文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「血圧」の検索結果
899件

ボディ・コンディショニング

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,750 (送料:¥150~)
丸紅(株)人事部福祉厚生室 編、丸紅人事部福祉厚生室、1987、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,750 (送料:¥150~)
丸紅(株)人事部福祉厚生室 編 、丸紅人事部福祉厚生室 、1987 、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

体育生理学要綱

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥600~)
小笠原道生 著、目黒書店、昭4、342p
A5函 函が傷み 本体表紙と背にスレ 経年ヤケ 本文良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

体育生理学要綱

1,000 (送料:¥600~)
小笠原道生 著 、目黒書店 、昭4 、342p
A5函 函が傷み 本体表紙と背にスレ 経年ヤケ 本文良
  • 単品スピード注文

新しい治療 第4集

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
佐々貫之 等著、東西医学社、366p、22cm
初版 函角スレ凹み 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新しい治療 第4集

450
佐々貫之 等著 、東西医学社 、366p 、22cm
初版 函角スレ凹み 経年相応

データで見る「沖縄サンゴカルシウム」の驚くべきパワー : 生活習慣病を撃退!

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,100
久郷晴彦 監修 ; 国際沖縄サンゴカルシウム研究会 著、現代書林、125p、19cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
久郷晴彦 監修 ; 国際沖縄サンゴカルシウム研究会 著 、現代書林 、125p 、19cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】

王の身体都市 : 昭和天皇の時代と建築

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
飯島洋一 著、青土社、1996、222p、22cm
A5 2刷 カバー少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
飯島洋一 著 、青土社 、1996 、222p 、22cm
A5 2刷 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

代替療法はなぜ効くのか

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
帯津良一 著、春秋社、2011年、228p、20cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
帯津良一 著 、春秋社 、2011年 、228p 、20cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

玄米発酵食ハイ・ゲンキは慢性病に克つ : 真の健康を回復した驚異の体験例

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,750 (送料:¥200~)
池田善行 著、文理書院、1994、248p、19cm
2刷、カバー若干キズ、天地小口に小ヤケ、本文小ヤケ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
池田善行 著 、文理書院 、1994 、248p 、19cm
2刷、カバー若干キズ、天地小口に小ヤケ、本文小ヤケ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

還暦老人 極楽蜻蛉 <男性自身シリーズ 25>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
山口瞳(著)、新潮社、1991、262p、19cm
初版 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
山口瞳(著) 、新潮社 、1991 、262p 、19cm
初版 経年並
  • 単品スピード注文

健康食品ノート <岩波新書>

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
300 (送料:¥185~)
瀬川至朗 著、岩波書店、2002、232p、18cm、1
カバー 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

健康食品ノート <岩波新書>

300 (送料:¥185~)
瀬川至朗 著 、岩波書店 、2002 、232p 、18cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

耳たぶあんまで病気知らず : 眠れる、やせる、きれいになる。肩こり、耳鳴りもすぐ取れる! <ビタミン文庫>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,000
木村育男, 孫維良 編、マキノ、204p、20cm
ヤケあり。表紙にスレ、微ヨレ、天地、小口にヤケシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
木村育男, 孫維良 編 、マキノ 、204p 、20cm
ヤケあり。表紙にスレ、微ヨレ、天地、小口にヤケシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

西式健康法 : あなた自身の人間ドック <Chobunsya live> 新装版

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,800
樫尾太郎 著、潮文社、昭和53、241p、18cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西式健康法 : あなた自身の人間ドック <Chobunsya live> 新装版

1,800
樫尾太郎 著 、潮文社 、昭和53 、241p 、18cm 、1
カバー

内科医の散歩道 : 漢方とともに

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
4,500
山本廣史 著、東洋学術出版社、157p、23cm
☆見返しに著者直筆献呈署名・落款・識語入(宛名付)
カバー概ね良好、本体に微シミ有、中身良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

内科医の散歩道 : 漢方とともに

4,500
山本廣史 著 、東洋学術出版社 、157p 、23cm
☆見返しに著者直筆献呈署名・落款・識語入(宛名付) カバー概ね良好、本体に微シミ有、中身良好です

瞑想の生理学

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
880
ロバート・キース・ワレス 著 ; 児玉和夫 訳、日経サイエンス社、1994、187p、20cm、一冊
3刷  カバー僅少傷み 本体ほぼ新品 管【わ・210308
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

瞑想の生理学

880
ロバート・キース・ワレス 著 ; 児玉和夫 訳 、日経サイエンス社 、1994 、187p 、20cm 、一冊
3刷  カバー僅少傷み 本体ほぼ新品 管【わ・210308

還暦老人極楽蜻蛉 <男性自身シリーズ 25>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900
山口瞳 著、新潮社、262p、19cm
1991年初版 カバー・帯付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

還暦老人極楽蜻蛉 <男性自身シリーズ 25>

900
山口瞳 著 、新潮社 、262p 、19cm
1991年初版 カバー・帯付 おおむね良好

民間療法 : 誰にもできる <健康双書ワイド版 食と健康の古典 5> 3刷

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
750 (送料:¥180~)
農文協 編、農山漁村文化協会、昭和56年、252p、18.5×13
カバー、帯ともに背がやや褪色しています
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民間療法 : 誰にもできる <健康双書ワイド版 食と健康の古典 5> 3刷

750 (送料:¥180~)
農文協 編 、農山漁村文化協会 、昭和56年 、252p 、18.5×13
カバー、帯ともに背がやや褪色しています
  • 単品スピード注文

ガイドライン/ガイダンス肥満症 : こう診る・こう考える

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
550
吉松博信 編、日本医事新報社、2010.8、102p、26cm
初版 表紙見返しにゴム印押印あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ガイドライン/ガイダンス肥満症 : こう診る・こう考える

550
吉松博信 編 、日本医事新報社 、2010.8 、102p 、26cm
初版 表紙見返しにゴム印押印あり。

森田草平書簡

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
80,000
森田草平、2通
斎藤茂吉宛 毛筆 和紙 封筒付 昭11・5・27(消印)~6・7(消印) 少水濡れ 体調不良の原因。「要するに血壓も125で低い位、尿に糖も蛋白もなく、便には血液なぞも混じて居らず、痩せる原因はやはり烟草と運動不足とに帰せられました。これは神保さんが云はれたことではありませんが、小生の思ふに、数年にわたってラキサトールを連用した結果、(一日に便三四回から七八回)栄養分を吸収しない間に排泄してしまつたのが小生の痩せる原因ではないかと考へます」。(発信地)上目黒(受信地)南青山 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #95号近代文学特輯 95604695 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
80,000
森田草平 、2通
斎藤茂吉宛 毛筆 和紙 封筒付 昭11・5・27(消印)~6・7(消印) 少水濡れ 体調不良の原因。「要するに血壓も125で低い位、尿に糖も蛋白もなく、便には血液なぞも混じて居らず、痩せる原因はやはり烟草と運動不足とに帰せられました。これは神保さんが云はれたことではありませんが、小生の思ふに、数年にわたってラキサトールを連用した結果、(一日に便三四回から七八回)栄養分を吸収しない間に排泄してしまつたのが小生の痩せる原因ではないかと考へます」。(発信地)上目黒(受信地)南青山 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #95号近代文学特輯 95604695 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

いちばんわかりやすい東洋医学の基本講座

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥300~)
佐藤弘, 吉川信 監修、成美堂、2013年、255p、22cm、1冊
付録未開封付き、カバー、帯、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
佐藤弘, 吉川信 監修 、成美堂 、2013年 、255p 、22cm 、1冊
付録未開封付き、カバー、帯、送料300円
  • 単品スピード注文

残灯明滅

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,500
阪部武三郎 編、阪部武三郎、昭和14年、B6版296p
初版 大牟田市
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

残灯明滅

2,500
阪部武三郎 編 、阪部武三郎 、昭和14年 、B6版296p
初版 大牟田市

谷津教授の7円療法 : 手足に7円をはるだけで痛みもこりも治ったと大反響! 決定版 <ビタミン文庫>

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
550
谷津三雄 著、マキノ、196p、19cm
平成4年発行。カバーあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

谷津教授の7円療法 : 手足に7円をはるだけで痛みもこりも治ったと大反響! 決定版 <ビタミン文庫>

550
谷津三雄 著 、マキノ 、196p 、19cm
平成4年発行。カバーあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,200 (送料:¥210~)
竹内大真 著、山水書房、昭和23年、248p 図版、19cm、1冊
初版/紙装 染み・汚れ/裏表紙3cm程度切れ(画像2枚目)/表紙裏表下部にラベル貼付け(画像3枚目)/値札跡あり/本文には問題ありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥210~)
竹内大真 著 、山水書房 、昭和23年 、248p 図版 、19cm 、1冊
初版/紙装 染み・汚れ/裏表紙3cm程度切れ(画像2枚目)/表紙裏表下部にラベル貼付け(画像3枚目)/値札跡あり/本文には問題ありません
  • 単品スピード注文

決定版 驚異の明日葉 癌も克服、朝鮮人参を超えた!!

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
800 (送料:¥200~)
後藤 迅幟【著】、ハート出版、252p、新書(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
後藤 迅幟【著】 、ハート出版 、252p 、新書(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

瞑想の生理学

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
ロバート・キース・ワレス 著 ; 児玉和夫 訳、日経サイエンス社、187p、20cm
1994年3刷 カバー少イタミ 本体・本文問題なし 謹呈署名入り
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

瞑想の生理学

800 (送料:¥185~)
ロバート・キース・ワレス 著 ; 児玉和夫 訳 、日経サイエンス社 、187p 、20cm
1994年3刷 カバー少イタミ 本体・本文問題なし 謹呈署名入り
  • 単品スピード注文

ガイドライン/ガイダンス肥満症 : こう診る・こう考える

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
572
吉松博信 編、日本医事新報社、2010.8、102p、26cm
初版 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ガイドライン/ガイダンス肥満症 : こう診る・こう考える

572
吉松博信 編 、日本医事新報社 、2010.8 、102p 、26cm
初版 送料198円~

小児腎臓病ハンドブック <Practical handbooks>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,320 (送料:¥310~)
和田博義, 伊藤克己 編著、南江堂、1988年、272p、26cm
カバー少スレ。少くすみ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 7,800円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320 (送料:¥310~)
和田博義, 伊藤克己 編著 、南江堂 、1988年 、272p 、26cm
カバー少スレ。少くすみ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 7,800円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

日本東洋医学雑誌 第47巻第1号(通巻185号)

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
目次より=小柴胡湯による間質性肺炎について/東洋医学の歴史と現代/釣藤散のラットにおける血圧および眼・・・
平成8年7月20日発行 編集兼発行人/庄司順三 B5判182ページ 良好
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本東洋医学雑誌 第47巻第1号(通巻185号)

1,000
目次より=小柴胡湯による間質性肺炎について/東洋医学の歴史と現代/釣藤散のラットにおける血圧および眼底への影響について/広汎性子宮全摘出術後および放射線治療後の下肢浮腫に対する鍼灸湯液併用治療の経験/難治性症候性癇癪に対する漢方薬治療-肝機能障害、認知機能障害を伴うリハビリテーション患者における検討/補中益気湯と桂枝茯苓丸加紅花大黄が奏功したネフローゼ症候群を呈した慢性腎不全の一例/特発性味覚障害に対する柴胡剤の効果/気管支喘息の漢方治療-薬効・薬理からの考察/ほか 、社団法人日本東洋医学会 、平成8年
平成8年7月20日発行 編集兼発行人/庄司順三 B5判182ページ 良好

循環器病の健康科学 <放送大学教材>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
770
多田羅浩三, 吉川純一 著、放送大学教育振興会、2011年、265p、21cm
第1刷 カバー欠 裸本 
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

循環器病の健康科学 <放送大学教材>

770
多田羅浩三, 吉川純一 著 、放送大学教育振興会 、2011年 、265p 、21cm
第1刷 カバー欠 裸本 

体育生理学要綱

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,000 (送料:¥185~)
小笠原道生 著、目黒書店、昭和26
〇全国送料一律188円(クリックポスト使用)
【裸本】昭和26年重版。本体全体にスレ、背部分上下にイタミ有。ページ三方にヤケ、シミ、汚れ有。函、カバーの無い裸本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
小笠原道生 著 、目黒書店 、昭和26
〇全国送料一律188円(クリックポスト使用) 【裸本】昭和26年重版。本体全体にスレ、背部分上下にイタミ有。ページ三方にヤケ、シミ、汚れ有。函、カバーの無い裸本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

蛋白尿とその臨床

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,800 (送料:¥185~)
木下康民, 平沢由平 共著、金原出版、昭和49
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和49年増刷。函有。函全体にヤケ、スレ、シミ、汚れ有。扉及び後ろ見返しに蔵印有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蛋白尿とその臨床

3,800 (送料:¥185~)
木下康民, 平沢由平 共著 、金原出版 、昭和49
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和49年増刷。函有。函全体にヤケ、スレ、シミ、汚れ有。扉及び後ろ見返しに蔵印有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

子供の成人病 予防と治療のポイント <家庭の医学シリーズ 9>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,000 (送料:¥185~)
大国真彦:著、健友館、1993
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)「南蓁誼
【除籍本/裸本】除籍本。函、カバー欠裸本。1993年2刷。背に管理シール貼付け有。両見返し、表紙裏、ページ天に蔵印有。後ろ見返しに貸出カード用ポケット貼付け有。本体全体にヤケ、軽い汚れ有。ページ三方に軽いヤケ有。本品は正式な手続きを経て入手した除籍本となります。本文部分の状態は良好ですが、美品、完品をお求めの方はご遠慮ください。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

子供の成人病 予防と治療のポイント <家庭の医学シリーズ 9>

1,000 (送料:¥185~)
大国真彦:著 、健友館 、1993
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)「南蓁誼 【除籍本/裸本】除籍本。函、カバー欠裸本。1993年2刷。背に管理シール貼付け有。両見返し、表紙裏、ページ天に蔵印有。後ろ見返しに貸出カード用ポケット貼付け有。本体全体にヤケ、軽い汚れ有。ページ三方に軽いヤケ有。本品は正式な手続きを経て入手した除籍本となります。本文部分の状態は良好ですが、美品、完品をお求めの方はご遠慮ください。
  • 単品スピード注文

図説 電子療法の実際 <健友医学書>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
小松謙介 著、健友館、1973年、40p、19×21cm
第30版 裸本 状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

図説 電子療法の実際 <健友医学書>

1,100 (送料:¥210~)
小松謙介 著 、健友館 、1973年 、40p 、19×21cm
第30版 裸本 状態良好
  • 単品スピード注文

新釈・びょうき事典 <集英社文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
渡辺淳一 著、集英社、269p、16cm
初版 カバー 帯 新刊案内 栞 あとがき 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
渡辺淳一 著 、集英社 、269p 、16cm
初版 カバー 帯 新刊案内 栞 あとがき 送料185円

ぼくが肉を食べないわけ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
ピーター・コックス 著 ; 浦和かおる 訳、築地書館、202p、22cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
ピーター・コックス 著 ; 浦和かおる 訳 、築地書館 、202p 、22cm
初版
  • 単品スピード注文

健康は「あし」から <朝日文庫>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
300
小野三嗣 著、朝日新聞社、1995、220p、15cm
文庫判 第2刷  カバー 三方にヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
300
小野三嗣 著 、朝日新聞社 、1995 、220p 、15cm
文庫判 第2刷  カバー 三方にヤケ

還暦老人憂愁日記 <男性自身シリーズ 24>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
山口瞳 著、新潮社、1989、257p、20cm
B6 初版 カバー帯 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
山口瞳 著 、新潮社 、1989 、257p 、20cm
B6 初版 カバー帯 少ヤケ
  • 単品スピード注文

健康読本

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
西勝造 著、東洋堂、昭和24、268p、19cm
B6 ヤケシミコワレ(画像参照) 見返しに献呈署名 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
西勝造 著 、東洋堂 、昭和24 、268p 、19cm
B6 ヤケシミコワレ(画像参照) 見返しに献呈署名 初版

ボディ・コンディショニング

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
冨永豊:著 窪田登:監修、丸紅人事部福祉厚生室/徳間コミュニケーションズ、昭和62
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和62年初版。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ、小口に濡れシミ汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ボディ・コンディショニング

1,500 (送料:¥185~)
冨永豊:著 窪田登:監修 、丸紅人事部福祉厚生室/徳間コミュニケーションズ 、昭和62
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和62年初版。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ、小口に濡れシミ汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

妙薬探訪 : からだにやさしい生薬百選 <徳間文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
笹川伸雄, 日刊ゲンダイ「妙薬探訪」取材班 著、徳間書店、2004年、327p、15cm
初版 カバー 帯 並上
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

妙薬探訪 : からだにやさしい生薬百選 <徳間文庫>

500
笹川伸雄, 日刊ゲンダイ「妙薬探訪」取材班 著 、徳間書店 、2004年 、327p 、15cm
初版 カバー 帯 並上

老兵の消燈ラッパ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
佐藤愛子 著、文芸春秋、228p、20cm
少しヤケがあります。ページ角に折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

老兵の消燈ラッパ

300 (送料:¥300~)
佐藤愛子 著 、文芸春秋 、228p 、20cm
少しヤケがあります。ページ角に折れがあります。
  • 単品スピード注文

寿命の不思議 : 120歳への可能性

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
トマス・ムーア 著 ; 中原裕子 訳、徳間書店、318p、20cm
カバーと天地小口に強いヤケ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。ページに線引き・書込み、角に折れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

寿命の不思議 : 120歳への可能性

300 (送料:¥300~)
トマス・ムーア 著 ; 中原裕子 訳 、徳間書店 、318p 、20cm
カバーと天地小口に強いヤケ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。ページに線引き・書込み、角に折れ跡があります。
  • 単品スピード注文

還暦老人憂愁日記 <男性自身シリーズ 24>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900
山口瞳 著、新潮社、257p、20cm
1989年初版 カバー・帯付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

還暦老人憂愁日記 <男性自身シリーズ 24>

900
山口瞳 著 、新潮社 、257p 、20cm
1989年初版 カバー・帯付 おおむね良好

石原結實の体を温めて病気を治す3分体操

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,010
石原結實 著、日本文芸社、平成20、255p、19cm
帯 カバー付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石原結實の体を温めて病気を治す3分体操

1,010
石原結實 著 、日本文芸社 、平成20 、255p 、19cm
帯 カバー付き 美本

新版 病気の地図帳

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
3,300 (送料:¥430~)
山口和克 監修、講談社、2000、181p、30cm
カバースレ有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥430~)
山口和克 監修 、講談社 、2000 、181p 、30cm
カバースレ有
  • 単品スピード注文

新中国の漢方 : 3000年の知恵が生きる健康法・治療法 3 (ふるさとの人と知恵・岩手)

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
500
猪越恭也 著、読売新聞社、246p、18cm
カバーに僅かな傷み 三方に経年による僅かなヤケ 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません ゆうパケット(追跡番号付 310円)での発送予定です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
猪越恭也 著 、読売新聞社 、246p 、18cm
カバーに僅かな傷み 三方に経年による僅かなヤケ 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません ゆうパケット(追跡番号付 310円)での発送予定です

健康の地図帳

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,800
大久保昭行 監修、講談社、2011、182p、30cm
A4判 第18刷  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
大久保昭行 監修 、講談社 、2011 、182p 、30cm
A4判 第18刷  カバー

虚血性心疾患診療のてびき 日本医師会雑誌 109巻12号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本医師会 (著), 厚生省 (著)、日本医師会 . 厚生省、1993-6、171p、21cm
目次
カラー口絵
狭心症
心筋 viabilityの評価
虚血性心疾患の侵襲的治療法
はじめに
第1章  虚血性心疾患とは
1. 用語と定義
2. 国際疾病分類・
3.ニューヨーク心臓協会の用語・診断基準・
第2章 日本における虚血性心疾患の特徴・
一諸外国との比較
1. 欧米諸国の虚血性心疾患
2.わが国の虚血性心疾患
第3章  冠循環とその調節のしくみ
1. 冠血管系の分布
2. 冠循環の生理
3.冠循環の調節のメカニズム
第4章  心筋虚血の成り立ち
1.心筋虚血の定義
2.心筋虚血の成立
3.心筋虚血の病型
第5章  虚血性心疾患の危険因子・・・
1. 高脂血症の意義
2. 喫煙
3.高血圧 :
4.肥満
5. 家族歴
6. 糖尿病
7. その他の危険因子
第6章  急性心筋梗塞
1. 心筋梗塞の定義と分類
2.診断のすすめ方
3.急性心筋梗塞の治療
その他
美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
日本医師会 (著), 厚生省 (著) 、日本医師会 . 厚生省 、1993-6 、171p 、21cm
目次 カラー口絵 狭心症 心筋 viabilityの評価 虚血性心疾患の侵襲的治療法 はじめに 第1章  虚血性心疾患とは 1. 用語と定義 2. 国際疾病分類・ 3.ニューヨーク心臓協会の用語・診断基準・ 第2章 日本における虚血性心疾患の特徴・ 一諸外国との比較 1. 欧米諸国の虚血性心疾患 2.わが国の虚血性心疾患 第3章  冠循環とその調節のしくみ 1. 冠血管系の分布 2. 冠循環の生理 3.冠循環の調節のメカニズム 第4章  心筋虚血の成り立ち 1.心筋虚血の定義 2.心筋虚血の成立 3.心筋虚血の病型 第5章  虚血性心疾患の危険因子・・・ 1. 高脂血症の意義 2. 喫煙 3.高血圧 : 4.肥満 5. 家族歴 6. 糖尿病 7. その他の危険因子 第6章  急性心筋梗塞 1. 心筋梗塞の定義と分類 2.診断のすすめ方 3.急性心筋梗塞の治療 その他 美本

女性に劇的、漢方薬 2

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥185~)
益田総子 著、同時代社、209p、19cm
2003年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女性に劇的、漢方薬 2

1,000 (送料:¥185~)
益田総子 著 、同時代社 、209p 、19cm
2003年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

妙薬探訪 : からだにやさしい生薬百選 <徳間文庫>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
900
笹川伸雄, 日刊ゲンダイ「妙薬探訪」取材班 著、徳間書店、2004、327p、15cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

妙薬探訪 : からだにやさしい生薬百選 <徳間文庫>

900
笹川伸雄, 日刊ゲンダイ「妙薬探訪」取材班 著 、徳間書店 、2004 、327p 、15cm 、1
カバー

内科医のための薬の禁忌100 第2版.

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,000
富野康日己 編集、医学書院、2013、282p、19cm、1冊
帯 
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
富野康日己 編集 、医学書院 、2013 、282p 、19cm 、1冊
帯 

心身症のカルテ <中公文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
鈴木仁一 著、中央公論社、292p、16cm
初版 カバー 文庫版のためのあとがき ※1978年毎日新聞社刊『心身症と現代人-心療内科のカルテから』に一部加筆し改題
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
鈴木仁一 著 、中央公論社 、292p 、16cm
初版 カバー 文庫版のためのあとがき ※1978年毎日新聞社刊『心身症と現代人-心療内科のカルテから』に一部加筆し改題

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー