文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「蟲」の検索結果
88,162件

【雑誌】【昆虫世界 昭和5年1月~6月号 no.389~no.394  6冊合本】 財団法人名和昆虫研究所 

頭突書店
 東京都府中市天神町
6,600
●蔵印有の場合有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
●蔵印有の場合有

あばれ王将2(虫コミックス)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,810
貝塚ひろし、虫プロ商事、昭44
初カバ/貸本アガリラベル付、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

あばれ王将2(虫コミックス)

1,810
貝塚ひろし 、虫プロ商事 、昭44
初カバ/貸本アガリラベル付、少シミ少疲

佐賀県産蝶類文献目録(1924ー1991)

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
8,640
1994
佐賀県昆虫同好会特別報告第1号356頁 溝上誠司 佐賀昆虫同好会
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県産蝶類文献目録(1924ー1991)

8,640
、1994
佐賀県昆虫同好会特別報告第1号356頁 溝上誠司 佐賀昆虫同好会

茨城県の昆虫

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
水戸昆虫研究会編、水戸市立博物館、1993年刊、364頁、B5判
初版 書込み線引き等無し美本 表紙に記名あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

茨城県の昆虫

1,650
水戸昆虫研究会編 、水戸市立博物館 、1993年刊 、364頁 、B5判
初版 書込み線引き等無し美本 表紙に記名あり

手塚治虫昆虫図鑑

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
5,090
小林準治、講談社・コミックス、1992
見返し表裏に著者ペン画入り(表は献呈署名)、初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

手塚治虫昆虫図鑑

5,090
小林準治 、講談社・コミックス 、1992
見返し表裏に著者ペン画入り(表は献呈署名)、初

COM名作コミックス1 火の鳥 黎明編

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥185~)
手塚治虫、虫プロ商事、昭和43、338p
経年ヤケシミ強、折れなどイタミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
手塚治虫 、虫プロ商事 、昭和43 、338p
経年ヤケシミ強、折れなどイタミあり
  • 単品スピード注文

ロボット三等兵     前谷惟光     再版   カバ       虫コミックス

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
15,270
前谷惟光、虫プロ商事、昭和44年
再版 カバ 三方・外観経年   2pri
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ロボット三等兵     前谷惟光     再版   カバ       虫コミックス

15,270
前谷惟光 、虫プロ商事 、昭和44年
再版 カバ 三方・外観経年   2pri

石川 動物学教科書 上巻

吉田書店
 徳島県徳島市
2,800
冨山房 石川千代松、冨山房 石川千代松、明36
裸本 表紙虫 本体角虫 欄外に書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石川 動物学教科書 上巻

2,800
冨山房 石川千代松 、冨山房 石川千代松 、明36
裸本 表紙虫 本体角虫 欄外に書込

手塚ファンmagazine 43号

文献書院
 東京都千代田区神田神保町
1,010
手塚治虫ファンクラブ、1983年9月号
特集手塚治虫の40周年展 経年・発送に伴なう折れ
※店頭/他サイトにて販売済みや店舗外の倉庫保管品などもありますので、直接の来店のご購入は在庫確認とお取り置きの上でお願いします。 ※請求書や領収書などが必要な場合、その種類と日付や社判の有無などの情報は注文時に明確にお教えください。 (情報の無いご依頼の際は当方の判断にて作成とし、書類の再発行やその送付はいたしません。) ※公費購入の際は入金時期やその名義などの情報をお教えください。 ※掲載されている商品は店舗販売・他サイト通販と併用、売り切れ等の場合はキャンセルとさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

手塚ファンmagazine 43号

1,010
、手塚治虫ファンクラブ 、1983年9月号
特集手塚治虫の40周年展 経年・発送に伴なう折れ

魚蟲(魚虫)

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
14、和装(27×18㎝)、1冊
龍/鮒/鯉/鯛・鮭・海老/烏賊魚・鰹魚・蟹/鮎/蛤・海松など。題箋欠。日焼けシミ擦れ。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
、14 、和装(27×18㎝) 、1冊
龍/鮒/鯉/鯛・鮭・海老/烏賊魚・鰹魚・蟹/鮎/蛤・海松など。題箋欠。日焼けシミ擦れ。

御江戸番町絵図  <尾張屋 彩色少虫損有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
10,500
嘉永3、1冊
尾張屋 彩色少虫損有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

御江戸番町絵図  <尾張屋 彩色少虫損有>

10,500
、嘉永3 、1冊
尾張屋 彩色少虫損有

梅園日記  <五巻五冊 題簽擦少虫損>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
21,000
北静廬、弘化2、0、1冊
五巻五冊  題簽擦少虫損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

梅園日記  <五巻五冊 題簽擦少虫損>

21,000
北静廬 、弘化2 、1冊
五巻五冊  題簽擦少虫損

鼻くらべのさうし  <少虫損有>

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
68,250
野之口隆正、1冊
少虫損有
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

鼻くらべのさうし  <少虫損有>

68,250
野之口隆正 、1冊
少虫損有

四国昆虫学会会報 1~19巻4号の内84冊

文生書院
 東京都文京区本郷
88,000
四国昆虫学会、昭25~平3
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

四国昆虫学会会報 1~19巻4号の内84冊

88,000
四国昆虫学会 、昭25~平3

通變亀鑒

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
5,500
明和2、15.6×9.5×1.3㎝、1冊
和装 題簽イタミ 微少虫損(字にかかる虫損有) 表紙イタミ輪ゴム跡 綴じ糸微少切れ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

通變亀鑒

5,500
、明和2 、15.6×9.5×1.3㎝ 、1冊
和装 題簽イタミ 微少虫損(字にかかる虫損有) 表紙イタミ輪ゴム跡 綴じ糸微少切れ

少年NO.1 全6巻  虫コミックス

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
10,180
関谷ひさし、虫プロ、昭和46年、1
重版 カバ 状態良 5巻スリップ付き   2fa-syo2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

少年NO.1 全6巻  虫コミックス

10,180
関谷ひさし 、虫プロ 、昭和46年 、1
重版 カバ 状態良 5巻スリップ付き   2fa-syo2

ママのバイオリン 第2巻  虫コミックス

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
3,200
ちばてつや、虫プロ、昭和44年、1
初版 カバ 状態良 三方経年   2fa-syo2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ママのバイオリン 第2巻  虫コミックス

3,200
ちばてつや 、虫プロ 、昭和44年 、1
初版 カバ 状態良 三方経年   2fa-syo2

手塚治虫恐怖短編集 悪魔の迷宮編

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
500
手塚 治虫、講談社、2004年
表紙イタミありますが、他状態普通です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

手塚治虫恐怖短編集 悪魔の迷宮編

500
手塚 治虫 、講談社 、2004年
表紙イタミありますが、他状態普通です。

九州病害虫研究会特別報告 第1号第2号第3号 3冊

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,500
九州病害虫研究会、昭38ー、3冊
第2号にシケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州病害虫研究会特別報告 第1号第2号第3号 3冊

1,500
、九州病害虫研究会 、昭38ー 、3冊
第2号にシケあり

【雑誌】【昆虫界 VOL.3 No.20 昭和10/10】昆虫趣味の会機関雑誌  四條書房 

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,580
●蔵印有の場合有 周り痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,580
●蔵印有の場合有 周り痛み

【雑誌】【昆虫界 VOL.3 No.15 昭和10/5】昆虫趣味の会機関雑誌  四條書房 

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,580
●蔵印有の場合有 周り痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,580
●蔵印有の場合有 周り痛み

【雑誌】【昆虫界 VOL.3 No.14 昭和10/4】昆虫趣味の会機関雑誌  四條書房 

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,580
●蔵印有の場合有 周り痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,580
●蔵印有の場合有 周り痛み

昆虫学研究集刊 第2・3集 2冊

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
3,780
1982?1983
1981~1983発表論集 生化学・病理学・新種他  中国科学院上海昆虫研編
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昆虫学研究集刊 第2・3集 2冊

3,780
、1982?1983
1981~1983発表論集 生化学・病理学・新種他  中国科学院上海昆虫研編

増訂 農用昆蟲教科書

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
3,024
大12
害虫各論・採集と標本他 挿図116図入?書き入れ有?桑名伊之吉 成美堂
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

増訂 農用昆蟲教科書

3,024
、大12
害虫各論・採集と標本他 挿図116図入?書き入れ有?桑名伊之吉 成美堂

万水一露 鈴虫

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
3,300
永閑、江戸中期頃、28×19.5×0.5㎝、1冊
和本、題箋欠、少濡シミ、少虫損あり
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
永閑 、江戸中期頃 、28×19.5×0.5㎝ 、1冊
和本、題箋欠、少濡シミ、少虫損あり

潜航艇「鷹の城」 小栗虫太郎傑作選Ⅳ

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
小栗虫太郎、現代教養文庫、昭52、334P、文庫、1
文庫 初版 カバ付 状態良 334P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

潜航艇「鷹の城」 小栗虫太郎傑作選Ⅳ

1,600
小栗虫太郎 、現代教養文庫 、昭52 、334P 、文庫 、1
文庫 初版 カバ付 状態良 334P

原色花の病害虫

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500 (送料:¥600~)
上住泰・西村十郎、農山漁村文化協会、昭和56年 一冊、菊判
函 植物、昆虫、写真参照、レターパック600円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
上住泰・西村十郎 、農山漁村文化協会 、昭和56年 一冊 、菊判
函 植物、昆虫、写真参照、レターパック600円
  • 単品スピード注文

標註碧巖録 乾坤 和装合本一冊

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,500
林古芳、 森江書店、昭和5
9丁虫食補修に中紙入り・ほか少し余白に虫
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

標註碧巖録 乾坤 和装合本一冊

3,500
林古芳、 森江書店 、昭和5
9丁虫食補修に中紙入り・ほか少し余白に虫

手塚治虫劇場 手塚治虫のアニメーションフィルモグラフィー

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
700
手塚治虫、手塚プロダクション、s
1991年/A4判/カバー付/カバーの背の上角少スレヨレ、1枚上角5ミリ位折れあと、地に少押しヨレ有、他、経年並み、印・線引なし。/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

手塚治虫劇場 手塚治虫のアニメーションフィルモグラフィー

700
手塚治虫 、手塚プロダクション 、s
1991年/A4判/カバー付/カバーの背の上角少スレヨレ、1枚上角5ミリ位折れあと、地に少押しヨレ有、他、経年並み、印・線引なし。/

放散虫および含放散虫地帯研究の最近の進歩 <大阪微化石研究会誌 特別号 No.7>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
総研(A)「西南日本の中生代含放散虫地帯の形成過程」事務局、大阪微化石研究会、1986年、361、B・・・
少ヤケ・少汚れ・少反り有、表紙擦れキズ・退色有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
総研(A)「西南日本の中生代含放散虫地帯の形成過程」事務局 、大阪微化石研究会 、1986年 、361 、B5ペーパー 、1冊
少ヤケ・少汚れ・少反り有、表紙擦れキズ・退色有、本文は概ね良好。

マキの口笛 全3巻揃 (虫コミックス)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
15,500
牧美也子、虫プロ商事、昭和45~46、3
新書判。カバー。本体三方経年焼け、少経年ジミ、少研磨跡有有。3の本体小口少ヨゴレ有。他、経年良好。初版。定価合計:720円。白色/赤色背カバー。(虫コミックス版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マキの口笛 全3巻揃 (虫コミックス)

15,500
牧美也子 、虫プロ商事 、昭和45~46 、3
新書判。カバー。本体三方経年焼け、少経年ジミ、少研磨跡有有。3の本体小口少ヨゴレ有。他、経年良好。初版。定価合計:720円。白色/赤色背カバー。(虫コミックス版)。

がんばれゴンベ 2 (虫コミックス)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
10,880
園山俊二、虫プロ商事、昭和45、1
新書判。カバー背日焼け有。カバー後表紙下角少折れ跡有。本体三方経年焼け有、研磨跡無し。他、経年良好。初版。定価240円。白色/薄黄緑色背カバー。(虫コミックス版2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

がんばれゴンベ 2 (虫コミックス)

10,880
園山俊二 、虫プロ商事 、昭和45 、1
新書判。カバー背日焼け有。カバー後表紙下角少折れ跡有。本体三方経年焼け有、研磨跡無し。他、経年良好。初版。定価240円。白色/薄黄緑色背カバー。(虫コミックス版2のみ)。

手塚治虫エッセイ集 2 (手塚治虫漫画全集 387 別巻5) 手塚 治虫

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,350 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがありますが読むには問題ありません。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

手塚治虫エッセイ集 2 (手塚治虫漫画全集 387 別巻5) 手塚 治虫

1,350 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがありますが読むには問題ありません。    
  • 単品スピード注文

応用動物学・応用昆虫学学術用語集

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,370 (送料:¥350~)
日本応用動物昆虫学会、日本応用動物昆虫学会、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 紙面:読み癖 ▼ 巻末付属ハガキに字消印・シール等による消し跡 ▼ 表紙:背に色あせ少々▼ 全体的に使用感少々・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

応用動物学・応用昆虫学学術用語集

2,370 (送料:¥350~)
日本応用動物昆虫学会 、日本応用動物昆虫学会 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本(ソフトカバー)
▼ 紙面:読み癖 ▼ 巻末付属ハガキに字消印・シール等による消し跡 ▼ 表紙:背に色あせ少々▼ 全体的に使用感少々・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

沖縄昆虫野外観察図鑑 第2巻(甲虫目)

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
東清二 編著、沖縄、1987年、19cm
ビニカバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

沖縄昆虫野外観察図鑑 第2巻(甲虫目)

1,100
東清二 編著 、沖縄 、1987年 、19cm
ビニカバー

雲錦翁家集 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
16,500
賀茂季鷹歌集、隈川春蔭跋、伊丹屋善兵衛板、文政元年、各縦26横18厚1糎、4冊揃
和本、題簽、蔵印「豆園蔵書」、表紙と裏表紙に虫損あり、天余白に虫損、版面は微少虫程度の状態です
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
賀茂季鷹歌集、隈川春蔭跋 、伊丹屋善兵衛板 、文政元年 、各縦26横18厚1糎 、4冊揃
和本、題簽、蔵印「豆園蔵書」、表紙と裏表紙に虫損あり、天余白に虫損、版面は微少虫程度の状態です

アマゾンのカミキリⅠ・Ⅱ

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400 (送料:¥800~)
新井久保、アマゾン昆虫館、2005・2008、30cm×22cm、2冊
A4・124頁(43原色図版)/74頁(38原色図版)、カバーに薄いヤケ、本体は三方に薄いヤケ、中も縁周りに薄いヤケはありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥800~)
新井久保 、アマゾン昆虫館 、2005・2008 、30cm×22cm 、2冊
A4・124頁(43原色図版)/74頁(38原色図版)、カバーに薄いヤケ、本体は三方に薄いヤケ、中も縁周りに薄いヤケはありますが良好です
  • 単品スピード注文

ガラスの城の記録 <秋田文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
240
手塚治虫 著、秋田書店、1994.8、183p、15cm
天にシミ多い 小口に少ヨゴレ 帯少々ヨゴレ カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ガラスの城の記録 <秋田文庫>

240
手塚治虫 著 、秋田書店 、1994.8 、183p 、15cm
天にシミ多い 小口に少ヨゴレ 帯少々ヨゴレ カバー

広島県蝶類図鑑 昆虫の家「頑愚庵」所蔵 昆虫標本図録(1)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
神垣健司、下蒲刈町、2001、1冊
B5・137頁フルカラー、天小口にヤケ、中は扉、奥付にシミ、中は下部余白に水喰シミがありムレがありますが使用するのに支障はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
神垣健司 、下蒲刈町 、2001 、1冊
B5・137頁フルカラー、天小口にヤケ、中は扉、奥付にシミ、中は下部余白に水喰シミがありムレがありますが使用するのに支障はありません
  • 単品スピード注文

光琳風むしくらべ

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
160,000 (送料:¥600~)
竹下金鳥、内田美術書肆、昭和11年、49.3cm x 34.2cm、3冊揃
彩色木版36図 上中下巻3冊揃帙付 シミヤケ
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
160,000 (送料:¥600~)
竹下金鳥 、内田美術書肆 、昭和11年 、49.3cm x 34.2cm 、3冊揃
彩色木版36図 上中下巻3冊揃帙付 シミヤケ
  • 単品スピード注文

昆虫学術語辞典 The Dictionary of Entomology

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
8,800
石田昌人 編、石田昌人 丸善(発売)、昭和8年、294p+図版、23cm、1冊
農学部長宛謹呈著者署名・蔵印(半澤) 初版・函・正誤表三版付き 小口経年シミ 本文は良好の部類です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,800
石田昌人 編 、石田昌人 丸善(発売) 、昭和8年 、294p+図版 、23cm 、1冊
農学部長宛謹呈著者署名・蔵印(半澤) 初版・函・正誤表三版付き 小口経年シミ 本文は良好の部類です

昆虫のいる風景

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
550 (送料:¥210~)
三木卓 著、新潮社、1978、143p、21cm、1冊
函に日焼け、ヤケ、帯背日焼け、本体は三方に薄いヤケ、扉と奥付に蔵印、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥210~)
三木卓 著 、新潮社 、1978 、143p 、21cm 、1冊
函に日焼け、ヤケ、帯背日焼け、本体は三方に薄いヤケ、扉と奥付に蔵印、中は良好です
  • 単品スピード注文

絶景万国博覧会

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
小栗虫太郎 著、桃源社、467p、20cm
函に小スレキズ。本体は問題ありません。帯。「管理K-2-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絶景万国博覧会

1,000
小栗虫太郎 著 、桃源社 、467p 、20cm
函に小スレキズ。本体は問題ありません。帯。「管理K-2-5」

Some Prefer Nettles

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
4,500 (送料:¥185~)
Junichiro Tanizaki/Edward G.Seidensticker(Tr.)、Ber・・・
ペーパーバック。1965年新版。初版は1960年。正面カバー右下コーナーに欠けがあります。本文は経年並み良好です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500 (送料:¥185~)
Junichiro Tanizaki/Edward G.Seidensticker(Tr.) 、Berkley Publishing Corporation 、1965 、143pp
ペーパーバック。1965年新版。初版は1960年。正面カバー右下コーナーに欠けがあります。本文は経年並み良好です。
  • 単品スピード注文

屍体七十五歩にて死す

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
900 (送料:¥200~)
小栗虫太郎 著、桃源社、昭和50年、310p、20cm、1
カバー、天しみ多、小口少しみ、シール跡、本文良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

屍体七十五歩にて死す

900 (送料:¥200~)
小栗虫太郎 著 、桃源社 、昭和50年 、310p 、20cm 、1
カバー、天しみ多、小口少しみ、シール跡、本文良
  • 単品スピード注文

大森実選集 4 虫よ、釘よ、中島よ

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
450
大森実著、講談社、昭和50、375p、20cm
初版・ カバー欠・B6判・定価1200・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大森実選集 4 虫よ、釘よ、中島よ

450
大森実著 、講談社 、昭和50 、375p 、20cm
初版・ カバー欠・B6判・定価1200・経年並美

虫歯はどうしてできるか

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
浜田茂幸、岩波新書(黄)183、1982.2.22初版、1冊
本の状態(並・)新書。よく歯をみがけば本当に虫歯は予防できるのか虫歯ができるまでの複雑なプロセスをわかりやすく
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

虫歯はどうしてできるか

450
浜田茂幸 、岩波新書(黄)183 、1982.2.22初版 、1冊
本の状態(並・)新書。よく歯をみがけば本当に虫歯は予防できるのか虫歯ができるまでの複雑なプロセスをわかりやすく

魔神ガロン <サンデーコミックス>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
550 (送料:¥210~)
手塚治虫 著、秋田書店、昭和53年、319p、18cm
33版 カバーにヤケあり 天地・小口に少々ヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

魔神ガロン <サンデーコミックス>

550 (送料:¥210~)
手塚治虫 著 、秋田書店 、昭和53年 、319p 、18cm
33版 カバーにヤケあり 天地・小口に少々ヤケあり
  • 単品スピード注文

虫ニュース~虫の息 不揃5部一括 -昭和50~52年-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
手塚治虫ファンクラブ、昭和50~52年、5部
*美品、デッドストック、B5判、2頁、〈在号 10、13~15、18号 18号は号数標記なく号数に確信なし・昭和52年6月20日号〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、手塚治虫ファンクラブ 、昭和50~52年 、5部
*美品、デッドストック、B5判、2頁、〈在号 10、13~15、18号 18号は号数標記なく号数に確信なし・昭和52年6月20日号〉

虫ニュース~虫の息 不揃5部一括 -昭和50~52年-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
手塚治虫ファンクラブ、昭和50~52年、5部
*美品、デッドストック、B5判、2頁、〈在号 10、13~15、18号 18号は号数標記なく号数に確信なし・昭和52年6月20日号〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、手塚治虫ファンクラブ 、昭和50~52年 、5部
*美品、デッドストック、B5判、2頁、〈在号 10、13~15、18号 18号は号数標記なく号数に確信なし・昭和52年6月20日号〉

<<前へ 84 85 86 87 88 89 90 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー