文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「講談社.」の検索結果
142,094件

三文訳者あなあきい伝 PART1・2 全2冊 <講談社文庫>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,200
殿山泰司、講談社、昭和55
初版 カバースレヨゴレ 天・小口少ヤケ[棚]講談社文庫 
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三文訳者あなあきい伝 PART1・2 全2冊 <講談社文庫>

1,200
殿山泰司 、講談社 、昭和55
初版 カバースレヨゴレ 天・小口少ヤケ[棚]講談社文庫 

共同研究 パル判決書 上・下 2冊 講談社学術文庫

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
東京裁判研究会、講談社、1984年
講談社学術文庫 二冊セット カバー 古書です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

共同研究 パル判決書 上・下 2冊 講談社学術文庫

1,800
東京裁判研究会 、講談社 、1984年
講談社学術文庫 二冊セット カバー 古書です

国文学全史 平安朝篇 4  講談社学術文庫

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
300
藤岡作太郎著、講談社、昭和52年、1冊
1刷昭和52年11月発行 カバー 216頁 講談社学術文庫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国文学全史 平安朝篇 4  講談社学術文庫

300
藤岡作太郎著 、講談社 、昭和52年 、1冊
1刷昭和52年11月発行 カバー 216頁 講談社学術文庫

国文学全史 平安朝篇 1  講談社学術文庫

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
300
藤岡作太郎著、講談社、昭和52年、1冊
1刷昭和52年9月発行 カバー 199頁 講談社学術文庫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国文学全史 平安朝篇 1  講談社学術文庫

300
藤岡作太郎著 、講談社 、昭和52年 、1冊
1刷昭和52年9月発行 カバー 199頁 講談社学術文庫

「水」のまるごとサイエンス : からだによい水わるい水 <講談社mook>

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
900
講談社Quark編集部編、講談社、193p、28cm
表紙に書き込み跡あり 折り目有 通読に問題ありません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「水」のまるごとサイエンス : からだによい水わるい水 <講談社mook>

900
講談社Quark編集部編 、講談社 、193p 、28cm
表紙に書き込み跡あり 折り目有 通読に問題ありません。

日本人の精神史 第1部 (古代知識階級の形成) <講談社文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
亀井勝一郎 著、講談社、285p、15cm
汚れ傷みとヤケがあります。扉ページに押印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本人の精神史 第1部 (古代知識階級の形成) <講談社文庫>

420 (送料:¥300~)
亀井勝一郎 著 、講談社 、285p 、15cm
汚れ傷みとヤケがあります。扉ページに押印があります。
  • 単品スピード注文

本郷猛/仮面ライダー1号 <講談社MOOK>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
3,000 (送料:¥185~)
講談社 編、講談社、2016、86p、30cm、1
初版 帯 藤岡弘ピンナップ付き。
表紙に少シワ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
講談社 編 、講談社 、2016 、86p 、30cm 、1
初版 帯 藤岡弘ピンナップ付き。 表紙に少シワ有り。
  • 単品スピード注文

猪名の笹原かぜ吹けば: 紫式部の娘賢子

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
田中阿里子 著、講談社、265
帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
田中阿里子 著 、講談社 、265
帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

文学と人間の生き方 : 西洋近代文学の人間像

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
桑原武夫 編著、講談社、226
帯はありません。強めのヤケシミがあります。カバーに多少汚れ傷みがあります。昭和50年3月第2刷。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
桑原武夫 編著 、講談社 、226
帯はありません。強めのヤケシミがあります。カバーに多少汚れ傷みがあります。昭和50年3月第2刷。
  • 単品スピード注文

『日本文化を探る』 シリーズ英和対訳私の日本文化論 2

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
ダン・ケニー 編訳、講談社、149p、19cm
強いヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

『日本文化を探る』 シリーズ英和対訳私の日本文化論 2

800 (送料:¥300~)
ダン・ケニー 編訳 、講談社 、149p 、19cm
強いヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

草原の思想・森の哲学 : 東西文明の統合を求めて <文明と環境>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
伊東俊太郎, 安田喜憲 編、講談社、253p、20cm
帯付。天地小口にヤケシミがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。カバー縁に多少折れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

草原の思想・森の哲学 : 東西文明の統合を求めて <文明と環境>

430 (送料:¥300~)
伊東俊太郎, 安田喜憲 編 、講談社 、253p 、20cm
帯付。天地小口にヤケシミがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。カバー縁に多少折れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ホーム・クッキング 第3 (中国料理)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥300~)
講談社、204
初版。大判本。函なし裸本です。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ホーム・クッキング 第3 (中国料理)

620 (送料:¥300~)
、講談社 、204
初版。大判本。函なし裸本です。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

翔べ!はぐれ鳥 :ドキュメント「憩いの家」を巣立った三人の問題児

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
840 (送料:¥300~)
小林 道雄、講談社、222
強いヤケと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥300~)
小林 道雄 、講談社 、222
強いヤケと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

マディソン郡の橋 (講談社ワールドブックス)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
ロバート・ジェームズ ウォラー (著)、RobertJames Waller (原名)、講談社インタ・・・
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷み、ページに強い開き割れがあります。天に複数の強いシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マディソン郡の橋 (講談社ワールドブックス)

390 (送料:¥300~)
ロバート・ジェームズ ウォラー (著)、RobertJames Waller (原名) 、講談社インターナショナル 、205
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷み、ページに強い開き割れがあります。天に複数の強いシミがあります。
  • 単品スピード注文

銃殺 : 運命の二・二六事件 <講談社文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
もりたなるお 著、講談社、320p、15cm
カバーにヤケスレ汚れ、折れ跡があります。天地小口にヤケシミ汚れがあります。ページに色鉛筆での書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

銃殺 : 運命の二・二六事件 <講談社文庫>

300 (送料:¥300~)
もりたなるお 著 、講談社 、320p 、15cm
カバーにヤケスレ汚れ、折れ跡があります。天地小口にヤケシミ汚れがあります。ページに色鉛筆での書込みがあります。
  • 単品スピード注文

世界SFパロディ傑作選 <講談社文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
風見潤, 安田均 編、講談社、331p、15cm
多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界SFパロディ傑作選 <講談社文庫>

300 (送料:¥300~)
風見潤, 安田均 編 、講談社 、331p 、15cm
多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

龍の子太郎 <講談社青い鳥文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
松谷みよ子 [著] ; 田代三善 絵、講談社、221p、18cm
天地小口に強めのヤケがあります。カバーにスレとヤケ、傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

龍の子太郎 <講談社青い鳥文庫>

300
松谷みよ子 [著] ; 田代三善 絵 、講談社 、221p 、18cm
天地小口に強めのヤケがあります。カバーにスレとヤケ、傷みがあります。

2001年早稲田大学 : 未来へのビジョンと100年の歩み

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000
講談社インターナショナル株式会社 編集、講談社、昭57、159p、31cm、1
カバー少ヤケ・少イタミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

2001年早稲田大学 : 未来へのビジョンと100年の歩み

2,000
講談社インターナショナル株式会社 編集 、講談社 、昭57 、159p 、31cm 、1
カバー少ヤケ・少イタミ

ポリマーサイエンス: 高分子のふしぎな世界

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
高分子学会 (編集)、講談社、149
帯付き。カバー袖が本体に貼り付けてあります。ヤケと汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
高分子学会 (編集) 、講談社 、149
帯付き。カバー袖が本体に貼り付けてあります。ヤケと汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

パトカー・しょうぼうしゃ (BCキッズ ミニカーがいっぱい8)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
29,800 (送料:¥300~)
三推社 編、講談社、17
大判本。スレヤケ傷みと少し曲がりがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,800 (送料:¥300~)
三推社 編 、講談社 、17
大判本。スレヤケ傷みと少し曲がりがあります。
  • 単品スピード注文

フィナーレの発想─わがライフワーク論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,600 (送料:¥300~)
外山滋比古 著、講談社、214
昭和54年3刷。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥300~)
外山滋比古 著 、講談社 、214
昭和54年3刷。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

民族解放の星<20世紀を動かした人々>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520 (送料:¥600~)
貝塚茂樹責任編集、講談社、446
函付き。全体に非常に強いヤケシミ汚れ、函縁に破れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民族解放の星<20世紀を動かした人々>

520 (送料:¥600~)
貝塚茂樹責任編集 、講談社 、446
函付き。全体に非常に強いヤケシミ汚れ、函縁に破れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

次元からの発想 : 日常の思考を立体化する<ブルーバックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
岡部 恒治、講談社、276
強めのヤケシミスレ汚れがあります。最終ページに剥がし跡があります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

次元からの発想 : 日常の思考を立体化する<ブルーバックス>

440 (送料:¥300~)
岡部 恒治 、講談社 、276
強めのヤケシミスレ汚れがあります。最終ページに剥がし跡があります
  • 単品スピード注文

帰化動物の生態学 : 侵略と適応の歴史< ブルーバックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
宮下 和喜、講談社、213
強めのヤケシミスレ汚れがあります。最終ページに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
宮下 和喜 、講談社 、213
強めのヤケシミスレ汚れがあります。最終ページに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

「力」の発見―てこの原理から統一場理論まで(ブルーバックス)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
870 (送料:¥300~)
都筑卓司 著、講談社、252
昭和48年初版。強いヤケと汚れ傷み、カバー内側に応募券の切り取りがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「力」の発見―てこの原理から統一場理論まで(ブルーバックス)

870 (送料:¥300~)
都筑卓司 著 、講談社 、252
昭和48年初版。強いヤケと汚れ傷み、カバー内側に応募券の切り取りがあります。
  • 単品スピード注文

『日本のこころ』 シリーズ英和対訳私の日本文化論 1

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥300~)
ダン・ケニー 編訳、講談社、143p、19cm
線引き、書込みがあります。強いヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

『日本のこころ』 シリーズ英和対訳私の日本文化論 1

860 (送料:¥300~)
ダン・ケニー 編訳 、講談社 、143p 、19cm
線引き、書込みがあります。強いヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

長編小説全集「23」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,256 (送料:¥360~)
講談社、講談社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

長編小説全集「23」

3,256 (送料:¥360~)
講談社 、講談社
  • 単品スピード注文

伊藤彦造画集  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
5,060
講談社、講談社、昭49、1冊
 箱
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伊藤彦造画集  

5,060
講談社 、講談社 、昭49 、1冊
 箱

千億の世界 : 海外SF傑作選 <講談社文庫>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
550 (送料:¥180~)
福島正実 編、講談社文庫版、昭和50年、295p、15cm
重版カバーふち少スレ 小口シミ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550 (送料:¥180~)
福島正実 編 、講談社文庫版 、昭和50年 、295p 、15cm
重版カバーふち少スレ 小口シミ
  • 単品スピード注文

今鏡 上中下 3冊揃い <講談社学術文庫>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
7,000 (送料:¥600~)
竹鼻績 全訳注、講談社、2006、15cm、3
3刷/2刷/2刷 帯あります カバーあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000 (送料:¥600~)
竹鼻績 全訳注 、講談社 、2006 、15cm 、3
3刷/2刷/2刷 帯あります カバーあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

総員玉砕せよ! <講談社文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
400
水木しげる 著、講談社、363p、15cm
2003重刷カバー、本体は少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
水木しげる 著 、講談社 、363p 、15cm
2003重刷カバー、本体は少しヤケ

あくたれ童子ポコ <講談社文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
北畠八穂 著、講談社、昭和51年11月15日、251p、15cm
文庫 第一刷 小口表紙若干経年クスミシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

あくたれ童子ポコ <講談社文庫>

400
北畠八穂 著 、講談社 、昭和51年11月15日 、251p 、15cm
文庫 第一刷 小口表紙若干経年クスミシミ

ソフィアの秋 <講談社文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
五木寛之 著、講談社、291p、15cm
昭和52年第18刷 地に大きなシミあり 天、小口シミあり 裸本 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ソフィアの秋 <講談社文庫>

270
五木寛之 著 、講談社 、291p 、15cm
昭和52年第18刷 地に大きなシミあり 天、小口シミあり 裸本 経年相応

道教の神々 <講談社学術文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
100
窪徳忠 著、講談社、1996、310p、15cm
小口に少ヨゴレ のど割れ 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

道教の神々 <講談社学術文庫>

100
窪徳忠 著 、講談社 、1996 、310p 、15cm
小口に少ヨゴレ のど割れ 本文書き込みなし

板画・奥の細道 <講談社文庫>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
800
棟方志功 著、講談社、94p 図、15cm
カバーヨゴレ・天シミ、本文ヤケシミがございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
棟方志功 著 、講談社 、94p 図 、15cm
カバーヨゴレ・天シミ、本文ヤケシミがございます。

戦後秘史 1 崩壊の歯車 <講談社文庫>

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
500
大森実 著、講談社、1975.8、326p、18cm
2刷  カバー上下スレ 三口ヤケ・シミ・汚れ 本文綺麗 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
大森実 著 、講談社 、1975.8 、326p 、18cm
2刷  カバー上下スレ 三口ヤケ・シミ・汚れ 本文綺麗 送料185円

現代米語慣用句コーパス辞典 <講談社現代新書>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
坂下昇 著、講談社、552p、18cm
5刷  カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
坂下昇 著 、講談社 、552p 、18cm
5刷  カバー

小説-いかに読み、いかに書くか <講談社現代新書>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
後藤明生 著、講談社、220p、18cm
10刷  カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
後藤明生 著 、講談社 、220p 、18cm
10刷  カバー

物語日本史 上中下巻 計3冊 <上中巻 2006年 下巻 2000年発行> <講談社学術文庫>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,890 (送料:¥200~)
平泉澄 著、講談社、上中巻 2006年 下巻 2000年発行、15cm、3冊
カバー。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,890 (送料:¥200~)
平泉澄 著 、講談社 、上中巻 2006年 下巻 2000年発行 、15cm 、3冊
カバー。経年並。
  • 単品スピード注文

千姫微笑 <講談社文庫>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
安西篤子、講談社、昭和58、510p、15cm
1刷 カバー 帯 カバーシミ・ヤケ・少スレ 帯少スレ 本体ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
安西篤子 、講談社 、昭和58 、510p 、15cm
1刷 カバー 帯 カバーシミ・ヤケ・少スレ 帯少スレ 本体ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

不安と祈りの心理 <講談社現代新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
村松常雄 著、講談社、昭和56年、191p、18cm
2刷  カバー上端少スレ
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

不安と祈りの心理 <講談社現代新書>

400
村松常雄 著 、講談社 、昭和56年 、191p 、18cm
2刷  カバー上端少スレ

ヒットラーの遺産 <講談社文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
五木寛之 著、講談社、251p、15cm
昭和52初版カバー、本体は少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
五木寛之 著 、講談社 、251p 、15cm
昭和52初版カバー、本体は少しヤケ

宇宙の構成 <講談社学術文庫>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
300 (送料:¥185~)
宮本正太郎 著、講談社、228p、15cm
昭和57年2刷。中程度の経年ヤケ。少フチヤケ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
宮本正太郎 著 、講談社 、228p 、15cm
昭和57年2刷。中程度の経年ヤケ。少フチヤケ
  • 単品スピード注文

万葉秀歌 1 <講談社学術文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
久松潜一 著、講談社、1983.3、363p、15cm
8刷 カバー ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
久松潜一 著 、講談社 、1983.3 、363p 、15cm
8刷 カバー ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

経済学入門 <講談社学術文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
200
都留重人 著、講談社、1985、280p、15cm
三方にシミ 見返しはがし跡 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

経済学入門 <講談社学術文庫>

200
都留重人 著 、講談社 、1985 、280p 、15cm
三方にシミ 見返しはがし跡 カバー

時間と人間 <講談社現代新書>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
800 (送料:¥185~)
中埜肇 著、講談社、昭和60年7刷、212p、18cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/ページヤケ/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥185~)
中埜肇 著 、講談社 、昭和60年7刷 、212p 、18cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/ページヤケ/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

危険な関係 <講談社文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
新章文子 著、講談社、1978、301p、15cm
カバー(ヤケ・シミ・角ヨレあり) 本(ヤケ・天小口地茶シミ・見返しシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

危険な関係 <講談社文庫>

1,200
新章文子 著 、講談社 、1978 、301p 、15cm
カバー(ヤケ・シミ・角ヨレあり) 本(ヤケ・天小口地茶シミ・見返しシミあり

スカトロジア : 糞尿譚 <講談社文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
350
山田稔 著、講談社、1977、199p、15cm
カバー、一部ページにシミあり。
本文に線引き書込みございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スカトロジア : 糞尿譚 <講談社文庫>

350
山田稔 著 、講談社 、1977 、199p 、15cm
カバー、一部ページにシミあり。 本文に線引き書込みございません。

教訓名畫集 <講談社の繪本>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥680~)
大日本雄弁会講談社、1冊、26cm
傷み 破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥680~)
、大日本雄弁会講談社 、1冊 、26cm
傷み 破れ
  • 単品スピード注文

日本語の変遷 <講談社学術文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,460 (送料:¥200~)
金田一京助 著、講談社、201p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,460 (送料:¥200~)
金田一京助 著 、講談社 、201p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ
  • 単品スピード注文

<<前へ 59 60 61 62 63 64 65 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000