文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「藤田 真一」の検索結果
176件

版画藝術 1号 1973年 <版画コレクション特集 (創刊号)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任、阿部出版、1973、131p、23 x 18cm、1冊
複数芸術の価値 複製と複数性の分裂 針生一郎
欧米現代版画の実情 村木明
版画コレクションのコツ 南天子画廊 青木治男ほか ピカソから加納光於まで
レジエとムンクのある書斎 遠山一行
M・ローランサンに魅せられて 黒柳徹子
素朴な版画詩人畦地梅太郎と50年 室伏哲郎
木版・銅版・石版・真贋鑑別法 久保貞次郎
鑑賞のための銅版画テクニック 駒井哲郎
グラプ特集 変貌する池田満寿夫 青木宏
特集作家 P·ヴンダーリッヒ/浜口陽三/J·ミロ/星襄一/J·カルズー/アンリ·マチス/藤田嗣治/L·フィニ/竹久夢ニ/P·ピカソ
現代版画の微妙な冒険 岡田隆彦
未知の領域をひらく不安と期待 三木多聞
版機能拡大のチャンピオンたち 小倉忠夫
現代の孤独感を捉えて 亀田正雄
造形感覚を買うぼくの10人 小川正隆
古典的な規格の中に新風土を 本間正義
版画メディアの多様化現象の中で 乾由明
版画芸術の華・挿画本 長谷川公之
パリのムールロ工房をたずねて 村木明
最近10年間版画人気作家の変遷 牛久保公典
全国主要35画廊 PRINTS, GRAPHIC WORKS
版画投資は成立するか 足立真一
GLIMPSE 野武士とポリヤコフ
版画のムシ
誌上オークション
版画を扱うギャラリー·ガイド
掲載作品·カット所有者公開
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任 、阿部出版 、1973 、131p 、23 x 18cm 、1冊
複数芸術の価値 複製と複数性の分裂 針生一郎 欧米現代版画の実情 村木明 版画コレクションのコツ 南天子画廊 青木治男ほか ピカソから加納光於まで レジエとムンクのある書斎 遠山一行 M・ローランサンに魅せられて 黒柳徹子 素朴な版画詩人畦地梅太郎と50年 室伏哲郎 木版・銅版・石版・真贋鑑別法 久保貞次郎 鑑賞のための銅版画テクニック 駒井哲郎 グラプ特集 変貌する池田満寿夫 青木宏 特集作家 P·ヴンダーリッヒ/浜口陽三/J·ミロ/星襄一/J·カルズー/アンリ·マチス/藤田嗣治/L·フィニ/竹久夢ニ/P·ピカソ 現代版画の微妙な冒険 岡田隆彦 未知の領域をひらく不安と期待 三木多聞 版機能拡大のチャンピオンたち 小倉忠夫 現代の孤独感を捉えて 亀田正雄 造形感覚を買うぼくの10人 小川正隆 古典的な規格の中に新風土を 本間正義 版画メディアの多様化現象の中で 乾由明 版画芸術の華・挿画本 長谷川公之 パリのムールロ工房をたずねて 村木明 最近10年間版画人気作家の変遷 牛久保公典 全国主要35画廊 PRINTS, GRAPHIC WORKS 版画投資は成立するか 足立真一 GLIMPSE 野武士とポリヤコフ 版画のムシ 誌上オークション 版画を扱うギャラリー·ガイド 掲載作品·カット所有者公開
  • 単品スピード注文

尾張藩社会の総合研究 第5篇

相澤書店
 東京都文京区千駄木
6,600 (送料:¥300~)
岸野俊彦 編、清文堂、2012年、458p、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)
---
序章
五篇編纂の意義と課題
(名古屋芸術大学 岸野俊彦)

第一部 尾張藩社会の文化展開
第一章 近世名古屋と信州松本の文化交流
(名古屋芸術大学 岸野俊彦)
第二章 『尾張名所図会』諸本考
(元愛知文教大学副学長 岸雅裕)
第三章 金春八左衛門安住と藤田流の流儀筋入組一件
尾張藩の能楽について
(愛知県史編さん室 清水禎子)
第四章 天保期の尾張藩における裏千家茶道の普及とその影響
(愛知学院大学 水野荘平)

第二部 幕藩社会と尾張藩社会
第五章 尾張家年寄の官位叙任過程と公武関係
(徳川林政史研究所 白根孝胤)
第六章 尾張藩京都屋敷とその役職者たち
(愛知県史調査協力員 後藤真一)
第七章 千村平右衛門家の名古屋藩からの独立運動
(正眼短期大学 鈴木重喜)
第八章 山城国八幡正法寺と尾張藩
相応院と竹腰正信との関係から
(宇治市歴史資料館 坪内淳仁)
第九章 尾張藩主参勤(覲)交代とその変遷
(一宮市尾西歴史民俗資料館 宮川充史)

第三部 尾張藩社会の都市と農山村
第十章 尾張藩財政の窮迫
天保の上ケ金と鬮引き調達金
(愛知県史特別調査委員 杉本精宏)
第十一章 尾張藩における武家奉公人の供給構造と口入・請負商人
日用頭佐和屋服部家の事例から
(岐阜県立益田清風高等学校 小川晃太郎)
第十二章 調達金をめぐる豪農と村・地域
中島郡苅安賀村関戸藤右衛門家にみる
(一宮市文化財保護審議会 小川一朗)
第十三章 尾張藩における農方御用達について
海東郡佐屋村黒宮門左衛門家の場合
(愛西市教育委員会 石田泰弘)
第十四章 近世後期山村氏の財政政策と木曽支配
(名古屋市立向陽高等学校 林淳一)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥300~)
岸野俊彦 編 、清文堂 、2012年 、458p 、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ) --- 序章 五篇編纂の意義と課題 (名古屋芸術大学 岸野俊彦) 第一部 尾張藩社会の文化展開 第一章 近世名古屋と信州松本の文化交流 (名古屋芸術大学 岸野俊彦) 第二章 『尾張名所図会』諸本考 (元愛知文教大学副学長 岸雅裕) 第三章 金春八左衛門安住と藤田流の流儀筋入組一件 尾張藩の能楽について (愛知県史編さん室 清水禎子) 第四章 天保期の尾張藩における裏千家茶道の普及とその影響 (愛知学院大学 水野荘平) 第二部 幕藩社会と尾張藩社会 第五章 尾張家年寄の官位叙任過程と公武関係 (徳川林政史研究所 白根孝胤) 第六章 尾張藩京都屋敷とその役職者たち (愛知県史調査協力員 後藤真一) 第七章 千村平右衛門家の名古屋藩からの独立運動 (正眼短期大学 鈴木重喜) 第八章 山城国八幡正法寺と尾張藩 相応院と竹腰正信との関係から (宇治市歴史資料館 坪内淳仁) 第九章 尾張藩主参勤(覲)交代とその変遷 (一宮市尾西歴史民俗資料館 宮川充史) 第三部 尾張藩社会の都市と農山村 第十章 尾張藩財政の窮迫 天保の上ケ金と鬮引き調達金 (愛知県史特別調査委員 杉本精宏) 第十一章 尾張藩における武家奉公人の供給構造と口入・請負商人 日用頭佐和屋服部家の事例から (岐阜県立益田清風高等学校 小川晃太郎) 第十二章 調達金をめぐる豪農と村・地域 中島郡苅安賀村関戸藤右衛門家にみる (一宮市文化財保護審議会 小川一朗) 第十三章 尾張藩における農方御用達について 海東郡佐屋村黒宮門左衛門家の場合 (愛西市教育委員会 石田泰弘) 第十四章 近世後期山村氏の財政政策と木曽支配 (名古屋市立向陽高等学校 林淳一)
  • 単品スピード注文

美術手帖 1958年10月号 No.148

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 岡秀行、中原佑介、美術出版社、1958、155p、A5判、1冊
<不滅の主題>(VII)原色版・写真版・グラビヤ版(十七図)
グラフィック・デザイン、その生態と意見 / 岡秀行
新版「絵のない絵本」??? 文学者のギャラリイ / 瀬木慎一
糸園和三郎 現代作家小論 / 岡本謙次郎
エッフェル塔 昔と今 / 蘆原英了
6900トンのエッフェル塔 撮影記 / 徳永正三
フランス絵画史の輝ける里程標 ディドロ / 西澤信彌
知友交歓 / 岸輝子 ; 土方久功
知友交歓 / 壷井繁治 ; 山本正
川合玉堂の芸術 / 今泉篤男
人間玉堂を語る(対談) / 川合修二 ; 河北倫明
手帖通信 絵画・彫刻 工芸 デザイン 建築 漫画 写真 映画
がいらいご・がっさいぶくろ
書架
展覧会だより
ディテール・クイズ
海外の話題
向井潤吉 ぶらり見参 / 竹林賢
下地の積み重ねと絵具のニュアンス 技法問答 / 鳥海青児
荻原守衛論 近代美術の異彩④ / 藤田経世
展覧会選評 河野芳夫「作品」 池田龍雄「ヒロイン」 近藤鉄之助「月・鳥・蛇」 山田栄二「スペイン追想」 シェル美術賞展
日宣美展’58の問題点 宣伝と美術の分裂 / 中原佑介
世界の美術雑誌 グラフィス / 大智浩
城への道 / 中村真一郎 ; 加藤正
原色版 「国際芸術祭」ポスター / 田中一光
原色版 国立近代美術館展覧会ポスター / 原弘
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 岡秀行、中原佑介 、美術出版社 、1958 、155p 、A5判 、1冊
<不滅の主題>(VII)原色版・写真版・グラビヤ版(十七図) グラフィック・デザイン、その生態と意見 / 岡秀行 新版「絵のない絵本」??? 文学者のギャラリイ / 瀬木慎一 糸園和三郎 現代作家小論 / 岡本謙次郎 エッフェル塔 昔と今 / 蘆原英了 6900トンのエッフェル塔 撮影記 / 徳永正三 フランス絵画史の輝ける里程標 ディドロ / 西澤信彌 知友交歓 / 岸輝子 ; 土方久功 知友交歓 / 壷井繁治 ; 山本正 川合玉堂の芸術 / 今泉篤男 人間玉堂を語る(対談) / 川合修二 ; 河北倫明 手帖通信 絵画・彫刻 工芸 デザイン 建築 漫画 写真 映画 がいらいご・がっさいぶくろ 書架 展覧会だより ディテール・クイズ 海外の話題 向井潤吉 ぶらり見参 / 竹林賢 下地の積み重ねと絵具のニュアンス 技法問答 / 鳥海青児 荻原守衛論 近代美術の異彩④ / 藤田経世 展覧会選評 河野芳夫「作品」 池田龍雄「ヒロイン」 近藤鉄之助「月・鳥・蛇」 山田栄二「スペイン追想」 シェル美術賞展 日宣美展’58の問題点 宣伝と美術の分裂 / 中原佑介 世界の美術雑誌 グラフィス / 大智浩 城への道 / 中村真一郎 ; 加藤正 原色版 「国際芸術祭」ポスター / 田中一光 原色版 国立近代美術館展覧会ポスター / 原弘

キネマ旬報 855号 通巻1669号 1983年3月上旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1983-3、26cm
目次 (tableOfContents)
「評決」<特集>/p44~68
特集 評決 シドニー・ルメット監督作品 作品評/南部圭之助/p44~47
特集 評決 シドニー・ルメット監督作品 作品評/金坂健二/p48~49
特集 評決 シドニー・ルメット監督作品 作品評/高沢瑛一/p50~53
特集 評決 シドニー・ルメット監督作品 海外資料/望月真一/p54~56
特集 評決 シドニー・ルメット監督作品 分析採録/柴田京子/p57~68
「デストラップ--死の罠」<特集>/p70~75
特集 デストラップ 死の罠 シドニー・ルメット監督作品 作品評/小藤田千栄子/p70~71
特集 デストラップ 死の罠 シドニー・ルメット監督作品 作品評/青井陽治/p72~73
特集 デストラップ 死の罠 シドニー・ルメット監督作品 アイラ・レヴィン作品ガイド/竜弓人/p74~75
「恋の浮島」/p76~81
特集 恋の浮島 パウロ・ローシャ監督作品 対談 パウロ・ローシャVS登川直樹//p76~81
「時代屋の女房」<特集>/p82~89
特集 時代屋の女房 森崎東監督作品 対談=森崎東VS山根貞男//p82~87
特集 時代屋の女房 森崎東監督作品 作品評/山口猛/p88~89
「卍」撮影ルポ/田山力哉/p90~92
世界の実験映画祭/飯村隆彦/p93~95
和田誠の映画対談シリーズ(18)/長部日出雄/p96~105
淀川長治--自伝(22)//p116~118
雨の日の動物園(39)/小林久三/p143~145
ザ・インタビュー永島敏行/黒田邦雄/p120~123
追悼 ジョージ・キューカー/南部圭之助 ; 渡辺祥子/p146~147
井草日記 ささやななえ//p124~125
水野晴郎のランダム・ノート(84)//p134~134
試写室 ダーククリスタル/井口健二/p148~148
試写室 きつねと猟犬/小野耕世/p149~149
試写室 ラ・ブーム(2)/おかむら良/p150~150
日本映画批評 丑三つの村/高橋聰/p151~151
日本映画批評 ナナカマドの挽歌/田中千世子/p152~152
その他・・・
少経年ヤケ  イタミなし
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1983-3 、26cm
目次 (tableOfContents) 「評決」<特集>/p44~68 特集 評決 シドニー・ルメット監督作品 作品評/南部圭之助/p44~47 特集 評決 シドニー・ルメット監督作品 作品評/金坂健二/p48~49 特集 評決 シドニー・ルメット監督作品 作品評/高沢瑛一/p50~53 特集 評決 シドニー・ルメット監督作品 海外資料/望月真一/p54~56 特集 評決 シドニー・ルメット監督作品 分析採録/柴田京子/p57~68 「デストラップ--死の罠」<特集>/p70~75 特集 デストラップ 死の罠 シドニー・ルメット監督作品 作品評/小藤田千栄子/p70~71 特集 デストラップ 死の罠 シドニー・ルメット監督作品 作品評/青井陽治/p72~73 特集 デストラップ 死の罠 シドニー・ルメット監督作品 アイラ・レヴィン作品ガイド/竜弓人/p74~75 「恋の浮島」/p76~81 特集 恋の浮島 パウロ・ローシャ監督作品 対談 パウロ・ローシャVS登川直樹//p76~81 「時代屋の女房」<特集>/p82~89 特集 時代屋の女房 森崎東監督作品 対談=森崎東VS山根貞男//p82~87 特集 時代屋の女房 森崎東監督作品 作品評/山口猛/p88~89 「卍」撮影ルポ/田山力哉/p90~92 世界の実験映画祭/飯村隆彦/p93~95 和田誠の映画対談シリーズ(18)/長部日出雄/p96~105 淀川長治--自伝(22)//p116~118 雨の日の動物園(39)/小林久三/p143~145 ザ・インタビュー永島敏行/黒田邦雄/p120~123 追悼 ジョージ・キューカー/南部圭之助 ; 渡辺祥子/p146~147 井草日記 ささやななえ//p124~125 水野晴郎のランダム・ノート(84)//p134~134 試写室 ダーククリスタル/井口健二/p148~148 試写室 きつねと猟犬/小野耕世/p149~149 試写室 ラ・ブーム(2)/おかむら良/p150~150 日本映画批評 丑三つの村/高橋聰/p151~151 日本映画批評 ナナカマドの挽歌/田中千世子/p152~152 その他・・・ 少経年ヤケ  イタミなし グラシン紙包装にてお届け致します。

美術手帖 148号 1958年10月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
大下正男、美術出版社、1958-10、155ページ、209×147
原色版 燭台のある食卓 / ウエディッヒ/
原色版 瀬戸引きソースパンのある静物 / ピカソ/
原色版 黒い鳩 / 糸園和三郎/
原色版 エッフェル塔 / ドローネイ/
原色版 居酒屋の給仕 / シャルダン/
原色版 ピカドール / 鳥海青児/
原色版 朝雪 / 川合玉堂/
原色版 「国際芸術祭」ポスター / 田中一光/
原色版 国立近代美術館展覧会ポスター / 原弘/
グラビヤ版 不滅の主題 <厨房静物>/
グラビヤ版 エッフェル塔/
グラビヤ版 荻原守衞 作品と碌山館
厨房静物--不滅の主題-7- / 嘉門安雄/
<不滅の主題>(VII)原色版・写真版・グラビヤ版(十七図)/
グラフィックデザイン / 岡秀行/
新版「絵のない絵本」???--文学者のギャラリイ / 瀬木慎一/
糸園和三郎--現代作家小論 / 岡本謙次郎/
エッフェル塔--昔と今 / 蘆原英了/
六九〇〇トンのエッフェル塔 撮影記 / 徳永正三/
フランス絵画史の輝ける里程標--ディドロ / 西澤信彌/
知友交歓 / 岸輝子 ; 土方久功/
知友交歓 / 壷井繁治 ; 山本正
川合玉堂の芸術 / 今泉篤男/
人間玉堂を語る(対談) / 川合修二 ; 河北倫明/
手帖通信 絵画・彫刻 工芸 デザイン 建築 漫画 写真 映画/
がいらいご・がっさいぶくろ/
書架/
展覧会だより/
ディテール・クイズ/
海外の話題/
向井潤吉--ぶらり見参 / 竹林賢/
下地の積み重ねと絵具のニュアンス--技法問答 / 鳥海青児/
荻原守衛論--近代美術の異彩-4- / 藤田経世
展覧会選評 河野芳夫「作品」 池田龍雄「ヒロイン」 近藤鉄之助「月・鳥・蛇」 山田栄二「スペイン追想」 シェル美術賞展/
日宣美展’58の問題点 宣伝と美術の分裂 / 中原佑介/
世界の美術雑誌 グラフィス / 大智浩/
城への道 / 中村真一郎 ; 加藤正/
ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
大下正男 、美術出版社 、1958-10 、155ページ 、209×147
原色版 燭台のある食卓 / ウエディッヒ/ 原色版 瀬戸引きソースパンのある静物 / ピカソ/ 原色版 黒い鳩 / 糸園和三郎/ 原色版 エッフェル塔 / ドローネイ/ 原色版 居酒屋の給仕 / シャルダン/ 原色版 ピカドール / 鳥海青児/ 原色版 朝雪 / 川合玉堂/ 原色版 「国際芸術祭」ポスター / 田中一光/ 原色版 国立近代美術館展覧会ポスター / 原弘/ グラビヤ版 不滅の主題 <厨房静物>/ グラビヤ版 エッフェル塔/ グラビヤ版 荻原守衞 作品と碌山館 厨房静物--不滅の主題-7- / 嘉門安雄/ <不滅の主題>(VII)原色版・写真版・グラビヤ版(十七図)/ グラフィックデザイン / 岡秀行/ 新版「絵のない絵本」???--文学者のギャラリイ / 瀬木慎一/ 糸園和三郎--現代作家小論 / 岡本謙次郎/ エッフェル塔--昔と今 / 蘆原英了/ 六九〇〇トンのエッフェル塔 撮影記 / 徳永正三/ フランス絵画史の輝ける里程標--ディドロ / 西澤信彌/ 知友交歓 / 岸輝子 ; 土方久功/ 知友交歓 / 壷井繁治 ; 山本正 川合玉堂の芸術 / 今泉篤男/ 人間玉堂を語る(対談) / 川合修二 ; 河北倫明/ 手帖通信 絵画・彫刻 工芸 デザイン 建築 漫画 写真 映画/ がいらいご・がっさいぶくろ/ 書架/ 展覧会だより/ ディテール・クイズ/ 海外の話題/ 向井潤吉--ぶらり見参 / 竹林賢/ 下地の積み重ねと絵具のニュアンス--技法問答 / 鳥海青児/ 荻原守衛論--近代美術の異彩-4- / 藤田経世 展覧会選評 河野芳夫「作品」 池田龍雄「ヒロイン」 近藤鉄之助「月・鳥・蛇」 山田栄二「スペイン追想」 シェル美術賞展/ 日宣美展’58の問題点 宣伝と美術の分裂 / 中原佑介/ 世界の美術雑誌 グラフィス / 大智浩/ 城への道 / 中村真一郎 ; 加藤正/ ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

鉄道ピクトリアル No.281 臨時増刊号 京阪電気鉄道特集 23(7)(281)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
鉄道図書刊行会、鉄道図書刊行会、昭和48、冊、26cm
スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
鉄道図書刊行会 、鉄道図書刊行会 、昭和48 、冊 、26cm
スレ

新アサヒカメラ教室 別巻 (家庭写真)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
朝日新聞社、1963年、198p 図版、20×20cm
裸本、表紙傷み、小口周りに経年ヤケあり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
、朝日新聞社 、1963年 、198p 図版 、20×20cm
裸本、表紙傷み、小口周りに経年ヤケあり
  • 単品スピード注文

現代 1990年5月号 第24巻第5号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
講談社、冊、21cm
スクープ調査!全国625市 市長・議員の「税金ムダ遣い」の内訳/東証全銘柄の半年後/すべてがわかる日米摩擦の基礎知識/座談会「三人寄ればぶにょぶにょ話快感汁がワッと湧く」南伸坊・植島啓司・斎藤綾子
経年ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代 1990年5月号 第24巻第5号

800
、講談社 、冊 、21cm
スクープ調査!全国625市 市長・議員の「税金ムダ遣い」の内訳/東証全銘柄の半年後/すべてがわかる日米摩擦の基礎知識/座談会「三人寄ればぶにょぶにょ話快感汁がワッと湧く」南伸坊・植島啓司・斎藤綾子 経年ヤケ・シミ

藝術新潮 1977年10月号 第28巻 第10号 <特集 : 瞽女画家の「性の哀歓」>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1977、209p、B5判、1冊
特集 : 瞽女画家の「性の哀歓」
斎藤真一の主要作品から 二本木の雪<瞽女日記>より5点 おつねの昇天 帰郷<津軽哀歌>より7点 心中 赤い灯の部屋 通り雨 雪に死す 現代の孤独
私の雑記帳 / 斎藤真一
読物 仏像再見<対談> 唐招提寺の仏など 仏像から神像へ 世界の中の日本の彫刻 浄土空間と仏像 祭壇と照明 保存・修理について 補修された仏像 本物と贋物 仏の呼吸 仏像の見方の変化 地獄と十三仏 / 西村公朝 ; H・パッカード
卒業生が語る「芸大コレクション」 <原色版>青木繁「自画像」 駿牛図断簡 「東京芸術大学所蔵名品展」を機に / 加山又造 ; 佐藤忠良 ; 高山辰雄 ; 藤田吉香 ; 山口長男
青花の今昔 「東洋の染付」展(フットライト) / 安東次男
染付枇杷鳥文輪花大皿他四点
青花の今昔 「東洋の染付」展 / 安東次男
秘蔵 レース・グラス水差し他
秘蔵 ムラーノ・ガラス美術館のヴェネツィアン・グラス / 由水常雄
ンディンスキー「コンポジション第七」--ミュンヘン近代美術展 パウル・クレー「家と畑」他 / 吉田秀和
連載
・プレスリー雑感 私の音楽手帳⑨ / 黛敏郎
・中国画人伝⑩八大山人画冊より / 陳舜臣
・暮しの絵暦⑩)紅菊 / 岡部伊都子
・神からの誘い 笛 外人による日本美の発見⑩ / C・ブレズデル
・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」(31)クロード・ジョゼフ・ヴェルネ「日没の時の南の港」 / 山田智三郎
・気まぐれ美術館(46)草上の空腹 原精一「卵のある静物」 / 洲之内徹
・美術品移動の仲介者II 戦後美術品移動史(58)阿弥陀座像 / 田中日佐夫
・愛の音楽2 西方の音 / 五味康祐
・名歌名筆抄⑩ / 春名好重
随筆欄
・ロシアの旅から / 辻邦生
・芝居の出前二百回 / 坂本長利
・靉嘔と無痛分娩 / 横田昭男
・酒にあうきのこ、あわないきのこ / 森山明治
・「良寛」を買ったばかりに / 桜井英夫
・絵は“箱入り娘”か? / 黒江光彦
・自殺者の絵画 / 稲村博
スター・ダスト 黒川紀章の日赤本社//日本的抽象の先駆者「長谷川三郎展」//桂離宮の第一次解体工事終る/レヴィ=ストロースの「仮面の道」ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1977 、209p 、B5判 、1冊
特集 : 瞽女画家の「性の哀歓」 斎藤真一の主要作品から 二本木の雪<瞽女日記>より5点 おつねの昇天 帰郷<津軽哀歌>より7点 心中 赤い灯の部屋 通り雨 雪に死す 現代の孤独 私の雑記帳 / 斎藤真一 読物 仏像再見<対談> 唐招提寺の仏など 仏像から神像へ 世界の中の日本の彫刻 浄土空間と仏像 祭壇と照明 保存・修理について 補修された仏像 本物と贋物 仏の呼吸 仏像の見方の変化 地獄と十三仏 / 西村公朝 ; H・パッカード 卒業生が語る「芸大コレクション」 <原色版>青木繁「自画像」 駿牛図断簡 「東京芸術大学所蔵名品展」を機に / 加山又造 ; 佐藤忠良 ; 高山辰雄 ; 藤田吉香 ; 山口長男 青花の今昔 「東洋の染付」展(フットライト) / 安東次男 染付枇杷鳥文輪花大皿他四点 青花の今昔 「東洋の染付」展 / 安東次男 秘蔵 レース・グラス水差し他 秘蔵 ムラーノ・ガラス美術館のヴェネツィアン・グラス / 由水常雄 ンディンスキー「コンポジション第七」--ミュンヘン近代美術展 パウル・クレー「家と畑」他 / 吉田秀和 連載 ・プレスリー雑感 私の音楽手帳⑨ / 黛敏郎 ・中国画人伝⑩八大山人画冊より / 陳舜臣 ・暮しの絵暦⑩)紅菊 / 岡部伊都子 ・神からの誘い 笛 外人による日本美の発見⑩ / C・ブレズデル ・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」(31)クロード・ジョゼフ・ヴェルネ「日没の時の南の港」 / 山田智三郎 ・気まぐれ美術館(46)草上の空腹 原精一「卵のある静物」 / 洲之内徹 ・美術品移動の仲介者II 戦後美術品移動史(58)阿弥陀座像 / 田中日佐夫 ・愛の音楽2 西方の音 / 五味康祐 ・名歌名筆抄⑩ / 春名好重 随筆欄 ・ロシアの旅から / 辻邦生 ・芝居の出前二百回 / 坂本長利 ・靉嘔と無痛分娩 / 横田昭男 ・酒にあうきのこ、あわないきのこ / 森山明治 ・「良寛」を買ったばかりに / 桜井英夫 ・絵は“箱入り娘”か? / 黒江光彦 ・自殺者の絵画 / 稲村博 スター・ダスト 黒川紀章の日赤本社//日本的抽象の先駆者「長谷川三郎展」//桂離宮の第一次解体工事終る/レヴィ=ストロースの「仮面の道」ほか

京都帝国大学国文学会二十五周年記念論文集

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,000
京都帝国大学国文学会 編、星野書店、昭9、739, 3p、A5
初版 函焼け擦れ汚れ痛み 天地小口焼け染み 少頁折れ痛み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
京都帝国大学国文学会 編 、星野書店 、昭9 、739, 3p 、A5
初版 函焼け擦れ汚れ痛み 天地小口焼け染み 少頁折れ痛み

美術手帖 1958年10月号 <不滅の主題・7 厨房静物> (148)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
美術出版社、155p、21cm
背に瑕疵 スレ 三面に経年によるヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美術手帖 1958年10月号 <不滅の主題・7 厨房静物> (148)

900
、美術出版社 、155p 、21cm
背に瑕疵 スレ 三面に経年によるヤケ有

光学技術ハンドブック

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,000
久保田広, 浮田祐吉, 会田軍太夫 編、朝倉書店、1157, 43p、22cm
初版。函やけ、ビニールカバー内しみ、天小口しみ。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

光学技術ハンドブック

3,000
久保田広, 浮田祐吉, 会田軍太夫 編 、朝倉書店 、1157, 43p 、22cm
初版。函やけ、ビニールカバー内しみ、天小口しみ。通読に問題ありません。

火床 : 機関車人句集

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000 (送料:¥185~)
機関車人文学会 編、長谷川書房、1956、213p 図版、19cm
初版、カバーヤケシミスレ微ヤブレ、天地小口ヤケシミ、本文書込等なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
機関車人文学会 編 、長谷川書房 、1956 、213p 図版 、19cm
初版、カバーヤケシミスレ微ヤブレ、天地小口ヤケシミ、本文書込等なし
  • 単品スピード注文

蕪村全集 第8巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
810 (送料:¥600~)
谷口蕪村 著、講談社、585p、22cm
函付き。帯付き。月報付き。少しヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蕪村全集 第8巻

810 (送料:¥600~)
谷口蕪村 著 、講談社 、585p 、22cm
函付き。帯付き。月報付き。少しヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

反「大学改革」論:若手からの問題提起

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
藤本夕衣, 古川雄嗣, 渡邉浩一 編、ナカニシヤ出版、264
帯付き。多少汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
藤本夕衣, 古川雄嗣, 渡邉浩一 編 、ナカニシヤ出版 、264
帯付き。多少汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

火床 : 機関車人句集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,960 (送料:¥200~)
機関車人文学会 編、長谷川書房、昭和31年 初版、19cm、1冊
カバー。カバーヤブレ。ページ少イタミ(通読に問題はございません)。カバー、本体、ヤケ・イタミ・茶シミ・ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,960 (送料:¥200~)
機関車人文学会 編 、長谷川書房 、昭和31年 初版 、19cm 、1冊
カバー。カバーヤブレ。ページ少イタミ(通読に問題はございません)。カバー、本体、ヤケ・イタミ・茶シミ・ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

蕉村全集 (第8巻) 関係俳書

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥600~)
谷口蕪村 著、講談社、585
帯、函、月報付き。全体にヤケシミ汚れがあります。帯に折れ跡、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥600~)
谷口蕪村 著 、講談社 、585
帯、函、月報付き。全体にヤケシミ汚れがあります。帯に折れ跡、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

世界 no.990(2025年2月号) 特集1:マスコミはなぜ嫌われるのか

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
岩波書店 [編]、岩波書店、2025.2、295p、21cm
特集2:検察失墜
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
岩波書店 [編] 、岩波書店 、2025.2 、295p 、21cm
特集2:検察失墜

音楽の友 1986-3 特集 オペラ1986 立川清澄をしのぶ 44(3)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
音楽之友社、216p、28cm
初版 スター追跡レポート 千住真理子 リレーてい談 藤原真理 荻昌弘 原田幸一郎 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、音楽之友社 、216p 、28cm
初版 スター追跡レポート 千住真理子 リレーてい談 藤原真理 荻昌弘 原田幸一郎 ※経年劣化によるしみや傷みあり

ビッグトーク 対談・放談・座談会 オール讀物昭和60年12月臨時増刊号

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,750
文芸春秋、昭和60、314p、22cm
経年劣化あり。表紙ヤケ、小口・天・地ヤケあり。薄本。線引書込なし。

「ギャンブルの勝ちすぎは人生の赤信号」色川武大×阿刀田高
「タモリはどこから来たか」タモリ×村松友視 他

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,750
、文芸春秋 、昭和60 、314p 、22cm
経年劣化あり。表紙ヤケ、小口・天・地ヤケあり。薄本。線引書込なし。 「ギャンブルの勝ちすぎは人生の赤信号」色川武大×阿刀田高 「タモリはどこから来たか」タモリ×村松友視 他 ■海外発送には対応していません

高速鉄道の研究 主として東海道新幹線について

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
8,000
日本国有鉄道鉄道技術研究所、研友社、昭和42年、634p 図版、27cm
書込み切取、破れ等は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
日本国有鉄道鉄道技術研究所 、研友社 、昭和42年 、634p 図版 、27cm
書込み切取、破れ等は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

現代経済学の諸問題 : 大阪大学経済学部創設十周年記念論文集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
一谷藤一郎編、大阪大学経済学会、432
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に破れ傷みがあります。ページの一部に破れ、穴があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
一谷藤一郎編 、大阪大学経済学会 、432
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に破れ傷みがあります。ページの一部に破れ、穴があります。
  • 単品スピード注文

文芸春秋 64(10)

本源郷
 奈良県奈良市中登美ケ丘
3,800
文芸春秋、1986,10、冊、21cm、1
【表装】ヤケ・ヨゴレ・微シミ、角端部に微スレ・微イタミ・微シワが目に付く以外は特筆するほどのイタミはなく、少々のキズ・スレ・シワが見られる程度で、経年からすると良好な状態です。
【小口天地】強ヤケ・少ヨゴレ・微キズが見られる程度で綺麗です。
【本文中】経年によるヤケはそこそこ見られますが使用感無く良好な状態です。
ワンオーナー品にて煙草臭無く良品です。
基本的に中古品ですので特記無き経年的な微キズ・微ヨゴレ等はご了承願います。
20201216
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文芸春秋 64(10)

3,800
、文芸春秋 、1986,10 、冊 、21cm 、1
【表装】ヤケ・ヨゴレ・微シミ、角端部に微スレ・微イタミ・微シワが目に付く以外は特筆するほどのイタミはなく、少々のキズ・スレ・シワが見られる程度で、経年からすると良好な状態です。 【小口天地】強ヤケ・少ヨゴレ・微キズが見られる程度で綺麗です。 【本文中】経年によるヤケはそこそこ見られますが使用感無く良好な状態です。 ワンオーナー品にて煙草臭無く良品です。 基本的に中古品ですので特記無き経年的な微キズ・微ヨゴレ等はご了承願います。 20201216

音楽の友 33(1) 1975年 (全12冊)で

佐藤書房
 東京都八王子市東町
6,000
音楽之友社、1975年1月~、冊、28cm
1975年 (全12冊)で 両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音楽の友 33(1) 1975年 (全12冊)で

6,000
、音楽之友社 、1975年1月~ 、冊 、28cm
1975年 (全12冊)で 両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

週刊ベースボール 22巻46号 1967年11月13日号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
10,500 (送料:¥800~)
ベースボール・マガジン社、冊
シミ、ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,500 (送料:¥800~)
、ベースボール・マガジン社 、冊
シミ、ヤケ
  • 単品スピード注文

週刊ベースボール 1981年8月24日号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,010 (送料:¥350~)
ベースボール・マガジン社、冊、26cm
傷み、ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,010 (送料:¥350~)
、ベースボール・マガジン社 、冊 、26cm
傷み、ヤケ
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700