文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「蟲」の検索結果
86,588件

手塚治虫漫画全集 七色いんこ コミックセット (手塚治虫漫画全集) [マーケットプレイスセット] 手塚 治虫

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,110 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 全体に経年劣化、少しスレ、ヤケなどがありますが全体的にまずまずの状態です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

手塚治虫漫画全集 七色いんこ コミックセット (手塚治虫漫画全集) [マーケットプレイスセット] 手塚 治虫

2,110 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 全体に経年劣化、少しスレ、ヤケなどがありますが全体的にまずまずの状態です。    
  • 単品スピード注文

時さえ忘れて <ちくま文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
虫明亜呂無 著 ; 玉木正之 編、筑摩書房、1996.6、296p、15cm
初版 カバー 帯 表紙ヤケ 背表紙一部欠け 三方ヤケ 書き込み等なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

時さえ忘れて <ちくま文庫>

300
虫明亜呂無 著 ; 玉木正之 編 、筑摩書房 、1996.6 、296p 、15cm
初版 カバー 帯 表紙ヤケ 背表紙一部欠け 三方ヤケ 書き込み等なし

Nuba レニ・リーフェンシュタール写真集 <PARCO view 7>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
4,000
レニ・リーフェンシュタール 写真 ; ピーター・ビアード, 虫明亜呂無 文、PARCO、昭和55、2・・・
カバー、帯、良 /送料ゆうパケット3㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Nuba レニ・リーフェンシュタール写真集 <PARCO view 7>

4,000
レニ・リーフェンシュタール 写真 ; ピーター・ビアード, 虫明亜呂無 文 、PARCO 、昭和55 、214p 、31cm
カバー、帯、良 /送料ゆうパケット3㎝

旧徳山村蝶類調査報告

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,400 (送料:¥185~)
岐阜県昆虫同好会、60p、26cm
表紙に閲覧時の折り目・めくり皺
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥185~)
、岐阜県昆虫同好会 、60p 、26cm
表紙に閲覧時の折り目・めくり皺
  • 単品スピード注文

一輝まんだら 全2巻 <Hard comics>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
手塚治虫 著、大都社、昭和54・62年、272p、19cm、2冊
初版 カバー 第一巻カバーにシワ 全体感:経年感あり(紙ヤケあり)本文はキレイです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
手塚治虫 著 、大都社 、昭和54・62年 、272p 、19cm 、2冊
初版 カバー 第一巻カバーにシワ 全体感:経年感あり(紙ヤケあり)本文はキレイです。

大雪山昆虫誌

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥800~)
保田信紀 著、北海道自然史研究会、2014、512p 図版 11p、30cm、1冊
A4・512頁+口絵12葉+付属CD-ROM未開封、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥800~)
保田信紀 著 、北海道自然史研究会 、2014 、512p 図版 11p 、30cm 、1冊
A4・512頁+口絵12葉+付属CD-ROM未開封、状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

アニマ No.89 1980年8月号 カブトムシの仲間たち-甲虫の世界

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
神田英治/岩窪喜久男/森本桂/田中二郎/竹田津実 他、平凡社、1980
昆虫の飛翔/栗林慧 渡辺崋山の昆虫写生 真説動物学大系2・らくだ/別役実 動物の建築と人間の巣17/長谷川堯 他 表紙少折傷
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
神田英治/岩窪喜久男/森本桂/田中二郎/竹田津実 他 、平凡社 、1980
昆虫の飛翔/栗林慧 渡辺崋山の昆虫写生 真説動物学大系2・らくだ/別役実 動物の建築と人間の巣17/長谷川堯 他 表紙少折傷

黒死館殺人事件 下巻 <講談社文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
小栗虫太郎 著、講談社、昭和51、1冊、15cm
文庫版 カバースレヤケイタミ 帯スレ 本体ページ一部イタミ折れ スレヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
小栗虫太郎 著 、講談社 、昭和51 、1冊 、15cm
文庫版 カバースレヤケイタミ 帯スレ 本体ページ一部イタミ折れ スレヤケ

国府の民俗 1 (虫窪・黒岩・西久保地区) <大磯町史民俗調査報告書 1>

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,320
大磯町 編、大磯町、平成5年、170, 9p、26cm
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
大磯町 編 、大磯町 、平成5年 、170, 9p 、26cm

Fauna Japonica Carabidae:Truncatipennes Group (オサムシ科アトキリゴミムシ群)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
88,000 (送料:¥0~)
土生昶申、東京電気大学出版会、1967、1冊
英文、B5・338頁(527図)+27図版(内8カラー)(線画)、函欠の裸本、本体は三方にヤケ、天に水喰シミ、中は縁周りにヤケがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
88,000 (送料:¥0~)
土生昶申 、東京電気大学出版会 、1967 、1冊
英文、B5・338頁(527図)+27図版(内8カラー)(線画)、函欠の裸本、本体は三方にヤケ、天に水喰シミ、中は縁周りにヤケがあります
  • 単品スピード注文

宮城県のイラガ <宮城県昆虫分布資料 24>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
500 (送料:¥210~)
保谷忠良 著、保谷忠良、2004、63p、25cm、1冊
表紙に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥210~)
保谷忠良 著 、保谷忠良 、2004 、63p 、25cm 、1冊
表紙に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

畜産昆虫学

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
坂本与市, 岡田一次 編著、文永堂、1981、298p、23cm、1冊
カバーに薄いヤケ、背少し日焼け、天に小さな裂け、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
坂本与市, 岡田一次 編著 、文永堂 、1981 、298p 、23cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、背少し日焼け、天に小さな裂け、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

新選組 ダイヤモンドコミクス

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,000
手塚治虫 著、コダマプレス、昭41、230p、18cm、1冊
初版 新書判 カバー焼け、小し傷み 天地小口焼け、シミ 本文少しシミの箇所有り
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
手塚治虫 著 、コダマプレス 、昭41 、230p 、18cm 、1冊
初版 新書判 カバー焼け、小し傷み 天地小口焼け、シミ 本文少しシミの箇所有り

エンゼルの丘 全2巻 【虫コミックス】

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,500
手塚治虫、虫プロ商事、昭和45年~、全2巻
初版、カバー、新書、第1巻最終ページにペン書き名前消跡(ペンによる塗り潰し)第1・2巻とも奥付に個人印が押してあります、その他カバーにヨゴレやイタミ、小口に多少のヨゴレがあります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

エンゼルの丘 全2巻 【虫コミックス】

1,500
手塚治虫 、虫プロ商事 、昭和45年~ 、全2巻
初版、カバー、新書、第1巻最終ページにペン書き名前消跡(ペンによる塗り潰し)第1・2巻とも奥付に個人印が押してあります、その他カバーにヨゴレやイタミ、小口に多少のヨゴレがあります

畜産昆虫学

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
坂本与市, 岡田一次 編著、文永堂、1981、298p、23cm、1冊
カバーに薄いヤケ、天に裂け、本体は三方に薄いヤケ、奥付に謹呈印、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
坂本与市, 岡田一次 編著 、文永堂 、1981 、298p 、23cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、天に裂け、本体は三方に薄いヤケ、奥付に謹呈印、中は良好です
  • 単品スピード注文

北海道の昆虫 続

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
田辺秀男 著、北海道新聞社、1980、299p、19cm、1冊
函題箋にスレ、細かなシミ少し、本体は三方に薄いヤケはありますが状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
田辺秀男 著 、北海道新聞社 、1980 、299p 、19cm 、1冊
函題箋にスレ、細かなシミ少し、本体は三方に薄いヤケはありますが状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

ぷやら新書 第3巻 雪虫 新装覆刻

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
和田義雄 編集 河野広道、沖積舎、1981、61p、15cm、1冊
カバーにスレ、本体は三方に薄いヤケ、細かなシミ少し、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
和田義雄 編集 河野広道 、沖積舎 、1981 、61p 、15cm 、1冊
カバーにスレ、本体は三方に薄いヤケ、細かなシミ少し、中は良好です
  • 単品スピード注文

ハトよ天まで 愛蔵版

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
1,000 (送料:¥600~)
手塚治虫 著、中央公論社、平成2年1990年、694p、21cm
平成2年1990年初版
ヤケ有り
ヨゴレ有り
帯有り
防水梱包でお届けします
送料別途
国内 レターパックプラス 520円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
手塚治虫 著 、中央公論社 、平成2年1990年 、694p 、21cm
平成2年1990年初版 ヤケ有り ヨゴレ有り 帯有り 防水梱包でお届けします 送料別途 国内 レターパックプラス 520円
  • 単品スピード注文

ちっぽくんこんにちは 学研カラー絵ばなし

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,500 (送料:¥185~)
手塚治虫、学習研究社、1973年11月第2版
手塚治虫 ちっぽくんこんにちは 学習研究社 1973年11月第2版 A4判変型ハードカバー.
「学研カラー絵ばなし」
「手塚治虫 ぶん・え」
■状態■並 カバー少汚れシミ、端少痛み、背ヤケ、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
手塚治虫 、学習研究社 、1973年11月第2版
手塚治虫 ちっぽくんこんにちは 学習研究社 1973年11月第2版 A4判変型ハードカバー. 「学研カラー絵ばなし」 「手塚治虫 ぶん・え」 ■状態■並 カバー少汚れシミ、端少痛み、背ヤケ、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

目で見る採集と工作の事典(こん虫植物採集編)/(工作手芸編) <小学五年生8月号(11巻5号)付録>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
鶴田総一郎/高橋利平・亀岬嘉子、小学館、1958、1冊
B5横・42+42頁、背書籍テープで補修補強、表紙に折れ、中にヤケ、シミ、小さな角折れがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
鶴田総一郎/高橋利平・亀岬嘉子 、小学館 、1958 、1冊
B5横・42+42頁、背書籍テープで補修補強、表紙に折れ、中にヤケ、シミ、小さな角折れがあります

蟲寺抄

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
室生犀星 著、博文館、昭和17年、315p、19cm

経年ヤケ、シミ、本文書き込みなし、
一部背ハズレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
室生犀星 著 、博文館 、昭和17年 、315p 、19cm
函 経年ヤケ、シミ、本文書き込みなし、 一部背ハズレ

台湾の自然と文化

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
平成9年度台湾自然観察の旅編集部、信州理科教育研究会、1998、1冊
B5・83頁(倉田稔・西澤繁幸:台湾、東河農場で記録できた鱗翅目昆虫を中心に 18-23頁)、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
平成9年度台湾自然観察の旅編集部 、信州理科教育研究会 、1998 、1冊
B5・83頁(倉田稔・西澤繁幸:台湾、東河農場で記録できた鱗翅目昆虫を中心に 18-23頁)、状態良好で中も綺麗です

兵庫県浜坂町の自然の現況:自然保護対策の基本資料報告

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
山本茂信編、山本茂信、1973、1冊
B5・131頁(小林一彦:浜坂町居組・御火浦海岸のチョウ類/西村登:岸田川ならびに居組付近小流の水生昆虫/他)、表紙、見返し、三方にヤケ、シミがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
山本茂信編 、山本茂信 、1973 、1冊
B5・131頁(小林一彦:浜坂町居組・御火浦海岸のチョウ類/西村登:岸田川ならびに居組付近小流の水生昆虫/他)、表紙、見返し、三方にヤケ、シミがあります

楽しい昆虫採集初の本格的ガイド

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
奥本大三郎 岡田朝雄、草思社、1991年刊、311頁、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 天に点シミ少々あり巻頭カラー写真口絵8頁 序5頁第1章「人はなぜ虫を捕るか」第2章「昆虫採集入門」第3章「資料編」巻末に「あとがき、参考文献」7頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
奥本大三郎 岡田朝雄 、草思社 、1991年刊 、311頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 天に点シミ少々あり巻頭カラー写真口絵8頁 序5頁第1章「人はなぜ虫を捕るか」第2章「昆虫採集入門」第3章「資料編」巻末に「あとがき、参考文献」7頁

手塚治虫ランド 2

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
大和書房、1979、222p、21cm
2刷、カバー小キズ縁ヤケシミ、天地小口にヤケシミ、本文小裂け折れ(215ページの縁に1センチ程裂け折れキズ)小ヤケ若干シミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
、大和書房 、1979 、222p 、21cm
2刷、カバー小キズ縁ヤケシミ、天地小口にヤケシミ、本文小裂け折れ(215ページの縁に1センチ程裂け折れキズ)小ヤケ若干シミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

林匡夫博士記載の甲虫類リスト-タイプ標本および大阪市立自然史博物館での収蔵状況について- <大阪市立自然史博物館収蔵目録 36集 >

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
水野弘造・初宿成彦、大阪市立自然史博物館、2004、1冊
B5・82頁+22カラー写真図版(標本写真)、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
水野弘造・初宿成彦 、大阪市立自然史博物館 、2004 、1冊
B5・82頁+22カラー写真図版(標本写真)、状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

北国の虫たち

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
田辺秀男写真 ; 長谷川仁文、北国の虫たち刊行会(青森市)、1984、144p、26cm、1冊
三方に薄いヤケはありますが状態良好な本です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
田辺秀男写真 ; 長谷川仁文 、北国の虫たち刊行会(青森市) 、1984 、144p 、26cm 、1冊
三方に薄いヤケはありますが状態良好な本です

豆本 手塚治虫 虫の採集箱 第二集 「スリル博士1・2」【文庫判単行本】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
5,000
手塚治虫、パロマ舎
【ご注意】第一集ではなく「第二集」の「スリル博士1・2」です。1998年、限定ナンバー入り タバコサイズの珍品復刻版です。新品を購入したままビニール袋に入れていた未開封モノです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

豆本 手塚治虫 虫の採集箱 第二集 「スリル博士1・2」【文庫判単行本】

5,000
手塚治虫 、パロマ舎
【ご注意】第一集ではなく「第二集」の「スリル博士1・2」です。1998年、限定ナンバー入り タバコサイズの珍品復刻版です。新品を購入したままビニール袋に入れていた未開封モノです。

雲上明覧大全 上下

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
6,000
京都書林ほか、1852/1864、1冊
【上巻~元治元年改、下巻~嘉永五年春改正~京都書林】版違い2冊揃い:和装本:文庫サイズ、上巻:題箋欠、余白に虫損、後見返しに付票剥がし跡、下巻:題箋剥がれ、表紙に蔵書票、中頃約20丁に大虫損・他に微小虫損有り、扉に蔵印有 ◎国内送料無料
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000
、京都書林ほか 、1852/1864 、1冊
【上巻~元治元年改、下巻~嘉永五年春改正~京都書林】版違い2冊揃い:和装本:文庫サイズ、上巻:題箋欠、余白に虫損、後見返しに付票剥がし跡、下巻:題箋剥がれ、表紙に蔵書票、中頃約20丁に大虫損・他に微小虫損有り、扉に蔵印有 ◎国内送料無料

はなかご (菊の写真帖)

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
3,560
鈴木檉二編、昭和6、1冊
浪越菊花会(名古屋) 横B5判 写真頁+66頁 ヤケ シミ 汚 虫 表裏表紙及び遊び紙虫傷み 表紙ムレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

はなかご (菊の写真帖)

3,560
鈴木檉二編  、昭和6 、1冊
浪越菊花会(名古屋) 横B5判 写真頁+66頁 ヤケ シミ 汚 虫 表裏表紙及び遊び紙虫傷み 表紙ムレ

名所今歌集

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
49,500
中尾義稲編、文化十四年刊、3冊
美濃屋市兵衛他板 大本 27.3×19.4糎 虫損(下巻裏表紙大虫損) しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
49,500
中尾義稲編 、文化十四年刊 、3冊
美濃屋市兵衛他板 大本 27.3×19.4糎 虫損(下巻裏表紙大虫損) しみ

当世三幅(服)対 A Modern Triptych

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
45,000
作者不詳 Unknown、江戸期、1枚
Woodblock Print51×37.5cm(シートサイズ)1枚摺良 少虫穴 少シミ 少ヤケ マージン少毛筆書込 袋(虫穴、少傷ミ有) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
45,000
作者不詳 Unknown 、江戸期 、1枚
Woodblock Print51×37.5cm(シートサイズ)1枚摺良 少虫穴 少シミ 少ヤケ マージン少毛筆書込 袋(虫穴、少傷ミ有) 

俳諧図会 Haikai zue

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
貞房 Sadafusa、江戸期、1冊
Woodblock Print17.8×11.9cm(和本サイズ)1冊摺良 極少虫穴 少シミ 表紙汚レ・シワ 題箋ヤケ・虫穴 改装 蔵印 タトウ(拵え) 20丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
貞房 Sadafusa 、江戸期 、1冊
Woodblock Print17.8×11.9cm(和本サイズ)1冊摺良 極少虫穴 少シミ 表紙汚レ・シワ 題箋ヤケ・虫穴 改装 蔵印 タトウ(拵え) 20丁

おれは猿飛だ 1 手塚治虫漫画選集19

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
2,000
手塚治虫、鈴木出版、昭和37年、1
裸本 表紙少日焼 背少日焼少イタミ 小口日焼シミ 余白少シミ A5判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

おれは猿飛だ 1 手塚治虫漫画選集19

2,000
手塚治虫 、鈴木出版 、昭和37年 、1
裸本 表紙少日焼 背少日焼少イタミ 小口日焼シミ 余白少シミ A5判

害虫・益虫

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
素木得一、大日本図書、昭和15年、508、A5ハード、1冊
裸本。経年の強いヤケ。シミ・汚れ有。表紙傷み大。印有。ノド部傷み・ページ端破れ有、本文極少書き有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

害虫・益虫

2,000
素木得一 、大日本図書 、昭和15年 、508 、A5ハード 、1冊
裸本。経年の強いヤケ。シミ・汚れ有。表紙傷み大。印有。ノド部傷み・ページ端破れ有、本文極少書き有。

豪谷画荅遺墨集  <再版和装 帙題箋少虫損有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
8,400
魯山堂、大5、2冊
再版和装 帙題箋少虫損有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

豪谷画荅遺墨集  <再版和装 帙題箋少虫損有>

8,400
、魯山堂 、大5 、2冊
再版和装 帙題箋少虫損有

地球を呑む 上巻 COMコミックス別冊 <初版 少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,050
手塚治虫、虫プロ、昭47、A5、1冊
初版 少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地球を呑む 上巻 COMコミックス別冊 <初版 少ヤケ有>

1,050
手塚治虫 、虫プロ 、昭47 、A5 、1冊
初版 少ヤケ有

増補註解 詩韻含英異同辨 上下 2冊

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
2,200
編:谷喬、田中宋榮堂、昭和10、12.8×8.8㎝、2冊
和装 題簽 15版 印 微少書込 微少虫損 上巻題簽欠 帙内側少虫損 帙題簽欠
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

増補註解 詩韻含英異同辨 上下 2冊

2,200
編:谷喬 、田中宋榮堂 、昭和10 、12.8×8.8㎝ 、2冊
和装 題簽 15版 印 微少書込 微少虫損 上巻題簽欠 帙内側少虫損 帙題簽欠

骨継療治重宝記 下巻 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
44,000
高志鳳翼撰 無刊記、延享序、1冊
上中巻欠 横小本 10丁虫損補修 虫損有 題箋欠
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

骨継療治重宝記 下巻 

44,000
高志鳳翼撰 無刊記 、延享序 、1冊
上中巻欠 横小本 10丁虫損補修 虫損有 題箋欠

鳳柳画集

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
3,300
編:吉村鳳柳、島田武夫、大正8、27×20cm、1
和装、題簽、爪片方欠、初、帙・表裏表紙水シミ、表紙微少虫、帙ヤケシミ内側少虫少イタミ、中身良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳳柳画集

3,300
編:吉村鳳柳 、島田武夫 、大正8 、27×20cm 、1
和装、題簽、爪片方欠、初、帙・表裏表紙水シミ、表紙微少虫、帙ヤケシミ内側少虫少イタミ、中身良好

Galling Arthropods and Their Associates: Ecology and Evolution

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
15,400 (送料:¥600~)
OZAKI(K.)・YUKAWA(J.)・OHGUSHI(T.)・PRICE(P.W) Ed.、Sp・・・
英文・ハードカバー・B5・308頁、三方に薄いヤケ、細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,400 (送料:¥600~)
OZAKI(K.)・YUKAWA(J.)・OHGUSHI(T.)・PRICE(P.W) Ed. 、Springer 、2006 、1冊
英文・ハードカバー・B5・308頁、三方に薄いヤケ、細かなシミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

愛知教育 十一月号 第539号 尾三文化史談 第三輯

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
2,500
山村敏行編、昭和7、1冊
愛知県教育会 A5判 123頁 古色多 ヤケシミ汚 折れ スレ 小虫 虫ナメ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知教育 十一月号 第539号 尾三文化史談 第三輯

2,500
山村敏行編 、昭和7 、1冊
愛知県教育会 A5判 123頁 古色多 ヤケシミ汚 折れ スレ 小虫 虫ナメ

Lucanidae of the World <Entomodiversity research Vol.1>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
26,400 (送料:¥800~)
Dooseok Yi、Biodiversity Laboratory、2023、1冊
英語、ハングル語併用、ハードカバー・A4・189頁(160カラー図版)、新品です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
26,400 (送料:¥800~)
Dooseok Yi 、Biodiversity Laboratory 、2023 、1冊
英語、ハングル語併用、ハードカバー・A4・189頁(160カラー図版)、新品です
  • 単品スピード注文

少年No、1 第6巻 虫コミックス

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
関谷ひさし、虫プロ商事、昭和45年 初版、新書判、1冊
カバーにスレやキズ、小口にヨゴレやシミがあります、「管理番号136-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

少年No、1 第6巻 虫コミックス

500
関谷ひさし 、虫プロ商事 、昭和45年 初版 、新書判 、1冊
カバーにスレやキズ、小口にヨゴレやシミがあります、「管理番号136-4」

0マン  全4巻 手塚治虫漫画全集

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
800
手塚治虫、講談社、1978年 初版、B6、4冊
カバーにキズ、小口にヤケや天部に細かいシミがあります、「管理番号45-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

0マン  全4巻 手塚治虫漫画全集

800
手塚治虫 、講談社 、1978年 初版 、B6 、4冊
カバーにキズ、小口にヤケや天部に細かいシミがあります、「管理番号45-3」

ふしぎな少年 全2巻 手塚治虫漫画全集

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
610
手塚治虫、講談社、重版、B6、2
カバーに小スレキズ、小口研磨経年ヤケあり。。帯無し。「管理K-46-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ふしぎな少年 全2巻 手塚治虫漫画全集

610
手塚治虫 、講談社 、重版 、B6 、2
カバーに小スレキズ、小口研磨経年ヤケあり。。帯無し。「管理K-46-4」

虫たちの棲家

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥680~)
高井有一 著、文芸春秋、348p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥680~)
高井有一 著 、文芸春秋 、348p 、20cm
  • 単品スピード注文

昆虫放談

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
770 (送料:¥210~)
小山内龍 著、築地書館、1980、259p、20cm、1冊
4刷、カバー背と帯背に日焼け、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥210~)
小山内龍 著 、築地書館 、1980 、259p 、20cm 、1冊
4刷、カバー背と帯背に日焼け、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

風景画を描く人へ

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
1,650
鍋井克之、日本美術学院、大正11、19×14×1.5㎝、1冊
4版 裸本 記名 のど微少イタミ 極微少虫穴 背・表紙少ヤケ少イタミ 裏表紙微少虫損
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風景画を描く人へ

1,650
鍋井克之 、日本美術学院 、大正11 、19×14×1.5㎝ 、1冊
4版 裸本 記名 のど微少イタミ 極微少虫穴 背・表紙少ヤケ少イタミ 裏表紙微少虫損

女用文獨稽古

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
須原屋平助、文化9、1
和装本(小)/題籤替え/表紙(ヤケ・虫食い少・ラベルシール)/ヤケ/シミ/角折れ少/虫食い少/印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女用文獨稽古

3,000
、須原屋平助 、文化9 、1
和装本(小)/題籤替え/表紙(ヤケ・虫食い少・ラベルシール)/ヤケ/シミ/角折れ少/虫食い少/印

<<前へ 114 115 116 117 118 119 120 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー