文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「語部」の検索結果
679件

教育 国語96(1989・3春季号)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
教育科学研究会・国語部会編、むぎ書房、1989・3・20発行、1冊
本の状態(並)雑誌判。文学作品の読みと文法・論文に学んで=門真隆。自分の主題の授業をふりかえりそのありかたを考える=加藤光三
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教育 国語96(1989・3春季号)

500
教育科学研究会・国語部会編 、むぎ書房 、1989・3・20発行 、1冊
本の状態(並)雑誌判。文学作品の読みと文法・論文に学んで=門真隆。自分の主題の授業をふりかえりそのありかたを考える=加藤光三

教育 国語86(1986・9秋季号)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
教育科学研究会・国語部会編、むぎ書房、1986・9・20発行、1冊
本の状態(並)雑誌判。悲劇について=佐藤照勝。戦後文学再見(1)=伊藤成彦。作品の構成筋フィクション文芸学大概=小田切秀雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教育 国語86(1986・9秋季号)

500
教育科学研究会・国語部会編 、むぎ書房 、1986・9・20発行 、1冊
本の状態(並)雑誌判。悲劇について=佐藤照勝。戦後文学再見(1)=伊藤成彦。作品の構成筋フィクション文芸学大概=小田切秀雄

Promenades En France et ailleurs

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,700
東京大学教養学部フランス語部会編、東京大学出版会、平成30、134頁、A五、1冊
東京大学フランス語教材 カバー付き 134頁 OD&gt 特に問題はありません 未開封CD2枚揃い 自店分類:言語
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Promenades En France et ailleurs

1,700
東京大学教養学部フランス語部会編 、東京大学出版会 、平成30 、134頁 、A五 、1冊
東京大学フランス語教材 カバー付き 134頁 OD&gt 特に問題はありません 未開封CD2枚揃い 自店分類:言語

Die schönsten deutschen Bücher 2002+ドイツの最も美しい本2002(入選図書カタログ日本語部分訳)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
Stiftung Buchkunst/凸版印刷印刷博物館、2003、2冊
ドイツ語の展覧会図録 経年ヤケシミ 表紙傷み、見返し綴じ目傷み 176頁 58冊等の紹介 17x24cm
日本語抄訳 20頁 15x23.5cm
どちらもソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
、Stiftung Buchkunst/凸版印刷印刷博物館 、2003 、2冊
ドイツ語の展覧会図録 経年ヤケシミ 表紙傷み、見返し綴じ目傷み 176頁 58冊等の紹介 17x24cm 日本語抄訳 20頁 15x23.5cm どちらもソフトカバー

FIRST MOVES An Introduction Academic Writinng in English

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
800
ポール・ロシター+東京大学教養学部英語部会、東京大学出版会、2004年3月初版。 1冊、176p、B・・・
★除籍本。カバーに透明保護シート、バーコードシール、背にシール。天に図書館印。小口に若干汚れ。見返しに除籍印、帯の一部貼付け、無地シール。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

FIRST MOVES An Introduction Academic Writinng in English

800
ポール・ロシター+東京大学教養学部英語部会 、東京大学出版会 、2004年3月初版。 1冊 、176p 、B 5
★除籍本。カバーに透明保護シート、バーコードシール、背にシール。天に図書館印。小口に若干汚れ。見返しに除籍印、帯の一部貼付け、無地シール。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,2

今昔物語集巻三十一文節索引

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
馬淵和夫編、東京教育大学国語国文学会説話文学・国語部会、冊、25cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
馬淵和夫編 、東京教育大学国語国文学会説話文学・国語部会 、冊 、25cm
  • 単品スピード注文

日本名家四書註釈全書 学庸部 2

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
4,000
関儀一郎 編、東洋図書刊行会、大正12年、1冊
初版・非売品 大学除籍本 (印・ラベル・等) 本文経年並の状態です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000
関儀一郎 編 、東洋図書刊行会 、大正12年 、1冊
初版・非売品 大学除籍本 (印・ラベル・等) 本文経年並の状態です

国語問題の現代的展開 <季刊理論別冊学習版 ; 第4集>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
民主主義科学者協会言語部会 監修、理論社、1954年、A5版136p
初版 ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語問題の現代的展開 <季刊理論別冊学習版 ; 第4集>

1,500
民主主義科学者協会言語部会 監修 、理論社 、1954年 、A5版136p
初版 ヤケ大

ほとけの里 東国東のむかしばなし

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
ほとけの里 東国東のむかしばなし説明板設置委員会、2005年、32p、26cm、1冊
少スレ・少キズ。本文良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ほとけの里 東国東のむかしばなし

1,000
、ほとけの里 東国東のむかしばなし説明板設置委員会 、2005年 、32p 、26cm 、1冊
少スレ・少キズ。本文良好。

神奈川の文学をたずねて 郷土文学シリーズ

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500
神奈川県高等学校教科研究会国語部会・編・発行、昭43、1冊
 訂正表付 カバー・小口強めヤケ 新書判 255頁 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神奈川の文学をたずねて 郷土文学シリーズ

1,500
神奈川県高等学校教科研究会国語部会・編・発行 、昭43 、1冊
 訂正表付 カバー・小口強めヤケ 新書判 255頁 pn2

国文東方仏教叢書 第3卷 法語部

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥350~)
鷲尾順敬 等註、国文東方仏教叢書刊行会、冊、19cm
記名、 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
900 (送料:¥350~)
鷲尾順敬 等註 、国文東方仏教叢書刊行会 、冊 、19cm
記名、 函
  • 単品スピード注文

国文東方仏教叢書 法語部

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
鷲尾順敬 編、国文東方仏教叢書刊行会、大正14、10冊 図版、19cm
B6 函イタミヤケ 本体ヤケ 3方スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
鷲尾順敬 編 、国文東方仏教叢書刊行会 、大正14 、10冊 図版 、19cm
B6 函イタミヤケ 本体ヤケ 3方スレ

精選日中・中日辞典 改訂版(北京・商務印書館版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,610
姜晩成・王郁良 編、東方書店、2000年、1408p
ポケット版日中・中日辞典の決定版、待望の改訂!
1994年、商務印書館と共同出版して以来、読者の好評を得てきた本書を完全新組して版面を見やすくし、一部の語彙・語義・例文を修訂。収録語彙数は日中辞典約2万語、中日辞典約2万2千語。初級・中級の学習に、中国語世界の旅行に必携の辞典。本文の印刷が鮮明になり辞典の厚さがうすくなって、さらに使いやすく変身。中国語部分にはローマ字による発音(ピンイン)と繁体字を、日本語部分には漢字の読みを適宜付し、日中双方の利用者の便をはかった。例文も豊富に収録。文法・用法上の注意、類義語の解説なども付加。
構成
改訂版まえがき/初版まえがき
日中辞典(この辞典の使い方/辞典本文)
中日辞典(この辞典の使い方/部首検字表/辞典本文)
見返し:中国地図(2色刷)・部首索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,610
姜晩成・王郁良 編 、東方書店 、2000年 、1408p
ポケット版日中・中日辞典の決定版、待望の改訂! 1994年、商務印書館と共同出版して以来、読者の好評を得てきた本書を完全新組して版面を見やすくし、一部の語彙・語義・例文を修訂。収録語彙数は日中辞典約2万語、中日辞典約2万2千語。初級・中級の学習に、中国語世界の旅行に必携の辞典。本文の印刷が鮮明になり辞典の厚さがうすくなって、さらに使いやすく変身。中国語部分にはローマ字による発音(ピンイン)と繁体字を、日本語部分には漢字の読みを適宜付し、日中双方の利用者の便をはかった。例文も豊富に収録。文法・用法上の注意、類義語の解説なども付加。 構成 改訂版まえがき/初版まえがき 日中辞典(この辞典の使い方/辞典本文) 中日辞典(この辞典の使い方/部首検字表/辞典本文) 見返し:中国地図(2色刷)・部首索引

Dark moon

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,200 (送料:¥300~)
おおくぼひさこ 写真 ; 橋本治 文、角川書店、1996、1冊 (頁付なし)、22cm
B カバーキズスレ・端ヨレ。ページ目立つイタミなし・並本
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Dark moon

1,200 (送料:¥300~)
おおくぼひさこ 写真 ; 橋本治 文 、角川書店 、1996 、1冊 (頁付なし) 、22cm
B カバーキズスレ・端ヨレ。ページ目立つイタミなし・並本
  • 単品スピード注文

部落の歴史 物語・部落解放運動史

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
井上清/北原泰作、理論社、1964
理論社新書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

部落の歴史 物語・部落解放運動史

1,100
井上清/北原泰作 、理論社 、1964
理論社新書

八雲御抄の研究 枝葉部・言語部 研究・本文・索引編 全2巻揃

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
11,300
片桐洋一、和泉書院、1992、2
大判。セット函少日焼け、少経年ジミ有。本体美本。2冊共函入。初版。セット定価:37000円+税。(研究編/本文編・索引編 の全2巻揃)。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

八雲御抄の研究 枝葉部・言語部 研究・本文・索引編 全2巻揃

11,300
片桐洋一 、和泉書院 、1992 、2
大判。セット函少日焼け、少経年ジミ有。本体美本。2冊共函入。初版。セット定価:37000円+税。(研究編/本文編・索引編 の全2巻揃)。厚本。

岡崎 子ども風土記

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,500
岡崎市現職教育委員会国語部 編集・発行、1975(昭和50)一冊、175頁、21.5×18.7㌢
初版 経年相当前後表紙ヤケスレ小傷み 中並 表紙写真/滝山寺鬼祭り 口絵/矢作川より見た岡崎城:田口城一 絵地図/絵で見る岡崎:山田利一 カット・さし絵:長坂正延・木下浩雄 ふるさとのいぶき、伝統に生きる産業、育てる農業、昔も今も、緑の中で 他 写真、図表 多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岡崎 子ども風土記

2,500
岡崎市現職教育委員会国語部 編集・発行 、1975(昭和50)一冊 、175頁 、21.5×18.7㌢
初版 経年相当前後表紙ヤケスレ小傷み 中並 表紙写真/滝山寺鬼祭り 口絵/矢作川より見た岡崎城:田口城一 絵地図/絵で見る岡崎:山田利一 カット・さし絵:長坂正延・木下浩雄 ふるさとのいぶき、伝統に生きる産業、育てる農業、昔も今も、緑の中で 他 写真、図表 多

クレヴァス ある若い登山者の感傷

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
550 (送料:¥185~)
安川茂雄、二玄社発行、1960年12月20日、210ページ、1冊
初版、函付き、阿部恒夫宛著者ペン書き識語献呈入り、裏表紙に阿部恒夫旧蔵印、識語部分に旧蔵者の旧蔵印、最終ページに線引きと破れ、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に書籍背のヤケは強めです。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥185~)
安川茂雄 、二玄社発行 、1960年12月20日 、210ページ 、1冊
初版、函付き、阿部恒夫宛著者ペン書き識語献呈入り、裏表紙に阿部恒夫旧蔵印、識語部分に旧蔵者の旧蔵印、最終ページに線引きと破れ、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に書籍背のヤケは強めです。
  • 単品スピード注文

一切経音義索引

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
山田孝雄 編、西東書房、19cm、1冊
紙装。強イタミ。綴じ針サビ。ヨゴレ。ヤケ。ヤケシミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥200~)
山田孝雄 編 、西東書房 、19cm 、1冊
紙装。強イタミ。綴じ針サビ。ヨゴレ。ヤケ。ヤケシミ。
  • 単品スピード注文

Die schonsten deutschen Bucher  ドイツの最も美しい本 1997

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
Kommissionsverlag der Buchhändler-Vereinigung、1998・・・
Inhaltsverzeichnis

8 Dieter Beuermann: Vorwort
10.Wolfgang Rasch: Die schönsten deutschen
Bücher 1997
17 Die prämierten Bücher nach Gruppen
Allgemeine Literatur 1-9
Wissenschaftliche Bücher und Lehrbücher 10-12
Sachbücher 13-22
Taschenbücher 23-27
Kunst- und Fotobücher 28-35
Kinder- und Jugendbücher 36-41
Schulbücher 42-44
Bücher, die nicht im Handel sind 45-47
Sonderfälle 48-49
Lobende Anerkennungen LA 1-14
Förderpreise Fö1-3
Short list
Verzeichnisse:
Verfasser und Titel
Verlage
Hersteller
Buchkünstler
Setzereien
Druckereien
Buchbindereien
Reproduktionsanstalten
Papierhersteller und -lieferanten
Einbandmaterial, Hersteller und Lieferanten
Schriften, Satzsysteme und Satzverfahren
日本語部分訳冊子付
状態 良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
、Kommissionsverlag der Buchhändler-Vereinigung 、1998 、144p 、24cm
Inhaltsverzeichnis 8 Dieter Beuermann: Vorwort 10.Wolfgang Rasch: Die schönsten deutschen Bücher 1997 17 Die prämierten Bücher nach Gruppen Allgemeine Literatur 1-9 Wissenschaftliche Bücher und Lehrbücher 10-12 Sachbücher 13-22 Taschenbücher 23-27 Kunst- und Fotobücher 28-35 Kinder- und Jugendbücher 36-41 Schulbücher 42-44 Bücher, die nicht im Handel sind 45-47 Sonderfälle 48-49 Lobende Anerkennungen LA 1-14 Förderpreise Fö1-3 Short list Verzeichnisse: Verfasser und Titel Verlage Hersteller Buchkünstler Setzereien Druckereien Buchbindereien Reproduktionsanstalten Papierhersteller und -lieferanten Einbandmaterial, Hersteller und Lieferanten Schriften, Satzsysteme und Satzverfahren 日本語部分訳冊子付 状態 良い

英文 盲蛇 上巻

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
8,800
ホーマーリー、水交社学務係、明 43、1冊
書名・緒言の日本語 「部外に配布セズ」
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
ホーマーリー 、水交社学務係 、明 43 、1冊
書名・緒言の日本語 「部外に配布セズ」

國文學 解釋と鑑賞 第29巻 第1号 昭和39年1月特集特大号 「上代文学史」

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
至文堂、S39、252P、21×15、1冊
文字以前の時代 金田一京介/日本神話の世界/上代の祭式と歌と呪禱/語部と古事記・風土記/日本書紀の成立/憶良・旅人と家持の世界/黒人と赤人の世界/東国的世界と東歌・防人歌/他。

少イタミ・少ヤブレ・少折れ・経年ヤケ・薄ヨゴレ等。
経年相応。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

國文學 解釋と鑑賞 第29巻 第1号 昭和39年1月特集特大号 「上代文学史」

700
、至文堂 、S39 、252P 、21×15 、1冊
文字以前の時代 金田一京介/日本神話の世界/上代の祭式と歌と呪禱/語部と古事記・風土記/日本書紀の成立/憶良・旅人と家持の世界/黒人と赤人の世界/東国的世界と東歌・防人歌/他。 少イタミ・少ヤブレ・少折れ・経年ヤケ・薄ヨゴレ等。 経年相応。

神奈川県郷土文学資料 第1・2集

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,500
神奈川県高等学校教科研究会国語部会 神奈川県教育委員会、昭29、2冊
印有り、ホコリ焼け、書込み、切取、破れ等はありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
神奈川県高等学校教科研究会国語部会 神奈川県教育委員会 、昭29 、2冊
印有り、ホコリ焼け、書込み、切取、破れ等はありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。

兵庫県文学読本 兵庫県高等学校教育研究会国語部会編  第一学習社

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
2,000
表紙、天地小口に多少のヤケ、スレ、僅かなシミ、奥付ページに記名があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
表紙、天地小口に多少のヤケ、スレ、僅かなシミ、奥付ページに記名があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。

国文東方仏教叢書 復刻版 第1輯 全10巻揃/第2輯 全8巻揃 の全18巻揃 (昭和50年版/昭和53年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
35,000
鷲尾順敬編、名著出版、昭和50/昭和53、18
函日焼け有。数冊函日焼け大有。2輯2の函背イタミ有。17冊ビニールカバー付。1輯8のビニールカバー欠。本体良好~美。復刻版(原本:大正14-15年/昭和2-6年刊)。定価合計:105000円。(1輯1:宗義部~10:文芸部 下/2輯1:法語部 上~8:伝説部)②青
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国文東方仏教叢書 復刻版 第1輯 全10巻揃/第2輯 全8巻揃 の全18巻揃 (昭和50年版/昭和53年版)

35,000
鷲尾順敬編 、名著出版 、昭和50/昭和53 、18
函日焼け有。数冊函日焼け大有。2輯2の函背イタミ有。17冊ビニールカバー付。1輯8のビニールカバー欠。本体良好~美。復刻版(原本:大正14-15年/昭和2-6年刊)。定価合計:105000円。(1輯1:宗義部~10:文芸部 下/2輯1:法語部 上~8:伝説部)②青

続群書類従 第十八輯上 物語部〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
11,000
塙保己一編・太田藤四郎補、八木書店、平25、1冊
【所収書目】真名伊勢物語/松浦宮物語/唐物語/堤中納言物語/宇治大納言物語/忍音物語/岩屋能草紙/転寝草紙/初瀬物語/嵯峨物語/幻夢物語/山路乃露/伊勢物語知顕抄/伊勢物語愚見抄

#八木書店出版物/続群書類従/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
塙保己一編・太田藤四郎補 、八木書店 、平25 、1冊
【所収書目】真名伊勢物語/松浦宮物語/唐物語/堤中納言物語/宇治大納言物語/忍音物語/岩屋能草紙/転寝草紙/初瀬物語/嵯峨物語/幻夢物語/山路乃露/伊勢物語知顕抄/伊勢物語愚見抄 #八木書店出版物/続群書類従/翻刻資料

「愛媛の文学碑」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
愛媛県高等学校教育研究会国語部会、平成6年、428P、21センチ、1冊
裸本 表紙にヤケ、幾分の痛み 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 巻末にシール跡 本文は経年並で、通読には差し支えありません <梱包後、厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
、愛媛県高等学校教育研究会国語部会 、平成6年 、428P 、21センチ 、1冊
裸本 表紙にヤケ、幾分の痛み 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 巻末にシール跡 本文は経年並で、通読には差し支えありません <梱包後、厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

今昔物語集巻二十九文節索引

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
馬淵和夫編、東京教育大学国語国文学会説話文学・国語部会、1966、595p、25cm
初版 全体に少やけ少シミ その他状態は並上。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

今昔物語集巻二十九文節索引

880
馬淵和夫編 、東京教育大学国語国文学会説話文学・国語部会 、1966 、595p 、25cm
初版 全体に少やけ少シミ その他状態は並上。送料520円~

月刊みんぱく 2巻5号 1978年5月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
600
国立民族学博物館編集、民族学振興会、1978、26cm
対談/木田宏+梅棹忠夫 巻頭エッセイ「語部のいる博物館」/真鍋博 砂漠の雪女/松原正毅・田主誠 他 B5判 24頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
国立民族学博物館編集 、民族学振興会 、1978 、26cm
対談/木田宏+梅棹忠夫 巻頭エッセイ「語部のいる博物館」/真鍋博 砂漠の雪女/松原正毅・田主誠 他 B5判 24頁

中国現代文学史(上下)一九一九年〜一九四九年

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,750
唐弢著 ; 外文出版社日本語部訳、北京外文出版社、1986、A5清装本
中國現代文學史(1919年〜1949年)全2冊

発売:中国国際図書貿易総公司

『中国现代文学史 全二卷[日文]』は、1919から1949年までの中国現代文学入門書の決定版である。著者・唐弢は中国現代文学研究の第一人者であり、本書は時代背景とからめて生きた文学史を綴った著者の最新作である。

日本語版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
唐弢著 ; 外文出版社日本語部訳 、北京外文出版社 、1986 、A5清装本
中國現代文學史(1919年〜1949年)全2冊 発売:中国国際図書貿易総公司 『中国现代文学史 全二卷[日文]』は、1919から1949年までの中国現代文学入門書の決定版である。著者・唐弢は中国現代文学研究の第一人者であり、本書は時代背景とからめて生きた文学史を綴った著者の最新作である。 日本語版

長崎の文学 別冊読本 (小説・原爆文学・詩・短歌・俳句・川柳ほか)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,800
編集責任者:篠崎久躬、長崎県高等学校教育研究会国語部会、1993
附録冊子 松武範道著「長崎の文学碑をたずねて」18頁付 平成5年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/jt1ry0y990fm7651qe8jt/176263.jpg?rlkey=9049cbeos2maeuhb0sqfxf5o5&st=5vda2ptw&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

長崎の文学 別冊読本 (小説・原爆文学・詩・短歌・俳句・川柳ほか)

1,800
編集責任者:篠崎久躬 、長崎県高等学校教育研究会国語部会 、1993
附録冊子 松武範道著「長崎の文学碑をたずねて」18頁付 平成5年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/jt1ry0y990fm7651qe8jt/176263.jpg?rlkey=9049cbeos2maeuhb0sqfxf5o5&st=5vda2ptw&dl=0

「愛媛の文学碑」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
愛媛県高等学校教育研究会国語部会、平成6年、428P、21センチ、1冊
※地と巻末に赤角印があります 裸本 表紙にスレ痛み 天地小口にヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません  <梱包後、厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
、愛媛県高等学校教育研究会国語部会 、平成6年 、428P 、21センチ 、1冊
※地と巻末に赤角印があります 裸本 表紙にスレ痛み 天地小口にヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません  <梱包後、厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

神奈川県郷土文学資料(全)第一集:奈良・平安・鎌倉・室町時代。第二集:江戸時代まで。第二集別冊:漢詩文編。第三集:近代文学編・明治短歌。第四集:近代文学編・大正明治短歌。第五集:近代文学・詩編。第六集:近代文学・俳句編。第七集:近代文学・小説編明治時代。第八集:近代文学・小説編大正時代。

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
1,500
編集:神奈川県高等学校教科研究会国語部会、神奈川県教育委員会、1972年3月、B5
函傷ヤケ、経年劣化ヤケ、古書値札?離跡
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
編集:神奈川県高等学校教科研究会国語部会 、神奈川県教育委員会 、1972年3月 、B5
函傷ヤケ、経年劣化ヤケ、古書値札?離跡

Dark moon

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,500
おおくぼひさこ 写真 ; 橋本治 文、角川書店、1冊 (頁付なし)、22cm
カバー擦れ、小キズ、帯ヤブレ箇所・天に細かいシミがあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
おおくぼひさこ 写真 ; 橋本治 文 、角川書店 、1冊 (頁付なし) 、22cm
カバー擦れ、小キズ、帯ヤブレ箇所・天に細かいシミがあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

「愛媛の文学碑」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
愛媛県高等学校教育研究会国語部会、平成6年、428P、21センチ、1冊
裸本 表紙にスレ痛み汚れ 天地小口にヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません <梱包後、厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
、愛媛県高等学校教育研究会国語部会 、平成6年 、428P 、21センチ 、1冊
裸本 表紙にスレ痛み汚れ 天地小口にヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません <梱包後、厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

[仮題] 卒業記念写真帖 2601 

港や書店
 東京都文京区大塚
16,500
東京外国語学校支那語部、昭16、40P 生写真貼込・住所録入、B4変判・アルバム、1冊
先生と卒業生肖像・各科(文、法、貿易、拓殖)集合写真・学生生活の光景など。神田鈴蘭通り・神田書店街の写真含む。/巻末5Pには旧蔵者の小中高時代の集合写真貼込。「昭和5年鞍山中学・奉天修学旅行」というメモが入っている。/表紙には擦れ疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[仮題] 卒業記念写真帖 2601 

16,500
東京外国語学校支那語部 、昭16 、40P 生写真貼込・住所録入 、B4変判・アルバム 、1冊
先生と卒業生肖像・各科(文、法、貿易、拓殖)集合写真・学生生活の光景など。神田鈴蘭通り・神田書店街の写真含む。/巻末5Pには旧蔵者の小中高時代の集合写真貼込。「昭和5年鞍山中学・奉天修学旅行」というメモが入っている。/表紙には擦れ疵有り。

ドッカンぐらぐら 阪神淡路大震災兵庫県下児童作文集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
甲南出版社、平8、213頁、A5変形、1冊
小口・天地少シミ 奥付書込 見返少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、甲南出版社 、平8 、213頁 、A5変形 、1冊
小口・天地少シミ 奥付書込 見返少シミ
  • 単品スピード注文

英語科到達度評価の実践 中学・高校篇

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,800
京都英語科到達度評価研究会編 協力)京都府中学校教育研究会英語部会・京都府高等学校英語教育研究会・京・・・
カバ共 帯欠 小口極僅すれ・天小口経年しみ多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英語科到達度評価の実践 中学・高校篇

1,800
京都英語科到達度評価研究会編 協力)京都府中学校教育研究会英語部会・京都府高等学校英語教育研究会・京都府教育研究所 、地歴社 、1980
カバ共 帯欠 小口極僅すれ・天小口経年しみ多

国文東方仏教叢書 第1輯 全10巻のうち9巻セット(第3巻法語部のみ欠)

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
7,700
鷲尾順敬 編、国文東方仏教叢書刊行会、1925-26、9冊、19cm、9
初版 1,2,4,6,7,8,10巻のみ函付き 天金装 函にやけ擦れいたみ少破れ等あり。本体三方にやけシミ等あり。 1巻扉に蔵書印あり 6巻本体背に擦れ少破れあり。7、8巻函天破れ数頁角折れ跡あり。9巻数頁線引き等あり。読むには支障ありません。送料ゆうパック80~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国文東方仏教叢書 第1輯 全10巻のうち9巻セット(第3巻法語部のみ欠)

7,700
鷲尾順敬 編 、国文東方仏教叢書刊行会 、1925-26 、9冊 、19cm 、9
初版 1,2,4,6,7,8,10巻のみ函付き 天金装 函にやけ擦れいたみ少破れ等あり。本体三方にやけシミ等あり。 1巻扉に蔵書印あり 6巻本体背に擦れ少破れあり。7、8巻函天破れ数頁角折れ跡あり。9巻数頁線引き等あり。読むには支障ありません。送料ゆうパック80~

大学入試必勝の本 英語編 1986年度版:自己診断テスト付 参考書選択ガイド

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,000 (送料:¥185~)
全国大学受験指導研究会(英語部会)編、日教販、1986年、24、18.2x12.9cm
小冊子です。1986年5月31日発行。カバーに経年による汚れがあります。本文は良好です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
全国大学受験指導研究会(英語部会)編 、日教販 、1986年 、24 、18.2x12.9cm
小冊子です。1986年5月31日発行。カバーに経年による汚れがあります。本文は良好です。
  • 単品スピード注文

中国 人・文字・暮らし <東方選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
李順然 著、東方書店、203p、19cm
帯付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国 人・文字・暮らし <東方選書>

300 (送料:¥300~)
李順然 著 、東方書店 、203p 、19cm
帯付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

上古時代の文学 少年大日本史 9 <少年大日本史 ; 9>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
丸山林平 著、建設社、昭和10年、A5版122p 図版
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

上古時代の文学 少年大日本史 9 <少年大日本史 ; 9>

1,000
丸山林平 著 、建設社 、昭和10年 、A5版122p 図版
ヤケ大

経学門径

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
5,000
安井小太郎 述 ; 大東文化学院志道会研究部 編、松雲堂書店、昭和15年、120p、13x19cm
並装120頁 経年の古色あり 状態良好 研究者必携 送料180円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

経学門径

5,000
安井小太郎 述 ; 大東文化学院志道会研究部 編 、松雲堂書店 、昭和15年 、120p 、13x19cm
並装120頁 経年の古色あり 状態良好 研究者必携 送料180円

部落の歴史  物語・部落解放運動史<理論社新書>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
500
井上清・北原泰作著、理論社、1968、222p
初版 カバー背ヤケ縁少イタミ 三方ヤケ 本文中少シミあり 書込み無し[棚]理論社新書
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

部落の歴史  物語・部落解放運動史<理論社新書>

500
井上清・北原泰作著 、理論社 、1968 、222p
初版 カバー背ヤケ縁少イタミ 三方ヤケ 本文中少シミあり 書込み無し[棚]理論社新書

近代中國研究集刊˙3:中國現代學科的形成

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,800 (送料:¥220~)
復旦大學歷史學系、中外現代化進程研究中心、上海古籍出版社
◆中国語:簡体字:中国書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料➊クリックポストにて発送予定

主題論文
 西方漢學研究的語境
 從《政治經濟學(學校教學及參考用)》到《佐治芻言》——傳教士譯述與晚清中文世界“西方政治之學”的塑造一例
 連續性與斷裂?——清末民初歷史教科書裡的黃帝敘述
 晚清的外語教育及其政治層面
 鄺氏英學叢書與19世紀末上海實用英學的形成
 清末民初上海群益書社與《納氏文法》的譯刊及其影響?
 畫定“國族精神”的疆界:關於梁啟超《論中國學術思想變遷之大勢》的思考
 論戊戌維新時期中國學術現代轉型的整體萌發——兼談清末民初學術轉型的內涵和動力問題?
 “中體西用”論與中西學術交流?——略論“體用”之辯的學科史意義
域外專論
 為新國家引入“新史學”:中國1899年?
 19世紀中國新學領域的社會行動者
 命名物理學:晚清勾劃一種近代科學領域輪廓的努力?
 新“美德”的傳播——晚清新式小學教科書中的“愛國”
 中國政治話語裡“權力”和“權利”的概念魯納?
學術綜述
 清末教科書研究綜述
附錄
 與本輯主題相關的論著目錄(英語、德語部分)?
 與本輯主題相關的論著目錄(日語部分)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥220~)
復旦大學歷史學系、中外現代化進程研究中心 、上海古籍出版社
◆中国語:簡体字:中国書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料➊クリックポストにて発送予定 主題論文  西方漢學研究的語境  從《政治經濟學(學校教學及參考用)》到《佐治芻言》——傳教士譯述與晚清中文世界“西方政治之學”的塑造一例  連續性與斷裂?——清末民初歷史教科書裡的黃帝敘述  晚清的外語教育及其政治層面  鄺氏英學叢書與19世紀末上海實用英學的形成  清末民初上海群益書社與《納氏文法》的譯刊及其影響?  畫定“國族精神”的疆界:關於梁啟超《論中國學術思想變遷之大勢》的思考  論戊戌維新時期中國學術現代轉型的整體萌發——兼談清末民初學術轉型的內涵和動力問題?  “中體西用”論與中西學術交流?——略論“體用”之辯的學科史意義 域外專論  為新國家引入“新史學”:中國1899年?  19世紀中國新學領域的社會行動者  命名物理學:晚清勾劃一種近代科學領域輪廓的努力?  新“美德”的傳播——晚清新式小學教科書中的“愛國”  中國政治話語裡“權力”和“權利”的概念魯納? 學術綜述  清末教科書研究綜述 附錄  與本輯主題相關的論著目錄(英語、德語部分)?  與本輯主題相關的論著目錄(日語部分)
  • 単品スピード注文

八雲御抄 伝伏見院筆本 <研究叢書 332>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
12,000
順徳院 著 ; 片桐洋一 監修 ; 八雲御抄研究会 編、和泉書院、2005、212, 3p、27cm・・・
初版 函 概ね良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

八雲御抄 伝伏見院筆本 <研究叢書 332>

12,000
順徳院 著 ; 片桐洋一 監修 ; 八雲御抄研究会 編 、和泉書院 、2005 、212, 3p 、27cm 、1
初版 函 概ね良好

ひろっぱ (南河内地区小学校児童作文集) 第12号 低学年

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,540 (送料:¥310~)
南河内地区小学校教育研究会国語部 編、南河内地区小学校教育研究会、昭和51年、182p、15cm×2・・・
函、カバーのない簡易装丁の本です。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ目立ちます。少ページ折れ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,540 (送料:¥310~)
南河内地区小学校教育研究会国語部 編 、南河内地区小学校教育研究会 、昭和51年 、182p 、15cm×21cm
函、カバーのない簡易装丁の本です。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ目立ちます。少ページ折れ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

続群書類従 第十八輯下 物語部 日記部 紀行部〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
12,100
塙保己一編・太田藤四郎補、八木書店、平25、1冊
【所収書目】伊勢物語山口抄/伊勢物語肖聞抄/伊勢物語惟清抄/源氏物語千鳥抄/類字源語鈔/源氏和秘抄/雨夜談抄/布勢屋乃塵/さごろも下紐/はるのみやまぢ/高野日記/宗長日記/室町殿伊勢参宮記/白河紀行/さのゝわたり/美濃路紀行/遠江守政一紀行/丙辰紀行/高野の道の記

#八木書店出版物/続群書類従/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,100
塙保己一編・太田藤四郎補 、八木書店 、平25 、1冊
【所収書目】伊勢物語山口抄/伊勢物語肖聞抄/伊勢物語惟清抄/源氏物語千鳥抄/類字源語鈔/源氏和秘抄/雨夜談抄/布勢屋乃塵/さごろも下紐/はるのみやまぢ/高野日記/宗長日記/室町殿伊勢参宮記/白河紀行/さのゝわたり/美濃路紀行/遠江守政一紀行/丙辰紀行/高野の道の記 #八木書店出版物/続群書類従/翻刻資料

東日流六郡語部録: 諸翁聞取帳 八幡書店 和田 喜八郎

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,220 (送料:¥720~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、剥がし跡、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,220 (送料:¥720~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、剥がし跡、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

角川源義全集 第2巻 (古典研究 2)

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,500
角川 源義【著】、角川書店、昭和62、574p、22cm、1冊
函少ヤケ汚れ、帯キズ痛み有、月報付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
角川 源義【著】 、角川書店 、昭和62 、574p 、22cm 、1冊
函少ヤケ汚れ、帯キズ痛み有、月報付き

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー