文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「谷啓」の検索結果
903件

ドイツ語説教集 <ドイツ神秘主義叢書 2>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
10,000 (送料:¥185~)
マイスター・エックハルト 著 ; 上田閑照 訳 ; 香田芳樹 訳註、創文社、2006、335, 12・・・
カバー、良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000 (送料:¥185~)
マイスター・エックハルト 著 ; 上田閑照 訳 ; 香田芳樹 訳註 、創文社 、2006 、335, 12p 、22cm 、1冊
カバー、良好
  • 単品スピード注文

「花も実もある為五郎」ハナ肇/藤田まこと/林美智子/茫文雀「やるぞみておれ為五郎」ハナ肇/光本幸子/谷啓/財津一郎/緑魔子「アッと驚く為五郎」ハナ肇/梓みちよ/尾崎奈々/財津一郎/佐藤友美/ミヤコ蝶々「生れかわった為五郎」ハナ肇/緑魔子/財津一郎/殿山泰司/三木のり平 松竹映画ポスター4枚

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
監督・野村芳太郎/瀬川昌治/森崎東、4枚
野村芳太郎2枚少裂け破れ各3折
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「花も実もある為五郎」ハナ肇/藤田まこと/林美智子/茫文雀「やるぞみておれ為五郎」ハナ肇/光本幸子/谷啓/財津一郎/緑魔子「アッと驚く為五郎」ハナ肇/梓みちよ/尾崎奈々/財津一郎/佐藤友美/ミヤコ蝶々「生れかわった為五郎」ハナ肇/緑魔子/財津一郎/殿山泰司/三木のり平 松竹映画ポスター4枚

8,000
監督・野村芳太郎/瀬川昌治/森崎東 、4枚
野村芳太郎2枚少裂け破れ各3折

SMファン 1974年7月号(昭和49年) 倒錯の旅路/散り行く花/妖の飼育/魔性の花ひらく/裂かれた貞淑

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,500
団鬼六/前田寿按/千草忠夫/水城淳/蘭大二郎/天堂寺慎/島谷啓/楡畑雄二/栗原英介/福野佳宥、司書房・・・
新書判/三方少々経年薄茶ヤケホコリ等の古紙シミ有、天地のゾッキラインがある場合有、他に大きく目立つ難がある場合はご注文後お知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

SMファン 1974年7月号(昭和49年) 倒錯の旅路/散り行く花/妖の飼育/魔性の花ひらく/裂かれた貞淑

1,500
団鬼六/前田寿按/千草忠夫/水城淳/蘭大二郎/天堂寺慎/島谷啓/楡畑雄二/栗原英介/福野佳宥 、司書房 、s
新書判/三方少々経年薄茶ヤケホコリ等の古紙シミ有、天地のゾッキラインがある場合有、他に大きく目立つ難がある場合はご注文後お知らせ致します。

比較の亡霊:ナショナリズム・東南アジア・世界

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
3,300
ベネディクト・アンダーソン著 糟谷啓介 高地薫訳、作品社、2005年、1冊
帯、カバー少ヤケ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
ベネディクト・アンダーソン著 糟谷啓介 高地薫訳 、作品社 、2005年 、1冊
帯、カバー少ヤケ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

三田谷啓 シリーズ 福祉に生きる 大空社(出版) 一番ケ瀬康子

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,931 (送料:¥380~)
ダストジャケットの無い裸本です。表紙に多少のスレ、本見返しに書き込み、印、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,931 (送料:¥380~)
ダストジャケットの無い裸本です。表紙に多少のスレ、本見返しに書き込み、印、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

今日の教養雑誌 人生 1巻7号 昭和30年9月号 特集金銭と人生

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
中野好夫「金銭について」尾崎一雄「貧乏物語」遠山元一「私の金銭観」青地晨「金もうけ・金づかい達人伝」・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

今日の教養雑誌 人生 1巻7号 昭和30年9月号 特集金銭と人生

1,500
中野好夫「金銭について」尾崎一雄「貧乏物語」遠山元一「私の金銭観」青地晨「金もうけ・金づかい達人伝」吉田健一「モリエールの『守銭奴』」下村湖人「心窓去来」水谷啓二「悩める者の父・森田正馬先生」馬島僴「生きて来た道」塩尻公明「教師について」無署名「夜間学生の実態」荘司達人「渋沢栄一」尾崎士郎、鈴木信太郎画「人間端倪すべからず」他 、池田書店 、1冊

少年ブック 1966年1月号 付録漫画5冊付き

古本ねこや/埼玉・川越
 埼玉県川越市今福
25,000
集英社、昭和41年1月
付録漫画/宇宙船レッドシャーク・少年ジャイアンツ・宇宙エース・ケネディ騎士団・ビッグエックス
★本誌の前後表紙に輪ゴム痕跡あり(少しスレあり)

新春ゴールデン対談/長島×ちばてつや 馬場×大鵬 王貞治×谷啓 手塚治虫×ファイティング原田 藤田まこと×野村克也
★画面に送料600円の表示がございますがこれはサイトシステムの都合てす、各商品により送料は異なります ★送料は430円(レターパックライト)、600円(レターパックプラス)、郵パック(サイズ、発送地域で算定) ★御注文メールが到着後送料を含めた料金を返信致します。 ★単品スピード注文は送料込みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
25,000
、集英社 、昭和41年1月
付録漫画/宇宙船レッドシャーク・少年ジャイアンツ・宇宙エース・ケネディ騎士団・ビッグエックス ★本誌の前後表紙に輪ゴム痕跡あり(少しスレあり) 新春ゴールデン対談/長島×ちばてつや 馬場×大鵬 王貞治×谷啓 手塚治虫×ファイティング原田 藤田まこと×野村克也

『薬局新聞』428~583号(1960年11月~1963年11月)、不揃44部分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
22,000
佐藤健編/新橋重夫編、薬局新聞社、1960~1963
428/444~446/449/464~468/470~473/476/478/520/523/
524/532/536~538/548/551/555~567/575~579/583号、八千草薫/今東光/竹内茂代/谷啓/淡谷のり子/吉田正/杉森久英/秋山庄太郎/稲尾和久/辻政信を捜査する/徳川夢声/サトウハチロー/近藤日出造/厚さ3.5センチ、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『薬局新聞』428~583号(1960年11月~1963年11月)、不揃44部分

22,000
佐藤健編/新橋重夫編 、薬局新聞社 、1960~1963
428/444~446/449/464~468/470~473/476/478/520/523/ 524/532/536~538/548/551/555~567/575~579/583号、八千草薫/今東光/竹内茂代/谷啓/淡谷のり子/吉田正/杉森久英/秋山庄太郎/稲尾和久/辻政信を捜査する/徳川夢声/サトウハチロー/近藤日出造/厚さ3.5センチ、少シミ少疲

凱旋門と活人画の風俗史 <講談社選書メチエ 660>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
京谷啓徳 著、講談社、2017.9、325p、19cm
カバー 帯 ヤケ 地汚れ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

凱旋門と活人画の風俗史 <講談社選書メチエ 660>

800
京谷啓徳 著 、講談社 、2017.9 、325p 、19cm
カバー 帯 ヤケ 地汚れ 書き込みなし

人生行商記

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,900 (送料:¥300~)
水谷啓二 著、白揚社、昭和32.2.25 初版、280p (図版共)、19cm
初版 帯ヤケ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人生行商記

1,900 (送料:¥300~)
水谷啓二 著 、白揚社 、昭和32.2.25 初版 、280p (図版共) 、19cm
初版 帯ヤケ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

交響曲・協奏曲名盤ガイド

BBR
 愛知県春日井市
870
◆送料無料
昭和59年1版。出谷 啓  (著)  誠文堂新光社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

交響曲・協奏曲名盤ガイド

870
、◆送料無料
昭和59年1版。出谷 啓  (著)  誠文堂新光社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

正法眼蔵講話 2

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,967 (送料:¥350~)
西谷 啓治、創文社出版販売、1991年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
【裸本】箱なし ▼ 月報付▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

正法眼蔵講話 2

2,967 (送料:¥350~)
西谷 啓治 、創文社出版販売 、1991年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、466 、単行本
【裸本】箱なし ▼ 月報付▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

だいまる 第12巻第1号 <大正16年1月号>

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
25,300
大丸呉服店(大阪・心斎橋)、大正16年1月1日、15ページ、30.6×22.3cm、1冊
森脇高行(表紙画)、佐佐木信綱「新春雑筆」、三田谷啓「母とコドモ」、宇野浩二「古い大丸 その他」、名越国三郎「はつゆめ」、近畿の温泉地と其他、婦人用オーバーコートにドレス、大石喜一「ギリシヤへ」、他。
全体に経年の古色あり。本文の余白部に少しシミのある部分あり。表紙にシミ汚れあり。綴じ穴あり。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
25,300
、大丸呉服店(大阪・心斎橋) 、大正16年1月1日 、15ページ 、30.6×22.3cm 、1冊
森脇高行(表紙画)、佐佐木信綱「新春雑筆」、三田谷啓「母とコドモ」、宇野浩二「古い大丸 その他」、名越国三郎「はつゆめ」、近畿の温泉地と其他、婦人用オーバーコートにドレス、大石喜一「ギリシヤへ」、他。 全体に経年の古色あり。本文の余白部に少しシミのある部分あり。表紙にシミ汚れあり。綴じ穴あり。

新・新今夜は最高! : 傑作トーク集

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
4,500 (送料:¥200~)
日本テレビ放送網、1983、229p、19cm
初版 カバー 帯付き。本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの上部に少しシワがあります。
パートナー:アグネスチャン・宮下順子・松坂慶子・大竹しのぶ・木の実ナナほか
ゲスト:谷啓・森田健作・風間杜夫・団しん也・岡本喜八・春風亭柳昇ほか。
カバーデザイン・イラスト 和田誠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥200~)
、日本テレビ放送網 、1983 、229p 、19cm
初版 カバー 帯付き。本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの上部に少しシワがあります。 パートナー:アグネスチャン・宮下順子・松坂慶子・大竹しのぶ・木の実ナナほか ゲスト:谷啓・森田健作・風間杜夫・団しん也・岡本喜八・春風亭柳昇ほか。 カバーデザイン・イラスト 和田誠
  • 単品スピード注文

みんなのうた : NHKテキスト1977/8-9月号

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
11,000
日本放送協会、日本放送出版協会 NHKサービスセンター、1977、31p、26cm
経年によるヤケシミあり。折れキズあり。p.23「シャーロック・ホームズとワトソン博士」うた:谷啓あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
日本放送協会 、日本放送出版協会 NHKサービスセンター 、1977 、31p 、26cm
経年によるヤケシミあり。折れキズあり。p.23「シャーロック・ホームズとワトソン博士」うた:谷啓あり。

どてら裁判

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,900 (送料:¥310~)
細谷啓次郎 著、森脇文庫、1956、238p、18cm
※1956年11月 第3刷発行。表紙ヤケ、ヨレ、薄汚れ。三方に強いヤケ。ページ内概ね良好です。全体に経年感あり
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

どてら裁判

2,900 (送料:¥310~)
細谷啓次郎 著 、森脇文庫 、1956 、238p 、18cm
※1956年11月 第3刷発行。表紙ヤケ、ヨレ、薄汚れ。三方に強いヤケ。ページ内概ね良好です。全体に経年感あり
  • 単品スピード注文

特集 夏目漱石

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
山崎正和 村上陽一郎 久野昭  紅野敏郎 西谷啓治 久山 康 北山正迪 山下俊介  伊東俊太郎 前田・・・
◇雑誌特集 月刊「理想」 第622号 A5 表紙→加藤光太郎 280頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,830
山崎正和 村上陽一郎 久野昭  紅野敏郎 西谷啓治 久山 康 北山正迪 山下俊介  伊東俊太郎 前田 愛 千谷七郎  、理想社 、1985/03/01 (S60) 、1
◇雑誌特集 月刊「理想」 第622号 A5 表紙→加藤光太郎 280頁 保存良

近代的育児観への転換: 啓蒙家三田谷啓と1920年代 勁草書房 首藤 美香子 2004年3月20日発行

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
16,798 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、水や液濡れ跡、剥し跡、天地小口にシミ、水や液濡れ跡、本に水や液濡れ跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,798 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、水や液濡れ跡、剥し跡、天地小口にシミ、水や液濡れ跡、本に水や液濡れ跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

戦後日本精神史

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,400 (送料:¥300~)
久山 康 編、参加者:西谷啓治、高坂正顕、亀井勝一郎、椎名麟三ほか、発行:基督教学徒兄弟団、発売:創・・・
重刷 元パラ欠 帯 ランクB 帯:ヤケ・汚れ・地色褪色・背のヤケ汚れ強、表紙:ヤケ汚れ・地色褪色経年並、背表紙:ヤケ汚れ強、天:ヤケ・埃汚れ・埃シミ強、小口:ヤケやや強・少汚れ、用紙6~7頁広告用紙挟み込みによるヤケ、線引き・折れ・印などなく、経年の割には紙質、本文、印字の状態ともに良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後日本精神史

1,400 (送料:¥300~)
久山 康 編、参加者:西谷啓治、高坂正顕、亀井勝一郎、椎名麟三ほか 、発行:基督教学徒兄弟団、発売:創文社 、昭和38(1963)年 第3刷 、382p 、1冊
重刷 元パラ欠 帯 ランクB 帯:ヤケ・汚れ・地色褪色・背のヤケ汚れ強、表紙:ヤケ汚れ・地色褪色経年並、背表紙:ヤケ汚れ強、天:ヤケ・埃汚れ・埃シミ強、小口:ヤケやや強・少汚れ、用紙6~7頁広告用紙挟み込みによるヤケ、線引き・折れ・印などなく、経年の割には紙質、本文、印字の状態ともに良好
  • 単品スピード注文

モダンにしてアンチモダン : T・S・エリオットの肖像

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,000 (送料:¥600~)
高柳俊一, 佐藤亨, 野谷啓二, 山口均 編、研究社、408p、20cm
【2010年初版 カバー 帯】帯わずかスレ カバー縁シワ 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
高柳俊一, 佐藤亨, 野谷啓二, 山口均 編 、研究社 、408p 、20cm
【2010年初版 カバー 帯】帯わずかスレ カバー縁シワ 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

ポストヨーロッパ

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,860
ユク・ホイ (著), 原島 大輔 (翻訳)、岩波書店
発送までに3週間ほどかかります。
世界を覆い尽くす際限のない消費主義と、各地で激化する保守主義や他者の排除――。故郷喪失の感覚と故郷回帰への欲望に囚われた時代、哲学は何を示すことができるだろうか? アジアとヨーロッパを横断する哲学者がハイデガー、スティグレール、西谷啓治らとの対話を通して描き出す、〈ヨーロッパ化〉した惑星を超え出る思考
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,860
ユク・ホイ (著), 原島 大輔 (翻訳) 、岩波書店
発送までに3週間ほどかかります。 世界を覆い尽くす際限のない消費主義と、各地で激化する保守主義や他者の排除――。故郷喪失の感覚と故郷回帰への欲望に囚われた時代、哲学は何を示すことができるだろうか? アジアとヨーロッパを横断する哲学者がハイデガー、スティグレール、西谷啓治らとの対話を通して描き出す、〈ヨーロッパ化〉した惑星を超え出る思考

比較家族史研究 第16号 2001年

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,200
比較家族史学会、弘文堂、21cm
トルゴート・モンゴルの婚姻儀礼における女性親族ベルゲンbergenの役割/一九二〇年代における育児観・子ども観の社会史―三田谷啓の育児啓蒙活動を手がかりとして―/関東地方における土地分割と親族関係―埼玉県鶴ヶ島市のイッケについて― ほか
全体に経年並の少ヤケ・シミ・少ヨゴレ・少イタミ
目次頁にオレ
本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

比較家族史研究 第16号 2001年

1,200
比較家族史学会 、弘文堂 、21cm
トルゴート・モンゴルの婚姻儀礼における女性親族ベルゲンbergenの役割/一九二〇年代における育児観・子ども観の社会史―三田谷啓の育児啓蒙活動を手がかりとして―/関東地方における土地分割と親族関係―埼玉県鶴ヶ島市のイッケについて― ほか 全体に経年並の少ヤケ・シミ・少ヨゴレ・少イタミ 目次頁にオレ 本文概ね良好

正法眼蔵講話〈1〉

BBR
 愛知県春日井市
2,240
◆送料無料
昭和62年1版。西谷 啓治  (著)  筑摩書房  天地小口、ページにシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正法眼蔵講話〈1〉

2,240
、◆送料無料
昭和62年1版。西谷 啓治  (著)  筑摩書房  天地小口、ページにシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

秩父竜人三代記

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
700
和田健男 著、叢文社、1994年、436p、20cm、1冊
帯付、小口に複数の細かいシミ、カバーに多少のキズがあります、定価2,000円、「管理番号126-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

秩父竜人三代記

700
和田健男 著 、叢文社 、1994年 、436p 、20cm 、1冊
帯付、小口に複数の細かいシミ、カバーに多少のキズがあります、定価2,000円、「管理番号126-3」

地中海学研究 21 (論文「プロピュロン―アルカイック時代から紀元後2世紀まで」芳賀満、他) (21)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
地中海学会 [編]、地中海学会、1998.5、155p、26cm、1
状態良好。クリックポストで発送。論文「エジプト・ダハシュール北地区調査報告-第1次調査」吉村作治ほか、「スキファノイア宮殿12ヵ月の間装飾壁画」京谷啓徳、「15世紀イタリアのストゥディオーロ」金一、他。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地中海学研究 21 (論文「プロピュロン―アルカイック時代から紀元後2世紀まで」芳賀満、他) (21)

1,000 (送料:¥185~)
地中海学会 [編] 、地中海学会 、1998.5 、155p 、26cm 、1
状態良好。クリックポストで発送。論文「エジプト・ダハシュール北地区調査報告-第1次調査」吉村作治ほか、「スキファノイア宮殿12ヵ月の間装飾壁画」京谷啓徳、「15世紀イタリアのストゥディオーロ」金一、他。
  • 単品スピード注文

禅と現代世界

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
7,130 (送料:¥700~)
上田閑照, 堀尾孟 編、禅文化研究所、平9、1冊
菊判 函 西田幾多郎, 鈴木大拙, 久松真一, 西谷啓治 四哲人の思想
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

禅と現代世界

7,130 (送料:¥700~)
上田閑照, 堀尾孟 編 、禅文化研究所 、平9 、1冊
菊判 函 西田幾多郎, 鈴木大拙, 久松真一, 西谷啓治 四哲人の思想
  • 単品スピード注文

仏教について (法藏選書 (17))

BBR
 愛知県春日井市
2,400
◆送料無料
昭和57年初版第1刷。 西谷 啓治 (著)法藏館  天、地に少しシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教について (法藏選書 (17))

2,400
、◆送料無料
昭和57年初版第1刷。 西谷 啓治 (著)法藏館  天、地に少しシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

正法眼蔵講話 2 弁道話下

BBR
 愛知県春日井市
1,230
◆送料無料
昭和62年1版。西谷 啓治 (著)  筑摩書房  天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正法眼蔵講話 2 弁道話下

1,230
、◆送料無料
昭和62年1版。西谷 啓治 (著)  筑摩書房  天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

思想のシンポジウム 座談 灯影撰書 2

BBR
 愛知県春日井市
10,190
◆送料無料
昭和60年刷。西谷 啓治 (編) 灯影舎 天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

思想のシンポジウム 座談 灯影撰書 2

10,190
、◆送料無料
昭和60年刷。西谷 啓治 (編) 灯影舎 天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

どてら裁判

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,500 (送料:¥200~)
細谷啓次郎 著、森脇文庫、1956、238p、18cm
1956年11月刊の3刷、折りカバー。新書。
本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、背の上下にキレ・欠け、表紙・裏表紙にスリキズ、外装にスレ・コーティングのイタミがあります。
”お定(阿部定)事件とその裁判”。その他。
装丁:滝瀬弘
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
細谷啓次郎 著 、森脇文庫 、1956 、238p 、18cm
1956年11月刊の3刷、折りカバー。新書。 本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、背の上下にキレ・欠け、表紙・裏表紙にスリキズ、外装にスレ・コーティングのイタミがあります。 ”お定(阿部定)事件とその裁判”。その他。 装丁:滝瀬弘
  • 単品スピード注文

比較の亡霊 : ナショナリズム・東南アジア・世界

北条文庫
 千葉県館山市北条
1,600
ベネディクト・アンダーソン 著 ; 糟谷啓介, 高地薫, イ・ヨンスク, 鈴木俊弘, 増田久美子, ・・・
のどに帯の貼込あり
見返しにに署名あり
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

比較の亡霊 : ナショナリズム・東南アジア・世界

1,600
ベネディクト・アンダーソン 著 ; 糟谷啓介, 高地薫, イ・ヨンスク, 鈴木俊弘, 増田久美子, 田中稔穂, 荒井幸康, 中村順, 木村護郎クリストフ 訳 、作品社 、605p 、22cm
のどに帯の貼込あり 見返しにに署名あり

比較の亡霊 ナショナリズム・東南アジア・世界

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
3,500
ベネディクト・アンダーソン 糟谷啓介他/訳、作品社、2005年、605p、22cm、1冊
初版・カバー・帯 カバー少ヤケ、少ヨゴレ有 帯少ヤケ有 小口(天・地)少ヨゴレ有

*発送はゆうパックかレターパックプラスになります。
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
ベネディクト・アンダーソン 糟谷啓介他/訳 、作品社 、2005年 、605p 、22cm 、1冊
初版・カバー・帯 カバー少ヤケ、少ヨゴレ有 帯少ヤケ有 小口(天・地)少ヨゴレ有 *発送はゆうパックかレターパックプラスになります。

時の喪失 (実存主義叢書〈22〉)

BBR
 愛知県春日井市
1,170
◆送料無料
昭和48年版。カステッリ (著), 大谷 啓治 (翻訳)  理想社   見返しにヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

時の喪失 (実存主義叢書〈22〉)

1,170
、◆送料無料
昭和48年版。カステッリ (著), 大谷 啓治 (翻訳)  理想社   見返しにヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

正法眼蔵講話 4 仏性下

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
754 (送料:¥350~)
西谷 啓治、筑摩書房、1989年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 紙面:見返しにシミ ▼ カバー:背に色あせ・シミ・汚れ ▼ 側面:斑点状のシミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

正法眼蔵講話 4 仏性下

754 (送料:¥350~)
西谷 啓治 、筑摩書房 、1989年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、279 、単行本
▼ 紙面:見返しにシミ ▼ カバー:背に色あせ・シミ・汚れ ▼ 側面:斑点状のシミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

凱旋門と活人画の風俗史 儚きスペクタクルの力 (講談社選書メチエ 660)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
889 (送料:¥350~)
京谷 啓徳、講談社、2017年9月12日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 若干スレキズ・薄ヤケ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
889 (送料:¥350~)
京谷 啓徳 、講談社 、2017年9月12日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、328 、単行本
▼ 若干スレキズ・薄ヤケ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

親鸞の世界

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,500 (送料:¥185~)
鈴木大拙、曾我量深、金子大栄、西谷啓治東本願寺出版部 編、東本願寺出版部、昭48、319p 図版、1・・・
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

親鸞の世界

1,500 (送料:¥185~)
鈴木大拙、曾我量深、金子大栄、西谷啓治東本願寺出版部 編 、東本願寺出版部 、昭48 、319p 図版 、19cm 、1冊
  • 単品スピード注文

正法眼蔵講話 (3) 現成公案 仏性 (上)

BBR
 愛知県春日井市
1,230
◆送料無料
1989年1版。西谷 啓治 (著)  筑摩書房  帯つき。カバー背にヤケあり。天にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正法眼蔵講話 (3) 現成公案 仏性 (上)

1,230
、◆送料無料
1989年1版。西谷 啓治 (著)  筑摩書房  帯つき。カバー背にヤケあり。天にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

宗教體系 1 哲学篇 上 / 3 倫理篇/ 5 宗教史篇 三冊一括 (検索用、宗教体系)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
3,500
鈴木大拙・務台理作・西谷啓治・柳田謙十郎編修、大東出版社、昭24
何れも、本体のみ 背に少ヤケ・経年しみ多・表紙に少すれ・5巻の表紙端に水シミ跡少 小口にヤケ多と蔵書スタンプ印 内表紙に蔵書スタンプ印と番号のスタンプ印 月報共 湿気臭僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宗教體系 1 哲学篇 上 / 3 倫理篇/ 5 宗教史篇 三冊一括 (検索用、宗教体系)

3,500
鈴木大拙・務台理作・西谷啓治・柳田謙十郎編修 、大東出版社 、昭24
何れも、本体のみ 背に少ヤケ・経年しみ多・表紙に少すれ・5巻の表紙端に水シミ跡少 小口にヤケ多と蔵書スタンプ印 内表紙に蔵書スタンプ印と番号のスタンプ印 月報共 湿気臭僅

世界精神史講座 第4巻 西洋精神1

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
理想社出版部、昭和15年、22cm、1
紙装。赤鉛筆書込み。日焼け、シミ。背イタミ。角イタミ。1のみ
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界精神史講座 第4巻 西洋精神1

560 (送料:¥200~)
、理想社出版部 、昭和15年 、22cm 、1
紙装。赤鉛筆書込み。日焼け、シミ。背イタミ。角イタミ。1のみ
  • 単品スピード注文

宗教論集2 禅の立場

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,761 (送料:¥350~)
西谷 啓治、創文社出版販売、1997年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 1986年発行・全376頁 ▼ 箱入り▼ 紙面:数頁にマーカー等の目立つ線引・見返しに書店シール▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗教論集2 禅の立場

3,761 (送料:¥350~)
西谷 啓治 、創文社出版販売 、1997年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、paperback
▼ 1986年発行・全376頁 ▼ 箱入り▼ 紙面:数頁にマーカー等の目立つ線引・見返しに書店シール▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

子供の智識の導き方

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
三田谷啓 著、刀江書院、昭11、20cm、238p
表紙少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
三田谷啓 著 、刀江書院 、昭11 、20cm 、238p
表紙少キズ

一即一切 : 日独哲学コロクィウム論文集

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
6,000
辻村公一 編、創文社、419p、22cm
函ヤケ 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
辻村公一 編 、創文社 、419p 、22cm
函ヤケ 本文良好

渓流 : 激動期のわが半生

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
1,200 (送料:¥320~)
山谷省吾 著、日本基督教団出版局、1980年、239p、20cm四六判ハードカバー
1980年初版
カバーに経年並みの擦れあります。
小口にやや汚れありますが、
書籍本文に異常ありません。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:②ゆうメールで発送致します。
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:
本々堂宗教関係 本々堂人文・哲学思想関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥320~)
山谷省吾 著 、日本基督教団出版局 、1980年 、239p 、20cm四六判ハードカバー
1980年初版 カバーに経年並みの擦れあります。 小口にやや汚れありますが、 書籍本文に異常ありません。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:②ゆうメールで発送致します。 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂宗教関係 本々堂人文・哲学思想関係
  • 単品スピード注文

中央公論 s28.08

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
務台理作 清水慎三 三善喜久次 間世 潜 杉森久英 天野太郎 水谷啓二 中山善三郎 東條貞義 小坂浅・・・
第68年 第8号 第777号 A5 萬 鐵五郎(本朝洋画家伝)−硲 伊之助  312頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中央公論 s28.08

1,520
務台理作 清水慎三 三善喜久次 間世 潜 杉森久英 天野太郎 水谷啓二 中山善三郎 東條貞義 小坂浅次郎 江口朴郎 大島辰雄 坂本徳松 齋藤秋男 中川信夫 岡倉古志郎 、中央公論社 、1953/08/01 (S28) 、1
第68年 第8号 第777号 A5 萬 鐵五郎(本朝洋画家伝)−硲 伊之助  312頁 

曽我量深対話集 新装版

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
550
曽我 量深【著】;津曲 淳三【編】、弥生書房、272p、19cm
カバー欠  線引き 書込み  函欠 
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

曽我量深対話集 新装版

550
曽我 量深【著】;津曲 淳三【編】 、弥生書房 、272p 、19cm
カバー欠  線引き 書込み  函欠 

カラヤン = Herbert von Karajan : いま、「帝王」の時代を再検証する! : 年代別カラヤンの名盤50を聴く <KAWADE夢ムック> 永久保存版.

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
1,000
河出書房新社、2013、223p、21cm、1
初版 柴田南雄、片山杜秀、宇野功芳、出谷啓、他
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、河出書房新社 、2013 、223p 、21cm 、1
初版 柴田南雄、片山杜秀、宇野功芳、出谷啓、他

[公演パンフレット] コマ・喜劇

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,500
コマ・喜劇 昭和40年5月、梅田コマ・スタジアム 「ペンフレンド」「クレイジー太閤記」  出演者:ハ・・・
昭和40年5月2日発行 本体のみの冊子、B5判36ページ チケット半券付き 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
コマ・喜劇 昭和40年5月、梅田コマ・スタジアム 「ペンフレンド」「クレイジー太閤記」  出演者:ハナ肇とクレージー・キャッツ ハナ肇 植木等 谷啓 犬塚弘 桜井センリ 安田伸 石橋エータロー 冨士真奈美 深山ゆり 故里明美 河村憲一郎 長島丸子 天王寺虎之助 江並隆 ほか 、発行所/株式会社コマ・スタジアム 、1965年 、1
昭和40年5月2日発行 本体のみの冊子、B5判36ページ チケット半券付き 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

新キリスト伝―神人の詩

BBR
 愛知県春日井市
4,510
◆送料無料
昭和47年2版。大谷 啓治 (著), マリア・バルトルタ (著)  読売新聞社  天地小口にヤケ、シミあり。ページにヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新キリスト伝―神人の詩

4,510
、◆送料無料
昭和47年2版。大谷 啓治 (著), マリア・バルトルタ (著)  読売新聞社  天地小口にヤケ、シミあり。ページにヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

上に立つ人の道

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
飯田豊二編輯、成光館、2, 6, 364p、19cm
裸本 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
飯田豊二編輯 、成光館 、2, 6, 364p 、19cm
裸本 書込み
  • 単品スピード注文

月刊「グラフわかもの」40冊一括 172号(昭和39年6月,7巻5号)〜211号(昭和42年9月,10巻9号)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
39,000
主幹:ぬやま・ひろし(西沢隆二)等/グラフ監修:木村伊兵衛、田村茂等、わかもの社、1964〜1967・・・
欠号無しの40冊一括 2,3冊綴じ傷みや数冊裏表紙に書き込みあり含むが、全体的に状態並良 全国の集い等共産党系の青年のためのグラフ誌 206号までのグラフ監修は木村と田村 ぬやまが日本共産党から除名されたため201号から島一平の編集 172号と173号の今月の顔(美空ひばりと谷啓)の撮影は木村 田沼のベトナム戦争の写真掲載あり 裏表紙に石原裕次郎等のポートレート写真あり B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
39,000
主幹:ぬやま・ひろし(西沢隆二)等/グラフ監修:木村伊兵衛、田村茂等 、わかもの社 、1964〜1967 、40冊
欠号無しの40冊一括 2,3冊綴じ傷みや数冊裏表紙に書き込みあり含むが、全体的に状態並良 全国の集い等共産党系の青年のためのグラフ誌 206号までのグラフ監修は木村と田村 ぬやまが日本共産党から除名されたため201号から島一平の編集 172号と173号の今月の顔(美空ひばりと谷啓)の撮影は木村 田沼のベトナム戦争の写真掲載あり 裏表紙に石原裕次郎等のポートレート写真あり B5

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー