文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「落語界」の検索結果
300件

苦悩する落語 二十一世紀へ向けての戦略 <カッパブックス>

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
440
春風亭小朝、光文社、2000年、207頁、新書判、1冊
初版 カバー 帯付 状態の良好な商品です。
「高座の上で戦うことは大いに結構なことだと思います。ただ、現在の落語界は、その前の精神戦でクタクタになっている人が、あまりにも多過ぎるのです。私が前座の頃は、いい意味での仲間意識がもっとあったような気がします」ギシギシと音をたて続けている平成の落語界。不安・嫉妬・絶望と戦い続ける噺家たちの実像に迫る。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
440
春風亭小朝 、光文社 、2000年 、207頁 、新書判 、1冊
初版 カバー 帯付 状態の良好な商品です。 「高座の上で戦うことは大いに結構なことだと思います。ただ、現在の落語界は、その前の精神戦でクタクタになっている人が、あまりにも多過ぎるのです。私が前座の頃は、いい意味での仲間意識がもっとあったような気がします」ギシギシと音をたて続けている平成の落語界。不安・嫉妬・絶望と戦い続ける噺家たちの実像に迫る。

落語 第8号 1981年春号

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,010
弘文出版、1981年
落語雑誌。特集 漫才ブームの流れを変える落語界のニューウェーブ 枝雀・円丈・小朝 など。約26×18センチ。130ページ。経年ヤケ・よごれ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

落語 第8号 1981年春号

1,010
、弘文出版 、1981年
落語雑誌。特集 漫才ブームの流れを変える落語界のニューウェーブ 枝雀・円丈・小朝 など。約26×18センチ。130ページ。経年ヤケ・よごれ。

落語界 全42号のうち11~15、17、18、20~23、25~42号 別冊落語界 愛蔵版 落語家総覧、昭和の名人の2冊 計31冊

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
3,300 (送料:¥1,200~)
深川書房、昭和51、縦26cm、31冊
38号表紙ヤブレ大 第42号表紙ヤブレ、濡れ跡 22号ボールペン書き込み少 26号33ページに破れ 縦26cm テーマ:芸能  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:224004
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥1,200~)
、深川書房 、昭和51 、縦26cm 、31冊
38号表紙ヤブレ大 第42号表紙ヤブレ、濡れ跡 22号ボールペン書き込み少 26号33ページに破れ 縦26cm テーマ:芸能  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:224004
  • 単品スピード注文

落語界 第13号 2月新春号 現代落語家論三遊亭円楽 落語レコードガイドほか

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
450
深川書房、昭52
B5判 ヤケ・シミ汚 本文経年ヤケ 裏表紙少書込み  82頁  【管理番号:RKG01 C0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

落語界 第13号 2月新春号 現代落語家論三遊亭円楽 落語レコードガイドほか

450
、深川書房 、昭52
B5判 ヤケ・シミ汚 本文経年ヤケ 裏表紙少書込み  82頁  【管理番号:RKG01 C0】

落語 第8号 1981春号 特集:漫才ブームの流れを変える落語界のニューウェーブ枝雀・円丈・小朝

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
700
弘文出版、昭56
B5判 経年ヤケ 本文経年概ね並  130頁  【管理番号:RKG01 C0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

落語 第8号 1981春号 特集:漫才ブームの流れを変える落語界のニューウェーブ枝雀・円丈・小朝

700
、弘文出版 、昭56
B5判 経年ヤケ 本文経年概ね並  130頁  【管理番号:RKG01 C0】

三遊亭円朝の遺言 落語界へのメッセージ

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,320
藤浦敦、新人物往来社、1996年刊、359頁、A5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 1「三遊派宗家の口上」から6「春風亭小朝師匠との対話」まで あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
藤浦敦 、新人物往来社 、1996年刊 、359頁 、A5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 1「三遊派宗家の口上」から6「春風亭小朝師匠との対話」まで あとがき

浮世だんご <つり人ノベルズ>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
三遊亭金馬(著)、つり人社、1993、238p、18cm
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
三遊亭金馬(著) 、つり人社 、1993 、238p 、18cm
初版
  • 単品スピード注文

落語家総覧 <別冊落語界> 愛蔵版

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
500 (送料:¥300~)
深川書房、226p、26cm、1冊
表紙にスレ等があり、裏表紙に書き込みあり、ページ部分にはヤケがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
、深川書房 、226p 、26cm 、1冊
表紙にスレ等があり、裏表紙に書き込みあり、ページ部分にはヤケがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

落語の年輪

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
暉峻康隆 著、講談社、昭和53年初版、518p、20cm
カバー・帯:背ヤケ
小口:ヤケ、シミ

上方落語、東京落語、東西落語界、他

レターパックプラスで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
暉峻康隆 著 、講談社 、昭和53年初版 、518p 、20cm
カバー・帯:背ヤケ 小口:ヤケ、シミ 上方落語、東京落語、東西落語界、他 レターパックプラスで発送

古典落語 小さん集

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
550
柳家小さん/飯島友治編、ちくま文庫、1990.5.29初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。35歳で大名跡柳家小さんを襲名以来つねに第一線で活躍をつづけ今や芸・人物ともに落語界の
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古典落語 小さん集

550
柳家小さん/飯島友治編 、ちくま文庫 、1990.5.29初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。35歳で大名跡柳家小さんを襲名以来つねに第一線で活躍をつづけ今や芸・人物ともに落語界の

三遊亭円朝の遺言

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,540
藤浦敦、新人物往来社、1996・8・11初版、1冊
本の状態(並・)A5判帯ハードカバー。落語三遊派宗家であり円朝の名跡をもつ著者が落語界・落語ファンにおくるメッセージ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三遊亭円朝の遺言

2,540
藤浦敦 、新人物往来社 、1996・8・11初版 、1冊
本の状態(並・)A5判帯ハードカバー。落語三遊派宗家であり円朝の名跡をもつ著者が落語界・落語ファンにおくるメッセージ

浮世だんご <つり人ノベルズ>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
500
三遊亭金馬 著、つり人社、238p、18cm
1993年9月1刷 カバー少スレ・小ヤケ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
三遊亭金馬 著 、つり人社 、238p 、18cm
1993年9月1刷 カバー少スレ・小ヤケ、他は並です。

苦悩する落語(二十一世紀へ向けての戦略)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
春風亭小朝、KAPPABOOKS、2000・2・29初版、1冊
本の状態(並・)新書判。ギシギシと音をたて続けている平成の落語界不安嫉妬絶望と闘い続ける噺家たちの実像に迫る
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

苦悩する落語(二十一世紀へ向けての戦略)

450
春風亭小朝 、KAPPABOOKS 、2000・2・29初版 、1冊
本の状態(並・)新書判。ギシギシと音をたて続けている平成の落語界不安嫉妬絶望と闘い続ける噺家たちの実像に迫る

落語の国芸人帖

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
吉川潮 著、河出書房新社、2009.1.30 初版、220p、19cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

落語の国芸人帖

700 (送料:¥300~)
吉川潮 著 、河出書房新社 、2009.1.30 初版 、220p 、19cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

三遊亭円朝の遺言

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
藤浦敦 著、新人物往来社、357p、22cm
並 カバー 帯 署名
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三遊亭円朝の遺言

1,100
藤浦敦 著 、新人物往来社 、357p 、22cm
並 カバー 帯 署名

戦後落語史 <新潮新書 343>

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
吉川潮 著、新潮社、2009、207p、18cm
カバー 帯 新潮新書
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
吉川潮 著 、新潮社 、2009 、207p 、18cm
カバー 帯 新潮新書

立川談志遺言大全集14 芸人論2 早めの遺言

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
880
立川談志・山藤章二装画、講談社、2002年、333頁、B6判、1冊
初版 カバー 帯付 美品 CD付(未開封) 月報付
落語界の至宝、最後の名人、立川談志のすべてを収録した前人未踏の全集。全巻に録り下ろしCDつき。14は、小さん師匠をはじめとして、落語家、芸人達について語った「芸人論」を収録。落語家・芸人索引付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
立川談志・山藤章二装画 、講談社 、2002年 、333頁 、B6判 、1冊
初版 カバー 帯付 美品 CD付(未開封) 月報付 落語界の至宝、最後の名人、立川談志のすべてを収録した前人未踏の全集。全巻に録り下ろしCDつき。14は、小さん師匠をはじめとして、落語家、芸人達について語った「芸人論」を収録。落語家・芸人索引付き。

落語家の居場所 わが愛する藝人たち

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
500
矢野誠一、日本経済新聞社、1997年、222頁、B6判、1冊
初版 カバー付 状態の良好な商品です。
志ん生、文楽といったすぐれた人生の教師たちを語りつつ、落語のもつしたたかさの本質に迫った、エッセイ風評論。著者の親交のあった落語家たちの生きる姿を通して、よき時代の落語界をしみじみと語る。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
矢野誠一 、日本経済新聞社 、1997年 、222頁 、B6判 、1冊
初版 カバー付 状態の良好な商品です。 志ん生、文楽といったすぐれた人生の教師たちを語りつつ、落語のもつしたたかさの本質に迫った、エッセイ風評論。著者の親交のあった落語家たちの生きる姿を通して、よき時代の落語界をしみじみと語る。

落語 第12号特大号(4巻2号 1982春号)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
弘文出版、昭和57年5月、1冊
B5 146P 経年
グラビア:入船亭扇橋 春風亭小朝 三遊亭小遊三 林家彦六
特集:林家彦六
柳家小さん 霞乃五郎 高田城 他 /年譜 演題総まくり
特別ワイド座談会:「落語界の問題点」川戸貞吉・小里光・花井伸夫・横澤彪・他
落語家名鑑:故三遊亭円生一門 故橘家円蔵一門 柳家小さん門下・孫世代
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

落語 第12号特大号(4巻2号 1982春号)

1,100
、弘文出版 、昭和57年5月 、1冊
B5 146P 経年 グラビア:入船亭扇橋 春風亭小朝 三遊亭小遊三 林家彦六 特集:林家彦六 柳家小さん 霞乃五郎 高田城 他 /年譜 演題総まくり 特別ワイド座談会:「落語界の問題点」川戸貞吉・小里光・花井伸夫・横澤彪・他 落語家名鑑:故三遊亭円生一門 故橘家円蔵一門 柳家小さん門下・孫世代

落語界 1号(創刊号)~42号(終刊号) 本誌全42冊揃

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
12,100
深川書房、昭49~59、B5判、全42冊
定価28120円B5判 1974年2月の創刊号~1984年5月42号の42冊 背側にヤケ、9~42号はページ内(主に余白)にもヤケ、1号の表裏紙上角に折れ跡、1・7号腹側上角に少し圧跡、12号腹に少しよごれがありますが、ページの中に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

落語界 1号(創刊号)~42号(終刊号) 本誌全42冊揃

12,100
、深川書房 、昭49~59 、B5判 、全42冊
定価28120円B5判 1974年2月の創刊号~1984年5月42号の42冊 背側にヤケ、9~42号はページ内(主に余白)にもヤケ、1号の表裏紙上角に折れ跡、1・7号腹側上角に少し圧跡、12号腹に少しよごれがありますが、ページの中に目立ったよごれ、傷みはありません

三遊亭円朝の遺言

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥380~)
藤浦敦 著、新人物往来社、1997年、357p、22cm
2刷 帯背うすやけあります カバーにすれあります 小口に微よごれ箇所あります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥380~)
藤浦敦 著 、新人物往来社 、1997年 、357p 、22cm
2刷 帯背うすやけあります カバーにすれあります 小口に微よごれ箇所あります 本文良好です
  • 単品スピード注文

落語十一夜

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,000
橘蓮二 著、講談社、253p、20cm
初版 カバー 帯 帯背褪色
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

落語十一夜

1,000
橘蓮二 著 、講談社 、253p 、20cm
初版 カバー 帯 帯背褪色

落語十一夜

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥185~)
橘蓮二 著、講談社、253p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
橘蓮二 著 、講談社 、253p 、20cm
  • 単品スピード注文

落語 第11号(4巻1号 1982冬号)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
弘文出版、昭和57年2月、1冊
B5 122P 経年
グラビア:鉄火な噺家・柳家小さん 新築なった柳家小さん
特集:大名跡復活の1982年落語界(保田武宏)
特別座談会:「やったるで!落語現在派宣言」桂三枝・月亭八方・桂文珍・桂べかこ・他(司会:横澤彪)
異色対談:ビートたけし・島田紳助の落語家に告ぐ(司会:横澤彪・佐藤義和)
雑排・茅花連のこと(立川談生) 八代目雷門助六、芸能界を縦横に暴れ回って70年(高田城)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

落語 第11号(4巻1号 1982冬号)

1,100
、弘文出版 、昭和57年2月 、1冊
B5 122P 経年 グラビア:鉄火な噺家・柳家小さん 新築なった柳家小さん 特集:大名跡復活の1982年落語界(保田武宏) 特別座談会:「やったるで!落語現在派宣言」桂三枝・月亭八方・桂文珍・桂べかこ・他(司会:横澤彪) 異色対談:ビートたけし・島田紳助の落語家に告ぐ(司会:横澤彪・佐藤義和) 雑排・茅花連のこと(立川談生) 八代目雷門助六、芸能界を縦横に暴れ回って70年(高田城)

落語家事典 : 古今東西

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
諸芸懇話会, 大阪芸能懇話会 編、平凡社、1989、458p、22cm
函 函にスレ、焼けがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
諸芸懇話会, 大阪芸能懇話会 編 、平凡社 、1989 、458p 、22cm
函 函にスレ、焼けがあります

落語家事典 : 古今東西

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
諸芸懇話会, 大阪芸能懇話会 編、平凡社、1989年2刷、22cm、458p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
諸芸懇話会, 大阪芸能懇話会 編 、平凡社 、1989年2刷 、22cm 、458p

落語家事典 : 古今東西

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,500 (送料:¥420~)
諸芸懇話会, 大阪芸能懇話会 編、平凡社、1989、458p、22cm
初版、函イタミ、本体少ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥420~)
諸芸懇話会, 大阪芸能懇話会 編 、平凡社 、1989 、458p 、22cm
初版、函イタミ、本体少ヤケ
  • 単品スピード注文

落語家事典 : 古今東西

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
諸芸懇話会, 大阪芸能懇話会 編、平凡社、1989、22cm、458p
函スレ少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
諸芸懇話会, 大阪芸能懇話会 編 、平凡社 、1989 、22cm 、458p
函スレ少キズ

落語家事典 : 古今東西

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,500
諸芸懇話会, 大阪芸能懇話会 編、平凡社、1992、458p、22cm、1
函スレキズ少ヤケ、本体背少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

落語家事典 : 古今東西

1,500
諸芸懇話会, 大阪芸能懇話会 編 、平凡社 、1992 、458p 、22cm 、1
函スレキズ少ヤケ、本体背少ヤケ有

笑福亭松鶴

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,500
三田純市 著、駸々堂、331p、20cm
初版 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
三田純市 著 、駸々堂 、331p 、20cm
初版 カバー

笑福亭松鶴

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
三田純市、駸々堂、1987
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

笑福亭松鶴

2,500
三田純市 、駸々堂 、1987
四六判 カバー

落語家事典 : 古今東西

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,400
諸芸懇話会, 大阪芸能懇話会 編、平凡社、458p、22cm
帯にヤケ、函にヤケ・背破れ、本の天地小口にヤケ染み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

落語家事典 : 古今東西

2,400
諸芸懇話会, 大阪芸能懇話会 編 、平凡社 、458p 、22cm
帯にヤケ、函にヤケ・背破れ、本の天地小口にヤケ染み

落語家事典 : 古今東西

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,870 (送料:¥520~)
諸芸懇話会, 大阪芸能懇話会 編、平凡社、1989年、458p.、22cm
初版、函:スレいたみ多少、背:わずかに箔落、天わずかにシミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

落語家事典 : 古今東西

1,870 (送料:¥520~)
諸芸懇話会, 大阪芸能懇話会 編 、平凡社 、1989年 、458p. 、22cm
初版、函:スレいたみ多少、背:わずかに箔落、天わずかにシミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

落語家事典 : 古今東西

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
諸芸懇話会, 大阪芸能懇話会 編、平凡社、458p、22cm
1992年12月初版3刷 函小ヤケ・上部カドに凹み、本体は問題ありません。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
諸芸懇話会, 大阪芸能懇話会 編 、平凡社 、458p 、22cm
1992年12月初版3刷 函小ヤケ・上部カドに凹み、本体は問題ありません。

草や木のように生きられたら

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
990
笑福亭松之助 著、ヨシモトブックス ワニブックス、2016、383p、19cm
初版 カバー 帯 少スレ 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
笑福亭松之助 著 、ヨシモトブックス ワニブックス 、2016 、383p 、19cm
初版 カバー 帯 少スレ 本体良好

笑福亭松鶴

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
三田純市 著、駸々堂、1987、20cm、331p
カバ帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
三田純市 著 、駸々堂 、1987 、20cm 、331p
カバ帯

いたずらの名人 : 芸人・洒落と奇抜の世界

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
三笑亭夢楽 著、筑波書林、1976、225p、18cm
初版 カバー付き。新書。
本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーにシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの背にヤケ・褪色があります。
”落語界きってのインテリが、先輩・仲間連の奇抜ないたずらを一冊にまとめ、洒落と粋の世界に案内する、抱腹絶倒の爆笑読み物!”(巻末広告文)。
フランキー堺のカバー文。
カバーイラスト・本文イラスト:和田誠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
三笑亭夢楽 著 、筑波書林 、1976 、225p 、18cm
初版 カバー付き。新書。 本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーにシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの背にヤケ・褪色があります。 ”落語界きってのインテリが、先輩・仲間連の奇抜ないたずらを一冊にまとめ、洒落と粋の世界に案内する、抱腹絶倒の爆笑読み物!”(巻末広告文)。 フランキー堺のカバー文。 カバーイラスト・本文イラスト:和田誠
  • 単品スピード注文

落語界 NO29 1981年2月新春号 林家三平追悼号14ページ

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
深川書房 [編]、深川書房、1981、114p、26cm
本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、表紙に小さな打ちキズがあります。
特集・林家三平
”三平くん、ゆっくり眠れよ”三遊亭金馬・三遊亭歌奴、”父・林家三平を語る”林家こぶ平、”三平が死んだとはなんだ!”三遊亭円丈。その他。
その他の記事
”連載 志ん朝落語6 その演出にみる名作の構成(芝浜)”榎本滋民、”シリーズ<顔>月の家円鏡”聞き手・三好恵、カメラ・横井洋司、”研究 春風亭柳枝代々-その人と芸”橘左近ほか。その他。
表紙イラスト:渡辺省三
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
深川書房 [編] 、深川書房 、1981 、114p 、26cm
本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、表紙に小さな打ちキズがあります。 特集・林家三平 ”三平くん、ゆっくり眠れよ”三遊亭金馬・三遊亭歌奴、”父・林家三平を語る”林家こぶ平、”三平が死んだとはなんだ!”三遊亭円丈。その他。 その他の記事 ”連載 志ん朝落語6 その演出にみる名作の構成(芝浜)”榎本滋民、”シリーズ<顔>月の家円鏡”聞き手・三好恵、カメラ・横井洋司、”研究 春風亭柳枝代々-その人と芸”橘左近ほか。その他。 表紙イラスト:渡辺省三
  • 単品スピード注文

昭和の爆笑王 三遊亭歌笑

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
岡本和明 著、新潮社、平22、394p、20cm、1冊
初版 B6 カバー 帯 状態経年概ね良
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和の爆笑王 三遊亭歌笑

700
岡本和明 著 、新潮社 、平22 、394p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー 帯 状態経年概ね良

寄席芸能展ー落語協会芸術協会慈善公演十周年記念記念

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,600
社会福祉普及協会編、社会福祉普及協会、昭51、1
A5 カラー図版2葉+寄席の宣伝とビラ10+寄席20+現代落語家高座集10+橘右近コレクションについて1+落語年表5+ご挨拶(柳家小さん 古今亭今輔)1+公演10年の歩み1+ご挨拶(安川定男)1+あとがき1頁+折込(落語界の系譜)
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

寄席芸能展ー落語協会芸術協会慈善公演十周年記念記念

1,600
社会福祉普及協会編 、社会福祉普及協会 、昭51 、1
A5 カラー図版2葉+寄席の宣伝とビラ10+寄席20+現代落語家高座集10+橘右近コレクションについて1+落語年表5+ご挨拶(柳家小さん 古今亭今輔)1+公演10年の歩み1+ご挨拶(安川定男)1+あとがき1頁+折込(落語界の系譜)

寄席はるあき <河出文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
安藤鶴夫 文、河出書房新社、346p、15cm
初版 カバー 帯
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
安藤鶴夫 文 、河出書房新社 、346p 、15cm
初版 カバー 帯

寄席はるあき <河出文庫>

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
550
安藤鶴夫 文、河出書房新社、2006.1、346p、15cm
カバー
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

寄席はるあき <河出文庫>

550
安藤鶴夫 文 、河出書房新社 、2006.1 、346p 、15cm
カバー

寄席はるあき <河出文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
安藤鶴夫 文、河出書房新社、346p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
安藤鶴夫 文 、河出書房新社 、346p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ
  • 単品スピード注文

落語家 : 懐かしき人たち

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
興津要、旺文社、1986、266p、16cm
旺文社文庫 カバー帯 小口地少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
興津要 、旺文社 、1986 、266p 、16cm
旺文社文庫 カバー帯 小口地少シミ

新版 三遊亭円朝 新装版

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
2,240
永井 啓夫、青蛙房、2011-07-20、290頁、A5判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】落語ファン待望「円朝研究」の基本書、新装版出来。落語界中興の祖といわれ、「塩原多助」「累ヶ淵」「牡丹燈籠」「死神」「黄金餅」などを創作、演じた円朝。30歳で明治維新を体験し、文明開化の東京で近代化の先頭に立つことになった円朝。創作「塩原多助」は修身教科書
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,240
永井 啓夫 、青蛙房 、2011-07-20 、290頁 、A5判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】落語ファン待望「円朝研究」の基本書、新装版出来。落語界中興の祖といわれ、「塩原多助」「累ヶ淵」「牡丹燈籠」「死神」「黄金餅」などを創作、演じた円朝。30歳で明治維新を体験し、文明開化の東京で近代化の先頭に立つことになった円朝。創作「塩原多助」は修身教科書

明治の寄席芸人 <青蛙選書 38> 新装改訂版

古本のんき
 東京都三鷹市中原
800 (送料:¥600~)
三遊亭円生 著、青蛙房、昭和47年、353p、22cm
函(イタミ) 帯(キレ) 三遊社一覧表付き ビニカバ シミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
三遊亭円生 著 、青蛙房 、昭和47年 、353p 、22cm
函(イタミ) 帯(キレ) 三遊社一覧表付き ビニカバ シミ少
  • 単品スピード注文

「いま、胎動する落語」 <苦悩する落語2>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
春風亭小朝 著、ぴあ、2006年 初版1刷、226p、19cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
春風亭小朝 著 、ぴあ 、2006年 初版1刷 、226p 、19cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

正蔵師匠と私

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,400 (送料:¥185~)
林家正楽 著、一声社B6版、1988年、205p、20cm
初版カバーシミ 帯折れ跡、少スレ 小口シミ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥185~)
林家正楽 著 、一声社B6版 、1988年 、205p 、20cm
初版カバーシミ 帯折れ跡、少スレ 小口シミ
  • 単品スピード注文

落ナビ : Rakugo-navigate 2001

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
880
落語ナビゲート隊 編著、文芸社、150p、21cm
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

落ナビ : Rakugo-navigate 2001

880
落語ナビゲート隊 編著 、文芸社 、150p 、21cm

明治の寄席芸人 <青蛙選書 38>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥420~)
三遊亭円生 著、青蛙房、昭和47、353p、22cm
初版、函角ヘコミ、経年ヤケシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥420~)
三遊亭円生 著 、青蛙房 、昭和47 、353p 、22cm
初版、函角ヘコミ、経年ヤケシミ
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー