文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「芸 堂」の検索結果
17,335件

【図録】中国陶磁展

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,880 (送料:¥150~)
静嘉堂文庫美術館 編、静嘉堂文庫美術館、1992年、26cm
初版。ヤケ。線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,880 (送料:¥150~)
静嘉堂文庫美術館 編 、静嘉堂文庫美術館 、1992年 、26cm
初版。ヤケ。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

美学 上下巻揃い

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
大西克礼 著、弘文堂、昭和36、476p、22cm、2
上巻3版 下巻初版 裸本 ヤケスレシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
大西克礼 著 、弘文堂 、昭和36 、476p 、22cm 、2
上巻3版 下巻初版 裸本 ヤケスレシミ

昭和16年3月絵専美工卒業制作図録

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
4,400 (送料:¥300~)
京都市立絵画専門学校・京都市立美術工芸学校、芸艸堂、昭16、B5判
表紙少スレ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和16年3月絵専美工卒業制作図録

4,400 (送料:¥300~)
京都市立絵画専門学校・京都市立美術工芸学校 、芸艸堂 、昭16 、B5判
表紙少スレ
  • 単品スピード注文

仏教芸術194 朝鮮・中国の遺物から見た法隆寺金堂建築の様式年代(上)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
610
佛教芸術学会編、毎日新聞社、1991、1
B5 奥付に日付書き込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教芸術194 朝鮮・中国の遺物から見た法隆寺金堂建築の様式年代(上)

610
佛教芸術学会編 、毎日新聞社 、1991 、1
B5 奥付に日付書き込み

のろまそろま狂言集成

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
18,000
信多純一・斎藤清二郎、大学堂、昭49、1冊
#八木書店古書目録/古典芸能/中世芸能/狂言(その他)///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

のろまそろま狂言集成

18,000
信多純一・斎藤清二郎 、大学堂 、昭49 、1冊
#八木書店古書目録/古典芸能/中世芸能/狂言(その他)///

仏教芸術 324号 法隆寺金堂における荘厳の意義/宅間俊賀論

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
1,000
仏教芸術学会編、毎日新聞社、2012
おおむね美本 B5版 表紙少痛
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏教芸術 324号 法隆寺金堂における荘厳の意義/宅間俊賀論

1,000
仏教芸術学会編 、毎日新聞社 、2012
おおむね美本 B5版 表紙少痛

舞台芸術研究所 第二回発表会   【プログラム・ちらし】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
秋田雨雀/土方与志、芸術学院講堂、昭和29
12/17-19  B5版8P・孔版刷 埃汚シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

舞台芸術研究所 第二回発表会   【プログラム・ちらし】

2,000
秋田雨雀/土方与志  、芸術学院講堂 、昭和29
12/17-19  B5版8P・孔版刷 埃汚シミ

歌集 土の歌(芸術と自由叢書)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
9,000
中村孝助 著、芸術と自由社、紅玉堂書店、1926
初版。ペンチェック少々あり。ヤケ。斑ジミ。背に少々欠け。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集 土の歌(芸術と自由叢書)

9,000
中村孝助 著 、芸術と自由社、紅玉堂書店 、1926
初版。ペンチェック少々あり。ヤケ。斑ジミ。背に少々欠け。

中国ラン

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,500
ガーデンライフ編、誠文堂新光社、平成4、200頁、B五変型、1冊
カバーに少ヤケあり 200頁 カラー園芸選書 自店分類:農業・園芸・造園・畜産
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国ラン

1,500
ガーデンライフ編 、誠文堂新光社 、平成4 、200頁 、B五変型 、1冊
カバーに少ヤケあり 200頁 カラー園芸選書 自店分類:農業・園芸・造園・畜産

(絵葉書)堂本印象氏筆 他 カラー4枚

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
芸艸社・巧芸社 他、不明、4
ビニール袋入り/カラー4枚(帝国美術院第十三回美術展覧会出品 他)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(絵葉書)堂本印象氏筆 他 カラー4枚

1,000
、芸艸社・巧芸社 他 、不明 、4
ビニール袋入り/カラー4枚(帝国美術院第十三回美術展覧会出品 他)

丹青一斑

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
20,370
滝和亭(瀧和亭)、芸艸堂、昭46重版
木版彩色摺、5冊揃(本体のみ)、表紙ややヨゴレ、小口シミ、本文良好です。
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,370
滝和亭(瀧和亭) 、芸艸堂 、昭46重版
木版彩色摺、5冊揃(本体のみ)、表紙ややヨゴレ、小口シミ、本文良好です。

文芸年鑑 昭和十一年版 復刻版

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
4,000
文芸家協会編、文泉堂出版、昭54、327頁、A5判
本は函入り・付録解題付きで、本文に書込み等は無く、状態は良好です。
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文芸年鑑 昭和十一年版 復刻版

4,000
文芸家協会編 、文泉堂出版 、昭54 、327頁 、A5判
本は函入り・付録解題付きで、本文に書込み等は無く、状態は良好です。

善光寺繁昌記 初編二編三編 全3巻 

団地堂
 長野県長野市権堂町
50,000
長尾無墨編、長野書林 松葉軒、明治11年、23.5センチ、3冊
権堂芸妓,夜劇、善光寺堂内など 
状態:初編折込付図破れ、印有り、綴じ糸切れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
50,000
長尾無墨編 、長野書林 松葉軒 、明治11年 、23.5センチ 、3冊
権堂芸妓,夜劇、善光寺堂内など  状態:初編折込付図破れ、印有り、綴じ糸切れあります。

支那学術文芸史 5版

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,100 (送料:¥300~)
長沢規矩也 著、三省堂、昭和13年、294 24 p、20cm
初版。函(焼け、スレ)。落丁、乱丁有りません。 線引き、 書込み有りません(見落とし御免)。2023-7/23-73345
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

支那学術文芸史 5版

1,100 (送料:¥300~)
長沢規矩也 著 、三省堂 、昭和13年 、294 24 p 、20cm
初版。函(焼け、スレ)。落丁、乱丁有りません。 線引き、 書込み有りません(見落とし御免)。2023-7/23-73345
  • 単品スピード注文

能因法師

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
3,000
岡本綺堂、文藝春秋、昭和12、1冊
箱なし・少傷み・書込み有
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

能因法師

3,000
岡本綺堂 、文藝春秋 、昭和12 、1冊
箱なし・少傷み・書込み有

朝靄 (新鋭皇民文藝叢書)

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
3,500
浅野武男、泰光堂、昭18
初版・少傷み
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

朝靄 (新鋭皇民文藝叢書)

3,500
浅野武男 、泰光堂 、昭18
初版・少傷み

倭文機帖 巻一

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
22,000
江馬進 芸艸堂、昭15、1帖
木版彩色 経年ヤケ・シミ
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
江馬進 芸艸堂 、昭15 、1帖
木版彩色 経年ヤケ・シミ

平安時代国民工芸の研究

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,600
渡辺素舟、東京堂、昭和18年、1
初版、函欠
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平安時代国民工芸の研究

2,600
渡辺素舟 、東京堂 、昭和18年 、1
初版、函欠

弐本文様類集ーむすび雛形・しきし編ー

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
4,400
芸艸堂、1
和大、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

弐本文様類集ーむすび雛形・しきし編ー

4,400
、芸艸堂 、1
和大、

黙語日本畫集

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
41,800
黙語會編、芸艸堂、明42
色刷木版8葉入 ヤケ
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黙語日本畫集

41,800
黙語會編 、芸艸堂 、明42
色刷木版8葉入 ヤケ

現代作家デッサン 辻永

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
3,000 (送料:¥185~)
芸艸堂、1960、B5
木版画入 表紙汚れ有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
、芸艸堂 、1960 、B5
木版画入 表紙汚れ有
  • 単品スピード注文

松壽軒西鶴獨吟百韵  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,400
白名民憲編、芸艸堂、昭6、1冊
 複製帙少痛
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

松壽軒西鶴獨吟百韵  

2,400
白名民憲編 、芸艸堂 、昭6 、1冊
 複製帙少痛

植木園芸ハンドブック

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
3,000
安田勲、養賢堂、昭48、1冊
函 印消跡有 A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

植木園芸ハンドブック

3,000
安田勲 、養賢堂 、昭48 、1冊
函 印消跡有 A五

私のダダ : 欄外の思想 <現代芸術論叢書>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
江原順、弘文堂、昭和45、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私のダダ : 欄外の思想 <現代芸術論叢書>

300 (送料:¥350~)
江原順 、弘文堂 、昭和45 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

十三松堂観摩録 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
16,500
正木直彦、大塚工藝社、昭10
初版 和装 良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

十三松堂観摩録 

16,500
正木直彦 、大塚工藝社 、昭10
初版 和装 良本

花壇と学校園芸

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
石井勇義、金正堂、昭10、1
B5 裸本 ヤケ 印、記名
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
石井勇義 、金正堂 、昭10 、1
B5 裸本 ヤケ 印、記名

今日のアメリカ写真展

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,800
国際芸術文化振興会、廣済堂、平成5、1
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

今日のアメリカ写真展

1,800
国際芸術文化振興会 、廣済堂 、平成5 、1

京洛百景

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
竹内四朗編、芸艸堂、昭13、1
初版・和綴本バラケ 大判
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京洛百景

2,000
竹内四朗編 、芸艸堂 、昭13 、1
初版・和綴本バラケ 大判

道中記の旅

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
1,000
原田伴彦、芸艸堂、昭和58年、1
初版、函、カバー、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

道中記の旅

1,000
原田伴彦 、芸艸堂 、昭和58年 、1
初版、函、カバー、本体良好

全和鳳画集 その祈りの芸術

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
5,000
求龍堂、1982
二重函 油絵 SM欠 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全和鳳画集 その祈りの芸術

5,000
、求龍堂 、1982
二重函 油絵 SM欠 

三島由紀夫 その運命と芸術 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,200
三枝康高編、有信堂、昭46、1冊
〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三島由紀夫 その運命と芸術 

1,200
三枝康高編 、有信堂 、昭46 、1冊
〔B6判〕

茶人の旅

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,310
野村瑞典、芸艸堂、S59、1
6刷 普通・天少シミ・カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

茶人の旅

1,310
野村瑞典 、芸艸堂 、S59 、1
6刷 普通・天少シミ・カバー

黙語図案集

文生書院
 東京都文京区本郷
88,000
黙語会、芸艸堂、明治45.3、65マイ、B4
少イタミ 貼込 帙欠 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
黙語会 、芸艸堂 、明治45.3 、65マイ 、B4
少イタミ 貼込 帙欠 ISBN:**

琳派

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
水尾比呂志、芸艸堂、昭51、1冊
図版多数 「琳派の扇面画」他 函
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

琳派

2,000
水尾比呂志 、芸艸堂 、昭51 、1冊
図版多数 「琳派の扇面画」他 函

<引札>武儀郡西部芸村 四国観音堂

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
12,000
明40、1
26×38cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
、明40 、1
26×38cm

扇と団扇

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
2,000
田畑庄三郎編、芸艸堂、大9、1
保存並程度 表紙薄汚
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

扇と団扇

2,000
田畑庄三郎編 、芸艸堂 、大9 、1
保存並程度 表紙薄汚

印章篆刻の栞

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,000
水野恵、芸艸堂、1978、1
函(背ヤケ)、カバ、本体良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
水野恵 、芸艸堂 、1978 、1
函(背ヤケ)、カバ、本体良好

佛教藝術の研究

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
2,500
平子鐸嶺、金港堂書籍、大正3
裸本 菊判 770頁
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佛教藝術の研究

2,500
 平子鐸嶺 、金港堂書籍 、大正3
裸本 菊判 770頁

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
内田清之助、芸艸堂出版部、S21、1
B6-126頁・裸本・ヤケ・背痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

500
内田清之助 、芸艸堂出版部 、S21 、1
B6-126頁・裸本・ヤケ・背痛

白石山房遺範

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
日本南画院編、芸艸堂、昭和5年、1冊
題簽付綴糸切れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

白石山房遺範

2,500
日本南画院編 、芸艸堂 、昭和5年 、1冊
題簽付綴糸切れ

支那学術文藝史

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,520
長澤規矩也編、三省堂、昭33、1
カバー、背痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

支那学術文藝史

1,520
長澤規矩也編 、三省堂 、昭33 、1
カバー、背痛み

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
金井紫雲、芸丱堂、昭和21年8月、四六版、1冊
初版 カバー(痛んでます)画像参照
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
金井紫雲 、芸丱堂 、昭和21年8月 、四六版 、1冊
初版 カバー(痛んでます)画像参照

本の正坐 独語と対談

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
1,520
寿岳文章、芸艸堂、昭和61年
初版函状態良
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本の正坐 独語と対談

1,520
寿岳文章 、芸艸堂 、昭和61年
初版函状態良

日本文芸論の世界

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
実方清、清水弘文堂、昭和43
函つき 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文芸論の世界

1,000
実方清、清水弘文堂 、昭和43
函つき 保存良

絵葉書 勝平得之 第二回文部省美術展覧会出品作品 花二題(春、夏)創作版画

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,010
勝平得之 画、芸艸堂・工芸社・美術工芸会、戦前(昭和13年頃か)、1枚
原色版、袋欠、右側の余白部分に汚れ。画像の送信が可能です。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 勝平得之 第二回文部省美術展覧会出品作品 花二題(春、夏)創作版画

1,010
勝平得之 画 、芸艸堂・工芸社・美術工芸会 、戦前(昭和13年頃か) 、1枚
原色版、袋欠、右側の余白部分に汚れ。画像の送信が可能です。

映画芸術 450

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
1,050
編集プロダクション映芸、2015、1
2014年日本映画 ベウトテン&ワーストテン/「深夜食堂」/「さよなら歌舞伎町」。美本。週刊誌判/編集プロダクション映芸
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画芸術 450

1,050
、編集プロダクション映芸 、2015 、1
2014年日本映画 ベウトテン&ワーストテン/「深夜食堂」/「さよなら歌舞伎町」。美本。週刊誌判/編集プロダクション映芸

玉堂と春琴・秋琴 浦上玉堂父子の芸術

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,870
福島県立博物館、福島県立博物館、平 6、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
福島県立博物館 、福島県立博物館 、平 6 、1冊

国立能楽堂 第139号 特集 能楽束をめぐって 二十

言事堂
 長野県諏訪市末広
880
日本芸術文化振興会、平成7年、1冊
スレ、天小口シミ/ソフトカバー/編:国立能楽堂事業課
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
、日本芸術文化振興会 、平成7年 、1冊
スレ、天小口シミ/ソフトカバー/編:国立能楽堂事業課

国立能楽堂 第138号 特集 能楽束をめぐって 十九

言事堂
 長野県諏訪市末広
880
日本芸術文化振興会、平成7年、1冊
スレ、天小口シミ/ソフトカバー/編:国立能楽堂事業課
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
、日本芸術文化振興会 、平成7年 、1冊
スレ、天小口シミ/ソフトカバー/編:国立能楽堂事業課

落葉の如く(前衛文藝選集)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,000
ジアコザ 作/長沼重隆 訳、金星堂、1930
初版。裏表紙に春陽堂印。少々汚れ。少々傷み。少々シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

落葉の如く(前衛文藝選集)

4,000
ジアコザ 作/長沼重隆 訳 、金星堂 、1930
初版。裏表紙に春陽堂印。少々汚れ。少々傷み。少々シミ。線引き等なし。

<<前へ 52 53 54 55 56 57 58 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー