文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「覚 岸」の検索結果
1,125件

ソビエト見たまま

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
安藤五百枝 著、秋田魁新報社、昭38、95p 図版、19cm、1冊
初版 B6 約107p 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソビエト見たまま

600
安藤五百枝 著 、秋田魁新報社 、昭38 、95p 図版 、19cm 、1冊
初版 B6 約107p 状態概ね経年普通

「道重信教師大講演集」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
大日本雄弁会 編、大日本雄弁会講談社、昭和2年、328p、20cm、1冊
函欠の裸本です 表紙に破れヶ所、スレ痛み、背ヤケ 天地小口付近に強いヤケ 本文にもヤケ、茶シミ、綴じ緩みヶ所、巻末に検査シール貼付など難があります  <梱包後、厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
大日本雄弁会 編 、大日本雄弁会講談社 、昭和2年 、328p 、20cm 、1冊
函欠の裸本です 表紙に破れヶ所、スレ痛み、背ヤケ 天地小口付近に強いヤケ 本文にもヤケ、茶シミ、綴じ緩みヶ所、巻末に検査シール貼付など難があります  <梱包後、厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

現代詩手帖 1986年10月号 日本モダニズムの再検討 29(10)

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,800 (送料:¥310~)
思潮社 [編]、思潮社、Oct-86、冊、21cm、1
カバーにスレ・ヨレ・ヤケ・シミ少々、三方ヤケ、天・小口にシミ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代詩手帖 1986年10月号 日本モダニズムの再検討 29(10)

1,800 (送料:¥310~)
思潮社 [編] 、思潮社 、Oct-86 、冊 、21cm 、1
カバーにスレ・ヨレ・ヤケ・シミ少々、三方ヤケ、天・小口にシミ有
  • 単品スピード注文

図説佐賀県の歴史と文化 <郷土シリーズ ; 第7集>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
佐賀県文化館編、佐賀県文化館、1965、497p 図版、27cm
書名:図説佐賀県の歴史と文化
著者:佐賀県文化館編
出版元:佐賀県文化館
刊行年:1965
版表示:
説明:本書は佐賀県文化館が編纂した、佐賀県の歴史と文化を図説形式で紹介する資料集である。1965年に刊行され、佐賀県の先史時代から近現代に至る歴史的変遷を豊富な図版や写真とともに解説する。吉野ヶ里遺跡に代表される古代文化から、鍋島藩の歴史、明治維新における佐賀の役割まで、多岐にわたる内容を収録する。佐賀県の歴史と文化を視覚的に把握できる入門書として、地域研究の基礎資料となる一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
佐賀県文化館編 、佐賀県文化館 、1965 、497p 図版 、27cm
書名:図説佐賀県の歴史と文化 著者:佐賀県文化館編 出版元:佐賀県文化館 刊行年:1965 版表示: 説明:本書は佐賀県文化館が編纂した、佐賀県の歴史と文化を図説形式で紹介する資料集である。1965年に刊行され、佐賀県の先史時代から近現代に至る歴史的変遷を豊富な図版や写真とともに解説する。吉野ヶ里遺跡に代表される古代文化から、鍋島藩の歴史、明治維新における佐賀の役割まで、多岐にわたる内容を収録する。佐賀県の歴史と文化を視覚的に把握できる入門書として、地域研究の基礎資料となる一冊である。

豊麗な花 : 詩集

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,200
正富汪洋 著、洛陽堂、1920.11、266p、19cm
初版 函欠本体のみ 正誤表 表紙ヤケ、スレ、書き込み・三方向ヤケ、シミ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,200
正富汪洋 著 、洛陽堂 、1920.11 、266p 、19cm
初版 函欠本体のみ 正誤表 表紙ヤケ、スレ、書き込み・三方向ヤケ、シミ

二年間のバカンス(ヴェルヌ全集⑤) <コンパクト・ブックス>

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
1,000 (送料:¥320~)
ジュール・ヴェルヌ [著] ; 横塚光雄訳、集英社、1967年、373p 図版、18cm新書版
小口にややヤケありますが、書籍本文に異常ありません。
全体的にしっかりした状態です。

送方法:②ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:
本々堂SF・ミステリ関係 本々堂文学小説関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥320~)
ジュール・ヴェルヌ [著] ; 横塚光雄訳 、集英社 、1967年 、373p 図版 、18cm新書版
小口にややヤケありますが、書籍本文に異常ありません。 全体的にしっかりした状態です。 送方法:②ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂SF・ミステリ関係 本々堂文学小説関係
  • 単品スピード注文

美術手帖 1997年11月号 No.748 <特集 : インスタレーション 表現空間の変遷>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 伊藤憲夫、美術出版社、1997、266p、A5判、1冊
特集インスタレーション 表現空間の変遷
・図版構成 / 安斎重男
・インスタレ-ションの系譜 泉はよみがえったか / 清水哲朗
・インスタレ-ション前夜 展示空間の変遷とインスタレ-ション / 川田都樹子
・インスタレ-ションの「場所」論 / 谷川渥
・歴史的インスタレ-ションについて / 上田高弘
・ジャパニ-ズ・インスタレ-ションの変遷 / 高島直之
・座談会 日本的表現空間とインスタレ-ション / 三田晴夫 ; 菅原教夫 ; 谷新
身体の風景 豊田市美術館「ジュゼッペ・ペノ-ネ 石の血管」展 / 菅木志雄
Artist Interview 河口竜夫 見えないものが喚起するもの / 河口竜夫
だれのための,なんのためのビエンナ-レなのか / 村田真
「アジア」の中の一国、韓国がとった選択とは? / 清水敏男
特別記事 第二回光州ビエンナーレ・リポート 韓国ギャラリー・ガイド
Topics ワシントン・ナショナル空港のパブリック・アートほか
Topics Bゼミの三十年を振り返るほか
美事拾選[65]「アンコール・ワットとクメール美術の一〇〇〇年展」
連載 じっくり読む、楽しく読む
・New Books / 伊藤俊治 ; 中村敬治
・Book Information
近代日本美術家列伝
 -121-岡田謙三 / 山梨俊夫
 -122-山口長男 / 原田光
 -123-猪熊弦一郎 / 堀元彰
 -124-三岸好太郎 / 長門佐季
・芸術をめぐる言葉[58] / 谷川渥
第2回光州ビエンナーレ・リポート
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 伊藤憲夫 、美術出版社 、1997 、266p 、A5判 、1冊
特集インスタレーション 表現空間の変遷 ・図版構成 / 安斎重男 ・インスタレ-ションの系譜 泉はよみがえったか / 清水哲朗 ・インスタレ-ション前夜 展示空間の変遷とインスタレ-ション / 川田都樹子 ・インスタレ-ションの「場所」論 / 谷川渥 ・歴史的インスタレ-ションについて / 上田高弘 ・ジャパニ-ズ・インスタレ-ションの変遷 / 高島直之 ・座談会 日本的表現空間とインスタレ-ション / 三田晴夫 ; 菅原教夫 ; 谷新 身体の風景 豊田市美術館「ジュゼッペ・ペノ-ネ 石の血管」展 / 菅木志雄 Artist Interview 河口竜夫 見えないものが喚起するもの / 河口竜夫 だれのための,なんのためのビエンナ-レなのか / 村田真 「アジア」の中の一国、韓国がとった選択とは? / 清水敏男 特別記事 第二回光州ビエンナーレ・リポート 韓国ギャラリー・ガイド Topics ワシントン・ナショナル空港のパブリック・アートほか Topics Bゼミの三十年を振り返るほか 美事拾選[65]「アンコール・ワットとクメール美術の一〇〇〇年展」 連載 じっくり読む、楽しく読む ・New Books / 伊藤俊治 ; 中村敬治 ・Book Information 近代日本美術家列伝  -121-岡田謙三 / 山梨俊夫  -122-山口長男 / 原田光  -123-猪熊弦一郎 / 堀元彰  -124-三岸好太郎 / 長門佐季 ・芸術をめぐる言葉[58] / 谷川渥 第2回光州ビエンナーレ・リポート

版画藝術 第5巻 19号 1977年10月 <文承根オリジナル版画「UNTITLE J」綴込みあり>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任、阿部出版、1977、237p、23 x 18cm、1冊
背から表紙にかけてヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任 、阿部出版 、1977 、237p 、23 x 18cm 、1冊
背から表紙にかけてヤケあり

美術手帖 絵画の現在 気になる日本のアーティスト PartⅡ 43(645)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
美術出版社、21cm
日焼け、色褪せ。書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、美術出版社 、21cm
日焼け、色褪せ。書き込み無し。
  • 単品スピード注文

新建築 1981年4月 第56巻 第4号 <特集 : いま、住宅の主題は?>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 石堂威、新建築社、1981、365p、29.5 x 22cm、1冊
作品 第一勧業銀行本店 / 芦原建築設計研究所
特集 : いま、住宅の主題は?
・使用者をつくり育てる / 東孝光
・市民が住宅の主体者となること / 内井昭蔵
・儀式としての空間 / 黒川紀章
・所有対象としての住宅を超えて <イメ-ジの家>から<家のイメ-ジ>へ / 坂本一成
・沈黙の表現 / 藤井博巳
・ある台地から別の台地への変換 / 北川原温
・個と全体との関係の追求 / 宮脇檀
・機能的断片としての人間考察とその容器 / 山本理顕
・「時をたたせること」ができるか / 渡辺武信
[作品]
・中村邸 / 出江寛建築事務所
・板橋の家 / 室伏次郎 ; アルテック建築研究所
・武蔵新城の住宅 1979 / 富永譲 ; フォルム・システム研究所
・“るるるる阿房”中村錦平邸 / 斎藤裕建築研究所
・光格子の家 / 葉デザイン事務所>
・久世寿 / 木島安史 ; YAS都市研究所
・研究学園都市の住宅 / 柴田 ; 高 ; 松永 ; 設計プランニング事務所
・岡室邸 / 渡辺豊和建築工房
・農家 / 石井和紘建築研究所
・Villa H / 黒川雅之建築設計事務所
・塚本別荘 / 黒川雅之建築設計事務所」
いま,住宅の主題は? / 室伏次郎
日常性を透かして / 室伏次郎
玄の次元 / 斎藤裕
光を! / 葉祥栄
いま,住宅の主題は? 敗北の題か / 木島安史
住まい手の自由,設計者の自由 / 松永安光
建築芸能論の果て / 渡辺豊和
住宅の主題は「建築」であり建築の主題は「住宅」である / 黒川雅之
燃える心と覚めた眼で〔付 海老原一郎略歴〕(状況への直言) / 海老原一郎
内外の事例を参考にして / 守屋秀夫
住宅における「はり」 / 出江寛
設計メモ / 富永譲
武骨・簡明・色気・質感 / 中村錦平
農家 ぶりきの鬼瓦 / 石井和紘
しんけんちく・にゅうす
・大江宏氏に芸術院賞
・ドイツ・IBAコンペ発表
・ブルーノ・ゼヴィ初来日
・新建築講演会=滋賀・沖縄の報告
海外ネットワーク
・建築教育のひとつの試み / 岸本雄二
・キャンパス駆けめぐり / 桐原武士
・スリ・ランカ / 長谷川章
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 石堂威 、新建築社 、1981 、365p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品 第一勧業銀行本店 / 芦原建築設計研究所 特集 : いま、住宅の主題は? ・使用者をつくり育てる / 東孝光 ・市民が住宅の主体者となること / 内井昭蔵 ・儀式としての空間 / 黒川紀章 ・所有対象としての住宅を超えて <イメ-ジの家>から<家のイメ-ジ>へ / 坂本一成 ・沈黙の表現 / 藤井博巳 ・ある台地から別の台地への変換 / 北川原温 ・個と全体との関係の追求 / 宮脇檀 ・機能的断片としての人間考察とその容器 / 山本理顕 ・「時をたたせること」ができるか / 渡辺武信 [作品] ・中村邸 / 出江寛建築事務所 ・板橋の家 / 室伏次郎 ; アルテック建築研究所 ・武蔵新城の住宅 1979 / 富永譲 ; フォルム・システム研究所 ・“るるるる阿房”中村錦平邸 / 斎藤裕建築研究所 ・光格子の家 / 葉デザイン事務所> ・久世寿 / 木島安史 ; YAS都市研究所 ・研究学園都市の住宅 / 柴田 ; 高 ; 松永 ; 設計プランニング事務所 ・岡室邸 / 渡辺豊和建築工房 ・農家 / 石井和紘建築研究所 ・Villa H / 黒川雅之建築設計事務所 ・塚本別荘 / 黒川雅之建築設計事務所」 いま,住宅の主題は? / 室伏次郎 日常性を透かして / 室伏次郎 玄の次元 / 斎藤裕 光を! / 葉祥栄 いま,住宅の主題は? 敗北の題か / 木島安史 住まい手の自由,設計者の自由 / 松永安光 建築芸能論の果て / 渡辺豊和 住宅の主題は「建築」であり建築の主題は「住宅」である / 黒川雅之 燃える心と覚めた眼で〔付 海老原一郎略歴〕(状況への直言) / 海老原一郎 内外の事例を参考にして / 守屋秀夫 住宅における「はり」 / 出江寛 設計メモ / 富永譲 武骨・簡明・色気・質感 / 中村錦平 農家 ぶりきの鬼瓦 / 石井和紘 しんけんちく・にゅうす ・大江宏氏に芸術院賞 ・ドイツ・IBAコンペ発表 ・ブルーノ・ゼヴィ初来日 ・新建築講演会=滋賀・沖縄の報告 海外ネットワーク ・建築教育のひとつの試み / 岸本雄二 ・キャンパス駆けめぐり / 桐原武士 ・スリ・ランカ / 長谷川章

荘子のことば : 超越主義の人生観 <中国の知恵 ; 2>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
4,500
近藤康信 著、黎明書房、223p、19cm
カバーにスレ、ヨゴレ、ヤブレ少。見返しと三方にヤケ。本文は概ね良好です。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

荘子のことば : 超越主義の人生観 <中国の知恵 ; 2>

4,500
近藤康信 著 、黎明書房 、223p 、19cm
カバーにスレ、ヨゴレ、ヤブレ少。見返しと三方にヤケ。本文は概ね良好です。

新建築 1995年12月号 70(12)

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,100
新建築社 [編]、新建築社、1995.12、336p、30cm
初版 ペーパーバック 表紙背裏表紙に少擦れ少シミあり。その他状態は並上~良好。送料370円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新建築 1995年12月号 70(12)

1,100
新建築社 [編] 、新建築社 、1995.12 、336p 、30cm
初版 ペーパーバック 表紙背裏表紙に少擦れ少シミあり。その他状態は並上~良好。送料370円~

文芸 35(2) 第2号

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
500
河出書房新社 [編]、河出書房新社、1996、361p、210駆ける
特集・ほんたうの ほんたうの賢治 カバーバージョンズ{詩と童話)
井坂洋子ほか アンケート賢治のことば ヴィジアルレポート TOKYO・小岩井 谷川雁の賢治論をめぐって
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文芸 35(2) 第2号

500
河出書房新社 [編] 、河出書房新社 、1996 、361p 、210駆ける
特集・ほんたうの ほんたうの賢治 カバーバージョンズ{詩と童話) 井坂洋子ほか アンケート賢治のことば ヴィジアルレポート TOKYO・小岩井 谷川雁の賢治論をめぐって

文藝 1996年夏季号 特集:ほんたうのほんたうの賢治

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,000
河出書房新社、1996、361p、21cm
経年劣化あり。表紙少ヤケ、小口・天・地ヤケ少シミあり。

・井坂洋子、稲川方人、松浦寿輝、伊藤比呂美 他

・[アンケート]賢治のことば
好きな、または印象にのこる賢治の一説

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、河出書房新社 、1996 、361p 、21cm
経年劣化あり。表紙少ヤケ、小口・天・地ヤケ少シミあり。 ・井坂洋子、稲川方人、松浦寿輝、伊藤比呂美 他 ・[アンケート]賢治のことば 好きな、または印象にのこる賢治の一説 ■海外発送には対応していません

昭和批評大系 3巻 (昭和20年代)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,350
番町書房、690p、23cm
初版 函 帯 経年相応の使用感あり 函にビニカバあり 函ヤケシミ強し 函全体にわたりヨゴレあり 本体天地小口にヨゴレあり 帯に剝がし跡あり 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和批評大系 3巻 (昭和20年代)

1,350
、番町書房 、690p 、23cm
初版 函 帯 経年相応の使用感あり 函にビニカバあり 函ヤケシミ強し 函全体にわたりヨゴレあり 本体天地小口にヨゴレあり 帯に剝がし跡あり 月報付

新建築 1995年12月号 70巻12号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
新建築社、1995、30cm
巻頭広告頁削除製本(厚みは減ですが記事は全てあります) 震災300日レポート/重村力・今川憲英 「まんだら遊苑」の命/六角鬼丈 久住章のゲストハウス(淡路ワークショップ) 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新建築 1995年12月号 70巻12号

1,200
、新建築社 、1995 、30cm
巻頭広告頁削除製本(厚みは減ですが記事は全てあります) 震災300日レポート/重村力・今川憲英 「まんだら遊苑」の命/六角鬼丈 久住章のゲストハウス(淡路ワークショップ) 他

ヤスパース選集 第19

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
3,000 (送料:¥380~)
理想社、1967、401p、19cm、1
〈商品No.462561〉 函ヤケ・イタミ。本体経年ヤケ。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヤスパース選集 第19

3,000 (送料:¥380~)
、理想社 、1967 、401p 、19cm 、1
〈商品No.462561〉 函ヤケ・イタミ。本体経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

科学朝日 1961年(昭和36年)11月号 第21巻第11号 通巻第245号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,000
朝日新聞社 [編]、朝日新聞社、冊、28cm
20周年記念号
特集:日本の科学の歩んだ20年 湯川秀樹ほか
全体に強めのヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ、背表紙ヤブレ欠損、中身ピン綴じ劣化
古いものに理解のある方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学朝日 1961年(昭和36年)11月号 第21巻第11号 通巻第245号

2,000
朝日新聞社 [編] 、朝日新聞社 、冊 、28cm
20周年記念号 特集:日本の科学の歩んだ20年 湯川秀樹ほか 全体に強めのヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ、背表紙ヤブレ欠損、中身ピン綴じ劣化 古いものに理解のある方向けです

氷河と万年雪の山 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,300 (送料:¥200~)
小島烏水 著、梓書房、406p 図版38枚、19cm
昭和7年6月10日発行 初版
函ヤケ・スレ。背に小さなキレ。
本冊は背表紙強いヤケ・色褪せ。前見返し薄い蔵書印・消し跡。後ろ見返しやや割れ。本文は、書き込みなどなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
小島烏水 著 、梓書房 、406p 図版38枚 、19cm
昭和7年6月10日発行 初版 函ヤケ・スレ。背に小さなキレ。 本冊は背表紙強いヤケ・色褪せ。前見返し薄い蔵書印・消し跡。後ろ見返しやや割れ。本文は、書き込みなどなく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

謡曲秘伝書

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥350~)
大喜多信秀 増補訂正、常磐会、290p、18cm
裸本、傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥350~)
大喜多信秀 増補訂正 、常磐会 、290p 、18cm
裸本、傷み
  • 単品スピード注文

西行

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥600~)
饗庭孝男 著、小沢書店、509p、20cm
カバーに汚れ傷みがあります。天地小口に汚れ、ページ角に折れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西行

620 (送料:¥600~)
饗庭孝男 著 、小沢書店 、509p 、20cm
カバーに汚れ傷みがあります。天地小口に汚れ、ページ角に折れ跡があります。
  • 単品スピード注文

現代思想 1995年3月 --特集: サイード---オリエンタリズム以後--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥380~)
青土社、1995年、23cm、1冊
少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代思想 1995年3月 --特集: サイード---オリエンタリズム以後--

700 (送料:¥380~)
、青土社 、1995年 、23cm 、1冊
少焼
  • 単品スピード注文

世界の詩集 19

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥600~)
Federico Garcia Lorca [著] ; 小海永二訳、角川書店、昭和47年、254p ・・・
初版 函ビニカバー付 状態ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
Federico Garcia Lorca [著] ; 小海永二訳 、角川書店 、昭和47年 、254p 図 、1冊
初版 函ビニカバー付 状態ほぼ良好
  • 単品スピード注文

島根の百年

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
900
NHK松江放送局 編、日本放送協会松江放送局、昭和43年、388p、19cm
ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
NHK松江放送局 編 、日本放送協会松江放送局 、昭和43年 、388p 、19cm
ヤケシミ

近代文学にみる感受性

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,000
中島国彦 著、筑摩書房、1995、834, 22p、22cm、1冊
帯付 全体に経年のヤケ、カバーにシミ、ヨレ有 ページ内と見返しに鉛筆で書き込み少々
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代文学にみる感受性

4,000
中島国彦 著 、筑摩書房 、1995 、834, 22p 、22cm 、1冊
帯付 全体に経年のヤケ、カバーにシミ、ヨレ有 ページ内と見返しに鉛筆で書き込み少々

知多半島の歴史と現在  2 (中世窯業産地としての知多半島:中野晴久ほか)= Chita Peninsula, its history and present

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800 (送料:¥185~)
日本福祉大学知多半島総合研究所 [編]、日本福祉大学知多半島総合研究所、1990.9、242p、21・・・
紙装、小口シミ少、文中良好。クリックポストで発送。「常滑窯考察」赤羽一郎、「麻から木綿」永原慶二、「寛文六年知多郡師崎村宗門改め帳」青木美智男、「知多の民俗・芸能」鈴木道子他。21x15
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

知多半島の歴史と現在  2 (中世窯業産地としての知多半島:中野晴久ほか)= Chita Peninsula, its history and present

800 (送料:¥185~)
日本福祉大学知多半島総合研究所 [編] 、日本福祉大学知多半島総合研究所 、1990.9 、242p 、21cm 、1
紙装、小口シミ少、文中良好。クリックポストで発送。「常滑窯考察」赤羽一郎、「麻から木綿」永原慶二、「寛文六年知多郡師崎村宗門改め帳」青木美智男、「知多の民俗・芸能」鈴木道子他。21x15
  • 単品スピード注文

三国街道 <みやま文庫 ; 31>

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,500 (送料:¥210~)
みやま文庫、昭和51年、272p 図版、19cm、1冊
昭和43年刊復刻/折込カバー装/背擦れ(画像2枚目)/裏見返しテープ跡・値札剥がし跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥210~)
、みやま文庫 、昭和51年 、272p 図版 、19cm 、1冊
昭和43年刊復刻/折込カバー装/背擦れ(画像2枚目)/裏見返しテープ跡・値札剥がし跡あり
  • 単品スピード注文

ひげの研究と最新毛生法

古本のんき
 東京都三鷹市中原
5,000 (送料:¥200~)
鴨田脩治 著、日本薬学協会出版部、大正4年、148p、18cm
裸本 ヤケ シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ひげの研究と最新毛生法

5,000 (送料:¥200~)
鴨田脩治 著 、日本薬学協会出版部 、大正4年 、148p 、18cm
裸本 ヤケ シミ
  • 単品スピード注文

三保造船所45年史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
三保造船所編、三保造船所、0、307p (図版 地図共)、29cm、1冊
書名:三保造船所45年史
著者:三保造船所編
出版元:三保造船所
刊行年:
版表示:
説明:「三保造船所45年史」は、三保造船所が編纂し同社から刊行された一冊で、同造船所の設立からおよそ45年にわたる歴史をまとめたものと考えられます。造船業に関心のある方や、地域の産業史を知りたい読者に向けて、同社の歩みや事業の変遷を紹介している可能性があります。編集が社内で行われているため、内部の視点や資料を活かした内容が含まれているかもしれませんが、詳細な構成や収録された具体的なエピソードなどは手元の情報からは明示されていません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
三保造船所編 、三保造船所 、307p (図版 地図共) 、29cm 、1冊
書名:三保造船所45年史 著者:三保造船所編 出版元:三保造船所 刊行年: 版表示: 説明:「三保造船所45年史」は、三保造船所が編纂し同社から刊行された一冊で、同造船所の設立からおよそ45年にわたる歴史をまとめたものと考えられます。造船業に関心のある方や、地域の産業史を知りたい読者に向けて、同社の歩みや事業の変遷を紹介している可能性があります。編集が社内で行われているため、内部の視点や資料を活かした内容が含まれているかもしれませんが、詳細な構成や収録された具体的なエピソードなどは手元の情報からは明示されていません。 状態:

近代文学にみる感受性

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
4,500
中島国彦 著、筑摩書房、1994、834, 22p、22cm
B- 帯付一刷、表紙カバーにやや目立つ凹み傷、カバー端ヨレ、ページ問題なし
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代文学にみる感受性

4,500
中島国彦 著 、筑摩書房 、1994 、834, 22p 、22cm
B- 帯付一刷、表紙カバーにやや目立つ凹み傷、カバー端ヨレ、ページ問題なし

美術手帖 1991年10月号 No.645 <特集 : 気になる日本のアーティスト② 絵画の現在>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大橋紀生、美術出版社、1991、318p、A5判、1冊
特集 : 気になる日本のアーティスト② 絵画の現在
金井正夫 ; 須賀昭初 ; 根岸芳郎 ; 藤江民 ; 楠本正明 ; 中村一美 ; 横溝秀美 ; 朝比奈逸人 ; 櫻井美智子 ; 内倉ひとみ ; 大野浩志 ; 中村功 ; 池田真規子 ; 山本富章
反エントロピーを絵画に ポスト過剰論における選択 / 那賀裕子 ; 貞彦 ; 依田寿久 ; 野田裕示 ; 三村逸子 ; 櫻井英嘉 ; 増田聡子 ; 小田英之 ; 芝章文 ; 吉本作次 ; 館勝生 ; 関口敦仁 ; 松尾直樹 ; 丸山直文 ; 山部泰司 ; 宇田見ひとみ
絵画論以後の絵画 / 尾崎信一郎
[座談会]絵画の展開 80年代美術の地平 / 藤枝晃雄 ; 本江邦夫 ; 建畠晢
拡張する美術 アートのエントロピー エントロピー・アートはいつ開始されたか アートは拡張し続け、もはやなんの変化もせず 宇宙の無変化・死の終焉を迎えるだけであろうか / 清水哲朗
[クリティック・フォー・ザ・クリティカル・ディケイド] 出来事の伝達について アナログおよびディジタル・コミュニケーションのためのノート / 田崎英明
ジェフリー・ダイチ インタヴュー 見慣れぬ抽象化 / 編集部 ; 市原研太郎 ; 廣井初美
[現代を担う作家たち X] 菊畑茂久馬 絵画 虚無への生贄 / 三田晴夫
[ハイパーリアル時代のアート:方法論と戦略スタディ]②デイヴィッド・バン 視覚の植民地主義 情報処理システムとしてのアート / 編集部 ; 山本美智子
[a Project for BT] / 小宮隆
[連載エッセイ] ひさこさんの屍体狩り 第30体 死の花、死の樹 / 小池寿子
境界線の美術 近代美術という幽霊の徘徊する“場” / 高島直之
短期集中連載①写真以前 絵画と写真の発明 ピーター・ガラシ / 山梨絵美子 ; 大日方欣一
B-Mix B Trends Megamix
・HAMARU Dr.BTの今月のハマったちゃん「天国と地獄の毎日」
・OTAKU 「サムライ・メック」 / 桝山寛
・VISUAL 今月の猟奇ニュース・セレクト / 滝本誠
・SONICS 高橋アキ「ハイパー・ビートルズ」 / 有馬純寿
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大橋紀生 、美術出版社 、1991 、318p 、A5判 、1冊
特集 : 気になる日本のアーティスト② 絵画の現在 金井正夫 ; 須賀昭初 ; 根岸芳郎 ; 藤江民 ; 楠本正明 ; 中村一美 ; 横溝秀美 ; 朝比奈逸人 ; 櫻井美智子 ; 内倉ひとみ ; 大野浩志 ; 中村功 ; 池田真規子 ; 山本富章 反エントロピーを絵画に ポスト過剰論における選択 / 那賀裕子 ; 貞彦 ; 依田寿久 ; 野田裕示 ; 三村逸子 ; 櫻井英嘉 ; 増田聡子 ; 小田英之 ; 芝章文 ; 吉本作次 ; 館勝生 ; 関口敦仁 ; 松尾直樹 ; 丸山直文 ; 山部泰司 ; 宇田見ひとみ 絵画論以後の絵画 / 尾崎信一郎 [座談会]絵画の展開 80年代美術の地平 / 藤枝晃雄 ; 本江邦夫 ; 建畠晢 拡張する美術 アートのエントロピー エントロピー・アートはいつ開始されたか アートは拡張し続け、もはやなんの変化もせず 宇宙の無変化・死の終焉を迎えるだけであろうか / 清水哲朗 [クリティック・フォー・ザ・クリティカル・ディケイド] 出来事の伝達について アナログおよびディジタル・コミュニケーションのためのノート / 田崎英明 ジェフリー・ダイチ インタヴュー 見慣れぬ抽象化 / 編集部 ; 市原研太郎 ; 廣井初美 [現代を担う作家たち X] 菊畑茂久馬 絵画 虚無への生贄 / 三田晴夫 [ハイパーリアル時代のアート:方法論と戦略スタディ]②デイヴィッド・バン 視覚の植民地主義 情報処理システムとしてのアート / 編集部 ; 山本美智子 [a Project for BT] / 小宮隆 [連載エッセイ] ひさこさんの屍体狩り 第30体 死の花、死の樹 / 小池寿子 境界線の美術 近代美術という幽霊の徘徊する“場” / 高島直之 短期集中連載①写真以前 絵画と写真の発明 ピーター・ガラシ / 山梨絵美子 ; 大日方欣一 B-Mix B Trends Megamix ・HAMARU Dr.BTの今月のハマったちゃん「天国と地獄の毎日」 ・OTAKU 「サムライ・メック」 / 桝山寛 ・VISUAL 今月の猟奇ニュース・セレクト / 滝本誠 ・SONICS 高橋アキ「ハイパー・ビートルズ」 / 有馬純寿
  • 単品スピード注文

美術手帖 1986年11月号増刊 No.571 <アメリカの美術館>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
美術出版社、1986、256p、A5判、1冊
[New Wave of Art] 台頭目覚ましい女性アーティスト / 東野芳明
[Asian Art] アメリカの東洋美術 / 細野正信
[Architecture of US Museum] 美術館建築の変遷 / 松葉一清
[Japanese Artists] アメリカに学んだ日本人画家たち / 窪島誠一郎
[New York] ニューヨーク・アート鳥瞰情報 / 高野育郎
[New York] 気楽に付き合えるアート・ワールド / 大竹秀子
[Washington D.C.] 威信をかけたスミソニアンの美術館群 / 木村要一
[California] 西海岸のアーティストと美術状況 / 国島征二
[California] アメリカを二極化に導くL・A / 伊東順二
[American Craft] インディアン・アートの大きな足跡
[American Craft] アメリカの歴史を語りかけるキルト / 小野山タカ子
My Favorite Museum [ニューヨーク近代美術館] N・Yの魅力はMOMAの魅力 / 池田満寿夫
My Favorite Museum [メトロポリタン美術館] コスチュームへの視点 / 小池一子
My Favorite Museum [I・C・P] 写真の〝現在〟から〝未来〟まで供給 / 石原悦郎
My Favorite Museum [ウォーカー・アート・センター] 創作エネルギーを与えてくれる美術館 / 横尾忠則
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、美術出版社 、1986 、256p 、A5判 、1冊
[New Wave of Art] 台頭目覚ましい女性アーティスト / 東野芳明 [Asian Art] アメリカの東洋美術 / 細野正信 [Architecture of US Museum] 美術館建築の変遷 / 松葉一清 [Japanese Artists] アメリカに学んだ日本人画家たち / 窪島誠一郎 [New York] ニューヨーク・アート鳥瞰情報 / 高野育郎 [New York] 気楽に付き合えるアート・ワールド / 大竹秀子 [Washington D.C.] 威信をかけたスミソニアンの美術館群 / 木村要一 [California] 西海岸のアーティストと美術状況 / 国島征二 [California] アメリカを二極化に導くL・A / 伊東順二 [American Craft] インディアン・アートの大きな足跡 [American Craft] アメリカの歴史を語りかけるキルト / 小野山タカ子 My Favorite Museum [ニューヨーク近代美術館] N・Yの魅力はMOMAの魅力 / 池田満寿夫 My Favorite Museum [メトロポリタン美術館] コスチュームへの視点 / 小池一子 My Favorite Museum [I・C・P] 写真の〝現在〟から〝未来〟まで供給 / 石原悦郎 My Favorite Museum [ウォーカー・アート・センター] 創作エネルギーを与えてくれる美術館 / 横尾忠則

河川全集 災害復旧 第4巻

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,800
建設省河川研究会 編、港出版合作社、1956、384p、22cm
初版 函 経年焼けシミアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

河川全集 災害復旧 第4巻

2,800
建設省河川研究会 編 、港出版合作社 、1956 、384p 、22cm
初版 函 経年焼けシミアリ

新建築 1992年12月 第67巻 第12号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中谷正人、新建築社、1992、365p、29.5 x 22cm、1冊
近代という名の眩惑 / 岸和郎
作品
・愛知芸術文化センター / A&T建築研究所
 解説 翳の中の美しさ / 進藤繁
・宮沢賢治イーハートーブ館
・鯨と海の科学館 / 古市徹雄 ; 都市建築研究所
 解説 軸 平面計画の手掛かりとして / 古市徹雄
・睦学園 神戸国際中学校 / 竹中工務店
・熊本県立美術館分館 / ホセ=アントニオ・マルチネス・ラペーニャ&エリアス・トーレス・トゥール ; 大和設計
 解説 建築が仕草するとき / 鈴木了二
・熊本県草地畜産研究所 / トム・ヘネガン ; インガ・ダグフィンスドッター ; 桜樹会・古川建築事務所共同体
・東戸塚教育センター新館 / 竹中工務店
・フットワークコンピュータセンター / 長谷川逸子 ; 建築計画工房
・HOTEL Y / 椎名英三建築設計事務所
・星野焼展示館 / 西岡弘建築工房
・SAI-IN / ワークショップ
・ウッドストック / 野沢誠 ; GETT ; ヴィンセント・A・ヴァンハーフ
・唯心館 / 大江匡 ; プランテック
・PIANTE / 宮崎浩 ; プランツアソシエイツ
・SUMIDA-INDEX / 大杉喜彦建築綜合研究所
・サブロー広告本社ビル / 宮森洋一郎建築設計室
時評 建築と子どもたち / 斎藤公男
月評 / 内井昭蔵 ; 植田実 ; ジョージ・国広 ; 渡辺誠
数寄空間への招待(21)書院風の茶室 / 西和夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中谷正人 、新建築社 、1992 、365p 、29.5 x 22cm 、1冊
近代という名の眩惑 / 岸和郎 作品 ・愛知芸術文化センター / A&T建築研究所  解説 翳の中の美しさ / 進藤繁 ・宮沢賢治イーハートーブ館 ・鯨と海の科学館 / 古市徹雄 ; 都市建築研究所  解説 軸 平面計画の手掛かりとして / 古市徹雄 ・睦学園 神戸国際中学校 / 竹中工務店 ・熊本県立美術館分館 / ホセ=アントニオ・マルチネス・ラペーニャ&エリアス・トーレス・トゥール ; 大和設計  解説 建築が仕草するとき / 鈴木了二 ・熊本県草地畜産研究所 / トム・ヘネガン ; インガ・ダグフィンスドッター ; 桜樹会・古川建築事務所共同体 ・東戸塚教育センター新館 / 竹中工務店 ・フットワークコンピュータセンター / 長谷川逸子 ; 建築計画工房 ・HOTEL Y / 椎名英三建築設計事務所 ・星野焼展示館 / 西岡弘建築工房 ・SAI-IN / ワークショップ ・ウッドストック / 野沢誠 ; GETT ; ヴィンセント・A・ヴァンハーフ ・唯心館 / 大江匡 ; プランテック ・PIANTE / 宮崎浩 ; プランツアソシエイツ ・SUMIDA-INDEX / 大杉喜彦建築綜合研究所 ・サブロー広告本社ビル / 宮森洋一郎建築設計室 時評 建築と子どもたち / 斎藤公男 月評 / 内井昭蔵 ; 植田実 ; ジョージ・国広 ; 渡辺誠 数寄空間への招待(21)書院風の茶室 / 西和夫

詩のふるさと <新潮文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
伊藤信吉 著、新潮社、289p 図版、16cm
14刷  カバー ラベル剥がし痕有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
伊藤信吉 著 、新潮社 、289p 図版 、16cm
14刷  カバー ラベル剥がし痕有

柿本人麿 全5巻揃

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
12,000 (送料:¥1,400~)
斎藤茂吉 著、岩波書店、21cm
全5巻揃 昭和10年-各初版 函少イタミ補修 カバー付 本体・本文問題なし
ゆうパック発送
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

柿本人麿 全5巻揃

12,000 (送料:¥1,400~)
斎藤茂吉 著 、岩波書店 、21cm
全5巻揃 昭和10年-各初版 函少イタミ補修 カバー付 本体・本文問題なし ゆうパック発送
  • 単品スピード注文

詩のふるさと

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
伊藤信吉 著、新潮社、287p 図版、19cm
初版  カバー欠 三面に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩のふるさと

450
伊藤信吉 著 、新潮社 、287p 図版 、19cm
初版  カバー欠 三面に経年によるヤケシミ

西南地域史研究 第2輯 特集・薩摩藩の諸問題 2

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
西南地域史研究会 編集、文献、冊、21cm
初版 函
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥600~)
西南地域史研究会 編集 、文献 、冊 、21cm
初版 函
  • 単品スピード注文

21世紀の病院像 : 病院 2 <建築設計資料 72>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
建築思潮研究所(津端宏・山本直人) : 編、建築資料研究社、1999、208p、29.7 x 21.・・・
初版、背から表紙にかけてヤケあり

21世紀の病院像―癒しの環境づくりを目指せて
あしたの病院をめざして―患者を中心とした総合的な環境づくり 中山茂樹
新しい病院機能
医学・医療技術の展開―その課題と病院建築に及ぼす影響 開原成允
日本の医療施策の動向―特に病院の再構成を中心として 筧淳夫
病院環境の形成
療養環境の評価―連営者・計画書・利用者が共有できるマニュアルを 今井正次
ヒューマンファクターー患者の「体験の質」を向上させる 相部博子
ウェイファインデイング・デザイン―環境構成要素を用いたさりげない誘導の手法 中岡覚
サポート技術の開発
病院情報システムとインテリジェント・ホスピタル 武田裕
サスティナブルデザイン・省エネルギー技術―病院の投備計画 中谷義宜
制震・免震構造計画―強くて安全な、心の拠り所となる病院をめざして 木島暁
運営の新局面
病院管理とソフトウェア―地域の期待に応えるためにいま克服すべき問題点 上林三部
民間病院の運営の多角化―独自のエ夫による領域開拓が患者サービスになる 河口豊
癒しの舞台 写真/中山茂樹
実作資料編
亀田クリニック 日本設計+アーキテクト・ハワイ・リミテッド+モノリス+フジタ
胆沢町国民健康保険 まごころ病院 久米設計
昭和大学病院中央棟 ARCOM+日本設計
熱川温泉病院 KAJIMA DESIGN
稲城市立病院 共同建築設計事務所
東京都保健医療公社 多摩南部地域病院 東京都財務局営繕部+横河建築設計事務所
六甲アイランド病院 昭和設計
りんくう総合医療センター 市立泉佐野病院 日建設計
けいゆう病院 伊藤喜三郎建築研究所
市立岸和田市民病院 山下設計 基本構想/名古屋大学柳澤研究室
市立長浜病院 石本建築事務所 監修/伊藤誠
聖路加国際病院 日建設計
新潟県立中央病院 佐藤総合計画
八戸市立市民病院 久米設計
市立豊中病院 市立豊中病院事務局新病院建設室+伊藤喜三郎建築研究所
横浜労災病院 労働福祉事業団営繕部+岡田新一設計事務所、伊藤喜三郎建築研究所
本号執筆者・掲載建物設計者一覧
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
建築思潮研究所(津端宏・山本直人) : 編 、建築資料研究社 、1999 、208p 、29.7 x 21.1cm 、1冊
初版、背から表紙にかけてヤケあり 21世紀の病院像―癒しの環境づくりを目指せて あしたの病院をめざして―患者を中心とした総合的な環境づくり 中山茂樹 新しい病院機能 医学・医療技術の展開―その課題と病院建築に及ぼす影響 開原成允 日本の医療施策の動向―特に病院の再構成を中心として 筧淳夫 病院環境の形成 療養環境の評価―連営者・計画書・利用者が共有できるマニュアルを 今井正次 ヒューマンファクターー患者の「体験の質」を向上させる 相部博子 ウェイファインデイング・デザイン―環境構成要素を用いたさりげない誘導の手法 中岡覚 サポート技術の開発 病院情報システムとインテリジェント・ホスピタル 武田裕 サスティナブルデザイン・省エネルギー技術―病院の投備計画 中谷義宜 制震・免震構造計画―強くて安全な、心の拠り所となる病院をめざして 木島暁 運営の新局面 病院管理とソフトウェア―地域の期待に応えるためにいま克服すべき問題点 上林三部 民間病院の運営の多角化―独自のエ夫による領域開拓が患者サービスになる 河口豊 癒しの舞台 写真/中山茂樹 実作資料編 亀田クリニック 日本設計+アーキテクト・ハワイ・リミテッド+モノリス+フジタ 胆沢町国民健康保険 まごころ病院 久米設計 昭和大学病院中央棟 ARCOM+日本設計 熱川温泉病院 KAJIMA DESIGN 稲城市立病院 共同建築設計事務所 東京都保健医療公社 多摩南部地域病院 東京都財務局営繕部+横河建築設計事務所 六甲アイランド病院 昭和設計 りんくう総合医療センター 市立泉佐野病院 日建設計 けいゆう病院 伊藤喜三郎建築研究所 市立岸和田市民病院 山下設計 基本構想/名古屋大学柳澤研究室 市立長浜病院 石本建築事務所 監修/伊藤誠 聖路加国際病院 日建設計 新潟県立中央病院 佐藤総合計画 八戸市立市民病院 久米設計 市立豊中病院 市立豊中病院事務局新病院建設室+伊藤喜三郎建築研究所 横浜労災病院 労働福祉事業団営繕部+岡田新一設計事務所、伊藤喜三郎建築研究所 本号執筆者・掲載建物設計者一覧 編集後記

ユリイカ 特集:芥川龍之介 9(3)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
青土社、23cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、青土社 、23cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

医学の動向 第9集

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,000
緒方富雄 等編、金原、342p、21cm
初版 裸本ヤケ 読了サイン有 三面に経年によるヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

医学の動向 第9集

1,000
緒方富雄 等編 、金原 、342p 、21cm
初版 裸本ヤケ 読了サイン有 三面に経年によるヤケ有

岩波講座現代 第2 (科学・技術と現代)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
岩波書店、1963年、381p、22cm、1冊
函欠。月報。少ヤケ・シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波講座現代 第2 (科学・技術と現代)

1,500
、岩波書店 、1963年 、381p 、22cm 、1冊
函欠。月報。少ヤケ・シミ。

応用自在謡曲福引全集 : 附・福引の変遷と其造へ方

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,030 (送料:¥200~)
広瀬翠雫 著、わんや謡曲書肆、大正7年、112p、16cm
経年によるシミ、傷みあり、
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030 (送料:¥200~)
広瀬翠雫 著 、わんや謡曲書肆 、大正7年 、112p 、16cm
経年によるシミ、傷みあり、
  • 単品スピード注文

老舗は語る 一流専門店うちわばなし

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
3,000
実業之日本社編集部 編、実業之日本社、昭和35年、280p、19cm、1冊
初版 カバー少し傷み 外見日焼け 中は概ね美 B6判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

老舗は語る 一流専門店うちわばなし

3,000
実業之日本社編集部 編 、実業之日本社 、昭和35年 、280p 、19cm 、1冊
初版 カバー少し傷み 外見日焼け 中は概ね美 B6判

新説を探る

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥350~)
東京日日新聞社経済部 編、日本評論社、311p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥350~)
東京日日新聞社経済部 編 、日本評論社 、311p 、19cm
  • 単品スピード注文

詩のふるさと

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥320~)
伊藤信吉 著、新潮社、昭46、287p 図版、19cm、1冊
カバー(薄いスレヨゴレ、少スレイタミ、少破れ補修) 小口天ヤケシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩のふるさと

550 (送料:¥320~)
伊藤信吉 著 、新潮社 、昭46 、287p 図版 、19cm 、1冊
カバー(薄いスレヨゴレ、少スレイタミ、少破れ補修) 小口天ヤケシミ
  • 単品スピード注文

西北蒙古誌 第2巻 (民族・慣習編)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,000 (送料:¥600~)
G.N.ポターニン 著 ; 東亜研究所 訳、竜文書局、444, 50p 図版26枚、22cm
本体のみ裸本 昭和20年刊 紙質悪しヤケ強め 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西北蒙古誌 第2巻 (民族・慣習編)

2,000 (送料:¥600~)
G.N.ポターニン 著 ; 東亜研究所 訳 、竜文書局 、444, 50p 図版26枚 、22cm
本体のみ裸本 昭和20年刊 紙質悪しヤケ強め 本文問題なし
  • 単品スピード注文

季刊銀花 85号 特集 櫻花郷松前にて・九十五歳林二郎の木工

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
400
文化学園・文化出版局、1991、冊、26cm
A5判・定価1300・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊銀花 85号 特集 櫻花郷松前にて・九十五歳林二郎の木工

400
、文化学園・文化出版局 、1991 、冊 、26cm
A5判・定価1300・並美

郷史談叢

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,980 (送料:¥430~)
和田文次郎 著、和田文次郎、大10、1冊、23cm、1冊
裸本 表紙角に若干のスレ、小口天部にシミ、本文は経年ヤケは見られますが概ね良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

郷史談叢

1,980 (送料:¥430~)
和田文次郎 著 、和田文次郎 、大10 、1冊 、23cm 、1冊
裸本 表紙角に若干のスレ、小口天部にシミ、本文は経年ヤケは見られますが概ね良好です。
  • 単品スピード注文

幸福への科学シリーズ 第2巻

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
4,500 (送料:¥220~)
仁宮武夫 著、仁宮精神科学研究所、昭和32年、150p、19cm
帯付き◇日焼けシミ・汚れ◇表紙傷み◇頁にシミ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥220~)
仁宮武夫 著 、仁宮精神科学研究所 、昭和32年 、150p 、19cm
帯付き◇日焼けシミ・汚れ◇表紙傷み◇頁にシミ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー