文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「語部」の検索結果
680件

物語文学成立史 : フルコト・カタリ・モノガタリ  初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
8,800
藤井貞和 著、東京大学出版会、1987/12/20 初版、854, 7p、22cm、1
書名:物語文学成立史 : フルコト・カタリ・モノガタリ 
著者:藤井貞和 著
出版元:東京大学出版会
刊行年:1987/12/20 初版
版表示:初版第1刷
説明:藤井貞和による『物語文学成立史 : フルコト・カタリ・モノガタリ』は、東京大学出版会から1987年に初版が刊行された作品で、物語文学の成り立ちについて考察を試みています。文学の歴史や表現形式に関心のある方に向けて書かれているようで、物語という概念の起源や変遷についての理解を深める手がかりとなりそうです。初版第1刷で、往時の学術的な視点や言語文化の分析を含んでいる可能性があり、専門的な読者にも参考になるかもしれません。
状態:小口にシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
藤井貞和 著 、東京大学出版会 、1987/12/20 初版 、854, 7p 、22cm 、1
書名:物語文学成立史 : フルコト・カタリ・モノガタリ  著者:藤井貞和 著 出版元:東京大学出版会 刊行年:1987/12/20 初版 版表示:初版第1刷 説明:藤井貞和による『物語文学成立史 : フルコト・カタリ・モノガタリ』は、東京大学出版会から1987年に初版が刊行された作品で、物語文学の成り立ちについて考察を試みています。文学の歴史や表現形式に関心のある方に向けて書かれているようで、物語という概念の起源や変遷についての理解を深める手がかりとなりそうです。初版第1刷で、往時の学術的な視点や言語文化の分析を含んでいる可能性があり、専門的な読者にも参考になるかもしれません。 状態:小口にシミあり

海を渡った日本語 : 植民地の「国語」の時間

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,500
川村湊 著、青土社、1995年、301p、20cm、1冊
●本体:経年並下(書き込み等見受けられず)
●カバー:経年ヤケ
●帯:経年ヤケ・少ヨゴレ
●OPPカバー付

■送料➊クリックポストにて発送予定
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
川村湊 著 、青土社 、1995年 、301p 、20cm 、1冊
●本体:経年並下(書き込み等見受けられず) ●カバー:経年ヤケ ●帯:経年ヤケ・少ヨゴレ ●OPPカバー付 ■送料➊クリックポストにて発送予定

部落史研究ハンドブック

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
小林茂, 秋定嘉和 編、雄山閣、平成元年、404p、22cm
函少ヤケ 帯
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
小林茂, 秋定嘉和 編 、雄山閣 、平成元年 、404p 、22cm
函少ヤケ 帯

部落史研究ハンドブック

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥600~)
小林茂, 秋定嘉和 編、雄山閣、404p、22cm
平成元年初版 函・帯付 本体小口少々経年シミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

部落史研究ハンドブック

1,200 (送料:¥600~)
小林茂, 秋定嘉和 編 、雄山閣 、404p 、22cm
平成元年初版 函・帯付 本体小口少々経年シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

ドイツ語の歴史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,680
H.モーザー 著 ; 国松孝二 等訳、白水社、C1967、257p、22cm、1冊
書名:ドイツ語の歴史
著者:H.モーザー 著 ; 国松孝二 等訳
出版元:白水社
刊行年:C1967
版表示:
説明:「ドイツ語の歴史」はH.モーザーが著し、国松孝二らによって訳された書籍で、白水社から1967年頃に刊行されました。本書はドイツ語の成立や変遷に関する内容が中心と考えられ、言語の歴史的背景や発展過程について理解を深めたい読者に適しているでしょう。言語学やドイツ語に関心を持つ方に役立つ一冊として、当時の学術的な視点が反映されている可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドイツ語の歴史

1,680
H.モーザー 著 ; 国松孝二 等訳 、白水社 、C1967 、257p 、22cm 、1冊
書名:ドイツ語の歴史 著者:H.モーザー 著 ; 国松孝二 等訳 出版元:白水社 刊行年:C1967 版表示: 説明:「ドイツ語の歴史」はH.モーザーが著し、国松孝二らによって訳された書籍で、白水社から1967年頃に刊行されました。本書はドイツ語の成立や変遷に関する内容が中心と考えられ、言語の歴史的背景や発展過程について理解を深めたい読者に適しているでしょう。言語学やドイツ語に関心を持つ方に役立つ一冊として、当時の学術的な視点が反映されている可能性があります。 状態:

部落史研究ハンドブック

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,300
小林茂, 秋定嘉和 編、雄山閣、404p、22cm
平成元年発行。函帯あり。ホコリ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

部落史研究ハンドブック

1,300
小林茂, 秋定嘉和 編 、雄山閣 、404p 、22cm
平成元年発行。函帯あり。ホコリ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

日本音楽大事典

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
16,000
平野健次, 上参郷祐康, 蒲生郷昭監修、平凡社、1992、1034, 112, 46p、27cm
初版 函 函カバーシミ少、イタミ少 本体シミ少
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本音楽大事典

16,000
平野健次, 上参郷祐康, 蒲生郷昭監修 、平凡社 、1992 、1034, 112, 46p 、27cm
初版 函 函カバーシミ少、イタミ少 本体シミ少

神代史と宗教思想の発達

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,500 (送料:¥600~)
津田敬武 著、内外書房、1925、710p、20cm
函 経年の汚れはありますが読むことに問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥600~)
津田敬武 著 、内外書房 、1925 、710p 、20cm
函 経年の汚れはありますが読むことに問題なし
  • 単品スピード注文

人麿の世界 : その皇室観・世界観の新研究

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
森本治吉 著、昭森社、昭19、358p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人麿の世界 : その皇室観・世界観の新研究

1,650
森本治吉 著 、昭森社 、昭19 、358p 、22cm

部落史研究ハンドブック

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,000
小林茂, 秋定嘉和 編、雄山閣、平成元年、404p、22cm、1冊
函、経年のヤケ、コスレヨゴレ、背天ヘリブツケによるヨレ、開口部ヘリ少ヨレ、天角を中心とする1辺5センチ程の三角状の薄い液シミ?痕、本体小口三方天のどの小さなコスレ跡は見られますが経年状態良好です、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

部落史研究ハンドブック

1,000
小林茂, 秋定嘉和 編 、雄山閣 、平成元年 、404p 、22cm 、1冊
函、経年のヤケ、コスレヨゴレ、背天ヘリブツケによるヨレ、開口部ヘリ少ヨレ、天角を中心とする1辺5センチ程の三角状の薄い液シミ?痕、本体小口三方天のどの小さなコスレ跡は見られますが経年状態良好です、送料¥600

日本音楽大事典

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
23,420
平野健次, 上参郷祐康, 蒲生郷昭監修、平凡社、1989、1034, 112, 46p、27cm、1
函のカバー痛み少汚れ、本体経年良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本音楽大事典

23,420
平野健次, 上参郷祐康, 蒲生郷昭監修 、平凡社 、1989 、1034, 112, 46p 、27cm 、1
函のカバー痛み少汚れ、本体経年良

日本神話の実相:黎明叢書1

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
松村武雄 著、培風館、1947年、289p、18cm、1
表紙欠け・イタミ有。全体的に茶シミ汚れ有。強ヤケ変色・シミ汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本神話の実相:黎明叢書1

560 (送料:¥200~)
松村武雄 著 、培風館 、1947年 、289p 、18cm 、1
表紙欠け・イタミ有。全体的に茶シミ汚れ有。強ヤケ変色・シミ汚れ有。
  • 単品スピード注文

東アジアと海上の道<上田正昭著作集 / 上田正昭 著第5巻>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,930 (送料:¥600~)
上田正昭 著、角川書店、391, 17p
函付。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,930 (送料:¥600~)
上田正昭 著 、角川書店 、391, 17p
函付。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

儀禮及び神話の研究

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,700 (送料:¥570~)
松村武雄、培風館、1948年、494、18、7p、22cm、1冊
初 函カバー欠、燒
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

儀禮及び神話の研究

1,700 (送料:¥570~)
松村武雄 、培風館 、1948年 、494、18、7p 、22cm 、1冊
初 函カバー欠、燒
  • 単品スピード注文

古代伝承文学の研究 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
乗岡憲正 著、桜楓社、1968/03/20 再版、276p 図版、22cm、1
書名:古代伝承文学の研究 
著者:乗岡憲正 著
出版元:桜楓社
刊行年:1968/03/20 再版
版表示:
説明:乗岡憲正による『古代伝承文学の研究』は、1968年に桜楓社から再版された書籍で、古代の伝承文学に関する考察がまとめられています。伝承文学の特徴や成り立ちについて、当時の研究動向を踏まえつつ論じられているため、関連分野に関心のある読者に参考になるかもしれません。歴史的背景や文献の扱い方に重点を置いているため、専門的な知識を持つ方や学術的な視点から古代文学を理解したい方に向いていると考えられます。
状態:天、地、小口に経年によるシミ、ヨゴレあり 函に破損、テープでの補修あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
乗岡憲正 著 、桜楓社 、1968/03/20 再版 、276p 図版 、22cm 、1
書名:古代伝承文学の研究  著者:乗岡憲正 著 出版元:桜楓社 刊行年:1968/03/20 再版 版表示: 説明:乗岡憲正による『古代伝承文学の研究』は、1968年に桜楓社から再版された書籍で、古代の伝承文学に関する考察がまとめられています。伝承文学の特徴や成り立ちについて、当時の研究動向を踏まえつつ論じられているため、関連分野に関心のある読者に参考になるかもしれません。歴史的背景や文献の扱い方に重点を置いているため、専門的な知識を持つ方や学術的な視点から古代文学を理解したい方に向いていると考えられます。 状態:天、地、小口に経年によるシミ、ヨゴレあり 函に破損、テープでの補修あり

日本古代国家論究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,930 (送料:¥600~)
上田正昭 著、塙書房、508, 27p
初版。函付。印、強めのヤケシミ、函背に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古代国家論究

1,930 (送料:¥600~)
上田正昭 著 、塙書房 、508, 27p
初版。函付。印、強めのヤケシミ、函背に破れがあります。
  • 単品スピード注文

日本文学史ノート 第1

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
折口信夫 著 ; 折口博士記念会 編、中央公論社、1957、522p、23cm
初版 カバーつき カバーに擦れ、少破れあり。三方にやけ少シミあり。513p~奥付にかけてページ小口部に少撚れあり。読むには支障ありません。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本文学史ノート 第1

880
折口信夫 著 ; 折口博士記念会 編 、中央公論社 、1957 、522p 、23cm
初版 カバーつき カバーに擦れ、少破れあり。三方にやけ少シミあり。513p~奥付にかけてページ小口部に少撚れあり。読むには支障ありません。送料520円~

商周金文辞匯釈(全3冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
69,300
董蓮池 撰、作家出版社、2012年11月、精装
商周金文辞彙釈
商周金文辭彙釋 上、中、下
商周金文辞汇释(全三册)  董莲池 编

本書は、商代小臣兪松から西周小盂鼎までの重要な商周銅器銘文18篇に対する宋代以降の学者たちの考釈を、「句」と「段」ごとに収録するほか、各銘文に関して、器物の出土・収蔵・年代・国・史料価値・銘文著録を紹介する「題解」及び「器影」「銘文拓片」「銘文隷定」「匯釈」「銘文釈読」など6つの方面から紹介する。主体である「匯釈」の「按語」部分は、新しい研究成果をふまえ、前人の考釈に整理や研究を加えたものであり、当代における商周銅器銘文研究の高いレベルを示している。

本书精选商代至战国末期关乎政治、军事、思想、经济、文化、语言、文字方面有价值的21件青铜器(帚好长方遍足鼎、小臣艅尊、小子夆卣、作册般甗、小臣缶方鼎、六、四祀邲其卣、小子省壶、天亡簋、利簋、小臣 鼎、小臣单觯、沬司徒疑簋、 方鼎、禽簋、保卣、大保簋、匽侯旨鼎、何尊、德方鼎、宜侯夨簋、大盂鼎)之铭文,以“句”为单位,汇集诸家对该句铭文的考释研究成果,作出按断,逾百万字。
收录的诸家考释成果,时间上限宋代,下限截止当代,凡有价值的考释成果,都在收录范围之内。“按断”特别注意吸收学界最新研究成果,力求体现当代最高研究水平。
本書内容是:選択由商代小臣兪尊開始到西周小盂鼎為止18篇重要銘文,以“句段”為単位,匯集諸家考釈,然後以“按語”形式評説諸家得失;收録諸家考釈成果上限識自宋代,下限截止当代;以毎篇銘文為一単元,毎単元内容包括“題解”、“器影”、“銘文拓片”、“銘文隶定”、“匯釈”、“銘文釈読”等6部分,“匯釈”是全書的主体,它是対考釈成果的整理和研究。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
69,300
董蓮池 撰 、作家出版社 、2012年11月 、精装
商周金文辞彙釈 商周金文辭彙釋 上、中、下 商周金文辞汇释(全三册)  董莲池 编 本書は、商代小臣兪松から西周小盂鼎までの重要な商周銅器銘文18篇に対する宋代以降の学者たちの考釈を、「句」と「段」ごとに収録するほか、各銘文に関して、器物の出土・収蔵・年代・国・史料価値・銘文著録を紹介する「題解」及び「器影」「銘文拓片」「銘文隷定」「匯釈」「銘文釈読」など6つの方面から紹介する。主体である「匯釈」の「按語」部分は、新しい研究成果をふまえ、前人の考釈に整理や研究を加えたものであり、当代における商周銅器銘文研究の高いレベルを示している。 本书精选商代至战国末期关乎政治、军事、思想、经济、文化、语言、文字方面有价值的21件青铜器(帚好长方遍足鼎、小臣艅尊、小子夆卣、作册般甗、小臣缶方鼎、六、四祀邲其卣、小子省壶、天亡簋、利簋、小臣 鼎、小臣单觯、沬司徒疑簋、 方鼎、禽簋、保卣、大保簋、匽侯旨鼎、何尊、德方鼎、宜侯夨簋、大盂鼎)之铭文,以“句”为单位,汇集诸家对该句铭文的考释研究成果,作出按断,逾百万字。 收录的诸家考释成果,时间上限宋代,下限截止当代,凡有价值的考释成果,都在收录范围之内。“按断”特别注意吸收学界最新研究成果,力求体现当代最高研究水平。 本書内容是:選択由商代小臣兪尊開始到西周小盂鼎為止18篇重要銘文,以“句段”為単位,匯集諸家考釈,然後以“按語”形式評説諸家得失;收録諸家考釈成果上限識自宋代,下限截止当代;以毎篇銘文為一単元,毎単元内容包括“題解”、“器影”、“銘文拓片”、“銘文隶定”、“匯釈”、“銘文釈読”等6部分,“匯釈”是全書的主体,它是対考釈成果的整理和研究。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

未来からの挑戦と教育の現代化 教育改革研究大阪会議中間報告

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
教育改革研究大阪会議、明治図書、昭和41、279頁、A5、1冊
表紙・小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

未来からの挑戦と教育の現代化 教育改革研究大阪会議中間報告

1,500 (送料:¥0~)
教育改革研究大阪会議 、 明治図書 、昭和41 、279頁 、A5 、1冊
表紙・小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

美術手帖 1963年7月号 No.222

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 山口勝弘ほか、美術出版社、1963、154p、A5判、1冊
原色版
 アイレス ひとの訪れぬ
 ジヤンティ 音と色のメロディ
 鶴岡政男 夜の祭典
 ピエロ・デルラ・フランチェスカ 聖十字架物語(部分)
 スーラ 化粧
 斎藤義重 作品(2)
 真島建三 原始言語
 宮城音蔵 花
グラビヤ版
 彫刻の新世代
 鶴岡政男 人と作品
 ピエロ・デルラ・フランチェスカとスーラ
 包む―機能と形体の練習
 野田好子 箱庭
手帖通信
 詩/絵 / 中桐雅夫、石橋行雄
 新人登場 / 安東千恵子
 絵画/彫刻 工芸/デザイン 建築 漫画/写真
 海外の話題
 ディテール・クイズ
実験精神と擬古的な方法 「彫刻の新世代」展をみて / 山口勝弘
主題の喪失と衝動の空転と パリの「ローシェンバーグ」展を見て / 江原順
特集・日本国際美術展 提言と選評/対談:岡本謙次郎+中原佑介
鶴岡政男・クラーブ・アンディスクレ アトリエでの対話 / 長谷川龍生
苦しみのあとに悦びが 20世紀の階段⑦ / 曽根元吉
建築としての絵画 古典は甦える7/ 池上忠治
本 新刊案内
戦争と平和の谷間で 戦後美術盛衰史6/ 針生一郎
立体構成入門⑲包む 機能と形体の練習 / 高山正喜久
平面 抽象美術の問題⑫ / 瀬木慎一
つくりませんか…あなたも 箱庭 / 野田好子、酒井啓之
様式の始原 日本原始美術への照明⑦/ 赤沢英二
私の工夫 / 小野州一
アート・フィクション 朝のヨット / 山川方夫
画廊案内略図
展覧会予告
個展・グループ展月評 / 三木多聞
春陽会展・国画会展月評 / 原田実
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 山口勝弘ほか 、美術出版社 、1963 、154p 、A5判 、1冊
原色版  アイレス ひとの訪れぬ  ジヤンティ 音と色のメロディ  鶴岡政男 夜の祭典  ピエロ・デルラ・フランチェスカ 聖十字架物語(部分)  スーラ 化粧  斎藤義重 作品(2)  真島建三 原始言語  宮城音蔵 花 グラビヤ版  彫刻の新世代  鶴岡政男 人と作品  ピエロ・デルラ・フランチェスカとスーラ  包む―機能と形体の練習  野田好子 箱庭 手帖通信  詩/絵 / 中桐雅夫、石橋行雄  新人登場 / 安東千恵子  絵画/彫刻 工芸/デザイン 建築 漫画/写真  海外の話題  ディテール・クイズ 実験精神と擬古的な方法 「彫刻の新世代」展をみて / 山口勝弘 主題の喪失と衝動の空転と パリの「ローシェンバーグ」展を見て / 江原順 特集・日本国際美術展 提言と選評/対談:岡本謙次郎+中原佑介 鶴岡政男・クラーブ・アンディスクレ アトリエでの対話 / 長谷川龍生 苦しみのあとに悦びが 20世紀の階段⑦ / 曽根元吉 建築としての絵画 古典は甦える7/ 池上忠治 本 新刊案内 戦争と平和の谷間で 戦後美術盛衰史6/ 針生一郎 立体構成入門⑲包む 機能と形体の練習 / 高山正喜久 平面 抽象美術の問題⑫ / 瀬木慎一 つくりませんか…あなたも 箱庭 / 野田好子、酒井啓之 様式の始原 日本原始美術への照明⑦/ 赤沢英二 私の工夫 / 小野州一 アート・フィクション 朝のヨット / 山川方夫 画廊案内略図 展覧会予告 個展・グループ展月評 / 三木多聞 春陽会展・国画会展月評 / 原田実

美術手帖 222号 1963年7月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
美術出版社、1963/7、21cm
目次 (tableOfContents)
原色版 アイレス ひとの訪れぬ /
原色版 ジヤンティ 音と色のメロディ /
原色版 鶴岡政男 夜の祭典 /
原色版 ピエロ・デルラ・フランチェスカ 聖十字架物語(部分) /
原色版 スーラ 化粧 /
原色版 斎藤義重 作品(2) /
原色版 真島建三 原始言語 /
原色版 宮城音蔵 花 /
グラビヤ版 彫刻の新世代 /
グラビヤ版 鶴岡政男 人と作品 /
グラビヤ版 ピエロ・デルラ・フランチェスカとスーラ /
グラビヤ版 包む―機能と形体の練習 /
グラビヤ版 野田好子 箱庭 /
手帖通信 詩/絵 / 中桐雅夫 ; 石橋行雄 /
手帖通信 新人登場 / 安東千恵子 /
手帖通信 絵画/彫刻 工芸/デザイン 建築 漫画/写真 /
手帖通信 海外の話題 /
手帖通信 ディテール・クイズ /
実験精神と擬古的な方法--「彫刻の新世代」展をみて / 山口勝弘 /
主題の喪失と衝動の空転と--パリの「ローシェンバーグ」展を見て / 江原順 /
特集・日本国際美術展--提言と選評(対談) / 岡本謙次郎 ; 中原佑介 /
鶴岡政男・クラーブ・アンディスクレ--アトリエでの対話 / 長谷川龍生 /
苦しみのあとに悦びが--20世紀の階段-7- / 曽根元吉 /
建築としての絵画--古典は甦える-7- / 池上忠治 /
本 新刊案内 /
戦争と平和の谷間で--戦後美術盛衰史-6- / 針生一郎 /
立体構成入門(19)包む--機能と形体の練習 / 高山正喜久 /
平面--抽象美術12の問題 / 瀬木慎一 /
つくりませんか…あなたも 箱庭 / 野田好子 ; 酒井啓之 /
様式の始原--日本原始美術への照明-7- / 赤沢英二 /
私の工夫 / 小野州一 /
アート・フィクション 朝のヨット / 山川方夫 /
画廊案内略図 /
展覧会予告 /
個展・グループ展月評 / 三木多聞 /
春陽会展・国画会展月評 / 原田実 /
少ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、美術出版社 、1963/7 、21cm
目次 (tableOfContents) 原色版 アイレス ひとの訪れぬ / 原色版 ジヤンティ 音と色のメロディ / 原色版 鶴岡政男 夜の祭典 / 原色版 ピエロ・デルラ・フランチェスカ 聖十字架物語(部分) / 原色版 スーラ 化粧 / 原色版 斎藤義重 作品(2) / 原色版 真島建三 原始言語 / 原色版 宮城音蔵 花 / グラビヤ版 彫刻の新世代 / グラビヤ版 鶴岡政男 人と作品 / グラビヤ版 ピエロ・デルラ・フランチェスカとスーラ / グラビヤ版 包む―機能と形体の練習 / グラビヤ版 野田好子 箱庭 / 手帖通信 詩/絵 / 中桐雅夫 ; 石橋行雄 / 手帖通信 新人登場 / 安東千恵子 / 手帖通信 絵画/彫刻 工芸/デザイン 建築 漫画/写真 / 手帖通信 海外の話題 / 手帖通信 ディテール・クイズ / 実験精神と擬古的な方法--「彫刻の新世代」展をみて / 山口勝弘 / 主題の喪失と衝動の空転と--パリの「ローシェンバーグ」展を見て / 江原順 / 特集・日本国際美術展--提言と選評(対談) / 岡本謙次郎 ; 中原佑介 / 鶴岡政男・クラーブ・アンディスクレ--アトリエでの対話 / 長谷川龍生 / 苦しみのあとに悦びが--20世紀の階段-7- / 曽根元吉 / 建築としての絵画--古典は甦える-7- / 池上忠治 / 本 新刊案内 / 戦争と平和の谷間で--戦後美術盛衰史-6- / 針生一郎 / 立体構成入門(19)包む--機能と形体の練習 / 高山正喜久 / 平面--抽象美術12の問題 / 瀬木慎一 / つくりませんか…あなたも 箱庭 / 野田好子 ; 酒井啓之 / 様式の始原--日本原始美術への照明-7- / 赤沢英二 / 私の工夫 / 小野州一 / アート・フィクション 朝のヨット / 山川方夫 / 画廊案内略図 / 展覧会予告 / 個展・グループ展月評 / 三木多聞 / 春陽会展・国画会展月評 / 原田実 / 少ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

ぼくのいつか見た部屋

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,750
安西水丸 : 著、KSS出版(ケイエスエス)、1998、131p、25.8 x 18.5cm、1冊
初版、 カバー

ロシアン・ブルーのカップ
ニューヨークのアパート
赤い壁
トースターに文庫本
嫁入り道具はジュークボックス
津軽三味線で酒を
ポップな遊び
人形町の子供部屋
海のインテリア
ソルト・エンド・ペッパー
ガラスの箱
覗いてみたかった部屋
木の玩具
酒飲みの部屋
老画家のアトリエ
OLの茶室
等身大の彫刻
靴箱の上の電機スタンド
東品川のロフト
散らかすインテリア
野球帽とバットとグラブと
貝殻
中古の映写機
流木のある部屋
アメ色のスティック
フクロウの部屋
大木を囲んで
書道の先生のキューピー
壁いっぱいのCD
ワインの酔い
メリークリスマスのスノードーム
ニューヨークのスタジオのこと
クリスマス・ライト
正月の部屋
シンプル・イズ・ベスト
イラストレーターの屋根裏部屋
ガラスの花びんに赤い実の小枝
バイク野郎の地下室
ハンモックに揺られて
スチュワーデスのトランク
市松模様の床
ロフト暮し
バルバラ・ラスのいた部屋
カレー好きの2LDK
白と木の色
どーんと大きな四角い台
ベランダ・ガーデン
ホームバーで
七里ヶ浜を眺めて
自分で積んだレンガ塀
パリ帰りの高級アパート
ハドソン川の夕日、二十年前
Oさんの王国
映画村と間Dべのサボテン
京都にて
間借りの愉しみ
「禅」のある部屋
鏡が二枚
レモン・ティーの似合う飾り棚
パン屋さんのブタ・コレクション
三浦半島のフォーク・アート
お婆ちゃんの形見
庭つき一軒家、犬も
もう一度ニューヨーク
あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
安西水丸 : 著 、KSS出版(ケイエスエス) 、1998 、131p 、25.8 x 18.5cm 、1冊
初版、 カバー ロシアン・ブルーのカップ ニューヨークのアパート 赤い壁 トースターに文庫本 嫁入り道具はジュークボックス 津軽三味線で酒を ポップな遊び 人形町の子供部屋 海のインテリア ソルト・エンド・ペッパー ガラスの箱 覗いてみたかった部屋 木の玩具 酒飲みの部屋 老画家のアトリエ OLの茶室 等身大の彫刻 靴箱の上の電機スタンド 東品川のロフト 散らかすインテリア 野球帽とバットとグラブと 貝殻 中古の映写機 流木のある部屋 アメ色のスティック フクロウの部屋 大木を囲んで 書道の先生のキューピー 壁いっぱいのCD ワインの酔い メリークリスマスのスノードーム ニューヨークのスタジオのこと クリスマス・ライト 正月の部屋 シンプル・イズ・ベスト イラストレーターの屋根裏部屋 ガラスの花びんに赤い実の小枝 バイク野郎の地下室 ハンモックに揺られて スチュワーデスのトランク 市松模様の床 ロフト暮し バルバラ・ラスのいた部屋 カレー好きの2LDK 白と木の色 どーんと大きな四角い台 ベランダ・ガーデン ホームバーで 七里ヶ浜を眺めて 自分で積んだレンガ塀 パリ帰りの高級アパート ハドソン川の夕日、二十年前 Oさんの王国 映画村と間Dべのサボテン 京都にて 間借りの愉しみ 「禅」のある部屋 鏡が二枚 レモン・ティーの似合う飾り棚 パン屋さんのブタ・コレクション 三浦半島のフォーク・アート お婆ちゃんの形見 庭つき一軒家、犬も もう一度ニューヨーク あとがき

ぼくのいつか見た部屋

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
安西水丸 : 著、KSS出版(ケイエスエス)、1998、131p、25.8 x 18.5cm、1冊
初版、 カバー、 帯

ロシアン・ブルーのカップ
ニューヨークのアパート
赤い壁
トースターに文庫本
嫁入り道具はジュークボックス
津軽三味線で酒を
ポップな遊び
人形町の子供部屋
海のインテリア
ソルト・エンド・ペッパー
ガラスの箱
覗いてみたかった部屋
木の玩具
酒飲みの部屋
老画家のアトリエ
OLの茶室
等身大の彫刻
靴箱の上の電機スタンド
東品川のロフト
散らかすインテリア
野球帽とバットとグラブと
貝殻
中古の映写機
流木のある部屋
アメ色のスティック
フクロウの部屋
大木を囲んで
書道の先生のキューピー
壁いっぱいのCD
ワインの酔い
メリークリスマスのスノードーム
ニューヨークのスタジオのこと
クリスマス・ライト
正月の部屋
シンプル・イズ・ベスト
イラストレーターの屋根裏部屋
ガラスの花びんに赤い実の小枝
バイク野郎の地下室
ハンモックに揺られて
スチュワーデスのトランク
市松模様の床
ロフト暮し
バルバラ・ラスのいた部屋
カレー好きの2LDK
白と木の色
どーんと大きな四角い台
ベランダ・ガーデン
ホームバーで
七里ヶ浜を眺めて
自分で積んだレンガ塀
パリ帰りの高級アパート
ハドソン川の夕日、二十年前
Oさんの王国
映画村と間Dべのサボテン
京都にて
間借りの愉しみ
「禅」のある部屋
鏡が二枚
レモン・ティーの似合う飾り棚
パン屋さんのブタ・コレクション
三浦半島のフォーク・アート
お婆ちゃんの形見
庭つき一軒家、犬も
もう一度ニューヨーク
あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
安西水丸 : 著 、KSS出版(ケイエスエス) 、1998 、131p 、25.8 x 18.5cm 、1冊
初版、 カバー、 帯 ロシアン・ブルーのカップ ニューヨークのアパート 赤い壁 トースターに文庫本 嫁入り道具はジュークボックス 津軽三味線で酒を ポップな遊び 人形町の子供部屋 海のインテリア ソルト・エンド・ペッパー ガラスの箱 覗いてみたかった部屋 木の玩具 酒飲みの部屋 老画家のアトリエ OLの茶室 等身大の彫刻 靴箱の上の電機スタンド 東品川のロフト 散らかすインテリア 野球帽とバットとグラブと 貝殻 中古の映写機 流木のある部屋 アメ色のスティック フクロウの部屋 大木を囲んで 書道の先生のキューピー 壁いっぱいのCD ワインの酔い メリークリスマスのスノードーム ニューヨークのスタジオのこと クリスマス・ライト 正月の部屋 シンプル・イズ・ベスト イラストレーターの屋根裏部屋 ガラスの花びんに赤い実の小枝 バイク野郎の地下室 ハンモックに揺られて スチュワーデスのトランク 市松模様の床 ロフト暮し バルバラ・ラスのいた部屋 カレー好きの2LDK 白と木の色 どーんと大きな四角い台 ベランダ・ガーデン ホームバーで 七里ヶ浜を眺めて 自分で積んだレンガ塀 パリ帰りの高級アパート ハドソン川の夕日、二十年前 Oさんの王国 映画村と間Dべのサボテン 京都にて 間借りの愉しみ 「禅」のある部屋 鏡が二枚 レモン・ティーの似合う飾り棚 パン屋さんのブタ・コレクション 三浦半島のフォーク・アート お婆ちゃんの形見 庭つき一軒家、犬も もう一度ニューヨーク あとがき

入江雄三エンタメ・ビジネス一代記 : その基本は東洋思想が教えてくれた

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
入江 雄三【著】;富川 淳子【構成】、ぴあ、293p、19cm(B6)
見返しに糊付け痕有り。帯付き。表紙にヤケシミ、痛みがあり、帯に痛みや破れがあり、ページ部分には折れ目(角折れ・ドッグイア)、シミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
入江 雄三【著】;富川 淳子【構成】 、ぴあ 、293p 、19cm(B6)
見返しに糊付け痕有り。帯付き。表紙にヤケシミ、痛みがあり、帯に痛みや破れがあり、ページ部分には折れ目(角折れ・ドッグイア)、シミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

美術手帖 222号「ピエロ・デルラ・フランチェスカとスーラ 建築としての絵画・池上忠治」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
針生一郎(戦後美術盛衰史6 戦争と平和の谷間で)、長谷川龍生(アトリエでの対話・鶴岡政男)、山口勝弘・・・
目次 (tableOfContents)
原色版 アイレス ひとの訪れぬ /
原色版 ジヤンティ 音と色のメロディ /
原色版 鶴岡政男 夜の祭典 /
原色版 ピエロ・デルラ・フランチェスカ 聖十字架物語(部分) /
原色版 スーラ 化粧 /
原色版 斎藤義重 作品(2) /
原色版 真島建三 原始言語 /
原色版 宮城音蔵 花 /
グラビヤ版 彫刻の新世代 /
グラビヤ版 鶴岡政男 人と作品 /
グラビヤ版 ピエロ・デルラ・フランチェスカとスーラ /
グラビヤ版 包む―機能と形体の練習 /
グラビヤ版 野田好子 箱庭 /
手帖通信 詩/絵 / 中桐雅夫 ; 石橋行雄 /
手帖通信 新人登場 / 安東千恵子 /
手帖通信 絵画/彫刻 工芸/デザイン 建築 漫画/写真 /
手帖通信 海外の話題 /
手帖通信 ディテール・クイズ /
実験精神と擬古的な方法--「彫刻の新世代」展をみて / 山口勝弘 /
主題の喪失と衝動の空転と--パリの「ローシェンバーグ」展を見て / 江原順 /
特集・日本国際美術展--提言と選評(対談) / 岡本謙次郎 ; 中原佑介 /
鶴岡政男・クラーブ・アンディスクレ--アトリエでの対話 / 長谷川龍生 /
苦しみのあとに悦びが--20世紀の階段-7- / 曽根元吉 /
建築としての絵画--古典は甦える-7- / 池上忠治 /
本 新刊案内 /
戦争と平和の谷間で--戦後美術盛衰史-6- / 針生一郎 /
立体構成入門(19)包む--機能と形体の練習 / 高山正喜久 /
平面--抽象美術12の問題 / 瀬木慎一 /
つくりませんか…あなたも 箱庭 / 野田好子 ; 酒井啓之 /
様式の始原--日本原始美術への照明-7- / 赤沢英二 /
私の工夫 / 小野州一 /
アート・フィクション 朝のヨット / 山川方夫 /
画廊案内略図 /
展覧会予告 /
個展・グループ展月評 / 三木多聞 /
春陽会展・国画会展月評 / 原田実 /
スレ  グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
針生一郎(戦後美術盛衰史6 戦争と平和の谷間で)、長谷川龍生(アトリエでの対話・鶴岡政男)、山口勝弘(彫刻の新世代) 、美術出版社 、1963/7
目次 (tableOfContents) 原色版 アイレス ひとの訪れぬ / 原色版 ジヤンティ 音と色のメロディ / 原色版 鶴岡政男 夜の祭典 / 原色版 ピエロ・デルラ・フランチェスカ 聖十字架物語(部分) / 原色版 スーラ 化粧 / 原色版 斎藤義重 作品(2) / 原色版 真島建三 原始言語 / 原色版 宮城音蔵 花 / グラビヤ版 彫刻の新世代 / グラビヤ版 鶴岡政男 人と作品 / グラビヤ版 ピエロ・デルラ・フランチェスカとスーラ / グラビヤ版 包む―機能と形体の練習 / グラビヤ版 野田好子 箱庭 / 手帖通信 詩/絵 / 中桐雅夫 ; 石橋行雄 / 手帖通信 新人登場 / 安東千恵子 / 手帖通信 絵画/彫刻 工芸/デザイン 建築 漫画/写真 / 手帖通信 海外の話題 / 手帖通信 ディテール・クイズ / 実験精神と擬古的な方法--「彫刻の新世代」展をみて / 山口勝弘 / 主題の喪失と衝動の空転と--パリの「ローシェンバーグ」展を見て / 江原順 / 特集・日本国際美術展--提言と選評(対談) / 岡本謙次郎 ; 中原佑介 / 鶴岡政男・クラーブ・アンディスクレ--アトリエでの対話 / 長谷川龍生 / 苦しみのあとに悦びが--20世紀の階段-7- / 曽根元吉 / 建築としての絵画--古典は甦える-7- / 池上忠治 / 本 新刊案内 / 戦争と平和の谷間で--戦後美術盛衰史-6- / 針生一郎 / 立体構成入門(19)包む--機能と形体の練習 / 高山正喜久 / 平面--抽象美術12の問題 / 瀬木慎一 / つくりませんか…あなたも 箱庭 / 野田好子 ; 酒井啓之 / 様式の始原--日本原始美術への照明-7- / 赤沢英二 / 私の工夫 / 小野州一 / アート・フィクション 朝のヨット / 山川方夫 / 画廊案内略図 / 展覧会予告 / 個展・グループ展月評 / 三木多聞 / 春陽会展・国画会展月評 / 原田実 / スレ  グラシン紙包装にてお届け致します。

日本神話の実相

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680 (送料:¥300~)
松村武雄 著、培風館、18cm
裸本です。かなり強いヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本神話の実相

680 (送料:¥300~)
松村武雄 著 、培風館 、18cm
裸本です。かなり強いヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1963年7月号 (222)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
900
美術出版社、冊、21cm、1
ピエロ・デルラ・フランチェスカとスーラ / 第7回日本国際美術展 / 彫刻の新世代 中西夏之 ほか / 提言と選評 岡本謙次郎 中原佑介 / 戦争と平和の谷間で 針生一郎 / アトリエでの対談 鶴岡政男 長谷川龍生 ほか
本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・表紙に剥がれ・スレ・背に若干ヘコミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術手帖 1963年7月号 (222)

900
、美術出版社 、冊 、21cm 、1
ピエロ・デルラ・フランチェスカとスーラ / 第7回日本国際美術展 / 彫刻の新世代 中西夏之 ほか / 提言と選評 岡本謙次郎 中原佑介 / 戦争と平和の谷間で 針生一郎 / アトリエでの対談 鶴岡政男 長谷川龍生 ほか 本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・表紙に剥がれ・スレ・背に若干ヘコミ有。よろしくお願いいたします。

川面凡児全集 第3巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,100 (送料:¥600~)
川面凡児先生十周年記念会 編、川面凡児先生十周年記念会、873p,13p,図版9p
第3巻。函なし裸本です。昭和15年発行。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷み、後ろ見返しに破れテープ補修があります。背表紙に剥がれ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,100 (送料:¥600~)
川面凡児先生十周年記念会 編 、川面凡児先生十周年記念会 、873p,13p,図版9p
第3巻。函なし裸本です。昭和15年発行。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷み、後ろ見返しに破れテープ補修があります。背表紙に剥がれ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

価格論 : 理論経済学の基礎 <社会科学叢書 ; 第4冊>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,200
伊藤久秋 著、有斐閣、1958、306p、22cm
昭和33年初版第2刷 函
函に強ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
本体にヤケ・多数シミ・ヨゴレ・少イタミ
本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

価格論 : 理論経済学の基礎 <社会科学叢書 ; 第4冊>

1,200
伊藤久秋 著 、有斐閣 、1958 、306p 、22cm
昭和33年初版第2刷 函 函に強ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 本体にヤケ・多数シミ・ヨゴレ・少イタミ 本文読むことに問題ありません

日本画のながれ<近代美術叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,790 (送料:¥300~)
河北倫明 編、東都文化、79p (図版48p共)
初版。大型本。函付ですが縁に強い破れがあります。全体にヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,790 (送料:¥300~)
河北倫明 編 、東都文化 、79p (図版48p共)
初版。大型本。函付ですが縁に強い破れがあります。全体にヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 11 12 13 14

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー