文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「血圧」の検索結果
899件

病はストレスから : 現代病の克服法

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
550 (送料:¥210~)
柳沢秀明 著、桐書房、1995年、174p、19cm
初版 帯にスレヤケあり カバーに少々ヤケあり 天地・小口にシミあり 本文に線引き書き込み多数あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

病はストレスから : 現代病の克服法

550 (送料:¥210~)
柳沢秀明 著 、桐書房 、1995年 、174p 、19cm
初版 帯にスレヤケあり カバーに少々ヤケあり 天地・小口にシミあり 本文に線引き書き込み多数あり
  • 単品スピード注文

月刊食味評論 たべある記 第20巻第8号昭和30年8月納涼特集号 表紙/京橋の竹河岸(広重・浮世絵) 巻頭言・正しい言葉を使いたい/多田鉄之助 一寸拝見芝居味・歌舞伎七月興行から/福島判次 食べものところどころ/茂木宏哉 対談・不治の病が癒り高血圧によく効く不思議な生物「酵素」を語る/脇田政孝×多田鉄之助 夏の味覚どじょう/竹下竹翁 一世を風靡した阿部定さんのゐる店 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,500
株式会社食味研究所、昭和30年 一冊、40頁、週刊誌サイズ
初版 経年相当 表紙左上少噛り跡右下長円形店舗名らしき印押印判読不明
 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊食味評論 たべある記 第20巻第8号昭和30年8月納涼特集号 表紙/京橋の竹河岸(広重・浮世絵) 巻頭言・正しい言葉を使いたい/多田鉄之助 一寸拝見芝居味・歌舞伎七月興行から/福島判次 食べものところどころ/茂木宏哉 対談・不治の病が癒り高血圧によく効く不思議な生物「酵素」を語る/脇田政孝×多田鉄之助 夏の味覚どじょう/竹下竹翁 一世を風靡した阿部定さんのゐる店 他

3,500
、株式会社食味研究所 、昭和30年 一冊 、40頁 、週刊誌サイズ
初版 経年相当 表紙左上少噛り跡右下長円形店舗名らしき印押印判読不明  

中風関係資料一括  <戦前 小冊子・チラシ(広告・販売・使用方法など)類>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,990
14点
戦前 小冊子・チラシ(広告・販売・使用方法など)類 ケルポン(2枚)/カイコーゲン(1枚)/ANIMASA(小本横綴8頁1冊)/ゴージャタン(2枚)/竹生式簡易帰納療法(1枚)/中風症の治療薬について及び他薬との併用について(1枚)/書籍「血圧亢進と脳溢血」出版案内(1枚)/全病者の為に・国産奨励愛国同盟会理事長山口好恵(1枚)/健能丸(1枚)/ネフロミン(1枚 腎臓薬)・他(2枚)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中風関係資料一括  <戦前 小冊子・チラシ(広告・販売・使用方法など)類>

3,990
、14点
戦前 小冊子・チラシ(広告・販売・使用方法など)類 ケルポン(2枚)/カイコーゲン(1枚)/ANIMASA(小本横綴8頁1冊)/ゴージャタン(2枚)/竹生式簡易帰納療法(1枚)/中風症の治療薬について及び他薬との併用について(1枚)/書籍「血圧亢進と脳溢血」出版案内(1枚)/全病者の為に・国産奨励愛国同盟会理事長山口好恵(1枚)/健能丸(1枚)/ネフロミン(1枚 腎臓薬)・他(2枚)

日経メディカル 452号 2005年7月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日経BP社、2001-4、222p、30cm
目次
NIKKEI MEDICAL
特集
42 打倒! メタボリックシンドローム
動脈硬化はこう防げ
内臓脂肪の蓄積に、血圧高値や高血糖、 リポ蛋白異常が重なっ
た病態であるメタボリックシンドローム。放っておけば、ドミノ倒し
のように高血圧症や糖尿病、高脂血症を発症し、 心血管病を引き
起こす。 内臓脂肪に着目した新しい診断基準を紹介するとともに、
動脈硬化を招く負の連鎖を防ぐための治療戦略を探った。
43 診断基準 ●完成度に疑問も啓発には効果
47 治療戦略”ドミノ倒し”を食い止める
20 アルコール消毒時代の手洗い作法
22 女子中学生にも広がるクラミジア腹症
24 ビデオ喉頭鏡で気管挿管が容易に
○JR事故時の個人情報公表に患者は難色
成績格差の解消を率先する米国臨床腫瘍学
3 米国胸部学会でCOPD めぐり活発な議論
トピックス
38 専門医の半数が腹腔鏡手術審査に不合
鳥インフルエンザが茨城で発生
保険回数超える検査も保険併用が可能に
35 鳥インフルエンザに「亜型」 が出現
行政ウォッチ
37 厚労省の安全対策報告書は予算対策?
今月のキーワード
17 日本脳炎ワクチン
診療アップデート
糖尿病治療の進歩
107 インスリン製剤の使いこなし
今川彰久(大阪医科大学第一内科助手)
111 経口血糖降下薬の使い方
115 患者の高血圧管理
岩岡 秀明 (船橋市立医療センター内科副部長)
橋本 尚武(総合病院国保旭中央病院糖尿病代謝内科部長
松尾 哲 (成田赤十字病院代謝内科部長)
118 糖尿病と動脈硬
日常診療のピットフォール
頭痛、 右目の痛み。 54歳、男性。 (三水会合同カンファレンス)
臨床セミナー
91 検診で発見された異常陰影 (新宿呼吸器研究会)
日経メディクイズ
67 胸部X線/皮膚/腹部/眼/耳鼻咽喉
医薬情報室
137 [処方のヒント] 鉄剤の使い方・食後の服用でコンプライアンスの向上を
北原 光夫 (東京都済生会向島病院院長)
添付文書改訂速報、 薬価収載された新医薬品
論文ピックアップ
121 ロスバスタチンの有害事象報告は他を上回る ほか5題
感染症情報
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、日経BP社 、2001-4 、222p 、30cm
目次 NIKKEI MEDICAL 特集 42 打倒! メタボリックシンドローム 動脈硬化はこう防げ 内臓脂肪の蓄積に、血圧高値や高血糖、 リポ蛋白異常が重なっ た病態であるメタボリックシンドローム。放っておけば、ドミノ倒し のように高血圧症や糖尿病、高脂血症を発症し、 心血管病を引き 起こす。 内臓脂肪に着目した新しい診断基準を紹介するとともに、 動脈硬化を招く負の連鎖を防ぐための治療戦略を探った。 43 診断基準 ●完成度に疑問も啓発には効果 47 治療戦略”ドミノ倒し”を食い止める 20 アルコール消毒時代の手洗い作法 22 女子中学生にも広がるクラミジア腹症 24 ビデオ喉頭鏡で気管挿管が容易に ○JR事故時の個人情報公表に患者は難色 成績格差の解消を率先する米国臨床腫瘍学 3 米国胸部学会でCOPD めぐり活発な議論 トピックス 38 専門医の半数が腹腔鏡手術審査に不合 鳥インフルエンザが茨城で発生 保険回数超える検査も保険併用が可能に 35 鳥インフルエンザに「亜型」 が出現 行政ウォッチ 37 厚労省の安全対策報告書は予算対策? 今月のキーワード 17 日本脳炎ワクチン 診療アップデート 糖尿病治療の進歩 107 インスリン製剤の使いこなし 今川彰久(大阪医科大学第一内科助手) 111 経口血糖降下薬の使い方 115 患者の高血圧管理 岩岡 秀明 (船橋市立医療センター内科副部長) 橋本 尚武(総合病院国保旭中央病院糖尿病代謝内科部長 松尾 哲 (成田赤十字病院代謝内科部長) 118 糖尿病と動脈硬 日常診療のピットフォール 頭痛、 右目の痛み。 54歳、男性。 (三水会合同カンファレンス) 臨床セミナー 91 検診で発見された異常陰影 (新宿呼吸器研究会) 日経メディクイズ 67 胸部X線/皮膚/腹部/眼/耳鼻咽喉 医薬情報室 137 [処方のヒント] 鉄剤の使い方・食後の服用でコンプライアンスの向上を 北原 光夫 (東京都済生会向島病院院長) 添付文書改訂速報、 薬価収載された新医薬品 論文ピックアップ 121 ロスバスタチンの有害事象報告は他を上回る ほか5題 感染症情報

心臓病イラストレイテッド (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
2,980
J.Willis Hurst ほか編 ; 河合忠一 監訳、南江堂、1991、379p、32cm、1
5枚目写真に目次の一部を掲載してますので、参考にしてください。もともと、カバーが付いてない裸本タイプの本です。本体の周縁部と背に、焼けと若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1991年発行・初版1刷。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。ゆうパック(60サイズ・追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,980
J.Willis Hurst ほか編 ; 河合忠一 監訳 、南江堂 、1991 、379p 、32cm 、1
5枚目写真に目次の一部を掲載してますので、参考にしてください。もともと、カバーが付いてない裸本タイプの本です。本体の周縁部と背に、焼けと若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1991年発行・初版1刷。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。ゆうパック(60サイズ・追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。

科学分析にもとづくモーツァルト音のサプリ  「なかにし礼モーツァルト・コレクション」より

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
700 (送料:¥250~)
アーティストハウス 編、アーティストハウスパブリッシャーズ、2006、63p
A5カバー ミニCD付 カバーに微自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

科学分析にもとづくモーツァルト音のサプリ  「なかにし礼モーツァルト・コレクション」より

700 (送料:¥250~)
アーティストハウス 編 、アーティストハウスパブリッシャーズ 、2006 、63p
A5カバー ミニCD付 カバーに微自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

やせる!血圧、血糖値が下がる!ヨーグルト毒出しレシピ 2022年初版 マキノ出版 l

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり カバー少々ヤケ、少々キズあり サイズ/21×28.5センチ 56ページ 送料無料でお送りいたします

内臓脂肪がメラメラ燃えて10kg8kg楽やせ! アレルギーを一掃! ぽっちゃり体系を脱出! ヨーグルトのココがスゴイ! ヨーグルトの秘密 ヨーグルト美味レシピ ヨーグルト活用レシピ ヨーグルトダイエット 昼ヨーグルトダイエット ヨーグルトみそ汁 マシュマロヨーグルト おからヨーグルト ミカンの皮ヨーグルト 乾物ヨーグルト
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり カバー少々ヤケ、少々キズあり サイズ/21×28.5センチ 56ページ 送料無料でお送りいたします 内臓脂肪がメラメラ燃えて10kg8kg楽やせ! アレルギーを一掃! ぽっちゃり体系を脱出! ヨーグルトのココがスゴイ! ヨーグルトの秘密 ヨーグルト美味レシピ ヨーグルト活用レシピ ヨーグルトダイエット 昼ヨーグルトダイエット ヨーグルトみそ汁 マシュマロヨーグルト おからヨーグルト ミカンの皮ヨーグルト 乾物ヨーグルト
  • 単品スピード注文

病気とからだの読本 1

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
竹本忠良 ほか著、暮しの手帖社、平成元年、682, 19p、22cm
函・ビニルカバ・A5判・定価3600・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

病気とからだの読本 1

800
竹本忠良 ほか著 、暮しの手帖社 、平成元年 、682, 19p 、22cm
函・ビニルカバ・A5判・定価3600・並美

サブウェイ循環器病ファイル

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,000
村川裕二 編、メディカル・サイエンス・インターナショナル、2014、235p、21cm、1冊
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
村川裕二 編 、メディカル・サイエンス・インターナショナル 、2014 、235p 、21cm 、1冊

21世紀をめざす信仰

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
770
村上 和雄;山折 哲雄【著】、扶桑社、1991、161p、19cm、1
初版 カバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

21世紀をめざす信仰

770
村上 和雄;山折 哲雄【著】 、扶桑社 、1991 、161p 、19cm 、1
初版 カバ

笹の効用

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
1,100
主婦と生活社編、主婦と生活社、昭和38年、234頁、180
やけ、しみよごれ、傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
主婦と生活社編 、主婦と生活社 、昭和38年 、234頁 、180
やけ、しみよごれ、傷み

漢方一貫堂医学

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,180 (送料:¥185~)
矢数格 著、医道の日本社、1964、204p 図版、22cm
【24時間以内発送】 函入 本体カバー付 函壊れ(天外れ・背ヤブレ大他) カバー上部少ヤブレ 本体三方ヤケ・シミ 見返しヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢方一貫堂医学

3,180 (送料:¥185~)
矢数格 著 、医道の日本社 、1964 、204p 図版 、22cm
【24時間以内発送】 函入 本体カバー付 函壊れ(天外れ・背ヤブレ大他) カバー上部少ヤブレ 本体三方ヤケ・シミ 見返しヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

ニュートンムック Newton別冊人体の取扱説明書 (改定第2版)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
ニュートンプレス、2022-9、175p、27.5cm
Contents
1.
人体の名称とはたらき、注意事項
PART 1 骨と筋肉
骨格/関節/筋肉/スマホ首/正しい座り方と歩き
方足腰の筋肉/コロナ禍での運動不足ながめて
楽しむ骨図鑑など
PART 2 呼吸と血液
鼻/肺呼吸筋/血液と血管/心臓
PART 3 目と耳, 皮膚
軸性近視/スマホ老眼/ヘッドホン難聴/突発性難
聴/最新 「かゆみ」の科学など
PART4 消化器と内臓
取扱説明書
胃 胃とピロリ菌/小腸と大腸腸と腸内細菌/肝
臓 腎臓
PART 5 脳と神経系
中枢神経系/皮膚の感覚 自律神経 脳卒中/頭痛
/スマホ依存など

2. 生活習慣病への対応マニュアル
PART 1 肥満
肥満度の指標 BMI /脂肪細胞の裏の顔 肥満から動
脈硬化へ肥満と「がん」/睡眠負債と「肥満」 は, と
なりあわせなど
PART2 糖尿病
糖尿病の合併症/全身をめぐるグルコース/インス
リンを分泌する膵臓/糖尿病の予防/歯周病など
PART 3 高血圧や動脈硬化
動脈血と静脈血/心拍と高血圧/血管年齢と動脈硬
化/毛細血管/脳血流の低下/老化・若返りと血行/
動脈硬化をまねく 「脂質異常症」 など

3.感染症への対応マニュアル
ウイルスと感染症
ウイルスとは何か?/免疫とは?/ウイルスの治療法/ウ
イルスの変異 / 新型コロナウイルスの「抗体検査」/7
クチンとは? / 免疫力を保つための生活スタイルなど
状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、ニュートンプレス 、2022-9 、175p 、27.5cm
Contents 1. 人体の名称とはたらき、注意事項 PART 1 骨と筋肉 骨格/関節/筋肉/スマホ首/正しい座り方と歩き 方足腰の筋肉/コロナ禍での運動不足ながめて 楽しむ骨図鑑など PART 2 呼吸と血液 鼻/肺呼吸筋/血液と血管/心臓 PART 3 目と耳, 皮膚 軸性近視/スマホ老眼/ヘッドホン難聴/突発性難 聴/最新 「かゆみ」の科学など PART4 消化器と内臓 取扱説明書 胃 胃とピロリ菌/小腸と大腸腸と腸内細菌/肝 臓 腎臓 PART 5 脳と神経系 中枢神経系/皮膚の感覚 自律神経 脳卒中/頭痛 /スマホ依存など 2. 生活習慣病への対応マニュアル PART 1 肥満 肥満度の指標 BMI /脂肪細胞の裏の顔 肥満から動 脈硬化へ肥満と「がん」/睡眠負債と「肥満」 は, と なりあわせなど PART2 糖尿病 糖尿病の合併症/全身をめぐるグルコース/インス リンを分泌する膵臓/糖尿病の予防/歯周病など PART 3 高血圧や動脈硬化 動脈血と静脈血/心拍と高血圧/血管年齢と動脈硬 化/毛細血管/脳血流の低下/老化・若返りと血行/ 動脈硬化をまねく 「脂質異常症」 など 3.感染症への対応マニュアル ウイルスと感染症 ウイルスとは何か?/免疫とは?/ウイルスの治療法/ウ イルスの変異 / 新型コロナウイルスの「抗体検査」/7 クチンとは? / 免疫力を保つための生活スタイルなど 状態良好です。

日本医事新報 3629  Japan medical journal 1993年11月13日

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本医事新報社、1993年11月13日、162p、26cm
目次
内分泌性高血圧症 / 高原二郎/p3~7
新しい疾患概念からみた慢性関節リウマチの診断と治療 / 西岡久寿樹/p7~10
不整脈(頻脈性)薬物治療ガイドライン / 杉本恒明/p11~15
眼感染症―最近の動向 / 大石正夫/p15~19
睡眠時無呼吸症候群の女児 / 東京医大臨床懇話会/p27~34
免疫便潜血試験による地域大腸癌集団検診の試み(第五報) / 浜崎寛/p43~45
第三三五回「実地医家のための会」例会 / 近藤忠雄/p46~46
日常診療メモ / 中村治雄/p45~45
MEDICAL・ESSAYS 開業医の定年退職 / 大塚太一郎/p49~52
MEDICAL・ESSAYS 機内での出来事 / 松田義雄/p52~53
MEDICAL・ESSAYS 私説「決戦桶狭間」(中) / 板津安彦/p54~56
MEDICAL・ESSAYS 鉛筆の歴史 / 安富一夫/p57~58
MEDICAL・ESSAYS 医学部の思い出 / 広野茂/p53~53
MEDICAL・ESSAYS 相模野抄 / 塚本勉/p58~58
人―小竹英夫氏 //p100~100
お茶の水だより―通信衛星での医療専門テレビ //p101~101
医事案内 //p148~154
時の動き //p162~162
座談会 医療機関におけるアメニティ・ニーズ―医療関連サービスの果たす役割 / 佐分利輝彦 ; 坪井栄孝 ; 遠藤明 ; 村田士郎 ; 田中滋/p107~120
ニューズ //p89~102
グラフ 血液疾患シリーズ(9) / 寺田秀夫/p37~40
グラフ スポーツとメディカルチェック(11) / 船津到/p63~66
一週一話 肥満本態性高血圧患者の管理 / 山地泉/p135~135
質疑応答 //p136~147
綴じ穴 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本医事新報社 、       1993年11月13日                       、162p 、26cm
目次 内分泌性高血圧症 / 高原二郎/p3~7 新しい疾患概念からみた慢性関節リウマチの診断と治療 / 西岡久寿樹/p7~10 不整脈(頻脈性)薬物治療ガイドライン / 杉本恒明/p11~15 眼感染症―最近の動向 / 大石正夫/p15~19 睡眠時無呼吸症候群の女児 / 東京医大臨床懇話会/p27~34 免疫便潜血試験による地域大腸癌集団検診の試み(第五報) / 浜崎寛/p43~45 第三三五回「実地医家のための会」例会 / 近藤忠雄/p46~46 日常診療メモ / 中村治雄/p45~45 MEDICAL・ESSAYS 開業医の定年退職 / 大塚太一郎/p49~52 MEDICAL・ESSAYS 機内での出来事 / 松田義雄/p52~53 MEDICAL・ESSAYS 私説「決戦桶狭間」(中) / 板津安彦/p54~56 MEDICAL・ESSAYS 鉛筆の歴史 / 安富一夫/p57~58 MEDICAL・ESSAYS 医学部の思い出 / 広野茂/p53~53 MEDICAL・ESSAYS 相模野抄 / 塚本勉/p58~58 人―小竹英夫氏 //p100~100 お茶の水だより―通信衛星での医療専門テレビ //p101~101 医事案内 //p148~154 時の動き //p162~162 座談会 医療機関におけるアメニティ・ニーズ―医療関連サービスの果たす役割 / 佐分利輝彦 ; 坪井栄孝 ; 遠藤明 ; 村田士郎 ; 田中滋/p107~120 ニューズ //p89~102 グラフ 血液疾患シリーズ(9) / 寺田秀夫/p37~40 グラフ スポーツとメディカルチェック(11) / 船津到/p63~66 一週一話 肥満本態性高血圧患者の管理 / 山地泉/p135~135 質疑応答 //p136~147 綴じ穴 良好

自分で治せる自然・民間療法 : 薬いらず、病院いらずの健康法 <ロングライフセレクション>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
大久保忍 著、ロングセラーズ、1994、246p、19cm
B6判 カバー付き 三方にヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
大久保忍 著 、ロングセラーズ 、1994 、246p 、19cm
B6判 カバー付き 三方にヤケ

朝食を抜いたらこうなった

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,300
甲田光雄 著、春秋社、211p、19cm
表紙ややスレあり。天にシミ、地に押印あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300
甲田光雄 著 、春秋社 、211p 、19cm
表紙ややスレあり。天にシミ、地に押印あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

蛔虫の研究 : 蛔虫毒の形態学的, 生理学的, 化学的研究

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,000 (送料:¥850~)
小泉丹 著、大日本出版、昭和19年8月初版、479頁、B5判、1冊
裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ汚れ多数有(紙面角は水濡れシミ有)。表紙に傷み有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蛔虫の研究 : 蛔虫毒の形態学的, 生理学的, 化学的研究

2,000 (送料:¥850~)
小泉丹 著 、大日本出版 、昭和19年8月初版 、479頁 、B5判 、1冊
裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ汚れ多数有(紙面角は水濡れシミ有)。表紙に傷み有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

西勝造著作集 全12巻  

森書房
 大分県大分市大道町
66,000 (送料:¥0~)
西勝造、柏樹社、1983-1984年頃、12
函=(ヤケ、シミ、少凹み)有り。 月報=揃い。 帯=10冊(スレ・退色・傷み)有り。 ビニカバ=(少傷み、破れなど)有り。  小口=経年良好(僅かに経年シミ)


第1巻 西医学の基本
第2巻 健康の四大原則Ⅰ(皮膚・四肢・精神篇)
第3巻 健康の四大原則Ⅱ(栄養篇)
第4巻 血液循環の原理
第5巻 体液の平衡
第6巻 血圧の原理
第7巻 便秘と宿便
第8巻 姿勢と体貌 
第9巻 スポーツと美容
第10巻 手相のはなし
第11巻 人生医談
第12巻 道は近きにあり

-------------------
ビニール袋で梱包して保管しております。

本品の国内送料は無料です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
66,000 (送料:¥0~)
西勝造 、柏樹社 、1983-1984年頃 、12
函=(ヤケ、シミ、少凹み)有り。 月報=揃い。 帯=10冊(スレ・退色・傷み)有り。 ビニカバ=(少傷み、破れなど)有り。  小口=経年良好(僅かに経年シミ) 第1巻 西医学の基本 第2巻 健康の四大原則Ⅰ(皮膚・四肢・精神篇) 第3巻 健康の四大原則Ⅱ(栄養篇) 第4巻 血液循環の原理 第5巻 体液の平衡 第6巻 血圧の原理 第7巻 便秘と宿便 第8巻 姿勢と体貌  第9巻 スポーツと美容 第10巻 手相のはなし 第11巻 人生医談 第12巻 道は近きにあり ------------------- ビニール袋で梱包して保管しております。 本品の国内送料は無料です。
  • 単品スピード注文

見えない病気「低血圧」 改訂2版: その診断と治療 佐久書房 永田 勝太郎

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,400 (送料:¥350~)
※平成18年11月 改訂2版 第1刷発行。表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、傷み、本にスレ、ヤケ、多数の角のヨレ、角の折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥350~)
※平成18年11月 改訂2版 第1刷発行。表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、傷み、本にスレ、ヤケ、多数の角のヨレ、角の折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

内科学 5版

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
7,000
上田英雄 ほか総編集、朝倉書店、1991-11、2005p 図版31枚、27cm
目次
1.内科学雞 論
2.疾病の遺伝機構と遺伝性疾患への対策
3.感染、免疫. アレルギー
4.腫瘍
5. 加齡と老化
6.心身症
7生活、社会、環境要因
8.中毒
9.医原性疾患
10.症候学.
11.予防と健康管理
12. 治療学
13.人工臟器·補助循環·臟器移植
14. 救急治療……
15. 感染症および寄生虫疾患・
16.循環器系の疾患・
17. 血压の異常…
18. 呼吸器系の疾患
19. 消化管·塍·腹膜の疾患·
20. 肝・胆道の疾患.
21.リウマチ性疾患およびアレルギー性疾患
22. 腎·尿路系の疾患..
23. 内分泌系の疾患
24. 代謝・栄養の異常...
25. 血液疾患
26. 神經系の疾患
付,正常但
索引
その他
函 良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
7,000
上田英雄 ほか総編集 、朝倉書店 、1991-11 、2005p 図版31枚 、27cm
目次 1.内科学雞 論 2.疾病の遺伝機構と遺伝性疾患への対策 3.感染、免疫. アレルギー 4.腫瘍 5. 加齡と老化 6.心身症 7生活、社会、環境要因 8.中毒 9.医原性疾患 10.症候学. 11.予防と健康管理 12. 治療学 13.人工臟器·補助循環·臟器移植 14. 救急治療…… 15. 感染症および寄生虫疾患・ 16.循環器系の疾患・ 17. 血压の異常… 18. 呼吸器系の疾患 19. 消化管·塍·腹膜の疾患· 20. 肝・胆道の疾患. 21.リウマチ性疾患およびアレルギー性疾患 22. 腎·尿路系の疾患.. 23. 内分泌系の疾患 24. 代謝・栄養の異常... 25. 血液疾患 26. 神經系の疾患 付,正常但 索引 その他 函 良好です

自律神経の基礎と臨床

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
3,000
後藤由夫 ほか編、医薬ジャーナル社、1987、321p、26cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自律神経の基礎と臨床

3,000
後藤由夫 ほか編 、医薬ジャーナル社 、1987 、321p 、26cm

呼吸器ジャーナル Vol.67 No.4:肺高血圧症 ガイドラインとニース会議提言を紐解く 医学書院 田邉 信宏

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
3,520 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、かどに折れ目、傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,520 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、かどに折れ目、傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

西式健康法 あなた自身の人間ドック 新装版

鴨書店
 東京都北区上十条
3,200 (送料:¥200~)
樫尾太郎、潮文社、2002、1
ソフトカバー・カバ少スレ・本体小口少ヨゴレ・241頁・定価1,165円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,200 (送料:¥200~)
樫尾太郎 、潮文社 、2002 、1
ソフトカバー・カバ少スレ・本体小口少ヨゴレ・241頁・定価1,165円+税
  • 単品スピード注文

検査の手引き : 病院の検査がわかる <ホーム・メディカ安心ガイド> 新装改訂版.

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
700
安藤幸夫 ほか著、小学館、2003,3、303p、22cm、1冊
カバー 新装改訂3刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

検査の手引き : 病院の検査がわかる <ホーム・メディカ安心ガイド> 新装改訂版.

700
安藤幸夫 ほか著 、小学館 、2003,3 、303p 、22cm 、1冊
カバー 新装改訂3刷

医学の歩みにおくれない心臓病診療の良識 改訂版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
6,000
橋本寛敏, 日野原重明 共著、金原、311p、22cm
昭和40.3 第7版  函ヤケ  カバー汚れ有 蔵書印 経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

医学の歩みにおくれない心臓病診療の良識 改訂版

6,000
橋本寛敏, 日野原重明 共著 、金原 、311p 、22cm
昭和40.3 第7版  函ヤケ  カバー汚れ有 蔵書印 経年によるヤケシミ

検査の手引き : 病院の検査がわかる <ホーム・メディカ安心ガイド> 新装改訂版.

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
安藤幸夫 ほか著、小学館、2004、303p、22cm
A5判 カバー付き 帯背に褪色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
安藤幸夫 ほか著 、小学館 、2004 、303p 、22cm
A5判 カバー付き 帯背に褪色

無病長生 健康法

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,480 (送料:¥220~)
西勝造 著、実業之日本社、昭和28年、285p、19cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆ページシミ◆色鉛筆で書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,480 (送料:¥220~)
西勝造 著 、実業之日本社 、昭和28年 、285p 、19cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆ページシミ◆色鉛筆で書き込みあります
  • 単品スピード注文

誰にも出来るお灸と自宅療法

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
名越百川 著、清教社、昭和16
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
【裸本】昭和16年10版。本体全体に強いヤケ、シミ、汚れ、背部分上下に破れ有。ページ全体に強いヤケ、シミ、三方に汚れ有。函、カバーの無い裸本です。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

誰にも出来るお灸と自宅療法

3,000 (送料:¥185~)
名越百川 著 、清教社 、昭和16
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 【裸本】昭和16年10版。本体全体に強いヤケ、シミ、汚れ、背部分上下に破れ有。ページ全体に強いヤケ、シミ、三方に汚れ有。函、カバーの無い裸本です。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

漢方薬医学双書 別巻2.薬用人参

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,100
編:近畿大学薬学部久保道徳研究室、三一書房、1990年 第1版第2刷 192 p サイズ(cm)・・・
「なぜ漢方薬は効くのか」を医学、薬学の最先端の成果で解明した現代版『傷寒論』 現代薬医学の研究成果を基礎に症状ごとにわかりやすく解説。西洋医学と東洋医学を結合した漢方薬医学の結晶!  漢方方剤一覧表掲載 目次:人参の概略と栽培法(人参の基源と分析 / 人参の栽培) / 人参の成分と種類(人参の成分 / 人参と同属植物のサポニン / 人参の種類 / 人参の品質研究) / 人参の薬効と研究成果(人参の免疫力増強作用 / 貧血症・冷え症・低血圧症と人参 / ほか) / 人参と漢方処方(独参蕩について / 人参の配合される漢方処方 / ほか)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漢方薬医学双書 別巻2.薬用人参

1,100
編:近畿大学薬学部久保道徳研究室 、三一書房 、1990年 第1版第2刷 192 p サイズ(cm): 19.5 x 14 x 2 ; ISBN: 4380865355 カラー口絵4頁 絶版 、1
「なぜ漢方薬は効くのか」を医学、薬学の最先端の成果で解明した現代版『傷寒論』 現代薬医学の研究成果を基礎に症状ごとにわかりやすく解説。西洋医学と東洋医学を結合した漢方薬医学の結晶!  漢方方剤一覧表掲載 目次:人参の概略と栽培法(人参の基源と分析 / 人参の栽培) / 人参の成分と種類(人参の成分 / 人参と同属植物のサポニン / 人参の種類 / 人参の品質研究) / 人参の薬効と研究成果(人参の免疫力増強作用 / 貧血症・冷え症・低血圧症と人参 / ほか) / 人参と漢方処方(独参蕩について / 人参の配合される漢方処方 / ほか)

腎臓病の食事療法 <食事療法シリーズ 3>

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
富野康日己 ほか著、医歯薬、1998、205p、21cm
1998年2月刊の第2版3刷、カバー付き。
カバーに少しヤケ・スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
富野康日己 ほか著 、医歯薬 、1998 、205p 、21cm
1998年2月刊の第2版3刷、カバー付き。 カバーに少しヤケ・スレがあります。
  • 単品スピード注文

中国陰陽健康術: 疲れ・痛みがたちまち消える 食・気功・ツボ・漢方語り継がれてきた秘法とは

鴨書店
 東京都北区上十条
700 (送料:¥200~)
邱淑恵、ベストセラーズ、1995、1
新書版 239頁 カバー背色飛び 
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥200~)
邱淑恵 、ベストセラーズ 、1995 、1
新書版 239頁 カバー背色飛び 
  • 単品スピード注文

低血圧の人の食事 (1977年) (健康になる) 女子栄養大学出版部 ※イタミ有

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
4,400 (送料:¥350~)
表紙に多少強いスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、キズ、天地小口にスレ、強いヤケ、多数のシミ、多数のキズ、傷み、本にスレ、ヤケ、シミ、角のヨレ、強いのど割れ、のどの剥がれ、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥350~)
表紙に多少強いスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、キズ、天地小口にスレ、強いヤケ、多数のシミ、多数のキズ、傷み、本にスレ、ヤケ、シミ、角のヨレ、強いのど割れ、のどの剥がれ、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

健康対策シリーズ 漢方 7冊一括 ①現代ストレス症の治し方 ②婦人疾患の治し方 ③高血圧 動脈硬化の治し方 ④頭痛肩こりの治し方 ⑦胃腸疾患の治し方 ⑧慢性関節リウマチ神経痛の治し方 ⑨腎臓疾患の治し方 <健康対策シリーズ>

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
3,500
日本漢方同友会 編著、高橋書店、19cm
カバーに多少の傷みヤケ 三方に経年による多少のヤケ 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません  佐川急便での発送予定です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
日本漢方同友会 編著 、高橋書店 、19cm
カバーに多少の傷みヤケ 三方に経年による多少のヤケ 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません  佐川急便での発送予定です

精神科漢方治験集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,100 (送料:¥200~)
松橋俊夫 編、金剛、1991年、22cm、1冊
カバー。経年ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神科漢方治験集

2,100 (送料:¥200~)
松橋俊夫 編 、金剛 、1991年 、22cm 、1冊
カバー。経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

あっぱれスギナの大薬効 : 成人病から美肌づくりにまですごい威力を発揮 <ビタミン文庫>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,500 (送料:¥185~)
伊沢一男 編、マイヘルス社、204p、19cm
平成4年初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あっぱれスギナの大薬効 : 成人病から美肌づくりにまですごい威力を発揮 <ビタミン文庫>

3,500 (送料:¥185~)
伊沢一男 編 、マイヘルス社 、204p 、19cm
平成4年初版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

現代内科学大系 年刊追補 1967-a

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
中山書店、317p 図版、27cm
函 ビニルカバー ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
、中山書店 、317p 図版 、27cm
函 ビニルカバー ヤケ
  • 単品スピード注文

不老長寿のダッタン蕎麦 Shotor library

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
片山 虎之介【文・写真】、小学館、2001.12、127p、21cm
本書の内容
ダッタン蕎麦ってどんな蕎麦?
生活習慣病予防のルチンが
普通の蕎麦の約100倍
ダッタン蕎麦が主食の彝族に
生活習慣病はほとんどない。
●日本でダッタン蕎麦が食べられる店
蕎麦は長寿の健康食
蕎麦は若さと活力を維持する
理想に近い健康食品
●大腸癌予防の食物繊維が
あらゆる食品の中で最多
●老化を阻止する抗酸化作用の
ビタミンEが摂取できる。
ACE阻害物質は
血圧を下げる作用がある。
●信州の蕎麦と温泉を訪ねる。
●家庭で作る手打ち蕎麦
●ダッタン蕎麦の故郷を訪ねる。
初版 カバー 帯
状態良好です。グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
片山 虎之介【文・写真】 、小学館 、2001.12 、127p 、21cm
本書の内容 ダッタン蕎麦ってどんな蕎麦? 生活習慣病予防のルチンが 普通の蕎麦の約100倍 ダッタン蕎麦が主食の彝族に 生活習慣病はほとんどない。 ●日本でダッタン蕎麦が食べられる店 蕎麦は長寿の健康食 蕎麦は若さと活力を維持する 理想に近い健康食品 ●大腸癌予防の食物繊維が あらゆる食品の中で最多 ●老化を阻止する抗酸化作用の ビタミンEが摂取できる。 ACE阻害物質は 血圧を下げる作用がある。 ●信州の蕎麦と温泉を訪ねる。 ●家庭で作る手打ち蕎麦 ●ダッタン蕎麦の故郷を訪ねる。 初版 カバー 帯 状態良好です。グラシン紙包装にてお届け致します。

ガンも生活習慣病も体を温めれば治る! 病気しらずの「強い体」をつくる生活術

岩本書店
 静岡県伊東市広野
550
石原結寛、角川oneテーマ21、2004年 初版 183 p ; サイズ(cm): 17.5 ・・・
塩分を控えても血圧が下がらない人、タバコをやめても調子が悪い人、気分が落ち込んでうつ病が心配な人—クスリを使わずに病気を治すための新バイブル。 目次:第1章 男はもっと強くなれる / 第2章 免疫力を高めて、病気に負けない体になる / 第3章 どんな危機も乗り越える、強靱な精神力を身につける / 第4章 精力増大で、充実のセックスライフを過ごす / 第5章 この食べ方こそが「強い男」をつくる / 第6章 現代栄養学の「常識」が男から力を奪っている / 第7章 「強い男」の運動・入浴・睡眠法
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ガンも生活習慣病も体を温めれば治る! 病気しらずの「強い体」をつくる生活術

550
石原結寛 、角川oneテーマ21 、2004年 初版 183 p ; サイズ(cm): 17.5 x 11 x 12.5 ; ISBN:4047041580 、1
塩分を控えても血圧が下がらない人、タバコをやめても調子が悪い人、気分が落ち込んでうつ病が心配な人—クスリを使わずに病気を治すための新バイブル。 目次:第1章 男はもっと強くなれる / 第2章 免疫力を高めて、病気に負けない体になる / 第3章 どんな危機も乗り越える、強靱な精神力を身につける / 第4章 精力増大で、充実のセックスライフを過ごす / 第5章 この食べ方こそが「強い男」をつくる / 第6章 現代栄養学の「常識」が男から力を奪っている / 第7章 「強い男」の運動・入浴・睡眠法

病気が治る効々湯治場さがし: 胃腸病・腰痛・高血圧・糖尿病 自炊・半自炊 (サラブレッド・ブックス 485) 二見書房 野口 冬人

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
3,230 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、強いヤケ、多数のシミ、反り、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,230 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、強いヤケ、多数のシミ、反り、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

ペリネイタルケア 2023年7月号 <特集>いま一番新しい 妊娠高血圧症候群の助産ケア(第42巻7号) メディカ出版

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,440 (送料:¥350~)
メディカ出版、104
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,440 (送料:¥350~)
、メディカ出版 、104
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

精神科漢方治験集

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
3,000
松橋俊夫(編)、金剛出版、1991年、301ページ、A5判、1冊
本文、表紙カバーとも良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
松橋俊夫(編) 、金剛出版 、1991年 、301ページ 、A5判 、1冊
本文、表紙カバーとも良好な状態。

おさかな栄養学

鴨書店
 東京都北区上十条
700 (送料:¥200~)
鈴木 たね子・大野 智子、成山堂書店、平16、1
ソフトカバー 159頁 カバースレ少
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥200~)
鈴木 たね子・大野 智子 、成山堂書店 、平16 、1
ソフトカバー 159頁 カバースレ少
  • 単品スピード注文

ヒトはなぜ病気になるのか : 人体と医療のなぜ・不思議

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
4,000 (送料:¥350~)
新谷富士雄 著、PHP研究所、195p、19cm
全体的に経年劣化 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥350~)
新谷富士雄 著 、PHP研究所 、195p 、19cm
全体的に経年劣化 書込み
  • 単品スピード注文

我是中国人民的児子 鄧小平文物故事

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,060
鄧小平思想生平研究会・鄧小平故里管理局編著、中共党史出版社、2024、286p
我是中国人民的儿子:邓小平文物故事 邓小平思想生平研究会,邓小平故里管理局 中共党史出版社
《邓小平文物故事》由邓小平思想生平研究会、邓小平故里管理局组织编写。《邓小平文物故事》从1921年邓小平赴法勤工俭学的一张招工表写起,到病床上最后用过的血压计和听诊器止,按照时间顺序选取了52件代表性文物,串连起他一生的经历,记述了邓小平在人生的不同节点上为中国发展作出的伟大贡献。文物有中央顾问委员会第一次全体会议的出席证、双猫图、熊猫牌香烟、邓小平写给卓琳的纸条、给景山学校的题词、给深圳经济特区的题词等。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,060
鄧小平思想生平研究会・鄧小平故里管理局編著 、中共党史出版社 、2024 、286p
我是中国人民的儿子:邓小平文物故事 邓小平思想生平研究会,邓小平故里管理局 中共党史出版社 《邓小平文物故事》由邓小平思想生平研究会、邓小平故里管理局组织编写。《邓小平文物故事》从1921年邓小平赴法勤工俭学的一张招工表写起,到病床上最后用过的血压计和听诊器止,按照时间顺序选取了52件代表性文物,串连起他一生的经历,记述了邓小平在人生的不同节点上为中国发展作出的伟大贡献。文物有中央顾问委员会第一次全体会议的出席证、双猫图、熊猫牌香烟、邓小平写给卓琳的纸条、给景山学校的题词、给深圳经济特区的题词等。

最新版 気になる血圧がみるみる下がる大百科―我慢せず、無理せず、食べて飲んで、楽にここまで下がります (主婦の友新実用BOOKS Clinic)

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,280 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、折れ目、インク汚れ、天地小口にスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、強い反り、歪み、本にスレ、ヤケ、折れ目、多少のヤブレ、傷み、劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,280 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、折れ目、インク汚れ、天地小口にスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、強い反り、歪み、本にスレ、ヤケ、折れ目、多少のヤブレ、傷み、劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

現代病を解決! 中国漢方がよくわかる本 ストレス、血の滞り、不眠から高血圧、神経痛、老化防止まで

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,210
路 京華【著】、河出書房新社、2001年8月、235p、B6判
読売新聞で大好評だった漢方コラム「漢方漫歩」を大幅加筆! 日本で入手可能な漢方薬を中心に、健康情報を楽しい読み物として紹介。身体と心に効く中国漢方の決定版。

目次

第1章 症状・体質別治療法(呼吸器系の病気;消化器系の病気;ストレスからくる病気;循環器系の病気)
第2章 漢方の養生法(四季の養生法;老化防止)
第3章 中国漢方の基礎知識(中国漢方の特徴;中国漢方の診断法と治療法;生薬と処方のイロハ)

帯、カバーあり。
帯背、カバーに経年劣化のヤケ。カバー背上部に数ミリの破れ。
中身はきれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210
路 京華【著】 、河出書房新社 、2001年8月 、235p 、B6判
読売新聞で大好評だった漢方コラム「漢方漫歩」を大幅加筆! 日本で入手可能な漢方薬を中心に、健康情報を楽しい読み物として紹介。身体と心に効く中国漢方の決定版。 目次 第1章 症状・体質別治療法(呼吸器系の病気;消化器系の病気;ストレスからくる病気;循環器系の病気) 第2章 漢方の養生法(四季の養生法;老化防止) 第3章 中国漢方の基礎知識(中国漢方の特徴;中国漢方の診断法と治療法;生薬と処方のイロハ) 帯、カバーあり。 帯背、カバーに経年劣化のヤケ。カバー背上部に数ミリの破れ。 中身はきれいです。

老兵の消燈ラッパ

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100 (送料:¥200~)
佐藤愛子 著、文芸春秋、228p、四六(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

老兵の消燈ラッパ

100 (送料:¥200~)
佐藤愛子 著 、文芸春秋 、228p 、四六(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

ボディ・コンディショニング

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,750 (送料:¥150~)
丸紅(株)人事部福祉厚生室 編、丸紅人事部福祉厚生室、1987、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,750 (送料:¥150~)
丸紅(株)人事部福祉厚生室 編 、丸紅人事部福祉厚生室 、1987 、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

【※イタミ有り】パンツを脱いで寝る即効療法: 腰痛・高血圧から不眠・冷え・イビキまで治った (ビタミン文庫) マキノ出版

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
30,000 (送料:¥350~)
マキノ出版、203
表紙にスレ、ヤケ、強いヤブレ、テープの貼り付け、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,000 (送料:¥350~)
、マキノ出版 、203
表紙にスレ、ヤケ、強いヤブレ、テープの貼り付け、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

老兵の消燈ラッパ

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
700
佐藤愛子 著、文芸春秋、2010、228p、20cm
初版 カバー 帯付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

老兵の消燈ラッパ

700
佐藤愛子 著 、文芸春秋 、2010 、228p 、20cm
初版 カバー 帯付き 美本

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー