ、裏面書込みあり。折畳保管。

千夏千記(私の人間食べ歩き)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
610
中山千夏、大和書房、1972・10・25第2刷、1冊
本の状態(並下・ヤケ)B六判ソフトカバー。元は子役だから芝居を一番長くやっている最近はほとんど芝居をやっていない
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

千夏千記(私の人間食べ歩き)

610
中山千夏 、大和書房 、1972・10・25第2刷 、1冊
本の状態(並下・ヤケ)B六判ソフトカバー。元は子役だから芝居を一番長くやっている最近はほとんど芝居をやっていない

生きている人形芝居 みちのくから沖縄まで・・・ ●朝日新聞社

銀河書房
 千葉県白井市十余一
700
状態・経年並 240 X 250 X 17 mm 144ページ 背まわり少やけ 背たてじわ 図版カラー&モノクロ もくじ:日本の人形芝居の歴史 人形劇のふるさとを訪ねて ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生きている人形芝居 みちのくから沖縄まで・・・ ●朝日新聞社

700
状態・経年並 240 X 250 X 17 mm 144ページ 背まわり少やけ 背たてじわ 図版カラー&モノクロ もくじ:日本の人形芝居の歴史 人形劇のふるさとを訪ねて ・・・

現代の課題「I」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
芝田 進午、青木書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

現代の課題「I」

35,194 (送料:¥360~)
芝田 進午 、青木書店
  • 単品スピード注文

東芝 重電の歩み―技術への挑戦

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

THE DRESSER  本を開けば芝居がはじまる

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

つれづれ説法

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
小堀光詮、芝金声堂、平成4、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

つれづれ説法

1,000
小堀光詮 、芝金声堂 、平成4 、1

<<前へ 45 46 47 48 49 50 51 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー