文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「表現」の検索結果
51,572件

会議英語 : 国際会議・英語討論のための表現事典

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
300
大杉邦三 著、大修館書店、359p、22cm
1981年六版発行 帯付き 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

会議英語 : 国際会議・英語討論のための表現事典

300
大杉邦三 著 、大修館書店 、359p 、22cm
1981年六版発行 帯付き 経年相応

景と心 : 平安前期和歌表現論

日本書房
 東京都千代田区西神田
8,800
佐藤和喜 著、勉誠、平13、406p、22cm
書込み
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

景と心 : 平安前期和歌表現論

8,800
佐藤和喜 著 、勉誠 、平13 、406p 、22cm
書込み

科学技術和英表現大辞典 全3巻

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,580
科学技術和英表現辞典刊行会:編、小倉書店、1985
第2版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和60年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/exdxlfs2g679cq8/55399-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

科学技術和英表現大辞典 全3巻

1,580
科学技術和英表現辞典刊行会:編 、小倉書店 、1985
第2版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和60年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/exdxlfs2g679cq8/55399-.jpg?dl=0

こうすればわかりやすい表現になる: 認知表現学への招待

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
海保 博之、福村出版、221
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

こうすればわかりやすい表現になる: 認知表現学への招待

680 (送料:¥0~)
海保 博之  、福村出版 、221
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

服飾表現の位相 <叢書=オイコノミカ>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
横川公子 ほか編、昭和堂、1992、203p、22cm
A5 初版 カバー
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
横川公子 ほか編 、昭和堂 、1992 、203p 、22cm
A5 初版 カバー
  • 単品スピード注文

エルンスト・バルラッハ : 忘れられた表現主義の彫刻家

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,050 (送料:¥350~)
上野弘道 著、あい書林、87p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,050 (送料:¥350~)
上野弘道 著 、あい書林 、87p 、22cm
  • 単品スピード注文

からだとことばのイメージ : 身体表現

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
石塚雄康 著、青雲書房、昭57、247p、19cm、1冊
初版 B6 カバー 少し反り有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
石塚雄康 著 、青雲書房 、昭57 、247p 、19cm 、1冊
初版 B6 カバー 少し反り有

科学技術和英表現大辞典 三巻揃

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,500
科学技術和英表現大辞典刊行会編、小倉書店、3冊
函(イタミ、焼け、汚れ、テープ補強有り) ビニールカバー(少破れ有り)  書込み(無し) 天、小口、地(焼け、汚れ有り)
※添付写真ご参考ください。
ゆうパック発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
科学技術和英表現大辞典刊行会編 、小倉書店 、3冊
函(イタミ、焼け、汚れ、テープ補強有り) ビニールカバー(少破れ有り)  書込み(無し) 天、小口、地(焼け、汚れ有り) ※添付写真ご参考ください。 ゆうパック発送予定

図説 江戸の「表現」―浮世絵・文学・芸能

小川書店
 東京都港区三田
10,000
人間文化研究機構国文学研究資料館 (編集)、八木書店、2014年、1冊
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
人間文化研究機構国文学研究資料館 (編集) 、八木書店 、2014年 、1冊

源氏物語の語義の研究

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
山崎良幸、風間書房、昭和53年
函経年古びヤケ A5 414P /総論 /美意識を表現する語:「おもしろし」の意義 をかし すごし うつくし /心情表現の語:憂し つらし つれなし うたて うるさし いとほし いみじ 他 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語の語義の研究

1,100
山崎良幸 、風間書房 、昭和53年
函経年古びヤケ A5 414P /総論 /美意識を表現する語:「おもしろし」の意義 をかし すごし うつくし /心情表現の語:憂し つらし つれなし うたて うるさし いとほし いみじ 他 

表現とはなにか : 「系」の世界

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
横溝洋 著、築地書館、1984(昭和59)、205p、20cm
B6判、初版、カバーに日焼けシミあり、本体並(三方にシミあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
横溝洋 著 、築地書館 、1984(昭和59) 、205p 、20cm
B6判、初版、カバーに日焼けシミあり、本体並(三方にシミあり)

イラストで自己表現をしよう

snowdrop
 東京都練馬区栄町
1,540
河原淳、実務教育出版、1974年、1冊
カバースレ、キズ、少ヤケ、シミ、縁イタミ カバー・表紙表に縦折れ目あり 三方ヤケ、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,540
河原淳 、実務教育出版 、1974年 、1冊
カバースレ、キズ、少ヤケ、シミ、縁イタミ カバー・表紙表に縦折れ目あり 三方ヤケ、シミ

花と環境 : 池坊現代の表現と技法

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
小味山祐道 著、学習研究社、昭和55、150p、27cm
B5判 第4刷  函少ヤケスレ 本体良好 著者署名入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
小味山祐道 著 、学習研究社 、昭和55 、150p 、27cm
B5判 第4刷  函少ヤケスレ 本体良好 著者署名入り

GEIDAI SENTAN 2012 東京藝術大学 先端芸術表現科 卒業・修了制作展 カタログ

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
1,000 (送料:¥210~)
東京藝術大学 先端芸術表現科 卒業・修了制作展2012実行委員会、2012、187p、24×18.2・・・
ソフトカバー プラカバー付 日本語

プラカバースレ、フチ角少傷み 小口薄ヤケ 本文概ね良好
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥210~)
、東京藝術大学 先端芸術表現科 卒業・修了制作展2012実行委員会 、2012 、187p 、24×18.2cm
ソフトカバー プラカバー付 日本語 プラカバースレ、フチ角少傷み 小口薄ヤケ 本文概ね良好
  • 単品スピード注文

刀鍛冶考  その系譜と美の表現

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
9,000 (送料:¥600~)
小笠原信夫著、平31、302p
B5函帯 定価18000+税 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

刀鍛冶考  その系譜と美の表現

9,000 (送料:¥600~)
小笠原信夫著 、平31 、302p
B5函帯 定価18000+税 新同美本
  • 単品スピード注文

国文学研究資料館平成二四年度研究展示 江戸の「表現」 浮世絵・文学・芸能

目目書店
 東京都中野区東中野
400
「近世的表現様式と知の越境-文学・芸能・絵画による総合研究」プロジェクト編集、人間文化研究機構国文学・・・
正誤表付 経年並 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
「近世的表現様式と知の越境-文学・芸能・絵画による総合研究」プロジェクト編集 、人間文化研究機構国文学研究資料館 、平成24 、1
正誤表付 経年並 初版

会議英語 国際会議・英語討論のための表現事典

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,010
大杉邦三 著、大修館書店、1987年、359p、22cm、1冊
カバー 13版 定価3500円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
大杉邦三 著 、大修館書店 、1987年 、359p 、22cm 、1冊
カバー 13版 定価3500円

表現の中の技法 技法の中の表現 金城規克・絵画作品集 1994~2008 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
金城規克、アドバイザー、2009/11、107頁、A4変横判
函欠・カバー背僅かにキズ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

表現の中の技法 技法の中の表現 金城規克・絵画作品集 1994~2008 初版

3,300
金城規克 、アドバイザー 、2009/11 、107頁 、A4変横判
函欠・カバー背僅かにキズ

逆表現の思想 : 片岡啓治評論集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
850 (送料:¥300~)
片岡啓治 著、三一書房、1971.6.30 第1刷、276p、20cm
初版 カバーヤケスレ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

逆表現の思想 : 片岡啓治評論集

850 (送料:¥300~)
片岡啓治 著 、三一書房 、1971.6.30 第1刷 、276p 、20cm
初版 カバーヤケスレ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

王朝語彙の表現機構 <新典社研究叢書 13>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
神尾暢子 著、新典社、平4、432p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

王朝語彙の表現機構 <新典社研究叢書 13>

1,650
神尾暢子 著 、新典社 、平4 、432p 、22cm

ヘアデザイン 正しい美容技術の表現

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
井上陽平、女性モード社、昭54、167p、31cm、1冊
裸本 擦れ、縁角少傷み 経年並下 ※頁内は特に問題無し
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヘアデザイン 正しい美容技術の表現

1,000
井上陽平 、女性モード社 、昭54 、167p 、31cm 、1冊
裸本 擦れ、縁角少傷み 経年並下 ※頁内は特に問題無し

表現よみ入門 : その理論と実際

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
700 (送料:¥250~)
荒木茂 著、一光社、1982、261p、19cm
カバー少スレ、本ヤケ、上部水はねシミ、少ゆがみ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥250~)
荒木茂 著 、一光社 、1982 、261p 、19cm
カバー少スレ、本ヤケ、上部水はねシミ、少ゆがみ
  • 単品スピード注文

英語論文によく使う表現

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
800
崎村耕二 著、創元社、1991、254p、21cm、1冊
カバーヤケ少汚れ、小口汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英語論文によく使う表現

800
崎村耕二 著 、創元社 、1991 、254p 、21cm 、1冊
カバーヤケ少汚れ、小口汚れ有

歴史物語の表現世界 <新典社研究叢書 74>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
大木正義 著、新典社、平6、462p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史物語の表現世界 <新典社研究叢書 74>

1,100
大木正義 著 、新典社 、平6 、462p 、22cm

誤用文の分析と研究 日本語学への提言

西秋書店
 東京都千代田区西神田
550
森田良行、明治書院、昭和60年
カバー(経年ヤケシミ) B6 259P 本体経年・天地小口経年シミ 
発想に関する誤用の問題 表現 語義 語の使い方 文型 動詞の自他 受身表現  /事項・語彙索引 文型目録
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

誤用文の分析と研究 日本語学への提言

550
森田良行 、明治書院 、昭和60年
カバー(経年ヤケシミ) B6 259P 本体経年・天地小口経年シミ  発想に関する誤用の問題 表現 語義 語の使い方 文型 動詞の自他 受身表現  /事項・語彙索引 文型目録

現代詩の意識と表現

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,200 (送料:¥300~)
明珍昇 著、桜楓社、昭和57年5月25日 発行、220p、20cm
カバーヤケ汚れ 帯スレ汚れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
明珍昇 著 、桜楓社 、昭和57年5月25日 発行 、220p 、20cm
カバーヤケ汚れ 帯スレ汚れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

安房千鳥 : 土屋正夫第十二歌集 <国民文学叢書 軽雪叢書 第353篇 第15篇>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
土屋正夫 著、表現社、1990.12、232p、22cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
土屋正夫 著 、表現社 、1990.12 、232p 、22cm
初版
  • 単品スピード注文

斬れる英語 : ホンモノに迫る表現技術

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥180~)
松本道弘 著、朝日イブニングニュース社B6版、昭和53年、287p、19cm
初版カバー 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥180~)
松本道弘 著 、朝日イブニングニュース社B6版 、昭和53年 、287p 、19cm
初版カバー 
  • 単品スピード注文

萬葉集の発想と表現 <万葉集>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,500
扇畑忠雄 著、桜楓社、昭和61、518p、22cm、1冊
函褪せ・本体地に少シミ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
扇畑忠雄 著 、桜楓社 、昭和61 、518p 、22cm 、1冊
函褪せ・本体地に少シミ

日本語の類意表現

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,730
森田良行、オンタイム出版、1988・10・8第2刷、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。辞書を引いてもわからないことばの微妙な使い分け類似の表現の微妙な意味と用法を
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本語の類意表現

1,730
森田良行 、オンタイム出版 、1988・10・8第2刷 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。辞書を引いてもわからないことばの微妙な使い分け類似の表現の微妙な意味と用法を

トルストーイ : 生涯と作品

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,000 (送料:¥600~)
原久一郎 著、表現社、昭和24年、455p、22cm
経年によるヤケ、シミ目立ちます。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価380円。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
原久一郎 著 、表現社 、昭和24年 、455p 、22cm
経年によるヤケ、シミ目立ちます。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価380円。
  • 単品スピード注文

琉球文学表現論

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
嘉味田宗栄 著、沖縄タイムス社、昭52、639p、22cm
函  帯 焼け、帯傷みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
嘉味田宗栄 著 、沖縄タイムス社 、昭52 、639p 、22cm
函  帯 焼け、帯傷みあり

文章批評

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
大石初太郎、筑摩書房、1980・12・20初版、1冊
本の状態(並・)B六判ソフトカバー。新聞雑誌などの日常身近に接する文章を素材にひとりよがりの表現不整理な表現文法的欠陥ことばの誤用・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文章批評

810
大石初太郎 、筑摩書房 、1980・12・20初版 、1冊
本の状態(並・)B六判ソフトカバー。新聞雑誌などの日常身近に接する文章を素材にひとりよがりの表現不整理な表現文法的欠陥ことばの誤用・・

日本広告表現技術史 : 広告表現の120年を担ったクリエイターたち

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,360
中井幸一著・玄光社、1991
図書館廃棄本ですが大学蔵書印・廃棄印が表題紙裏にあるのみで、ラベルなどはきれいに除去してあります。そのほか保存良好です。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本広告表現技術史 : 広告表現の120年を担ったクリエイターたち

3,360
中井幸一著・玄光社 、1991
図書館廃棄本ですが大学蔵書印・廃棄印が表題紙裏にあるのみで、ラベルなどはきれいに除去してあります。そのほか保存良好です。

立体派・未来派・表現派

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,640 (送料:¥520~)
一氏義良、アルス、大正13年、6, 4, 420p.、23cm
正誤表挟み込み、初版、函欠、背:強ヤケ・いたみよごれ多少、表紙・裏表紙:強ヤケいたみスレよごれ、三方ヤケ、天よごれ、前見返し:ノドやぶれ、前後見返し:シミよごれ、後見返し:わずかに鉛筆消し跡剥がし跡、本文:やぶれムレノド割れ・乱丁(角折込裁断)1枚・折れシミよごれ多少、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

立体派・未来派・表現派

2,640 (送料:¥520~)
一氏義良 、アルス 、大正13年 、6, 4, 420p. 、23cm
正誤表挟み込み、初版、函欠、背:強ヤケ・いたみよごれ多少、表紙・裏表紙:強ヤケいたみスレよごれ、三方ヤケ、天よごれ、前見返し:ノドやぶれ、前後見返し:シミよごれ、後見返し:わずかに鉛筆消し跡剥がし跡、本文:やぶれムレノド割れ・乱丁(角折込裁断)1枚・折れシミよごれ多少、書込なし
  • 単品スピード注文

短歌の表現

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
五味保義、札幌青磁社、昭和22年、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

短歌の表現

1,000
五味保義 、札幌青磁社 、昭和22年 、1冊
初版

中世宗教文学の構造と表現 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
村上 学、平18
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世宗教文学の構造と表現 

6,000
村上 学 、平18

英語一語法・慣用表現

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
海老塚 博、英宝社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
海老塚 博 、英宝社
  • 単品スピード注文

写真・表現と技法 渡辺 勉

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
ダヴィッド社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、ダヴィッド社
  • 単品スピード注文

表現学の基礎理論

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
千谷七郎、勁草書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
千谷七郎 、勁草書房
  • 単品スピード注文

随筆講座 文章表現の技術を修得する

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

探求国語総合(現代文・表現編)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
桐原書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、桐原書店
  • 単品スピード注文

文法と表現 実践研究

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,500 (送料:¥185~)
三上敏夫、学書房、昭和55年
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
三上敏夫 、学書房 、昭和55年
  • 単品スピード注文

短歌 7月 生き方の表現 としての短歌

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

文章表現法  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
平井昌夫、至文堂、昭61、1冊
 個人蔵印
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文章表現法  

1,000
平井昌夫 、至文堂 、昭61 、1冊
 個人蔵印

詩と詩論 表現派 118 平成11年6/10号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

万葉集の発想と表現

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
1,540
扇畑忠雄、桜楓社、昭61、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集の発想と表現

1,540
扇畑忠雄 、桜楓社 、昭61 、1冊

国語表現学を模索する  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,080
武田政市、昭50、1冊
 〔B5判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語表現学を模索する  

1,080
武田政市 、昭50 、1冊
 〔B5判〕

英語会話表現辞典

久保書店
 東京都練馬区石神井町
400
杉田敏編、旺文社、1985年、18x12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英語会話表現辞典

400
杉田敏編 、旺文社 、1985年 、18x12

美術表現と鑑賞

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
1,200 (送料:¥300~)
開隆堂
擦れ、開きじわ
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥300~)
、開隆堂
擦れ、開きじわ
  • 単品スピード注文

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー