文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「西園寺」の検索結果
1,013件

地球を癒す人のハンドブック

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
500
西園寺昌美 、白光真宏会出版、平成15年
初版・カバー付・帯付 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地球を癒す人のハンドブック

500
西園寺昌美 、白光真宏会出版、平成15年
初版・カバー付・帯付 

中国グルメ紀行

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
810
西園寺公一、つり人社、1993年刊、1册
初版、カバー、238頁、新書、定価880円、ISBN 4-88536-218-0
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国グルメ紀行

810
西園寺公一 、つり人社 、1993年刊 、1册
初版、カバー、238頁、新書、定価880円、ISBN 4-88536-218-0

生れ変りの謎

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,100
西園寺知美 矢島輝夫 共著、学研ムーブックス、平成1、1冊
カ 新書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生れ変りの謎

1,100
西園寺知美 矢島輝夫 共著 、学研ムーブックス 、平成1 、1冊
カ 新書

西園寺公望傅 全4冊(伝記編)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
9,500
立命館大学編、1996
岩波書店(別巻の史料編は無) 函付 美本 定価20400
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西園寺公望傅 全4冊(伝記編)

9,500
立命館大学編 、1996
岩波書店(別巻の史料編は無) 函付 美本 定価20400

西園寺公望別邸「坐漁荘」修理工事報告書

相澤書店
 東京都文京区千駄木
22,000 (送料:¥300~)
明治村、2015年、407p,図面、30cm
ペーパーバック。表紙少ヤケスレくすみ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000 (送料:¥300~)
、明治村 、2015年 、407p,図面 、30cm
ペーパーバック。表紙少ヤケスレくすみ。
  • 単品スピード注文

チベット日記

ほると書房
 熊本県玉名市中
400
A・L・ストロング著 西園寺公一訳 岩波新書青416 旧版 初版 帯、1961
小口ヤケシミ
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

チベット日記

400
A・L・ストロング著 西園寺公一訳 岩波新書青416 旧版 初版 帯 、1961
小口ヤケシミ

わが釣魚伝 釣魚名著シリーズ

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
2,700
昭55
半生記・釣友録(西園寺・開高他)他 箱 背少ヤケ 福田蘭堂 二見
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わが釣魚伝 釣魚名著シリーズ

2,700
、昭55
半生記・釣友録(西園寺・開高他)他 箱 背少ヤケ 福田蘭堂 二見

人間西園寺公

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
990
北野慧、大鳥書院、1941
函背痛/元パラ/古書店ラベル他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

人間西園寺公

990
北野慧 、大鳥書院 、1941
函背痛/元パラ/古書店ラベル他概状態良

鳳毛麟角集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
贈従五位 林金兵衛翁顕彰会 西園寺公望、宇垣一成、高橋是清、後藤新平ほか、昭和2年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳳毛麟角集

4,000
贈従五位 林金兵衛翁顕彰会 西園寺公望、宇垣一成、高橋是清、後藤新平ほか 、昭和2年 、1冊

松山史要

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
西園寺源透、伊豫史談会、昭和2年、B6版84頁
ヤケ大 書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

松山史要

2,000
西園寺源透 、伊豫史談会 、昭和2年 、B6版84頁
ヤケ大 書込有

絵葉書 陸軍海軍

加能屋書店
 石川県金沢市泉
6,500
不明、戦前、1
モノクロ44枚/内閣総理大臣西園寺公爵、陸軍海軍大将肖像他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵葉書 陸軍海軍

6,500
、不明 、戦前 、1
モノクロ44枚/内閣総理大臣西園寺公爵、陸軍海軍大将肖像他

大村益次郎・西園寺公望(近世二十傑7)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,000
伊藤痴遊、平凡社、昭和11年、1冊
函痛 本体経年並 546頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大村益次郎・西園寺公望(近世二十傑7)

2,000
伊藤痴遊 、平凡社 、昭和11年 、1冊
函痛 本体経年並 546頁 B6判

蟹の脚が痒くなる季節

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
300
西園寺公一、講談社、昭和56、1冊
カバー 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蟹の脚が痒くなる季節

300
西園寺公一 、講談社 、昭和56 、1冊
カバー 少ヤケ

西園寺公望

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
27,500
木村毅 書物展望社 竹装、昭8、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西園寺公望

27,500
木村毅 書物展望社 竹装 、昭8 、1

西園寺公望

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
8,000 (送料:¥600~)
木村 毅、書物展望社、昭8、1冊
箱やけ少イタミ破・本竹皮装少やけシミ蔵書印・天金・A5変形
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥600~)
木村 毅 、書物展望社 、昭8 、1冊
箱やけ少イタミ破・本竹皮装少やけシミ蔵書印・天金・A5変形
  • 単品スピード注文

身の為め国の基 渋沢栄一、後藤新平、西園寺公望他題字入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
中藤弥太郎 東華銀行、明治45年、1冊
8版挿絵入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

身の為め国の基 渋沢栄一、後藤新平、西園寺公望他題字入

2,000
中藤弥太郎 東華銀行 、明治45年 、1冊
8版挿絵入

【新愛知 大正7年11月27日 号外】【西園寺候講大和使拝令】

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,200
●ヤケシミ ヨゴレ イタミ 端小キレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
●ヤケシミ ヨゴレ イタミ 端小キレ

フライ・フィッシング 講談社学術文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
エドワード・グレイ著 西園寺公一訳、講談社、2013、1
カバー
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フライ・フィッシング 講談社学術文庫

1,100
エドワード・グレイ著 西園寺公一訳 、講談社 、2013 、1
カバー

中国辺境をゆく

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
770
西園寺一晃、日本交通公社、1982
初版/カバー/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国辺境をゆく

770
西園寺一晃 、日本交通公社 、1982
初版/カバー/経年観他概状態良

新法令 太陽臨時増刊 2巻10号 伊藤博文、西園寺公望他写真口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
博文館、明治29年、1冊
再版ほぼ美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新法令 太陽臨時増刊 2巻10号 伊藤博文、西園寺公望他写真口絵入

2,000
博文館 、明治29年 、1冊
再版ほぼ美本

地球を癒す人のハンドブック

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
600
西園寺昌美、白光真宏会出版
平成15年初版 帯付おおむね良好 
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地球を癒す人のハンドブック

600
西園寺昌美 、白光真宏会出版
平成15年初版 帯付おおむね良好 

実業之日本

曙堂
 千葉県富里市新橋
3,000
実業之日本社、昭和15年、2
2月15日号・12月1日号:元老・西園寺陶庵公を語る 他、背イタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実業之日本

3,000
、実業之日本社 、昭和15年 、2
2月15日号・12月1日号:元老・西園寺陶庵公を語る 他、背イタミあり

釣り六十年  釣魚名著シリーズ

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
800
西園寺公一著、二見書房、昭和49年、297頁、B6判、1冊
昭和49年7月初版 函 帯 297頁 B6判 駒557
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

釣り六十年  釣魚名著シリーズ

800
西園寺公一著 、二見書房 、昭和49年 、297頁 、B6判 、1冊
昭和49年7月初版 函 帯 297頁 B6判 駒557

学習院大学史料館紀要 第10号 小特集 西園寺家文書

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,000
学習院大学史料館 1999
A5 3方少ヤケ 270p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

学習院大学史料館紀要 第10号 小特集 西園寺家文書

1,000
学習院大学史料館 1999
A5 3方少ヤケ 270p

釣り六十年 釣魚名著シリーズ

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
1,620
昭49
中国に釣る・サケ科に憑かれて他  箱少ヤケ 西園寺公一 二見
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

釣り六十年 釣魚名著シリーズ

1,620
、昭49
中国に釣る・サケ科に憑かれて他  箱少ヤケ 西園寺公一 二見

明日はもっと素晴らしい

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
980
西園寺昌美、白光真宏会出版局、1979
書名:明日はもっと素晴らしい
著者:西園寺昌美
出版元:白光真宏会出版局
刊行年:1979
版表示:
説明:本書は、白光真宏会の指導者である西園寺昌美による精神的・宗教的メッセージを収めた著作である。白光真宏会出版局より1979年に刊行された。人間の可能性と未来への希望を主題とし、精神的成長と世界平和の実現に向けた著者の信念と実践的指針を説く。タイトルが示す通り、明日への楽観的展望と積極的な生き方を読者に提示する内容であり、同会の思想的立場を理解する上でも重要な一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
980
西園寺昌美 、白光真宏会出版局 、1979
書名:明日はもっと素晴らしい 著者:西園寺昌美 出版元:白光真宏会出版局 刊行年:1979 版表示: 説明:本書は、白光真宏会の指導者である西園寺昌美による精神的・宗教的メッセージを収めた著作である。白光真宏会出版局より1979年に刊行された。人間の可能性と未来への希望を主題とし、精神的成長と世界平和の実現に向けた著者の信念と実践的指針を説く。タイトルが示す通り、明日への楽観的展望と積極的な生き方を読者に提示する内容であり、同会の思想的立場を理解する上でも重要な一冊である。

史料纂集古記録編41 公衡公記3

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
7,040
"橋本義彦・今江廣道校訂 続群書類従完成会発行"、八木書店、1974年、274頁、A5、1冊
【新刊書の定価販売です】 西園寺公衡(一二六四-一三一五)の日記。西園寺家は、鎌倉時代に関東申次の地位にあって、絶大な権勢を誇った家柄である。公衡は、承久の乱に武家方として活躍した公経の曽孫実兼の嫡男で、その日記は弘安六年から正和四年におよぶ。記事は、父実兼が関東申次の職にあったため、公武間の交渉の機微にふれる貴重な史料を含み、鎌倉時代末期の朝幕関係・有職故実を知る重要史料。※発送まで1~2営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編41 公衡公記3

7,040
"橋本義彦・今江廣道校訂 続群書類従完成会発行" 、八木書店 、1974年 、274頁 、A5 、1冊
【新刊書の定価販売です】 西園寺公衡(一二六四-一三一五)の日記。西園寺家は、鎌倉時代に関東申次の地位にあって、絶大な権勢を誇った家柄である。公衡は、承久の乱に武家方として活躍した公経の曽孫実兼の嫡男で、その日記は弘安六年から正和四年におよぶ。記事は、父実兼が関東申次の職にあったため、公武間の交渉の機微にふれる貴重な史料を含み、鎌倉時代末期の朝幕関係・有職故実を知る重要史料。※発送まで1~2営業日お時間いただきます

現代之風雲児

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
26,400
摩天楼主人、明42、初
山本権兵衛曽禰荒助原敬後藤新平寺内正毅小村寿太郎西園寺公望
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代之風雲児

26,400
摩天楼主人 、明42 、初
山本権兵衛曽禰荒助原敬後藤新平寺内正毅小村寿太郎西園寺公望

自由国民 第9号 :米ソはどうなる

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
鈴木文史朗 西園寺公一ほか、時局月報社、S22、1
B6、96頁、ヤケ、蔵印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自由国民 第9号 :米ソはどうなる

500
鈴木文史朗 西園寺公一ほか 、時局月報社 、S22 、1
B6、96頁、ヤケ、蔵印あり

松山史要

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,500
西園寺源透、伊豫史談会、昭2、1冊
ライン少 四六 67+附録17
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松山史要

2,500
西園寺源透 、伊豫史談会 、昭2 、1冊
ライン少 四六 67+附録17

松山史要

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
西園寺源透、伊予史談会、昭2、1冊
日付書込み B6 67+17頁 pnb
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松山史要

3,000
西園寺源透 、伊予史談会 、昭2 、1冊
日付書込み B6 67+17頁 pnb

西園寺公望伝 全6冊揃(本巻4+別巻2)

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
7,000
立命館大学西園寺公望伝編纂委員会 編、岩波書店、1990〜1997、A5判、、6冊
函、1に帯、函、経年薄ヤケ、薄い埃シミ背周囲中心に少し、本体小口三方、小口に微シミ数巻見られますが状態良好です、送料ゆうパック80サイズ、使用感無く状態良好ですが、函に薄い埃シミ少し、小口に微シミがあります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西園寺公望伝 全6冊揃(本巻4+別巻2)

7,000
立命館大学西園寺公望伝編纂委員会 編 、岩波書店 、1990〜1997 、A5判、 、6冊
函、1に帯、函、経年薄ヤケ、薄い埃シミ背周囲中心に少し、本体小口三方、小口に微シミ数巻見られますが状態良好です、送料ゆうパック80サイズ、使用感無く状態良好ですが、函に薄い埃シミ少し、小口に微シミがあります

西園寺公望

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
21,000
木村毅、書物展望社、昭8、1冊
竹を使った装丁本 函・限定版 248
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西園寺公望

21,000
木村毅 、書物展望社 、昭8 、1冊
竹を使った装丁本 函・限定版 248

次元上昇 地球の進化と人類の選択

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
西園寺昌美、白光真宏会出版本部、平成11
初版・カバー(少シミ)付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

次元上昇 地球の進化と人類の選択

650
西園寺昌美、白光真宏会出版本部、平成11
初版・カバー(少シミ)付

西園寺公望伝

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
3,560
白柳秀湖、日本評論社、昭4
初版 函ヤケ・傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西園寺公望伝

3,560
白柳秀湖 、日本評論社 、昭4
初版 函ヤケ・傷

自然体で生きよう

ほると書房
 熊本県玉名市中
800
西園寺昌美 著、白光真宏会出版、平成12年初版 B6 156頁
状態=カバー:良好。 帯:良好。 小口:良好。 ページ内:良好。
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自然体で生きよう

800
西園寺昌美 著 、白光真宏会出版 、平成12年初版 B6 156頁
状態=カバー:良好。 帯:良好。 小口:良好。 ページ内:良好。

次元上昇 : 地球の進化と人類の選択

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
西園寺昌美 、白光真宏会出版 、平成11年
再版・カバー付・帯付 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

次元上昇 : 地球の進化と人類の選択

800
西園寺昌美 、白光真宏会出版 、平成11年
再版・カバー付・帯付 

日本名跡叢刊44:鎌倉-世尊寺經尹 西園寺實氏夫人願文/世尊寺定成 平行政願文

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
二玄社、1980
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本名跡叢刊44:鎌倉-世尊寺經尹 西園寺實氏夫人願文/世尊寺定成 平行政願文

500
、二玄社 、1980

西園寺公望

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
16,500
木村毅、書物展望社、昭8、1冊
書物展望社 限定本  竹皮装
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西園寺公望

16,500
木村毅 、書物展望社 、昭8 、1冊
書物展望社 限定本  竹皮装

西園寺公望傳ー但し第4巻箱下キズ有ー

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
18,000
立命館大学編、岩波書店、平2、6冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西園寺公望傳ー但し第4巻箱下キズ有ー

18,000
立命館大学編 、岩波書店 、平2 、6冊

史料纂集古記録編7 公衡公記2

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
4,180
"橋本義彦・今江廣道校訂 続群書類従完成会発行"、八木書店、1969年、283頁、A5、1冊
【新刊書の定価販売です】 西園寺公衡(一二六四-一三一五)の日記。西園寺家は、鎌倉時代に関東申次の地位にあって、絶大な権勢を誇った家柄である。公衡は、承久の乱に武家方として活躍した公経の曽孫実兼の嫡男で、その日記は弘安六年から正和四年におよぶ。記事は、父実兼が関東申次の職にあったため、公武間の交渉の機微にふれる貴重な史料を含み、鎌倉時代末期の朝幕関係・有職故実を知る重要史料。※発送まで1~2営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編7 公衡公記2

4,180
"橋本義彦・今江廣道校訂 続群書類従完成会発行" 、八木書店 、1969年 、283頁 、A5 、1冊
【新刊書の定価販売です】 西園寺公衡(一二六四-一三一五)の日記。西園寺家は、鎌倉時代に関東申次の地位にあって、絶大な権勢を誇った家柄である。公衡は、承久の乱に武家方として活躍した公経の曽孫実兼の嫡男で、その日記は弘安六年から正和四年におよぶ。記事は、父実兼が関東申次の職にあったため、公武間の交渉の機微にふれる貴重な史料を含み、鎌倉時代末期の朝幕関係・有職故実を知る重要史料。※発送まで1~2営業日お時間いただきます

西園寺公望伝 4冊(本巻のみ別巻欠)

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
4,400
立命館大学編、岩波書店、平成2
函少シミ・本体並 A5
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西園寺公望伝 4冊(本巻のみ別巻欠)

4,400
立命館大学編 、岩波書店 、平成2
函少シミ・本体並 A5

中国辺境をゆく

北天堂書店
 北海道札幌市北区
500
西園寺一晃、旺文社、1986、1
(旺文社文庫)初版・カバー裏表紙値札痕・小口少シミ
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国辺境をゆく

500
西園寺一晃 、旺文社 、1986 、1
(旺文社文庫)初版・カバー裏表紙値札痕・小口少シミ

釣り六十年 釣魚名著シリーズ

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
400
西園寺公一、二見書房、昭49
函天シミ、背ヤケ、帯背ヤケ、小口・地に少しシミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

釣り六十年 釣魚名著シリーズ

400
西園寺公一 、二見書房 、昭49
函天シミ、背ヤケ、帯背ヤケ、小口・地に少しシミ。

東映フライヤーズ写真アルバム(昭和40年頃?)

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
32,080
大小写真88枚貼付
西園寺昭夫サイン入写真含む
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東映フライヤーズ写真アルバム(昭和40年頃?)

32,080
大小写真88枚貼付
西園寺昭夫サイン入写真含む

台湾の女

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
西園寺崇、吉岡書店事業出版部、昭55、1冊
 カバー汚れ・破れ少 四六 336
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾の女

2,000
西園寺崇 、吉岡書店事業出版部 、昭55 、1冊
 カバー汚れ・破れ少 四六 336

あなたは世界を変えられる

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
西園寺昌美, アーヴィン・ラズロ 著、河出書房新社、2002.11
初版・カバー付・帯付 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

あなたは世界を変えられる

950
西園寺昌美, アーヴィン・ラズロ 著、河出書房新社、2002.11
初版・カバー付・帯付 

西園寺公と政局 第2巻 自昭和6年7月 至昭和8年1月

大村書店
 東京都中野区鷺宮
1,100
原田熊雄述、岩波書店、昭和42、1
A5版・函・小口シミ有り
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西園寺公と政局 第2巻 自昭和6年7月 至昭和8年1月

1,100
原田熊雄述 、岩波書店 、昭和42 、1
A5版・函・小口シミ有り

西園寺公望伝

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
伝白柳秀湖、日本評論社、昭4、1
再版 裸本(函欠) 布装 B6判 630頁 背ヤケ・小口ヤケ強も中身は良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西園寺公望伝

1,000
伝白柳秀湖 、日本評論社 、昭4 、1
再版 裸本(函欠) 布装 B6判 630頁 背ヤケ・小口ヤケ強も中身は良好

陸志 第3号 昭和14年12月 孔版 (伊藤良二「学問の幅」、西園寺進「浪華の短夜」、日吉明「式根島紀行抜萃」ほか)

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
8,000
昭和14、47頁 裸本。角ヨレ。全体にヤケ、シミなど経年感、薄汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

陸志 第3号 昭和14年12月 孔版 (伊藤良二「学問の幅」、西園寺進「浪華の短夜」、日吉明「式根島紀行抜萃」ほか)

8,000
、昭和14 、47頁 裸本。角ヨレ。全体にヤケ、シミなど経年感、薄汚れがあります。

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー