文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「落合」の検索結果
4,663件

詩集わが魂は地底に燃え

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
高橋昭行著 落合書店、昭51、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集わが魂は地底に燃え

1,650
高橋昭行著 落合書店 、昭51 、1

現代俳句栃木県風土記

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
3,125 (送料:¥250~)
中田亮、落合書店、266
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

現代俳句栃木県風土記

3,125 (送料:¥250~)
中田亮 、落合書店 、266
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

仁賀保風土記 (仁賀保町四十周年記念誌)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,500 (送料:¥200~)
谷川健一/菅原光二/大塚高雄/阿木 香/山村佳人/落合慎一、仁賀保町、1995年、110p、29㎝
状態は概ね良好です
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
谷川健一/菅原光二/大塚高雄/阿木 香/山村佳人/落合慎一 、仁賀保町 、1995年 、110p 、29㎝
状態は概ね良好です
  • 単品スピード注文

アメリカの先史文化 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,000
ベティ・メガ―ズ著/寺田和夫、松本亮三、落合一泰訳、學生社、昭52、1冊
奥付頁に贈呈印有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカの先史文化 

3,000
ベティ・メガ―ズ著/寺田和夫、松本亮三、落合一泰訳 、學生社 、昭52 、1冊
奥付頁に贈呈印有

大乗起信論 日本古写経善本叢刊第二輯

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
4,400
落合俊典他、国際仏教学大学院大学、平成19、縦30横22厚4糎、1冊
平装本、厚冊、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
落合俊典他 、国際仏教学大学院大学 、平成19 、縦30横22厚4糎 、1冊
平装本、厚冊、良好

北朝鮮の正体

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,000
落合信彦、ザ・マサダ、1994.11.7第2刷、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。地球上最後の時限爆弾
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北朝鮮の正体

1,000
落合信彦 、ザ・マサダ 、1994.11.7第2刷 、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。地球上最後の時限爆弾

渡瀬ミク写真集 ビデオアイドルシリーズ・2

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
落合遼一・撮影、白夜書房、1冊
カバー、A4判、カバーにキズやイタミがあります、「管理番号21-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

渡瀬ミク写真集 ビデオアイドルシリーズ・2

500
落合遼一・撮影 、白夜書房 、1冊
カバー、A4判、カバーにキズやイタミがあります、「管理番号21-1」

DVD 禁断の聖域 カイカン 快感180%

古本市場
 神奈川県横浜市泉区緑園
500 (送料:¥185~)
オルスタックソフト販売、2010
R-15
未開封
OBU-0004
定価3990
大木静香/落合みき/久保みゆき/原野冬子
神奈川県から発送致します。ご入金から2営業日以内に発送致します。簡易クリーニング済みです。防水袋に入れて発送になります。配送予定日以内に迅速丁寧な発送を心掛けております。万が一、品質不備があった場合は返金対応致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、オルスタックソフト販売 、2010
R-15 未開封 OBU-0004 定価3990 大木静香/落合みき/久保みゆき/原野冬子
  • 単品スピード注文

これからの勝ち組負け組

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
落合信彦 カバ 並 朱線あり 定千五百円、ザ・マサダ、平10、1
B六 210頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

これからの勝ち組負け組

500
落合信彦 カバ 並 朱線あり 定千五百円 、ザ・マサダ  、平10 、1
B六 210頁

紅葉の錦 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
4,400
小中村義象・落合直文、明37、1冊
重版 カバ(概ね良好)
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紅葉の錦 

4,400
小中村義象・落合直文 、明37 、1冊
重版 カバ(概ね良好)

パラレル 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
落合恵子/著 集英社、’82、1
B6版 195頁 2刷 カバーヤケ、少キズ・帯スレ 三方ヤケ、シミ 扉頁部分ヤケ 見返し剥し跡 経年感有 並本 定価880円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
落合恵子/著 集英社  、’82 、1
B6版 195頁 2刷 カバーヤケ、少キズ・帯スレ 三方ヤケ、シミ 扉頁部分ヤケ 見返し剥し跡 経年感有 並本 定価880円 

学級図書館(児童劇集)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,030
落合聡、清水書店、1940
初裸本、木俣武/塀の前/掃除当番他、ヤケシミ大/大礼金沢市立図書館旧蔵印/資料ナラ可
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学級図書館(児童劇集)

2,030
落合聡 、清水書店 、1940
初裸本、木俣武/塀の前/掃除当番他、ヤケシミ大/大礼金沢市立図書館旧蔵印/資料ナラ可

岸和田藩志

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
3,700
落合保、東洋書院、昭52、1冊
昭和20年刊の第二版 函(少傷み)付 全体ヤケ・少シミ・少汚れ 表紙・小口・見返し少スレ 扉頁剥し跡 特別附録3点付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岸和田藩志

3,700
落合保 、東洋書院 、昭52 、1冊
昭和20年刊の第二版 函(少傷み)付 全体ヤケ・少シミ・少汚れ 表紙・小口・見返し少スレ 扉頁剥し跡 特別附録3点付

浮世絵版画志

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
3,300
エー・デー・フアイッケ/落合直成訳補、中文館書店、昭8
初裸本 天金 表紙少傷 見返し修復跡 蔵印記名 490余頁 中文館書店 *並下 
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浮世絵版画志

3,300
エー・デー・フアイッケ/落合直成訳補 、中文館書店 、昭8
初裸本 天金 表紙少傷 見返し修復跡 蔵印記名 490余頁 中文館書店 *並下 

なぜ日本人は落合博満が嫌いか?

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
200
テリー伊藤、角川書店、187、新書版
旧値札痕あり  初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

なぜ日本人は落合博満が嫌いか?

200
テリー伊藤 、角川書店 、187 、新書版
旧値札痕あり  初版

ヴァレリー全集8 作家論

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
ポール・ヴァレリー 落合太郎、鈴木信太郎、渡辺一夫、佐藤正彰 監修、筑摩書房、1967
初版函カバー帯 帯函経年ヤケ 月報付
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヴァレリー全集8 作家論

1,100
ポール・ヴァレリー 落合太郎、鈴木信太郎、渡辺一夫、佐藤正彰 監修 、筑摩書房 、1967
初版函カバー帯 帯函経年ヤケ 月報付

ヴァレリー全集3 対話篇

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,650
ポール・ヴァレリー 落合太郎、鈴木信太郎、渡辺一夫、佐藤正彰 監修、筑摩書房、1967
初版函カバー 月報付 函経年ヤケ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヴァレリー全集3 対話篇

1,650
ポール・ヴァレリー 落合太郎、鈴木信太郎、渡辺一夫、佐藤正彰 監修 、筑摩書房 、1967
初版函カバー 月報付 函経年ヤケ

金剛寺一切経の総合的研究と金剛寺聖教の基礎的研究 第一分冊

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
5,000
落合俊典(研究代表者)、国際仏教大学大学院、平19、1冊
後角折れ・少ヤケ A4 632頁
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

金剛寺一切経の総合的研究と金剛寺聖教の基礎的研究 第一分冊

5,000
落合俊典(研究代表者) 、国際仏教大学大学院 、平19 、1冊
後角折れ・少ヤケ A4 632頁

週刊ベースボール 1981年10月12日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
表紙:江夏<日ハム>落合<ロッテ>/ひと足お先に日本シリーズ話題の対決、ベースボールマガジン社、19・・・
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週刊ベースボール 1981年10月12日号

1,100
表紙:江夏<日ハム>落合<ロッテ>/ひと足お先に日本シリーズ話題の対決 、ベースボールマガジン社 、1981

21世紀の戦争 テロと宇宙戦 究極の戦場 ADVANCED TECHNOLOGY WARFARE 

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
3,800
リチャード・S・フリードマン大佐他著 落合信彦訳、光文社、1986年初版第1刷
未読 三方に斑点 本編美 カバー 462頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

21世紀の戦争 テロと宇宙戦 究極の戦場 ADVANCED TECHNOLOGY WARFARE 

3,800
リチャード・S・フリードマン大佐他著 落合信彦訳 、光文社 、1986年初版第1刷
未読 三方に斑点 本編美 カバー 462頁

ザ・プロフェッショナル 対テロ工作員の警告

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
3,800
ゲイル・リバース著 落合信彦訳、光文社、1988年初版第1刷
絶版 単行本 未読 三方斑点少 本編美 カバー 帯 280頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ザ・プロフェッショナル 対テロ工作員の警告

3,800
ゲイル・リバース著 落合信彦訳 、光文社 、1988年初版第1刷
絶版 単行本 未読 三方斑点少 本編美 カバー 帯 280頁

すぎ去りし青春の詩 第1集

プリシアター・ポストシアター
 東京都武蔵野市境南町
1,520
文化放送制作部編、ルック社、S47
初版、カバー、帯、並。文化放送ダイナミックレーダー「想い出の歌謡アルバム」落合恵子
配送料は厚さ3cm以下の場合は一律300円、3cm以上のものはレターパックプラス(600円)またはゆうパックや佐川急便の宅急便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

すぎ去りし青春の詩 第1集

1,520
文化放送制作部編 、ルック社 、S47
初版、カバー、帯、並。文化放送ダイナミックレーダー「想い出の歌謡アルバム」落合恵子

認知発達研究の理論と方法  -私の研究テーマとそのデザインー

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,200
矢野善夫・岩田純一・落合正行 編著、金子書房、2016、6、30、224p、21cm
カバー   帯   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

認知発達研究の理論と方法  -私の研究テーマとそのデザインー

1,200
矢野善夫・岩田純一・落合正行 編著 、金子書房 、2016、6、30 、224p 、21cm
カバー   帯   書込み無し

今古實録 増補秋田蕗  全七巻

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
13,200
■商品詳細

【書名】 今古實録 増補秋田蕗  全七巻
【巻冊】 半紙判七册
【著者】 落合芳幾画
【成立】 明18

★ 廣岡幸助出版
★ 榮泉社
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
13,200
■商品詳細 【書名】 今古實録 増補秋田蕗  全七巻 【巻冊】 半紙判七册 【著者】 落合芳幾画 【成立】 明18 ★ 廣岡幸助出版 ★ 榮泉社

基本判例 現代社会と法 (増補版)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,000 (送料:¥300~)
札幌商科大学民事法研究会編/宇田一明・小川賢一・落合福司・見澤俊明ほか、中央書房、昭和59年増補6刷
函(ヤケ)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

基本判例 現代社会と法 (増補版)

2,000 (送料:¥300~)
札幌商科大学民事法研究会編/宇田一明・小川賢一・落合福司・見澤俊明ほか 、中央書房 、昭和59年増補6刷
函(ヤケ)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

グラフ理論入門 平面グラフへの応用 <日評数学選書>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
落合豊行、日本評論社、2004年、186、A5ハードカバー、1冊
日焼け有、極少シミ有、カバー擦れ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
落合豊行 、日本評論社 、2004年 、186 、A5ハードカバー 、1冊
日焼け有、極少シミ有、カバー擦れ有、本文は概ね良好。

関麻知子写真集 NUDELESS

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
880
関麻知子/落合遼一、英知出版、1993、1
大判。カバー後ろ表紙下端少ヨレ有。他、良好。初版。定価1748円+税。白色背カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

関麻知子写真集 NUDELESS

880
関麻知子/落合遼一 、英知出版 、1993 、1
大判。カバー後ろ表紙下端少ヨレ有。他、良好。初版。定価1748円+税。白色背カバー。極薄本。

地域形成と近世社会 兵農分離制下の村と町 (近世史研究叢書 15 広島修道大学学術選書 34)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,950
落合功、岩田書院、2006、1
函入。本体美。定価5900円+税。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地域形成と近世社会 兵農分離制下の村と町 (近世史研究叢書 15 広島修道大学学術選書 34)

1,950
落合功 、岩田書院 、2006 、1
函入。本体美。定価5900円+税。薄本。

アメリカの先史文化

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
ベティ・メガーズ/寺田和夫・松本亮三・落合一泰訳、学生社、昭和52、1
カバー。帯。本体天、小口経年焼け有。初版。定価2000円。黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカの先史文化

500
ベティ・メガーズ/寺田和夫・松本亮三・落合一泰訳 、学生社 、昭和52 、1
カバー。帯。本体天、小口経年焼け有。初版。定価2000円。黒色カバー。

中等国文読本 巻六

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
落合直文、明治書院、明32、138頁、A5、1冊
表紙ヤケシミ 小口・天地ヤケ・シミ 蔵印 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中等国文読本 巻六

1,000 (送料:¥0~)
落合直文 、明治書院 、明32 、138頁 、A5 、1冊
表紙ヤケシミ 小口・天地ヤケ・シミ 蔵印 程度並
  • 単品スピード注文

数学がいまの数学になるまで

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,320
Z・アーテンシュテイン 落合卓四郎監修、丸善出版、平 30、1冊
カバー マーカー線有
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
Z・アーテンシュテイン 落合卓四郎監修 、丸善出版 、平 30 、1冊
カバー マーカー線有

とちぎの地名 語源から由来を探る

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,400
塙静夫、落合書店、平12、1冊
B6判 カバー付 定価1800円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

とちぎの地名 語源から由来を探る

1,400
塙静夫 、落合書店 、平12 、1冊
B6判 カバー付 定価1800円

(演劇パンフレット)トガリ山のぼうけん

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
いわむらかずお作・鈴木龍男演出 随筆-いわむらかずお・鈴木龍男・落合恵子、前進座公演
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(演劇パンフレット)トガリ山のぼうけん

800
いわむらかずお作・鈴木龍男演出 随筆-いわむらかずお・鈴木龍男・落合恵子 、前進座公演
B5判

歌集 曳舟の街

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,400
落合郁子、短歌新聞社、1989
初版 カバー 平成元年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/91308al58gwnznu/62008-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歌集 曳舟の街

1,400
落合郁子 、短歌新聞社 、1989
初版 カバー 平成元年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/91308al58gwnznu/62008-.jpg?dl=0

月刊FRONT 特集:「船」クルーズ時代の到来 「荒川」「名古屋」

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
落合恵子 西尾武喜 中村庸夫 ほか、(財)リバーフロント整備センター、1990.7
水の文化情報誌 30×22.5cm
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

月刊FRONT 特集:「船」クルーズ時代の到来 「荒川」「名古屋」

800
落合恵子 西尾武喜 中村庸夫 ほか 、(財)リバーフロント整備センター 、1990.7
水の文化情報誌 30×22.5cm

女と男 講談社文庫

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
350
落合恵子、講談社、1996
初版 カバー 1996年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/mqpzmvuup9lkymj/4663.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
350
落合恵子 、講談社 、1996
初版 カバー 1996年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/mqpzmvuup9lkymj/4663.jpg?dl=0

結婚前線 集英社文庫

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
350
落合恵子、集英社、1991
9刷 カバー 1991年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/7lkh528dqxhlsap/4645.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
350
落合恵子 、集英社 、1991
9刷 カバー 1991年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/7lkh528dqxhlsap/4645.jpg?dl=0

普通文典 落合直文講(国語講議録)

BBR
 愛知県春日井市
5,780
◆送料無料
大正13年1版。  書き込みあり。天地小口にヤケ、シミあり。多少のスレ、キズあり。中身状態は経年並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

普通文典 落合直文講(国語講議録)

5,780
、◆送料無料
大正13年1版。  書き込みあり。天地小口にヤケ、シミあり。多少のスレ、キズあり。中身状態は経年並です。

七寺古逸経典研究叢書 第1巻 中国撰述経典 其之1

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
18,000 (送料:¥600~)
牧田諦亮 落合俊典 編、大東出版社、1994年、536p、22.3cm
1994年初版1刷 函経年やけ・わずかに擦れ 本は良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

七寺古逸経典研究叢書 第1巻 中国撰述経典 其之1

18,000 (送料:¥600~)
牧田諦亮 落合俊典 編 、大東出版社 、1994年 、536p 、22.3cm
1994年初版1刷 函経年やけ・わずかに擦れ 本は良好
  • 単品スピード注文

美術手帖 2001年2月号 特集 イノセント 55人の純真無垢な表現者たち

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000 (送料:¥185~)
美術出版社、2001、1
HIROMIX、奈良美智、落合多武、ヘレン・ファン・ミーネほか 経年並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美術手帖 2001年2月号 特集 イノセント 55人の純真無垢な表現者たち

1,000 (送料:¥185~)
、美術出版社 、2001 、1
HIROMIX、奈良美智、落合多武、ヘレン・ファン・ミーネほか 経年並
  • 単品スピード注文

完本三国志 全六巻 絵本通俗三国志 愛蔵版

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
15,000
羅貫中 原作 ; 湖南文山 文 ; 葛飾戴斗 挿画 ; 落合清彦 校訂、ガウスジャパン、2005・2・・・
初版 函 帯 函に若干の擦れ
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
羅貫中 原作 ; 湖南文山 文 ; 葛飾戴斗 挿画 ; 落合清彦 校訂 、ガウスジャパン 、2005・2006 、B5 、6
初版 函 帯 函に若干の擦れ

落合聰三郎著作集 Ⅰ~Ⅲ

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
9,000
日本児童演劇協会刊、日本児童演劇協会、平12-19、3冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

落合聰三郎著作集 Ⅰ~Ⅲ

9,000
日本児童演劇協会刊 、日本児童演劇協会 、平12-19 、3冊

ドキュメント 日本の恐怖・毒ガス

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,830
落合英秋、番町書房、1973
初版 カバー 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドキュメント 日本の恐怖・毒ガス

1,830
落合英秋 、番町書房 、1973
初版 カバー 少ヤケ

ケネディからの伝言

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
1,000 (送料:¥750~)
落合信彦、小学館、1993年2月1日、271p、19.5cm
初版 カバー多少の汚れ 多少の傷あり 帯 多少の傷あり
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥750~)
落合信彦 、小学館 、1993年2月1日 、271p 、19.5cm
初版 カバー多少の汚れ 多少の傷あり 帯 多少の傷あり
  • 単品スピード注文

第26回 郷土見学遠足 木曽路南端の宿場を訪ねて 落合から馬籠へ

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,650
木曽教育会郷土館部、平成4年、1冊
スレヤケ傷角折れ、背破れ、表紙汚れ/ソフトカバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650
、木曽教育会郷土館部 、平成4年 、1冊
スレヤケ傷角折れ、背破れ、表紙汚れ/ソフトカバー

渡瀬ミク写真集 ビデオアイドルシリーズ・2

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
810
落合遼一/撮影、白夜書房、1冊
カバー、A4判、カバーに多少のスレやキズがあります、「管理番号16-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

渡瀬ミク写真集 ビデオアイドルシリーズ・2

810
落合遼一/撮影 、白夜書房 、1冊
カバー、A4判、カバーに多少のスレやキズがあります、「管理番号16-5」

いぬとくまやっぱりふたりは [大型本] ローラ・ヴァッカロ シーガー、 Seeger,Laura Vaccaro; 恵子, 落合

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
ローラ・ヴァッカロ シーガー、クレヨンハウス、2010、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いぬとくまやっぱりふたりは [大型本] ローラ・ヴァッカロ シーガー、 Seeger,Laura Vaccaro; 恵子, 落合

300 (送料:¥350~)
ローラ・ヴァッカロ シーガー 、クレヨンハウス 、2010 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
金井美恵子、筑摩書房、1973/12/20 (S48)、1
夢と現実の間を漂う,優しく残酷な大人の童話集 四六判 初版 装画→落合 茂 296頁 カバ- 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

2,030
金井美恵子 、筑摩書房 、1973/12/20 (S48) 、1
夢と現実の間を漂う,優しく残酷な大人の童話集 四六判 初版 装画→落合 茂 296頁 カバ- 帯 保存良

教育術

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
1,650
Rシュナイダー著・坂野、落合訳・みすず書房、平2、1冊
B6版・237p
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教育術

1,650
Rシュナイダー著・坂野、落合訳・みすず書房 、平2 、1冊
B6版・237p

鎮魂 ハルの生涯

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
古川貞二郎著、文藝春秋企画出版部、令1、1冊
初1刷 カバー帯 澁澤久美子装画 落合雅之本文デザイン カバー裏少汚れ 367頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鎮魂 ハルの生涯

2,000
古川貞二郎著 、文藝春秋企画出版部 、令1 、1冊
初1刷 カバー帯 澁澤久美子装画 落合雅之本文デザイン カバー裏少汚れ 367頁 菊判(A5判)

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー