文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「蛙」の検索結果
5,999件

岡鬼太郎伝

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
竹下英一、青蛙房、昭44、1冊
函 A5 366 pnb
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岡鬼太郎伝

2,000
竹下英一 、青蛙房 、昭44 、1冊
函 A5 366 pnb

自選世話物集 附私の世話物の出来るまで

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
宇野信夫、青蛙房、昭47
献呈・署名入、箱付
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自選世話物集 附私の世話物の出来るまで

2,200
宇野信夫 、青蛙房 、昭47
献呈・署名入、箱付

江戸の人物 史実と芝居と

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
770
三田村鳶魚、青蛙房、昭和31
初版函  ヤケ 函・表紙少擦り切れ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸の人物 史実と芝居と

770
三田村鳶魚 、青蛙房 、昭和31
初版函  ヤケ 函・表紙少擦り切れ

史蹟をあるく

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
今野信雄、青蛙房、1981
初版 函 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

史蹟をあるく

500
今野信雄 、青蛙房 、1981
初版 函 「状態・可」

井の外の蛙

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,010
福田蘭童、実業之日本社、昭35、1冊
初版カバーカバー少しヤケイタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

井の外の蛙

1,010
福田蘭童 、実業之日本社 、昭35 、1冊
初版カバーカバー少しヤケイタミあり

報道画家  山本松谷の生涯

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
2,000
山本駿次朗、青蛙房、平成3年、1冊
A5判・カバー・「管理番号ほ4-4」
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

報道画家  山本松谷の生涯

2,000
山本駿次朗 、青蛙房 、平成3年 、1冊
A5判・カバー・「管理番号ほ4-4」

落語の世界

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
500 (送料:¥350~)
今村信雄、青蛙房、S31
カバーイタミ・ヤケ、小口ヤケ・シミ、奥付有り [ID:BAI164]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

落語の世界

500 (送料:¥350~)
今村信雄 、青蛙房 、S31
カバーイタミ・ヤケ、小口ヤケ・シミ、奥付有り [ID:BAI164]
  • 単品スピード注文

ふらんす民話大観 ふらんす伝説大観 ふらんす小咄大観 の計3冊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,580 (送料:¥600~)
田辺貞之助 編、青蛙房、昭和45~46年/昭和47年新装版、20cm、3冊
函入。函にイタミ・擦れ。ヤケ。小咄大観のみ新装版。ふらんす民話大観・小咄大観の函に紐縛りイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,580 (送料:¥600~)
田辺貞之助 編 、青蛙房 、昭和45~46年/昭和47年新装版 、20cm 、3冊
函入。函にイタミ・擦れ。ヤケ。小咄大観のみ新装版。ふらんす民話大観・小咄大観の函に紐縛りイタミ。
  • 単品スピード注文

大衆文学夜話

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
岡田貞三郎 述 ; 真鍋元之 編、青蛙房、333p、20cm
背ヤケ 瑕疵あり 函・本体 経年相応のヤケシミ・使用感ありISBNなし 本体ヤケあり  見返しヤケ  函ヤケ ワレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大衆文学夜話

450
岡田貞三郎 述 ; 真鍋元之 編 、青蛙房 、333p 、20cm
背ヤケ 瑕疵あり 函・本体 経年相応のヤケシミ・使用感ありISBNなし 本体ヤケあり  見返しヤケ  函ヤケ ワレあり

巷談・渋谷道玄坂

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,880 (送料:¥185~)
藤田佳世 著、青蛙房、1984.2、259p、20cm
【24時間以内発送】函に小ヨゴレ・背色褪せ、本体扉・後見返しに蔵書印、後見返しに日付印、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

巷談・渋谷道玄坂

1,880 (送料:¥185~)
藤田佳世 著 、青蛙房 、1984.2 、259p 、20cm
【24時間以内発送】函に小ヨゴレ・背色褪せ、本体扉・後見返しに蔵書印、後見返しに日付印、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

大正・根岸の空 <シリーズ大正っ子>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
村上信彦 著、青蛙房、昭52、265p、20cm、1冊
函付。函に薄ヤケあり。裏見返しに剥がし痕あり。天部に1センチ程度のヨゴレあり。本文の読み取りには問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大正・根岸の空 <シリーズ大正っ子>

1,100 (送料:¥200~)
村上信彦 著 、青蛙房 、昭52 、265p 、20cm 、1冊
函付。函に薄ヤケあり。裏見返しに剥がし痕あり。天部に1センチ程度のヨゴレあり。本文の読み取りには問題ありません。
  • 単品スピード注文

「志ん生のいる風景 平成16年 8刷」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
矢野誠一 著、青蛙房、平成16年 8刷、268p、20cm、1冊
※カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
矢野誠一 著 、青蛙房 、平成16年 8刷 、268p 、20cm 、1冊
※カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません

「新装版 寄席楽屋帳」 <青蛙選書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,100
六代目三遊亭圓生著 ; 山本進編、平成30年、367p、22cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み バーコード付近にシール跡と汚れがあります 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
六代目三遊亭圓生著 ; 山本進編 、平成30年 、367p 、22cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み バーコード付近にシール跡と汚れがあります 本文の通読には差し支えありません

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
三国一朗 著、青蛙房、平成2、241p、20cm
カバー カバー縁少痛み・裏面テープ跡 本体シミ・少ヤケ 両見返し剥がし跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

1,000
三国一朗 著 、青蛙房 、平成2 、241p 、20cm
カバー カバー縁少痛み・裏面テープ跡 本体シミ・少ヤケ 両見返し剥がし跡

ブンナよ、木からおりてこい

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
2,200
水上勉、三蛙房、S58、1
25刷 普通・カバー・帯・見返しに署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ブンナよ、木からおりてこい

2,200
水上勉 、三蛙房 、S58 、1
25刷 普通・カバー・帯・見返しに署名

芝居国・風土記

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200
戸板康二、青蛙房、昭38、四六、1冊
初版 函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芝居国・風土記

2,200
戸板康二 、青蛙房 、昭38 、四六 、1冊
初版 函付

江戸売笑記

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200
宮川曼魚、青蛙房、昭57、菊判、1冊
初版 函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸売笑記

2,200
宮川曼魚 、青蛙房 、昭57 、菊判 、1冊
初版 函付

歌舞伎役者  <初版 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
宇野信夫、青蛙房、昭46、1冊
初版 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌舞伎役者  <初版 函付>

1,575
宇野信夫 、青蛙房 、昭46 、1冊
初版 函付

世俗の芸文

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
池田弥三郎著、青蛙房、昭48年刊(初版)、1
函・程度並・B5版・配送(レターパックプラス)・P10
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世俗の芸文

500
池田弥三郎著 、青蛙房 、昭48年刊(初版) 、1
函・程度並・B5版・配送(レターパックプラス)・P10

未生流挿花昭和之詠 : 全

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
柳信一郎、柳蛙会、昭和9年
B6判・75丁 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

未生流挿花昭和之詠 : 全

980
柳信一郎、柳蛙会、昭和9年
B6判・75丁 経年の時代やけ

未生流挿花各種方之栞

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
480
柳信一郎、柳蛙会、昭和15年
B6判・79丁 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

未生流挿花各種方之栞

480
柳信一郎、柳蛙会、昭和15年
B6判・79丁 経年の時代やけ

明治東京歳時記

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,500
槌田満文・編、青蛙房、昭51、1冊
初版 A5判 417P 函・帯経年傷み 本体ほぼ良好
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治東京歳時記

1,500
槌田満文・編 、青蛙房 、昭51 、1冊
初版 A5判 417P 函・帯経年傷み 本体ほぼ良好

井伏鱒二 山椒魚と蛙の世界

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
3,080
佐藤嗣男、武蔵野書房、1994
カバー 三方‐シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

井伏鱒二 山椒魚と蛙の世界

3,080
佐藤嗣男 、武蔵野書房 、1994
カバー 三方‐シミ

風俗画報索引

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
3,000
宮尾しげを編、青蛙房、昭34 1959、1冊
初版
函少傷ミ里
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
宮尾しげを編 、青蛙房 、昭34 1959 、1冊
初版 函少傷ミ里

思い出の劇場 「杉村春子」「北林谷栄」「西村晃」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
700
戸板康二、青蛙房、昭和56年、1冊
初版元セロ函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

思い出の劇場 「杉村春子」「北林谷栄」「西村晃」他

700
戸板康二 、青蛙房 、昭和56年 、1冊
初版元セロ函付

聞書き七代目 橘家圓蔵。

古書苑にしき
 東京都江戸川区宇喜田町
1,860
山口 正二。、青蛙房、平成15年発行。、278、B 5 版、1
未購読・未使用の美本。帯び付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聞書き七代目 橘家圓蔵。

1,860
山口 正二。 、青蛙房 、平成15年発行。 、278 、B 5 版 、1
未購読・未使用の美本。帯び付き。

歌舞伎百題 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
河竹繁俊、青蛙房、昭34
添田知道
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌舞伎百題 

880
河竹繁俊 、青蛙房  、昭34
添田知道

三集・上方落語ノート

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
桂米朝、青蛙房、平3、1
B6判 カバー僅シミ 後見返し剥がし跡少
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三集・上方落語ノート

800
桂米朝 、青蛙房 、平3 、1
B6判 カバー僅シミ 後見返し剥がし跡少

蛙亭紫蘭の花、木、草

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
大杉喬、近代文藝社、1994、1
B6 204p カバー 帯 初版 著者署名・落款入り
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蛙亭紫蘭の花、木、草

1,000
大杉喬 、近代文藝社 、1994 、1
B6 204p カバー 帯 初版 著者署名・落款入り

日本の蛙―図解生物

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,575
岡田弥一郎、南條書店、1949
初裸本/94頁、シミヤケ/背補修
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の蛙―図解生物

1,575
岡田弥一郎 、南條書店 、1949
初裸本/94頁、シミヤケ/背補修

自選世話物集 附私の世話物の出来るまで

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
宇野信夫、青蛙房、昭47、1冊
函ヤケ・本体シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

自選世話物集 附私の世話物の出来るまで

1,100
宇野信夫 、青蛙房 、昭47 、1冊
函ヤケ・本体シミ

明治の寄席芸人

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
900
三遊亭圓生、青蛙房、1972、1
初版 函(ヤケスレ、角小キズ) 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

明治の寄席芸人

900
三遊亭圓生 、青蛙房 、1972 、1
初版 函(ヤケスレ、角小キズ) 本文問題なし

忘れ得ぬ人々

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,600
鷲尾洋三、青蛙房、昭47、1冊
初版 函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

忘れ得ぬ人々

1,600
鷲尾洋三 、青蛙房 、昭47 、1冊
初版 函

日本傑作広告

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,100
大伏肇、青蛙房、平3
初版 カバー 本文概ね良好 天僅少の薄シミ有り
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
大伏肇 、青蛙房 、平3
初版 カバー 本文概ね良好 天僅少の薄シミ有り

衣食遊住がらくた館

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
矢野誠一/中原道夫、青蛙房、平13
カバー帯 装丁/中原道夫
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

衣食遊住がらくた館

1,500
矢野誠一/中原道夫 、青蛙房 、平13
カバー帯 装丁/中原道夫

藝について

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
700
安藤鶴夫、青蛙房、700、1
初版 函(ややスレヨゴレ) 背にヤケ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

藝について

700
安藤鶴夫 、青蛙房 、700 、1
初版 函(ややスレヨゴレ) 背にヤケ 本文問題なし

あの日あの頃 署名入

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
2,100
高井貞二、青蛙房 *S54年 初版
並 箱 署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あの日あの頃 署名入

2,100
高井貞二 、青蛙房 *S54年 初版
並 箱 署名入

幕末明治実歴譚 明治の「名家談叢」より

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,500 (送料:¥600~)
綿谷雪、青蛙房、昭和46年、1
初版、 函イタミ、ヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幕末明治実歴譚 明治の「名家談叢」より

1,500 (送料:¥600~)
綿谷雪 、青蛙房 、昭和46年 、1
初版、 函イタミ、ヤケあり
  • 単品スピード注文

藝界通信 無線電話

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
2,030
田村成義著、青蛙房、昭和50年、588頁、A4判、1冊
昭和50年10月発行 函 帯 588頁 A5判 駒529
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

藝界通信 無線電話

2,030
田村成義著 、青蛙房 、昭和50年 、588頁 、A4判 、1冊
昭和50年10月発行 函 帯 588頁 A5判 駒529

勤め人かたぎ百戒

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
玉川一郎、青蛙房、昭48 初
函シミ少傷背焼疲 装画/おおば比呂司
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

勤め人かたぎ百戒

1,000
玉川一郎 、青蛙房 、昭48 初
函シミ少傷背焼疲 装画/おおば比呂司

聞書き古今亭今輔

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,220
山口正二、青蛙房、1979年刊、271頁、B6判
初版 函 書込み等無し美本 写真口絵8頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

聞書き古今亭今輔

1,220
山口正二 、青蛙房 、1979年刊 、271頁 、B6判
初版 函 書込み等無し美本 写真口絵8頁

精神科医の落語診断

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,220
中田輝夫著、青蛙房、昭和61年、275頁、B6判、1冊
昭和61年4月発行 函 275頁 B6判 駒472
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

精神科医の落語診断

1,220
中田輝夫著 、青蛙房 、昭和61年 、275頁 、B6判 、1冊
昭和61年4月発行 函 275頁 B6判 駒472

蛙の寝言

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥185~)
荒木精之、日本談義社
昭和39年初版 カバー付 少経年ヤケスレあり
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蛙の寝言

1,000 (送料:¥185~)
荒木精之 、日本談義社
昭和39年初版 カバー付 少経年ヤケスレあり
  • 単品スピード注文

林家正蔵随談

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,000 (送料:¥380~)
麻生芳伸編、青蛙房、昭42、1冊
箱スレ汚れやけシミ・本少やけシミ・331頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

林家正蔵随談

1,000 (送料:¥380~)
麻生芳伸編 、青蛙房 、昭42 、1冊
箱スレ汚れやけシミ・本少やけシミ・331頁・B6
  • 単品スピード注文

草野心平詩集 第四の蛙(限500・革装)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,800
政治公論社『無限』編集部、1964年、1冊
(函スレ傷み・本は美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

草野心平詩集 第四の蛙(限500・革装)

3,800
、政治公論社『無限』編集部 、1964年 、1冊
(函スレ傷み・本は美)

古い名刺  <初版 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
安藤鶴夫、青蛙房、昭38、1冊
初版  函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古い名刺  <初版 函付>

1,575
安藤鶴夫 、青蛙房 、昭38 、1冊
初版  函付

弘親蛙鳴帖

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,300 (送料:¥0~)
伊東眞澄、平8、102頁、B5、1冊
函少ヤケ・シミ 表紙少傷ミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

弘親蛙鳴帖

1,300 (送料:¥0~)
、伊東眞澄 、平8 、102頁 、B5 、1冊
函少ヤケ・シミ 表紙少傷ミ
  • 単品スピード注文

大衆文学事典

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
680
真鍋元之編、青蛙房、1967
初版・函付 厚冊 小口少時代ほこりシミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大衆文学事典

680
真鍋元之編、青蛙房、1967
初版・函付 厚冊 小口少時代ほこりシミ有

関西と関東

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
宮本又次 、青蛙房 、昭和49年
4刷・函付・帯付 小口少時代シミ ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

関西と関東

800
宮本又次 、青蛙房 、昭和49年
4刷・函付・帯付 小口少時代シミ ほぼ良

徳川幕府縣治要略

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,440
安藤博、青蛙房、昭和40年、1冊
再版、函、A5判、函にヤケやヨゴレがあります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

徳川幕府縣治要略

2,440
安藤博 、青蛙房 、昭和40年 、1冊
再版、函、A5判、函にヤケやヨゴレがあります

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000