文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「西鶴 」の検索結果
4,370件

西鶴研究 第一巻 <初版 函帯付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
片岡良一著作集、中央公論社、昭54、1冊
初版 函帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西鶴研究 第一巻 <初版 函帯付>

1,260
片岡良一著作集 、   中央公論社 、昭54 、1冊
初版 函帯付

西鶴語彙管見

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
杉本つとむ、ひたく書房、昭57、373頁、A5、1冊
函ヤケ・シミ 小口・天地少ヤケ・シミ 初版
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西鶴語彙管見

3,000 (送料:¥0~)
杉本つとむ 、ひたく書房 、昭57 、373頁 、A5 、1冊
函ヤケ・シミ 小口・天地少ヤケ・シミ 初版
  • 単品スピード注文

新資料による西鶴の研究

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,500
小池藤五郎、風間書房、昭41、1冊
菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新資料による西鶴の研究

2,500
小池藤五郎 、風間書房 、昭41 、1冊
菊判 函付

近世文学総索引 井原西鶴 1~5

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
20,000
同編纂委員会編 教育社、昭63、5冊
本体のみ 背表紙少ヤケ 天少埃シミ 第1巻表紙下部角少スレ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近世文学総索引 井原西鶴 1~5

20,000
同編纂委員会編 教育社 、昭63 、5冊
本体のみ 背表紙少ヤケ 天少埃シミ 第1巻表紙下部角少スレ

西鶴研究序説 (新典社研究叢書 (4))

BBR
 愛知県春日井市
2,940
◆送料無料
昭和56年1版。谷脇 理史     新典社     函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西鶴研究序説 (新典社研究叢書 (4))

2,940
、◆送料無料
昭和56年1版。谷脇 理史     新典社     函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

校訂西鶴全集 上、下

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
6,600
梅澤和軒校訂 有宏社、昭2、2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

校訂西鶴全集 上、下

6,600
梅澤和軒校訂 有宏社 、昭2 、2

西鶴発句注釈

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
前田金五郎、勉誠出版、2001/01/01 (H13)、1
A5判  初版 225頁 函 函ヨゴレ 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,050
前田金五郎 、勉誠出版 、2001/01/01 (H13) 、1
A5判  初版 225頁 函 函ヨゴレ 程度良

西鶴語彙新考

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,900
前田金五郎、勉誠社、平5、1冊
函(ヤケ・シミ・少汚れ・開口部少ヨレ)付 本体表紙少スレ・少汚れ 小口少ヤケ・僅か汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西鶴語彙新考

1,900
前田金五郎 、勉誠社 、平5 、1冊
函(ヤケ・シミ・少汚れ・開口部少ヨレ)付 本体表紙少スレ・少汚れ 小口少ヤケ・僅か汚れ

諸艶大鑑 対訳西鶴全集 2

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,300
麻生磯次 冨士昭雄 訳注、明治書院、昭和58
函 ビニカ付き 端小傷 ヤケ少 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

諸艶大鑑 対訳西鶴全集 2

1,300
麻生磯次 冨士昭雄 訳注 、明治書院 、昭和58
函 ビニカ付き 端小傷 ヤケ少 本文目立った問題なく良好です

西鶴のビジネス指南    ー「日本永代蔵」の経済と経営

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
1,200
濱森太郎・國場弥生、三重大学出版会、平成23、1冊
カバー 
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西鶴のビジネス指南    ー「日本永代蔵」の経済と経営

1,200
濱森太郎・國場弥生 、三重大学出版会 、平成23 、1冊
カバー 

西鶴 日本文学研究資料叢書

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
800
日本文学研究資料刊行会 6刷 函ヤケ 本は天・地・小口少ヤケ 本文薄ヤケ、有精堂 定2300円、昭5・・・
A五 299頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西鶴 日本文学研究資料叢書

800
日本文学研究資料刊行会 6刷 函ヤケ 本は天・地・小口少ヤケ 本文薄ヤケ 、有精堂 定2300円 、昭50 、1
A五 299頁

江戸の性風俗いろは秘戯

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
平成西鶴、道出版、2002/11/15 (H14)、1
4-6 初版 254頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸の性風俗いろは秘戯

1,220
平成西鶴 、道出版 、2002/11/15 (H14) 、1
4-6 初版 254頁 カバー

西鶴くずし 好色一代男

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
藤本義一/著 徳間書店、’78、1
B6版 290頁 初版 カバー帯 本体少ヨレ 天小口地経年の少シミ・少ヤケ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
藤本義一/著 徳間書店 、’78 、1
B6版 290頁 初版 カバー帯 本体少ヨレ 天小口地経年の少シミ・少ヤケ有 並本

西鶴名作物語 若い人への古典案内

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
600
松崎仁、現代教養文庫 *昭和46年 1刷
並 経年・状態良好 カバ 扉と見返しに認め印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西鶴名作物語 若い人への古典案内

600
松崎仁 、現代教養文庫 *昭和46年 1刷
並 経年・状態良好 カバ 扉と見返しに認め印

西鶴  人間喜劇の文学

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
荒川有史著、こうち書房、1994年、A5判、1冊
カバー 良好 
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
荒川有史著 、こうち書房 、1994年 、A5判 、1冊
カバー 良好 
  • 単品スピード注文

国語第4年7号・11号・12号3冊 静岡師範学校

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
1,500
静岡師範学校国語編輯部、静岡・吉見書店、昭和11年、3
99、経年少ヤケ・シミ、西鶴の生涯ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国語第4年7号・11号・12号3冊 静岡師範学校

1,500
静岡師範学校国語編輯部 、静岡・吉見書店 、昭和11年 、3
99、経年少ヤケ・シミ、西鶴の生涯ほか

増補改訂西鶴の文芸

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
白倉一由編著、新典社、昭59、1冊
函(ヤケ・スレ・少シミ・少汚れ・開口部少破れ)付 小口ヤケ 始頁少ヤケ・僅か汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増補改訂西鶴の文芸

1,000
白倉一由編著 、新典社 、昭59 、1冊
函(ヤケ・スレ・少シミ・少汚れ・開口部少破れ)付 小口ヤケ 始頁少ヤケ・僅か汚れ

井原西鶴研究

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
桧谷昭彦、三弥井書店、昭59、1冊
函(ヤケ・スレ・シミ・少汚れ)付 本体少ヤケ・少汚れ 表紙少スレ 前見返し剥がし跡 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

井原西鶴研究

1,000
桧谷昭彦 、三弥井書店 、昭59 、1冊
函(ヤケ・スレ・シミ・少汚れ)付 本体少ヤケ・少汚れ 表紙少スレ 前見返し剥がし跡 開き癖

日本語と日本文学 第12号 出版取締りと西鶴の方向転換(谷脇理史)他

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,000
筑波大学国語国文学会、平成2年
A5判 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本語と日本文学 第12号 出版取締りと西鶴の方向転換(谷脇理史)他

2,000
、筑波大学国語国文学会 、平成2年
A5判 古書経年のヤケシミ有

西鶴 : 挑発するテキスト <国文学解釈と鑑賞別冊>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
木越治編集、至文堂、2005、288p、22cm
表紙小ヤケ縁キズシミ、天地小口小ヤケシミ、本文状態良 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
木越治編集 、至文堂 、2005 、288p 、22cm
表紙小ヤケ縁キズシミ、天地小口小ヤケシミ、本文状態良 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

西鶴名作集 (日本古典文庫 16 新装版) 河出書房新社 井原 西鶴

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,120 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にヨレ、角の折り込み、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,120 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にヨレ、角の折り込み、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

図説日本の古典 15

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥600~)
長谷川強 [ほか] 著、集英社、222p、28cm
大型本。函付き。月報付き。多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説日本の古典 15

400 (送料:¥600~)
長谷川強 [ほか] 著 、集英社 、222p 、28cm
大型本。函付き。月報付き。多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

西鶴粋談 : 暉峻康隆対談集 <小学館創造選書 31>

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
暉峻康隆 ほか著、小学館、1980、238p、19cm
初版 ビニールカバー 帯付き。本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、ビニールにキレ・イタミ、帯に折れがあります。
対談相手:開高健、吉行淳之介、藤本義一、有吉佐和子、水上勉、瀬戸内晴美ほか。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
暉峻康隆 ほか著 、小学館 、1980 、238p 、19cm
初版 ビニールカバー 帯付き。本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、ビニールにキレ・イタミ、帯に折れがあります。 対談相手:開高健、吉行淳之介、藤本義一、有吉佐和子、水上勉、瀬戸内晴美ほか。
  • 単品スピード注文

武道伝来記 <岩波文庫> [7刷]

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
井原西鶴 作 ; 横山重, 前田金五郎 校注、岩波書店、1980.9、442p 図版、15cm
・本の形態:文庫(旧版カバーなし、帯付き)
・サイズ:15×10.5cm
・ページ数:442p
・発行年:1980年9月10日(第7刷)
・初版年:1967年4月16日
・ISBN :なし
◆本の状態:並
・表紙/概ね良好です。・本体/天地小口に強いヤケあり。・本文/ずべてのページの余白にヤケの転移あり。通読は可能です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
井原西鶴 作 ; 横山重, 前田金五郎 校注 、岩波書店 、1980.9 、442p 図版 、15cm
・本の形態:文庫(旧版カバーなし、帯付き) ・サイズ:15×10.5cm ・ページ数:442p ・発行年:1980年9月10日(第7刷) ・初版年:1967年4月16日 ・ISBN :なし ◆本の状態:並 ・表紙/概ね良好です。・本体/天地小口に強いヤケあり。・本文/ずべてのページの余白にヤケの転移あり。通読は可能です。

好色一代男

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
井原西鶴 著 ; 吉行淳之介 訳、中央公論社、1981.6、369p、20cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(単品はレターパックプラスもしくは宅急便コンパクト使用)
・本の形態:単行本ハードカバー(函付き)
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数 :369p
・発行年 :1981年6月20日(初版)
・ISBN :なし
◆本の状態:良好/
・函/角に擦り切れあり。・表紙/少し擦れ、軽度の変色箇所あり。・本体/天小口に極わずかのシミあり。・本文/本文部分74〜75ページに紙の挟み込みによる薄いシミ有(その部分は支障なく通読できます)その他は非常に良い状態です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
井原西鶴 著 ; 吉行淳之介 訳 、中央公論社 、1981.6 、369p 、20cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(単品はレターパックプラスもしくは宅急便コンパクト使用) ・本の形態:単行本ハードカバー(函付き) ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数 :369p ・発行年 :1981年6月20日(初版) ・ISBN :なし ◆本の状態:良好/ ・函/角に擦り切れあり。・表紙/少し擦れ、軽度の変色箇所あり。・本体/天小口に極わずかのシミあり。・本文/本文部分74〜75ページに紙の挟み込みによる薄いシミ有(その部分は支障なく通読できます)その他は非常に良い状態です。

近世文学資料類従 西鶴編 20 (難波の皃ハ伊勢の白粉・難波立聞昔話・舞曲扇林)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
近世文学書誌研究会 編、勉誠社、昭和51、280p、27cm
函スレ 元パラヨレ 3方多少のスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
近世文学書誌研究会 編 、勉誠社 、昭和51 、280p 、27cm
函スレ 元パラヨレ 3方多少のスレ

近世文学資料類従 西鶴編 20 (難波の皃ハ伊勢の白粉・難波立聞昔話・舞曲扇林)

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
2,800 (送料:¥200~)
近世文学書誌研究会 編、勉誠社、昭和51年、280p、27cm、1冊
函にヤケ・汚れ・少し破れが有りますが本体は良い状態です
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世文学資料類従 西鶴編 20 (難波の皃ハ伊勢の白粉・難波立聞昔話・舞曲扇林)

2,800 (送料:¥200~)
近世文学書誌研究会 編 、勉誠社 、昭和51年 、280p 、27cm 、1冊
函にヤケ・汚れ・少し破れが有りますが本体は良い状態です
  • 単品スピード注文

日本古典文学全集40  井原西鶴集3

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
800
谷脇理史 神保五彌 暉峻康隆校注訳、小学館、昭和47年、1冊
昭和47年初版1刷 函 627頁 A5判 (月報付き)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本古典文学全集40  井原西鶴集3

800
谷脇理史 神保五彌 暉峻康隆校注訳 、小学館 、昭和47年 、1冊
昭和47年初版1刷 函 627頁 A5判 (月報付き)

西鶴探究 町人物の世界

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
広嶋進、ぺりかん社、2004、1
カバー背少日焼け有。帯。本体良好。初版。定価4800円+税。緑色/ベージュ色カバー。●
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西鶴探究 町人物の世界

500
広嶋進 、ぺりかん社 、2004 、1
カバー背少日焼け有。帯。本体良好。初版。定価4800円+税。緑色/ベージュ色カバー。●

浮世草子西鶴本 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
25,000
水谷不倒、水谷文庫、大9、2冊
和装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浮世草子西鶴本 

25,000
水谷不倒 、水谷文庫 、大9 、2冊
和装

新日本古典文学大系第77巻 武道伝来記・西鶴置土産

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
910
谷脇理史・冨士昭雄・井上敏幸校注、岩波書店、1989年、1冊
   函帯月報初版  定価3900円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新日本古典文学大系第77巻 武道伝来記・西鶴置土産

910
谷脇理史・冨士昭雄・井上敏幸校注 、岩波書店 、1989年 、1冊
   函帯月報初版  定価3900円

創作した手紙『万の文反古』(西鶴を楽しむ3)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,420 (送料:¥250~)
谷脇理史、清文堂出版、332
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

創作した手紙『万の文反古』(西鶴を楽しむ3)

1,420 (送料:¥250~)
谷脇理史 、清文堂出版 、332
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

西鶴への招待 (岩波セミナーブックス 49)

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
400 (送料:¥191~)
暉峻康隆/浅野晃/冨士昭雄/江本裕/谷脇理史
カバーこぐちに多少の汚れ
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥191~)
暉峻康隆/浅野晃/冨士昭雄/江本裕/谷脇理史
カバーこぐちに多少の汚れ
  • 単品スピード注文

日本永代藏 <岩波文庫>

ほると書房
 熊本県玉名市中
300
井原西鶴/作 和田萬吉/校訂、岩波文庫 旧装丁版 初版、昭3
パラ帯欠、背ヤケ、小口ヤケ、ページ内概ね良好。
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本永代藏 <岩波文庫>

300
井原西鶴/作 和田萬吉/校訂、岩波文庫 旧装丁版 初版 、昭3
パラ帯欠、背ヤケ、小口ヤケ、ページ内概ね良好。

井原西鶴集2 <新編日本古典文学全集67>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,980
宗政五十緒 松田修 暉峻康隆、小学館、1996/4、622頁、A5判
函・月報付き・少汚れ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

井原西鶴集2 <新編日本古典文学全集67>

1,980
宗政五十緒 松田修 暉峻康隆 、小学館 、1996/4 、622頁 、A5判
函・月報付き・少汚れ

國文學 解釈と教材の研究 特集 西鶴 創造の秘儀 昭和54年6月号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
學燈社、昭54年刊、1
第24巻7号 A5判 204頁 ヤケシミあり  Z-94-18246
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
、學燈社 、昭54年刊 、1
第24巻7号 A5判 204頁 ヤケシミあり  Z-94-18246

元禄流行作家 わが西鶴

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
藤本義一/著 新潮社、昭55
B6版 233頁 初版 カバー折込部折れ跡・帯 地僅かシミ 経年感有 並本 定価950円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

元禄流行作家 わが西鶴

500
藤本義一/著 新潮社 、昭55
B6版 233頁 初版 カバー折込部折れ跡・帯 地僅かシミ 経年感有 並本 定価950円

國文学/解釈と鑑賞 1973 年3月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
特集/西鶴・近世小説の源流 至文堂、昭48
A5版 193頁 本体、背ヤケ、少シミ有 経年感有るも並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

國文学/解釈と鑑賞 1973 年3月号

700
特集/西鶴・近世小説の源流 至文堂 、昭48
A5版 193頁 本体、背ヤケ、少シミ有 経年感有るも並本

松寿軒西鶴独吟百韵

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
15,270
白名民憲、三越大阪支店、昭6、1
帙入 肖像入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松寿軒西鶴独吟百韵

15,270
白名民憲 、三越大阪支店 、昭6 、1
帙入 肖像入

武道傳来記

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
2,030
麻生磯次・冨士昭雄 訳注、明治書院、昭53、1
函 対訳西鶴全集 七
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武道傳来記

2,030
麻生磯次・冨士昭雄 訳注 、明治書院 、昭53 、1
函 対訳西鶴全集 七

西鶴(学燈文庫)

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
970
暉峻 康隆、学燈社、1
文庫、カバー微キズ、経年微ヤケありますが、状態は良好です。本文良好。経年並上。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西鶴(学燈文庫)

970
暉峻 康隆 、学燈社 、1
文庫、カバー微キズ、経年微ヤケありますが、状態は良好です。本文良好。経年並上。

古典文庫175 武道伝来記 下 西鶴本複製22

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
吉田幸一編、古典文庫、昭37
新書版180頁 ヤケ カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古典文庫175 武道伝来記 下 西鶴本複製22

500
吉田幸一編 、古典文庫 、昭37
新書版180頁 ヤケ カバー

西鶴試論

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,800 (送料:¥200~)
井口洋 著、和泉書院、平成3年、284p、22cm、1冊
初版第1刷 函ヤケシミ多小口小切れ 本体三方点シミ 書込み線引きなし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西鶴試論

1,800 (送料:¥200~)
井口洋 著 、和泉書院 、平成3年 、284p 、22cm 、1冊
初版第1刷 函ヤケシミ多小口小切れ 本体三方点シミ 書込み線引きなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

『好色一代女』の面白さ・可笑しさ 西鶴を楽しむ1

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
谷脇理史 著、清文堂、平15、289p、20cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

『好色一代女』の面白さ・可笑しさ 西鶴を楽しむ1

1,100
谷脇理史 著 、清文堂 、平15 、289p 、20cm

俳書の変遷 -西鶴と芭蕉- -木村三四吾著作集 1-

金井書店
 東京都新宿区下落合
3,000
木村三四吾、八木書店、平10、1冊
初 カバー帯 中村幸彦序文 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

俳書の変遷 -西鶴と芭蕉- -木村三四吾著作集 1-

3,000
木村三四吾 、八木書店 、平10 、1冊
初 カバー帯 中村幸彦序文 菊判(A5判)

松寿軒西鶴獨吟百韵

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,500
藤井紫影解説、昭6、1冊
大阪三越支店 横本 帙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

松寿軒西鶴獨吟百韵

2,500
藤井紫影解説 、昭6 、1冊
大阪三越支店 横本 帙

西鶴と仮名草子

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,500
冨士昭雄、笠間書院、平23、1冊
天僅埃しみ カバー少擦れ #八木書店古書目録/国文学/近世/仮名草子///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西鶴と仮名草子

5,500
冨士昭雄 、笠間書院 、平23 、1冊
天僅埃しみ カバー少擦れ #八木書店古書目録/国文学/近世/仮名草子///

西鶴ー環境と営為に関する試論ー

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,200
西島孜哉、勉誠社、平成10年、625頁、A5判、1冊
初版 函背ヤケ、全体的に点シミ 本体は良好 旧定価2万円+税
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月10、11、13〜15日は臨時休業します。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
西島孜哉 、勉誠社 、平成10年 、625頁 、A5判 、1冊
初版 函背ヤケ、全体的に点シミ 本体は良好 旧定価2万円+税

新編 日本古典文学全集 66 井原西鶴集 1 (2006年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
小学館、2006、1
函背少日焼け有。月報付。本体良好。3刷。定価4657円+税。白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編 日本古典文学全集 66 井原西鶴集 1 (2006年版)

2,000
、小学館 、2006 、1
函背少日焼け有。月報付。本体良好。3刷。定価4657円+税。白色函。厚本。

芭蕉と西鶴の文学 前近代の詩と俗 <初版 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
乾裕幸、創樹社、昭58、1冊
初版 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉と西鶴の文学 前近代の詩と俗 <初版 函付>

1,260
乾裕幸 、創樹社 、昭58 、1冊
初版 函付

<<前へ 54 55 56 57 58 59 60 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー