文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「芭蕉 」の検索結果
9,563件

芭蕉の山河 おくのほそ道私記

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,200
加藤楸邨、読売新聞社、昭55、1
A5判 349頁 函・帯 第1刷 元値3500円 B 函背やややけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

芭蕉の山河 おくのほそ道私記

1,200
加藤楸邨 、読売新聞社 、昭55 、1
A5判 349頁 函・帯 第1刷 元値3500円 B 函背やややけ

松尾芭蕉 : 墨筆紀行

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,000
修美社 編、修美社、1986(昭和61)、263p、26cm
B5判、初版、カバーに日焼けスレあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
修美社 編 、修美社 、1986(昭和61) 、263p 、26cm
B5判、初版、カバーに日焼けスレあり、本体並

俳人遺墨遺著展覧会出品目録─芭蕉翁浪化上人250回遠忌記念

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,960
井波文化会 編、井波文化会、1943
13頁、ヤケ疲/印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俳人遺墨遺著展覧会出品目録─芭蕉翁浪化上人250回遠忌記念

2,960
井波文化会 編 、井波文化会 、1943
13頁、ヤケ疲/印

柴田宵曲文集 第一巻 芭蕉・蕉門の人々

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
1,400
函のヤケ・シミ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。73253615中
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

柴田宵曲文集 第一巻 芭蕉・蕉門の人々

1,400
函のヤケ・シミ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。73253615中

平良敏子の芭蕉布

アルスクモノイ
 東京都新宿区西五軒町
2,750 (送料:¥185~)
平良敏子、日本放送出版協会、1998
初版 三方少シミ カバー上部少ヨレ 帯少イタミテープ補修
「単品スピード注文」対応商品の送料は、商品価格の右に表示されています。 *海外発送の場合は送料の見積りをお出ししますので、「かごに入れる」を選択してください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

平良敏子の芭蕉布

2,750 (送料:¥185~)
平良敏子 、日本放送出版協会 、1998
初版 三方少シミ カバー上部少ヨレ 帯少イタミテープ補修
  • 単品スピード注文

句碑巡礼 正続二冊 近畿周辺の芭蕉の句を中心とした全国

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
10,500
増田広州、原晴堂、昭34、2冊
初版、747、四六判、写真多し状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句碑巡礼 正続二冊 近畿周辺の芭蕉の句を中心とした全国

10,500
増田広州 、原晴堂 、昭34 、2冊
初版、747、四六判、写真多し状態良

芭蕉の言葉 去来抄新々講

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
複本一郎、邑書林、1999、1
新書判 219頁 カバー・帯 第1刷 元値1800円 B 背やややけ・帯少汚
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
複本一郎 、邑書林 、1999 、1
新書判 219頁 カバー・帯 第1刷 元値1800円 B 背やややけ・帯少汚

太陽 1978年1月号 no.177 特集 芭蕉 おくのほそ道 全紀行

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,250 (送料:¥185~)
中村新珠編集人、平凡社、1977、1
並、本体価格超
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太陽 1978年1月号 no.177 特集 芭蕉 おくのほそ道 全紀行

1,250 (送料:¥185~)
中村新珠編集人 、平凡社 、1977 、1
並、本体価格超
  • 単品スピード注文

芭蕉の臨終

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
沼波瓊音(沼波武夫)、斯文書院、大15、1
B6 410p 函痛記名日付書込 ヤケ 点シミ 本体背文字薄くなっている
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉の臨終

800
沼波瓊音(沼波武夫) 、斯文書院 、大15 、1
B6 410p 函痛記名日付書込 ヤケ 点シミ 本体背文字薄くなっている

芭蕉と一茶

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
1,500
荻原井泉水、春秋社、大正15年第六版、280p
函。函、本体背ヤケ、ヨゴレ、後ろ遊び紙に記名等の書き込み、蔵書印、本文良好
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉と一茶

1,500
荻原井泉水 、春秋社 、大正15年第六版 、280p
函。函、本体背ヤケ、ヨゴレ、後ろ遊び紙に記名等の書き込み、蔵書印、本文良好

旅人芭蕉抄

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
荻原井泉水、豊書房、1972/10/01 (S47)、1
A5判  初版 270頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,540
荻原井泉水 、豊書房 、1972/10/01 (S47) 、1
A5判  初版 270頁 函 保存良

夢は枯野を 芭蕉・蕪村からうけついだもの

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,200
永田龍太郎、永田書房、平成14、1
初版・カバー帯付き・美本です。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

夢は枯野を 芭蕉・蕪村からうけついだもの

1,200
永田龍太郎 、永田書房 、平成14 、1
初版・カバー帯付き・美本です。

コスモコミック昭和53年12月5日号

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
1,010
石森「芭蕉」・上村「夢二」・赤塚・さいとう・真崎、サンポウジャーナル、昭和53年12月5日号
経年焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

コスモコミック昭和53年12月5日号

1,010
石森「芭蕉」・上村「夢二」・赤塚・さいとう・真崎 、サンポウジャーナル 、昭和53年12月5日号
経年焼け

芭蕉の旅 (俳諧のふるさと)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
900
荻原井泉水/桃井隆康/他、毎日新聞社、昭47
カバー帯、天等少ヤケ、今昔対照の旅の記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉の旅 (俳諧のふるさと)

900
荻原井泉水/桃井隆康/他 、毎日新聞社 、昭47
カバー帯、天等少ヤケ、今昔対照の旅の記

芭蕉体験 去来抄をよむ

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
今瀬剛一、角川文化振興財団(扉;角川書店)、2020、1
四六判 285頁 カバー・帯 初版 元値3000円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

芭蕉体験 去来抄をよむ

1,500
今瀬剛一 、角川文化振興財団(扉;角川書店) 、2020 、1
四六判 285頁 カバー・帯 初版 元値3000円 B

芭蕉という修羅

古書 円居
 東京都多摩市永山
800
嵐山光三郎、新潮社、2017
初版 カバー 帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉という修羅

800
嵐山光三郎 、新潮社 、2017
初版 カバー 帯 「状態・可」

現代俳句作法 : 若い人たちのために 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
3,000
能村登四郎、角川書店、S33年発行、240、新書判、1冊
新書判・初版・240頁・元パラ帯付・良好
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代俳句作法 : 若い人たちのために 初版

3,000
能村登四郎 、角川書店 、S33年発行 、240 、新書判 、1冊
新書判・初版・240頁・元パラ帯付・良好

別冊國文學・NO.8 芭蕉必携

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
2,000
尾形仂編、學燈社、昭和55年12月10日、1冊
裏表紙ヒラキ気味・少イタミ 経年ヤケ少シミ 背少イタミあり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

別冊國文學・NO.8 芭蕉必携

2,000
尾形仂編 、學燈社 、昭和55年12月10日 、1冊
裏表紙ヒラキ気味・少イタミ 経年ヤケ少シミ 背少イタミあり

【中公文庫】 芭蕉

古書 円居
 東京都多摩市永山
600
高浜虚子、中央公論新社、2020
初版 カバー 帯 「状態・良い」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【中公文庫】 芭蕉

600
高浜虚子 、中央公論新社 、2020
初版 カバー 帯 「状態・良い」

校本芭蕉全集 第10巻 俳書解題 綜合索引  

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,000
島居清 久富哲雄編、角川書店、昭和44年、797頁、B6判、1冊
昭和44年初版発行 函 797頁 B6判 駒492
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

校本芭蕉全集 第10巻 俳書解題 綜合索引  

1,000
島居清 久富哲雄編 、角川書店  、昭和44年 、797頁 、B6判 、1冊
昭和44年初版発行 函 797頁 B6判 駒492

芭蕉連句集(新註国文学叢書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,900
大日本雄弁会講談社、大日本雄弁会講談社、1951
初カバ/330頁、少ヤケ少疲/個人印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉連句集(新註国文学叢書

1,900
大日本雄弁会講談社 、 大日本雄弁会講談社 、1951
初カバ/330頁、少ヤケ少疲/個人印

芭蕉講座 第六巻 俳論篇

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
小宮豊隆・能勢朝次、三省堂、昭21、1冊
裸本、ヤケ・スレ、3版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉講座 第六巻 俳論篇

1,000
小宮豊隆・能勢朝次 、三省堂 、昭21 、1冊
裸本、ヤケ・スレ、3版

芭蕉の研究

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,000
重友毅、文理書院、昭和45、445頁、A五、1冊
箱付 445頁 著作集2 自店分類:国文学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉の研究

2,000
重友毅 、文理書院 、昭和45 、445頁 、A五 、1冊
箱付 445頁 著作集2 自店分類:国文学

芭蕉七部集評釈 正・続

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
8,650
安東次男、集英社、昭48、2
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉七部集評釈 正・続

8,650
安東次男 、集英社 、昭48 、2
函 

芭蕉吟行案内  吟行案内シリーズ(12)

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
(代表)丸山しげる、俳人協会、平5、1
四六判 185頁 カバー 2版(平6) 元値1500円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
(代表)丸山しげる 、俳人協会 、平5 、1
四六判 185頁 カバー 2版(平6) 元値1500円 B

芭蕉物語 全3冊揃

柏光書房
 千葉県柏市
850
麻生磯次、新潮社、昭50
カバーヤケ 天ヤケ茶シミ カバー上部少切れ有 その他中身キレイです。
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉物語 全3冊揃

850
麻生磯次 、新潮社 、昭50
カバーヤケ 天ヤケ茶シミ カバー上部少切れ有 その他中身キレイです。

新編 芭蕉一代集

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
3,050
勝峯晋風、春秋社、昭6、1
函無 文章篇・書簡篇
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新編 芭蕉一代集

3,050
勝峯晋風 、春秋社 、昭6 、1
函無 文章篇・書簡篇

墨 1978年11月(3巻6号 通巻15号)特集 芭蕉 岡田利兵衛、桶谷秀昭、金子兜太、広末保 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
小針代助編、芸術新聞社、1978年、B4版160頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

墨 1978年11月(3巻6号 通巻15号)特集 芭蕉 岡田利兵衛、桶谷秀昭、金子兜太、広末保 他

1,000
小針代助編 、芸術新聞社 、1978年 、B4版160頁

芭蕉研究

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
杉浦正一郎/跋 板坂元、岩波書店、昭33、1
A5判 487頁 函 第2刷(昭41) 元値800円 B 函やけ&開口部少痛
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

芭蕉研究

1,000
杉浦正一郎/跋 板坂元 、岩波書店 、昭33 、1
A5判 487頁 函 第2刷(昭41) 元値800円 B 函やけ&開口部少痛

俳句の真擬 芭蕉のこころ

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
熊代草歩、二玄社、1983、1
四六判 232頁 函 初版 元値1800円 B 函表紙側シール跡(剥がれも)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

俳句の真擬 芭蕉のこころ

1,000
熊代草歩 、二玄社 、1983 、1
四六判 232頁 函 初版 元値1800円 B 函表紙側シール跡(剥がれも)

おくのほそ道抄 いゝざか

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
飯坂温泉観光協会、昭和53年、18p、21cm、1冊
芭蕉の歩いた飯坂周辺の道とすがた、少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

おくのほそ道抄 いゝざか

800
、飯坂温泉観光協会 、昭和53年 、18p 、21cm 、1冊
芭蕉の歩いた飯坂周辺の道とすがた、少ヤケ

芭蕉の音風景 俳諧表現史へ向けて

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,430
堀切実、ぺりかん社、1998
初版 第1刷 カバー 帯 見返-テープ剥がし跡
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉の音風景 俳諧表現史へ向けて

1,430
堀切実 、ぺりかん社 、1998
初版 第1刷 カバー 帯 見返-テープ剥がし跡

芭蕉に影響した漢詩文

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100
仁枝忠、教育出版センター、昭51、1冊
裸本
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉に影響した漢詩文

1,100
仁枝忠 、教育出版センター 、昭51 、1冊
裸本

芭蕉の自然

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
須藤松雄、明治書院、1982/10/25 (S57)、1
< 国文学研究叢書> 四六判 初版 312頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉の自然

1,830
須藤松雄 、明治書院 、1982/10/25 (S57) 、1
< 国文学研究叢書> 四六判 初版 312頁 函 保存良

芭蕉と西鶴

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
廣末保、未来社、1963、1
四六判 194頁 函 第1刷 元値480円 B- やけ・函すれ・角打ち(本少々)・小口うす汚れ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

芭蕉と西鶴

700
廣末保 、未来社 、1963 、1
四六判 194頁 函 第1刷 元値480円 B- やけ・函すれ・角打ち(本少々)・小口うす汚れ

書で綴る芭蕉の文学

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
2,500 (送料:¥0~)
書人研究会編、広論社、平成元年
第1刷 カバー少汚れ 本体少シミ・見返しラベル剥がし跡 送料込
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書で綴る芭蕉の文学

2,500 (送料:¥0~)
書人研究会編 、広論社 、平成元年
第1刷 カバー少汚れ 本体少シミ・見返しラベル剥がし跡 送料込
  • 単品スピード注文

芭蕉連句私解

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
600 (送料:¥320~)
大谷篤蔵 著、角川書店、1994、258p、20cm
初版 帯あります カバーあります 天・小口にしみがあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉連句私解

600 (送料:¥320~)
大谷篤蔵 著 、角川書店 、1994 、258p 、20cm
初版 帯あります カバーあります 天・小口にしみがあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

「芭蕉俳句の試み」  響き合いの文学

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
大輪靖宏 著、南窓社、1995年、284p、20cm、1冊
カバーに幾分の痛み 帯に破れヶ所や痛み 天地小口にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
大輪靖宏 著 、南窓社 、1995年 、284p 、20cm 、1冊
カバーに幾分の痛み 帯に破れヶ所や痛み 天地小口にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

芭蕉の旅はるかに : 旅を歩く旅

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,100
海野弘 著、アーツアンドクラフツ、2005.5、220p、19cm
状態並  カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉の旅はるかに : 旅を歩く旅

1,100
海野弘 著 、アーツアンドクラフツ 、2005.5 、220p 、19cm
状態並  カバー

蕉門曽良

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,180 (送料:¥185~)
今井黙天 著、信濃民友社、昭12、260p、20cm
【24時間以内発送】 函背イタミ大 函フチややイタミ・破れ目 本体背表紙キズ大 見返しヤケ ページヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蕉門曽良

2,180 (送料:¥185~)
今井黙天 著 、信濃民友社 、昭12 、260p 、20cm
【24時間以内発送】 函背イタミ大 函フチややイタミ・破れ目 本体背表紙キズ大 見返しヤケ ページヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

芭蕉俳句16のキーワード  NHKブックス

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
復本一郎著、日本放送出版協会、1992年、222頁、B6判、1冊
1992年11月1刷発行 カバー 帯 222頁 B6判 駒469
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉俳句16のキーワード  NHKブックス

500
復本一郎著 、日本放送出版協会 、1992年 、222頁 、B6判 、1冊
1992年11月1刷発行 カバー 帯 222頁 B6判 駒469

日本縦断 芭蕉・蕪村・一茶の旅 文春文庫ビジュアル版

書林堂
 福島県相馬市
280
版画・関野準一郎、1986
初版、 カバー、状態普通、特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本縦断 芭蕉・蕪村・一茶の旅 文春文庫ビジュアル版

280
版画・関野準一郎 、1986
初版、 カバー、状態普通、特に問題ありません

芭蕉と奥の細道論

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,500
丸山茂、新典社、平7、1冊
函少褪色 #八木書店古書目録/国文学/近世/俳諧/奥の細道/研究/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉と奥の細道論

3,500
丸山茂 、新典社 、平7 、1冊
函少褪色 #八木書店古書目録/国文学/近世/俳諧/奥の細道/研究/

俳諧七部集 芭蕉連句全解

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
600
伊藤正雄著、河出書房新社、昭51年刊(初版)、1
A5版・裸本(函カバー帯など無し)・経年感有り・本文程度並・25
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳諧七部集 芭蕉連句全解

600
伊藤正雄著 、河出書房新社 、昭51年刊(初版) 、1
A5版・裸本(函カバー帯など無し)・経年感有り・本文程度並・25

某家所蔵品入札

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,000
東美倶、昭16、1冊
芭蕉多・浦上玉堂他 11月24日入札 26㌢
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

某家所蔵品入札

2,000
東美倶 、昭16 、1冊
芭蕉多・浦上玉堂他 11月24日入札 26㌢

増補 幽蘭集 芭蕉翁一世俳諧 全7冊揃(寛政11年版)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
20,000
暮雨巷臥央、風月孫助、1799年、7冊
(全冊題箋一部欠損・表紙及丁内は上本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増補 幽蘭集 芭蕉翁一世俳諧 全7冊揃(寛政11年版)

20,000
暮雨巷臥央 、風月孫助 、1799年 、7冊
(全冊題箋一部欠損・表紙及丁内は上本)

芭蕉の更科紀行の研究

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
赤羽学、教育出版センター、昭49、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

芭蕉の更科紀行の研究

1,000
赤羽学 、教育出版センター 、昭49 、1冊

芭蕉自筆奥の細道  <初版 函帯付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,100
上野洋三・桜井武次郎編、岩波書店、平9、1冊
初版 函帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉自筆奥の細道  <初版 函帯付>

2,100
上野洋三・桜井武次郎編 、岩波書店 、平9 、1冊
初版 函帯付

俳聖芭蕉全集  <重版 函背ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
吉木燦郎校訂、洛東書院、昭3、1冊
重版 函背ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳聖芭蕉全集  <重版 函背ヤケ有>

1,260
吉木燦郎校訂 、洛東書院 、昭3 、1冊
重版 函背ヤケ有

近世文芸 90号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
日本近世文学会、平21、64頁、A5、1冊
芭蕉連句の季語と季節試論 表紙少ヤケ・シミ 天少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
、日本近世文学会 、平21 、64頁 、A5 、1冊
芭蕉連句の季語と季節試論 表紙少ヤケ・シミ 天少シミ
  • 単品スピード注文

<<前へ 100 101 102 103 104 105 106 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー