文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「話」の検索結果
193,761件

仏教説話大系 37 (日本の古典 2 中世編)

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,200
仏教説話大系編集委員会 著、鈴木、316p、22cm
外函にヤケシミ、ややスレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
仏教説話大系編集委員会 著 、鈴木 、316p 、22cm
外函にヤケシミ、ややスレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

アルプスの民話 <潮文社新書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
340 (送料:¥300~)
山田野理夫 編、潮文社、218p、18cm
帯付き。ヤケシミと傷みがあります。見返しに蔵書印と剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アルプスの民話 <潮文社新書>

340 (送料:¥300~)
山田野理夫 編 、潮文社 、218p 、18cm
帯付き。ヤケシミと傷みがあります。見返しに蔵書印と剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

大都会(闘いの日々) シナリオ 〈石原プロモーション テレビ第1回作品〉 第23・29・30・31話 4冊

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
25,000
石原裕次郎:指揮 倉本聰:脚本、石原プロモーション 日本テレビ、1976、4
B5判 ヤケ 【第23話『山谷ブルース』、第29話『恵子』、第30話『縁談』(最終稿)、第31話『別れ』(最終回)】
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大都会(闘いの日々) シナリオ 〈石原プロモーション テレビ第1回作品〉 第23・29・30・31話 4冊

25,000
石原裕次郎:指揮 倉本聰:脚本 、石原プロモーション 日本テレビ 、1976 、4
B5判 ヤケ 【第23話『山谷ブルース』、第29話『恵子』、第30話『縁談』(最終稿)、第31話『別れ』(最終回)】

斑鳩夜話問答集 2巻2冊揃 (方鑒斑鳩夜話問答集)

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
2,500
松浦東雞著・松浦国祐他校、藤屋善七、文政元年刊、2冊揃
大本 題簽付 印有 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
松浦東雞著・松浦国祐他校 、藤屋善七 、文政元年刊 、2冊揃
大本 題簽付 印有 少虫損

ブータンの民話と伝説

志賀書店
 東京都江戸川区江戸川
1,200 (送料:¥430~)
クンサン・チョデン 著 ; 今枝由郎, 小出喜代子 訳、白水社、1998年、234p、レターパックラ・・・
初版。カバー。帯付き。状態経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥430~)
クンサン・チョデン 著 ; 今枝由郎, 小出喜代子 訳 、白水社 、1998年 、234p 、レターパックライト 、1冊
初版。カバー。帯付き。状態経年並。
  • 単品スピード注文

現代語り手論 <昔話 研究と資料 27号>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,400
日本昔話学会【編】、三弥井書店、平成11年初版、202p、21cm(A5)、1冊
カバーにスレやキズや茶ヤケがあります、「管理番号152-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代語り手論 <昔話 研究と資料 27号>

1,400
日本昔話学会【編】 、三弥井書店 、平成11年初版 、202p 、21cm(A5) 、1冊
カバーにスレやキズや茶ヤケがあります、「管理番号152-5」

説話・伝承の脱領域 : 説話・伝承学会創立二十五周年記念論集

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥600~)
説話・伝承学会 編、岩田書院、2008、529p、22cm、1冊
カバー付 奥付頁に私立大学研究費購入スタンプと消印あり。その他は本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

説話・伝承の脱領域 : 説話・伝承学会創立二十五周年記念論集

2,200 (送料:¥600~)
説話・伝承学会 編 、岩田書院 、2008 、529p 、22cm 、1冊
カバー付 奥付頁に私立大学研究費購入スタンプと消印あり。その他は本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

戦国百人一話 2

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
740 (送料:¥300~)
尾崎 秀樹【ほか著】、青人社、203
帯付。ヤケシミと帯に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
740 (送料:¥300~)
尾崎 秀樹【ほか著】 、青人社 、203
帯付。ヤケシミと帯に破れがあります。
  • 単品スピード注文

対話の論理 : 弁証法再考

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
ニコラス・レッシャー 著 ; 内田種臣 訳、紀伊国屋書店、210
1981年発行。全体に強めのヤケ汚れ、カバーにスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
ニコラス・レッシャー 著 ; 内田種臣 訳 、紀伊国屋書店 、210
1981年発行。全体に強めのヤケ汚れ、カバーにスレがあります。
  • 単品スピード注文

永遠なるものとの対話 : 近代日本文芸の実存的諸問題

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660 (送料:¥300~)
水谷 昭夫、新教出版社、362
全体に強いヤケシミと線引き書込みがあります。カバーに汚れ、水濡れによるシミと縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥300~)
水谷 昭夫 、新教出版社 、362
全体に強いヤケシミと線引き書込みがあります。カバーに汚れ、水濡れによるシミと縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

なんじゃもんじゃ: 植物学名の話 (くらしの図書館シリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,210 (送料:¥300~)
上村 登、北隆館、221
ヤケ汚れ傷みがあります。最後のページにシールの貼付があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210 (送料:¥300~)
上村 登 、北隆館 、221
ヤケ汚れ傷みがあります。最後のページにシールの貼付があります。
  • 単品スピード注文

自己言及テキストの系譜学: 平安文学をめぐる7つの断章

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,830 (送料:¥300~)
深沢 徹、森話社、285
帯付。多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,830 (送料:¥300~)
深沢 徹 、森話社 、285
帯付。多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

イエロー・ペリルの神話 : 帝国日本と「黄禍」の逆説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,790 (送料:¥300~)
飯倉 章、彩流社、261, 31p
帯付。巻末に蔵書印跡があります。複数のページに角折りがあります。カバーと帯にキズがあります。多少のヤケ、汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イエロー・ペリルの神話 : 帝国日本と「黄禍」の逆説

3,790 (送料:¥300~)
飯倉 章 、彩流社 、261, 31p
帯付。巻末に蔵書印跡があります。複数のページに角折りがあります。カバーと帯にキズがあります。多少のヤケ、汚れがあります。
  • 単品スピード注文

一円五十銭の泊りから : 六十年見たり聞いたり裏表 時の話題(下)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,090 (送料:¥300~)
森本正一 著、朝日タイムズ、193
平成3年発行下巻のみ。ヤケシミ汚れと傷み、カバーの縁にテープ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥300~)
森本正一 著 、朝日タイムズ 、193
平成3年発行下巻のみ。ヤケシミ汚れと傷み、カバーの縁にテープ跡があります。
  • 単品スピード注文

博学教授のおもしろ読本: ちょっと粋な話 (快楽脳叢書17)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
板坂 元、同文書院、238
ヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
板坂 元 、同文書院 、238
ヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

トラトラトラ─真珠湾奇襲秘話

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
820 (送料:¥800~)
ゴードン・W.プランゲ (著)、千早 正隆 (翻訳)、日本リーダーズダイジェスト社、391
1975年3刷。大型本です。カバーの縁に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
820 (送料:¥800~)
ゴードン・W.プランゲ (著)、千早 正隆 (翻訳) 、日本リーダーズダイジェスト社 、391
1975年3刷。大型本です。カバーの縁に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

東満・北鮮戦塵録 : 捕虜にならず生還した中隊 関東軍終戦秘話 <無名戦士の記録シリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
530
鈴木武四郎 著、旺史社、367p、19cm
帯付き。ヤケシミ汚れ傷みがあります。帯に破れがあります。書込みがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東満・北鮮戦塵録 : 捕虜にならず生還した中隊 関東軍終戦秘話 <無名戦士の記録シリーズ>

530
鈴木武四郎 著 、旺史社 、367p 、19cm
帯付き。ヤケシミ汚れ傷みがあります。帯に破れがあります。書込みがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。

ブータンの民話と伝説

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,750 (送料:¥300~)
クンサン・チョデン 著 ; 今枝由郎, 小出喜代子 訳、白水社、1998.5.20 初版、234p、・・・
初版 カバーヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブータンの民話と伝説

2,750 (送料:¥300~)
クンサン・チョデン 著 ; 今枝由郎, 小出喜代子 訳 、白水社 、1998.5.20 初版 、234p 、20cm
初版 カバーヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

浄土宗枕経・通夜・葬儀法話集

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
8,000
西城宗隆, 佐藤雅彦, 長谷川昌史編集、国書刊行会、2003、2冊、23cm、2
函。2冊セット
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浄土宗枕経・通夜・葬儀法話集

8,000
西城宗隆, 佐藤雅彦, 長谷川昌史編集 、国書刊行会 、2003 、2冊 、23cm 、2
函。2冊セット

南信商工人名録

縫合社
 長野県小諸市菱平
10,000
南信商工人名録、524p 図版、23cm
裸本、ハードカバー。カバー汚れ、綴じ緩みあり。連隊隊舎正門、商店建築写真、広告など多数。松本、安曇野、伊那、諏訪。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南信商工人名録

10,000
、南信商工人名録 、524p 図版 、23cm
裸本、ハードカバー。カバー汚れ、綴じ緩みあり。連隊隊舎正門、商店建築写真、広告など多数。松本、安曇野、伊那、諏訪。

話しことばの教育

相澤書店
 東京都文京区千駄木
5,500 (送料:¥300~)
野地潤家 著、渓水社、平成17年翻刻、457p、22cm
函(少スレくすみ)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥300~)
野地潤家 著 、渓水社 、平成17年翻刻 、457p 、22cm
函(少スレくすみ)
  • 単品スピード注文

ロマンと感動・海外鉄道の旅

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
山口弘之、創英社/三省堂書店、2007、357p、19cm
カバー帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
山口弘之 、創英社/三省堂書店 、2007 、357p 、19cm
カバー帯

古稀記念 炉辺閑話 -牛河抄、下條誌抄、和田誌、正月行事、野の話、新居の地名について、呪文について、石の話他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
石川一美 三遠文化協会、昭和51年、1冊
毛筆「謹呈 著者」入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古稀記念 炉辺閑話 -牛河抄、下條誌抄、和田誌、正月行事、野の話、新居の地名について、呪文について、石の話他

5,000
石川一美 三遠文化協会 、昭和51年 、1冊
毛筆「謹呈 著者」入

漢方百話 第一集 臨床三十年 <漢方百話(漢方治療百話) 1>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
矢数道明、医道の日本社、昭和38年、620、A5ハードカバー、1冊
函背にキズ有。ヤケシミ有、汚れ有、角擦れ有。開き癖有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
矢数道明 、医道の日本社 、昭和38年 、620 、A5ハードカバー 、1冊
函背にキズ有。ヤケシミ有、汚れ有、角擦れ有。開き癖有。本文は概ね良好。

国際電話案内 昭和十一年六月

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
逓信省 国際電話株式会社、逓信省 国際電話株式会社、昭 11、1枚
26×19センチ 両面刷
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
逓信省 国際電話株式会社 、逓信省 国際電話株式会社 、昭 11 、1枚
26×19センチ 両面刷

日本の民話 55 越中の民話 第2集 (日本の民話 新版 55)

BBR
 愛知県春日井市
2,940
◆送料無料
2016年新版1版。石崎 直義 (編さん)  未来社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の民話 55 越中の民話 第2集 (日本の民話 新版 55)

2,940
、◆送料無料
2016年新版1版。石崎 直義 (編さん)  未来社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

日本電信電話公社二十五年史 上・中・下巻(別巻共4冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
日本電信電話公社二十五年史編集委員会、電気通信協会、昭和52-53、961+846+726+355p・・・
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本電信電話公社二十五年史 上・中・下巻(別巻共4冊)

13,200
日本電信電話公社二十五年史編集委員会 、電気通信協会 、昭和52-53 、961+846+726+355p 、B5
ISBN:**

道具としての英語 知っている単語で英会話

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
620 (送料:¥185~)
宝島社、1994、20×16cm
帯、カバー少スレ。三方ヤケ。蔵書印、日付記入。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
620 (送料:¥185~)
、宝島社 、1994 、20×16cm
帯、カバー少スレ。三方ヤケ。蔵書印、日付記入。
  • 単品スピード注文

話術 会話と対話 清水俊二宛献呈署名入

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
3,675
三國一朗、筑摩書房、昭59、1冊
初版・カ・帯 献呈署名入 保存良(天小口少ヤケ) 四六判並製205頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

話術 会話と対話 清水俊二宛献呈署名入

3,675
三國一朗 、筑摩書房 、昭59 、1冊
初版・カ・帯 献呈署名入 保存良(天小口少ヤケ) 四六判並製205頁

こぶとり爺さん・かちかち山

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
620 (送料:¥185~)
関敬吾 編、岩波書店、1978、15×11cm
【文庫本】 帯少破れ、三方少ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
620 (送料:¥185~)
関敬吾 編 、岩波書店 、1978 、15×11cm
【文庫本】 帯少破れ、三方少ヤケ。
  • 単品スピード注文

子どもに話す旧約聖書のお話 旧約聖書の35の聖話

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
1,800
高野勝夫著、キリスト教視聴覚センター、1988年、293頁、210
薄やけよごれ、少しみ傷み、背褪せ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
高野勝夫著 、キリスト教視聴覚センター 、1988年 、293頁 、210
薄やけよごれ、少しみ傷み、背褪せ

ヨーロッパの図像 神話・伝説とおとぎ話

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,000 (送料:¥185~)
海野弘監修、パイ インターナショナル、2013年、299頁、B5判
初版第1刷 カバフチ少傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
海野弘監修 、パイ インターナショナル 、2013年 、299頁 、B5判
初版第1刷 カバフチ少傷ミ
  • 単品スピード注文

全國昔話資料集成【11】福岡昔話集[原題 福岡県童話] 福岡 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
福岡県教育会/編 岩崎美術社、’75、1
B6版 255頁 初版 函汚れ 本体背シミ 経年感有 並本 定価1900円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
福岡県教育会/編 岩崎美術社  、’75 、1
B6版 255頁 初版 函汚れ 本体背シミ 経年感有 並本 定価1900円

『実話雑誌』1949年10月号(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
畠山清身編/山田克郎他、実話雑誌社、1949
98頁、白川俊介「新聞記者こぼれ話」/デパート奇談「産制剤」実演販売他、ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『実話雑誌』1949年10月号(雑誌)

1,650
畠山清身編/山田克郎他 、実話雑誌社 、1949
98頁、白川俊介「新聞記者こぼれ話」/デパート奇談「産制剤」実演販売他、ヤケ少疲

山形の民話 第125号 特集 夕鶴の里の民話

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
川合久男、佐藤七右ェ門、平井トヨ、今井繁雄、武田正、山形民話の会、平6年刊、1
A5判 53頁 表紙少痛みあり  Z-72-16755
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
川合久男、佐藤七右ェ門、平井トヨ、今井繁雄、武田正 、山形民話の会 、平6年刊 、1
A5判 53頁 表紙少痛みあり  Z-72-16755

電話交換業務開始 四十年記念写真帖

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
38,500
大阪中央電話局親交会、昭8
B5横 表紙傷・角スレ 62丁 ※歴代局長、電話局庁舎、各分局交換手集合写真(袴姿)、交換室他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

電話交換業務開始 四十年記念写真帖

38,500
、大阪中央電話局親交会 、昭8
B5横 表紙傷・角スレ 62丁 ※歴代局長、電話局庁舎、各分局交換手集合写真(袴姿)、交換室他

芸流し人生流し

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
岡本文弥、中央公論社、1972・7・25初版、1冊
本の状態(普通)四六判函。芸の話芸人の話女の話本のこと旅のこと
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸流し人生流し

1,010
岡本文弥 、中央公論社 、1972・7・25初版 、1冊
本の状態(普通)四六判函。芸の話芸人の話女の話本のこと旅のこと

電話番号簿 長野県 昭和2年

ほその書店
 長野県上田市常田
20,000
長野 松本 岡谷 上田 飯田 上諏訪 須坂 伊那 下諏訪 小諸 電話番號簿、名古屋逓信局、昭和2年、・・・
385頁、12cm×18cm、昭和2年5月1日現在 電話規則
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

電話番号簿 長野県 昭和2年

20,000
長野 松本 岡谷 上田 飯田 上諏訪 須坂 伊那 下諏訪 小諸 電話番號簿 、名古屋逓信局 、昭和2年 、1冊
385頁、12cm×18cm、昭和2年5月1日現在 電話規則

山口百恵 「赤いシリーズ」DVDマガジン vol.5

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
講談社、平26、1冊
「赤い迷路 第5話」「赤い疑惑 第7話・第8話」 少汚れ B5
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山口百恵 「赤いシリーズ」DVDマガジン vol.5

2,000
、講談社 、平26 、1冊
「赤い迷路 第5話」「赤い疑惑 第7話・第8話」 少汚れ B5

社会主義夜話 著名運動家の秘話物語

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
猪股猛、労務行政研究所、1948/11、180頁、B6判
ヤケ強・背少切れ傷み
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会主義夜話 著名運動家の秘話物語

550
猪股猛 、労務行政研究所 、1948/11 、180頁 、B6判
ヤケ強・背少切れ傷み

檀君神話論集(増補版) (韓文)

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,760
李基白、セウン社、1990年、1冊
再版・カバー付・並本・A5判・232頁 Hc633
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

檀君神話論集(増補版) (韓文)

1,760
李基白 、セウン社 、1990年 、1冊
再版・カバー付・並本・A5判・232頁 Hc633

(電話帳)職業別タウンページ 徳島県版 2001・11~2002・10(2001・8/8現在)

吉田書店
 徳島県徳島市
3,000
西日本電信電話KK NTT番号情報KK四国支店、西日本電信電話KK NTT番号情報KK四国支店、平1・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(電話帳)職業別タウンページ 徳島県版 2001・11~2002・10(2001・8/8現在)

3,000
西日本電信電話KK NTT番号情報KK四国支店 、西日本電信電話KK NTT番号情報KK四国支店 、平13

三重県をタイプロカリテイとする昆虫 三重昆虫談話会創立30周年記念号

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
550 (送料:¥210~)
三重昆虫談話会編、三重昆虫談話会、1986、1冊
B5・31頁、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥210~)
三重昆虫談話会編 、三重昆虫談話会 、1986 、1冊
B5・31頁、状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

NTT電話裏マニュアル1・2 二冊

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,500
電話フリーク研究会編、データハウス、1987・1988、2
初版、カバー、439、1新書版・2カバ背少欠、留守番電話に侵入・伝言ダイアルほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

NTT電話裏マニュアル1・2 二冊

2,500
電話フリーク研究会編 、データハウス 、1987・1988 、2
初版、カバー、439、1新書版・2カバ背少欠、留守番電話に侵入・伝言ダイアルほか

あらかわ 創刊号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
あらかわ考古談話会、平10
B5版80頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、あらかわ考古談話会 、平10
B5版80頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

イソップ童話集 世界童話大系

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
9,000
武井武雄・画(色刷)、金正堂、昭和12年、1冊
10版 函は「イソップ寓話集」のもの
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

イソップ童話集 世界童話大系

9,000
武井武雄・画(色刷) 、金正堂 、昭和12年 、1冊
10版 函は「イソップ寓話集」のもの

話しの術典 あなたも上手に話せる 話術全集1

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
徳川夢声著、ことぶき出版社、昭和30
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
【裸本】昭和30年初版。本体全体にヤケ、スレ、汚れ、背にイタミ(コワレ)有。ページ三方にヤケ、シミ有。函、カバーの無い裸本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

話しの術典 あなたも上手に話せる 話術全集1

3,000 (送料:¥185~)
徳川夢声著 、ことぶき出版社 、昭和30
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 【裸本】昭和30年初版。本体全体にヤケ、スレ、汚れ、背にイタミ(コワレ)有。ページ三方にヤケ、シミ有。函、カバーの無い裸本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

サテワヌ島民話

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
3,000 (送料:¥320~)
土方久功、三省堂出版、1953年、18.6㎝
ヤケ、経年のイタミ

【書店内検索用仕入記号】71028A
【書店内検索用ジャンル】伝説・民話[昔話]、風俗習慣・民俗学・民族学
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥320~)
土方久功 、三省堂出版 、1953年 、18.6㎝
ヤケ、経年のイタミ 【書店内検索用仕入記号】71028A 【書店内検索用ジャンル】伝説・民話[昔話]、風俗習慣・民俗学・民族学
  • 単品スピード注文

沖縄民話の会会報 9・10号

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
沖縄民話の会 [編]、沖縄民話の会、冊、26cm
表紙にヤケ染み角折れ・名前書き込み、天地小口にヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄民話の会会報 9・10号

1,500
沖縄民話の会 [編] 、沖縄民話の会 、冊 、26cm
表紙にヤケ染み角折れ・名前書き込み、天地小口にヤケ

土佐の民話 141号 (死んで生き返った話ほか…)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
500
市原麟一郎・高橋涼介・宮地寛・益市美貴江(編)、土佐民話の会、昭58
31p、A5判、縦半分に折れ跡、ヤケシミ、見開きに蔵書印
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土佐の民話 141号 (死んで生き返った話ほか…)

500
市原麟一郎・高橋涼介・宮地寛・益市美貴江(編) 、土佐民話の会 、昭58
31p、A5判、縦半分に折れ跡、ヤケシミ、見開きに蔵書印

<<前へ 98 99 100 101 102 103 104 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー