文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「語彙」の検索結果
6,893件

玉函秘抄語彙検索引並びに校勘

BBR
 愛知県春日井市
4,540
◆送料無料
昭和46年1版。遠藤 光正編  天地小口、見返しにヤケ、シミあり。函ありません。表紙に破れあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

玉函秘抄語彙検索引並びに校勘

4,540
、◆送料無料
昭和46年1版。遠藤 光正編  天地小口、見返しにヤケ、シミあり。函ありません。表紙に破れあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

芭蕉語彙

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,000
宇田零雨、青土社、1984、1
A5判 初版 全1449頁(厚冊) 函・カバー付 ヤケ・少シミ・少スレ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉語彙

1,000
宇田零雨 、青土社 、1984 、1
A5判 初版 全1449頁(厚冊) 函・カバー付 ヤケ・少シミ・少スレ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

マヤ語辞典

池宮書店
 埼玉県川口市芝
800 (送料:¥160~)
戸部実之 著、泰流社、1990、200p、22cm、1
初版。カバー。本は未使用です。 線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マヤ語辞典

800 (送料:¥160~)
戸部実之 著 、泰流社 、1990 、200p 、22cm 、1
初版。カバー。本は未使用です。 線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

平安・鎌倉時代古記録の語彙

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
2,494 (送料:¥250~)
中山緑朗、東宛社、403
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

平安・鎌倉時代古記録の語彙

2,494 (送料:¥250~)
中山緑朗 、東宛社 、403
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

琉球方言7

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
末吉武光編、琉大琉球方言研究クラブ、1966/4、88頁、B5判
孔版・ヤケシミ強 琉球方言親族語彙についての沖縄本島84地点の調査報告。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球方言7

3,300
末吉武光編 、琉大琉球方言研究クラブ 、1966/4 、88頁 、B5判
孔版・ヤケシミ強 琉球方言親族語彙についての沖縄本島84地点の調査報告。

高校教科書の語彙調査  <国立国語研究所報告76>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,000
国立国語研究所、秀英出版、昭58、1冊
国立国語研究所報告76
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高校教科書の語彙調査  <国立国語研究所報告76>

4,000
国立国語研究所 、秀英出版 、昭58 、1冊
国立国語研究所報告76

テレビ放送の語彙調査 3冊揃い

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
18,000
国立国語研究所編、秀英出版、平成7、B五、3冊
箱付 2と3は大日本図書発行 蔵書印あり 自店分類:言語
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

テレビ放送の語彙調査 3冊揃い

18,000
国立国語研究所編 、秀英出版 、平成7 、B五 、3冊
箱付 2と3は大日本図書発行 蔵書印あり 自店分類:言語

※意味をつむぐ人びと 構成意味論・語彙論の理論と方法

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
450
野林正路、海鳴社、348頁
カバー少ヤケがみられますが線引等はございません・添付写真ご参照下さい・レターパックプラス発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
450
野林正路 、海鳴社 、348頁
カバー少ヤケがみられますが線引等はございません・添付写真ご参照下さい・レターパックプラス発送

ラテン語‐日本語‐派生英語 辞典‐英単語の語源を知り 語彙を増やすための

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
1,500
山中元編集。、国際語学社、2006年6月初
カバー少擦れ上部僅かに傷み。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ラテン語‐日本語‐派生英語 辞典‐英単語の語源を知り 語彙を増やすための

1,500
山中元編集。 、国際語学社 、2006年6月初
カバー少擦れ上部僅かに傷み。

琉球方言9・10

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
琉球方言研究クラブ、1969/3、91頁、B5判
合併号・孔版・ヤケ強 「東京方言の一音節名詞に対応する沖縄北部諸方言のアクセント」、「小浜方言 音韻/文法/語彙」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球方言9・10

2,750
、琉球方言研究クラブ 、1969/3 、91頁 、B5判
合併号・孔版・ヤケ強 「東京方言の一音節名詞に対応する沖縄北部諸方言のアクセント」、「小浜方言 音韻/文法/語彙」

(1993/29版)分類語彙表 国立国語研究所資料集6

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
国立国語研究所 編、秀英出版、1993
29版 A5 362p 函すこしやけ 本体保存良好ヤケなしシミなしイタミなし使用感ほとんどなき美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(1993/29版)分類語彙表 国立国語研究所資料集6

1,000
国立国語研究所 編、秀英出版 、1993
29版 A5 362p 函すこしやけ 本体保存良好ヤケなしシミなしイタミなし使用感ほとんどなき美本

テレビ放送の語彙調査 1~3揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
16,290
国立国語研究所編、秀英出版、平7~9、3冊
函欠 本体本文美 国立国語研究所報告112,114,115 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

テレビ放送の語彙調査 1~3揃

16,290
国立国語研究所編 、秀英出版 、平7~9 、3冊
函欠 本体本文美 国立国語研究所報告112,114,115 

数ことば連想読本‐語彙表現のたのしみ

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
450
槇晧志、社会思想社、2000年12月初
現代教養文庫。カバー少擦れ後面小口側上角少傷み。帯付。天地小口経年少焼けしみ
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

数ことば連想読本‐語彙表現のたのしみ

450
槇晧志 、社会思想社 、2000年12月初
現代教養文庫。カバー少擦れ後面小口側上角少傷み。帯付。天地小口経年少焼けしみ

教養としての理系の英語 数式の英語の読み方から理系の英語表現・語彙

第二書房
 福岡県大野城市川久保
5,000
臼井俊雄、ベレ出版、2014年初版、1
CD(2枚組、未開封)付・帯欠・カバー概良・小口少変色?・書き込み等無概良・A-297併用
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教養としての理系の英語 数式の英語の読み方から理系の英語表現・語彙

5,000
臼井俊雄 、ベレ出版 、2014年初版 、1
CD(2枚組、未開封)付・帯欠・カバー概良・小口少変色?・書き込み等無概良・A-297併用

日本古典漢語語彙集成 全3冊揃

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
38,500
柏谷嘉弘ほか編、勉誠出版、2015、3
除籍本(前見返しに印・扉にラベル・後ろ見返し貸出票入れ貼付あり) 函欠・裸本 ①天薄汚れ ②地キズ ③地スレ汚れ少
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
38,500
柏谷嘉弘ほか編 、勉誠出版 、2015 、3
除籍本(前見返しに印・扉にラベル・後ろ見返し貸出票入れ貼付あり) 函欠・裸本 ①天薄汚れ ②地キズ ③地スレ汚れ少

白話語彙の研究

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
4,200
香坂順一、光生館、昭58、1冊
函・カバー(共にシミ・少傷み・破れ・湿気シミ)付 全体ヤケ・少汚れ 表紙僅か汚れ 小口湿気シミ・スレ 前見返し少湿気シミ・剥し跡大 折頁 喉割れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白話語彙の研究

4,200
香坂順一 、光生館 、昭58 、1冊
函・カバー(共にシミ・少傷み・破れ・湿気シミ)付 全体ヤケ・少汚れ 表紙僅か汚れ 小口湿気シミ・スレ 前見返し少湿気シミ・剥し跡大 折頁 喉割れ

竹むきが記総索引

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
渡辺静子・市井外喜子編、笠間書院、昭和53年
函 A5 273P 笠間索引叢刊67/総索引篇/初句・四句・歌意索引篇/研究篇:総索引による一考察 歌意索引篇による語彙の分析
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

竹むきが記総索引

1,100
渡辺静子・市井外喜子編 、笠間書院 、昭和53年
函 A5 273P 笠間索引叢刊67/総索引篇/初句・四句・歌意索引篇/研究篇:総索引による一考察 歌意索引篇による語彙の分析

国立国語研究所報告112 テレビ放送の語彙調査1 方法・標本一覧・分析

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
国立国語研究所、秀英出版、平成7年、1冊
函 B5 412P /序論:調査の目的 対象 特徴 他 /方法編 /資料編:標本一覧 /分析編 /索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国立国語研究所報告112 テレビ放送の語彙調査1 方法・標本一覧・分析

3,300
国立国語研究所 、秀英出版 、平成7年 、1冊
函 B5 412P /序論:調査の目的 対象 特徴 他 /方法編 /資料編:標本一覧 /分析編 /索引

官版 語彙別記

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,850
柳河田鶴 翻刻人、開成堂・中外堂 発兌、明治17年(1884年)2月翻刻出版、27丁、25.2×17・・・
和装本、題簽付き、金属活字版、初版。表紙に青森県内の某高等小学校の蔵書票張り込み。32345b-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

官版 語彙別記

2,850
柳河田鶴 翻刻人 、開成堂・中外堂 発兌 、明治17年(1884年)2月翻刻出版 、27丁 、25.2×17.5cm
和装本、題簽付き、金属活字版、初版。表紙に青森県内の某高等小学校の蔵書票張り込み。32345b-aya

目高考 : 資料編(稿本)

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
辛川十歩(辛川正部)、辛川正部、昭和13、215p、A5、1冊
非売品。表紙ヤケ、小口シミ。
メタカ方言語彙、メタカ方言町村別調査、メタカの俚諺・俚謡・俗信、淡水雑魚(ハヤ類似魚)の異名方言、ほか。
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
辛川十歩(辛川正部) 、辛川正部 、昭和13 、215p 、A5 、1冊
非売品。表紙ヤケ、小口シミ。 メタカ方言語彙、メタカ方言町村別調査、メタカの俚諺・俚謡・俗信、淡水雑魚(ハヤ類似魚)の異名方言、ほか。

えんとその周辺 平安文学の美的語彙の研究/王朝の美的語彙 えんとその周辺続 (新典社研究叢書 82) の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,200
梅野きみ子、笠間書院/新典社、昭和54/平成7、2
函少日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。(えんとその周辺続)の函ヨゴレ有。本体少エンピツライン有。(えんとその周辺続)野本体表見返しに謹呈紙、正誤表貼り付け有。初版。定価合計:28500円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

えんとその周辺 平安文学の美的語彙の研究/王朝の美的語彙 えんとその周辺続 (新典社研究叢書 82) の2冊

4,200
梅野きみ子 、笠間書院/新典社 、昭和54/平成7 、2
函少日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。(えんとその周辺続)の函ヨゴレ有。本体少エンピツライン有。(えんとその周辺続)野本体表見返しに謹呈紙、正誤表貼り付け有。初版。定価合計:28500円。厚本。

満洲語口語基礎語彙集

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,000
山本謙吾 著 ; アジア・アフリカ言語文化研究所 編、東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所、・・・
初版 裸本 小口点シミ一つ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

満洲語口語基礎語彙集

3,000
山本謙吾 著 ; アジア・アフリカ言語文化研究所 編 、東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所 、昭和44年 、234p 、27cm
初版 裸本 小口点シミ一つ

英語基本形容詞・副詞辞典

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
3,900
小西友七編、研究社、1989年、2255p、22cm、1冊
初 函欠、背少焼
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英語基本形容詞・副詞辞典

3,900
小西友七編 、研究社 、1989年 、2255p 、22cm 、1冊
初 函欠、背少焼

オーストラリアの英語 : 語彙の歴史的研究

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
900
W. S. ラムソン著 ; 沢田敬也, 船城道雄他訳、発行所/オセアニア出版、1985年、189p、・・・
昭和60年6月25日初版発行 A5判189ページ、カバー付き 定価2800円 歳月を経過したものですので、カバーには軽いスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

オーストラリアの英語 : 語彙の歴史的研究

900
W. S. ラムソン著 ; 沢田敬也, 船城道雄他訳 、発行所/オセアニア出版 、1985年 、189p 、22cm 、1
昭和60年6月25日初版発行 A5判189ページ、カバー付き 定価2800円 歳月を経過したものですので、カバーには軽いスレがあります。

袖中抄:声点付語彙索引(アクセント史資料索引6)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,200
秋永一枝・後藤祥子編、アクセント史資料研究会、昭62、1冊
#八木書店古書目録/国語学/音声・音韻・アクセント/アクセント///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

袖中抄:声点付語彙索引(アクセント史資料索引6)

1,200
秋永一枝・後藤祥子編 、アクセント史資料研究会 、昭62 、1冊
#八木書店古書目録/国語学/音声・音韻・アクセント/アクセント///

日本史資料データベースの入出力・検索環境における字形・字体および語彙の研究

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥200~)
研究代表者 近藤成一、東京大学史料編纂所、2002、A4
科研費報告書 正誤表付 228頁 A4判並製 ※経年ヤケ
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本史資料データベースの入出力・検索環境における字形・字体および語彙の研究

1,650 (送料:¥200~)
研究代表者 近藤成一  、東京大学史料編纂所 、2002 、A4
科研費報告書 正誤表付 228頁 A4判並製 ※経年ヤケ
  • 単品スピード注文

大漢語林 語彙総覧 共2冊揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,650
鎌田正、米山寅太郎、大修館書店、平成4、2
大判。函日焼け有。カバー欠。本編の目次ページ折れ有。他、良好。2刷。セット定価23301円+税。茶色背/緑色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大漢語林 語彙総覧 共2冊揃

2,650
鎌田正、米山寅太郎 、大修館書店 、平成4 、2
大判。函日焼け有。カバー欠。本編の目次ページ折れ有。他、良好。2刷。セット定価23301円+税。茶色背/緑色函。極厚本。

北京官話資料8種京華襍拾 解題と影印・語彙索引 (関西大学東西学術研究所資料集刊)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,000
内田慶市、関西大学出版部、2022、1
大判。カバー少スレ有。本体良好。初版。定価7400円+税。赤色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

北京官話資料8種京華襍拾 解題と影印・語彙索引 (関西大学東西学術研究所資料集刊)

4,000
内田慶市 、関西大学出版部 、2022 、1
大判。カバー少スレ有。本体良好。初版。定価7400円+税。赤色カバー。

インド=ヨーロッパ諸制度語彙集 1 経済・親族・社会

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
3,000
エミール・バンヴェニスト、言叢社、1986年、菊判、1冊
函少々やけ 本小口少々やけ、少々しみ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
エミール・バンヴェニスト 、言叢社 、1986年 、菊判 、1冊
函少々やけ 本小口少々やけ、少々しみ 本体良

にほんご語彙力アップトレーニング(CD付) Midika na Teema kara Hirogeru! Nihongo Goiryoku Appu Toreeningu

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
959 (送料:¥350~)
木下謙朗、アスク、2015年3月17日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 付属Disc未開封 ▼ 別冊付 ▼ カバー:ふちヨレ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
959 (送料:¥350~)
木下謙朗 、アスク 、2015年3月17日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、100 、単行本(ソフトカバー)
▼ 付属Disc未開封 ▼ 別冊付 ▼ カバー:ふちヨレ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

中古道教霊宝経仏教詞語匯釈

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
3,300
杜暁莉、四川大学、2024年、1冊
中古道教霊宝経仏教詞語彙釈、横組簡体字 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
杜暁莉 、四川大学 、2024年 、1冊
中古道教霊宝経仏教詞語彙釈、横組簡体字 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。

方言語彙学的研究

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
小林好日、岩波書店、昭49
二刷 函僅すれ・函口折れ跡僅 帯なし 小口僅ヤケ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

方言語彙学的研究

1,000
小林好日 、岩波書店 、昭49
二刷 函僅すれ・函口折れ跡僅 帯なし 小口僅ヤケ

児童語彙の研究  <成城学校研究叢書第1編>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
9,900
澤柳政太郎、田中末廣、長田新共著、同文館、大8、395頁、A5、1冊
成城学校研究叢書第1編 函無 ヤケ・シミ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

児童語彙の研究  <成城学校研究叢書第1編>

9,900
澤柳政太郎、田中末廣、長田新共著 、同文館 、大8 、395頁 、A5 、1冊
成城学校研究叢書第1編 函無 ヤケ・シミ有

徳島県阿波郡阿波町西原方言の食生活語彙 (うずしお文藻1号)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,500 (送料:¥210~)
四国女子大学国文学研究室、四国女子大学国文学研究室、昭和59年、1冊
66頁 B5判並製 表紙少ヨゴレ 本体は経年相応
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

徳島県阿波郡阿波町西原方言の食生活語彙 (うずしお文藻1号)

2,500 (送料:¥210~)
四国女子大学国文学研究室 、四国女子大学国文学研究室 、昭和59年 、1冊
66頁 B5判並製 表紙少ヨゴレ 本体は経年相応
  • 単品スピード注文

うつほ物語 全 改訂版

西秋書店
 東京都千代田区西神田
4,000
室城秀之、おうふう、平成13年、1冊
函入 A5 965P /本文翻刻 (底本:尊経閣蔵前田家十三行本) /頭注(語彙・解釈・引歌・引詩・参考) /解説 略系図 「うつほ物語」主要テキストページ対照表 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

うつほ物語 全 改訂版

4,000
室城秀之 、おうふう 、平成13年 、1冊
函入 A5 965P /本文翻刻 (底本:尊経閣蔵前田家十三行本) /頭注(語彙・解釈・引歌・引詩・参考) /解説 略系図 「うつほ物語」主要テキストページ対照表 

陶淵明詩文総合索引

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
堀江忠道 編、彙文堂、1976、473p
函ヤケ。
世界書局本陶靖節集注(清・陶澍注本)を底本として用いる。
目次
Ⅰ篇目番号
Ⅱ宋本対校表
Ⅲ総合語彙索引
Ⅳ引書索引
Ⅴ検字表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

陶淵明詩文総合索引

3,300
堀江忠道 編 、彙文堂 、1976 、473p
函ヤケ。 世界書局本陶靖節集注(清・陶澍注本)を底本として用いる。 目次 Ⅰ篇目番号 Ⅱ宋本対校表 Ⅲ総合語彙索引 Ⅳ引書索引 Ⅴ検字表

國文学(解釈と教材の研究)1996年9月号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
牧野十寸穂、学燈社、1996.9.10発行、1冊
本の状態(並・)雑誌判。日本語の語彙と言葉文化。<特別企画>言語文化のキーワード(前田富祺編)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

國文学(解釈と教材の研究)1996年9月号

500
牧野十寸穂 、学燈社 、1996.9.10発行 、1冊
本の状態(並・)雑誌判。日本語の語彙と言葉文化。<特別企画>言語文化のキーワード(前田富祺編)

「ヨコ」社会の構造と意味 方言性向語彙に見る

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
3,070
室山敏昭・和泉書院、平3、1冊
カバー・A5版・314p
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「ヨコ」社会の構造と意味 方言性向語彙に見る

3,070
室山敏昭・和泉書院 、平3 、1冊
カバー・A5版・314p

宮良當壮全集8 甲篇 八重山語彙

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
5,500
宮良當壮、第一書房、1980/12、642頁、A5判
外箱シミ・函帯背ヤケ・月報付き 監修・仲宗根政善・高崎正秀。 解題・加治工真市。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮良當壮全集8 甲篇 八重山語彙

5,500
宮良當壮 、第一書房 、1980/12 、642頁 、A5判
外箱シミ・函帯背ヤケ・月報付き 監修・仲宗根政善・高崎正秀。 解題・加治工真市。

高校英語標準語彙と活用 : 文部省指導要領準拠

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,150 (送料:¥350~)
外国語教育研究会編、山口書店、1965、262p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,150 (送料:¥350~)
外国語教育研究会編 、山口書店 、1965 、262p 、21cm
  • 単品スピード注文

國文學 解釈と鑑賞 昭和36年6月号 特集『日本文学における第二の性 いろごのみの系譜』『いろごのみ語彙辞典』

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
600
至文堂、昭和36年6月1日、1冊
巻末蔵印 ヤブレ箇所頁・背イタミ 経年ヤケ・シミ等劣化あり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

國文學 解釈と鑑賞 昭和36年6月号 特集『日本文学における第二の性 いろごのみの系譜』『いろごのみ語彙辞典』

600
、至文堂 、昭和36年6月1日 、1冊
巻末蔵印 ヤブレ箇所頁・背イタミ 経年ヤケ・シミ等劣化あり

大漢和辞典 修訂版 全13冊+補巻1冊+語彙索引1冊+「大漢和辞典」を読む1冊

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
100,000
諸橋轍次 著、大修館書店、S59~H12、31cm
重版 函 ヤケ シミ イタミ 函ヨゴレ カバー補修有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大漢和辞典 修訂版 全13冊+補巻1冊+語彙索引1冊+「大漢和辞典」を読む1冊

100,000
諸橋轍次 著 、大修館書店 、S59~H12 、31cm
重版 函 ヤケ シミ イタミ 函ヨゴレ カバー補修有

居住習俗語彙

古書 円居
 東京都多摩市永山
800
柳田國男 山口貞夫、国書刊行会、1975
昭和14年復刻原本 函 「ページ折れスジ2ヵ所あり」「函背ヤケあり」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

居住習俗語彙

800
柳田國男 山口貞夫 、国書刊行会 、1975
昭和14年復刻原本 函 「ページ折れスジ2ヵ所あり」「函背ヤケあり」「状態・可」

土井本太平記 -本文及び語彙索引- 全5冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
60,000
西端幸雄・志甫由紀恵編、勉誠社、平9年、全5冊
クロス装 セット輸送箱入 函少シミ 本文美 索引巻2小口僅少シミ A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土井本太平記 -本文及び語彙索引- 全5冊揃

60,000
西端幸雄・志甫由紀恵編 、勉誠社 、平9年 、全5冊
クロス装 セット輸送箱入 函少シミ 本文美 索引巻2小口僅少シミ A5判

クメル語入門

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
3,050
戸部実之、泰流社、1989・7・14初版、1冊
本の状態(普通)A5判。クメル語(カンボジア語)のあらましを一冊にまとめてみた基本文法会話集語彙集の三部に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

クメル語入門

3,050
戸部実之 、泰流社 、1989・7・14初版 、1冊
本の状態(普通)A5判。クメル語(カンボジア語)のあらましを一冊にまとめてみた基本文法会話集語彙集の三部に

今昔物語集の語彙と語法 <今昔物語>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
佐藤武義 著、明治書院、449p、22cm
経年相応 函 破れ、使用感あり 昭和59年5月発行 見返しにシール、経年によるシミあり 言ノ葉堂店名シールが見返しに付いております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

今昔物語集の語彙と語法 <今昔物語>

450
佐藤武義 著 、明治書院 、449p 、22cm
経年相応 函 破れ、使用感あり 昭和59年5月発行 見返しにシール、経年によるシミあり 言ノ葉堂店名シールが見返しに付いております。

ヤマトコトバの考古学

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,650
木村紀子 著、平凡社、2009年、221, 5p、21cm
カバー 帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヤマトコトバの考古学

1,650
木村紀子 著 、平凡社 、2009年 、221, 5p 、21cm
カバー 帯

言語研修スィンディー語研修テキスト 語彙集 文法 2冊 <言語研修スィンディー語研修テキスト 平成22年度 2>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
6,000
萬宮健策, 町田和彦 編、東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所、2010、2冊、30cm
本文に書き込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語研修スィンディー語研修テキスト 語彙集 文法 2冊 <言語研修スィンディー語研修テキスト 平成22年度 2>

6,000
萬宮健策, 町田和彦 編 、東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所 、2010 、2冊 、30cm
本文に書き込み等はございません。

英語語彙の歴史と構造 <不死鳥英語学叢書>

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
1,100
マンフレッド・シェーラー 著 ; 大泉昭夫 著、南雲堂、1986年1刷、viii, 258p、22c・・・
1986年1刷。カバー付属。定価:3,500円。
カバー上端に小スレ、天に斑点状のやや目立つ小シミがあります。それ以外は特に問題はありません。

●シリーズ名:不死鳥英語学叢書

●原書名:Der englische Wortschatz

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英語語彙の歴史と構造 <不死鳥英語学叢書>

1,100
マンフレッド・シェーラー 著 ; 大泉昭夫 著 、南雲堂 、1986年1刷 、viii, 258p 、22cm
1986年1刷。カバー付属。定価:3,500円。 カバー上端に小スレ、天に斑点状のやや目立つ小シミがあります。それ以外は特に問題はありません。 ●シリーズ名:不死鳥英語学叢書 ●原書名:Der englische Wortschatz ■送料:全国一律370円

納西語料 : 故橋本万太郎教授による調査資料 <アジア・アフリカ基礎語彙集 18>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥520~)
橋本萬太郎、東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所、昭和63年、381p.、27cm
初版、わずかにたわみ、背・表紙・裏表紙:強虫損・スレ、三方シミよごれ多少、前後見返し:角折れシミ多少、本文:反りシミ多少、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

納西語料 : 故橋本万太郎教授による調査資料 <アジア・アフリカ基礎語彙集 18>

1,650 (送料:¥520~)
橋本萬太郎 、東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所 、昭和63年 、381p. 、27cm
初版、わずかにたわみ、背・表紙・裏表紙:強虫損・スレ、三方シミよごれ多少、前後見返し:角折れシミ多少、本文:反りシミ多少、書込なし
  • 単品スピード注文

<<前へ 75 76 77 78 79 80 81 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー