文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「表現」の検索結果
51,505件

中世和歌の想念と表現

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
谷山 茂、思文閣、平5、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世和歌の想念と表現

3,300
谷山 茂 、思文閣 、平5 、1冊

国語表現法研究

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
永尾章曹、三弥井書店、昭和50年、1冊
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語表現法研究

1,100
永尾章曹 、三弥井書店 、昭和50年 、1冊

文化と表現

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,520
中川一男、廣文堂、昭22、1
カバー、印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文化と表現

1,520
中川一男 、廣文堂 、昭22 、1
カバー、印

人麻呂の表現世界

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,800
稲岡耕二、岩波書店、1991、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人麻呂の表現世界

2,800
稲岡耕二 、岩波書店 、1991 、1

北海道立体表現展'06

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,800
平18
道立近代美術館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北海道立体表現展'06

1,800
、平18
道立近代美術館

近世書人の表現と精神 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
米田彌太郎、平11
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世書人の表現と精神 

6,000
米田彌太郎 、平11

日本語表現研究

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
8,000
橘豊 おうふう、平8、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本語表現研究

8,000
橘豊 おうふう 、平8 、1冊

造形表現論

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
岩田健一郎、豊岡短期大学
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
岩田健一郎 、豊岡短期大学
  • 単品スピード注文

情報化時代の読書指導〔表現・理解読書]

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

近代小説の表現機構

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,800 (送料:¥360~)
安藤 宏、岩波書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥360~)
安藤 宏 、岩波書店
  • 単品スピード注文

芸術新潮 特集:性表現50年史

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
新潮社、1994.2
29cm
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

芸術新潮 特集:性表現50年史

800
、新潮社 、1994.2
29cm

文章表現辞典

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,050 (送料:¥700~)
樺島忠夫編、東京書藝館、3~5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文章表現辞典

4,050 (送料:¥700~)
樺島忠夫編 、東京書藝館 、3~5cm 、1
  • 単品スピード注文

イディオム表現800

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,621 (送料:¥360~)
鳥居次好、吾妻書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,621 (送料:¥360~)
鳥居次好 、吾妻書房
  • 単品スピード注文

表現と人生ー歌論集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
8,313 (送料:¥360~)
斎藤 喜博、国土社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

表現と人生ー歌論集

8,313 (送料:¥360~)
斎藤 喜博 、国土社
  • 単品スピード注文

表現を楽しむ No.99 1993年 レンズワーク

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

表現と鑑賞  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
岩城準太郎、東洋図書、大13、1冊
 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

表現と鑑賞  

1,000
岩城準太郎 、東洋図書 、大13 、1冊
 〔B6判〕

情報化時代の読書指導 [表現・理解読書]

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

手話は心のパイプライン 手話の表現

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

日本語表現の魅力

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
長田久男 著、博文堂、114p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
長田久男 著 、博文堂 、114p
  • 単品スピード注文

論理表現の方法  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500
橋本恵子、創言社、平24、1冊
カバ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

論理表現の方法  

1,500
橋本恵子 、創言社 、平24 、1冊
カバ

現代表現考

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
1,000
宮地 裕、共文社、昭和46年、222、A五版
函背ヤケ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
宮地 裕 、共文社 、昭和46年 、222 、A五版
函背ヤケ有。

川柳表現辞典

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
田口麦彦編、飯塚書房、平成11年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

川柳表現辞典

3,300
田口麦彦編 、飯塚書房 、平成11年

王朝国語の表現映像

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
神尾暢子、新典社、平4、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

王朝国語の表現映像

2,200
神尾暢子 、新典社 、平4 、1冊

蜻蛉日記の心と表現

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
篠塚純子、勉誠社、平7、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蜻蛉日記の心と表現

3,300
篠塚純子 、勉誠社 、平7 、1冊

日本語文章表現法

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
飛田良文編、白帝社、平成9年、1冊
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語文章表現法

1,100
飛田良文編 、白帝社 、平成9年 、1冊

北海道立体表現展'08

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,800
2008
道立近代美術館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北海道立体表現展'08

1,800
、2008
道立近代美術館

北海道立体表現展'03

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,800
平15
道立近代美術館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北海道立体表現展'03

1,800
、平15
道立近代美術館

テキスタイル : 表現と技法

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,750
田中秀穂 監修、武蔵野美術大学出版局、2007、30cm
帯ヤブレ カバーヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,750
田中秀穂 監修 、武蔵野美術大学出版局 、2007 、30cm
帯ヤブレ カバーヨゴレ

仏像のみかた : 技法と表現 新版. 第3刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
倉田文作 著、第一法規、1971/7/30、323p 図版、24cm
書名:仏像のみかた : 技法と表現
著者:倉田文作 著
出版元:第一法規
刊行年:1971/07/30
版表示:新版. 第3刷
説明:倉田文作による『仏像のみかた : 技法と表現』は、第一法規から1971年に新版の第3刷として刊行された一冊です。本書は仏像の技法や表現に焦点を当て、その特徴や見どころをやさしく紹介しているようです。発売から時間が経過していることもあり、仏像に関心を持つ読者にとって参考になる内容かもしれませんが、詳細な内容については実際に手にとって確かめるのがよいでしょう。
状態:函ヤケシミ背凹みあり、天・小口ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
倉田文作 著 、第一法規 、1971/7/30 、323p 図版 、24cm
書名:仏像のみかた : 技法と表現 著者:倉田文作 著 出版元:第一法規 刊行年:1971/07/30 版表示:新版. 第3刷 説明:倉田文作による『仏像のみかた : 技法と表現』は、第一法規から1971年に新版の第3刷として刊行された一冊です。本書は仏像の技法や表現に焦点を当て、その特徴や見どころをやさしく紹介しているようです。発売から時間が経過していることもあり、仏像に関心を持つ読者にとって参考になる内容かもしれませんが、詳細な内容については実際に手にとって確かめるのがよいでしょう。 状態:函ヤケシミ背凹みあり、天・小口ヤケシミあり

この日本的表現を英語で何という : 「心を読む」「犬猿の仲」など言換えべんりブック

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
松下文男 編、中経、1991、262p、20cm
B6 カバー少スレ 見返しに署名
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
松下文男 編 、中経 、1991 、262p 、20cm
B6 カバー少スレ 見返しに署名
  • 単品スピード注文

メディアと近代 : 表現史の試み

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
赤祖父哲二 著、星雲社 夢譚書房、1997、367p、21cm
A5判 第1刷  カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
赤祖父哲二 著 、星雲社 夢譚書房 、1997 、367p 、21cm
A5判 第1刷  カバー 帯

東洋芸術と大東亜教育 <大東亜教育叢書 ; 第4>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
金原省吾 著、第一出版協会、昭和17、19cm、267p
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
金原省吾 著 、第一出版協会 、昭和17 、19cm 、267p
カバ

色彩理論とデザイン表現

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

音楽表現論

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
豊岡短期大学
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、豊岡短期大学
  • 単品スピード注文

必携英語表現集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
竹岡広信
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
竹岡広信
  • 単品スピード注文

文章表現辞典

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
広田栄太郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
広田栄太郎
  • 単品スピード注文

差別表現と意識

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
池田士郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
池田士郎
  • 単品スピード注文

表現学部紀要 2011年12月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

TV 英語表現集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
朝日出版社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
、朝日出版社
  • 単品スピード注文

NHK趣味講座 文章表現入門

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

国語表現学  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
城戸幡太郎、昭10、1冊
箱 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語表現学  

1,000
城戸幡太郎 、昭10 、1冊
箱 

国語表現法概説

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
真下三郎、平4
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語表現法概説

1,100
真下三郎 、平4

王朝の表現と文化 : 源氏物語・枕草子を軸として <源氏物語 枕草子>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
小林美和子 著、笠間書院、1999/4/1、311p、22cm
書名:王朝の表現と文化 : 源氏物語・枕草子を軸として
著者:小林美和子 著
出版元:笠間書院
刊行年:1999/04/01
版表示:
説明:小林美和子による『王朝の表現と文化 : 源氏物語・枕草子を軸として』は、笠間書院から1999年に刊行された作品です。本書は平安時代の代表的な文学作品である『源氏物語』や『枕草子』を中心に、その時代の文化や表現の特徴を探る内容とされています。王朝文化の文学的側面に興味がある読者に向け、当時の表現技法や文化背景について分かりやすく解説されているようです。専門的な知見を交えながらも広く読まれやすい構成を意図していると思われ、古典文学や日本文化に関心のある方に参考となる一冊と考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
小林美和子 著 、笠間書院 、1999/4/1 、311p 、22cm
書名:王朝の表現と文化 : 源氏物語・枕草子を軸として 著者:小林美和子 著 出版元:笠間書院 刊行年:1999/04/01 版表示: 説明:小林美和子による『王朝の表現と文化 : 源氏物語・枕草子を軸として』は、笠間書院から1999年に刊行された作品です。本書は平安時代の代表的な文学作品である『源氏物語』や『枕草子』を中心に、その時代の文化や表現の特徴を探る内容とされています。王朝文化の文学的側面に興味がある読者に向け、当時の表現技法や文化背景について分かりやすく解説されているようです。専門的な知見を交えながらも広く読まれやすい構成を意図していると思われ、古典文学や日本文化に関心のある方に参考となる一冊と考えられます。 状態:

図説江戸の「表現」

佐藤書房
 東京都八王子市東町
8,000
人間文化研究機構国文学研究資料館 編、八木書店 八木書店古書出版部、2014年3月、339p、27c・・・
初版 カバー付 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好の美本です。

近世の知的遊戯の豊かさ。約200点の図版から考察カラー図版96点・モノクロ図版134点から読み解く、『図説〈見立〉と〈やつし〉』に続く日本文化の表現 ...


近世の知的遊戯の豊かさ。約200点の図版から考察カラー図版96点・モノクロ図版134点から読み解く、『図説〈見立〉と〈やつし〉』に続く日本文化の表現 ...
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図説江戸の「表現」

8,000
人間文化研究機構国文学研究資料館 編 、八木書店 八木書店古書出版部 、2014年3月 、339p 、27cm
初版 カバー付 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好の美本です。 近世の知的遊戯の豊かさ。約200点の図版から考察カラー図版96点・モノクロ図版134点から読み解く、『図説〈見立〉と〈やつし〉』に続く日本文化の表現 ... 近世の知的遊戯の豊かさ。約200点の図版から考察カラー図版96点・モノクロ図版134点から読み解く、『図説〈見立〉と〈やつし〉』に続く日本文化の表現 ...

スーパー鉛筆デッサン : モノクロからカラー表現へ : できるできた基本のワザ徹底ガイド

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
1,100 (送料:¥350~)
絵画技法研究会 著、グラフィック社、2004年、147p、26cm、1
表紙縁にヨレ。その他は特に問題ありません。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥350~)
絵画技法研究会 著 、グラフィック社 、2004年 、147p 、26cm 、1
表紙縁にヨレ。その他は特に問題ありません。
  • 単品スピード注文

王朝の表現と文化 : 源氏物語・枕草子を軸として <源氏物語 枕草子>

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
小林美和子 著、笠間書院、平11、311p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

王朝の表現と文化 : 源氏物語・枕草子を軸として <源氏物語 枕草子>

2,200
小林美和子 著 、笠間書院 、平11 、311p 、22cm

マスコミと差別語の常識

佐藤書房
 東京都八王子市東町
710
田宮武 著、明石書店、1993年、194p、20cm
初版  カバー付き  カバー極小経年ヤケ 本体天、小口極小点シミ、三方ヤケ無し  線引き無し  書込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マスコミと差別語の常識

710
田宮武 著 、明石書店 、1993年 、194p 、20cm
初版  カバー付き  カバー極小経年ヤケ 本体天、小口極小点シミ、三方ヤケ無し  線引き無し  書込み無し 保存状態良好です。

表現の指導「小学校音楽指導資料」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,314 (送料:¥360~)
文部省
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

表現の指導「小学校音楽指導資料」

35,314 (送料:¥360~)
、文部省
  • 単品スピード注文

仏教文明の転回と表現 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
新川登亀男編、平27
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教文明の転回と表現 

15,000
新川登亀男編 、平27

日本表現文法論

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
7,000
小松光三 新典社、平8、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本表現文法論

7,000
小松光三 新典社 、平8 、1冊

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー