文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「誘 惑 」の検索結果
3,808件

秘境インジォ王国 : インカとアマゾンの谷間

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,100 (送料:¥185~)
小林大二 著、三笠書房、1958年、271p (図版64p共) 地図、19cm、1冊
第3刷、カバー。カバーに破れ多数・縁角や折れ山に擦れイタミ・背に退色大、カバー表面ヨゴレ・折り返し内側に縦折れ、小口や序終盤ページに強いヤケシミ、ページに少ヤケシミがありますが通読に差し支えない程度です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥185~)
小林大二 著 、三笠書房 、1958年 、271p (図版64p共) 地図 、19cm 、1冊
第3刷、カバー。カバーに破れ多数・縁角や折れ山に擦れイタミ・背に退色大、カバー表面ヨゴレ・折り返し内側に縦折れ、小口や序終盤ページに強いヤケシミ、ページに少ヤケシミがありますが通読に差し支えない程度です。
  • 単品スピード注文

告白的女性論

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
北原武夫 著、講談社、昭和33年 初版、268p、20cm、1冊
帯付、ビニールカバーヤブレやヨゴレやシミ、小口にヤケやシミがあります、「管理番号94-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

告白的女性論

500
北原武夫 著 、講談社 、昭和33年 初版 、268p 、20cm 、1冊
帯付、ビニールカバーヤブレやヨゴレやシミ、小口にヤケやシミがあります、「管理番号94-5」

ほのかなる曙 : 抒情詩集

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
3,000
須木司朗 著、新泉社、昭和12年、201p、16cm、1
初版 函背ぬけ 本体背スレ少し装丁の布が穴あき 挿絵に蕗谷虹児 松本かつぢ 加藤まさを等
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
須木司朗 著 、新泉社 、昭和12年 、201p 、16cm 、1
初版 函背ぬけ 本体背スレ少し装丁の布が穴あき 挿絵に蕗谷虹児 松本かつぢ 加藤まさを等

「北朝鮮核実験」に続くもの : 核拡散は止まらない

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,680
吉田康彦 著、第三書館、c2006.11、195p、19cm、1冊
書名:「北朝鮮核実験」に続くもの : 核拡散は止まらない
著者:吉田康彦 著
出版元:第三書館
刊行年:c2006.11
版表示:
説明:吉田康彦による「『北朝鮮核実験』に続くもの : 核拡散は止まらない」は、2006年11月に第三書館から刊行されました。本書は北朝鮮の核実験を起点に、核拡散の現状やその影響について考察を試みています。核問題に関心を持つ読者にとって、当時の国際情勢を理解する一助となる内容が含まれているかもしれませんが、詳細な分析や展望については実際の本文をご確認いただくのが望ましいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,680
吉田康彦 著 、第三書館 、c2006.11 、195p 、19cm 、1冊
書名:「北朝鮮核実験」に続くもの : 核拡散は止まらない 著者:吉田康彦 著 出版元:第三書館 刊行年:c2006.11 版表示: 説明:吉田康彦による「『北朝鮮核実験』に続くもの : 核拡散は止まらない」は、2006年11月に第三書館から刊行されました。本書は北朝鮮の核実験を起点に、核拡散の現状やその影響について考察を試みています。核問題に関心を持つ読者にとって、当時の国際情勢を理解する一助となる内容が含まれているかもしれませんが、詳細な分析や展望については実際の本文をご確認いただくのが望ましいでしょう。 状態:

Photographes contemporains II Nancy Wilson-Pajic

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
5,500
Nancy Wilson-Pajic、Editions du Centre Georges Pomp・・・
ミューズは既に長い間、孤児となってしまった。芸術が人々の感嘆のために捧げるべき美は、今や空虚な言葉に過ぎず、一部の人々の目には違和感さえ感じさせる。ギャラリーや美術館の壁は、多くの場合は嫌悪感を、時には賞賛を呼び起こし、そしてごく稀に喜びさえも感じさせる物で埋め尽くされている。こうした空間において、写真はますます重要な役割を担っている。スーパーマーケットの白物家電のように、写真にも「月」があり、その月には前年売れ残ったナイチンゲールが売りに出される。これは、写真が往々にして魅力に欠けるからだ。灰色がかった、あるいはきらめく紙でできたこれらの小さな長方形が、鑑賞者の視線を惹きつける力を持つとは、一体どういうことだろうか。「アマチュア」プリントのわざとらしい貴重さや、古い写真の甘美で優しいノスタルジアを際立たせる以外に、どうすればそうすることができるのだろうか。
ナンシー・ウィルソン=パジックを当初困惑させたのは、まさにこの指摘だった。そしてアメリカを離れて初めて、彼女は重クロム酸ゴムを使った写真プリントの古代の製法を発見し、ついに、彼女を強く惹きつけるこれらの失敗、この吃音、この記憶のぼやけを、形あるものとして表現することができた。主題、イメージ、そしてプロセスの組み合わせによって、彼女は「目に見えるものの下にある現実を見つめ、その神秘性を現実世界にすべて取り戻す」ことができ、世界の触れることのできない、言葉では言い表せない誘惑を明らかにすることができる。写真技術によって「世界の目に見えない、そして絶え間ない存在を守る」ことができるという、奇跡的な均衡点こそが、絵画の核心であり、そうあるべきなのだ。
ヴァルター・ベンヤミンが書いたように、「美とは外見ではなく…
アラン・サヤグ
別の現実を覆うヴェールではなく、ヴェールの下にあるまさにその対象である」のだ。
カバー フランス語
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500
Nancy Wilson-Pajic 、Editions du Centre Georges Pompidou 、1991年 、27cm
ミューズは既に長い間、孤児となってしまった。芸術が人々の感嘆のために捧げるべき美は、今や空虚な言葉に過ぎず、一部の人々の目には違和感さえ感じさせる。ギャラリーや美術館の壁は、多くの場合は嫌悪感を、時には賞賛を呼び起こし、そしてごく稀に喜びさえも感じさせる物で埋め尽くされている。こうした空間において、写真はますます重要な役割を担っている。スーパーマーケットの白物家電のように、写真にも「月」があり、その月には前年売れ残ったナイチンゲールが売りに出される。これは、写真が往々にして魅力に欠けるからだ。灰色がかった、あるいはきらめく紙でできたこれらの小さな長方形が、鑑賞者の視線を惹きつける力を持つとは、一体どういうことだろうか。「アマチュア」プリントのわざとらしい貴重さや、古い写真の甘美で優しいノスタルジアを際立たせる以外に、どうすればそうすることができるのだろうか。 ナンシー・ウィルソン=パジックを当初困惑させたのは、まさにこの指摘だった。そしてアメリカを離れて初めて、彼女は重クロム酸ゴムを使った写真プリントの古代の製法を発見し、ついに、彼女を強く惹きつけるこれらの失敗、この吃音、この記憶のぼやけを、形あるものとして表現することができた。主題、イメージ、そしてプロセスの組み合わせによって、彼女は「目に見えるものの下にある現実を見つめ、その神秘性を現実世界にすべて取り戻す」ことができ、世界の触れることのできない、言葉では言い表せない誘惑を明らかにすることができる。写真技術によって「世界の目に見えない、そして絶え間ない存在を守る」ことができるという、奇跡的な均衡点こそが、絵画の核心であり、そうあるべきなのだ。 ヴァルター・ベンヤミンが書いたように、「美とは外見ではなく… アラン・サヤグ 別の現実を覆うヴェールではなく、ヴェールの下にあるまさにその対象である」のだ。 カバー フランス語

告白的女性論

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥200~)
北原武夫、講談社、昭34、268p、四六判、1冊
10版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥200~)
北原武夫 、講談社 、昭34 、268p 、四六判 、1冊
10版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

自殺論

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
伊吹武彦 ほか著、創元社、昭和24年、138p、19cm
ヤケ・シミ、折込表紙ソデにはがし痕、数頁に赤鉛筆線引き・書き込み、、少角折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自殺論

800
伊吹武彦 ほか著 、創元社 、昭和24年 、138p 、19cm
ヤケ・シミ、折込表紙ソデにはがし痕、数頁に赤鉛筆線引き・書き込み、、少角折れ跡

太陽 29巻7号=No.361(1991年7月) <特集 : 100 NUDES 100人の写真家による裸体と肉体の150年>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 門﨑敬一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、平凡社、・・・
裏表紙に折れスジあり

100NUDES 100人の写真家による裸体と肉体の150年 / 飯沢耕太郎 ; 笠原美智子 ; 金子隆一 ; 松本徳彦 ; 大日方欣一 ; 澤本徳美 ; 鈴木行 ; 高野育郎 ; 仲丘尚美 ; 中島徳博 ; 中村浩美 ; 長谷川祐子 ; 平木収 ; 深川雅文 ; 布施英利 ; 森山朋絵 ; 柳本尚規 ; 山本和弘
インデックス)
「存在と時間」か「存在と空間」か ヌード写真のために / 栗本愼一郎
ヌードの時代の終焉 フェミニティとヌード写真 / 笠原美智子
死体と裸体と動物園 / 井上章一
ヌードの誘惑 / 植島啓司
エスニックを手ほどき①エクアドルのコスタの味とシエラの味 / 吉永みち子 ; 瀬戸山玄
小石川御家人物語①結婚への道 / 氏家幹人 ; 蓬田やすひろ
ひつじ飼いの偏愛的道具論①夏だからセーター / 藤門弘 ; 佐々木悟郎
私が愛した映画①「昨日の映画、ありがとう」 / マヌエル・プイグ ; 堤康徳
蕎麦読本①島田 藪蕎麦之巻 / 宮下裕史 ; 伊藤千晴
Hotel's Bar①ホテルニューグランド シーガーディアン / 矢作俊彦 ; 伊奈英次
古物で候①双子の仏 / 菊地信義 ; 坂本真典
モードのフィールド・ワーク / 近藤幸夫
池内紀のニッポン観光⑬妙義、榛名をしたがえて椿園先生、幻影城下を行く / 池内紀
酒とBARの12景⑫🈡日本酒 春日大神に謝る / 池部良 ; M.S.PARK
第28回太陽賞発表
サマー・ファンダジー / 阿刀田高
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 門﨑敬一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、1991 、228p 、29 x 21.8cm 、1冊
裏表紙に折れスジあり 100NUDES 100人の写真家による裸体と肉体の150年 / 飯沢耕太郎 ; 笠原美智子 ; 金子隆一 ; 松本徳彦 ; 大日方欣一 ; 澤本徳美 ; 鈴木行 ; 高野育郎 ; 仲丘尚美 ; 中島徳博 ; 中村浩美 ; 長谷川祐子 ; 平木収 ; 深川雅文 ; 布施英利 ; 森山朋絵 ; 柳本尚規 ; 山本和弘 インデックス) 「存在と時間」か「存在と空間」か ヌード写真のために / 栗本愼一郎 ヌードの時代の終焉 フェミニティとヌード写真 / 笠原美智子 死体と裸体と動物園 / 井上章一 ヌードの誘惑 / 植島啓司 エスニックを手ほどき①エクアドルのコスタの味とシエラの味 / 吉永みち子 ; 瀬戸山玄 小石川御家人物語①結婚への道 / 氏家幹人 ; 蓬田やすひろ ひつじ飼いの偏愛的道具論①夏だからセーター / 藤門弘 ; 佐々木悟郎 私が愛した映画①「昨日の映画、ありがとう」 / マヌエル・プイグ ; 堤康徳 蕎麦読本①島田 藪蕎麦之巻 / 宮下裕史 ; 伊藤千晴 Hotel's Bar①ホテルニューグランド シーガーディアン / 矢作俊彦 ; 伊奈英次 古物で候①双子の仏 / 菊地信義 ; 坂本真典 モードのフィールド・ワーク / 近藤幸夫 池内紀のニッポン観光⑬妙義、榛名をしたがえて椿園先生、幻影城下を行く / 池内紀 酒とBARの12景⑫🈡日本酒 春日大神に謝る / 池部良 ; M.S.PARK 第28回太陽賞発表 サマー・ファンダジー / 阿刀田高
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1967年6月号 第18巻 第6号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤亮一、新潮社、1967、157p、B5判、1冊
特集①フランネル画廊が買う新人100人 / 神代雄一郎
・画廊商法・日本とアメリカ / 神代雄一郎
特集②在米日本古美術傑作抄 / 鈴木進
藝術新潮欄
ぴ・い・ぷ・る
LP
案内
ワールド・スナップ
関雪コレクション―白沙村荘 ローカル・ミュージアム⑥<ルポルタージュ>
萩の茶陶 現代の陶器⑥<ルポルタージュ>
日本の美術⑱) / 保田與重郎
西洋の誘惑⑰ / 中山公男
奈良三十年⑥ / 前川緑
道⑥ / 岡部伊都子
「発掘」⑱白鳳時代に光を与えた仏頭 / 久野健
「真贋」㊷パリの国際偽作組織“X” / 大島辰雄
北齋に富士がなかったら / 山口源
日本家屋と彫刻収集 / 藤田一暁
小林和作教祖と信徒たち / 村田弘之
日本画の底辺 / 宗左近
スター・ダスト
ゴヤ論⑥ / アンドレ・マルロー
一枚のレコード⑥ / 吉田秀和
オールド・ファッション⑥ / 清家清
鉄齋の偽物と戦う / 小高根太郎
タウトの家の思い出 / 石橋佳念
展覧会じいさん / 青木外司
金色堂の螺鈿 / 松田権六
「フットライト」⑫ モントリオール万国博の美術作戦 / 桑山タダスキー
大阪のバイロイト祭り / 五味康祐
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤亮一 、新潮社 、1967 、157p 、B5判 、1冊
特集①フランネル画廊が買う新人100人 / 神代雄一郎 ・画廊商法・日本とアメリカ / 神代雄一郎 特集②在米日本古美術傑作抄 / 鈴木進 藝術新潮欄 ぴ・い・ぷ・る LP 案内 ワールド・スナップ 関雪コレクション―白沙村荘 ローカル・ミュージアム⑥<ルポルタージュ> 萩の茶陶 現代の陶器⑥<ルポルタージュ> 日本の美術⑱) / 保田與重郎 西洋の誘惑⑰ / 中山公男 奈良三十年⑥ / 前川緑 道⑥ / 岡部伊都子 「発掘」⑱白鳳時代に光を与えた仏頭 / 久野健 「真贋」㊷パリの国際偽作組織“X” / 大島辰雄 北齋に富士がなかったら / 山口源 日本家屋と彫刻収集 / 藤田一暁 小林和作教祖と信徒たち / 村田弘之 日本画の底辺 / 宗左近 スター・ダスト ゴヤ論⑥ / アンドレ・マルロー 一枚のレコード⑥ / 吉田秀和 オールド・ファッション⑥ / 清家清 鉄齋の偽物と戦う / 小高根太郎 タウトの家の思い出 / 石橋佳念 展覧会じいさん / 青木外司 金色堂の螺鈿 / 松田権六 「フットライト」⑫ モントリオール万国博の美術作戦 / 桑山タダスキー 大阪のバイロイト祭り / 五味康祐

藝術新潮 1967年9月号 第18巻 第9号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤亮一、新潮社、1967、153p、B5判、1冊
特集①ブラック最後のメッセージ / 江原順
特集②デザインでない 絵画であるための確証 / 東野芳明
/デザインを内容とした絵画 / 東野芳明
藝術新潮欄
LP
案内
ワールド・スナップ
神奈川県立博物館 ローカル・ミュージアム⑨<ルポルタージュ>
京焼の周辺 現代の陶器⑨<ルポルタージュ>
京焼の余香 現代の陶器(ルポルタージュ)⑨ / 小川煕
「発掘」㉑地方記者と奈良三彩壼 / 阪口三次
「真贋」㊺ルーヴル美術館の科学調査 / 村木明
日本の美術史⑳ / 保田與重郎
西洋の誘惑⑳ / 中山公男
奈良三十年⑨ / 前川緑
道⑨ / 岡部伊都子
あまのじゃく / 山内義雄
利休のポップ・アート精神 / キャスティル
陶器のおけいこ / 小高根太郎
ピカソをつかまえたユダヤ画商 / 大島辰雄
斎藤義重の証言「絵画はダ・ヴィンチで終った」
ぴ・い・ぷ・る 「私の手帳」/ 杉村恒・堀口大學・早川良雄・三木淳・渡辺恂三・石元泰博・本郷新・小沢栄太郎・工藤工人・八木一夫・岩田藤七
スター・ダスト
ゴヤ論⑨アンドレ・マルロー
一枚のレコード(⑨/ 吉田秀和
オールド・ファッション⑨ / 清家清
塔の引越し / 中西亨
思わぬ損得 / 金田嘉一郎
「フットライト」⑯レオナルド・藤田の異常な人気 / 安井収蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤亮一 、新潮社 、1967 、153p 、B5判 、1冊
特集①ブラック最後のメッセージ / 江原順 特集②デザインでない 絵画であるための確証 / 東野芳明 /デザインを内容とした絵画 / 東野芳明 藝術新潮欄 LP 案内 ワールド・スナップ 神奈川県立博物館 ローカル・ミュージアム⑨<ルポルタージュ> 京焼の周辺 現代の陶器⑨<ルポルタージュ> 京焼の余香 現代の陶器(ルポルタージュ)⑨ / 小川煕 「発掘」㉑地方記者と奈良三彩壼 / 阪口三次 「真贋」㊺ルーヴル美術館の科学調査 / 村木明 日本の美術史⑳ / 保田與重郎 西洋の誘惑⑳ / 中山公男 奈良三十年⑨ / 前川緑 道⑨ / 岡部伊都子 あまのじゃく / 山内義雄 利休のポップ・アート精神 / キャスティル 陶器のおけいこ / 小高根太郎 ピカソをつかまえたユダヤ画商 / 大島辰雄 斎藤義重の証言「絵画はダ・ヴィンチで終った」 ぴ・い・ぷ・る 「私の手帳」/ 杉村恒・堀口大學・早川良雄・三木淳・渡辺恂三・石元泰博・本郷新・小沢栄太郎・工藤工人・八木一夫・岩田藤七 スター・ダスト ゴヤ論⑨アンドレ・マルロー 一枚のレコード(⑨/ 吉田秀和 オールド・ファッション⑨ / 清家清 塔の引越し / 中西亨 思わぬ損得 / 金田嘉一郎 「フットライト」⑯レオナルド・藤田の異常な人気 / 安井収蔵

藝術新潮 1967年4月号 第18巻 第4号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤義夫、新潮社、1967、157p、B5判、1冊
特集①クリスティー画廊思い出の50点 / 土方定一
クリスティーの200年 / 土方定一
特集②最古の美術批評「東山御物」 / 水尾比呂志
東山御物の美学 / 水尾比呂志
藝術新潮欄
ぴ・い・ぷ・る「うらみ骨髄」明石信道・佐藤正彰・難波田竜起・深沢幸雄・田中千禾夫・三雲祥之助・若尾和呂・原弘・中村直人・吉阪隆正・松平頼暁・小山田二郎・尾上九朗右衛門
LP
案内
ワールド・スナップ
會津八一記念館 ローカル・ミュージアム④
備前の伝統と新風 現代の陶器④
奈良三十年④ / 前川緑
道④ / 岡部伊都子
「発掘」⑯マサダの砦 / イガエル・ヤディン
「真贋」㊵ピカソの贋作 / 瀬木慎一
日本の美術史⑯ / 保田與重郎
西洋の誘惑⑮ / 中山公男
トウキョウ・前衛芸術散歩 / M・ビュトール
デザイン学生は燃えているか / 福田繁雄
パリに通じなかった「重盛像」 / 水野敬三郎
スター・ダスト
ゴヤ論④ / アンドレ・マルロー
一枚のレコード④ / 吉田秀和
オールド・ファッション④ / 清家清
皇太子との奇遇 / 平賀亀祐
東京夜想片ぺん / 浜口陽三
「清水の舞台」大修繕 / 橋本喜三
春峯庵プロデューサーの死 / 白崎秀雄
「フットライト」⑩またもめた芸術見本市 / 藤枝晃雄
ユトリロの「白」 / 大岡信
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤義夫 、新潮社 、1967 、157p 、B5判 、1冊
特集①クリスティー画廊思い出の50点 / 土方定一 クリスティーの200年 / 土方定一 特集②最古の美術批評「東山御物」 / 水尾比呂志 東山御物の美学 / 水尾比呂志 藝術新潮欄 ぴ・い・ぷ・る「うらみ骨髄」明石信道・佐藤正彰・難波田竜起・深沢幸雄・田中千禾夫・三雲祥之助・若尾和呂・原弘・中村直人・吉阪隆正・松平頼暁・小山田二郎・尾上九朗右衛門 LP 案内 ワールド・スナップ 會津八一記念館 ローカル・ミュージアム④ 備前の伝統と新風 現代の陶器④ 奈良三十年④ / 前川緑 道④ / 岡部伊都子 「発掘」⑯マサダの砦 / イガエル・ヤディン 「真贋」㊵ピカソの贋作 / 瀬木慎一 日本の美術史⑯ / 保田與重郎 西洋の誘惑⑮ / 中山公男 トウキョウ・前衛芸術散歩 / M・ビュトール デザイン学生は燃えているか / 福田繁雄 パリに通じなかった「重盛像」 / 水野敬三郎 スター・ダスト ゴヤ論④ / アンドレ・マルロー 一枚のレコード④ / 吉田秀和 オールド・ファッション④ / 清家清 皇太子との奇遇 / 平賀亀祐 東京夜想片ぺん / 浜口陽三 「清水の舞台」大修繕 / 橋本喜三 春峯庵プロデューサーの死 / 白崎秀雄 「フットライト」⑩またもめた芸術見本市 / 藤枝晃雄 ユトリロの「白」 / 大岡信

近代犯罪科学全集 演劇と犯罪 第15篇

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,500
飯塚友一郎著、武侠社、昭和5、407p、18cm、1
函 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代犯罪科学全集 演劇と犯罪 第15篇

1,500
飯塚友一郎著 、武侠社 、昭和5 、407p 、18cm 、1
函 月報付

藝術新潮 1966年2月 第17巻 第2号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤義夫、新潮社、1966、145p、B5判、1冊
特集① 現代の知性
・現代における知性 / 針生一郎
特集② 朝日秀作展 栄光十七年の出はいり / 栗田勇
選ばれし者の悲哀 / 篠田守男
日吉館の正月 / 羽石梓
盗難にあった「清力美術館」 / 中村太次郎
民芸と美術史とのかかわり 現代と民芸② / 水尾比呂志
生まれでる周辺② / ルポルタージュ
小倉遊亀の環境(ルポルタージュ) / 山崎省三
発掘② 「地底から還った名画」 / 野村太郎
真贋㉖ 「新発見の写楽」 / ハリー・パッカード
発表会まで㉖ (エルンスト・フックス個展)
米楽壇とオーディオ 西方の音㉒ / 五味康祐
スニヨンの岬 たった一人のギリシャ② / 松島道也
白い緒 鳴滝日記② / 岡部伊都子
王者クライスラー 反時代的レコード談義② / 西条卓夫
藝術新潮欄
ぴ・い・ぷ・る(カレンダー) / 駒井哲郎 ; 赤穴桂子 ; 針生鎮郎 ; 阿川弘之 ; 小野忠重 ; 福田繁雄 ; 室井摩耶子 ; 松田真一 ; 金守世士夫 ; 江口週 ; 高梨豊 ; 菱田安彦 ; 伊原通夫
LP
案内
ワールド・スナップ
日本の美術史② 先史 / 保田與重郎
<新連載> 西洋の誘惑① / 中山公男
十七世紀の威信 / 坂本満
椅子にグッド・デザインなし / 秋山正
カブキよりもタカラヅカ / シャルパンチェ
スター・ダスト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤義夫 、新潮社 、1966 、145p 、B5判 、1冊
特集① 現代の知性 ・現代における知性 / 針生一郎 特集② 朝日秀作展 栄光十七年の出はいり / 栗田勇 選ばれし者の悲哀 / 篠田守男 日吉館の正月 / 羽石梓 盗難にあった「清力美術館」 / 中村太次郎 民芸と美術史とのかかわり 現代と民芸② / 水尾比呂志 生まれでる周辺② / ルポルタージュ 小倉遊亀の環境(ルポルタージュ) / 山崎省三 発掘② 「地底から還った名画」 / 野村太郎 真贋㉖ 「新発見の写楽」 / ハリー・パッカード 発表会まで㉖ (エルンスト・フックス個展) 米楽壇とオーディオ 西方の音㉒ / 五味康祐 スニヨンの岬 たった一人のギリシャ② / 松島道也 白い緒 鳴滝日記② / 岡部伊都子 王者クライスラー 反時代的レコード談義② / 西条卓夫 藝術新潮欄 ぴ・い・ぷ・る(カレンダー) / 駒井哲郎 ; 赤穴桂子 ; 針生鎮郎 ; 阿川弘之 ; 小野忠重 ; 福田繁雄 ; 室井摩耶子 ; 松田真一 ; 金守世士夫 ; 江口週 ; 高梨豊 ; 菱田安彦 ; 伊原通夫 LP 案内 ワールド・スナップ 日本の美術史② 先史 / 保田與重郎 <新連載> 西洋の誘惑① / 中山公男 十七世紀の威信 / 坂本満 椅子にグッド・デザインなし / 秋山正 カブキよりもタカラヅカ / シャルパンチェ スター・ダスト

太陽 12巻11号=No.138 (1974年11月) <特集 : 日本の豪商>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木幡朋介、平凡社、1974、180p、29 x 21.2cm、1冊
特集 日本の豪商 / 大辻清司 ; 奈良本辰也 ; 城山三郎
近世の豪商 / 奈良本辰也
商家の興亡 元祿から維新へ / 城山三郎
近江八幡 豪商のふるさと
豪商の世界 巨富を築いた人々
大尽ぶり 生活と遊び)
特集グラビア 豪商20人列伝 戦国から明治まで / 原田伴彦
特集小説 霜の朝 / 藤沢周平 ; 居島春生
西鶴の描いた町人 / 麻生磯次
江戸期豪商たちの倫理 / 源了圓
世の中の変化と商法の変化 / 岡田茂 ; 鳥居清長
特集ガイド 豪商の家訓と系譜 三井・住友・鴻池・三菱・安田・その他
今月の人 三井八郎右衛門 三井本家十一代当主 / 宮城谷是好
特別企画 江戸・明治の看板 / 石子順造 ; 薗部澄
人形の誘惑(5)人形の危険な年齢 / 種村季弘 ; 沢渡朔
世界の旅/ニュージーランド 若草と大地 / 土田ヒロミ ; 西田成夫
コスタ・リカの三足土器 / 谷川徹三 ; 脇坂進
日本お伽月報 物臭太郎 / 赤瀬川原平
さぁーナニを食おうかな(17)アルプス号駅弁旅情 / 東海林さだお
藝人樂屋噺 浅草駒太夫と葵おいらんショー一座 / 荒木経惟
連載小説(その五)男振(おとこぶり)狂気 / 池波正太郎 ; 中一弥
小説絵巻(第五十三回)「賢木(その六)」「花散里」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木幡朋介 、平凡社 、1974 、180p 、29 x 21.2cm 、1冊
特集 日本の豪商 / 大辻清司 ; 奈良本辰也 ; 城山三郎 近世の豪商 / 奈良本辰也 商家の興亡 元祿から維新へ / 城山三郎 近江八幡 豪商のふるさと 豪商の世界 巨富を築いた人々 大尽ぶり 生活と遊び) 特集グラビア 豪商20人列伝 戦国から明治まで / 原田伴彦 特集小説 霜の朝 / 藤沢周平 ; 居島春生 西鶴の描いた町人 / 麻生磯次 江戸期豪商たちの倫理 / 源了圓 世の中の変化と商法の変化 / 岡田茂 ; 鳥居清長 特集ガイド 豪商の家訓と系譜 三井・住友・鴻池・三菱・安田・その他 今月の人 三井八郎右衛門 三井本家十一代当主 / 宮城谷是好 特別企画 江戸・明治の看板 / 石子順造 ; 薗部澄 人形の誘惑(5)人形の危険な年齢 / 種村季弘 ; 沢渡朔 世界の旅/ニュージーランド 若草と大地 / 土田ヒロミ ; 西田成夫 コスタ・リカの三足土器 / 谷川徹三 ; 脇坂進 日本お伽月報 物臭太郎 / 赤瀬川原平 さぁーナニを食おうかな(17)アルプス号駅弁旅情 / 東海林さだお 藝人樂屋噺 浅草駒太夫と葵おいらんショー一座 / 荒木経惟 連載小説(その五)男振(おとこぶり)狂気 / 池波正太郎 ; 中一弥 小説絵巻(第五十三回)「賢木(その六)」「花散里」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志

藝術新潮 1966年5月号 第17巻 第5号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤義夫、新潮社、1966、151p、B5判、1冊
特集①ダリの採点 / 滝口修造
 ダリの採点 / 村木明 訳・編
 ダリ現象 / 滝口修造
特集②賞金作家花ざかり 地方在住作家への苦言 / 針生一郎
藝術新潮欄
ぴ・い・ぷ・る / 堀内正和 ; 建畠覚造 ; 柳原義達 ; 山本豊一 ; 若林奮 ; 小田襄 ; 福岡道雄 ; 篠田守男 ; 木村賢太郎 ; 朝倉響子 ; 富樫一 ; 本郷新
LP
案内
ワールド・スナップ
九州の民窯 現代と民芸(5)「九州の民窯」 / 水尾比呂志
生まれでる周辺⑤ 「上村松篁の環境」 / ルポルタージュ
上村松篁の環境(ルポルタージュ) / 貝島明夫
日本の美術史⑤ 白鳳時代 / 保田與重郎
西洋の誘惑④ / 中山公男
秀島由己男個展 発表会まで(29) (秀島由己男個展)
映画「ドン・ジョバンニ」 西方の音(25) / 五味康祐
デルフォイ たった一人のギリシャ⑤ / 松島道也
茶急須 鳴滝日記⑤ / 岡部伊都子
ランドフスカとともに 反時代的レコード談義(5) / 西条卓夫
電子音楽のむなしさ / 小倉朗
桂離宮の銘木 / 清水一
日本芸術祭の冷汗 / 近藤竜男
現代陶器のベスト・セラー / 村山武
小沢征爾のレコードの買い手 / 木村重雄
「発掘」⑤ ハッダの遺跡 / 藤田国雄
スター・ダスト
シュワルツコップ訴訟事件 / 伊奈一男
追悼・川端竜子 / 横山操
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤義夫 、新潮社 、1966 、151p 、B5判 、1冊
特集①ダリの採点 / 滝口修造  ダリの採点 / 村木明 訳・編  ダリ現象 / 滝口修造 特集②賞金作家花ざかり 地方在住作家への苦言 / 針生一郎 藝術新潮欄 ぴ・い・ぷ・る / 堀内正和 ; 建畠覚造 ; 柳原義達 ; 山本豊一 ; 若林奮 ; 小田襄 ; 福岡道雄 ; 篠田守男 ; 木村賢太郎 ; 朝倉響子 ; 富樫一 ; 本郷新 LP 案内 ワールド・スナップ 九州の民窯 現代と民芸(5)「九州の民窯」 / 水尾比呂志 生まれでる周辺⑤ 「上村松篁の環境」 / ルポルタージュ 上村松篁の環境(ルポルタージュ) / 貝島明夫 日本の美術史⑤ 白鳳時代 / 保田與重郎 西洋の誘惑④ / 中山公男 秀島由己男個展 発表会まで(29) (秀島由己男個展) 映画「ドン・ジョバンニ」 西方の音(25) / 五味康祐 デルフォイ たった一人のギリシャ⑤ / 松島道也 茶急須 鳴滝日記⑤ / 岡部伊都子 ランドフスカとともに 反時代的レコード談義(5) / 西条卓夫 電子音楽のむなしさ / 小倉朗 桂離宮の銘木 / 清水一 日本芸術祭の冷汗 / 近藤竜男 現代陶器のベスト・セラー / 村山武 小沢征爾のレコードの買い手 / 木村重雄 「発掘」⑤ ハッダの遺跡 / 藤田国雄 スター・ダスト シュワルツコップ訴訟事件 / 伊奈一男 追悼・川端竜子 / 横山操

太陽 4巻6号=No.36(1966年6月) <特集 : 世界の新鋭旅客機 ; 魅惑の島バリ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田辺徹、平凡社、1966、164p、29 x 22cm、1冊
空港の着陸誘導設備 ILS,GCA,計器飛行 / 高田藤三郎 ; 柚原直弘
より速く,より快適に,そしてより安全に
マッハ3.0の世界 / 木村秀政
SSTの旅 / 徳弘章
航空界の体質改善 / 青木日出男
エアポケット
切手で見る飛行機の歴史 / 木村秀政
世界の翼 傑作選 / 横森周信
私の青空 自家用機操縦士をめざす人びと / 島内英佑
折込地図・国内空路一覧 / 田中年
魅惑の島 バリ / 斉木幸子 ; ハリー・レドル
バリ島ひとり歩き / 斎木幸子
ちょっと気になること / 泉毅一 ; 伊奈一男 ; 木下忠司 ; 林雄二郎 ; 林リリ子 ; 春山行夫 ; ピエール・ピロッシ ; やなせたかし
猫も杓子も・セックスアピール / 澁澤龍彦 ; 秋山忠右 ; 佐藤晴雄 ; 馬場のぼる
日本の味〈梅の実の熟する頃に〉 / 西巻茅子
住むための住まい(6)別荘から週末の住居へ / 宮脇檀
クイズの百科〈旅〉
4月号百科クイズ解答
商品ニューフェース〈テープカッター・その他〉
くるまくるま〈カタログの裏を読むには〉 / 星島浩
現代人の健康〈肩こり・腰痛〉
読者からの手紙 / 西巻茅子
西域の旅(6)伝説と秘話を残すチムール朝栄華の古都サマルカンド行 / 永田一脩 ; 井上靖
名作の舞台 荒野の呼び声 不毛の荒野アラスカを,人と犬が黄金を求めて歩いた / マーガレット・デュランス ; 西川正身
伝説と童話の島クレタ / 並河亮 ; 並河萬里
紫の海のかなたの迷宮〈クレタの美術〉 / 並河亮 ; 並河萬里
今月の国立公園・阿寒 / 大神達夫 ; 緑川洋一 ; 風見武秀
魚と娘たち / 伊藤則美
現代の怪物・視聴率 / 平沢正夫
Home Galleryヴァン・ゴッホ《青い麦》折込み / 中間冊夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田辺徹 、平凡社 、1966 、164p 、29 x 22cm 、1冊
空港の着陸誘導設備 ILS,GCA,計器飛行 / 高田藤三郎 ; 柚原直弘 より速く,より快適に,そしてより安全に マッハ3.0の世界 / 木村秀政 SSTの旅 / 徳弘章 航空界の体質改善 / 青木日出男 エアポケット 切手で見る飛行機の歴史 / 木村秀政 世界の翼 傑作選 / 横森周信 私の青空 自家用機操縦士をめざす人びと / 島内英佑 折込地図・国内空路一覧 / 田中年 魅惑の島 バリ / 斉木幸子 ; ハリー・レドル バリ島ひとり歩き / 斎木幸子 ちょっと気になること / 泉毅一 ; 伊奈一男 ; 木下忠司 ; 林雄二郎 ; 林リリ子 ; 春山行夫 ; ピエール・ピロッシ ; やなせたかし 猫も杓子も・セックスアピール / 澁澤龍彦 ; 秋山忠右 ; 佐藤晴雄 ; 馬場のぼる 日本の味〈梅の実の熟する頃に〉 / 西巻茅子 住むための住まい(6)別荘から週末の住居へ / 宮脇檀 クイズの百科〈旅〉 4月号百科クイズ解答 商品ニューフェース〈テープカッター・その他〉 くるまくるま〈カタログの裏を読むには〉 / 星島浩 現代人の健康〈肩こり・腰痛〉 読者からの手紙 / 西巻茅子 西域の旅(6)伝説と秘話を残すチムール朝栄華の古都サマルカンド行 / 永田一脩 ; 井上靖 名作の舞台 荒野の呼び声 不毛の荒野アラスカを,人と犬が黄金を求めて歩いた / マーガレット・デュランス ; 西川正身 伝説と童話の島クレタ / 並河亮 ; 並河萬里 紫の海のかなたの迷宮〈クレタの美術〉 / 並河亮 ; 並河萬里 今月の国立公園・阿寒 / 大神達夫 ; 緑川洋一 ; 風見武秀 魚と娘たち / 伊藤則美 現代の怪物・視聴率 / 平沢正夫 Home Galleryヴァン・ゴッホ《青い麦》折込み / 中間冊夫

太陽 13巻2号=No.141(1975年2月) <特集 : 写楽 謎の絵師>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 木幡朋介、平凡社、1975、160p、29 x 21.2cm、1冊
特集 : 写楽 謎の絵師
・写楽の謎の「一解決」 / 松本清張
・写楽大見得 赤い隈と寄り眼、ダイナミックな手、意志的な唇-写楽芸術の粋が花開く
・東洲斎の周辺 役者絵の潮流、蔦屋、京伝などの人脈、芝居の情景に浮かぶ写楽の姿
・寛政役者名鑑 市川鰕蔵、嵐龍蔵など六人の名優のプロフィールを写楽作品で紹介する
・特集座談会 写楽のすべて / 瀬木慎一 ; 戸板康一 ; 片岡球子 ; 粟津潔 ; 山口桂三郎
・写楽を追う 写楽研究の経過と現状 / 由良哲次
・江戸の出版界 / 向井信夫
・役者から見た写楽 / 坂東三津五郎
特別企画 文房具 文房具の小径(硯・筆・水滴他) / 安東次男 ; 脇坂進
名作挿画帖②岩田専太郎 すっきりと立つ専太郎美人 / 加太こうじ
実力者たち〈石原慎太郎〉 / 荒木経惟
コック長訪問②銀座「中嶋」中嶋貞次 かやくごはんが教えるもの / 江國滋 ; 小林泰彦
動物よもやま噺②猫の襟巻 / 神吉拓郎 ; 長新太
人形の誘惑⑧人形の飛行感覚 / 種村季弘 ; 沢渡朔
世界の旅/スペイン=ヘレス・デ・ラ・フロンテラ シェリーと闘牛とカルメンと / 本誌編集部
骨董夜話・李朝陶枕 もう一つの世界 / 加藤楸邨 ; 脇坂進
連載小説⑧男振(おとこぶり)脱出 / 池波正太郎 ; 中一弥
小説絵巻(56)「須磨③」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 木幡朋介 、平凡社 、1975 、160p 、29 x 21.2cm 、1冊
特集 : 写楽 謎の絵師 ・写楽の謎の「一解決」 / 松本清張 ・写楽大見得 赤い隈と寄り眼、ダイナミックな手、意志的な唇-写楽芸術の粋が花開く ・東洲斎の周辺 役者絵の潮流、蔦屋、京伝などの人脈、芝居の情景に浮かぶ写楽の姿 ・寛政役者名鑑 市川鰕蔵、嵐龍蔵など六人の名優のプロフィールを写楽作品で紹介する ・特集座談会 写楽のすべて / 瀬木慎一 ; 戸板康一 ; 片岡球子 ; 粟津潔 ; 山口桂三郎 ・写楽を追う 写楽研究の経過と現状 / 由良哲次 ・江戸の出版界 / 向井信夫 ・役者から見た写楽 / 坂東三津五郎 特別企画 文房具 文房具の小径(硯・筆・水滴他) / 安東次男 ; 脇坂進 名作挿画帖②岩田専太郎 すっきりと立つ専太郎美人 / 加太こうじ 実力者たち〈石原慎太郎〉 / 荒木経惟 コック長訪問②銀座「中嶋」中嶋貞次 かやくごはんが教えるもの / 江國滋 ; 小林泰彦 動物よもやま噺②猫の襟巻 / 神吉拓郎 ; 長新太 人形の誘惑⑧人形の飛行感覚 / 種村季弘 ; 沢渡朔 世界の旅/スペイン=ヘレス・デ・ラ・フロンテラ シェリーと闘牛とカルメンと / 本誌編集部 骨董夜話・李朝陶枕 もう一つの世界 / 加藤楸邨 ; 脇坂進 連載小説⑧男振(おとこぶり)脱出 / 池波正太郎 ; 中一弥 小説絵巻(56)「須磨③」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
  • 単品スピード注文

太陽 13巻6号=No.145 (1975年6月) <特集 : 江戸の洋学>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 木幡朋介、平凡社、1975、168p、29 x 21.2cm、1冊
特集 江戸の洋学 / 湯川秀樹 ; 綱淵謙錠 ; 杉浦明平 ; 吉田光邦 ; 本誌写真部
江戸時代の科学者 / 湯川秀樹
西洋への憧れ 初期洋風画にみる / 小田野直武
夜明けを駆ける人々 洋学事始 / 綱淵謙錠
憑かれた人 平賀源内 / 杉浦明平
世界への船出 新地図の作成 / 吉田光邦
特集小説 埠頭の風 / 杉本苑子 ; 御正伸
オランダから見た〝洋学〟 / ヤン・デ・フリース
諸藩の洋学 / 杉本勲
シーボルトとポンペ その生徒たち / 森永種夫
特集グラビア・大野弁吉とからくり儀右衛門 からくり 異端の自動機械 / 立川昭二 ; 清水行雄 ; 本誌写真部
特集ガイド 江戸洋学者Who's Who
特別企画 熊野風土記 神々のふるさと / 五来重 ; 藤本四八
名作挿画帖⑥松野一夫〝新青年時代〟の代表画家 / 中井英夫
実力者たち⑥平尾昌晃「不死鳥」と言われるけど / 荒木経惟
コック長訪問⑥松寿し・井上芳太 住吉名物・桶ずしとぬくずし / 石濱恒夫 ; 小林泰彦
動物よもやま噺⑥私はバカザメになりたい / 川崎洋 ; 長新太
人形の誘惑🈡人形供養 / 種村季弘 ; 石元泰博
世界の旅 ソビエトに息づく正教のこころ 敬虔なるロシア / 佐久間伸光
骨董夜話 掌中仏 / 加藤楸邨 ; 脇坂進
連載小説⑫男振(おとこぶり)「その一日」 / 池波正太郎 ; 中一弥
小説絵巻(60)「明石③」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 木幡朋介 、平凡社 、1975 、168p 、29 x 21.2cm 、1冊
特集 江戸の洋学 / 湯川秀樹 ; 綱淵謙錠 ; 杉浦明平 ; 吉田光邦 ; 本誌写真部 江戸時代の科学者 / 湯川秀樹 西洋への憧れ 初期洋風画にみる / 小田野直武 夜明けを駆ける人々 洋学事始 / 綱淵謙錠 憑かれた人 平賀源内 / 杉浦明平 世界への船出 新地図の作成 / 吉田光邦 特集小説 埠頭の風 / 杉本苑子 ; 御正伸 オランダから見た〝洋学〟 / ヤン・デ・フリース 諸藩の洋学 / 杉本勲 シーボルトとポンペ その生徒たち / 森永種夫 特集グラビア・大野弁吉とからくり儀右衛門 からくり 異端の自動機械 / 立川昭二 ; 清水行雄 ; 本誌写真部 特集ガイド 江戸洋学者Who's Who 特別企画 熊野風土記 神々のふるさと / 五来重 ; 藤本四八 名作挿画帖⑥松野一夫〝新青年時代〟の代表画家 / 中井英夫 実力者たち⑥平尾昌晃「不死鳥」と言われるけど / 荒木経惟 コック長訪問⑥松寿し・井上芳太 住吉名物・桶ずしとぬくずし / 石濱恒夫 ; 小林泰彦 動物よもやま噺⑥私はバカザメになりたい / 川崎洋 ; 長新太 人形の誘惑🈡人形供養 / 種村季弘 ; 石元泰博 世界の旅 ソビエトに息づく正教のこころ 敬虔なるロシア / 佐久間伸光 骨董夜話 掌中仏 / 加藤楸邨 ; 脇坂進 連載小説⑫男振(おとこぶり)「その一日」 / 池波正太郎 ; 中一弥 小説絵巻(60)「明石③」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1967年11月号 第18巻 第11号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤亮一、新潮社、1967、157p、B5判、1冊
特集①現代作家ルーヴルをみる / ミロ ; スタインバーグ ; リオペル ; ジャコメッティ ; スーラージュ ; ダ・シルヴァ ; ザオ・ウー・キー ; 海老原喜之助 ; オノサト・トシノブ ; 福沢一郎 ; 前田常作
特集②新しい抒情 / 大岡信
現代のリリスム / 大岡信
藝術新潮欄
ぴいぷる 海外在住作家② 吾妻兼治郎・荻須高徳・猪熊弦一郎・高橋秀・靉嘔・田中修・佐藤敬・田淵安一・新妻実
LP
案内
ワールド・スナップ
デヴィッド卿と堆朱 / 広田不孤斎
田舎も骨董ブーム / 宮沢四郎
日本の美術史㉒ 江戸時代 / 保田與重郎
西洋の誘惑㉒ / 中山公男
水上池まで 奈良三十年⑪ / 前川緑
古門堂露地 道⑪ / 岡部伊都子
「発掘」㉓ レンブラントを掴んだ ハーヴァード大学 / 新藤武弘
「真贋」㊼「国華」掲載の陳謝文 / 白崎秀雄
スター・ダスト
ピカソ碗の茶会 / 香月泰男
ハワイの日本芸術見本市 / 近藤竜男
フィレンツェに失望した男もいる / 菅原明朗
海外流出を免れた立山神像 / 吉田実
藤井有鄰館 ローカル・ミュージアム⑪<ルポルタージュ> / 貝島明夫
走泥社 現代の陶器⑪ 京の前衛陶器<ルポルタージュ>
「フットライト」⑰ 団体客をことわった詩仙堂 / 橋本喜三
ゴヤ論⑪アンドレ・マルロー / アンドレ・マルロー
一枚のレコード⑪ / 吉田秀和
ケロシンランプ オールド・ファッション⑪ / 清家清
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤亮一 、新潮社 、1967 、157p 、B5判 、1冊
特集①現代作家ルーヴルをみる / ミロ ; スタインバーグ ; リオペル ; ジャコメッティ ; スーラージュ ; ダ・シルヴァ ; ザオ・ウー・キー ; 海老原喜之助 ; オノサト・トシノブ ; 福沢一郎 ; 前田常作 特集②新しい抒情 / 大岡信 現代のリリスム / 大岡信 藝術新潮欄 ぴいぷる 海外在住作家② 吾妻兼治郎・荻須高徳・猪熊弦一郎・高橋秀・靉嘔・田中修・佐藤敬・田淵安一・新妻実 LP 案内 ワールド・スナップ デヴィッド卿と堆朱 / 広田不孤斎 田舎も骨董ブーム / 宮沢四郎 日本の美術史㉒ 江戸時代 / 保田與重郎 西洋の誘惑㉒ / 中山公男 水上池まで 奈良三十年⑪ / 前川緑 古門堂露地 道⑪ / 岡部伊都子 「発掘」㉓ レンブラントを掴んだ ハーヴァード大学 / 新藤武弘 「真贋」㊼「国華」掲載の陳謝文 / 白崎秀雄 スター・ダスト ピカソ碗の茶会 / 香月泰男 ハワイの日本芸術見本市 / 近藤竜男 フィレンツェに失望した男もいる / 菅原明朗 海外流出を免れた立山神像 / 吉田実 藤井有鄰館 ローカル・ミュージアム⑪<ルポルタージュ> / 貝島明夫 走泥社 現代の陶器⑪ 京の前衛陶器<ルポルタージュ> 「フットライト」⑰ 団体客をことわった詩仙堂 / 橋本喜三 ゴヤ論⑪アンドレ・マルロー / アンドレ・マルロー 一枚のレコード⑪ / 吉田秀和 ケロシンランプ オールド・ファッション⑪ / 清家清

太陽 34巻13号=No.429(1996年12月) <特集 : パリ物語>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、平凡社、・・・
特集 : パリ物語
巴里ピンホール観光 / 田所美惠子
パサ-ジュの誘惑 屋根の下の散歩道 / 鹿島茂
昼下がりはブラッスリーで 食いしん坊作家と十五店を食べ歩くみ ピエール・オゥ・パレ・ロワイヤル、モ・モーザックほか / ロラン・トポール ; 奥宮誠次 ; 鷹野晃
パリの雑貨を買いに行く 帽子・リボン ミニアチュール 骨董 アンティーク・オートクュール 調理道具 名刺 画材 布地屋街 / 入江末男 ; 奥宮誠次
パリの映画館 ラ・パゴド、ステュディオ28ほか20軒 / トラン・アン・ユン ; 吉武美知子 ; 奥宮誠次
New Bas・IC / 岸朝子 ; 立木義浩 ; FASHION ROOM
モードのフィールドワーク
私はショウガール / 島田雅彦
偏愛された逸品⑭
白川静の世界②「字通」を携えてUFOに乗る覚悟 / 荒俣宏
パリでおいしい買物 / 川原亜矢子 ; 鷹野晃
ぼくの伯父さんの散歩旅行 / 沼田元気
〈消えた月〉⑫Paper fiction / 安西水丸
南伸坊のonaidoshi album-⑫🈡-トニ-谷とJ・F・ケネディ,田中角栄とナセル,東条英機と竹久夢二 / 南伸坊
ことばの標本箱-12完-"ワンダ-ランドの誕生" 村上春樹の新しさ / 池内紀
目利きの眼 骨董の仕事人⑤浦上満 / 青柳恵介
巾箱小説集㉑〈博士と注射〉/ 澤嶋優 ; 林望
太陽総目次(1996年1月~12月)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、1996 、188p 、29 x 22cm 、1冊
特集 : パリ物語 巴里ピンホール観光 / 田所美惠子 パサ-ジュの誘惑 屋根の下の散歩道 / 鹿島茂 昼下がりはブラッスリーで 食いしん坊作家と十五店を食べ歩くみ ピエール・オゥ・パレ・ロワイヤル、モ・モーザックほか / ロラン・トポール ; 奥宮誠次 ; 鷹野晃 パリの雑貨を買いに行く 帽子・リボン ミニアチュール 骨董 アンティーク・オートクュール 調理道具 名刺 画材 布地屋街 / 入江末男 ; 奥宮誠次 パリの映画館 ラ・パゴド、ステュディオ28ほか20軒 / トラン・アン・ユン ; 吉武美知子 ; 奥宮誠次 New Bas・IC / 岸朝子 ; 立木義浩 ; FASHION ROOM モードのフィールドワーク 私はショウガール / 島田雅彦 偏愛された逸品⑭ 白川静の世界②「字通」を携えてUFOに乗る覚悟 / 荒俣宏 パリでおいしい買物 / 川原亜矢子 ; 鷹野晃 ぼくの伯父さんの散歩旅行 / 沼田元気 〈消えた月〉⑫Paper fiction / 安西水丸 南伸坊のonaidoshi album-⑫🈡-トニ-谷とJ・F・ケネディ,田中角栄とナセル,東条英機と竹久夢二 / 南伸坊 ことばの標本箱-12完-"ワンダ-ランドの誕生" 村上春樹の新しさ / 池内紀 目利きの眼 骨董の仕事人⑤浦上満 / 青柳恵介 巾箱小説集㉑〈博士と注射〉/ 澤嶋優 ; 林望 太陽総目次(1996年1月~12月)

藝術新潮 1966年4月号 第17巻 第4号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤義夫、新潮社、1966、151p、B5判、1冊
特集①新具象画の傑作 / 中原佑介
・新しい具象 / 中原佑介
特集②メキシコ博物館の展示技術 / 利根山光人
・メキシコ国立人類学博物館 / 利根山光人
特集③特異の人・入江波光 / 加藤一雄
藝術新潮欄
ぴ・い・ぷ・る(忘れられない舞台) / 草野心平 ; 坂本万七 ; 内田吐夢 ; 加納光於 ; 吉村公三郎 ; 岩城宏之 ; 福島秀子 ; 三宅榛名 ; 間宮芳生 ; 鍋井克之 ; 山口文象 ; 池田竜雄
LP
案内
ワールド・スナップ
民家の運命 現代と民芸④ 「民家の運命」 / 水尾比呂志
生まれでる周辺④ 「横山操の環境」 <ルポルタージュ>
横山操の環境(ルポルタージュ) / 山崎省三
日本の美術史④ 推古時代 / 保田與重郎
西洋の誘惑(3) / 中山公男
鈴木治個展 発表会まで㉘(鈴木治個展)
死と音楽 西方の音㉔ / 五味康祐
ロドス島 たった一人のギリシャ④ / 松島道也
鳴滝日記④ / 岡部伊都子
盤鬼秘蔵の九箱 反時代的レコード談義④ / 西条卓夫
非常識インタービュー / 齋藤雅子
ミクサーのひとりごと / 吉田悦造
「発掘」④ボージャンの発見 / 高階秀爾
「真贋」㉘国会でケチをつけられた名画 西洋美術館のドランとデュフィ(ルポルタージュ)
スター・ダスト
こわされた縄文遺跡 / 岩崎巴人
高い授業料 / 細見良
初心十六年 / 織田栄子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤義夫 、新潮社 、1966 、151p 、B5判 、1冊
特集①新具象画の傑作 / 中原佑介 ・新しい具象 / 中原佑介 特集②メキシコ博物館の展示技術 / 利根山光人 ・メキシコ国立人類学博物館 / 利根山光人 特集③特異の人・入江波光 / 加藤一雄 藝術新潮欄 ぴ・い・ぷ・る(忘れられない舞台) / 草野心平 ; 坂本万七 ; 内田吐夢 ; 加納光於 ; 吉村公三郎 ; 岩城宏之 ; 福島秀子 ; 三宅榛名 ; 間宮芳生 ; 鍋井克之 ; 山口文象 ; 池田竜雄 LP 案内 ワールド・スナップ 民家の運命 現代と民芸④ 「民家の運命」 / 水尾比呂志 生まれでる周辺④ 「横山操の環境」 <ルポルタージュ> 横山操の環境(ルポルタージュ) / 山崎省三 日本の美術史④ 推古時代 / 保田與重郎 西洋の誘惑(3) / 中山公男 鈴木治個展 発表会まで㉘(鈴木治個展) 死と音楽 西方の音㉔ / 五味康祐 ロドス島 たった一人のギリシャ④ / 松島道也 鳴滝日記④ / 岡部伊都子 盤鬼秘蔵の九箱 反時代的レコード談義④ / 西条卓夫 非常識インタービュー / 齋藤雅子 ミクサーのひとりごと / 吉田悦造 「発掘」④ボージャンの発見 / 高階秀爾 「真贋」㉘国会でケチをつけられた名画 西洋美術館のドランとデュフィ(ルポルタージュ) スター・ダスト こわされた縄文遺跡 / 岩崎巴人 高い授業料 / 細見良 初心十六年 / 織田栄子

太陽 12巻10号=No.137 (1974年10月) <特集 : 画家・青木繁 愛と放浪の生涯>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木幡朋介、平凡社、1974、172p、29 x 21.2cm、1冊
特集 : 画家・青木繁 愛と放浪の生涯
未完成の美 青木繁小論 / 近藤啓太郎
若き天才 われは丹靑によつて男子たらん 東京・信州 / 近藤啓太郎 ; 石元泰博
海の浪漫 絕頂に辿りつかんがために 房州・栃木・茨城
放浪と死 衰残の軀を提げて都下に入るつもりだ 久留米・天草・佐賀・唐津
青木繁の風土と内景 九州の画家たち / 松永伍一
特集小説「繁」に憑かれた男 / 矢代静一 ; 桜井幸太郎
青木繁のロマンティシズムとその位置 / 陰里鉄郎
絵の友達青木繁 / 熊谷守一
父・青木繁と「幸彦像」 / 福田蘭童
特集ガイド 青木繁の愛と放浪の跡をたずねて
今月の人 徳永れい子 福田たねを演じる / 角田武
特別企画 明治の燐票 マッチレッテル / 下島正夫
人形の誘惑(4)美しき死者の呪力 / 種村季弘 ; 大辻清司
世界の旅/アメリカ インディアン居留地 ナバホ族の囲まれたふるさと / 菊池東太
石製花薫 / 谷川徹三 ; 脇坂進
日本お伽月報 羽衣 / 赤瀬川原平
さぁーナニを食おうかな(16)身分の違いは遠縁で / 東海林さだお
藝人樂屋噺 市村羽左衛門 / 荒木経惟
連載小説(その四)男振(おとこぶり)音水潟・一本松 / 池波正太郎 ; 中一弥
小説絵巻(第五十二回)「賢木(その五)」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木幡朋介 、平凡社 、1974 、172p 、29 x 21.2cm 、1冊
特集 : 画家・青木繁 愛と放浪の生涯 未完成の美 青木繁小論 / 近藤啓太郎 若き天才 われは丹靑によつて男子たらん 東京・信州 / 近藤啓太郎 ; 石元泰博 海の浪漫 絕頂に辿りつかんがために 房州・栃木・茨城 放浪と死 衰残の軀を提げて都下に入るつもりだ 久留米・天草・佐賀・唐津 青木繁の風土と内景 九州の画家たち / 松永伍一 特集小説「繁」に憑かれた男 / 矢代静一 ; 桜井幸太郎 青木繁のロマンティシズムとその位置 / 陰里鉄郎 絵の友達青木繁 / 熊谷守一 父・青木繁と「幸彦像」 / 福田蘭童 特集ガイド 青木繁の愛と放浪の跡をたずねて 今月の人 徳永れい子 福田たねを演じる / 角田武 特別企画 明治の燐票 マッチレッテル / 下島正夫 人形の誘惑(4)美しき死者の呪力 / 種村季弘 ; 大辻清司 世界の旅/アメリカ インディアン居留地 ナバホ族の囲まれたふるさと / 菊池東太 石製花薫 / 谷川徹三 ; 脇坂進 日本お伽月報 羽衣 / 赤瀬川原平 さぁーナニを食おうかな(16)身分の違いは遠縁で / 東海林さだお 藝人樂屋噺 市村羽左衛門 / 荒木経惟 連載小説(その四)男振(おとこぶり)音水潟・一本松 / 池波正太郎 ; 中一弥 小説絵巻(第五十二回)「賢木(その五)」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志

太陽 12巻12号=No.139(1974年12月) <特集 : 染と織のふるさと>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木幡朋介、平凡社、1974、196p、29 x 21.8cm、1冊
染と織のふるさと
日本の染と織 女衣裳の美しさ / 円地文子
染と織-海上の道 沖縄・九州 / 戸井田道三 ; 坂田栄一郎
織りつがれるみちのくの心 関東・東北 / 早乙女貢 ; 島内英佑
京のみやび、山里の手織り 近畿・中部・北陸 / 松任谷國子 ; 牛尾喜道
山陰の木綿 人の一生と染物 / 外村吉之介 ; 金津滋 ; 脇坂進
全国染織見本帖
特集小説 三輪山 / 秦恒平 ; 原田維夫
紫草を追って五十年 / 久下司
世界における日本の絹織物 / 龍村平蔵
私の手染め / 朝倉摂
特集ガイド 全国染と織の旅
今月の人 志村ふくみ 女のこころを染織に託して / 吉田一夫
特別企画 草木染植物図譜 / 吉岡常雄 ; 武藤ひさよ
人形の誘惑⑥ 忘れられたピエロ / 種村季弘 ; 沢渡朔
世界の旅/デンマーク アンデルセン紀行 / 水上勉 ; 坂本真典
イベリック・ブロンズ / 谷川徹三 ; 脇坂進
日本お伽月報 浦島太郎 / 赤瀬川原平
さぁーナニを食おうかな⑱ 喧噪の踊りをみながら食うあほう / 東海林さだお
藝人樂屋噺 いかりや長介 / 荒木経惟
連載小説⑥ 男振(おとこぶり)大工道具 / 池波正太郎 ; 中一弥
小説絵巻(54)「須磨①」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木幡朋介 、平凡社 、1974 、196p 、29 x 21.8cm 、1冊
染と織のふるさと 日本の染と織 女衣裳の美しさ / 円地文子 染と織-海上の道 沖縄・九州 / 戸井田道三 ; 坂田栄一郎 織りつがれるみちのくの心 関東・東北 / 早乙女貢 ; 島内英佑 京のみやび、山里の手織り 近畿・中部・北陸 / 松任谷國子 ; 牛尾喜道 山陰の木綿 人の一生と染物 / 外村吉之介 ; 金津滋 ; 脇坂進 全国染織見本帖 特集小説 三輪山 / 秦恒平 ; 原田維夫 紫草を追って五十年 / 久下司 世界における日本の絹織物 / 龍村平蔵 私の手染め / 朝倉摂 特集ガイド 全国染と織の旅 今月の人 志村ふくみ 女のこころを染織に託して / 吉田一夫 特別企画 草木染植物図譜 / 吉岡常雄 ; 武藤ひさよ 人形の誘惑⑥ 忘れられたピエロ / 種村季弘 ; 沢渡朔 世界の旅/デンマーク アンデルセン紀行 / 水上勉 ; 坂本真典 イベリック・ブロンズ / 谷川徹三 ; 脇坂進 日本お伽月報 浦島太郎 / 赤瀬川原平 さぁーナニを食おうかな⑱ 喧噪の踊りをみながら食うあほう / 東海林さだお 藝人樂屋噺 いかりや長介 / 荒木経惟 連載小説⑥ 男振(おとこぶり)大工道具 / 池波正太郎 ; 中一弥 小説絵巻(54)「須磨①」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志

藝術新潮 1966年3月号 第17巻 第3号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤義夫、新潮社、1966、157p、B5判、1冊
特集①パッカードによる 日本美術の盲点 / ハリー・パッカード
 日本美術の盲点 / パッカード H.
特集②たそがれのミケランジェロ / 土方定一
藝術新潮欄
ぴ・い・ぷ・る / 谷内六郎 ; 庄野潤三 ; 柴田南雄 ; 成田絵智子 ; 松山樹子 ; 近藤弘明 ; 小杉二郎 ; 河原崎長十郎 ; 細川宗英 ; 山下菊二 ; 無量塔蔵六 ; 岩崎鐸 ; 多田美波 ; 小山田二郎 ; 横須賀功光
LP
案内
ワールド・スナップ
民芸趣味の功罪 現代と民芸③ 「民伝趣味の功罪」 / 水尾比呂志
生まれでる周辺③「鳥海靑児の環境」<ルポルタージュ>
発掘③ 「弥生式土器の発見」 / 小林行雄
真贋(27)「大雅の魚目」 / 山中蘭径
「博物詩」展 発表会まで(27)(工藤甲人個展)
再生装置の良否 西方の音(23) / 五味康祐
たった一人のギリシャ③ / 松島道也
冬縁の丘に 鳴滝日記③ / 岡部伊都子
エレキ前夜 反時代的レコード談義③ / 西条卓夫
芸術見本市の値段 / 一色健
ダリの採点 / 飯島耕一
芸術予算の使いみち / 桑原住雄
六尺童子の旅 / 森通
日本の美術史③ 飛鳥時代-1- / 保田與重郎
西洋の誘惑② / 中山公男
スター・ダスト
ジャコメッティ最後の言葉 / 粟津則雄
秋篠寺の葬式 / 青山茂
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤義夫 、新潮社 、1966 、157p 、B5判 、1冊
特集①パッカードによる 日本美術の盲点 / ハリー・パッカード  日本美術の盲点 / パッカード H. 特集②たそがれのミケランジェロ / 土方定一 藝術新潮欄 ぴ・い・ぷ・る / 谷内六郎 ; 庄野潤三 ; 柴田南雄 ; 成田絵智子 ; 松山樹子 ; 近藤弘明 ; 小杉二郎 ; 河原崎長十郎 ; 細川宗英 ; 山下菊二 ; 無量塔蔵六 ; 岩崎鐸 ; 多田美波 ; 小山田二郎 ; 横須賀功光 LP 案内 ワールド・スナップ 民芸趣味の功罪 現代と民芸③ 「民伝趣味の功罪」 / 水尾比呂志 生まれでる周辺③「鳥海靑児の環境」<ルポルタージュ> 発掘③ 「弥生式土器の発見」 / 小林行雄 真贋(27)「大雅の魚目」 / 山中蘭径 「博物詩」展 発表会まで(27)(工藤甲人個展) 再生装置の良否 西方の音(23) / 五味康祐 たった一人のギリシャ③ / 松島道也 冬縁の丘に 鳴滝日記③ / 岡部伊都子 エレキ前夜 反時代的レコード談義③ / 西条卓夫 芸術見本市の値段 / 一色健 ダリの採点 / 飯島耕一 芸術予算の使いみち / 桑原住雄 六尺童子の旅 / 森通 日本の美術史③ 飛鳥時代-1- / 保田與重郎 西洋の誘惑② / 中山公男 スター・ダスト ジャコメッティ最後の言葉 / 粟津則雄 秋篠寺の葬式 / 青山茂

芸術新潮 1966年9月 第17巻 第9号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤義夫、新潮社、1966、151p、B5判、1冊
特集①日本人にわからない絵 / 岡本謙次郎
 奥行がない日本人の感覚 / 岡本謙次郎
特集②線の創造 日本絵画の線 / 加山又造
藝術新潮欄
ぴ・い・ぷ・る
LP
案内
ワールド・スナップ
現代と民芸⑨「縞と絣」 / 水尾比呂志
生まれでる周辺⑨北川民次の環境 / ルポルタージュ
北川民次の環境(ルポルタージュ)
日本の美術史⑨奈良から平安へ / 保田與重郎
西洋の誘惑⑧ / 中山公男
Mステレオ 西方の音㉙ / 五味康祐
ドドナ たった一人のギリシャ⑨
思慕小豆 鳴滝日記⑨ / 岡部伊都子
日本人を呪縛するロダン展 フットライト③ / 宗左近
老兵「朝日・企画部」を去る / 竹間吾勝
現代の中国陶磁 / 森正洋
日曜画家の宝庫・横浜 / 沢田正太郎
浮世絵パリの百年 / 池上忠治
聖マドレーヌ寺院専属歌手として / 河本喜介
世界記念碑コンクールの教訓 / 清水多嘉示
日本に来ない最後の音楽家 / 伊奈一男
「真贋」㉝グラフィック・デザイン盗作史 / 瀬木慎一
「発掘」⑨発見されたミケランジェロの木彫キリストの礫刑像 / 哀草果純
スター・ダスト
ニューヨーク売り込み作戦 / 清川泰次
天理参考館の創生期 / 福原喜代男
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤義夫 、新潮社 、1966 、151p 、B5判 、1冊
特集①日本人にわからない絵 / 岡本謙次郎  奥行がない日本人の感覚 / 岡本謙次郎 特集②線の創造 日本絵画の線 / 加山又造 藝術新潮欄 ぴ・い・ぷ・る LP 案内 ワールド・スナップ 現代と民芸⑨「縞と絣」 / 水尾比呂志 生まれでる周辺⑨北川民次の環境 / ルポルタージュ 北川民次の環境(ルポルタージュ) 日本の美術史⑨奈良から平安へ / 保田與重郎 西洋の誘惑⑧ / 中山公男 Mステレオ 西方の音㉙ / 五味康祐 ドドナ たった一人のギリシャ⑨ 思慕小豆 鳴滝日記⑨ / 岡部伊都子 日本人を呪縛するロダン展 フットライト③ / 宗左近 老兵「朝日・企画部」を去る / 竹間吾勝 現代の中国陶磁 / 森正洋 日曜画家の宝庫・横浜 / 沢田正太郎 浮世絵パリの百年 / 池上忠治 聖マドレーヌ寺院専属歌手として / 河本喜介 世界記念碑コンクールの教訓 / 清水多嘉示 日本に来ない最後の音楽家 / 伊奈一男 「真贋」㉝グラフィック・デザイン盗作史 / 瀬木慎一 「発掘」⑨発見されたミケランジェロの木彫キリストの礫刑像 / 哀草果純 スター・ダスト ニューヨーク売り込み作戦 / 清川泰次 天理参考館の創生期 / 福原喜代男

写真のワナ : 新・写真の読み方

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
新藤健一 : 著、情報センター出版局、1984、252p、B6判、1冊
カバー、 帯

はじめに 写真の見方·読み方·読み取り方
1 写真の読み方を誰か教えてくれたか
・写真、その衝撃のワナ
・ニュース写真の内幕
・出発は"写す’ことから
・スクープ写真の向こう側
・イメージの危険な誘惑
・写真を読み抜く力とは
2 ウソ報道写真のつくられ方
・ファイルミス–怖いのは単純さ
・修整–新聞写真は"絵"か!?
・写真説明–写真の意味が裏返る
・取材–送稿–勘違いのうちが花
・合成-創意工夫がウソにつながる
・演出–小野田さん発見のミステリー
・プール取材·送稿–ライバルが団結するとき
・皇至代表取材–"開かれた皇室"の実態
・情報操作–つくられたデマを見抜くには
3 イメージの煽動者たち
・プロパガンダ–組み合わせと繰り返しの力
・国家宣伝 おクニの真実、写真のウソ
・戦争犯罪 戦意昂揚誌「フロント」の遺産
・世論操作 "政治ショー”大撮影会
4 写真は事実を証明するか
・この写真は本当に事実か
・写真が裁判証拠になった、その時
・真相·『悪魔の飽食』写真誤用事件
エピローグー 科学の写真、人間の眼

帯文
だんだん現代、写真は権力
私たちの生活がこの新しい権力におしつぶされ、振り回されるか否かは、読者が「映像神話」にどれほど肉薄するかで決定される。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
新藤健一 : 著 、情報センター出版局 、1984 、252p 、B6判 、1冊
カバー、 帯 はじめに 写真の見方·読み方·読み取り方 1 写真の読み方を誰か教えてくれたか ・写真、その衝撃のワナ ・ニュース写真の内幕 ・出発は"写す’ことから ・スクープ写真の向こう側 ・イメージの危険な誘惑 ・写真を読み抜く力とは 2 ウソ報道写真のつくられ方 ・ファイルミス–怖いのは単純さ ・修整–新聞写真は"絵"か!? ・写真説明–写真の意味が裏返る ・取材–送稿–勘違いのうちが花 ・合成-創意工夫がウソにつながる ・演出–小野田さん発見のミステリー ・プール取材·送稿–ライバルが団結するとき ・皇至代表取材–"開かれた皇室"の実態 ・情報操作–つくられたデマを見抜くには 3 イメージの煽動者たち ・プロパガンダ–組み合わせと繰り返しの力 ・国家宣伝 おクニの真実、写真のウソ ・戦争犯罪 戦意昂揚誌「フロント」の遺産 ・世論操作 "政治ショー”大撮影会 4 写真は事実を証明するか ・この写真は本当に事実か ・写真が裁判証拠になった、その時 ・真相·『悪魔の飽食』写真誤用事件 エピローグー 科学の写真、人間の眼 帯文 だんだん現代、写真は権力 私たちの生活がこの新しい権力におしつぶされ、振り回されるか否かは、読者が「映像神話」にどれほど肉薄するかで決定される。
  • 単品スピード注文

「官能美術史」 <ちくま学芸文庫 イ55-1>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
池上英洋 著、筑摩書房、2016年 7刷、271p、15cm、1冊
カバーと帯にスレキズ痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
池上英洋 著 、筑摩書房 、2016年 7刷 、271p 、15cm 、1冊
カバーと帯にスレキズ痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません

「原始仏典」 <ちくま学芸文庫 ナ20-1>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
中村元 著、筑摩書房、2011年 3刷、422p、15cm、2冊
優良並可の可 帯欠 カバーに上端の切れヶ所補修跡、スレキズ痛み、縁辺痛み、折れ跡、汚れヶ所 天地小口付近にヤケ 本文に耳折れ跡など難があります 書入、線引はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
中村元 著 、筑摩書房 、2011年 3刷 、422p 、15cm 、2冊
優良並可の可 帯欠 カバーに上端の切れヶ所補修跡、スレキズ痛み、縁辺痛み、折れ跡、汚れヶ所 天地小口付近にヤケ 本文に耳折れ跡など難があります 書入、線引はありません

「劇画の星」をめざして : 誰も書かなかった<劇画内幕史>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
4,500 (送料:¥300~)
佐藤まさあき 著、文芸春秋、372p、20cm
初版 カバー汚れ少 三方汚れ少
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500 (送料:¥300~)
佐藤まさあき 著 、文芸春秋 、372p 、20cm
初版 カバー汚れ少 三方汚れ少
  • 単品スピード注文

エリツィンの選択

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥600~)
ヴラジーミル・ソロヴィヨフ, エレーナ・クレピコヴァ 著 ; 山岡洋一 訳、文芸春秋、1992.8、・・・
第1刷 カバー 帯欠 ランクB カバー少ヤケ・少汚れ・背のヤケやや強・上部縁僅かにスレヨレ、天少ヤケ・少埃汚れ・少埃シミ、小口:ヤケやや強・少薄汚れ・僅かに汚れシミ、見返し:遊び紙に値札剥がし跡、150頁と151頁の本文中に僅かな汚れシミ、ほか汚れシミ、線引きなどなく、紙面の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エリツィンの選択

1,000 (送料:¥600~)
ヴラジーミル・ソロヴィヨフ, エレーナ・クレピコヴァ 著 ; 山岡洋一 訳 、文芸春秋 、1992.8 、442p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー 帯欠 ランクB カバー少ヤケ・少汚れ・背のヤケやや強・上部縁僅かにスレヨレ、天少ヤケ・少埃汚れ・少埃シミ、小口:ヤケやや強・少薄汚れ・僅かに汚れシミ、見返し:遊び紙に値札剥がし跡、150頁と151頁の本文中に僅かな汚れシミ、ほか汚れシミ、線引きなどなく、紙面の状態良好
  • 単品スピード注文

インド神話 : マハーバーラタの神々 <ちくま学芸文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,320
上村勝彦 訳、筑摩書房、350p、15cm
新刊同様。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
上村勝彦 訳 、筑摩書房 、350p 、15cm
新刊同様。

未生の日本美術史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,600
千葉成夫 著、晶文社、2006.9、387p、22cm、1
書名:未生の日本美術史
著者:千葉成夫 著
出版元:晶文社
刊行年:2006.9
版表示:
説明:千葉成夫による『未生の日本美術史』は、2006年に晶文社から刊行された美術史の一冊です。本書は日本美術の展開や背景について一定の視点から考察を行っており、伝統と変化のはざまにある諸相を取り上げているようです。歴史的な文脈や作品の意味づけに関心がある読者に向いており、専門的すぎず一般的な知識を持つ方にも理解を促す内容が期待されます。美術史の入門書や研究書として活用できる可能性があり、多角的な観点から日本美術を見つめ直す手がかりとなるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
千葉成夫 著 、晶文社 、2006.9 、387p 、22cm 、1
書名:未生の日本美術史 著者:千葉成夫 著 出版元:晶文社 刊行年:2006.9 版表示: 説明:千葉成夫による『未生の日本美術史』は、2006年に晶文社から刊行された美術史の一冊です。本書は日本美術の展開や背景について一定の視点から考察を行っており、伝統と変化のはざまにある諸相を取り上げているようです。歴史的な文脈や作品の意味づけに関心がある読者に向いており、専門的すぎず一般的な知識を持つ方にも理解を促す内容が期待されます。美術史の入門書や研究書として活用できる可能性があり、多角的な観点から日本美術を見つめ直す手がかりとなるかもしれません。 状態:

映画パンフ(新世界芸能社) 罪と罰 監=ジョルジュ・ランパン 出版社 出=ロベール・オッセン ドストエフスキーの「罪と罰」を「幸福への招待」のシャルル・スパークが、全く現代風に置きかえた脚本にし、「二百万人還る」のジョルジュ・ランパンが監督した文芸篇。撮影監督は「河」のクロード・ルノワール、音楽は「われら巴里ッ子」のモーリス・ティリエ。主な出演者は「不良の掟」の監督で俳優出身のロベール・オッセンと「野性の誘惑」のマリナ・ヴラディの夫妻を中心に「ヘッドライト」のジャン・ギャバン、「夏の夜は三たび微笑む」のウラ・ヤコブソン、「洪水の前」のベルナール・ブリエ、「快楽」のガビ・モルレ、昨年来日、東宝「裸足の青春」に出演したローラン・ルザッフルなど。監督 ジョルジュ・ランパン 脚本 シャルル・スパーク原作 フョードル・M・ドストエフスキー製作 ジュール・ボルコン撮影 クロード・ルノワール Louis Stain音楽 モーリス・ティリエ ロベール・オッセン Rene Brunelロベール・オッセン ジャン・ギャバン Commissar Galletジャン・ギャバン マリナ・ブラディ Liliマリナ・ブラディ ウーラ・ヤコブソン Nicoleウーラ・ヤコブソン ベルナール・ブリエ Antoine Monestierベルナール・ブリエ ギャビー・モルレー Brunel's Motherギャビー・モルレー イベット・エチエバン Therese MarcellinYvette Etievant ジュリアン・カレット Pierre Marcellinジュリアン・カレット ローラン・ルザッフル Andre Painterローラン・ルザッフル1956年製作/フランス

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
1,500
1棚1段目右側F30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

映画パンフ(新世界芸能社) 罪と罰 監=ジョルジュ・ランパン 出版社 出=ロベール・オッセン ドストエフスキーの「罪と罰」を「幸福への招待」のシャルル・スパークが、全く現代風に置きかえた脚本にし、「二百万人還る」のジョルジュ・ランパンが監督した文芸篇。撮影監督は「河」のクロード・ルノワール、音楽は「われら巴里ッ子」のモーリス・ティリエ。主な出演者は「不良の掟」の監督で俳優出身のロベール・オッセンと「野性の誘惑」のマリナ・ヴラディの夫妻を中心に「ヘッドライト」のジャン・ギャバン、「夏の夜は三たび微笑む」のウラ・ヤコブソン、「洪水の前」のベルナール・ブリエ、「快楽」のガビ・モルレ、昨年来日、東宝「裸足の青春」に出演したローラン・ルザッフルなど。監督 ジョルジュ・ランパン 脚本 シャルル・スパーク原作 フョードル・M・ドストエフスキー製作 ジュール・ボルコン撮影 クロード・ルノワール Louis Stain音楽 モーリス・ティリエ ロベール・オッセン Rene Brunelロベール・オッセン ジャン・ギャバン Commissar Galletジャン・ギャバン マリナ・ブラディ Liliマリナ・ブラディ ウーラ・ヤコブソン Nicoleウーラ・ヤコブソン ベルナール・ブリエ Antoine Monestierベルナール・ブリエ ギャビー・モルレー Brunel's Motherギャビー・モルレー イベット・エチエバン Therese MarcellinYvette Etievant ジュリアン・カレット Pierre Marcellinジュリアン・カレット ローラン・ルザッフル Andre Painterローラン・ルザッフル1956年製作/フランス

1,500
1棚1段目右側F30

命みじかし恋せよ乙女 < mascot>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
中村圭子 編、河出書房新社、2017.6、151p、21cm
大正恋愛事件簿。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
中村圭子 編 、河出書房新社 、2017.6 、151p 、21cm
大正恋愛事件簿。

当世女 : 恋する女たちの人間模様

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,650
レチフ・ド・ラ・ブルトンヌ 著 ; 小沢晃 編訳、筑摩書房、1990、403, 12p、20cm
初版 カバー少スレ・くすみ 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
レチフ・ド・ラ・ブルトンヌ 著 ; 小沢晃 編訳 、筑摩書房 、1990 、403, 12p 、20cm
初版 カバー少スレ・くすみ 本体良好

小説の迷宮 ディケンズ後期小説を読む

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,500
新野緑 著、研究社、2002、472p、20cm、1冊
カバー 帯、本体小口三方薄く小さな埃シミ極僅か、地に極小さな圧痕1ヶ所見られますが状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小説の迷宮 ディケンズ後期小説を読む

1,500
新野緑 著 、研究社 、2002 、472p 、20cm 、1冊
カバー 帯、本体小口三方薄く小さな埃シミ極僅か、地に極小さな圧痕1ヶ所見られますが状態良好です

ムンクを追え! : 『叫び』奪還に賭けたロンドン警視庁美術特捜班の100日

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
700
エドワード・ドルニック 著 ; 河野純治 訳、光文社、2006年、初版1刷、418p、20cm、1冊
カバーふちスレあり
本文概ね良好
帯(汚れあり)付き

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
エドワード・ドルニック 著 ; 河野純治 訳 、光文社 、2006年、初版1刷 、418p 、20cm 、1冊
カバーふちスレあり 本文概ね良好 帯(汚れあり)付き 発送方法:クリックポスト

大楠公

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥200~)
高橋淡水, 碧瑠璃園、磯部甲陽堂、大11、156, 42p、22×11.5、1冊
初版 函付 天金 経年によるヤケ 本体背溝・函イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
高橋淡水, 碧瑠璃園 、磯部甲陽堂 、大11 、156, 42p 、22×11.5 、1冊
初版 函付 天金 経年によるヤケ 本体背溝・函イタミ
  • 単品スピード注文

物語のゆらめき : アメリカン・ナラティヴの意識史

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,500
巽孝之, 渡部桃子 編著、南雲堂、324p、22cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

物語のゆらめき : アメリカン・ナラティヴの意識史

1,500
巽孝之, 渡部桃子 編著 、南雲堂 、324p 、22cm

ヘタな人生論より空海のことば

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
770 (送料:¥200~)
池口恵観、河出書房新社、平22、206p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥200~)
池口恵観 、河出書房新社 、平22 、206p 、四六判 、1冊 
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

神と悪魔 <今日の宣教叢書>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
山本和 編、創文社、1957、232p、クリックポスト
カバーヤケシミ・イタミ少し 本体経年ヤケシミ 本文と見返しに線引き書込み少しあり、印あり
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神と悪魔 <今日の宣教叢書>

1,000 (送料:¥200~)
山本和 編 、創文社 、1957 、232p 、クリックポスト
カバーヤケシミ・イタミ少し 本体経年ヤケシミ 本文と見返しに線引き書込み少しあり、印あり
  • 単品スピード注文

科学の公的責任

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,200 (送料:¥200~)
テオドール・リット 著 ; 小笠原道雄, 野平慎二 編訳、東信堂、2015、124p、19cm
カバー、良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
テオドール・リット 著 ; 小笠原道雄, 野平慎二 編訳 、東信堂 、2015 、124p 、19cm
カバー、良
  • 単品スピード注文

芸術新潮. 18巻7号 通巻211号 (1967年7月)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
保田興重郎、中山公男、新潮社、1967-7、158ページ
特集・1 東京ビエンナーレ受賞の理由 <原色版> / ルポルタージュ / p1~19
特集・2 高山辰雄のデモン 「フットライト」(13)<原色版> / 山本太郎 / p66~71
特集・3 国立美術館のへたな買いもの <原色版> / ルポルタージュ / p80~89
藝術新潮欄 <原色版> / / p22~33
スター・ダスト / / p96~101
LP / / p152~153
案内 / / p154~155
ワールド・スナップ / / p150~151
石橋美術館 <原色版・グラビア> ローカル・ミュージアム(7) / ルポルタージュ / p127~135
日本の美術史(19) / 保田與重郎 / p38~44
西洋の誘惑(18) / 中山公男 / p58~63
奈良三十年(7) / 前川緑 / p56~57
道(7) / 岡部伊都子 / p74~75
ワグナー祭りのアルバイト / 倉田博継 / p78~79
お化けの版画を集めて / ロバート・コート / p112~113
雲隠れしたニューヨーク・ビエンナーレ展 / 近藤竜男 / p114~115
老後の初心 / 小森松蓭 / p138~139
「奇妙なロダン」を追って / フランク・シャーマン / p156~158
「発掘」(19)レオナルドの手稿 <原色版> / 裾分一弘 / p116~123
「真贋」(43)これも写楽か <原色版> / 瀬木慎一 / p140~148
ぴ・い・ぷ・る / 浜田知明 / p36~37
唐津の意匠 <原色版・グラビア> 現代の陶器(7) / ルポルタージュ / p103~111
ゴヤ論(7) / アンドレ・マルロー / p50~55
一枚のレコード(7) / 吉田秀和 / p46~48
オールド・ファッション(7)<原色版> / 清家清 / p73~73
誰も知らなかった大寛画伯 / 平木杏介 / p124~125
少ヤケ
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
保田興重郎、中山公男 、新潮社 、1967-7 、158ページ
特集・1 東京ビエンナーレ受賞の理由 <原色版> / ルポルタージュ / p1~19 特集・2 高山辰雄のデモン 「フットライト」(13)<原色版> / 山本太郎 / p66~71 特集・3 国立美術館のへたな買いもの <原色版> / ルポルタージュ / p80~89 藝術新潮欄 <原色版> / / p22~33 スター・ダスト / / p96~101 LP / / p152~153 案内 / / p154~155 ワールド・スナップ / / p150~151 石橋美術館 <原色版・グラビア> ローカル・ミュージアム(7) / ルポルタージュ / p127~135 日本の美術史(19) / 保田與重郎 / p38~44 西洋の誘惑(18) / 中山公男 / p58~63 奈良三十年(7) / 前川緑 / p56~57 道(7) / 岡部伊都子 / p74~75 ワグナー祭りのアルバイト / 倉田博継 / p78~79 お化けの版画を集めて / ロバート・コート / p112~113 雲隠れしたニューヨーク・ビエンナーレ展 / 近藤竜男 / p114~115 老後の初心 / 小森松蓭 / p138~139 「奇妙なロダン」を追って / フランク・シャーマン / p156~158 「発掘」(19)レオナルドの手稿 <原色版> / 裾分一弘 / p116~123 「真贋」(43)これも写楽か <原色版> / 瀬木慎一 / p140~148 ぴ・い・ぷ・る / 浜田知明 / p36~37 唐津の意匠 <原色版・グラビア> 現代の陶器(7) / ルポルタージュ / p103~111 ゴヤ論(7) / アンドレ・マルロー / p50~55 一枚のレコード(7) / 吉田秀和 / p46~48 オールド・ファッション(7)<原色版> / 清家清 / p73~73 誰も知らなかった大寛画伯 / 平木杏介 / p124~125 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

なにも言わないで (シルエットディザイア)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
ダイアナ パーマー (著)、清水 民恵 (翻訳)、ハーレクイン・エンタープライズ日本支社
ヤケとスレがあります。角に折れ跡のついたページがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

なにも言わないで (シルエットディザイア)

300
ダイアナ パーマー (著)、清水 民恵 (翻訳) 、ハーレクイン・エンタープライズ日本支社
ヤケとスレがあります。角に折れ跡のついたページがあります。

ジンジャー・ロジャース自伝

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,600
渡瀬ひとみ 訳、キネマ旬報社、1995、425p、21cm、1冊
書名:ジンジャー・ロジャース自伝
著者:渡瀬ひとみ 訳
出版元:キネマ旬報社
刊行年:1994.9
版表示:
説明:「ジンジャー・ロジャース自伝」は、映画界の伝説的な女優ジンジャー・ロジャースの生涯を綴った一冊で、渡瀬ひとみ氏による日本語訳がキネマ旬報社から1994年に刊行されています。ロジャースのキャリアや私生活に関するエピソードが含まれており、彼女の人物像を知る手掛かりとなりそうです。映画ファンや伝記に興味がある方にとって、当時のハリウッドの雰囲気や女性の生き方に触れる機会として参考になり得る内容かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
渡瀬ひとみ 訳 、キネマ旬報社 、1995 、425p 、21cm 、1冊
書名:ジンジャー・ロジャース自伝 著者:渡瀬ひとみ 訳 出版元:キネマ旬報社 刊行年:1994.9 版表示: 説明:「ジンジャー・ロジャース自伝」は、映画界の伝説的な女優ジンジャー・ロジャースの生涯を綴った一冊で、渡瀬ひとみ氏による日本語訳がキネマ旬報社から1994年に刊行されています。ロジャースのキャリアや私生活に関するエピソードが含まれており、彼女の人物像を知る手掛かりとなりそうです。映画ファンや伝記に興味がある方にとって、当時のハリウッドの雰囲気や女性の生き方に触れる機会として参考になり得る内容かもしれません。 状態:

仏教説話文学全集 8

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
6,000
仏教説話文学全集刊行会 編、隆文館、424p、19cm
外函に経年によるヤケ、汚れ、キズあり。本体にヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
仏教説話文学全集刊行会 編 、隆文館 、424p 、19cm
外函に経年によるヤケ、汚れ、キズあり。本体にヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

アート・シード : ポンピドゥ・センター美術映像ネットワーク

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
480 (送料:¥300~)
岡部あおみ 著、リブロポート、1993.8.25 初版、263p、22cm
初版 カバー薄ヤケ小汚れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
480 (送料:¥300~)
岡部あおみ 著 、リブロポート 、1993.8.25 初版 、263p 、22cm
初版 カバー薄ヤケ小汚れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

安藤忠雄の都市彷徨

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
700
安藤忠雄 著、マガジンハウス、1992、185p、23.5×18cm、1冊
ビニールカバー、本体表紙経年薄ヤケ、少シミ、開口部天・地角ブツケによる小さなヨレ、小口三方経年のシミ少し、天少埃ヨゴレ、送料¥350
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

安藤忠雄の都市彷徨

700
安藤忠雄 著 、マガジンハウス 、1992 、185p 、23.5×18cm 、1冊
ビニールカバー、本体表紙経年薄ヤケ、少シミ、開口部天・地角ブツケによる小さなヨレ、小口三方経年のシミ少し、天少埃ヨゴレ、送料¥350

物語のゆらめき : アメリカン・ナラティヴの意識史

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,200 (送料:¥185~)
巽孝之、渡部桃子(編著)、南雲堂、1998、324p、22cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
巽孝之、渡部桃子(編著) 、南雲堂 、1998 、324p 、22cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

自由-交換 制度批判としての文化生産 <Bourdieu library>

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,600
ピエール・ブルデュー, ハンス・ハーケ 著 ; コリン・コバヤシ 訳、藤原書店、1996、195p、・・・
カバー、 帯、カバー天ヘリに小さなヨレ、軽いコスレ跡、本体小口天に極薄く小さな埃シミ僅か見られますが状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自由-交換 制度批判としての文化生産 <Bourdieu library>

1,600
ピエール・ブルデュー, ハンス・ハーケ 著 ; コリン・コバヤシ 訳 、藤原書店 、1996 、195p 、22cm 、1冊
カバー、 帯、カバー天ヘリに小さなヨレ、軽いコスレ跡、本体小口天に極薄く小さな埃シミ僅か見られますが状態良好です

<<前へ 60 61 62 63 64 65 66 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000