文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「解説付」の検索結果
5,673件

ツェルニー 三十番練習曲 (解説付)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

十五夜帖

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,300
鳩居堂本店、昭和16年、1
解説付、折帖
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

十五夜帖

1,300
、鳩居堂本店 、昭和16年 、1
解説付、折帖

詩序集 下

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
16,500
宮内庁書陵部、昭50
函 解説付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

詩序集 下

16,500
宮内庁書陵部 、昭50
函 解説付

N25112694〇戦前絵葉書 ○源平の史跡 香川・屋島 安徳天皇社(安徳天皇の行宮跡とされる) 高松市 古写真 解説付○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N25112694〇戦前絵葉書 ○源平の史跡 香川・屋島 安徳天皇社(安徳天皇の行宮跡とされる) 高松市 古写真 解説付○和本古書古文書

戦前絵葉書 ○源平の史跡 香川・屋島 安徳天皇社(安徳天皇の行宮跡とされる) 高松市 古写真 古写真 解説付○和本古書古文書
140x90mm
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N25112694〇戦前絵葉書 ○源平の史跡 香川・屋島 安徳天皇社(安徳天皇の行宮跡とされる) 高松市 古写真 解説付○和本古書古文書 戦前絵葉書 ○源平の史跡 香川・屋島 安徳天皇社(安徳天皇の行宮跡とされる) 高松市 古写真 古写真 解説付○和本古書古文書 140x90mm 汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

N23120606〇戦前絵葉書 ○東京 隅田川風景 (現在の総武線鉄橋、風をはらんだ荷足舟(にたりぶね))主婦の友附録・解説付 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N23120606〇戦前絵葉書 ○東京 隅田川風景 (現在の総武線鉄橋、風をはらんだ荷足舟(にたりぶね))主婦の友附録・解説付 ○和本古書古文書

戦前絵葉書 ○東京 隅田川風景 (現在の総武線鉄橋、風をはらんだ荷足舟(にたりぶね))主婦の友附録・解説付 ○和本古書古文書
140x90mm
汚れ 痛みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N23120606〇戦前絵葉書 ○東京 隅田川風景 (現在の総武線鉄橋、風をはらんだ荷足舟(にたりぶね))主婦の友附録・解説付 ○和本古書古文書 戦前絵葉書 ○東京 隅田川風景 (現在の総武線鉄橋、風をはらんだ荷足舟(にたりぶね))主婦の友附録・解説付 ○和本古書古文書 140x90mm 汚れ 痛みがあります
  • 単品スピード注文

N23082601〇戦前絵葉書 ○東京日本橋 三越(写真右側)と三井銀行(同左側)現在の日本橋室町付近(主婦の友附録解説付)○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N23082601〇戦前絵葉書 ○東京日本橋 三越(写真右側)と三井銀行(同左側)現在の日本橋室町付近(主婦の友附録解説付)○和本古書古文書

戦前絵葉書 ○東京日本橋 三越(写真右側)と三井銀行(同左側)現在の日本橋室町付近(主婦の友附録解説付)○和本古書古文書
140x90mm
汚れ 痛みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N23082601〇戦前絵葉書 ○東京日本橋 三越(写真右側)と三井銀行(同左側)現在の日本橋室町付近(主婦の友附録解説付)○和本古書古文書 戦前絵葉書 ○東京日本橋 三越(写真右側)と三井銀行(同左側)現在の日本橋室町付近(主婦の友附録解説付)○和本古書古文書 140x90mm 汚れ 痛みがあります。
  • 単品スピード注文

奇蹟 復刻版 全9冊 (別冊解説付)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
日本近代文学館、昭和45、10
帙入(帙日焼け、経年ジミ有)。(外函欠)。紙装。本体天、地日焼け強め、経年ジミ有。別冊解説付。限定16/300部。復刻版(原本大正1年~2年刊)。初版。定価15000円。赤色帙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奇蹟 復刻版 全9冊 (別冊解説付)

1,500
、日本近代文学館 、昭和45 、10
帙入(帙日焼け、経年ジミ有)。(外函欠)。紙装。本体天、地日焼け強め、経年ジミ有。別冊解説付。限定16/300部。復刻版(原本大正1年~2年刊)。初版。定価15000円。赤色帙。厚本。

ザ・プライスコレクション THE PRICE COLLECTION (DVD+作品解説)付

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
45,000
辻惟雄(監修)、小学館、2006、3
大型本。セット函入。(輸送函欠)。カバー。本体美。本冊+作品解説+DVD付(DVD未開封・DVD解説付)の全3冊揃。初版。定価70000円+税。金色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ザ・プライスコレクション THE PRICE COLLECTION (DVD+作品解説)付

45,000
辻惟雄(監修) 、小学館 、2006 、3
大型本。セット函入。(輸送函欠)。カバー。本体美。本冊+作品解説+DVD付(DVD未開封・DVD解説付)の全3冊揃。初版。定価70000円+税。金色函。極厚本。

八重山の古典民謡集 わかりやすい解説付き読本

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
小浜光次郎、小浜光次郎、2004/11、293頁、B5判
表紙ヤケ擦れ裏表紙少剥がれ・小口と天少シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

八重山の古典民謡集 わかりやすい解説付き読本

2,750
小浜光次郎 、小浜光次郎 、2004/11 、293頁 、B5判
表紙ヤケ擦れ裏表紙少剥がれ・小口と天少シミ

瑞穂帖

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
495,000
瑞穂会編、昭15、1帖1冊揃
桐箱付 解説付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

瑞穂帖

495,000
瑞穂会編 、昭15 、1帖1冊揃
桐箱付 解説付

古今和歌集

日本書房
 東京都千代田区西神田
11,000
尊経閣叢刊、昭3、2冊
解説付
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古今和歌集

11,000
尊経閣叢刊 、昭3 、2冊 
解説付

国語の学習 3 解答と解説付き 

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

県の花 解説付 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
教育問題研究会、平5
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

県の花 解説付 

880
教育問題研究会 、平5

明恵上人歌集

日本書房
 東京都千代田区西神田
11,000
東洋文庫、大5、1巻
解説付
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明恵上人歌集

11,000
東洋文庫 、大5 、1巻
解説付

赤穂義人録

日本書房
 東京都千代田区西神田
11,000
尊経閣叢刊、昭10、1冊
解説付
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤穂義人録

11,000
尊経閣叢刊 、昭10 、1冊
解説付

復刻版 THE JAPAN PUNCH ジャパン・パンチ 全10巻揃 (解説付)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
54,500
雄松堂書店、昭和50、10
大判。函入。1の本体表紙少ヨゴレ有。解説付(冊子)。解説少イタミ、見返しに小印有。他、本体経年良好~良好。初版。セット価格:110000円。(1:1862,1865-1866~10:1885-1887)。①青
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

復刻版 THE JAPAN PUNCH ジャパン・パンチ 全10巻揃 (解説付)

54,500
、雄松堂書店 、昭和50 、10
大判。函入。1の本体表紙少ヨゴレ有。解説付(冊子)。解説少イタミ、見返しに小印有。他、本体経年良好~良好。初版。セット価格:110000円。(1:1862,1865-1866~10:1885-1887)。①青

日本の墓 :写真解説付

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
2,200 (送料:¥990~)
中川聖山・文/岩城史郎写真、久保田家ガーデン、昭50、2冊
【写真解説付】 名前書入・初版・函付・ビニールカバー付・良好・B4判・279頁 Hpz211*7
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の墓 :写真解説付

2,200 (送料:¥990~)
中川聖山・文/岩城史郎写真 、久保田家ガーデン 、昭50 、2冊
【写真解説付】 名前書入・初版・函付・ビニールカバー付・良好・B4判・279頁 Hpz211*7
  • 単品スピード注文

シューマン ノベレッテン (解説付)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

BACH バッハ インベンション(解説付)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

新夜鶴抄

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
宮内庁書陵部、昭57
函 解説付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新夜鶴抄

11,000
宮内庁書陵部 、昭57
函 解説付

兼好自撰家集

日本書房
 東京都千代田区西神田
88,000
尊経閣叢刊、昭5、1冊
解説付
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

兼好自撰家集

88,000
尊経閣叢刊 、昭5 、1冊
解説付

布袋観闘鶏図 宮本武蔵画 掛軸 解説付

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
7,000 (送料:¥600~)
中村渓男 解説、講談社 大塚巧藝社、1973、0
複製掛軸1巻(約35×144cm) 解説付 三重箱(桐箱わずかに経年少しみ・輸送箱少しみ・少いたみ) 掛軸裏余白に経年少しみ 図版は良好  函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

布袋観闘鶏図 宮本武蔵画 掛軸 解説付

7,000 (送料:¥600~)
中村渓男 解説 、講談社 大塚巧藝社 、1973
複製掛軸1巻(約35×144cm) 解説付 三重箱(桐箱わずかに経年少しみ・輸送箱少しみ・少いたみ) 掛軸裏余白に経年少しみ 図版は良好  函有 
  • 単品スピード注文

宮沢賢治手帳 復原版 (解説付)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
30,000
小倉豊文(解説)、生活文化社、昭和42、1
函スレ、題箋経年ジミ有。(外函欠)。別冊解説付(別冊表紙経年ジミ有)。別刷(刊行者のことば)付。本体経年良好。初版。限定926/1300部。定価2300円。ベージュ色函。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治手帳 復原版 (解説付)

30,000
小倉豊文(解説) 、生活文化社 、昭和42 、1
函スレ、題箋経年ジミ有。(外函欠)。別冊解説付(別冊表紙経年ジミ有)。別刷(刊行者のことば)付。本体経年良好。初版。限定926/1300部。定価2300円。ベージュ色函。

憲法十七条 東洋文庫本 <解説付 大塚巧藝社>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
国民精神文化研究所、昭9、1巻
解説付 大塚巧藝社 箱付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

憲法十七条 東洋文庫本 <解説付 大塚巧藝社>

5,000
国民精神文化研究所 、昭9 、1巻
解説付 大塚巧藝社 箱付

検索演習用 例題集 (模範解答・解説付 )

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

アグアード35のエチュード (解説付)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

桂川地蔵記

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
尊経閣叢刊、昭7、1冊
解説付 印有
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

桂川地蔵記

3,300
尊経閣叢刊 、昭7 、1冊
解説付 印有

知国秘鈔

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
9,900
宮内庁書陵部、昭55、2巻1冊揃
函 解説付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
宮内庁書陵部 、昭55 、2巻1冊揃
函 解説付

販売管理 予想問題と解答・解説付

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

全音ピアノ名曲選集 中卷 (解説付)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

喜寿記念 鵬翁七十七詠

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,500
昭47
帙 解説付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

喜寿記念 鵬翁七十七詠

2,500
、昭47
帙 解説付き

閑居友

日本書房
 東京都千代田区西神田
7,700
尊経閣叢刊、昭15、2冊
解説付・印有 函欠
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

閑居友

7,700
尊経閣叢刊 、昭15 、2冊
解説付・印有 函欠

合唱曲指導用楽譜集・解説付 中学校 5

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

嵯峨本徒然草

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
55,000
奥山春枝、昭9、3冊揃
解説付 木箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
奥山春枝 、昭9 、3冊揃
解説付 木箱入

国宝鳥獣戯画巻

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
93,500
講談社、昭43、2巻
原色版 解説付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国宝鳥獣戯画巻

93,500
、講談社 、昭43 、2巻
原色版 解説付

こけ衣 春・夏

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
16,500
尊経閣叢刊、2帖
解説付 秋・冬欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

こけ衣 春・夏

16,500
、尊経閣叢刊 、2帖
解説付 秋・冬欠

新古今和歌集

日本書房
 東京都千代田区西神田
33,000
尊経閣叢刊、昭5、4冊
解説付 印有
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新古今和歌集

33,000
尊経閣叢刊 、昭5 、4冊
解説付 印有

原色日本新菌類図鑑1 -原色図版515種・解説付-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
10,000
今関六也・本郷次雄/編著、保育社、昭和62年
A5判 函欠 本体のみ 325頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)本体本文経年良 本
文:ハラタケ目・原色図版515種・解説付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原色日本新菌類図鑑1 -原色図版515種・解説付-

10,000
今関六也・本郷次雄/編著 、保育社 、昭和62年
A5判 函欠 本体のみ 325頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)本体本文経年良 本 文:ハラタケ目・原色図版515種・解説付

SONATINEN ALBUM I ソナチネ アルバム 2 解説付

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

検索演習用 例題集 (模範解答解説付) 

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

BACH INVENTIONEN バッハ インベンション (解説付)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

乾山自筆陶法伝書 陶工必用 別冊解説 「尾形乾山自筆「陶工必用」並解説」付

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
12,000 (送料:¥185~)
尾形乾山、大和文華館、1964、0、28cm
和装本 別冊「尾形乾山自筆「陶工必用」並解説」付  函少よごれ・少いたみ・側面に書名書入 本概ね良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

乾山自筆陶法伝書 陶工必用 別冊解説 「尾形乾山自筆「陶工必用」並解説」付

12,000 (送料:¥185~)
尾形乾山 、大和文華館 、1964 、28cm
和装本 別冊「尾形乾山自筆「陶工必用」並解説」付  函少よごれ・少いたみ・側面に書名書入 本概ね良好 函有 
  • 単品スピード注文

大村卿・三条公 書簡 巻子乾坤2巻揃 解説付

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
9,000 (送料:¥600~)
大村益次郎, 三条実美 著、大村卿遺徳顕彰会、1940、2、22cm
軸装2巻揃 冊子解説付(経年少しみ・少折れ跡) 桐箱入(わずかにいたみ) 本体は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大村卿・三条公 書簡 巻子乾坤2巻揃 解説付

9,000 (送料:¥600~)
大村益次郎, 三条実美 著 、大村卿遺徳顕彰会 、1940 、2 、22cm
軸装2巻揃 冊子解説付(経年少しみ・少折れ跡) 桐箱入(わずかにいたみ) 本体は良好 函有 
  • 単品スピード注文

国宝 源氏物語絵巻

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
18,000
講談社、昭46
函帙 解説付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国宝 源氏物語絵巻

18,000
、講談社 、昭46
函帙 解説付 

こけ衣

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
33,000
尊経閣叢刊、昭14、4帖
解説付 三井家旧蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

こけ衣

33,000
、尊経閣叢刊 、昭14 、4帖
解説付 三井家旧蔵

類聚名義抄

日本書房
 東京都千代田区西神田
38,500
図書寮本、昭25、1冊
解説付 函こわれ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

類聚名義抄

38,500
図書寮本 、昭25 、1冊
解説付 函こわれ

俳風可和家内喜 復刻

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,200
和装本・解説付 美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳風可和家内喜 復刻

1,200
和装本・解説付 美

一絲和尚遺墨集

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
55,000
倉光大愚編、大15、2冊揃
解説付 帙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

一絲和尚遺墨集

55,000
倉光大愚編 、大15 、2冊揃
解説付 帙

谷内六郎画集 全30枚の内、1枚欠 の29枚 (解説付)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
谷内六郎、新潮社、昭和35、1
大判。セット函日焼け、少イタミ有。全30枚の内、1枚(雲のかげ)欠の29枚。図版裏経年ジミ、少テープ跡有。「絵と文」解説付。初版。定価780円。青色セット函。薄本。(背無地青色函)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

谷内六郎画集 全30枚の内、1枚欠 の29枚 (解説付)

4,000
谷内六郎 、新潮社 、昭和35 、1
大判。セット函日焼け、少イタミ有。全30枚の内、1枚(雲のかげ)欠の29枚。図版裏経年ジミ、少テープ跡有。「絵と文」解説付。初版。定価780円。青色セット函。薄本。(背無地青色函)。

文部省著作 戦後教科書 解説付録

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,900
中村紀久二他監修、大空社、昭和59、3
函背日焼け有。本体良好。3冊共函入。初版。。(解説(紺色表紙)/初等科国語 6(茶色無地背装)/別冊・墨ぬり部分(ベージュ色函)の3冊)。ベージュ色函。極厚本。(解説付録のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文部省著作 戦後教科書 解説付録

1,900
中村紀久二他監修 、大空社 、昭和59 、3
函背日焼け有。本体良好。3冊共函入。初版。。(解説(紺色表紙)/初等科国語 6(茶色無地背装)/別冊・墨ぬり部分(ベージュ色函)の3冊)。ベージュ色函。極厚本。(解説付録のみ)。

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー