文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「蛙」の検索結果
5,893件

世界文学大系 (筑摩書房版) 2 ギリシア・ローマ古典劇集 (オレステイア アガメムノン 供養する女たち 慈みの女神たち/アンティゴネ オイディプス王 コロノスのオイディプス ピロクテテス/メデイア トロイアの女 バッコスの信女/女の平和 蛙/捕虜/続く)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
アイスキュロス/ソポクレス/エウリピデス/アリストパネス/プラウトゥス/テレンティウス(アンドロスか・・・
重刷(1959年版) 函に僅ヤケと少すれ 小口に少ヤケと少すれと僅シミ・天小口に経年シミ(ほこりジミ)少 湿気臭僅 月報なし(新別巻の「月報合本」に収録) (1958年からの版の再刊(編成・巻数変更の愛蔵版 函クリーム色・本体黒表紙) ギリシア・ローマ演劇史年表
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界文学大系 (筑摩書房版) 2 ギリシア・ローマ古典劇集 (オレステイア アガメムノン 供養する女たち 慈みの女神たち/アンティゴネ オイディプス王 コロノスのオイディプス ピロクテテス/メデイア トロイアの女 バッコスの信女/女の平和 蛙/捕虜/続く)

1,000
アイスキュロス/ソポクレス/エウリピデス/アリストパネス/プラウトゥス/テレンティウス(アンドロスから来たむすめ) 呉茂一・高津春繁・久保正彰・中村善也・松平千秋・樋口勝彦・泉井久之助訳 ギルバート・マリー、松平千秋訳(古典劇の伝統) 高津春繁・解説 、筑摩書房 、1969
重刷(1959年版) 函に僅ヤケと少すれ 小口に少ヤケと少すれと僅シミ・天小口に経年シミ(ほこりジミ)少 湿気臭僅 月報なし(新別巻の「月報合本」に収録) (1958年からの版の再刊(編成・巻数変更の愛蔵版 函クリーム色・本体黒表紙) ギリシア・ローマ演劇史年表

粘土細工と其楽焼の仕方

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
大森光彦 著、図画手工社、1925.3、167p、20cm
初版 函  函擦れ 表紙焼け 三方向焼け軽 黴臭あり
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
大森光彦 著 、図画手工社 、1925.3 、167p 、20cm
初版 函  函擦れ 表紙焼け 三方向焼け軽 黴臭あり

志賀直哉 : 自然と日常を描いた小説家

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
2,000 (送料:¥600~)
清水正 著、星雲社 Д文学研究会、2005年、403p、22cm、1冊
初版 カバー 帯/小口天少染み/栞(小冊子)付/レターパックプラス(600円)での発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
清水正 著 、星雲社 Д文学研究会 、2005年 、403p 、22cm 、1冊
初版 カバー 帯/小口天少染み/栞(小冊子)付/レターパックプラス(600円)での発送となります。
  • 単品スピード注文

定本・艶笑落語 新装版

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
500
小島貞二, 能見正比古 編、立風書房、1981、394p、20cm
函なし。ヤケがありますが、本文に線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
小島貞二, 能見正比古 編 、立風書房 、1981 、394p 、20cm
函なし。ヤケがありますが、本文に線引き書き込みありません。

故事成句でたどる楽しい中国史 <岩波ジュニア新書>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
500
井波律子 著、岩波書店、2004年1刷、218, 14p、18cm、1冊
カバ裏-経年少ヤケシミ、他経年-並【岩波ジュニア新書478】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

故事成句でたどる楽しい中国史 <岩波ジュニア新書>

500
井波律子 著 、岩波書店 、2004年1刷 、218, 14p 、18cm 、1冊
カバ裏-経年少ヤケシミ、他経年-並【岩波ジュニア新書478】

魔術の女王 : 近世名勝負物語

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
3,500 (送料:¥200~)
村松梢風 著、新潮社、1957、242p、19cm
初版 カバー付き。
本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの裏側にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの端々にスレ・コーティングハゲがあります。
松旭斎天勝のこと。
装丁:富永謙太郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥200~)
村松梢風 著 、新潮社 、1957 、242p 、19cm
初版 カバー付き。 本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの裏側にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの端々にスレ・コーティングハゲがあります。 松旭斎天勝のこと。 装丁:富永謙太郎
  • 単品スピード注文

野客漫言

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,800
馬場孤蝶(馬場勝弥)著、書物展望社、昭8、366p 肖像、20cm、1冊
第1刷1000部の内第752号 B6 函全体に少しヤケ、背ヤケ、口少し傷み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800
馬場孤蝶(馬場勝弥)著 、書物展望社 、昭8 、366p 肖像 、20cm 、1冊
第1刷1000部の内第752号 B6 函全体に少しヤケ、背ヤケ、口少し傷み

GOGGLE ゴーグル 1985年9月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
モーターマガジン社 マン島ーここでは誰もが楽しみ方を知っている:小林信/文、サイクル&スポーツ/撮影・・・
A4版 186頁 表紙スレ・汚れ・折れ跡 天地小口経年のヤケ・シミ有 少使用感有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
モーターマガジン社 マン島ーここでは誰もが楽しみ方を知っている:小林信/文、サイクル&スポーツ/撮影 英国旧車会(C・R・M・C)の素晴しき仲間達:生沢徹/取材、GEOFF HOWARD/撮影 Dreaming Summerー逃げ水の彼方へ:征矢野清志/文、川崎博/撮影 MADE in USAのホンダ車のふるさとOHIO:渡辺靖彰/文 Custom CD Grafitiー実用車の衣を剥がしたらヴィンテージになった ゴーグル人間マニフェストーちょっと書かせてもらえるならば:ルネ・ヴァン・ダール・ワタナベ、唐沢耕、山口三郎、中山蛙 ぼくの青春にバイクがあったー第13回:高田一夫 バイクに惚れた男たちー在日米人的快適単車生活:小林淳/撮影 諸君!新島をギャルに任せておいて良いのか?:風間深志/ライダー、佐藤秀明/撮影 MY TOURING MEMORIESー北の果てへ… Newcomers of This Month GOGGLE Touring-Somewhere over the Rainbowー日本海の宴:戸井十月/文、中尾祥司/撮影 ゴーグルの選んだ温泉場その15ー温泉あるとこ夫婦愛有り、うふふの西伊豆道行き記:小林千枝子/文、田中顕二/撮影 FMM COLLECTION 15ーMASERATI 175 Tourismo:小関和夫/文、滝沢真二/撮影 他 、昭60 、1
A4版 186頁 表紙スレ・汚れ・折れ跡 天地小口経年のヤケ・シミ有 少使用感有 並下本

我思古人

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
中川一政 著、靖文社、昭22、336p 図版29枚、26cm、1冊
初版 「ゴヤの場合」「金冬心題画記」ほか 表紙木版摺 (外装無し、表紙に極少経年シミ、三方・背・裏表紙・本文に経年シミ、裏表紙に折れ跡)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

我思古人

2,500
中川一政 著 、靖文社 、昭22 、336p 図版29枚 、26cm 、1冊
初版 「ゴヤの場合」「金冬心題画記」ほか 表紙木版摺 (外装無し、表紙に極少経年シミ、三方・背・裏表紙・本文に経年シミ、裏表紙に折れ跡)

文藝批評生の系譜 : 作品に読む生命の諸相

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
澤井繁男 著、未知谷、2005.8.25 初版、206p、19cm
初版 帯付 函汚れ 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
澤井繁男 著 、未知谷 、2005.8.25 初版 、206p 、19cm
初版 帯付 函汚れ 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

児戯叢考

想雲堂
 長野県松本市大手
1,500
前田勇 著、弘文社、昭和19、455p、19cm
初版  カバー  ※経年劣化 紙カバー大きく破損、折り目を中心に背破損  読むのには問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

児戯叢考

1,500
前田勇 著 、弘文社 、昭和19 、455p 、19cm
初版  カバー  ※経年劣化 紙カバー大きく破損、折り目を中心に背破損  読むのには問題なし

「モリス自伝」 動物とわたし <角川選書 10>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
デズモンド・モリス 著 ; 靏田公江 訳、角川書店、昭和63年 初版、386p、19cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーに幾分の痛み汚れ 天地小口にヤケと茶斑点があります 本文経年なみで、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
デズモンド・モリス 著 ; 靏田公江 訳 、角川書店 、昭和63年 初版 、386p 、19cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーに幾分の痛み汚れ 天地小口にヤケと茶斑点があります 本文経年なみで、通読には差し支えありません

厄よけ詩集

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
6,600 (送料:¥200~)
井伏鱒二 著、国文社、昭36、113p、22cm、1冊
限定500部 函付 函に経年による薄ヤケ・薄汚れあり。本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

厄よけ詩集

6,600 (送料:¥200~)
井伏鱒二 著 、国文社 、昭36 、113p 、22cm 、1冊
限定500部 函付 函に経年による薄ヤケ・薄汚れあり。本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

花は地にむいて咲く : 越智一美詩集

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
越智一美 著、ユリイカ、昭31、116p 図版、19cm
初版 カバー 署名 宛先消去
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

花は地にむいて咲く : 越智一美詩集

3,300
越智一美 著 、ユリイカ 、昭31 、116p 図版 、19cm
初版 カバー 署名 宛先消去

窓 (15) 1975 12月号

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥330~)
ナウカ [編]、ナウカ、1975.12、1冊、21cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥330~)
ナウカ [編] 、ナウカ 、1975.12 、1冊 、21cm
  • 単品スピード注文

宮沢賢治の童話を読む

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
佐野美津男 著、辺境社、1988.6、271p、20cm
カバー ヤケ 帯 ヤケ 天シミ 見返しシミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治の童話を読む

400
佐野美津男 著 、辺境社 、1988.6 、271p 、20cm
カバー ヤケ 帯 ヤケ 天シミ 見返しシミ 書き込みなし

現代日本文学全集 第25篇 (志賀直哉集)

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
2,500
改造社、昭和3年、487p 肖像、23cm
月報あり(ヤケ、破れあり。通読は可能)。初版。函にイタミあり。経年並み。書き込みなし。蔵書印あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
、改造社 、昭和3年 、487p 肖像 、23cm
月報あり(ヤケ、破れあり。通読は可能)。初版。函にイタミあり。経年並み。書き込みなし。蔵書印あり。

ザ・カエル : 世界のカエルの飼育がわかる本 <アクアリウム・シリーズ>

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥210~)
田向健一 著 ; 松橋利光 写真、誠文堂新光社、2003年、198p、1冊
A5 カバー付 状態ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥210~)
田向健一 著 ; 松橋利光 写真 、誠文堂新光社 、2003年 、198p 、1冊
A5 カバー付 状態ほぼ良好
  • 単品スピード注文

星恋

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
山口誓子 俳句 ; 野尻抱影 随筆、鎌倉書房、昭和21、227p、19cm
初版 発送はクリックポストで
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
山口誓子 俳句 ; 野尻抱影 随筆 、鎌倉書房 、昭和21 、227p 、19cm
初版 発送はクリックポストで

「中世の四季」  ダンテとその周辺

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
平川祐弘 著、河出書房新社、1981年 初版、417, 8p、20cm、1冊
※新装版ではありません 優良並可の可 カバーと帯にスレ痛み、汚れヶ所 天地小口付近に強いヤケと汚れヶ所 本文にもヤケがあります ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
平川祐弘 著 、河出書房新社 、1981年 初版 、417, 8p 、20cm 、1冊
※新装版ではありません 優良並可の可 カバーと帯にスレ痛み、汚れヶ所 天地小口付近に強いヤケと汚れヶ所 本文にもヤケがあります ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

鳥羽僧正 アルス美術叢書 第26編

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
下店静市著、アルス、昭2、112p 図版69枚、19cm、1冊
裸本 背ヤケ、表紙シミ 小口天ヤケシミ ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳥羽僧正 アルス美術叢書 第26編

880 (送料:¥320~)
下店静市著 、アルス 、昭2 、112p 図版69枚 、19cm 、1冊
裸本 背ヤケ、表紙シミ 小口天ヤケシミ ヤケ
  • 単品スピード注文

悪魔には2本蝋燭を立てよ : ロシアの昔話 俗信 都市伝説

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,980 (送料:¥300~)
齋藤君子、三弥井書店、平成20年、269p.、20cm
初版、カバ:スレ端ヨレ多少・わずかにヤケ、小口わずかにシミ、前見返し:剥がし跡、本文:わずかに角ぶつけ跡、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

悪魔には2本蝋燭を立てよ : ロシアの昔話 俗信 都市伝説

1,980 (送料:¥300~)
齋藤君子 、三弥井書店 、平成20年 、269p. 、20cm
初版、カバ:スレ端ヨレ多少・わずかにヤケ、小口わずかにシミ、前見返し:剥がし跡、本文:わずかに角ぶつけ跡、書込折れなし
  • 単品スピード注文

子供記

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
鈴木藤太郎 著、甲鳥書林、351p、19cm
カバー破れ、割れ、記名、印、書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
鈴木藤太郎 著 、甲鳥書林 、351p 、19cm
カバー破れ、割れ、記名、印、書込み
  • 単品スピード注文

中国文様之美 動物編(中国紋様之美系列叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,720
黄清穗 覃淑霞 編著、江蘇人民出版社、2022年08月
中國紋樣之美 中国纹样之美 动物篇
凤凰空间 出品江苏人民出版社

中国伝統の動物文様を収録し、中華民族における動物文様の地位・意義、故事や伝説を叙述し、動物に対する古人の敬慕と畏敬を伝える。実物写真と文様ベクトル写真で構成し、解釈説明を加える。

本书收录了龙纹、凤鸟纹、鹤纹、蝴蝶纹、鹿纹、象纹等中国传统动物纹样图案,讲述了这些动物纹样在我国各民族中的寓意,以及背后故事及传说,诉说了古人对动物的信仰与敬畏。在这些动物中,有的与古人朝夕相处,有的则是来自神话传说中由不同的动物结合演化成的神兽。本书纹样图片皆为作者与团队精心收集梳理绘制完成,并在其后配有中国传统色名称,精美漂亮,值得珍藏。《中国纹样之美》套装系列图书分为“动物篇”“植物篇”两册。纹藏团队希望能通过这两本书让读者爱上中国传统纹样,领略中国传统纹样之美。

目录
壹 天
龙纹
凤鸟纹
鹤纹
蝴蝶纹

贰 地
鹿纹
象纹
牛纹
虎纹

叁 水
鱼纹
蛙纹

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,720
黄清穗 覃淑霞 編著 、江蘇人民出版社 、2022年08月
中國紋樣之美 中国纹样之美 动物篇 凤凰空间 出品江苏人民出版社 中国伝統の動物文様を収録し、中華民族における動物文様の地位・意義、故事や伝説を叙述し、動物に対する古人の敬慕と畏敬を伝える。実物写真と文様ベクトル写真で構成し、解釈説明を加える。 本书收录了龙纹、凤鸟纹、鹤纹、蝴蝶纹、鹿纹、象纹等中国传统动物纹样图案,讲述了这些动物纹样在我国各民族中的寓意,以及背后故事及传说,诉说了古人对动物的信仰与敬畏。在这些动物中,有的与古人朝夕相处,有的则是来自神话传说中由不同的动物结合演化成的神兽。本书纹样图片皆为作者与团队精心收集梳理绘制完成,并在其后配有中国传统色名称,精美漂亮,值得珍藏。《中国纹样之美》套装系列图书分为“动物篇”“植物篇”两册。纹藏团队希望能通过这两本书让读者爱上中国传统纹样,领略中国传统纹样之美。 目录 壹 天 龙纹 凤鸟纹 鹤纹 蝴蝶纹 贰 地 鹿纹 象纹 牛纹 虎纹 叁 水 鱼纹 蛙纹 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

日本の不思議スポット99の謎 <二見wai wai文庫>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
800
山梨賢一 著、二見書房、1992、296p、15cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の不思議スポット99の謎 <二見wai wai文庫>

800
山梨賢一 著 、二見書房 、1992 、296p 、15cm 、1
カバー

粘土細工と其楽焼の仕方

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,000
大森光彦 著、図画手工社、167p、20cm
函 経年のためヤケやシミあり 函に汚れあり 記名あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
大森光彦 著 、図画手工社 、167p 、20cm
函 経年のためヤケやシミあり 函に汚れあり 記名あり

グリム幻想紀行 : 童話のふるさとを訪ねて

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,200 (送料:¥430~)
小沢俊夫, 田中安男 著 ; 西森聡 写真、求竜堂、119p、30cm
【1999年/第5刷】天地部小口ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥430~)
小沢俊夫, 田中安男 著 ; 西森聡 写真 、求竜堂 、119p 、30cm
【1999年/第5刷】天地部小口ヨゴレ
  • 単品スピード注文

寺田寅彦全随筆 全6巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
9,800
寺田 寅彦【著】、岩波書店、1991/12/1、628p、20cm、6冊
書名:寺田寅彦全随筆 全6巻
著者:寺田 寅彦【著】
出版元:岩波書店
刊行年:1991/12/01
版表示:
説明:岩波書店から1991年に刊行された「寺田寅彦全随筆 全6巻」は、物理学者であり随筆家としても知られる寺田寅彦のエッセイ集です。自然や科学、日常生活に関する多様なテーマを通じて、著者の観察や思索が織り込まれており、当時の知的な風景や感性を感じ取れる構成になっています。全6巻でまとめられているため、寺田寅彦の視点や文体をじっくり味わいたい方に向いているかもしれません。学術的な興味だけでなく、随筆としての読み物としても一定の評価がされている書籍です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
寺田 寅彦【著】 、岩波書店 、1991/12/1 、628p 、20cm 、6冊
書名:寺田寅彦全随筆 全6巻 著者:寺田 寅彦【著】 出版元:岩波書店 刊行年:1991/12/01 版表示: 説明:岩波書店から1991年に刊行された「寺田寅彦全随筆 全6巻」は、物理学者であり随筆家としても知られる寺田寅彦のエッセイ集です。自然や科学、日常生活に関する多様なテーマを通じて、著者の観察や思索が織り込まれており、当時の知的な風景や感性を感じ取れる構成になっています。全6巻でまとめられているため、寺田寅彦の視点や文体をじっくり味わいたい方に向いているかもしれません。学術的な興味だけでなく、随筆としての読み物としても一定の評価がされている書籍です。 状態:

花の店 : 安西均詩集(限定500部)

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
3,000 (送料:¥300~)
安西均 著、学風書院、117p、19cm
【1955年初版 カバー 元グラシン】元グラシンヤブレ カバーヤケ カバーに僅かヤブレ 前後見返し経年ヤケ多 小口経年ヤケシミ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
安西均 著 、学風書院 、117p 、19cm
【1955年初版 カバー 元グラシン】元グラシンヤブレ カバーヤケ カバーに僅かヤブレ 前後見返し経年ヤケ多 小口経年ヤケシミ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

子供記

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
鈴木藤太郎 著、甲鳥書林、昭和16年、B6版351p
初版 ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

子供記

1,000
鈴木藤太郎 著 、甲鳥書林 、昭和16年 、B6版351p
初版 ヤケ大

国定準拠小学理科問答  尋常科第5学年用

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,500
普通学講習会 編、田中宋栄堂、大正2、19cm
尋常五 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国定準拠小学理科問答  尋常科第5学年用

2,500
普通学講習会 編 、田中宋栄堂 、大正2 、19cm
尋常五 

お話・日本の童謡 北原白秋:著、恩地幸四郎:装丁

西秋書店
 東京都千代田区西神田
5,500
北原白秋 著、アルス、大正13年(1924年)、280p、21.5×16㎝
函有(表面にスレ)、ページ端一部破れ(文章部分に影響はありません)、ヤケ、スレ 
恩地幸四郎:装丁、本文カット
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
北原白秋 著 、アルス 、大正13年(1924年) 、280p 、21.5×16㎝
函有(表面にスレ)、ページ端一部破れ(文章部分に影響はありません)、ヤケ、スレ  恩地幸四郎:装丁、本文カット

博物誌 <新潮文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
610
ルナール 著 ; 岸田国士 訳、新潮社、260p、16cm
1956年4刷 帯 経年相応の使用感あり 帯・本体・ページヤケシミ 著者検印あり 表紙・裏表紙見返しに剥がし跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

博物誌 <新潮文庫>

610
ルナール 著 ; 岸田国士 訳 、新潮社 、260p 、16cm
1956年4刷 帯 経年相応の使用感あり 帯・本体・ページヤケシミ 著者検印あり 表紙・裏表紙見返しに剥がし跡あり

生態と民俗 : 人と動植物の相渉譜(講談社学術文庫1873)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,650 (送料:¥360~)
野本寛一 著、講談社、平成20年、417p、15cm、1冊
初版 2008年 (少痛み・ヤケシミ/小口少汚れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥360~)
野本寛一 著 、講談社 、平成20年 、417p 、15cm 、1冊
初版 2008年 (少痛み・ヤケシミ/小口少汚れ)
  • 単品スピード注文

ライオンの小便 : 川崎洋エッセイ集

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
川崎 洋【著】、沖積舎、1990、251p、19cm(B6)
カバー・帯(背少焼)付 初版 B6判 定価2000 ・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ライオンの小便 : 川崎洋エッセイ集

500
川崎 洋【著】 、沖積舎 、1990 、251p 、19cm(B6)
カバー・帯(背少焼)付 初版 B6判 定価2000 ・経年並美

是露前書 <基督 ; 昭和11年度 第1輯>

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
3,500
原田美実 著、基督社、昭和11年、105p、19cm
経年のヤケ、シミあり。背にイタミあり。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
原田美実 著 、基督社 、昭和11年 、105p 、19cm
経年のヤケ、シミあり。背にイタミあり。書き込みなし。

レイム・ディアー : ヴィジョンを求める者

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200 (送料:¥600~)
ジョン・ファイアー・レイム・ディアー 口述 ; リチャード・アードス 編 ; 北山耕平 訳、河出書房・・・
初版 カバーに少々ヤケあり 天地・小口に少々シミあり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

レイム・ディアー : ヴィジョンを求める者

2,200 (送料:¥600~)
ジョン・ファイアー・レイム・ディアー 口述 ; リチャード・アードス 編 ; 北山耕平 訳 、河出書房新社 、1993年 、757p 図版16枚 、20cm
初版 カバーに少々ヤケあり 天地・小口に少々シミあり 本文良好
  • 単品スピード注文

明治のお伽噺 上下2冊セット

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800
巌谷小波 著 ; 武内桂舟 画 ; 木村小舟 編、小学館、昭和19、2冊 図版、22cm、2
A5 裸本 スレヤケ 上巻書店ラベル 下巻記名塗りつぶし
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
巌谷小波 著 ; 武内桂舟 画 ; 木村小舟 編 、小学館 、昭和19 、2冊 図版 、22cm 、2
A5 裸本 スレヤケ 上巻書店ラベル 下巻記名塗りつぶし

博物誌 〔新装版〕

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,000 (送料:¥600~)
ジュウル・ルナアル 著 ; 岸田国士 訳、白水社、306p、20cm
昭和15年3月12日発行 仏装
表紙背表紙ヤケ・強いスレ。袖に剥がし跡。本文は書き込みなどなく、保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
ジュウル・ルナアル 著 ; 岸田国士 訳 、白水社 、306p 、20cm
昭和15年3月12日発行 仏装 表紙背表紙ヤケ・強いスレ。袖に剥がし跡。本文は書き込みなどなく、保存良好です。
  • 単品スピード注文

時満ちて雛生るるごとくに

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,200 (送料:¥185~)
和田美奈子 著、黎明書房、2017、351p、22cm、1冊
カバー 帯 良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥185~)
和田美奈子 著 、黎明書房 、2017 、351p 、22cm 、1冊
カバー 帯 良好
  • 単品スピード注文

図書 612号 2000年4月

阿武隈書房
 福島県いわき市平
810
岩波書店、2000年、31p、21cm
表紙少シミ・少ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図書 612号 2000年4月

810
、岩波書店 、2000年 、31p 、21cm
表紙少シミ・少ヨレ

草庵春秋

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
山口青邨(吉郎)、龍星閣、1943、1冊
書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
山口青邨(吉郎) 、龍星閣 、1943 、1冊
書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

耄碌寸前 <大人の本棚>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,640
森於菟 著、みすず書房、c2010.10、184p、20cm、1冊
書名:耄碌寸前
著者:森於菟 著
出版元:みすず書房
刊行年:c2010.10
版表示:
説明:森於菟の著作『耄碌寸前』は、みすず書房から2010年10月に刊行された一冊です。タイトルから察せられるように、老いや物忘れにまつわるテーマが扱われている可能性がありますが、具体的な内容や構成については詳細が明らかではありません。著者の独特な文体や世界観に触れられるかもしれないため、森於菟の作品に興味のある方に適しているでしょう。出版当時の文芸動向の一端を感じられる点も、本書の魅力の一つかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,640
森於菟 著 、みすず書房 、c2010.10 、184p 、20cm 、1冊
書名:耄碌寸前 著者:森於菟 著 出版元:みすず書房 刊行年:c2010.10 版表示: 説明:森於菟の著作『耄碌寸前』は、みすず書房から2010年10月に刊行された一冊です。タイトルから察せられるように、老いや物忘れにまつわるテーマが扱われている可能性がありますが、具体的な内容や構成については詳細が明らかではありません。著者の独特な文体や世界観に触れられるかもしれないため、森於菟の作品に興味のある方に適しているでしょう。出版当時の文芸動向の一端を感じられる点も、本書の魅力の一つかもしれません。 状態:

野客漫言

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,750 (送料:¥210~)
馬場孤蝶 著、書物展望社、昭和8年、366p 肖像、20cm
限定1000部 第1刷 裸本 天地・小口にヤケシミあり 扉に印あり 本文に鉛筆にて線引き書き込み多数あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

野客漫言

2,750 (送料:¥210~)
馬場孤蝶 著 、書物展望社 、昭和8年 、366p 肖像 、20cm
限定1000部 第1刷 裸本 天地・小口にヤケシミあり 扉に印あり 本文に鉛筆にて線引き書き込み多数あり
  • 単品スピード注文

新版 日本産業入門

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
山田亮三 著、井上書房、昭和35年、543p、18cm
第1版 新書判 裸本 除籍本 除籍証明書付 印、ラベルあり 経年によるヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新版 日本産業入門

1,100 (送料:¥210~)
山田亮三 著 、井上書房 、昭和35年 、543p 、18cm
第1版 新書判 裸本 除籍本 除籍証明書付 印、ラベルあり 経年によるヤケシミあり
  • 単品スピード注文

忘却 <現代短歌叢書 ; 第12編>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
500 (送料:¥185~)
米田雄郎 著、長谷川書房、309p、19cm
カバーイタミ・ヤケシミ 天強ヤケシミ 小口・地ヤケシミ 本文シミ
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
米田雄郎 著 、長谷川書房 、309p 、19cm
カバーイタミ・ヤケシミ 天強ヤケシミ 小口・地ヤケシミ 本文シミ
  • 単品スピード注文

街の哲学

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥220~)
新居格 著、青年書房、昭和16年、406p、19cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ・破れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥220~)
新居格 著 、青年書房 、昭和16年 、406p 、19cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ・破れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

虫と芸術

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,430 (送料:¥600~)
金井紫雲 著、芸艸堂、昭和9年、306p 図版28枚、20cm
函、カバーのない裸本です。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,430 (送料:¥600~)
金井紫雲 著 、芸艸堂 、昭和9年 、306p 図版28枚 、20cm
函、カバーのない裸本です。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

明治のお伽噺 上巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
巌谷小波 著 ; 武内桂舟 画 ; 木村小舟 編、小学館、昭和19、2冊 図版、22cm
A5 裸本 経年によるヤケスレシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
巌谷小波 著 ; 武内桂舟 画 ; 木村小舟 編 、小学館 、昭和19 、2冊 図版 、22cm
A5 裸本 経年によるヤケスレシミ

動く玩具

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,500
竹内渉 著、日本玩具協会、昭和7、78p、19cm
B6 初版 函イタミスレ 本体三方少ヤケシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
竹内渉 著 、日本玩具協会 、昭和7 、78p 、19cm
B6 初版 函イタミスレ 本体三方少ヤケシミ

<<前へ 106 107 108 109 110 111 112 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー