文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「論文 3」の検索結果
15,755件

レゾナンス 2004年第3号

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
2,300 (送料:¥210~)
千葉雅也ほか、東京大学教養学部フランス語部会「Résonances」編集委員会、2004年、126頁・・・
東京大学大学院総合文化研究科フランス語系学生論文集 ペーパーバック スレ、角少傷ミ
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,300 (送料:¥210~)
千葉雅也ほか 、東京大学教養学部フランス語部会「Résonances」編集委員会 、2004年 、126頁 、297×224mm
東京大学大学院総合文化研究科フランス語系学生論文集 ペーパーバック スレ、角少傷ミ
  • 単品スピード注文

日本版General Social Surveys 研究論文集(7)JGSSで見た日本人の意識と行動「JGSS Research Series No.4」2008年3月

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
5,000 (送料:¥185~)
大阪商業大学比較地域研究所・東京大学社会科学研究所編、大阪商業大学比較地域研究所、平20、A4判
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本版General Social Surveys 研究論文集(7)JGSSで見た日本人の意識と行動「JGSS Research Series No.4」2008年3月

5,000 (送料:¥185~)
大阪商業大学比較地域研究所・東京大学社会科学研究所編 、大阪商業大学比較地域研究所 、平20 、A4判
  • 単品スピード注文

日本版General Social Surveys 研究論文集(5)JGSSで見た日本人の意識と行動「JGSS Research Series No.2」2006年3月

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
5,000 (送料:¥185~)
大阪商業大学比較地域研究所・東京大学社会科学研究所編、大阪商業大学比較地域研究所、平18、A4判
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本版General Social Surveys 研究論文集(5)JGSSで見た日本人の意識と行動「JGSS Research Series No.2」2006年3月

5,000 (送料:¥185~)
大阪商業大学比較地域研究所・東京大学社会科学研究所編 、大阪商業大学比較地域研究所 、平18 、A4判
  • 単品スピード注文

日本文学の伝統

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,000
小泉弘・林陸朗編、三弥井書店、1993・3・20初版、1冊
本の状態(並・)A判ソフトカバー。國学院短期大学国文学会創設10周年記念論文集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本文学の伝統

2,000
小泉弘・林陸朗編 、三弥井書店 、1993・3・20初版 、1冊
本の状態(並・)A判ソフトカバー。國学院短期大学国文学会創設10周年記念論文集

現代諸民族の宗教と文化 社会人類学的研究 古野清人教授古稀記念論文集

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,500
社会思想社、昭和47年、A5判、1冊
函経年ヨゴレ少 本文良好  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、社会思想社 、昭和47年 、A5判 、1冊
函経年ヨゴレ少 本文良好  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス

彷徨の祝祭

古書 円居
 東京都多摩市永山
800
白井健三郎古稀記念論文集編集委員会、朝日出版社、1986
初版 函 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

彷徨の祝祭

800
白井健三郎古稀記念論文集編集委員会 、朝日出版社 、1986
初版 函 「状態・可」

阿波学会三十年史・記念論文集

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,000 (送料:¥460~)
阿波学会、徳島県立図書館、昭和60、417p、B5、1
初版。函(少焼け)。徳島県の地質、生物、民俗学その他内容多数
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

阿波学会三十年史・記念論文集

2,000 (送料:¥460~)
阿波学会 、徳島県立図書館 、昭和60 、417p 、B5 、1
初版。函(少焼け)。徳島県の地質、生物、民俗学その他内容多数
  • 単品スピード注文

増地庸治郎博士記念論文集-全3巻

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
6,110
編集代表 古川栄一、巌松堂書店、昭和23年9月再版、3冊
カバー背少焼け上下少傷み補修、天地小口経年焼けしみ
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増地庸治郎博士記念論文集-全3巻

6,110
編集代表 古川栄一 、巌松堂書店 、昭和23年9月再版 、3冊
カバー背少焼け上下少傷み補修、天地小口経年焼けしみ

漢詩四家の清代詩受容研究 ソウル大国文学博士論文叢書5(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
李庚秀、太学社、1995、249P、菊、1
菊 精装 初版 カバ付 巻末「参考文献」部分の名前部分をオレンジ色マーカーにて傍線、本文状態良 249P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

漢詩四家の清代詩受容研究 ソウル大国文学博士論文叢書5(韓文)

1,600
李庚秀 、太学社 、1995 、249P 、菊 、1
菊 精装 初版 カバ付 巻末「参考文献」部分の名前部分をオレンジ色マーカーにて傍線、本文状態良 249P

日本研究 : 言語と伝承 大野晋先生古稀記念論文集

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
大野晋先生古稀記念論文集刊行会 編、角川書店、平元、439p、22cm
函傷み
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本研究 : 言語と伝承 大野晋先生古稀記念論文集

1,100
大野晋先生古稀記念論文集刊行会 編 、角川書店 、平元 、439p 、22cm
函傷み

スコットランドの歴史と文化

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,750 (送料:¥600~)
日本カレドニア学会 編、明石書店、平20、菊判、1冊
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥600~)
日本カレドニア学会 編 、明石書店 、平20 、菊判 、1冊
初版 カバー付
  • 単品スピード注文

文学研究の方法論

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥200~)
ポリヤーンスキイ 著 ; 黒田辰男 訳、芸術書房、昭和6年 初版、19cm、1冊
函入。函コワレ有。本体少反り。裏見返遊び部に油シミ汚れ。本体、函、ヤケ・スレイタミ・茶シミ汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥200~)
ポリヤーンスキイ 著 ; 黒田辰男 訳 、芸術書房 、昭和6年 初版 、19cm 、1冊
函入。函コワレ有。本体少反り。裏見返遊び部に油シミ汚れ。本体、函、ヤケ・スレイタミ・茶シミ汚れ有。
  • 単品スピード注文

美術史家、大いに笑う : 河野元昭先生のための日本美術史論集

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
5,500
河野元昭先生退官記念論文集編集委員会 編、星雲社 ブリュッケ、563p、22cm
初版。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
河野元昭先生退官記念論文集編集委員会 編 、星雲社 ブリュッケ 、563p 、22cm
初版。

西田哲学選集 第5巻 「歴史哲学」論文集

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥600~)
西田幾多郎 著 ; 上田閑照 監修 ; 大橋良介, 野家啓一 編、燈影舎、537p、22cm
1998年初版 函・帯少経年ヤケ 函背ヤケで赤の背文字が見えづらくなっています 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西田哲学選集 第5巻 「歴史哲学」論文集

1,000 (送料:¥600~)
西田幾多郎 著 ; 上田閑照 監修 ; 大橋良介, 野家啓一 編 、燈影舎 、537p 、22cm
1998年初版 函・帯少経年ヤケ 函背ヤケで赤の背文字が見えづらくなっています 本文問題なし
  • 単品スピード注文

朝鮮研究文献目録 1868-1945 論文・記事篇 1・2・3 3冊組 (東洋学文献センター叢刊 第15・16・17輯)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,000 (送料:¥200~)
東洋学文献センター/末松保和 編、東京大学東洋文化研究所附属東洋学文献センター、1972、A5
3冊組 1刷 A5判並製紙装 ※表紙に蔵印、背に数字記あり
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮研究文献目録 1868-1945 論文・記事篇 1・2・3 3冊組 (東洋学文献センター叢刊 第15・16・17輯)

3,000 (送料:¥200~)
東洋学文献センター/末松保和 編 、東京大学東洋文化研究所附属東洋学文献センター 、1972 、A5
3冊組 1刷 A5判並製紙装 ※表紙に蔵印、背に数字記あり
  • 単品スピード注文

加藤先生還暦祝賀論文集

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
20,000
中田薫、烏賀陽然良、斎藤常三郎、穂積重遠、末弘巌太郎、田中耕太郎、小野清一郎、小町谷操三、勝本正晃、・・・
美本、A5判、函、879頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
中田薫、烏賀陽然良、斎藤常三郎、穂積重遠、末弘巌太郎、田中耕太郎、小野清一郎、小町谷操三、勝本正晃、野津務、我妻栄、中川善之助、山尾時三ほか 、有斐閣 、昭和7年 、1冊
美本、A5判、函、879頁

アルタイ諸言語の研究 服部四郎論文集 1~3巻

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
38,000 (送料:¥420~)
服部四郎、三省堂、昭和61-平成元年
函経年ヤケシミ、本体良好、2巻遊び紙・本文3ページほど赤ボールペンによる少書き込みあり。※添付画像の外ビニールは保管用で本体付属のものではございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
38,000 (送料:¥420~)
服部四郎 、三省堂 、昭和61-平成元年
函経年ヤケシミ、本体良好、2巻遊び紙・本文3ページほど赤ボールペンによる少書き込みあり。※添付画像の外ビニールは保管用で本体付属のものではございません。
  • 単品スピード注文

法学協会百周年記念論文集 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
法学協会編、有斐閣、昭和58、3
函日焼け、少イタミ、経年ジミ有。2の本体後見返しに蔵書印有。本体経年良好。初版。定価合計:25000円。(1:法一般・歴史・裁判2:憲法・行政法・刑事法/3:民事法)。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法学協会百周年記念論文集 全3巻揃

3,300
法学協会編 、有斐閣 、昭和58 、3
函日焼け、少イタミ、経年ジミ有。2の本体後見返しに蔵書印有。本体経年良好。初版。定価合計:25000円。(1:法一般・歴史・裁判2:憲法・行政法・刑事法/3:民事法)。厚本。

グラムシ政治論文選集 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
アントニオ・グラムシ/石堂清倫編、五月社、昭和54、3
函少スレ有。本体経年良好。初版。定価合計:5400円。(1:工場評議会運動/2:ロシア革命とヨーロッパ社会主義/3:イタリア共産党の建設)。緑色函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

グラムシ政治論文選集 全3巻揃

1,800
アントニオ・グラムシ/石堂清倫編 、五月社 、昭和54 、3
函少スレ有。本体経年良好。初版。定価合計:5400円。(1:工場評議会運動/2:ロシア革命とヨーロッパ社会主義/3:イタリア共産党の建設)。緑色函。薄本。

法政史学 平成30年3月 第89号 澤登寛聡先生退職記念号 〈論文〉 高田冨士の成立と参詣統制-朱楽菅江「大抵御覧」を中心として/澤登寛聡 大奥の煤納・豆囃子と胴揚-御年男留守居を中心に-/西沢淳男 

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
法政大学史学会、平成30年3月20日、1冊
可 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

法政史学 平成30年3月 第89号 澤登寛聡先生退職記念号 〈論文〉 高田冨士の成立と参詣統制-朱楽菅江「大抵御覧」を中心として/澤登寛聡 大奥の煤納・豆囃子と胴揚-御年男留守居を中心に-/西沢淳男 

1,000
、法政大学史学会 、平成30年3月20日 、1冊
可 

臨床データのまとめかた : 研究計画から論文作成まで

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
600
三宅由子、杏林書院、1994
初版2刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成6年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ytu4qhmpca9j3ou/52684.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

臨床データのまとめかた : 研究計画から論文作成まで

600
三宅由子 、杏林書院 、1994
初版2刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成6年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ytu4qhmpca9j3ou/52684.jpg?dl=0

第3回都市直下地震災害総合シンポジウム論文集 1998年10月24日~25日

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
10,000
文部省科学研究費補助金重点領域研究「都市直下地震」総括班、1998
A4版 580頁 平10年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/yzwzafaq1qxjl4n/59685.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

第3回都市直下地震災害総合シンポジウム論文集 1998年10月24日~25日

10,000
文部省科学研究費補助金重点領域研究「都市直下地震」総括班 、1998
A4版 580頁 平10年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/yzwzafaq1qxjl4n/59685.jpg?dl=0

公認会計士試験論文式財務諸表論演習セレクト50題 第3版

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
2,520
石井 和人 (著)
2008年3版。中古書籍として全体的におおむね良好です。多少のスレ・ヤケ・イタミ等ある箇所があります。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

公認会計士試験論文式財務諸表論演習セレクト50題 第3版

2,520
石井 和人 (著)
2008年3版。中古書籍として全体的におおむね良好です。多少のスレ・ヤケ・イタミ等ある箇所があります。

六花集 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
13,200
鈴木?三郎編 鈴木牧之翁追慕会、鈴木牧之翁追慕会、昭16、1冊
鈴木牧之翁追慕会 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

六花集 

13,200
鈴木?三郎編 鈴木牧之翁追慕会 、鈴木牧之翁追慕会 、昭16 、1冊
鈴木牧之翁追慕会 

塵劫記(複製)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,800
吉田光由著/塵劫記刊行三百五十年記念顕彰事業実行委員会編、大阪教育図書、1977年、全5冊
寛永11年跋刊本の影印複製(和装3冊)+現代活字版・論文集. 輸送箱ヤケ・イタミ 帙 本文普通 小口ヤケ・シミ B5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

塵劫記(複製)

3,800
吉田光由著/塵劫記刊行三百五十年記念顕彰事業実行委員会編 、大阪教育図書 、1977年 、全5冊
寛永11年跋刊本の影印複製(和装3冊)+現代活字版・論文集. 輸送箱ヤケ・イタミ 帙 本文普通 小口ヤケ・シミ B5判

尾高邦雄教授還暦記念論文集 Ⅰ経営と労働者 Ⅱ階級と地域社会 Ⅲ集団と社会心理

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
9,000
Ⅰ松島静雄、野田一夫 Ⅱ富永健一、倉沢進 Ⅲ福武直、青井和夫編、中央公論社、昭46-47、全3冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尾高邦雄教授還暦記念論文集 Ⅰ経営と労働者 Ⅱ階級と地域社会 Ⅲ集団と社会心理

9,000
Ⅰ松島静雄、野田一夫 Ⅱ富永健一、倉沢進 Ⅲ福武直、青井和夫編 、中央公論社 、昭46-47 、全3冊

シーボルト先生渡来百年記念論文集   戦前機関スタンプ

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
35,640
シーボルト先生渡来百年記念会、大13
背痛み 長崎市史編修部 長崎市役所内のスタンプ多 ラベルあり 背大痛み 三方やけ 武藤長蔵 呉秀三 コイペル 村上直次郎 ほか  77−27
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シーボルト先生渡来百年記念論文集   戦前機関スタンプ

35,640
シーボルト先生渡来百年記念会 、大13
背痛み 長崎市史編修部 長崎市役所内のスタンプ多 ラベルあり 背大痛み 三方やけ 武藤長蔵 呉秀三 コイペル 村上直次郎 ほか  77−27

刑事法学の歴史と課題 吉川経夫先生古稀祝賀論文集

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
6,000 (送料:¥600~)
澤登俊雄・光藤景皎ほか、法律文化社、1994年、A5判、1冊
函 小口下部に若干のシミ 画像参照(掲載画像をクリック)  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000 (送料:¥600~)
澤登俊雄・光藤景皎ほか 、法律文化社 、1994年 、A5判 、1冊
函 小口下部に若干のシミ 画像参照(掲載画像をクリック)  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
  • 単品スピード注文

山岳 森林 生態学  今西錦司博士古稀記念論文集

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥600~)
加藤泰安、中尾佐助、梅棹忠夫:編、中央公論社、昭和51年、A5判、1冊
函経年ヨゴレ 帯 本体経年良好 画像参照(掲載画像をクリック) 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
加藤泰安、中尾佐助、梅棹忠夫:編 、中央公論社 、昭和51年 、A5判 、1冊
函経年ヨゴレ 帯 本体経年良好 画像参照(掲載画像をクリック) 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
  • 単品スピード注文

近松の三百年

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
2,000 (送料:¥600~)
同研究所十周年記念論文集、和泉書院、1999年、A5判、1冊
カバー 帯 良好  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
同研究所十周年記念論文集 、和泉書院 、1999年 、A5判 、1冊
カバー 帯 良好  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
  • 単品スピード注文

塵劫記 全5冊 復刻版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
13,440 (送料:¥700~)
吉田光由、大阪教育図書、昭54、5冊
B5判 帙 復刻本3冊, 現代活字版1冊, 論文集1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

塵劫記 全5冊 復刻版

13,440 (送料:¥700~)
吉田光由 、大阪教育図書 、昭54 、5冊
B5判 帙 復刻本3冊, 現代活字版1冊, 論文集1冊
  • 単品スピード注文

第三者に対するピケの問題点 第1-3集 3冊セット

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
12,000
福岡県経営者協会編、福岡県経営者協会、昭和41、1
A五 背表紙小口に若干シミ 本文問題なし 550g内 1.岩田屋・順天堂病院事件を中心に(討議記録)/2.続編(論文集)/3.組合幹部責任と解雇の自由の法理を中心に
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
福岡県経営者協会編 、福岡県経営者協会 、昭和41 、1
A五 背表紙小口に若干シミ 本文問題なし 550g内 1.岩田屋・順天堂病院事件を中心に(討議記録)/2.続編(論文集)/3.組合幹部責任と解雇の自由の法理を中心に

千島問題 アジア集団安全保障への道

岩本書店
 静岡県伊東市広野
3,300
編:志賀 義雄、日本のこえ出版局、昭和 46年(1971年) 初版、397 p 絶版、サイズ(cm)・・・
1969年3月から1970年終わりまでに新聞『日本のこえ』に掲載された決議,主張,解説,論文を中心に編集したもの 『本書は日本帝国主義の千島要求に反対して、社会体制の相違にかかわらない平和共存の立場を主張し、アジア集団安全保障の前提条件をあきらかにする論文と資料を集めた。』(― 「はしがきに代えて」より) 目次:千島問題に関する日本のこえの主張 / 報復主義者の台頭と千島問題 / 中立と集団安全保障―アジア集団安全保障への道 / 平和共存と集団全安保障(主要な宣言、声明、論文、演説) / 年表 / 資料 / 地図
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千島問題 アジア集団安全保障への道

3,300
編:志賀 義雄 、日本のこえ出版局 、昭和 46年(1971年) 初版 、397 p 絶版 、サイズ(cm): 21 x 15 x 1.9 、1
1969年3月から1970年終わりまでに新聞『日本のこえ』に掲載された決議,主張,解説,論文を中心に編集したもの 『本書は日本帝国主義の千島要求に反対して、社会体制の相違にかかわらない平和共存の立場を主張し、アジア集団安全保障の前提条件をあきらかにする論文と資料を集めた。』(― 「はしがきに代えて」より) 目次:千島問題に関する日本のこえの主張 / 報復主義者の台頭と千島問題 / 中立と集団安全保障―アジア集団安全保障への道 / 平和共存と集団全安保障(主要な宣言、声明、論文、演説) / 年表 / 資料 / 地図

120パーセント科学英語 早く手軽にマスターするコツ

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
小沢昭弥・山下正通・長哲郎 監修、化学同人、1995
5刷 カバー少焼け、少傷み有 当時定価2575円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

120パーセント科学英語 早く手軽にマスターするコツ

1,000 (送料:¥185~)
小沢昭弥・山下正通・長哲郎 監修 、化学同人 、1995
5刷 カバー少焼け、少傷み有 当時定価2575円
  • 単品スピード注文

近代日本人の朝鮮認識に関する研究文献目録

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,360 (送料:¥600~)
園部裕之 編、緑蔭書房、平8、1冊
菊判 函 個研印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代日本人の朝鮮認識に関する研究文献目録

3,360 (送料:¥600~)
園部裕之 編 、緑蔭書房 、平8 、1冊
菊判 函 個研印
  • 単品スピード注文

古典の新研究 國學院大學創立七十周年記念論文集

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
國學院大学 編、角川書店、昭和27年、360p、1冊
A5 函(少シミ) 本体少ヤケシミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
國學院大学 編 、角川書店 、昭和27年 、360p 、1冊
A5 函(少シミ) 本体少ヤケシミ有
  • 単品スピード注文

出版学と出版の自由

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
850
清水英夫 著、日本エディタースクール出版部、1995年、268p、22cm
カバ。、帯、1刷。カバ背の褪色強め。本体概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

出版学と出版の自由

850
清水英夫 著 、日本エディタースクール出版部 、1995年 、268p 、22cm
カバ。、帯、1刷。カバ背の褪色強め。本体概ね状態良好。

中研院歴史語言研究所集刊論文類編 文献考訂編 全6冊 中研院歷史語言研究所集刊論文類編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
99,000
中華書局編輯部編、中華書局、2009年04月
文獻考訂編:中研院歷史語言研究所集刊論文類編
中研院历史语言研究·文献考订编(全六册)
中研院历史语言研究所集刊论文类编 中华书局

1928年に創立された中央研究院歴史語言研究所は、新しい学術理念を唱え、科学的な研究方法を用い、歴史・言語・考古・人類学・文字・文籍考訂など人文科学の分野で様々な業績を収め、近代的な中国学術の形成と発展に極めて大きな役割を果たした。80年間にわたり、刊行し続けた《中央研究院歴史語言研究所集刊》は、当所の学術研究の成果を全面的に反映しているが、分野別になっていないため、夥しい数の論文から特定の領域のものを検索するのに不便であった。本書は、《語言文字編》(4巻・15冊)、《歴史編》(5巻・18冊)、《考古編》(5冊)、《文献考訂編》(5冊)、《思想文化編》(3冊)、《民族与社会編》(2冊)の分類で今までの《中央研究院歴史語言研究所集刊》のすべての論文を収録し、研究者に便利を提供する。

中研院历史语言研究所创始于1931年,是现代中国历史最悠久的学术研究机构。史语所创立八十周年来,秉承傅斯年先生建所时确立的学术风格和人文精神,人才辈出,学术鼎盛,一直为学术界所推崇。其连续八十年出版的《历史语言研究所集刊》,反映了史语所在历史、语言、考古、人类学、文字、文籍考订等各个方面卓著的研究成果,对学术界影响重大。

这套丛书还有

语言文字编 四種 [全15冊]
・音韵卷 [全6册]
・語法卷 [全2册]
・方言卷 [全3册]
・文字卷 [全4册]

考古编 [全5冊]

历史编  四種 [全15冊]
・先秦卷 [全3冊]
・魏晋隋唐五代卷 [全4冊]
・宋遼金元卷 [全3冊]
・明清卷 [全5冊]

思想与文化编 [全3冊]

民族与社会编 [全2冊]

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
99,000
中華書局編輯部編 、中華書局 、2009年04月
文獻考訂編:中研院歷史語言研究所集刊論文類編 中研院历史语言研究·文献考订编(全六册) 中研院历史语言研究所集刊论文类编 中华书局 1928年に創立された中央研究院歴史語言研究所は、新しい学術理念を唱え、科学的な研究方法を用い、歴史・言語・考古・人類学・文字・文籍考訂など人文科学の分野で様々な業績を収め、近代的な中国学術の形成と発展に極めて大きな役割を果たした。80年間にわたり、刊行し続けた《中央研究院歴史語言研究所集刊》は、当所の学術研究の成果を全面的に反映しているが、分野別になっていないため、夥しい数の論文から特定の領域のものを検索するのに不便であった。本書は、《語言文字編》(4巻・15冊)、《歴史編》(5巻・18冊)、《考古編》(5冊)、《文献考訂編》(5冊)、《思想文化編》(3冊)、《民族与社会編》(2冊)の分類で今までの《中央研究院歴史語言研究所集刊》のすべての論文を収録し、研究者に便利を提供する。 中研院历史语言研究所创始于1931年,是现代中国历史最悠久的学术研究机构。史语所创立八十周年来,秉承傅斯年先生建所时确立的学术风格和人文精神,人才辈出,学术鼎盛,一直为学术界所推崇。其连续八十年出版的《历史语言研究所集刊》,反映了史语所在历史、语言、考古、人类学、文字、文籍考订等各个方面卓著的研究成果,对学术界影响重大。 这套丛书还有 语言文字编 四種 [全15冊] ・音韵卷 [全6册] ・語法卷 [全2册] ・方言卷 [全3册] ・文字卷 [全4册] 考古编 [全5冊] 历史编  四種 [全15冊] ・先秦卷 [全3冊] ・魏晋隋唐五代卷 [全4冊] ・宋遼金元卷 [全3冊] ・明清卷 [全5冊] 思想与文化编 [全3冊] 民族与社会编 [全2冊] 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

可能なるコミュニズム

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥320~)
柄谷行人、太田出版、2000年、285p、20cm、1冊
2刷 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

可能なるコミュニズム

700 (送料:¥320~)
柄谷行人 、太田出版 、2000年 、285p 、20cm 、1冊
2刷 帯
  • 単品スピード注文

論文の書き方マニュアル : ステップ式リサーチ戦略のすすめ <有斐閣アルマ>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
花井等, 若松篤 著、有斐閣、2004、210p、19cm
カバー・B6判・定価1600+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

論文の書き方マニュアル : ステップ式リサーチ戦略のすすめ <有斐閣アルマ>

700
花井等, 若松篤 著 、有斐閣 、2004 、210p 、19cm
カバー・B6判・定価1600+税・並美

連歌とその周辺 : 金子金治郎博士還暦記念論文集 <中世文芸叢書 別巻 1>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
広島中世文芸研究会、1967/12/1、455p 図版、19cm
書名:連歌とその周辺 : 金子金治郎博士還暦記念論文集
著者:
出版元:広島中世文芸研究会
刊行年:1967/12/01
版表示:
説明:「連歌とその周辺 : 金子金治郎博士還暦記念論文集」は、1967年に広島中世文芸研究会から刊行された一冊で、連歌を中心とした古典文学に関する論考を収録しています。本書は金子金治郎博士の還暦を記念して編まれており、連歌にまつわる多様な視点や研究成果が含まれているようです。連歌の歴史や文化的背景について興味を持つ方に向く内容と考えられ、関連分野の研究資料としても参考になりそうです。
状態:表紙汚れ剥がれあり、のど破れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
、広島中世文芸研究会 、1967/12/1 、455p 図版 、19cm
書名:連歌とその周辺 : 金子金治郎博士還暦記念論文集 著者: 出版元:広島中世文芸研究会 刊行年:1967/12/01 版表示: 説明:「連歌とその周辺 : 金子金治郎博士還暦記念論文集」は、1967年に広島中世文芸研究会から刊行された一冊で、連歌を中心とした古典文学に関する論考を収録しています。本書は金子金治郎博士の還暦を記念して編まれており、連歌にまつわる多様な視点や研究成果が含まれているようです。連歌の歴史や文化的背景について興味を持つ方に向く内容と考えられ、関連分野の研究資料としても参考になりそうです。 状態:表紙汚れ剥がれあり、のど破れあり

Guidebook研究の方法

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
日本科学者会議 編、リベルタ、214p、19cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
日本科学者会議 編 、リベルタ 、214p 、19cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

「甲斐中世史と仏教美術」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,400
植松又次先生頌寿記念論文集刊行会 編、名著出版、1994年 1刷、394p、22cm、1冊
函にヤケ幾分の痛み汚れ 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,400
植松又次先生頌寿記念論文集刊行会 編 、名著出版 、1994年 1刷 、394p 、22cm 、1冊
函にヤケ幾分の痛み汚れ 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

谷口知平先生追悼論文集 全3巻

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
22,000
林良平 甲斐道太郎編. 谷口知平、信山社、平4、3冊
函付 1巻:家族法 2巻:契約法 3巻財産法、補遺
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

谷口知平先生追悼論文集 全3巻

22,000
林良平 甲斐道太郎編. 谷口知平 、信山社 、平4 、3冊
函付 1巻:家族法 2巻:契約法 3巻財産法、補遺

邪馬台国基本論文集(創元学術叢書/全3巻揃)

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
5,000
佐伯有清編 橋本増吉、笠井新也、白鳥庫吉、中山平次郎、末松保和、榎一雄、日野開三郎、三品彰英、樋口隆・・・
初版 函(外カバー付) 本体ビニルカバー付 旧セット定価15,000円(5,000円✕3冊)
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月13〜15日の商品発送は翌日回しになる場合があります。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
佐伯有清編 橋本増吉、笠井新也、白鳥庫吉、中山平次郎、末松保和、榎一雄、日野開三郎、三品彰英、樋口隆康、井上光貞、牧健二ほか多数執筆 、創元社 、1981〜1982年 、447、401、481頁 、A5判 、3冊
初版 函(外カバー付) 本体ビニルカバー付 旧セット定価15,000円(5,000円✕3冊)

塵却記 上中下 付 塵却記論文集・塵却記現代活字版 全5冊揃

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
11,000 (送料:¥820~)
塵却記刊行三百五十年記念顕彰事業実行委員会、大阪教育図書、1977、B5
復刻版 全5冊揃 帙 B5判 ※ボール外函にヤケ少、本体本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥820~)
塵却記刊行三百五十年記念顕彰事業実行委員会 、大阪教育図書 、1977 、B5
復刻版 全5冊揃 帙 B5判 ※ボール外函にヤケ少、本体本文良好
  • 単品スピード注文

中国中医研究院三十年論文選 1955-1985*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,401
中国中医研究院/中医古籍出版、中文書、1988、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 B5 516頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,401
中国中医研究院/中医古籍出版 、中文書 、1988 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 B5 516頁

考える小論文 人文系 最初の20分の発想法 (駿台受験叢書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
岡部隆志、駿台文庫、1995、1
カバー折れ跡、イタミ有。本体角ヨレ、折れ跡有。本体天、小口少ヨゴレ有。3刷。定価854円+税。白色カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

考える小論文 人文系 最初の20分の発想法 (駿台受験叢書)

1,200
岡部隆志 、駿台文庫 、1995 、1
カバー折れ跡、イタミ有。本体角ヨレ、折れ跡有。本体天、小口少ヨゴレ有。3刷。定価854円+税。白色カバー。極薄本。

羽田博士史学論文集 上 歴史編 (東洋史研究叢刊)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,500
羽田亨、東洋史研究会、昭和32、1
函日焼け、少イタミ、少シミ有。函フタ付。本体三方経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価1600円。厚本。(東洋史研究叢刊版 上のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

羽田博士史学論文集 上 歴史編 (東洋史研究叢刊)

7,500
羽田亨 、東洋史研究会 、昭和32 、1
函日焼け、少イタミ、少シミ有。函フタ付。本体三方経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価1600円。厚本。(東洋史研究叢刊版 上のみ)。

カルヴァンを継ぐもの (日本カルヴィニスト協会二十周年記念論文集 1)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,380
橋本竜三・春名純人編、すぐ書房、1978、1
カバースレ、片袖見返しに貼付有。本体良好。初版。定価1500円。白色背カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

カルヴァンを継ぐもの (日本カルヴィニスト協会二十周年記念論文集 1)

2,380
橋本竜三・春名純人編 、すぐ書房 、1978 、1
カバースレ、片袖見返しに貼付有。本体良好。初版。定価1500円。白色背カバー。薄本。

<<前へ 76 77 78 79 80 81 82 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー