文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「蟲」の検索結果
88,020件

虫のしらせ 名古屋版 昭和51年1号 昭和51年2月10日 -手塚治虫ファンクラブ会誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
編集・手塚ファンクラブ名古屋支部、手塚治虫「ほんのちょっぴり物語」6頁、手塚治虫ファンクラブ 森晴治・・・
*美品、デッドストック、A5判、24頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
編集・手塚ファンクラブ名古屋支部、手塚治虫「ほんのちょっぴり物語」6頁 、手塚治虫ファンクラブ 森晴治(東京都) 、昭和51年 、1冊
*美品、デッドストック、A5判、24頁

虫のしらせ 名古屋版 昭和51年1号 昭和51年2月10日 -手塚治虫ファンクラブ会誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
編集・手塚ファンクラブ名古屋支部、手塚治虫「ほんのちょっぴり物語」6頁、手塚治虫ファンクラブ 森晴治・・・
*美品、デッドストック、A5判、24頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
編集・手塚ファンクラブ名古屋支部、手塚治虫「ほんのちょっぴり物語」6頁 、手塚治虫ファンクラブ 森晴治(東京都) 、昭和51年 、1冊
*美品、デッドストック、A5判、24頁

虫のしらせ 名古屋版 昭和51年1号 昭和51年2月10日 -手塚治虫ファンクラブ会誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
編集・手塚ファンクラブ名古屋支部、手塚治虫「ほんのちょっぴり物語」6頁、手塚治虫ファンクラブ 森晴治・・・
*美品、デッドストック、A5判、24頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
編集・手塚ファンクラブ名古屋支部、手塚治虫「ほんのちょっぴり物語」6頁 、手塚治虫ファンクラブ 森晴治(東京都) 、昭和51年 、1冊
*美品、デッドストック、A5判、24頁

虫のしらせ 名古屋版 昭和51年1号 昭和51年2月10日 -手塚治虫ファンクラブ会誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
編集・手塚ファンクラブ名古屋支部、手塚治虫「ほんのちょっぴり物語」6頁、手塚治虫ファンクラブ 森晴治・・・
*美品、デッドストック、A5判、24頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
編集・手塚ファンクラブ名古屋支部、手塚治虫「ほんのちょっぴり物語」6頁 、手塚治虫ファンクラブ 森晴治(東京都) 、昭和51年 、1冊
*美品、デッドストック、A5判、24頁

虫のしらせ 名古屋版 昭和51年1号 昭和51年2月10日 -手塚治虫ファンクラブ会誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
編集・手塚ファンクラブ名古屋支部、手塚治虫「ほんのちょっぴり物語」6頁、手塚治虫ファンクラブ 森晴治・・・
*美品、デッドストック、A5判、24頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
編集・手塚ファンクラブ名古屋支部、手塚治虫「ほんのちょっぴり物語」6頁 、手塚治虫ファンクラブ 森晴治(東京都) 、昭和51年 、1冊
*美品、デッドストック、A5判、24頁

走れ! クロノス 〈コミック・エイジ〉

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
手塚治虫、旺文社、1977、1冊
2刷。カバー。書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
手塚治虫 、旺文社 、1977 、1冊
2刷。カバー。書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

大分県のカミキリムシ

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
三宅武著、昆虫文献六本脚、2009、135p、26cm、1冊
状態良好なとても綺麗な本です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
三宅武著 、昆虫文献六本脚 、2009 、135p 、26cm 、1冊
状態良好なとても綺麗な本です

手塚治虫怪奇短編集 3(忘却の彼方の真実編) <講談社漫画文庫>

池宮書店
 埼玉県川口市芝
700 (送料:¥300~)
手塚治虫 著、講談社 講談社コミッククリエイト、2004、358p、文庫版、1
初版。かばー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

手塚治虫怪奇短編集 3(忘却の彼方の真実編) <講談社漫画文庫>

700 (送料:¥300~)
手塚治虫 著 、講談社 講談社コミッククリエイト 、2004 、358p 、文庫版 、1
初版。かばー
  • 単品スピード注文

手塚治虫怪奇短編集 2(魑魅魍魎の悪夢編) <講談社漫画文庫>

池宮書店
 埼玉県川口市芝
700 (送料:¥300~)
手塚治虫 著、講談社 講談社コミッククリエイト、2004、378p、文庫版、1
初版。カバー(少傷有)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

手塚治虫怪奇短編集 2(魑魅魍魎の悪夢編) <講談社漫画文庫>

700 (送料:¥300~)
手塚治虫 著 、講談社 講談社コミッククリエイト 、2004 、378p 、文庫版 、1
初版。カバー(少傷有)。
  • 単品スピード注文

昆虫DNA研究会ニュースレター No.1(2004)~No.32(2020)のうちNo.8を除く31冊

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
46,500 (送料:¥1,130~)
昆虫DNA研究会、31冊、29-30cm
概ね良好ですが、1冊の縁に破損、1冊の裏表紙に大きく折れ、他数冊に表紙の角折れなどの劣化があります。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
46,500 (送料:¥1,130~)
、昆虫DNA研究会 、31冊 、29-30cm
概ね良好ですが、1冊の縁に破損、1冊の裏表紙に大きく折れ、他数冊に表紙の角折れなどの劣化があります。
  • 単品スピード注文

ジャングル大帝 1~3 手塚治虫全集 <ゴールデン・コミックス>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
3,300
手塚治虫、小学館、1970、18cm
1~3巻初版 2巻帯付き ゴールデンコミックス ヤケ カバーイタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,300
手塚治虫 、小学館 、1970 、18cm
1~3巻初版 2巻帯付き ゴールデンコミックス ヤケ カバーイタミ

虫の春秋

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
奥本大三郎 著、読売新聞社、昭61、219p、20cm、1冊
初版カバー 帯 天シミ ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

虫の春秋

2,200
奥本大三郎 著 、読売新聞社 、昭61 、219p 、20cm 、1冊
初版カバー 帯 天シミ ヤケ

原色昆虫大図鑑 第2巻(甲虫篇) 第2巻

キリン書房
 岩手県盛岡市中野一丁目
2,200
北隆館、昭和45年、3冊、26cm
見返しノドに割れあり 地に記名あり 蔵書印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原色昆虫大図鑑 第2巻(甲虫篇) 第2巻

2,200
、北隆館 、昭和45年 、3冊 、26cm
見返しノドに割れあり 地に記名あり 蔵書印あり

蛾の幼虫の見分け方 : 蛾の幼虫と寄主植物 <グリーンブックス 83>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,320
中臣謙太郎 著、ニュー・サイエンス社、1982、97p、19cm、1冊
カバー付、本体は見返し、三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
中臣謙太郎 著 、ニュー・サイエンス社 、1982 、97p 、19cm 、1冊
カバー付、本体は見返し、三方に薄いヤケ、中は良好です

手塚治虫怪奇短編集 1・2巻 1 <講談社漫画文庫>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,200 (送料:¥185~)
手塚治虫 著、講談社 講談社コミッククリエイト、2004、15cm
全3巻のうちの1と2巻です、初版、経年少ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
手塚治虫 著 、講談社 講談社コミッククリエイト 、2004 、15cm
全3巻のうちの1と2巻です、初版、経年少ヤケ
  • 単品スピード注文

新潟県の昆虫 : 越佐昆虫同好会々報50号慶祝論文集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500 (送料:¥210~)
馬場金太郎編、馬場金太郎、1979、249p、26cm、1冊
見返し、三方に薄いヤケ、シミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥210~)
馬場金太郎編 、馬場金太郎 、1979 、249p 、26cm 、1冊
見返し、三方に薄いヤケ、シミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

甘茶博物誌 : 随筆

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,500
徳川夢声 著、東和社、1953(昭和28)、275p、19cm
B6判、初版、カバー・本体経年劣化あり(日焼けシミ痛み)、通読に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
徳川夢声 著 、東和社 、1953(昭和28) 、275p 、19cm
B6判、初版、カバー・本体経年劣化あり(日焼けシミ痛み)、通読に問題なし

N18101613○明治布告布達 明治18年○田圃虫害予防規則を設くべき 5項目に拠り規則作成届出るべし 害虫の種類ほか4項目 農商務省 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N18101613○明治布告布達 明治18年○田圃虫害予防規則を設くべき 5項目に拠り規則作成届出るべし 害虫の種類ほか4項目 農商務省 ○和本古書古文書

明治布告布達 明治18年○田圃虫害予防規則を設くべき 5項目に拠り規則作成届出るべし 害虫の種類ほか4項目 農商務省 ○和本古書古文書

190x130mm
2丁
汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N18101613○明治布告布達 明治18年○田圃虫害予防規則を設くべき 5項目に拠り規則作成届出るべし 害虫の種類ほか4項目 農商務省 ○和本古書古文書 明治布告布達 明治18年○田圃虫害予防規則を設くべき 5項目に拠り規則作成届出るべし 害虫の種類ほか4項目 農商務省 ○和本古書古文書 190x130mm 2丁 汚れがあります
  • 単品スピード注文

昆虫 <ポケット図鑑>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
770 (送料:¥210~)
海野和男 解説・写真、成美堂、2000、319p、16cm、1冊
カバー付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥210~)
海野和男 解説・写真 、成美堂 、2000 、319p 、16cm 、1冊
カバー付、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

日本樹木害虫総目録

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
11,000
渡辺福寿 編、渡辺福寿、1937、635p、27cm、1冊
オリジナル、表紙に少し痛み、見返し、扉、三方にヤケ、シミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
渡辺福寿 編 、渡辺福寿 、1937 、635p 、27cm 、1冊
オリジナル、表紙に少し痛み、見返し、扉、三方にヤケ、シミ、中は良好です

悪者にされた虫たち <朝日選書 160>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
奥井一満 著、朝日新聞社、230p、19cm
1983年第3冊。ヤケがあります。カバーの縁に傷みがあります。天地小口にスレがあります。ページの角に傷みがあります。最終ページに乱丁があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

悪者にされた虫たち <朝日選書 160>

300 (送料:¥300~)
奥井一満 著 、朝日新聞社 、230p 、19cm
1983年第3冊。ヤケがあります。カバーの縁に傷みがあります。天地小口にスレがあります。ページの角に傷みがあります。最終ページに乱丁があります。
  • 単品スピード注文

作物の害虫 <害虫図鑑 1>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
岩野秀俊監修, 佐藤均構成・イラスト、エフ・アンド・エフ、2000、31p、21×30cm、1冊
函にスレ、蓋に痛み、本体は表紙に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
岩野秀俊監修, 佐藤均構成・イラスト 、エフ・アンド・エフ 、2000 、31p 、21×30cm 、1冊
函にスレ、蓋に痛み、本体は表紙に薄いヤケ、中は良好です

昆虫の世界<世界大学選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
R.ショーバン (著)、日高 敏隆 (翻訳)、平井 剛夫(翻訳)、平凡社、310
初版。ビニールカバー付き。最後のページにシール貼付があります。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昆虫の世界<世界大学選書>

390 (送料:¥300~)
R.ショーバン (著)、日高 敏隆 (翻訳)、平井 剛夫(翻訳) 、平凡社 、310
初版。ビニールカバー付き。最後のページにシール貼付があります。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

昆虫科学が拓く未来

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
9,800
藤崎憲治, 西田律夫, 佐久間正幸 編、京都大学学術出版会、2009、580p、23cm
書名:昆虫科学が拓く未来
著者:藤崎憲治, 西田律夫, 佐久間正幸 編
出版元:京都大学学術出版会
刊行年:2009.4
版表示:
説明:「昆虫科学が拓く未来」は、藤崎憲治氏、西田律夫氏、佐久間正幸氏が編纂した書籍で、京都大学学術出版会から2009年に刊行されました。本書は昆虫をテーマにした科学的な知見やその応用可能性について取り上げており、昆虫学の最新の研究成果や未来に向けた展望に関心のある読者に向いています。専門的な内容が含まれつつも、幅広く理解しやすい構成を目指しているようで、昆虫の生態や技術的な視点からのアプローチを知りたい方に参考になるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
藤崎憲治, 西田律夫, 佐久間正幸 編 、京都大学学術出版会 、2009 、580p 、23cm
書名:昆虫科学が拓く未来 著者:藤崎憲治, 西田律夫, 佐久間正幸 編 出版元:京都大学学術出版会 刊行年:2009.4 版表示: 説明:「昆虫科学が拓く未来」は、藤崎憲治氏、西田律夫氏、佐久間正幸氏が編纂した書籍で、京都大学学術出版会から2009年に刊行されました。本書は昆虫をテーマにした科学的な知見やその応用可能性について取り上げており、昆虫学の最新の研究成果や未来に向けた展望に関心のある読者に向いています。専門的な内容が含まれつつも、幅広く理解しやすい構成を目指しているようで、昆虫の生態や技術的な視点からのアプローチを知りたい方に参考になるかもしれません。 状態:

両棲爬虫学習図鑑

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
3,000
神戸伊三郎 著、東洋図書、昭和27年、210p 図版、19cm、1冊
裸本です、小口ヤケ、表紙にキズやヨゴレやシミや背にヤケがあります、見返しに古書店値札の半券が貼ってあります、「管理番号118-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
神戸伊三郎 著 、東洋図書 、昭和27年 、210p 図版 、19cm 、1冊
裸本です、小口ヤケ、表紙にキズやヨゴレやシミや背にヤケがあります、見返しに古書店値札の半券が貼ってあります、「管理番号118-6」

田んぼと畑の虫十話

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
常楽武男 著、文一総合、2002、128p、19cm
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
常楽武男 著 、文一総合 、2002 、128p 、19cm
カバー

文化財の虫菌害 第80号

井上書店
 高知県高知市帯屋町
1,000
編集発行/文化財虫害研究所、2020(令和2)、66頁、B5、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、編集発行/文化財虫害研究所 、2020(令和2) 、66頁 、B5 、1冊

文化財の虫菌害 第78号

井上書店
 高知県高知市帯屋町
1,000
編集発行/文化財虫害研究所、2019(令和元)、70頁、B5、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、編集発行/文化財虫害研究所 、2019(令和元) 、70頁 、B5 、1冊

文化財の虫菌害 第77号

井上書店
 高知県高知市帯屋町
1,000
編集発行/文化財虫害研究所、2019(令和元)、76頁、B5、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、編集発行/文化財虫害研究所 、2019(令和元) 、76頁 、B5 、1冊

文化財の虫菌害 第74号

井上書店
 高知県高知市帯屋町
1,000
編集発行/文化財虫害研究所、2017(平成29)、68頁、B5、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、編集発行/文化財虫害研究所 、2017(平成29) 、68頁 、B5 、1冊

文化財の虫菌害 第72号

井上書店
 高知県高知市帯屋町
1,000
編集発行/文化財虫害研究所、2016(平成28)、70頁、B5、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、編集発行/文化財虫害研究所 、2016(平成28) 、70頁 、B5 、1冊

文化財の虫菌害 第71号

井上書店
 高知県高知市帯屋町
1,000
編集発行/文化財虫害研究所、2016(平成28)、70頁、B5、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、編集発行/文化財虫害研究所 、2016(平成28) 、70頁 、B5 、1冊

文化財の虫菌害 第70号

井上書店
 高知県高知市帯屋町
1,000
編集発行/文化財虫害研究所、2015(平成27)、72頁、B5、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、編集発行/文化財虫害研究所 、2015(平成27) 、72頁 、B5 、1冊

文化財の虫菌害 第69号

井上書店
 高知県高知市帯屋町
1,000
編集発行/文化財虫害研究所、2015(平成27)、108頁、B5、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、編集発行/文化財虫害研究所 、2015(平成27) 、108頁 、B5 、1冊

文化財の虫菌害 第65号

井上書店
 高知県高知市帯屋町
1,000
編集発行/文化財虫害研究所、2013(平成25)、91頁、B5、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、編集発行/文化財虫害研究所 、2013(平成25) 、91頁 、B5 、1冊

文化財の虫菌害 第64号

井上書店
 高知県高知市帯屋町
1,000
編集発行/文化財虫害研究所、2012(平成24)、81頁、B5、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、編集発行/文化財虫害研究所 、2012(平成24) 、81頁 、B5 、1冊

文化財の虫菌害 第49号

井上書店
 高知県高知市帯屋町
1,000
編集発行/文化財虫害研究所、2005(平成17)、57頁、B5、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、編集発行/文化財虫害研究所 、2005(平成17) 、57頁 、B5 、1冊

御国御文庫 雲州候御虫払之御物目録

加能屋書店
 石川県金沢市泉
25,000
1
大1写本虫傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

御国御文庫 雲州候御虫払之御物目録

25,000
、1
大1写本虫傷み

水戸城前編の上 明治32年 表紙虫損

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
3,300
72P虫損有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水戸城前編の上 明治32年 表紙虫損

3,300
72P虫損有

神奈川虫報 №170

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
神奈川昆虫談話会、平22、72p、26cm
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、神奈川昆虫談話会 、平22 、72p 、26cm

ふるさと大虫

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
3,000
ふるさと大虫編纂委員会編、平成13
箱入り 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ふるさと大虫

3,000
ふるさと大虫編纂委員会編 、平成13
箱入り 美本

森の虫の100不思議

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
600
日本林業技術協会 編、東京書籍、1991.2、217p、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :19×13cm
・ページ数 :217p
・発行年:1991年2月15日(初版)
・ISBN :9784487751990
◆本の状態:良好
・表紙カバー/裏面にうすいシミ少しあり。表面は非常に良い。・本体/天にわずかの汚れあり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
日本林業技術協会 編 、東京書籍 、1991.2 、217p 、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :19×13cm ・ページ数 :217p ・発行年:1991年2月15日(初版) ・ISBN :9784487751990 ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/裏面にうすいシミ少しあり。表面は非常に良い。・本体/天にわずかの汚れあり。・本文/非常に良い。

超能力をもった昆虫 : 中南米の珍虫・美蝶と不思議なアリ

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
海野和男 著、日本テレビ放送網、126p、25cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
海野和男 著 、日本テレビ放送網 、126p 、25cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

森の昆虫博士 : 自然とともに生きる <いきいき人間ノンフィクション 12>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,210 (送料:¥210~)
松居友 作 ; 西山史真子 絵、小峰書店、1994、111p、22cm、1冊
西島浩先生の伝記です。カバー、帯付、本体は奥付に小さな日付印、他は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210 (送料:¥210~)
松居友 作 ; 西山史真子 絵 、小峰書店 、1994 、111p 、22cm 、1冊
西島浩先生の伝記です。カバー、帯付、本体は奥付に小さな日付印、他は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

超能力をもった昆虫 中南米の珍虫・美蝶と不思議なアリ

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,650 (送料:¥185~)
海野和男、日本テレビ放送網、1990、126p、25cm、1
並、初版、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

超能力をもった昆虫 中南米の珍虫・美蝶と不思議なアリ

1,650 (送料:¥185~)
海野和男 、日本テレビ放送網 、1990 、126p 、25cm 、1
並、初版、カバー
  • 単品スピード注文

化学の歴史 : プロメテから原子力まで <現代の科学 新装版>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥300~)
アイザック・アシモフ 著 ; 玉虫文一, 竹内敬人 訳、河出書房新社、296, 4p 肖像、19cm
1981年3版。強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

化学の歴史 : プロメテから原子力まで <現代の科学 新装版>

590 (送料:¥300~)
アイザック・アシモフ 著 ; 玉虫文一, 竹内敬人 訳 、河出書房新社 、296, 4p 肖像 、19cm
1981年3版。強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

山形昆虫同好会会誌 【第2巻第1号】

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,000
山形昆虫同好会、昭39
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山形昆虫同好会会誌 【第2巻第1号】

2,000
、山形昆虫同好会 、昭39

情熱の女

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,950
長谷川時雨、大9、4版
(小口側下角少虫入・両見返し虫入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

情熱の女

4,950
長谷川時雨 、大9 、4版
(小口側下角少虫入・両見返し虫入)

鶴形山の昆虫 すずむし1巻7号別冊

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,650
倉敷昆虫同好会、昭26、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鶴形山の昆虫 すずむし1巻7号別冊

1,650
倉敷昆虫同好会 、昭26 、1冊

明治照代 開胸滑稽演説 初版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,500 (送料:¥350~)
獅虫寛慈、125p
頁外れかけ 虫食い穴
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥350~)
獅虫寛慈 、125p
頁外れかけ 虫食い穴
  • 単品スピード注文

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700