文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「芭蕉 」の検索結果
9,566件

芭蕉物語

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500
四方山径、江戸書院、昭21.12
B6判.裸本焼.230頁.本文薄焼.頁破傷線引き等無 (管理:316399-自S-3倉/棚D-6-a)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉物語

500
四方山径 、江戸書院 、昭21.12
B6判.裸本焼.230頁.本文薄焼.頁破傷線引き等無 (管理:316399-自S-3倉/棚D-6-a)

芭蕉連句古注集 猿蓑篇

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000
雲英末雄 編、汲古書院、昭62
函少ヤケ、本おおむね良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉連句古注集 猿蓑篇

1,000
雲英末雄 編 、汲古書院 、昭62
函少ヤケ、本おおむね良

芭蕉翁遺芳

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
7,000
勝峰晋風 編、春陽堂、昭5
帙ヤケ背に書名紙貼付け(爪一つ欠落)、本シミ出あり
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉翁遺芳

7,000
勝峰晋風 編 、春陽堂 、昭5
帙ヤケ背に書名紙貼付け(爪一つ欠落)、本シミ出あり

蕉翁遺芳

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
12,000
其編集委員会、同朋舎、昭54、1冊
解説付 帙・外函入 #八木書店古書目録/国文学/近世/俳諧/芭蕉作品/墨蹟/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蕉翁遺芳

12,000
其編集委員会 、同朋舎 、昭54 、1冊
解説付 帙・外函入 #八木書店古書目録/国文学/近世/俳諧/芭蕉作品/墨蹟/

校本 芭蕉全集 第八巻 書翰篇

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,200
角川書店、昭39年刊(初版)、1
函(焼け)・月報付・配送(レターパックプラス)・本文は経年感少有りも程度並・B5版・P5
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

校本 芭蕉全集 第八巻 書翰篇

1,200
、角川書店 、昭39年刊(初版) 、1
函(焼け)・月報付・配送(レターパックプラス)・本文は経年感少有りも程度並・B5版・P5

完訳 日本の古典 ・芭蕉句集  ・蕪村集一茶集  ・狂言集  初版函 月報 ヤケシミ汚有 レターパックプラス送付 J2上段

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,500
小学館、昭和58・59年、四六判
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、小学館 、昭和58・59年 、四六判

芭蕉たちの俳句談義

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
堀切実、三省堂、2011、1
カバー。帯背極少日焼け有。他、良好。初版。定価1600円+税。白色/水色背カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉たちの俳句談義

500
堀切実 、三省堂 、2011 、1
カバー。帯背極少日焼け有。他、良好。初版。定価1600円+税。白色/水色背カバー。極薄本。

山下一海著作集 1,2 芭蕉 全2巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,500
山下一海、おうふう、平成25、2
函入。本体良好。月報揃。初版。定価合計:24000円+税。白色函。厚本。(3のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山下一海著作集 1,2 芭蕉 全2巻揃

7,500
山下一海 、おうふう 、平成25 、2
函入。本体良好。月報揃。初版。定価合計:24000円+税。白色函。厚本。(3のみ)。

正風俳諧之大意

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
33,000
翰翠園蓼亮(長尾迪・芭蕉から数えて八代目)、1巻
440×18センチ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
翰翠園蓼亮(長尾迪・芭蕉から数えて八代目) 、1巻
440×18センチ

芭蕉門古人真蹟

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
樋口功校訂 天青堂 、大14
寛政版復刻・初版・裸本(函やカバー無) 蔵書印有・背に書名書き込み A5判和装
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芭蕉門古人真蹟

1,500
樋口功校訂 天青堂 、大14
寛政版復刻・初版・裸本(函やカバー無) 蔵書印有・背に書名書き込み A5判和装

神奈川県下芭蕉句碑   神奈川文庫 第四輯

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,200
飯田九一編、神奈川文庫、昭27
経年 天・小口-微シミ 地-シミ 少スレ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神奈川県下芭蕉句碑   神奈川文庫 第四輯

2,200
飯田九一編 、神奈川文庫 、昭27
経年 天・小口-微シミ 地-シミ 少スレ

芭蕉庵の終括

BBR
 愛知県春日井市
1,700
◆送料無料
2019年。濱 森太郎 (著)  三重大学出版会  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉庵の終括

1,700
、◆送料無料
2019年。濱 森太郎 (著)  三重大学出版会  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

芭蕉・蕪村・一茶

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,000
栗山理一 編、雄山閣、1978、411、22cm
函・本表装・小口に経年やけ・経年少しみ 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉・蕪村・一茶

1,000
栗山理一 編 、雄山閣 、1978 、411 、22cm
函・本表装・小口に経年やけ・経年少しみ 本文は良好 函有 

枯野会  <絵入俳諧>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
奇淵、大坂・泉屋市兵衛板、文政10年刊、1冊
絵入俳諧
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
奇淵 、大坂・泉屋市兵衛板 、文政10年刊 、1冊
絵入俳諧

俳人の紀行文 袖珍文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
芭蕉翁桃青、宗祇法師ほか、集文館、大元、1
文庫小判 初版 経年ヤケ 少ヨレシミ 扉少書込 後見返し記名 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

俳人の紀行文 袖珍文庫

700
芭蕉翁桃青、宗祇法師ほか 、集文館 、大元 、1
文庫小判 初版 経年ヤケ 少ヨレシミ 扉少書込 後見返し記名 

芭蕉の筆蹟 図録共2冊

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
3,300
岡田利兵衛、春秋社、昭43、2冊
1函2冊入、函ヤケ傷み少々、小口ヤケ。送料はレターパックプラスです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
岡田利兵衛 、春秋社 、昭43 、2冊
1函2冊入、函ヤケ傷み少々、小口ヤケ。送料はレターパックプラスです。

書で綴る芭蕉の文学 鑑賞と解釈

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
850
書人研究会編、広論社、1989、1
337頁、B5判、カバ(上辺折れ)、本体良好、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
850
書人研究会編 、広論社 、1989 、1
337頁、B5判、カバ(上辺折れ)、本体良好、クリックポストでの発送

国文学 解釈と教材の研究 1979年10月号 芭蕉の軌跡 出生から枯野の彼方へ

古書 うつつ
 東京都中野区中野
500
学燈社、1979年
A5 経年並み 第24巻13号 通巻349号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と教材の研究 1979年10月号 芭蕉の軌跡 出生から枯野の彼方へ

500
、学燈社 、1979年
A5 経年並み 第24巻13号 通巻349号

創立百周年記念誌 芭蕉灣 百年一心

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
6,600
創立百周年記念誌編集委員会、北海道根室高等学校創立百周年記念事業協賛会、2006、309p、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
創立百周年記念誌編集委員会 、北海道根室高等学校創立百周年記念事業協賛会 、2006 、309p 、1

拓本集 信濃芭蕉句碑めぐり 南信・中信編

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
3,000
小川康路、南信州新聞社、2003年、B5判195頁
送付方法:クリックポスト
少し経年感がありまs
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
小川康路 、南信州新聞社 、2003年 、B5判195頁
送付方法:クリックポスト 少し経年感がありまs

漢詩と俳句 : 芭蕉・蕪村・一茶・子規

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800 (送料:¥200~)
吉川発輝 著、教育出版センター、1985、クリックポスト
初版 カバーヤケスレ・イタミ 本体ヤケ シミ少   背薄灰
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漢詩と俳句 : 芭蕉・蕪村・一茶・子規

800 (送料:¥200~)
吉川発輝 著 、教育出版センター 、1985 、クリックポスト
初版 カバーヤケスレ・イタミ 本体ヤケ シミ少   背薄灰
  • 単品スピード注文

貞享期芭蕉論考

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
井上敏行、臨川書店、1992/04/23 (H4)、1
A5判  初版 369頁 函 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
井上敏行 、臨川書店 、1992/04/23 (H4) 、1
A5判  初版 369頁 函 程度良

俳道善縁

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
寺崎方堂、芭蕉翁遺跡顕彰会、1969/10/24 (S44)、1
遺詠 遺作集 A4判  初版 122頁 カバ- 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
寺崎方堂 、芭蕉翁遺跡顕彰会 、1969/10/24 (S44) 、1
遺詠 遺作集 A4判  初版 122頁 カバ- 保存良

芭蕉俳句研究 正・続・続々

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,270
沼波瓊音・太田水穂・阿部次郎・幸田露伴ほか、岩波書店、1986、3冊揃
四六 9・3・2刷 函一部ヤケ、天金 本文美本 1630P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芭蕉俳句研究 正・続・続々

4,270
沼波瓊音・太田水穂・阿部次郎・幸田露伴ほか 、岩波書店 、1986 、3冊揃
四六 9・3・2刷 函一部ヤケ、天金 本文美本 1630P

芭蕉―その愛と生(付・俳人列伝)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
800
大星光史、木耳社、平20、1冊
カバー(少ヤケ・少スレ・少折れ跡)付 表紙少スレ 小口少ヤケ・少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉―その愛と生(付・俳人列伝)

800
大星光史 、木耳社 、平20 、1冊
カバー(少ヤケ・少スレ・少折れ跡)付 表紙少スレ 小口少ヤケ・少汚れ

おくのほそ道 素龍清書本:本編・解説揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000
松尾芭蕉、港都つるが、平17、2冊
桐函入り 状態良好 19x17cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おくのほそ道 素龍清書本:本編・解説揃

3,000
松尾芭蕉 、港都つるが 、平17 、2冊
桐函入り 状態良好 19x17cm

表現としての俳諧 芭蕉・蕪村・一茶

五輪書
 奈良県奈良市六条西
600
堀切実、ぺりかん社、1988、1
天地少薄シミ カバー上部スレ少当たり少ヨレ Hカバー 帯折れ 
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

表現としての俳諧 芭蕉・蕪村・一茶

600
堀切実 、ぺりかん社 、1988 、1
天地少薄シミ カバー上部スレ少当たり少ヨレ Hカバー 帯折れ 

芭蕉 転生の軌跡

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
田中善信、若草書房、1996年、1冊
カバーA5 338p 経年 近世文学研究叢書4 /深川移住の謎 /寛文・延宝期の諸問題
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉 転生の軌跡

1,100
田中善信 、若草書房 、1996年 、1冊
カバーA5 338p 経年 近世文学研究叢書4 /深川移住の謎 /寛文・延宝期の諸問題

ミクロコスモス 松尾芭蕉に向って

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
高橋英夫、講談社、1989、1
四六判 317頁 函・帯 第1刷 元値2427円 B やややけ・本表紙しみ多
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
高橋英夫 、講談社 、1989 、1
四六判 317頁 函・帯 第1刷 元値2427円 B やややけ・本表紙しみ多

江戸三大俳人 芭蕉・蕪村・一茶  歴史読本3月臨時増刊

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
900
新人物往来社、1996年、260頁、A5判、1冊
1996年3月発行 増刊180号通巻662号 260頁 A5判 駒637
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸三大俳人 芭蕉・蕪村・一茶  歴史読本3月臨時増刊

900
、新人物往来社 、1996年 、260頁 、A5判 、1冊
1996年3月発行 増刊180号通巻662号 260頁 A5判 駒637

房総の芭蕉句碑 下総篇 ふるさと文庫

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
300 (送料:¥180~)
井上脩之介、崙書房、1979年、17.5x10.5cm
見開きに値札糊あと。全体にヤケ(変色)あり、書き込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300 (送料:¥180~)
井上脩之介 、崙書房 、1979年 、17.5x10.5cm
見開きに値札糊あと。全体にヤケ(変色)あり、書き込み無し。
  • 単品スピード注文

芭蕉

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,800
山本健吉、新潮社、昭和49、505頁、B六、1冊
その鑑賞と批評(全) 箱付 505頁 自店分類:小説・評論
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉

1,800
山本健吉 、新潮社 、昭和49 、505頁 、B六 、1冊
その鑑賞と批評(全) 箱付 505頁 自店分類:小説・評論

江戸の俳壇革命―芭蕉から蕪村登場(角川叢書47)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,200
楠元六男、角川学芸出版、平22、1冊
カバー(少汚れ)付 小口少スレ・僅か汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸の俳壇革命―芭蕉から蕪村登場(角川叢書47)

1,200
楠元六男 、角川学芸出版 、平22 、1冊
カバー(少汚れ)付 小口少スレ・僅か汚れ

雲のちぎれ 初版

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
60,000
田岡嶺雲著、春陽堂、164p、23cm、1
初版 一部書込み 虫食い跡アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
60,000
田岡嶺雲著 、春陽堂 、164p 、23cm 、1
初版 一部書込み 虫食い跡アリ

芭蕉を訪ねて 旅日記抄/細道の俳諧を歩く のじぎく文庫

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
800
夏見知章、神戸新聞総合出版センター、1991年、202p
美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
夏見知章 、神戸新聞総合出版センター 、1991年 、202p
美本

俳書の変遷ー西鶴と芭蕉ー

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
8,140
木村三四吾、八木書店、平10、1
カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳書の変遷ー西鶴と芭蕉ー

8,140
木村三四吾 、八木書店 、平10 、1
カバー 

新修 芭蕉伝記考説作品篇

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
15,270
阿部正美、明治書院、昭59、1
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新修 芭蕉伝記考説作品篇

15,270
阿部正美 、明治書院 、昭59 、1
函 

芭蕉庵桃青傳

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
500
内田魯庵、京都印書館、昭20、252、46判
初版 版型:4.6判 252頁 背部分補修あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉庵桃青傳

500
内田魯庵 、京都印書館 、昭20 、252 、46判
初版 版型:4.6判 252頁 背部分補修あり

芭蕉秀句

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
山口誓子、春秋社、1973/12/10 (S48)、1
<日本秀句・1> 四六判 増補版 装幀→無木史郞  228頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉秀句

1,220
山口誓子 、春秋社 、1973/12/10 (S48) 、1
<日本秀句・1> 四六判 増補版 装幀→無木史郞  228頁 函 保存良

金子兜太集 第二巻 小林一茶 蕪村 芭蕉

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
3,500
金子兜太、筑摩書房、2002、1
函 帯 月報 未開封美本
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金子兜太集 第二巻 小林一茶 蕪村 芭蕉

3,500
金子兜太 、筑摩書房 、2002 、1
函 帯 月報 未開封美本

芭蕉 第一編

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
野口米次郎ブックレット、第一書房、大14、1冊
第一書房
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉 第一編

2,200
野口米次郎ブックレット 、第一書房 、大14 、1冊
第一書房

芭蕉翁遺芳

有限会社 キヌタ文庫
 東京都世田谷区成城
8,400
勝峰晋風、春陽堂、昭5、1冊
初版 帙付 経年並の少ヤケシミ 和装 大判
【全国送料500円(離島除く)丁寧梱包・手渡し宅配】 
商品は「ゆうパック」または「レターパックプラス」(どちらも手渡し配送)で発送いたします。他の発送方法は承っておりませんので予めご了承ください。 サイズや商品の価格また壊物ではない場合には、送料安価なレターパックライト(ポスト投函:厚さ3cm、重さ4kg以下まで)でのご送付をいたしております。 ※ゆうパックでの発送は配達時間をご指定いただけますので、時間帯指定をご希望のお客様は発注時にお申し出ください。尚、レターパックライト(投函)及びレターパックプラス(手渡し)は配達日時のご指定はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉翁遺芳

8,400
勝峰晋風 、春陽堂 、昭5 、1冊
初版 帙付 経年並の少ヤケシミ 和装 大判 【全国送料500円(離島除く)丁寧梱包・手渡し宅配】 

芭蕉庵春秋 天地庵素蓮編

史録書房
 東京都練馬区西大泉
810
萩原羅月校訂、紅玉堂書店、昭2
B6版126頁 ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芭蕉庵春秋 天地庵素蓮編

810
萩原羅月校訂 、紅玉堂書店 、昭2
B6版126頁 ヤケ大

芭蕉読本

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
930
萩原井泉水、昭17、1
日本評論社 4刷 カバーイタミ 小口ヤケ 菅【か/3907
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉読本

930
萩原井泉水 、昭17 、1
日本評論社 4刷 カバーイタミ 小口ヤケ 菅【か/3907

芭蕉の山河 おくのほそ道私記

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
加藤楸邨、読売新聞社、昭和55年
函、帯、A5判、函に少焼、帯に破れ、本体の天、小口に少しみ有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉の山河 おくのほそ道私記

1,500
加藤楸邨 、読売新聞社 、昭和55年
函、帯、A5判、函に少焼、帯に破れ、本体の天、小口に少しみ有り

東洋の微笑 −芭蕉と孔子ー

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
1,520
河野善雄、コロナ社、1964、1冊
初版 函ヤケ・イタミ有り 謹呈署名入り P1しみ有り 小口しみ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

東洋の微笑 −芭蕉と孔子ー

1,520
河野善雄 、コロナ社 、1964 、1冊
初版 函ヤケ・イタミ有り 謹呈署名入り P1しみ有り 小口しみ有り

奥の細道

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
275,000
芭蕉、寛政元年刊、1冊
井筒屋庄兵衛・橘屋治兵衛板 枡形本16.7×14.2糎 白堂蔵書印 虫損 少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

奥の細道

275,000
芭蕉 、寛政元年刊 、1冊
井筒屋庄兵衛・橘屋治兵衛板 枡形本16.7×14.2糎 白堂蔵書印 虫損 少しみ

校本 芭蕉全集 第十巻 俳書解題 総合索引

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,200
角川書店、昭44年刊(初版)、1
函(焼け)・月報欠・配送(レターパックプラス)・本文程度並・B5版・P5
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

校本 芭蕉全集 第十巻 俳書解題 総合索引

1,200
、角川書店 、昭44年刊(初版) 、1
函(焼け)・月報欠・配送(レターパックプラス)・本文程度並・B5版・P5

芭蕉塚 

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,800
出口対石著刊、昭18年刊(初版)、1
和綴・横綴変形版・帙に傷少・限定非売品・程度並:配送(レターパックプラス本の厚さ3㎝超え)・269
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉塚 

1,800
出口対石著刊 、昭18年刊(初版) 、1
和綴・横綴変形版・帙に傷少・限定非売品・程度並:配送(レターパックプラス本の厚さ3㎝超え)・269

風狂始末 芭蕉連句新釈

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
650
安東次男、昭61、12冊
筑摩書房 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

風狂始末 芭蕉連句新釈

650
安東次男 、昭61 、12冊
筑摩書房 箱

<<前へ 102 103 104 105 106 107 108 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー