文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「講談社.」の検索結果
141,353件

我楽多 (アンチック) 図鑑 <ライフカルチュアシリーズ>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
450 (送料:¥350~)
講談社編、講談社、180p、28cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥350~)
講談社編 、講談社 、180p 、28cm
  • 単品スピード注文

洋花 : 新しい花・輸入花 <花の事典>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
講談社 編、講談社、1994、279p、22cm
カバー・A5判・定価2900・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

洋花 : 新しい花・輸入花 <花の事典>

700
講談社 編 、講談社 、1994 、279p 、22cm
カバー・A5判・定価2900・並美

デザインの哲学 <講談社学術文庫> <講談社学術文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
嶋田厚 著、講談社、昭和53年11月、236p、15cm
初版 カバー付 カバー折り返しの応募券切り取り  カバ―ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

デザインの哲学 <講談社学術文庫> <講談社学術文庫>

1,500
嶋田厚 著 、講談社 、昭和53年11月 、236p 、15cm
初版 カバー付 カバー折り返しの応募券切り取り  カバ―ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

四季のことば辞典

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
講談社辞典局 編、講談社、2000、262p、18cm
講談社ことばの新書 カバー帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
講談社辞典局 編 、講談社 、2000 、262p 、18cm
講談社ことばの新書 カバー帯

講談社オフィシャルファイルマガジン ウルトラマン1-10号の内8号欠9冊

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
2,400
講談社 .、講談社、2005年1刷、s
A4判/本文特に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

講談社オフィシャルファイルマガジン ウルトラマン1-10号の内8号欠9冊

2,400
講談社 . 、講談社 、2005年1刷 、s
A4判/本文特に問題なし

花づとめ (講談社文芸文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
安東次男、講談社、2003、1
文庫判。カバー背日焼け有。本体経年良好。初版。定価1300円+税。(講談社文芸文庫版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

花づとめ (講談社文芸文庫)

2,500
安東次男 、講談社 、2003 、1
文庫判。カバー背日焼け有。本体経年良好。初版。定価1300円+税。(講談社文芸文庫版)。

暗い流れ (講談社文芸文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
和田芳恵、講談社、2000、1
文庫判。カバー。本体経年焼け有。他、良好。初版。定価1300円+税。(講談社文芸文庫版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

暗い流れ (講談社文芸文庫)

800
和田芳恵 、講談社 、2000 、1
文庫判。カバー。本体経年焼け有。他、良好。初版。定価1300円+税。(講談社文芸文庫版)。

日本精神史 上・下巻揃 (講談社学術文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,530
長谷川宏、講談社、2023、2
文庫判。カバー。帯揃。良好。初版。定価合計:3620円+税。(講談社学術文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本精神史 上・下巻揃 (講談社学術文庫)

3,530
長谷川宏 、講談社 、2023 、2
文庫判。カバー。帯揃。良好。初版。定価合計:3620円+税。(講談社学術文庫版)。

明六社 (講談社学術文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,990
大久保利謙、講談社、2007、1
文庫判。カバー少スレ有。本体良好。初版。初版。定価1100円+税。(講談社学術文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

明六社 (講談社学術文庫)

2,990
大久保利謙 、講談社 、2007 、1
文庫判。カバー少スレ有。本体良好。初版。初版。定価1100円+税。(講談社学術文庫版)。

ヘーゲル 精神現象学入門 (講談社学術文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
820
加藤尚武編、講談社、2015、1
文庫判。カバー。良好。3刷。定価1080円+税。(講談社学術文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ヘーゲル 精神現象学入門 (講談社学術文庫)

820
加藤尚武編 、講談社 、2015 、1
文庫判。カバー。良好。3刷。定価1080円+税。(講談社学術文庫版)。

十八史略 (講談社学術文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
795
竹内弘行、講談社、2008、1
文庫判。カバースレ有。帯スレ有。本体良好。初版。定価1550円+税。(講談社学術文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

十八史略 (講談社学術文庫)

795
竹内弘行 、講談社 、2008 、1
文庫判。カバースレ有。帯スレ有。本体良好。初版。定価1550円+税。(講談社学術文庫版)。

日本語は国際語になりうるか 対外言語戦略論

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
鈴木孝夫、講談社 講談社学術文庫、1995
講談社学術文庫 カバー 1995年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本語は国際語になりうるか 対外言語戦略論

500
鈴木孝夫 、講談社 講談社学術文庫 、1995
講談社学術文庫 カバー 1995年刊

C.W.ニコルの森と海からの手紙

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
400
C.W.ニコル:著 竹内和世:著、講談社 講談社文庫、1993
講談社文庫 初版 帯★単品送料¥200(国内) 
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

C.W.ニコルの森と海からの手紙

400
C.W.ニコル:著 竹内和世:著 、講談社 講談社文庫 、1993
講談社文庫 初版 帯★単品送料¥200(国内) 

トレント最後の事件 <講談社文庫>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
924
ベントリー 宇野利泰訳、講談社、昭和51
初版 カバースレヤケ 三方少ヤケ [棚]海外/講談社文庫
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

トレント最後の事件 <講談社文庫>

924
ベントリー 宇野利泰訳 、講談社 、昭和51
初版 カバースレヤケ 三方少ヤケ [棚]海外/講談社文庫

〈変態〉の時代講談社現代新書(講談社現代新書1815)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
373 (送料:¥250~)
菅野聡美、講談社、217
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

〈変態〉の時代講談社現代新書(講談社現代新書1815)

373 (送料:¥250~)
菅野聡美 、講談社 、217
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

ベンヤミン 破壊・収集・記憶 (講談社学術文庫)

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
825
三島憲一、講談社、2010
初版 カバー 帯少スレ 応募券切取 本体良好[棚]講談社学術文庫
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベンヤミン 破壊・収集・記憶 (講談社学術文庫)

825
三島憲一 、講談社 、2010
初版 カバー 帯少スレ 応募券切取 本体良好[棚]講談社学術文庫

講談社の幼児絵本 こどものおまつり

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
文・輿田準一 絵・黒崎義介、講談社、1956年
B5 背表紙少々スレ・イタミあり 講談社の幼児絵本 29
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
文・輿田準一 絵・黒崎義介 、講談社 、1956年
B5 背表紙少々スレ・イタミあり 講談社の幼児絵本 29

里の四季 滝平二郎きりえの世界 <講談社文庫>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
528
滝平二郎、講談社、昭和52
初版 カバー少ヤケスレ 本体良好 扉に日付印[棚]講談社文庫
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

里の四季 滝平二郎きりえの世界 <講談社文庫>

528
滝平二郎 、講談社 、昭和52
初版 カバー少ヤケスレ 本体良好 扉に日付印[棚]講談社文庫

フーコー <講談社選書メチエ 知の教科書 208>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
800
桜井哲夫、講談社、2001、206p
初版 カバー帯背ヤケ・帯スレ 本体良好[棚]講談社選書メチエ
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フーコー <講談社選書メチエ 知の教科書 208>

800
桜井哲夫 、講談社 、2001 、206p
初版 カバー帯背ヤケ・帯スレ 本体良好[棚]講談社選書メチエ

ジャスパー・ジョーンズ―講談社版現代美術13

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,500
ジャスパー・ジョーンズ/辻井喬・文、講談社、平5
初帯 ビニカバ痛 講談社 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジャスパー・ジョーンズ―講談社版現代美術13

1,500
ジャスパー・ジョーンズ/辻井喬・文 、講談社 、平5
初帯 ビニカバ痛 講談社 *良

ランボウからサルトルへ  フランス象徴主義の問題 講談社学術文庫

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,500
平井啓之、講談社、1989年
講談社学術文庫 カバー 古書です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ランボウからサルトルへ  フランス象徴主義の問題 講談社学術文庫

1,500
平井啓之 、講談社 、1989年
講談社学術文庫 カバー 古書です

工場日記 <講談社文庫>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
800
シモーヌ・ヴェイユ著  田辺保訳、講談社、昭和47、265p
初版 カバー 奥付けに日付・記名・印[棚番号]海外/講談社文庫
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

工場日記 <講談社文庫>

800
シモーヌ・ヴェイユ著  田辺保訳 、講談社 、昭和47 、265p
初版 カバー 奥付けに日付・記名・印[棚番号]海外/講談社文庫

疑薬(講談社文庫)

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
315
鏑木蓮、講談社、2020、1
新薬開発の光と影。美本。文庫判/帯付/講談社
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

疑薬(講談社文庫)

315
鏑木蓮 、講談社 、2020 、1
新薬開発の光と影。美本。文庫判/帯付/講談社

ヨーロッパの世界遺産3 スペイン・ポルトガル 講談社+α文庫

なざわ書店
 東京都足立区柳原
600
講談社編 PPS通信社写真 水村光男監修、講談社、2004年6月20日、252頁、1冊
初版 カバー
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヨーロッパの世界遺産3 スペイン・ポルトガル 講談社+α文庫

600
講談社編 PPS通信社写真 水村光男監修 、講談社 、2004年6月20日 、252頁 、1冊
初版 カバー

(コミック)講談社漫画文庫 ナニワ金融道4冊(6・7・9・10)

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
講談社 青木雄二、講談社 青木雄二、1999、4
1刷・重刷混じり 文庫判 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(コミック)講談社漫画文庫 ナニワ金融道4冊(6・7・9・10)

1,200
講談社 青木雄二 、講談社 青木雄二 、1999 、4
1刷・重刷混じり 文庫判 カバー付

江戸語大辞典

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
8,400
前田勇編/講談社・発行、講談社、昭50、1冊
講談社 B5 1078
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸語大辞典

8,400
前田勇編/講談社・発行 、講談社 、昭50 、1冊
講談社 B5 1078

戦後短篇小説再発見 3 (さまざまな恋愛) <講談社文芸文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
講談社文芸文庫 編、講談社、2001.8、267p、16cm
後ろ見返しに赤マジック、黒ペン書き込みあり、他は書き込みは見あたりません カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後短篇小説再発見 3 (さまざまな恋愛) <講談社文芸文庫>

300
講談社文芸文庫 編 、講談社 、2001.8 、267p 、16cm
後ろ見返しに赤マジック、黒ペン書き込みあり、他は書き込みは見あたりません カバー

戦後短篇小説再発見 17 (組織と個人) <講談社文芸文庫>

古書ほんの木
 東京都江東区高橋
1,000
講談社文芸文庫 編、講談社、2003年1刷、265p、16cm、1冊
カバー帯つき。少ヤケ●中古品ですので薄いヤケシミ少しの擦れ傷があることはご了承ください。
配送については、商品のサイズ・重量から、クリックポスト・レターパック・宅急便の中から最も安い配送方法を当店が選んで、ご請求金額の合計とともにお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦後短篇小説再発見 17 (組織と個人) <講談社文芸文庫>

1,000
講談社文芸文庫 編 、講談社 、2003年1刷 、265p 、16cm 、1冊
カバー帯つき。少ヤケ●中古品ですので薄いヤケシミ少しの擦れ傷があることはご了承ください。

野間省一伝

金井書店
 東京都新宿区下落合
4,000
野間省一伝編纂室野間省一伝編纂室編 講談社 非売品 函 CD・栞付、講談社、平8
野間省一伝編纂室講談社野間省一伝編纂室編 講談社 非売品 函 CD・栞付
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野間省一伝

4,000
野間省一伝編纂室野間省一伝編纂室編 講談社 非売品 函 CD・栞付 、講談社 、平8
野間省一伝編纂室講談社野間省一伝編纂室編 講談社 非売品 函 CD・栞付

論語新釈 講談社学術文庫

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
宇野哲人 著、講談社、1991、652p、15cm
第17刷 文庫判 カバー 天少し点々の埃シミ有 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

論語新釈 講談社学術文庫

500
宇野哲人 著 、講談社 、1991 、652p 、15cm
第17刷 文庫判 カバー 天少し点々の埃シミ有 状態概ね経年普通

キリスト教問答 <講談社学術文庫>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
500 (送料:¥185~)
内村鑑三 著、講談社、257p、15cm
19刷 小口微線引き 角折れ少 カバーシワ
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
内村鑑三 著 、講談社 、257p 、15cm
19刷 小口微線引き 角折れ少 カバーシワ
  • 単品スピード注文

方丈記 <講談社学術文庫 方丈記>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
600 (送料:¥185~)
鴨長明 著 ; 安良岡康作 全訳注、講談社、313p、15cm
カバースレ少 背退色 天薄シミ
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
鴨長明 著 ; 安良岡康作 全訳注 、講談社 、313p 、15cm
カバースレ少 背退色 天薄シミ
  • 単品スピード注文

東京オリンピック 文学者の見た世紀の祭典 (講談社文芸文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
860
講談社編、講談社、2014、1
文庫判。カバー背少日焼け有。帯少日焼け有。本体良好。3刷。定価1600円+税。オレンジ色/白色カバー。(講談社文芸文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

東京オリンピック 文学者の見た世紀の祭典 (講談社文芸文庫)

860
講談社編 、講談社 、2014 、1
文庫判。カバー背少日焼け有。帯少日焼け有。本体良好。3刷。定価1600円+税。オレンジ色/白色カバー。(講談社文芸文庫版)。

世界連邦の構想 講談社学術文庫

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
谷川徹三 著、講談社、昭52、198頁、文庫、1冊
カバー少ヤケスレ値札剥跡 小口・天地少ヤケ少シミ 初版 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界連邦の構想 講談社学術文庫

1,500 (送料:¥0~)
谷川徹三 著 、 講談社 、昭52 、198頁 、文庫 、1冊
カバー少ヤケスレ値札剥跡 小口・天地少ヤケ少シミ 初版 程度並
  • 単品スピード注文

デザインとは何か : 伝統美と現代 <講談社現代新書>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
2,000 (送料:¥185~)
秋岡芳夫(著)、講談社、昭和49、182p、18cm
初版 経年ヤケシミ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
秋岡芳夫(著) 、講談社 、昭和49 、182p 、18cm
初版 経年ヤケシミ
  • 単品スピード注文

父の帽子 <講談社文芸文庫 現代日本のエッセイ>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
森茉莉 著、講談社、1991年、225頁、16cm
初版、帯、ヤケ小シミ、カバー、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
森茉莉 著 、講談社 、1991年 、225頁 、16cm
初版、帯、ヤケ小シミ、カバー、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

和英語林集成 (講談社学術文庫 477)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,200 (送料:¥360~)
J.C.ヘボン 編、講談社、平成元年、989p、15cm、1冊
2刷 1989年 (カバー少イタミ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥360~)
J.C.ヘボン 編 、講談社 、平成元年 、989p 、15cm 、1冊
2刷 1989年 (カバー少イタミ)
  • 単品スピード注文

万葉の世界 <講談社学術文庫 万葉集> 増補新版.

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330 (送料:¥190~)
北住敏夫 著、講談社、昭54、216p、15cm、1冊
カバー少スレシミシワ、応募券切り取り 蔵印 天くすみ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥190~)
北住敏夫 著 、講談社 、昭54 、216p 、15cm 、1冊
カバー少スレシミシワ、応募券切り取り 蔵印 天くすみ
  • 単品スピード注文

森鴎外の『智恵袋』 <講談社学術文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
700
小堀桂一郎 訳・解説、講談社、507p、15cm
24刷  カバー 天地小口少シミ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
小堀桂一郎 訳・解説 、講談社 、507p 、15cm
24刷  カバー 天地小口少シミ有

モッキンポット師の後始末 <講談社文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
700
井上ひさし 著、講談社、266p、15cm
初版 カバー 表紙カバーにラベル剥がし痕有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
井上ひさし 著 、講談社 、266p 、15cm
初版 カバー 表紙カバーにラベル剥がし痕有

何でも見てやろう <講談社文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
540
小田実 著、講談社、458p、15cm
18刷 カバにスレ・背にヤブレあり 本文ヤケシミ・経年相応の使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

何でも見てやろう <講談社文庫>

540
小田実 著 、講談社 、458p 、15cm
18刷 カバにスレ・背にヤブレあり 本文ヤケシミ・経年相応の使用感あり

魔術から数学へ <講談社学術文庫>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
500 (送料:¥185~)
森毅 著、講談社、1994年第7刷、227p、15cm
カバーに薄汚れ・背の部分に退色がございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
森毅 著 、講談社 、1994年第7刷 、227p 、15cm
カバーに薄汚れ・背の部分に退色がございます。
  • 単品スピード注文

谷間のゆり <講談社文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
バルザック 著 ; 高山鉄男 訳、講談社、430p、15cm
昭和51年第五刷  三方シミあり カバー瑕疵あり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

谷間のゆり <講談社文庫>

450
バルザック 著 ; 高山鉄男 訳 、講談社 、430p 、15cm
昭和51年第五刷  三方シミあり カバー瑕疵あり 経年相応

社会主義 <講談社学術文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330 (送料:¥190~)
マックス・ウェーバー 著 ; 浜島朗 訳・解説、講談社、1992、124p、15cm、1冊
カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥190~)
マックス・ウェーバー 著 ; 浜島朗 訳・解説 、講談社 、1992 、124p 、15cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

三匹の蟹・青い落葉 <講談社文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
大庭みな子(著)、講談社、昭和48、396p、15cm
2刷 経年少ヤケシミ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
大庭みな子(著) 、講談社 、昭和48 、396p 、15cm
2刷 経年少ヤケシミ
  • 単品スピード注文

チベット旅行記(二) 講談社学術文庫

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
400 (送料:¥185~)
河口慧海、講談社、1990
16刷 カバー焼け、少傷み有 天・小口にホコリシミ有 当時定価500円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
河口慧海 、講談社 、1990
16刷 カバー焼け、少傷み有 天・小口にホコリシミ有 当時定価500円
  • 単品スピード注文

とむらい師たち <講談社文庫> 初版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
野坂昭如 著、講談社、1973、243p、15cm
カバーにヒヤケ、ヨゴレ、ヨレ、スレ。三方にヒヤケ、ヨゴレ、読むには問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

とむらい師たち <講談社文庫> 初版

300
野坂昭如 著 、講談社 、1973 、243p 、15cm
カバーにヒヤケ、ヨゴレ、ヨレ、スレ。三方にヒヤケ、ヨゴレ、読むには問題ありません。

重き流れに <講談社文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
佐多稲子 著、講談社、2冊、15cm
初版 カバー 栞 解説 小林裕子15ページ 年譜 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
 
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
佐多稲子 著 、講談社 、2冊 、15cm
初版 カバー 栞 解説 小林裕子15ページ 年譜 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円  

還暦の鯉 <講談社文芸文庫 現代日本のエッセイ>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
井伏鱒二 著、講談社、1992、248p、16cm
文庫・ 初版・ カバー・ 帯・定価940・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

還暦の鯉 <講談社文芸文庫 現代日本のエッセイ>

500
井伏鱒二 著 、講談社 、1992 、248p 、16cm
文庫・ 初版・ カバー・ 帯・定価940・経年並美

法然 <講談社学術文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
大橋俊雄 著、講談社、1998.4、354p、15cm
三方にシミ 所々に多く鉛筆書き込みあり 扉にシミ カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法然 <講談社学術文庫>

300
大橋俊雄 著 、講談社 、1998.4 、354p 、15cm
三方にシミ 所々に多く鉛筆書き込みあり 扉にシミ カバー

<<前へ 65 66 67 68 69 70 71 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー