文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「西鶴 」の検索結果
4,318件

日本文学研究大成 西鶴

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000
檜谷昭彦 編、国書刊行会、平元
函上部黒マジック点一つ、本三方極僅かに点シミ出、ほかおおむね良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本文学研究大成 西鶴

1,000
檜谷昭彦 編 、国書刊行会 、平元
函上部黒マジック点一つ、本三方極僅かに点シミ出、ほかおおむね良

男色を描く 西鶴のBLコミカライズとアジアの性

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
染谷智幸 他編、勉誠出版、2017、1
カバー。帯。良好。初版。定価2200円+税。白色カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

男色を描く 西鶴のBLコミカライズとアジアの性

1,200
染谷智幸 他編 、勉誠出版 、2017 、1
カバー。帯。良好。初版。定価2200円+税。白色カバー。極薄本。

西鶴文芸詞章の出典集成

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
由井長太郎編、角川書店、1994、1
函入。帯極少イタミ有。本体経年良好。初版。定価145630円+税。ベージュ色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西鶴文芸詞章の出典集成

800
由井長太郎編 、角川書店 、1994 、1
函入。帯極少イタミ有。本体経年良好。初版。定価145630円+税。ベージュ色函。極厚本。

好色二代男 岩波文庫

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
600 (送料:¥0~)
井原西鶴/横山重、岩波書店、昭和60、327頁、文庫、1冊
2刷 程度並 裸本 小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

好色二代男 岩波文庫

600 (送料:¥0~)
井原西鶴/横山重 、岩波書店 、昭和60 、327頁 、文庫 、1冊
2刷 程度並 裸本 小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

南カラフト及北・中千島(クリル・アイランズ)返還要求論 

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
800
西鶴定嘉・渡邊明、国民会館、H4
背と背脇焼  線・書入れ・汚れなく本文良好 A5 122p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
西鶴定嘉・渡邊明 、国民会館 、H4
背と背脇焼  線・書入れ・汚れなく本文良好 A5 122p

Saikaku ichidai onna. Das Leben der Frau Oharu (2 Bde.: Text + Abbildungen)(独)「西鶴一代女 デクパージュ写真300枚以上収録」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
7,000 (送料:¥600~)
Kenji Mizoguchi(溝口健二)、Filmland Presse、1986、25×17.4・・・
函少ヤケ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥600~)
Kenji Mizoguchi(溝口健二) 、Filmland Presse 、 1986 、25×17.4 、全2冊
函少ヤケ
  • 単品スピード注文

日本古典全集 西鶴全集 全11冊

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
6,800
与謝野寛ほか編纂、日本古典全集刊行会、大正15年、11
文庫本、1=表紙いちぶ切れ、いちぶむれ巻あり、三方汚、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本古典全集 西鶴全集 全11冊

6,800
与謝野寛ほか編纂 、日本古典全集刊行会 、大正15年 、11
文庫本、1=表紙いちぶ切れ、いちぶむれ巻あり、三方汚、

井原西鶴集 一~三 日本古典文学全集38・39・40

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥820~)
小学館、昭55、3冊
函少汚れ 帯 月報 小口天わずかシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

井原西鶴集 一~三 日本古典文学全集38・39・40

1,650 (送料:¥820~)
、小学館 、昭55 、3冊
函少汚れ 帯 月報 小口天わずかシミ
  • 単品スピード注文

折口信夫全集 西鶴・洒落本 (ノート編 第十七巻)

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,350 (送料:¥600~)
折口信夫、中央公論社、昭46、20×15cm
函帯、函パラ破れ。中身パラ破れ。三方微ヤケ。見返しにヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,350 (送料:¥600~)
折口信夫 、中央公論社 、昭46 、20×15cm
函帯、函パラ破れ。中身パラ破れ。三方微ヤケ。見返しにヤケ。
  • 単品スピード注文

西鶴輪講 全5巻

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
3,500
編:三田村鳶魚、青蛙房、昭和35年~、5
初版、函経年やけしみ汚れ傷み、本体背やけ3方やけ汚れ、本文書込み・線引き・折れなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
編:三田村鳶魚 、青蛙房 、昭和35年~ 、5
初版、函経年やけしみ汚れ傷み、本体背やけ3方やけ汚れ、本文書込み・線引き・折れなし

国文学 解釈と鑑賞 747 特集=西鶴の創作世界

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
550
至文堂、平5
A5判  経年概ね並 経年少ヤケ 当時定価970円   【管理番号:KBG09 ssb0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と鑑賞 747 特集=西鶴の創作世界

550
、至文堂 、平5
A5判  経年概ね並 経年少ヤケ 当時定価970円   【管理番号:KBG09 ssb0】

論集近世文学 3 西鶴とその周辺

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
1,800 (送料:¥350~)
檜谷 昭彦 (責任編集)、勉誠社、1991
函ありヤケ、ややシミ。本体薄ヤケ、遊び紙に書店札はがし跡。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

論集近世文学 3 西鶴とその周辺

1,800 (送料:¥350~)
檜谷 昭彦 (責任編集) 、勉誠社 、1991
函ありヤケ、ややシミ。本体薄ヤケ、遊び紙に書店札はがし跡。
  • 単品スピード注文

NHK人間講座 1999年1月~3月期 西鶴よみがえる 私の創作論

博信堂書店
 北海道小樽市花園
330
藤本義一、日本放送出版協会、1999年、1
裸 ヤケ シミ スレ 汚れ 傷み 折れ目 【検索用:】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

NHK人間講座 1999年1月~3月期 西鶴よみがえる 私の創作論

330
藤本義一 、日本放送出版協会 、1999年 、1
裸 ヤケ シミ スレ 汚れ 傷み 折れ目 【検索用:】

日本永代藏 雄山閣文庫第一部

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
1,100
井原西鶴
■商品詳細

【書名】 日本永代藏 雄山閣文庫第一部
【巻冊】 文庫判一册
【著者】 長坂金雄
【成立】 昭12

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
井原西鶴
■商品詳細 【書名】 日本永代藏 雄山閣文庫第一部 【巻冊】 文庫判一册 【著者】 長坂金雄 【成立】 昭12

河出ペーパーバックス 12(文芸読本島崎藤村)/21(文芸読本西鶴) 以上2冊

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
河出書房、河出書房、昭37、2
ビニールカバー (分売可各600円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

河出ペーパーバックス 12(文芸読本島崎藤村)/21(文芸読本西鶴) 以上2冊

1,200
河出書房 、河出書房 、昭37 、2
ビニールカバー (分売可各600円)

「虚栗」の時代 芭蕉と其角と西鶴と

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
1,100 (送料:¥210~)
飯島耕一、みすず書房、1998年、190
帯 カバーフチ少傷ミ 小口シミ
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
飯島耕一 、みすず書房 、1998年 、190
帯 カバーフチ少傷ミ 小口シミ
  • 単品スピード注文

国文学 解釈と鑑賞別冊 講座日本文学 西鶴(上下)

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
1,200
市古貞次監修/松田修/堤精二編集、至文堂、昭和53年1月1日、2冊
経年シミ・ヤケ 上巻頁角折れあり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国文学 解釈と鑑賞別冊 講座日本文学 西鶴(上下)

1,200
市古貞次監修/松田修/堤精二編集 、至文堂 、昭和53年1月1日 、2冊
経年シミ・ヤケ 上巻頁角折れあり

川柳雑俳用語考 附 西鶴用語考

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
潁原退蔵、岩波書店、昭28、1
B6判 266頁 カバー 第2刷(昭28) 元値360円 B やけしみ・カバーすれ&少破
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

川柳雑俳用語考 附 西鶴用語考

700
潁原退蔵 、岩波書店 、昭28 、1
B6判 266頁 カバー 第2刷(昭28) 元値360円 B やけしみ・カバーすれ&少破

國語國文 京都大學國文學會 1963年 第32巻 第8号 爲兼集の性格と意義/次田香澄 談林初期の西鶴/乾裕幸

メアリ書房
 福井県福井市松本
600
中央圖書出版社、昭和38年8月25日、1冊
可 ヤケシミ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

國語國文 京都大學國文學會 1963年 第32巻 第8号 爲兼集の性格と意義/次田香澄 談林初期の西鶴/乾裕幸

600
、中央圖書出版社 、昭和38年8月25日 、1冊
可 ヤケシミ傷み

懐すずり(懐硯)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
38,000
井原西鶴、稀書複製会、昭12、5冊
第10期(浮世草子・貞享4序・大本) #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第10期///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

懐すずり(懐硯)

38,000
井原西鶴 、稀書複製会 、昭12 、5冊
第10期(浮世草子・貞享4序・大本) #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第10期///

江戸の花道:西鶴・芭蕉・近松と読む軍記物語

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,520
佐谷眞木人、慶応義塾大学出版会、令和5、1冊
#八木書店古書目録/国文学/中世/軍記物語/総論//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸の花道:西鶴・芭蕉・近松と読む軍記物語

3,520
佐谷眞木人 、慶応義塾大学出版会 、令和5 、1冊
#八木書店古書目録/国文学/中世/軍記物語/総論//

好色一代男の研究

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
4,800
信多純一、岩波書店、平22、1冊
天少埃汚れ 函少傷・僅汚れ #八木書店古書目録/国文学/近世/浮世草子/西鶴作品/好色物/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

好色一代男の研究

4,800
信多純一 、岩波書店 、平22 、1冊
天少埃汚れ 函少傷・僅汚れ #八木書店古書目録/国文学/近世/浮世草子/西鶴作品/好色物/

西鶴事典

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200
江本裕、谷脇理史 編、おうふう(桜楓社)、1996、B5
初版1刷 函 函カバー(ヤケ) 帯(ヤケスレ、傷み少) 1060頁 B5判上製 ※本体背ヤケ、本文は良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西鶴事典

2,200
江本裕、谷脇理史 編 、おうふう(桜楓社) 、1996 、B5
初版1刷 函 函カバー(ヤケ) 帯(ヤケスレ、傷み少) 1060頁 B5判上製 ※本体背ヤケ、本文は良好

掛軸 宝井其角

福地書店
 群馬県伊勢崎市上泉町
38,500
紙本 元表装 箱 37×29㎝ 不識庵聴秋極 蕉門十哲第一の門弟といわれている。芭蕉がライバル視していた西鶴とも交際した。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
38,500
紙本 元表装 箱 37×29㎝ 不識庵聴秋極 蕉門十哲第一の門弟といわれている。芭蕉がライバル視していた西鶴とも交際した。

西鶴全集 武道伝来記武家義理物語

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,800 (送料:¥600~)
菊池寛、春秋社、1931、20×14cm、1冊
函ヤケ少傷 天地小口シミ 本体本文良 書込・線引・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥600~)
菊池寛 、春秋社 、1931 、20×14cm 、1冊
函ヤケ少傷 天地小口シミ 本体本文良 書込・線引・折跡無  
  • 単品スピード注文

近世文学資料類従 西鶴編 4 好色五人女

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
勉誠社、昭和50、1
大判。函日焼け、少経年ジミ、少ヨゴレ有。本体天、地、小口ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価7500円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世文学資料類従 西鶴編 4 好色五人女

1,500
、勉誠社 、昭和50 、1
大判。函日焼け、少経年ジミ、少ヨゴレ有。本体天、地、小口ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価7500円。

西鶴文学の地名に関する研究 第4巻 ケーサッ

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,900 (送料:¥600~)
堀章男 著、和泉書院、1996、702、22cm
状態良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

西鶴文学の地名に関する研究 第4巻 ケーサッ

3,900 (送料:¥600~)
堀章男 著 、和泉書院 、1996 、702 、22cm
状態良好 函有 
  • 単品スピード注文

好色一代男 和装影印

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,500
愛鶴書院、大15、8冊
巻8に虫損箇所有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

好色一代男 和装影印

8,500
愛鶴書院 、大15 、8冊
巻8に虫損箇所有

天理図書館報 ビブリア28(西鶴新資料特集号)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,500
天理図書館、昭和39
背うすやけ ほかヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天理図書館報 ビブリア28(西鶴新資料特集号)

4,500
天理図書館 、昭和39
背うすやけ ほかヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好

放送講演集第五輯 日本放送協会九州支部 昭和7年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,750 (送料:¥180~)
熊本城の回顧・下田一喜/支那講座・下竹文夫/井原西鶴と九州・市場直次郎/他
B6判 341p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,750 (送料:¥180~)
熊本城の回顧・下田一喜/支那講座・下竹文夫/井原西鶴と九州・市場直次郎/他 B6判 341p
  • 単品スピード注文

近世文学資料類従 西鶴編 全25巻

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
18,000
赤木文庫ほか、勉誠社、昭和56~51、26冊
18巻ムレ本・函ヤケスレ小傷・24巻「新吉原つねづね草」2冊有・14巻訂正小冊子付き
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
18,000
赤木文庫ほか 、勉誠社 、昭和56~51 、26冊
18巻ムレ本・函ヤケスレ小傷・24巻「新吉原つねづね草」2冊有・14巻訂正小冊子付き

西鶴『誹諧独吟一日千句』研究と註解

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,850
中嶋隆、文学通信、2023年
カバー A5 334P
研究編 /註解編:本文 句意 注 付合 鑑賞 /参考文献 索引(句・人名・書名・事項・語彙)
 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西鶴『誹諧独吟一日千句』研究と註解

3,850
中嶋隆 、文学通信 、2023年
カバー A5 334P 研究編 /註解編:本文 句意 注 付合 鑑賞 /参考文献 索引(句・人名・書名・事項・語彙)  

男色大鑑・懐硯(西鶴全集4)

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
2,100
正宗敦夫校訂、日本古典全集刊行會、昭21、1冊
初版 少ヤケ A6変型判並製327頁(挿画入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

男色大鑑・懐硯(西鶴全集4)

2,100
正宗敦夫校訂 、日本古典全集刊行會 、昭21 、1冊
初版 少ヤケ A6変型判並製327頁(挿画入)

現代語訳 西鶴全集5 武道伝来記

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
暉峻康隆/訳・注 小学館、’76、1
A5版 284頁 初版 カバー 函天少シミ・背少ヤケ 月報付 本体天小口少シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
暉峻康隆/訳・注 小学館 、’76 、1
A5版 284頁 初版 カバー 函天少シミ・背少ヤケ 月報付 本体天小口少シミ有 並本

国文学解釈と鑑賞 西鶴の創り出した人間像 第394号

池宮書店
 埼玉県川口市芝
880 (送料:¥160~)
至文堂、昭和42年、210p、20.7x14.8cm
値札貼り跡有。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落し御免。)。2024-4/3-73659
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国文学解釈と鑑賞 西鶴の創り出した人間像 第394号

880 (送料:¥160~)
、至文堂 、昭和42年 、210p 、20.7x14.8cm
値札貼り跡有。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落し御免。)。2024-4/3-73659
  • 単品スピード注文

西鶴研究資料集成 8冊揃

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
20,000
竹野静雄監修・解題 函少ヤケ 本は極々少書込みあり、他は良 地・小口少汚1冊、定六万三千円 クレス出・・・
A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西鶴研究資料集成 8冊揃

20,000
竹野静雄監修・解題 函少ヤケ 本は極々少書込みあり、他は良 地・小口少汚1冊 、定六万三千円 クレス出版 平5-6
A五

新選絵入 西鶴全集 驕楽篇第一巻 好色盛衰記(削除有) 第4巻 諸艶大鏡 第5巻 好色盛衰記

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
5,000
石川巌編、從吾所好社、大11、0
3冊  背少イタミ 裸並本 B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新選絵入 西鶴全集 驕楽篇第一巻 好色盛衰記(削除有) 第4巻 諸艶大鏡 第5巻 好色盛衰記

5,000
石川巌編 、從吾所好社 、大11
3冊  背少イタミ 裸並本 B6

三百年祭記念 西鶴展

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
朝日新聞社、平5、1冊
 特別出品1枚(作品1点掲載)・半券貼り付け 良好 30×22.5cm 175頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三百年祭記念 西鶴展

1,000
、朝日新聞社 、平5 、1冊
 特別出品1枚(作品1点掲載)・半券貼り付け 良好 30×22.5cm 175頁

好色一代男 岩波文庫 黄 78

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
井原 西鶴、横山 重・校注、岩波書店
昭和44年16刷・帯ヤケ隅スレ使用感・ヤケ隅スレ使用感・ヤケ・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

好色一代男 岩波文庫 黄 78

500
井原 西鶴、横山 重・校注 、岩波書店
昭和44年16刷・帯ヤケ隅スレ使用感・ヤケ隅スレ使用感・ヤケ・経年のヤケシミ

好色一代女

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
井原西鶴 著 村田 穆 校注、新潮社、1991/05/15 (H3)、1
新潮日本古典集成 四六判 再版   240頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

好色一代女

1,520
井原西鶴 著 村田 穆 校注 、新潮社 、1991/05/15 (H3) 、1
新潮日本古典集成 四六判 再版   240頁 函

ことばの魔術師西鶴

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
篠原進・中嶋隆、ひつじ書房、平28
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ことばの魔術師西鶴

5,500
篠原進・中嶋隆 、ひつじ書房 、平28

西鶴置土産

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
12,220
近世文学書誌研究会編、勉誠社、昭50、1
函 近世文学資料類従
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西鶴置土産

12,220
近世文学書誌研究会編 、勉誠社 、昭50 、1
函 近世文学資料類従

転向と伝統思想

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
後藤宏行、思想の科学社、1977/08/25 (S52)、1
昭和史の中の親鸞と西鶴  四六判 初版 351頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

転向と伝統思想

1,830
後藤宏行 、思想の科学社 、1977/08/25 (S52) 、1
昭和史の中の親鸞と西鶴  四六判 初版 351頁 カバー

西鶴

金沢書店
 東京都中野区東中野
18,000
野間光辰監修、天理図書館編集、天理図書館、昭40、2冊
二重函 1帙2冊 A4大
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西鶴

18,000
野間光辰監修、天理図書館編集 、天理図書館 、昭40 、2冊
二重函 1帙2冊 A4大

西鶴・近松展 大阪が生んだ世界の文学者

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500
毎日新聞社、昭42、1冊
B5 64
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西鶴・近松展 大阪が生んだ世界の文学者

1,500
毎日新聞社 、昭42 、1冊
B5 64

國文學 解釈と教材の研究 昭和57年6月号 特集『近世文学の謎 いま何が争点か』『西鶴・芭蕉・近松の謎 小事典』

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
600
學燈社、昭和57年6月20日、1冊
表紙折れ跡 経年シミあり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

國文學 解釈と教材の研究 昭和57年6月号 特集『近世文学の謎 いま何が争点か』『西鶴・芭蕉・近松の謎 小事典』

600
、學燈社 、昭和57年6月20日 、1冊
表紙折れ跡 経年シミあり

西鶴ー研究ノート

大石古書店
 東京都稲城市大丸
3,000
暉峻康隆、中央公論社、昭34(28)第3版、1
A5 本文269+年譜34頁+図版1葉 函少し痛み
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西鶴ー研究ノート

3,000
暉峻康隆 、中央公論社 、昭34(28)第3版 、1
A5 本文269+年譜34頁+図版1葉 函少し痛み

好色二代男 西鶴諸国ばなし 本朝二十不孝 <新日本古典文学大系 76>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
1,500
冨士昭雄/井上敏幸/佐竹昭広校注、岩波書店、1991年10月30日、1冊
初版 帯付き 月報付き
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

好色二代男 西鶴諸国ばなし 本朝二十不孝 <新日本古典文学大系 76>

1,500
冨士昭雄/井上敏幸/佐竹昭広校注 、岩波書店 、1991年10月30日 、1冊
初版 帯付き 月報付き

増補改訂 西鶴の文芸

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,320
白倉一由、新典社、平4
増補改訂二版 函・綺麗です。帯ナシ 本体大変良い状態。 ヤケ・シミ・線引き・書き込み・折れなどございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増補改訂 西鶴の文芸

1,320
白倉一由 、新典社 、平4
増補改訂二版 函・綺麗です。帯ナシ 本体大変良い状態。 ヤケ・シミ・線引き・書き込み・折れなどございません。

武道伝来記

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
330
井原西鶴 横山重・前田金五郎校注、岩波書店岩波文庫、昭45
2刷 天地・小口・本文ヤケ  線引き・書き込み・折れなどはございません。帯ナシ
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武道伝来記

330
井原西鶴 横山重・前田金五郎校注 、岩波書店岩波文庫 、昭45
2刷 天地・小口・本文ヤケ  線引き・書き込み・折れなどはございません。帯ナシ

<<前へ 56 57 58 59 60 61 62 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー