文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「調査団」の検索結果
5,840件

横浜市旭区 東希望が丘南遺跡

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,540
林原利明編、東希望が丘南遺跡調査団、昭63
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

横浜市旭区 東希望が丘南遺跡

1,540
林原利明編 、東希望が丘南遺跡調査団 、昭63

相原田ノ上遺跡(151頁)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
900
青木豊ほか編、相原田ノ上遺跡発掘調査団、S55、1
蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

相原田ノ上遺跡(151頁)

900
青木豊ほか編 、相原田ノ上遺跡発掘調査団 、S55 、1
蔵印

小田原市山神下遺跡

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
山神下遺跡発掘調査団編、相武考古学研究所、平元
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小田原市山神下遺跡

1,100
山神下遺跡発掘調査団編 、相武考古学研究所 、平元

新井三丁目遺跡

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,900
新井三丁目遺跡調査団、1988
本文篇・図版篇・付図三点揃函
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新井三丁目遺跡

4,900
新井三丁目遺跡調査団 、1988
本文篇・図版篇・付図三点揃函

牛久第Ⅲ号墳調査抄報

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
800
市原高校内古墳発掘調査団、1972年、16、B5、1
写真7頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

牛久第Ⅲ号墳調査抄報

800
、市原高校内古墳発掘調査団 、1972年 、16 、B5 、1
写真7頁

千葉・干潟桜井遺跡調査概要

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
600
潟桜井遺跡調査団、1975.3
B5判冊子
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

千葉・干潟桜井遺跡調査概要

600
潟桜井遺跡調査団、1975.3
B5判冊子

下総国分の遺跡

三書樓
 東京都文京区弥生
2,000
国分校地遺跡発掘調査団編、和洋女子大学、昭和49年
B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

下総国分の遺跡

2,000
国分校地遺跡発掘調査団編 、和洋女子大学 、昭和49年
B5

春日七日市遺跡(確認調査報告書)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,000
同遺跡発掘調査団編著、昭59、1冊
函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

春日七日市遺跡(確認調査報告書)

2,000
同遺跡発掘調査団編著 、昭59 、1冊
函付

鳥居前古墳

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
大阪大学鳥居前古墳調査団編・刊、1987、1
B5版 38p、 図版12枚
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳥居前古墳

1,000
大阪大学鳥居前古墳調査団編・刊 、1987 、1
B5版 38p、 図版12枚

小田原城下中宿町遺跡 1994 調査団

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
2,200
131p図版8p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小田原城下中宿町遺跡 1994 調査団

2,200
131p図版8p

鈴木遺跡 Ⅱ

福岡古書店
 愛知県長久手市
3,500
鈴木遺跡調査団編、鈴木遺跡刊行会、昭55、1冊
初版カバー函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鈴木遺跡 Ⅱ

3,500
鈴木遺跡調査団編 、鈴木遺跡刊行会 、昭55 、1冊
初版カバー函

館町遺跡 Ⅰ・Ⅱ 2冊

福岡古書店
 愛知県長久手市
5,000
鶴丸 俊明編、八王子市館町遺跡調査団、昭60・61、2冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

館町遺跡 Ⅰ・Ⅱ 2冊

5,000
鶴丸 俊明編 、八王子市館町遺跡調査団 、昭60・61 、2冊
初版

南房総地域自然環境保全基礎調査報告書

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
13,000
南房総動植調査団、平2、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
13,000
南房総動植調査団 、平2 、1冊

鷲ヶ峰遺跡

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,200
鷲ヶ峰遺跡調査団 金子皓彦 土屋政博編、川崎市、昭57
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鷲ヶ峰遺跡

2,200
鷲ヶ峰遺跡調査団 金子皓彦 土屋政博編 、川崎市 、昭57

中村遺跡

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,200
青木豊 小西雅徳編、相模原市中村遺跡発掘調査団、昭59
初 
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中村遺跡

2,200
青木豊 小西雅徳編 、相模原市中村遺跡発掘調査団 、昭59
初 

キトラ古墳学術調査報告書 <明日香村文化財調査報告書>

藤沢書店
 大阪府大阪市北区芝田
5,500
キトラ古墳学術調査団編、明日香村教育委員会文化財課、平成11年刊、95p、A4凾、1冊
凾少イタミ 発送方法:クリックポスト(185円)
【公費でのご注文】公費でのご注文も承ります(後払い可)。必要書類、書類の宛名等ご連絡頂ければ迅速丁寧に対応させて頂きます。【発送方法】郵便局クリックポスト全国一律185円/レターパックライト430円/ レターパックプラス全国一律600円/ゆうパック(大阪発) 適格請求書発行事業者登録番号 あり         
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
キトラ古墳学術調査団編 、明日香村教育委員会文化財課 、平成11年刊 、95p 、A4凾 、1冊
凾少イタミ 発送方法:クリックポスト(185円)

笠岡諸島の民俗 <振興離島民俗資料緊急調査報告書 1>

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
2,500
岡山県民俗資料調査団 編、岡山県教育委員会、昭和49年、145p、B5判、1
調査報告・並製本/全体に経年によるヤケ/表紙少汚れ、端イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,500
岡山県民俗資料調査団 編 、岡山県教育委員会 、昭和49年 、145p 、B5判 、1
調査報告・並製本/全体に経年によるヤケ/表紙少汚れ、端イタミ

高山寺経蔵典籍文書目録 <高山寺資料叢書 第3冊> 第1のみ

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥600~)
高山寺典籍文書綜合調査団 編、東京大学出版会、1973年、23cm、1冊
函入。奥付ペン値段書込。ビニールカバーヤブレ有。函コワレ箇所有。見返しにパラフィン剥がし跡。三方茶シミ。のどゆるみ・開きグセ。経年によるイタミ・ヤケ。ヤケ退色。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
高山寺典籍文書綜合調査団 編 、東京大学出版会 、1973年 、23cm 、1冊
函入。奥付ペン値段書込。ビニールカバーヤブレ有。函コワレ箇所有。見返しにパラフィン剥がし跡。三方茶シミ。のどゆるみ・開きグセ。経年によるイタミ・ヤケ。ヤケ退色。
  • 単品スピード注文

石見銀山歴史文献調査報告書 : 石見銀山附地役人由緒書

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
石見銀山歴史文献調査団 編、島根県教育委員会、2005年、138p、30cm
本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石見銀山歴史文献調査報告書 : 石見銀山附地役人由緒書

3,000
石見銀山歴史文献調査団 編 、島根県教育委員会 、2005年 、138p 、30cm
本文に書き込み等はありません。

南於林遺跡調査報告書

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
2,000 (送料:¥185~)
南於林遺跡調査団編、東京都住宅局、1994、182p, 図版55p、26cm
★函(表面少汚)
★付図付き
★折り目・書込みはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
南於林遺跡調査団編 、東京都住宅局 、1994 、182p, 図版55p 、26cm
★函(表面少汚) ★付図付き ★折り目・書込みはありません。
  • 単品スピード注文

高山寺典籍文書の研究 <高山寺資料叢書 別巻>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500 (送料:¥800~)
高山寺典籍文書綜合調査団 編、東京大学出版会、1980、1273p、23cm、1冊
大学図書館の除籍本のため、表紙、見返し、地にラベル貼付け、印、消印があります。函欠の裸本、本体は表紙に日焼け、三方に薄いヤケ、小口にシミ少し、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥800~)
高山寺典籍文書綜合調査団 編 、東京大学出版会 、1980 、1273p 、23cm 、1冊
大学図書館の除籍本のため、表紙、見返し、地にラベル貼付け、印、消印があります。函欠の裸本、本体は表紙に日焼け、三方に薄いヤケ、小口にシミ少し、中は良好です
  • 単品スピード注文

新成羽川ダム水没地区の民俗 昭和40年度

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
新成羽川ダム岡山県民俗総合調査団編、岡山県教育委員会、1666、214p、26cm
表紙裏表紙背にヤケ、シミ、うすヨゴレ。背にイタミ、強いヤケ。三方ヤケ、クスミ。見返しに書店票貼付。本文一部折れ。書き込み等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新成羽川ダム水没地区の民俗 昭和40年度

1,500
新成羽川ダム岡山県民俗総合調査団編 、岡山県教育委員会 、1666 、214p 、26cm
表紙裏表紙背にヤケ、シミ、うすヨゴレ。背にイタミ、強いヤケ。三方ヤケ、クスミ。見返しに書店票貼付。本文一部折れ。書き込み等ありません。

浄土宗大本山天照山蓮華院光明寺-開山記主良忠上人七百年遠忌記念事業に伴う埋蔵文化財の調査

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320 (送料:¥220~)
光明寺境内遺跡発掘調査団、大本山光明寺、昭61
B5判20頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥220~)
光明寺境内遺跡発掘調査団 、大本山光明寺 、昭61
B5判20頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

荒神沢遺跡 : 緊急発掘調査報告書 <発掘調査報告 第9集>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
県営ほ場整備事業大田切 (3) 地区埋蔵文化財調査会, 荒神沢遺跡発掘調査団 編、南信土地改良事務所・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
県営ほ場整備事業大田切 (3) 地区埋蔵文化財調査会, 荒神沢遺跡発掘調査団 編 、南信土地改良事務所 、130p 、26cm
  • 単品スピード注文

武蔵国分寺跡発掘調査概報 13 (リクルートコスモスマンション建設に伴う調査) 第2刷

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
武蔵国分寺遺跡調査団 編著、国分寺市遺跡調査会、65p 図版16, 29p、30cm
少ヤケ。正誤表。 書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武蔵国分寺跡発掘調査概報 13 (リクルートコスモスマンション建設に伴う調査) 第2刷

1,000
武蔵国分寺遺跡調査団 編著 、国分寺市遺跡調査会 、65p 図版16, 29p 、30cm
少ヤケ。正誤表。 書き込みなし。

井上山 : 山口県防府市寿町所在弥生時代集落遺跡調査報告

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
井上山遺跡発掘調査団編、防府市土地開発公社、97p, 図版42p、26cm
少ヤケ。書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

井上山 : 山口県防府市寿町所在弥生時代集落遺跡調査報告

1,200
井上山遺跡発掘調査団編 、防府市土地開発公社 、97p, 図版42p 、26cm
少ヤケ。書込みなし。

今井西原 : 佐久市今井西原遺跡緊急発掘調査概報 <郷土の文化財>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
今井西原遺跡発掘調査団著、佐久市教育委員会、S50.03、18p, 図版12枚、26cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
今井西原遺跡発掘調査団著 、佐久市教育委員会 、S50.03 、18p, 図版12枚 、26cm

関谷島ノ神西遺跡発掘調査報告書

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800
関谷島ノ神西遺跡発掘調査団 編、鎌倉市教育委員会社会教育部文化財保護課、1985、56p 図版28p・・・
付図:島ノ神西遺跡全測図(1/300)、26x18。蔵印、状態良好
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

関谷島ノ神西遺跡発掘調査報告書

800
関谷島ノ神西遺跡発掘調査団 編 、鎌倉市教育委員会社会教育部文化財保護課 、1985 、56p 図版28p 、26cm 、1
付図:島ノ神西遺跡全測図(1/300)、26x18。蔵印、状態良好

中原上宿 1981 本文・土器観察表・図版・付図

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
2,030
中原上宿遺跡調査団、1981、3冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

中原上宿 1981 本文・土器観察表・図版・付図

2,030
、中原上宿遺跡調査団 、1981 、3冊

図像抄 石山寺所蔵十巻抄 影印版

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
52,800
石山寺文化財総合調査団、平1
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図像抄 石山寺所蔵十巻抄 影印版

52,800
石山寺文化財総合調査団 、平1

千葉県市原市 西国吉横穴群

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
西国吉横穴群発掘調査団、昭和47年、1
背ヤケ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

千葉県市原市 西国吉横穴群

1,200
西国吉横穴群発掘調査団 、昭和47年 、1
背ヤケ

にとな 古墳群とその集落址の調査

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,600
仁戸名古墳群発掘調査団、昭和47年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

にとな 古墳群とその集落址の調査

1,600
仁戸名古墳群発掘調査団 、昭和47年 、1

八王子市大津懐石

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,500
鶴丸俊明/田中良宣、大塚地区遺跡調査団、1989
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

八王子市大津懐石

1,500
鶴丸俊明/田中良宣 、大塚地区遺跡調査団 、1989

最終氷期の自然と人類

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
770 (送料:¥350~)
野尻湖発掘調査団、共立出版、~2cm、1
書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最終氷期の自然と人類

770 (送料:¥350~)
野尻湖発掘調査団 、共立出版 、~2cm 、1
書込。
  • 単品スピード注文

津久井城

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,800
神奈川県津久井土木事務所・津久井城址調査団、平10、1
A4判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

津久井城

1,800
、神奈川県津久井土木事務所・津久井城址調査団 、平10 、1
A4判

青野川・黒川水系民俗調査報告書

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
青野川・黒川水系民俗調査団、昭54、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青野川・黒川水系民俗調査報告書

2,200
青野川・黒川水系民俗調査団 、昭54 、1

岡山市四御神上の山1号墳発掘調査報告

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
4,400
岡山市遺跡調査団、昭49、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡山市四御神上の山1号墳発掘調査報告

4,400
岡山市遺跡調査団 、昭49 、1冊

四辻土壙墓遺跡・四辻古墳群

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
4,000
山陽団地埋蔵文化財発掘調査団、昭和48年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
山陽団地埋蔵文化財発掘調査団 、昭和48年 、1冊

朝鮮の国名に因める名詞考

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
朝鮮総督中枢院調査団、第一書房、2000年、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
朝鮮総督中枢院調査団 、第一書房 、2000年 、1

なすな原遺跡 1981 試掘調査No.3地区調査

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
6,600
なすな原遺跡調査団、昭56、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

なすな原遺跡 1981 試掘調査No.3地区調査

6,600
なすな原遺跡調査団 、昭56 、1冊

野尻湖専門グループ発表会資料集 15

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
野尻湖発掘調査団
シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
、野尻湖発掘調査団
シミ
  • 単品スピード注文

野尻湖専門グループ発表会資料集 17

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
野尻湖発掘調査団
傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、野尻湖発掘調査団
傷み
  • 単品スピード注文

武蔵関北遺跡調査報告書

コスモス書房
 新潟県見附市葛巻
4,200
武蔵関北遺跡調査団、東京都住宅局、1993、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武蔵関北遺跡調査報告書

4,200
武蔵関北遺跡調査団 、東京都住宅局 、1993 、1冊

釣鐘池北遺跡調査概報

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
400
釣鐘池北遺跡調査団、昭和52年、1
B5、36頁、シミ、汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

釣鐘池北遺跡調査概報

400
、釣鐘池北遺跡調査団 、昭和52年 、1
B5、36頁、シミ、汚れ

長法寺南原古墳Ⅲ

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
800
大阪大学南原古墳調査団、1985年、1
B5、21頁、写真12頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長法寺南原古墳Ⅲ

800
、大阪大学南原古墳調査団 、1985年 、1
B5、21頁、写真12頁

下九沢山谷遺跡

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
880
江藤昭編、相模原市同調査団、昭51
表紙-シミ 経年
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

下九沢山谷遺跡

880
江藤昭編 、相模原市同調査団 、昭51
表紙-シミ 経年

犬塚古墳群発掘調査報告書

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,520
潮見浩編、犬塚古墳群発掘調査団、昭55、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

犬塚古墳群発掘調査報告書

1,520
潮見浩編 、犬塚古墳群発掘調査団 、昭55 、1冊

真土六域遺跡ー1・2ー平塚市ー

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
4,500
大野小学校遺跡発掘調査団、昭61、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

真土六域遺跡ー1・2ー平塚市ー

4,500
大野小学校遺跡発掘調査団 、昭61 、2冊

鎌倉市二階堂向荏柄遺跡発掘調査報告書

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
1,000
同調査団、1985、1冊
背少やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鎌倉市二階堂向荏柄遺跡発掘調査報告書

1,000
同調査団 、1985 、1冊
背少やけ

馬場谷戸南遺跡

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
八王子市馬場谷戸南遺跡調査団編、1986、1
B5-40頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

馬場谷戸南遺跡

1,000
八王子市馬場谷戸南遺跡調査団編 、1986 、1
B5-40頁

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500