文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「西鶴 」の検索結果
4,374件

西鶴事典

金井書店
 東京都新宿区下落合
4,000
江本裕 谷脇理史編、おうふう、平8、1冊
初1刷 函カバー帯 正誤表付 カバー少汚れ 帯少スレ少イタミ 1062頁 四六倍判(B5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西鶴事典

4,000
江本裕 谷脇理史編 、おうふう 、平8 、1冊
初1刷 函カバー帯 正誤表付 カバー少汚れ 帯少スレ少イタミ 1062頁 四六倍判(B5判)

古俳諧編30 西鶴五百韻 他 第二期 近世文学資料類従

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,600
近世文学書誌研究会、勉誠社、1976、1冊
函ヤケ 本体三方微シミ 本文良好 B5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
近世文学書誌研究会 、勉誠社 、1976 、1冊
函ヤケ 本体三方微シミ 本文良好 B5

樺太探検の人々 樺太叢書1

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
西鶴定嘉、樺太庁、昭15、1
新書 元版5版 ウラ見返し樺太庁博物館スタンプ 背ヤケ、状態経年並 164P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

樺太探検の人々 樺太叢書1

3,200
西鶴定嘉 、樺太庁 、昭15 、1
新書 元版5版 ウラ見返し樺太庁博物館スタンプ 背ヤケ、状態経年並 164P

現代語訳 西鶴全集 「全12冊」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
6,500
輝峻康隆、小学館、昭51
函少傷み 本体問題なし カバー カバー カバー カバー カバー カバー カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代語訳 西鶴全集 「全12冊」

6,500
輝峻康隆 、小学館 、昭51
函少傷み 本体問題なし カバー カバー カバー カバー カバー カバー カバー

刪補西鶴年譜考證

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
野間光辰、中央公論社、1983/11/20 (S58)、1
A5判 初版 641頁 函 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
野間光辰 、中央公論社 、1983/11/20 (S58) 、1
A5判 初版 641頁 函 帯 保存良

色里三所世帶・浮世榮花一代男 (決定版 対訳西鶴全集)

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,800
明治書院、平19
箱美本成れど奥付パージに3×4㎝切り抜き補修アリ
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

色里三所世帶・浮世榮花一代男 (決定版 対訳西鶴全集)

1,800
、明治書院 、平19
箱美本成れど奥付パージに3×4㎝切り抜き補修アリ

近世文芸への視座 -西鶴を軸として-

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,400
谷脇理史、新典社、平11年、1冊
クロス装 函背少イタミ 本文普通 小口シミ A5判 382ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世文芸への視座 -西鶴を軸として-

1,400
谷脇理史 、新典社 、平11年 、1冊
クロス装 函背少イタミ 本文普通 小口シミ A5判 382ページ

蕪村・一茶その周辺

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
大礒義雄、八木書店、平成10年
函 A5 471P /蕪村とその周辺/一茶と化政天保俳人/西鶴・鬼貫/索引(人名・書名)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蕪村・一茶その周辺

2,200
大礒義雄 、八木書店 、平成10年
函 A5 471P /蕪村とその周辺/一茶と化政天保俳人/西鶴・鬼貫/索引(人名・書名)

俳書の変遷ー西鶴と芭蕉ー

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
8,140
木村三四吾、八木書店、平10、1
カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳書の変遷ー西鶴と芭蕉ー

8,140
木村三四吾 、八木書店 、平10 、1
カバー 

西鶴論序説

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
水田潤、桜楓社、昭48年、248頁、1冊
函付 状態は経年並みで特に問題は無いと思います
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西鶴論序説

1,000
水田潤 、桜楓社 、昭48年 、248頁 、1冊
函付 状態は経年並みで特に問題は無いと思います

西鶴への招待 <岩波セミナーブックス 49>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
1,200
暉峻康隆/浅野晃/冨士昭雄/江本裕/谷脇理史、岩波書店、1995年3月29日、1冊
初版 版元切れ
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

西鶴への招待 <岩波セミナーブックス 49>

1,200
暉峻康隆/浅野晃/冨士昭雄/江本裕/谷脇理史 、岩波書店 、1995年3月29日 、1冊
初版 版元切れ

浮世草紙 揃7冊

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
5,600
井原西鶴、向陵社、大正4、7冊
第1巻函欠、他巻函イタミ有、自然のシミ有、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浮世草紙 揃7冊

5,600
井原西鶴 、向陵社 、大正4 、7冊
第1巻函欠、他巻函イタミ有、自然のシミ有、状態良好

西鶴本複製 1、6~8、11、13、15、17~20 (1

BBR
 愛知県春日井市
4,310
◆送料無料
編)西鶴学会  古典文庫  昭和24~33年。カバーなし。表紙・背にヤケ、きず、すれ、よごれ。天地小口にヤケ、少しのシミ。見返しにヤケ。ページにヤケ(6、7、8、11、13、15、17)、下部裁断不良(6、8、11、13、15、17)、乱丁(6)あり。コンディションは経年並です。入念なクリーニングを行いました。防水仕様で緩衝材に包んでお送りします。 公費購入うけたまわります
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西鶴本複製 1、6~8、11、13、15、17~20 (1

4,310
、◆送料無料
編)西鶴学会  古典文庫  昭和24~33年。カバーなし。表紙・背にヤケ、きず、すれ、よごれ。天地小口にヤケ、少しのシミ。見返しにヤケ。ページにヤケ(6、7、8、11、13、15、17)、下部裁断不良(6、8、11、13、15、17)、乱丁(6)あり。コンディションは経年並です。入念なクリーニングを行いました。防水仕様で緩衝材に包んでお送りします。 公費購入うけたまわります

日本文学研究 第45号 (日本の七世紀(9) 浜田清次、「即身成仏義」の偈三句・覚書 阿部眞司、井原西鶴を覗く2 織田作之助と西鶴(中)のその1 榊原忠彦、寺田寅彦のある未発表書簡発見 榊原忠彦、「嵯峨日記」三つの疑問 稲垣安伸、北杜夫の三嶺 沢英彦)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
浜田清次、高知日本文学研究会、平20 (2008)、114p、21センチ
表紙縁ヤケ小シミ、天地小口に若干細かなシミ、本文若干縁に細かなシミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
浜田清次 、高知日本文学研究会 、平20 (2008) 、114p 、21センチ
表紙縁ヤケ小シミ、天地小口に若干細かなシミ、本文若干縁に細かなシミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

西鶴大矢数 第4 評釈

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,010
愛媛近世文学研究会編、愛媛近世文学研究会、昭和58年、42p、26cm、1冊
表紙・背・三方少ヤケ・少シミ。本文に線引き・書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西鶴大矢数 第4 評釈

1,010
愛媛近世文学研究会編 、愛媛近世文学研究会 、昭和58年 、42p 、26cm 、1冊
表紙・背・三方少ヤケ・少シミ。本文に線引き・書き込み等はありません。

西鶴大矢数 第3 評釈

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
愛媛近世文学研究会編、愛媛近世文学研究会、昭和57年、43p、26cm、1冊
表紙・背・三方少ヤケ・少シミ。線引き・書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西鶴大矢数 第3 評釈

1,000
愛媛近世文学研究会編 、愛媛近世文学研究会 、昭和57年 、43p 、26cm 、1冊
表紙・背・三方少ヤケ・少シミ。線引き・書き込み等はありません。

西鶴世間胸算用詳解

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800 (送料:¥250~)
植村邦正、大同館書店、昭10(初版)
函スレ、本表紙少スレ、三方シミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
植村邦正 、大同館書店 、昭10(初版)
函スレ、本表紙少スレ、三方シミ
  • 単品スピード注文

西鶴の文芸  新典社叢書12  増補改訂二版

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,320
白倉一由、新典社、平04、菊判、1冊
増補改訂二版 函
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
白倉一由 、新典社 、平04 、菊判 、1冊
増補改訂二版 函

西鶴と出版メディアの研究

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
9,500
羽生紀子、和泉書院、平12、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

西鶴と出版メディアの研究

9,500
羽生紀子 、和泉書院 、平12 、1冊

西鶴文芸の研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
白倉一由、明治書院、平成6、1
函少スレ有。本体美。初版。定価17476円+税。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西鶴文芸の研究

800
白倉一由 、明治書院 、平成6 、1
函少スレ有。本体美。初版。定価17476円+税。極厚本。

西鶴の文芸  <初版 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,100
白倉一由、山梨英和短期大学  国文学研究室、昭49、1冊
初版 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西鶴の文芸  <初版 函付>

2,100
白倉一由 、山梨英和短期大学  国文学研究室 、昭49 、1冊
初版 函付

近世文学資料類従 西鶴編 全25冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
29,000
勉誠社、昭49、1冊
大判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世文学資料類従 西鶴編 全25冊

29,000
、勉誠社 、昭49 、1冊
大判 函付

好色五人女●コミグラフィック●日本の古典●12●辻真先●宮腰義勝●井原西鶴江戸時代浮世草子●昭和58年4版●暁教育図書●

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

好色五人女●コミグラフィック●日本の古典●12●辻真先●宮腰義勝●井原西鶴江戸時代浮世草子●昭和58年4版●暁教育図書●

30,374 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

男色を描く。西鶴のBLコミカライズとアジアの〈性〉

古書苑にしき
 東京都江戸川区宇喜田町
1,400
染谷智幸・畑中千晶。、勉誠出版、2017年9月初版発行。、223、A5版、1
未購読・未使用の美本。帯び付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

男色を描く。西鶴のBLコミカライズとアジアの〈性〉

1,400
染谷智幸・畑中千晶。 、勉誠出版 、2017年9月初版発行。 、223 、A5版 、1
未購読・未使用の美本。帯び付き。

凱陣八嶋・小竹集 近世文学史量類従 西鶴編:21

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
2,000 (送料:¥430~)
近世文学書誌研究会編、勉誠社、昭51、1冊
箱汚れやけシミ有・本少やけシミ・・263頁・B5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

凱陣八嶋・小竹集 近世文学史量類従 西鶴編:21

2,000 (送料:¥430~)
近世文学書誌研究会編 、勉誠社 、昭51 、1冊
箱汚れやけシミ有・本少やけシミ・・263頁・B5
  • 単品スピード注文

大阪歌舞伎座御観劇記念おみやげ写真 15枚4袋付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
大阪歌舞伎座 昭和10年7月「西鶴五人女」他2枚のみ演目裏書、15枚4袋
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪歌舞伎座御観劇記念おみやげ写真 15枚4袋付

3,000
大阪歌舞伎座 昭和10年7月「西鶴五人女」他2枚のみ演目裏書 、15枚4袋

西鶴置土産新解

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
金子武雄 函背ヤケ 並、白帝社、昭37、1
A五 237頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西鶴置土産新解

500
金子武雄 函背ヤケ 並 、白帝社 、昭37 、1
A五 237頁

日本永代蔵 岩波文庫 異校2種

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
700
井原西鶴 和田万吉/東明雅校訂、岩波書店、2冊
昭和3年初版挿絵なし 昭和31年初版帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本永代蔵 岩波文庫 異校2種

700
井原西鶴 和田万吉/東明雅校訂 、岩波書店 、2冊
昭和3年初版挿絵なし 昭和31年初版帯付

文庫 明治22年9月16日(26号)柳浪子、思案外史、眉山人、露伴子、漣山人、北三唖、紅葉山人、西鶴

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,000
喜多川金吾編、硯友社、明治22年、A5版48頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文庫 明治22年9月16日(26号)柳浪子、思案外史、眉山人、露伴子、漣山人、北三唖、紅葉山人、西鶴

3,000
喜多川金吾編 、硯友社 、明治22年 、A5版48頁
ヤケ

好色一代女 西鶴選集第2巻 (完全復刻)

吉田書店
 徳島県徳島市
700
太虚堂書房 菊池寛監修松尾秀夫校訂、太虚堂書房 菊池寛監修松尾秀夫校訂、昭22
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

好色一代女 西鶴選集第2巻 (完全復刻)

700
太虚堂書房 菊池寛監修松尾秀夫校訂 、太虚堂書房 菊池寛監修松尾秀夫校訂 、昭22

風雲集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,640
島村抱月 後藤宙外 伊原青々園、明33、初
西鶴論馬琴団洲明治廿七年の梨園美妙紅葉露伴の三作家を評す新体詩他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風雲集

2,640
島村抱月 後藤宙外 伊原青々園 、明33 、初
西鶴論馬琴団洲明治廿七年の梨園美妙紅葉露伴の三作家を評す新体詩他

校註 西鶴諸国咄

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
800
野田寿雄、笠間書院、昭和61年、1冊
12版
裸本
茶やけ・汚れ・擦れなどの傷みあります
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
野田寿雄 、笠間書院 、昭和61年 、1冊
12版 裸本 茶やけ・汚れ・擦れなどの傷みあります ゆうパケットにての発送です

縁結び恋占い-江戸の娘たちを夢中にさせた

鴨書店
 東京都北区上十条
600
平成西鶴、道出版、2005、1
ソフトカバー B印あり 「かんざし占い」「投銭占い」ほか
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

縁結び恋占い-江戸の娘たちを夢中にさせた

600
平成西鶴 、道出版 、2005 、1
ソフトカバー B印あり 「かんざし占い」「投銭占い」ほか

家庭療法 実験薬草

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
1,010
上西鶴吉、1冊
日本和漢薬研究所(名古屋市昭和区山脇町) B6判 12頁 古色 ヤケシミ汚 折れ 表紙・背少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

家庭療法 実験薬草

1,010
上西鶴吉 、1冊
日本和漢薬研究所(名古屋市昭和区山脇町) B6判 12頁 古色 ヤケシミ汚 折れ 表紙・背少傷み

新日本古典文学大系76

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,840
冨士昭雄・井上敏幸・佐竹昭広校注、1991
好色二代男 西鶴諸国ばなし 本朝二十不孝 月報付 帯函 美
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新日本古典文学大系76

1,840
冨士昭雄・井上敏幸・佐竹昭広校注 、1991
好色二代男 西鶴諸国ばなし 本朝二十不孝 月報付 帯函 美

日本近世小説史 井原西鶴篇

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
5,500
野田壽雄、勉誠社、平2、1冊
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本近世小説史 井原西鶴篇

5,500
野田壽雄 、勉誠社 、平2 、1冊

西鶴情話 

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
33,000
長田幹彦[Mihiko Osada/ Yumeji Takehisa]、大6
新潮社 再版 竹久夢二木版装幀 函 少ヤケ・少シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
長田幹彦[Mihiko Osada/ Yumeji Takehisa] 、大6
新潮社 再版 竹久夢二木版装幀 函 少ヤケ・少シミ 

近世文芸への視座:西鶴を軸として

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,800
谷脇理史、新典社、平11、1冊
函少埃汚れ #八木書店古書目録/国文学/近世/総論///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世文芸への視座:西鶴を軸として

2,800
谷脇理史 、新典社 、平11 、1冊
函少埃汚れ #八木書店古書目録/国文学/近世/総論///

新編 日本古典文学全集 66,67 井原西鶴集 1,2 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
小学館、1996、2
函少背日焼け、スレ有。月報揃。本体良好。初版。定価合計:9320円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編 日本古典文学全集 66,67 井原西鶴集 1,2 の2冊

3,500
、小学館 、1996 、2
函少背日焼け、スレ有。月報揃。本体良好。初版。定価合計:9320円+税。

西鶴人情橋  <初版 カバー帯付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
吉村正一郎、講談社、平5、1冊
初版  カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西鶴人情橋  <初版 カバー帯付>

1,260
吉村正一郎 、講談社 、平5 、1冊
初版  カバー帯付

好色一代男好色五人女好色一代女

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,808 (送料:¥350~)
井原 西鶴、岩波書店、1991年12月17日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 箱入り▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

好色一代男好色五人女好色一代女

2,808 (送料:¥350~)
井原 西鶴 、岩波書店 、1991年12月17日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、458 、単行本
▼ 箱入り▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

西鶴 解説とも 全2冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
野間光辰監修、天理図書館、昭40年、全2冊
影印 クロス装 夫婦函 普通 小口少シミ・少汚れ A4判 外箱欠
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西鶴 解説とも 全2冊揃

3,000
野間光辰監修 、天理図書館 、昭40年 、全2冊
影印 クロス装 夫婦函 普通 小口少シミ・少汚れ A4判 外箱欠

懐硯 西鶴選集 影印・翻刻 1函2冊入

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
1,980
箕輪吉次 編、おうふう、平成7年、2冊
1函2冊入 函紙カバー少々やけ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

懐硯 西鶴選集 影印・翻刻 1函2冊入

1,980
箕輪吉次 編 、おうふう 、平成7年 、2冊
1函2冊入 函紙カバー少々やけ 本体良

折口信夫全集 ノート編第十七巻 西鶴・洒落本

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
500 (送料:¥600~)
中央公論社、昭和46年、20.2x14.8x3.4cm
函・帯には経年を感じますが本体は使用感なく状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥600~)
、中央公論社 、昭和46年 、20.2x14.8x3.4cm
函・帯には経年を感じますが本体は使用感なく状態良好
  • 単品スピード注文

西鶴思想と作品

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,100
吉江久弥、武蔵野書院、平16、1冊
カバー(少ヤケ・少汚れ)付 表紙少ヨレ・僅か汚れ 小口・見返し少ヤケ・少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西鶴思想と作品

1,100
吉江久弥 、武蔵野書院 、平16 、1冊
カバー(少ヤケ・少汚れ)付 表紙少ヨレ・僅か汚れ 小口・見返し少ヤケ・少汚れ

日本古典文學大系47 西鶴集(上) 好色一代男 五人女 一代女

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
麻生磯次・板坂元・堤精二 校注、岩波書店、S49、1
A5,458頁、ヤケ・函・帯・月報
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古典文學大系47 西鶴集(上) 好色一代男 五人女 一代女

500
麻生磯次・板坂元・堤精二 校注 、岩波書店 、S49 、1
A5,458頁、ヤケ・函・帯・月報

新資料による西鶴の研究

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
20,370
小池藤五郎、風間書房、昭41、1
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新資料による西鶴の研究

20,370
小池藤五郎 、風間書房 、昭41 、1
函 

好色一代男・好色一代女・好色五人女・傾城買二筋道 3冊揃

紅谷書店
 東京都北区赤羽
3,300
井原西鶴、更生閣、昭9、約19×12,5㎝、3冊
和装本 帙入(紐切・ヤケシミ有) 少ヤケシミ有 
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
井原西鶴 、更生閣 、昭9 、約19×12,5㎝ 、3冊
和装本 帙入(紐切・ヤケシミ有) 少ヤケシミ有 

西鶴への招待 岩波セミナーブックス49

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
暉峻康隆/浅野晃/冨士昭雄/江本裕/谷脇理史、岩波書店、平7
初版、カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西鶴への招待 岩波セミナーブックス49

1,000
暉峻康隆/浅野晃/冨士昭雄/江本裕/谷脇理史、岩波書店 、平7
初版、カバー

西鶴織留新注

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
440
松浦一六、春陽堂、266、A5
初版 函無し 線引 書込み 版型:A5 ?266頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西鶴織留新注

440
松浦一六 、春陽堂 、266 、A5
初版 函無し 線引 書込み 版型:A5 ?266頁

<<前へ 53 54 55 56 57 58 59 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー