文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「軍用」の検索結果
3,303件

対外軍用秘密地図のための潜入盗測: 外邦測量・村上手帳の研究 (第2編) 同時代社 牛越 国昭

トキシラズ
 兵庫県相生市那波大浜町
4,350
牛越 国昭、同時代社、489
本に多少のスレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,350
牛越 国昭 、同時代社 、489
本に多少のスレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※

扶桑損傷ニ関スル常備艦隊司令長官報告写 第1~6回

秋桜書店
 東京都小平市花小金井南町
330,000
海軍大将伊東祐亨旧蔵、昭30、6冊
海軍用箋 16丁 写本 常備艦隊司令長官柴山矢八 10月29日伊豫国長濱ニ於テ軍艦松島・厳島・扶桑損傷ニ関スル報告書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
330,000
海軍大将伊東祐亨旧蔵 、昭30 、6冊
海軍用箋 16丁 写本 常備艦隊司令長官柴山矢八 10月29日伊豫国長濱ニ於テ軍艦松島・厳島・扶桑損傷ニ関スル報告書

空中衝突の防止 

小川書店
 東京都港区三田
7,000
シャーリー・スタンフォード・クラウス著、日本航空機操縦士協会監修、社団法人 日本航空機操縦士協会、2・・・
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000
シャーリー・スタンフォード・クラウス著、日本航空機操縦士協会監修 、社団法人 日本航空機操縦士協会 、2005年 、1冊

洋書 Naval Fighters No.11: Grumman HU‐16 Albatross

菅村書店
 東京都中野区本町
3,000 (送料:¥210~)
Steve Ginter、1984年発行、74頁、タテ280ミリ×ヨコ217ミリ、1冊
海軍戦闘機シリーズ 第11巻
グラマン HU-16 アルバトロス

英語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー 写真多数掲載

スレ跡、少汚れ、薄いヤケ、少貼りつき跡、フチ・角に折れ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥210~)
Steve Ginter 、1984年発行 、74頁 、タテ280ミリ×ヨコ217ミリ 、1冊
海軍戦闘機シリーズ 第11巻 グラマン HU-16 アルバトロス 英語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー 写真多数掲載 スレ跡、少汚れ、薄いヤケ、少貼りつき跡、フチ・角に折れ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

洋書 IN IDF SERVICE No.16: HMMWV (HUMMER) in Israel Defense Force Service

菅村書店
 東京都中野区本町
5,000 (送料:¥210~)
Desert Eagle Publishing、2016年発行2016年発行、82頁、タテ280ミリ・・・
IDF装備シリーズ 第16巻
イスラエル国防軍におけるHMMWV(ハマー)の運用

英語表記、カラー、ソフトカバー 写真多数掲載

少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥210~)
、Desert Eagle Publishing 、2016年発行2016年発行 、82頁 、タテ280ミリ×ヨコ215ミリ 、1冊
IDF装備シリーズ 第16巻 イスラエル国防軍におけるHMMWV(ハマー)の運用 英語表記、カラー、ソフトカバー 写真多数掲載 少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

Encyclopedia of World Aircraft

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
2,500 (送料:¥800~)
Christopher Chant、MALLARD PRESS、1990、352pages、37*2・・・
B- カバースレ・微ヤケ、並本

世界航空機百科事典。戦闘機、爆撃機、ヘリコプター、練習機、輸送機など軍用機から商用にいたる様々な機種の歴史に焦点を当て、代表的な派生型の仕様を掲載。製造社別にアルファベット順に収録。詳細かつ有益な解説文に加え、300点以上のフルカラー図版を含む豊富なイラストが内容を補完する。英文
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥800~)
Christopher Chant 、MALLARD PRESS 、1990 、352pages 、37*26cm
B- カバースレ・微ヤケ、並本 世界航空機百科事典。戦闘機、爆撃機、ヘリコプター、練習機、輸送機など軍用機から商用にいたる様々な機種の歴史に焦点を当て、代表的な派生型の仕様を掲載。製造社別にアルファベット順に収録。詳細かつ有益な解説文に加え、300点以上のフルカラー図版を含む豊富なイラストが内容を補完する。英文
  • 単品スピード注文

洋書 United States Military Aircraft Since 1909

菅村書店
 東京都中野区本町
1,500 (送料:¥600~)
Gordon Swanborough、Putman、1963年発行、596頁、タテ225ミリ×ヨコ1・・・
1909年以降のアメリカ軍用航空機

英語表記、モノクロ、ハードカバー 写真多数掲載

カバーに退色、フチ・角に少ヨレ小口に、小口にシミ、薄いヤケ、見返しに書き込み、少汚れ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
Gordon Swanborough 、Putman 、1963年発行 、596頁 、タテ225ミリ×ヨコ150ミリ 、1冊
1909年以降のアメリカ軍用航空機 英語表記、モノクロ、ハードカバー 写真多数掲載 カバーに退色、フチ・角に少ヨレ小口に、小口にシミ、薄いヤケ、見返しに書き込み、少汚れ、イタミがあります。
  • 単品スピード注文

洋書 UH-1 Huey in Action No.75

菅村書店
 東京都中野区本町
2,750 (送料:¥210~)
Squadron/Signal Publications、80頁、タテ210ミリ×ヨコ280ミリ、1・・・
インアクションシリーズ 第75巻
ベル・エアクラフト UH-1 ヒューイ 軍用ヘリコプターのすべて

英語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー 写真多数掲載

少スレ跡、少スレ汚れ、フチ・角に少ヨレ・薄いヤケ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥210~)
、Squadron/Signal Publications 、80頁 、タテ210ミリ×ヨコ280ミリ 、1冊
インアクションシリーズ 第75巻 ベル・エアクラフト UH-1 ヒューイ 軍用ヘリコプターのすべて 英語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー 写真多数掲載 少スレ跡、少スレ汚れ、フチ・角に少ヨレ・薄いヤケ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

昭和十八年 機械工學假教程 (高等科砲工兵用) 原動機關 其一 原動機一般槪要

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
2,000
陸軍科学学校(刊行年より推定)、陸軍科学学校(刊行年より推定)、昭和18年、63p+折込、約21.0・・・
孔版。焼け、シミ跡、縁切れ、表紙左下2㎝大欠落、背半分程欠損、線引きと書込み多数あり。

第一章 力ノ根源及其ノ利用、第二章 原動機関一般ノ分類及各性能、第三章 軍用原動機関ノ特性、第四章 主要原動機関ノ構造機能ノ大要。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
陸軍科学学校(刊行年より推定) 、陸軍科学学校(刊行年より推定) 、昭和18年 、63p+折込 、約21.0x15.1㎝ 、1冊
孔版。焼け、シミ跡、縁切れ、表紙左下2㎝大欠落、背半分程欠損、線引きと書込み多数あり。 第一章 力ノ根源及其ノ利用、第二章 原動機関一般ノ分類及各性能、第三章 軍用原動機関ノ特性、第四章 主要原動機関ノ構造機能ノ大要。

軍用航空機の最近の趨勢 其一・其二・其三・其四 (計4部)

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
5,000
著者不明、(陸上自衛隊?)調研、昭和31年7月15日、21日、25日、8月10日、21p、26p、2・・・
調研第1749號、第1758號、第1766號、第1786號。
はしがき、第一章 飛行性能の向上、第二章 エンジンの発達、第三章 機体設計の進歩、第四章 離昇降着距離の短縮、第五章 大型複雑化と小型簡易化の趨向、第六章 航空兵器の趨勢。

孔版。焼け、シミ跡、劣化、縁切れ、綴じ穴、ラベル剥し跡あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
著者不明 、(陸上自衛隊?)調研 、昭和31年7月15日、21日、25日、8月10日 、21p、26p、22p、5p 、約25.9x18.2㎝ 、計4部
調研第1749號、第1758號、第1766號、第1786號。 はしがき、第一章 飛行性能の向上、第二章 エンジンの発達、第三章 機体設計の進歩、第四章 離昇降着距離の短縮、第五章 大型複雑化と小型簡易化の趨向、第六章 航空兵器の趨勢。 孔版。焼け、シミ跡、劣化、縁切れ、綴じ穴、ラベル剥し跡あり。

パンツァー臨時増刊: ピクトリアル: ドイツ軍自走砲1 / 2 2冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
2,500 (送料:¥210~)
アルゴノート社、100頁、タテ257ミリ×ヨコ183ミリ、2冊
①PANZER臨時増刊: ピクトリアル: ドイツ軍自走砲1: 火力支援車輌=平成27年11月25日発行
②PANZER臨時増刊: ピクトリアル: ドイツ軍自走砲2: 対戦車車輌=平成27年12月26日発行

2冊ともに少スレ跡、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥210~)
、アルゴノート社 、100頁 、タテ257ミリ×ヨコ183ミリ 、2冊
①PANZER臨時増刊: ピクトリアル: ドイツ軍自走砲1: 火力支援車輌=平成27年11月25日発行 ②PANZER臨時増刊: ピクトリアル: ドイツ軍自走砲2: 対戦車車輌=平成27年12月26日発行 2冊ともに少スレ跡、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

抹香町

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
川崎長太郎 著、大日本雄弁会講談社、昭29、287p、19cm
再販 B6 カバー 焼け、シミ等あるも状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
川崎長太郎 著 、大日本雄弁会講談社 、昭29 、287p 、19cm
再販 B6 カバー 焼け、シミ等あるも状態概ね経年普通

洋書 Windsock Datafile 137: Blackburn Kangaroo

菅村書店
 東京都中野区本町
3,850 (送料:¥210~)
Albatross Productions、2009年発行、32頁、タテ297ミリ×ヨコ210ミリ、・・・
ウインドソック データファイル 第137巻: ブラックバーン・カンガルー のすべて

英語表記、モノクロ、ソフトカバー 写真多数掲載

少スレ跡、少スレ汚れ、薄いヤケ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥210~)
、Albatross Productions 、2009年発行 、32頁 、タテ297ミリ×ヨコ210ミリ 、1冊
ウインドソック データファイル 第137巻: ブラックバーン・カンガルー のすべて 英語表記、モノクロ、ソフトカバー 写真多数掲載 少スレ跡、少スレ汚れ、薄いヤケ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

洋書 Windsock Datafile 94: Caudron G.3

菅村書店
 東京都中野区本町
3,850 (送料:¥210~)
Albatross Productions、2002年発行、36頁、タテ297ミリ×ヨコ210ミリ、・・・
ウインドソック データファイル:第94巻: コードロン G.3 のすべて

英語表記、モノクロ、ソフトカバー 写真多数掲載

少スレ跡、少スレ汚れ、薄いヤケ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥210~)
、Albatross Productions 、2002年発行 、36頁 、タテ297ミリ×ヨコ210ミリ 、1冊
ウインドソック データファイル:第94巻: コードロン G.3 のすべて 英語表記、モノクロ、ソフトカバー 写真多数掲載 少スレ跡、少スレ汚れ、薄いヤケ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

銃猟雜誌 昭和10年1月号 ●第拾参巻一月號

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
12,800
銃猟雑誌社、昭和10年、30p、27cm
中心に折れ目、経年によるヤケ・小シミ、
表紙の背の端に裂け、裏表紙の上角に折れ、留め金具の酸化、裏表紙の上端に1カ所小裂けが有ります。
巻頭見返しの綴じが外れかけています。

■送料:全国一律300円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,800
、銃猟雑誌社 、昭和10年 、30p 、27cm
中心に折れ目、経年によるヤケ・小シミ、 表紙の背の端に裂け、裏表紙の上角に折れ、留め金具の酸化、裏表紙の上端に1カ所小裂けが有ります。 巻頭見返しの綴じが外れかけています。 ■送料:全国一律300円

洋書 M1 ABRAMS in Action: Armor No.26

菅村書店
 東京都中野区本町
1,000 (送料:¥210~)
Squadron/Signal Publications、1989年発行、50頁、タテ210ミリ×ヨ・・・
インアクションシリーズ 軍用車両編 第26巻
アメリカ軍 M1エイブラムス戦車のすべて

英語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー

スレ跡、フチに少ヤケ、裏表紙に剝がれ跡、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥210~)
、Squadron/Signal Publications 、1989年発行 、50頁 、タテ210ミリ×ヨコ280ミリ 、1冊
インアクションシリーズ 軍用車両編 第26巻 アメリカ軍 M1エイブラムス戦車のすべて 英語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー スレ跡、フチに少ヤケ、裏表紙に剝がれ跡、イタミがあります。
  • 単品スピード注文

洋書 TANKS ILLUSTRATED No.9: German Tanks 1945 to the Present

菅村書店
 東京都中野区本町
800 (送料:¥210~)
Peter Gudgin、Arms & Armour Press、1984年発行、72頁、タテ245・・・
タンクイラストレイテッドシリーズ 7
ドイツ軍の戦車 1945年から現在まで

英語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー

スレ跡、薄いヤケ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥210~)
Peter Gudgin 、Arms & Armour Press 、1984年発行 、72頁 、タテ245ミリ×ヨコ185ミリ 、1冊
タンクイラストレイテッドシリーズ 7 ドイツ軍の戦車 1945年から現在まで 英語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー スレ跡、薄いヤケ、イタミがあります。
  • 単品スピード注文

軍隊文範 : 兵卒須知

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
5,000
大澤勇、鍾美堂、明治32年、320頁、19cm、1冊
10版 表紙、見返し天、小口、地などに名前や連隊名、印などあります。本文には線引き書込みはありません。(画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
大澤勇 、鍾美堂 、明治32年 、320頁 、19cm 、1冊
10版 表紙、見返し天、小口、地などに名前や連隊名、印などあります。本文には線引き書込みはありません。(画像参照)

ワイルドムック 9: 世界の特殊部隊 ザ・スペシャルコマンド これが特殊作戦の全貌だ

菅村書店
 東京都中野区本町
1,500 (送料:¥210~)
ワールドフォトプレス、昭和53年1月20日発行、159頁、タテ280ミリ×ヨコ210ミリ、1冊
付録ステッカー付き、未使用

背表紙が薄く退色、スレ跡、少汚れ、折れ跡、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥210~)
、ワールドフォトプレス 、昭和53年1月20日発行 、159頁 、タテ280ミリ×ヨコ210ミリ 、1冊
付録ステッカー付き、未使用 背表紙が薄く退色、スレ跡、少汚れ、折れ跡、イタミがあります。
  • 単品スピード注文

洋書 Windsock Datafile 66: RAF BE12/a/b

菅村書店
 東京都中野区本町
2,530 (送料:¥210~)
J M Bruce、Albatross Productions、1997年発行、41頁、タテ297・・・
ウインドソック データファイル:第66巻: RAF BE12/a/b のすべて

英語表記、モノクロ、ソフトカバー 写真多数掲載

少スレ跡、少スレ汚れ、薄いヤケ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,530 (送料:¥210~)
J M Bruce 、Albatross Productions 、1997年発行 、41頁 、タテ297ミリ×ヨコ210ミリ 、1冊
ウインドソック データファイル:第66巻: RAF BE12/a/b のすべて 英語表記、モノクロ、ソフトカバー 写真多数掲載 少スレ跡、少スレ汚れ、薄いヤケ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

洋書 La jeep: en 300 histoires et 150 photos

菅村書店
 東京都中野区本町
2,200 (送料:¥210~)
Jacques Borge、Nicolas Viasnoff、Balland、1974年発行、159・・・
ジープ: 300の物語と150枚の写真

フランス語表記、モノクロ、ソフトカバー

表紙周りに汚れ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
Jacques Borge、Nicolas Viasnoff 、Balland 、1974年発行 、159頁 、タテ210ミリ×ヨコ135ミリ 、1冊
ジープ: 300の物語と150枚の写真 フランス語表記、モノクロ、ソフトカバー 表紙周りに汚れ、イタミがあります。
  • 単品スピード注文

國辱記(溝口白羊編、大正9年)尼港派遣兵の惨苦、厳冬酷寒中の惨戦、田中支隊の全滅、過激派勢力、極東西比利亜の赤色化、パルチザン尼港殺到、尼港民大虐殺、我守備軍の全滅、浦塩過激派軍の暴動、ハバロフスクの激闘、尼港救援軍、海軍側戦死者、過激派とパルチザン、責任問題の論議、陸軍大臣の尼港事件経過説明、尼港事件(ニコラエフスク事変)顛末、ほか

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
8,000
B6箱 486頁(地図2、口絵写真38枚)
付録:1. 尼港惨状踏査記、2. 尼港事件の真相と策戦、3. 遺書の中より(シベリア派遣隊ほか)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
、B6箱 486頁(地図2、口絵写真38枚)
付録:1. 尼港惨状踏査記、2. 尼港事件の真相と策戦、3. 遺書の中より(シベリア派遣隊ほか)

地下工場と朝鮮人強制連行

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,650 (送料:¥200~)
兵庫朝鮮関係研究会 編、明石書店、1990、255p、21cm
初版、カバー小縁濡れ跡シミ小裂け(5ミリ程)、天地小口に小ヤケ若干シミ、本文若干ヤケ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
兵庫朝鮮関係研究会 編 、明石書店 、1990 、255p 、21cm
初版、カバー小縁濡れ跡シミ小裂け(5ミリ程)、天地小口に小ヤケ若干シミ、本文若干ヤケ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

第二次大戦世界の軍用機図鑑

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000 (送料:¥430~)
ポール・E・エデン, ソフ・モエン 編著 ; 帆足孝治, 佐藤敏行 訳、イカロス、2014、255p・・・
帯ヤブレヨゴレ、本書にテープ留めされています カバーヨゴレ上部ヨレ 天に微シミ 地に少ヨゴレ 本文に線引き書き込みございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥430~)
ポール・E・エデン, ソフ・モエン 編著 ; 帆足孝治, 佐藤敏行 訳 、イカロス 、2014 、255p 、30cm
帯ヤブレヨゴレ、本書にテープ留めされています カバーヨゴレ上部ヨレ 天に微シミ 地に少ヨゴレ 本文に線引き書き込みございません
  • 単品スピード注文

洋書 Armor Series 10: Militarfahrzeuge: German Soft Skinned Vehicles of WW 2

菅村書店
 東京都中野区本町
1,000 (送料:¥210~)
Walter J. Spielberger、Uwe Feist、Aero Publishers、19・・・
アーマーシリーズ 10
軍用車両: 第二次世界大戦中のドイツ軍の非装甲車両

英語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー

少スレ跡、フチ・角に少剥がれ跡、ヤケ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥210~)
Walter J. Spielberger、Uwe Feist 、Aero Publishers 、1970年発行 、ノンブルなし 、タテ270ミリ×ヨコ185ミリ 、1冊
アーマーシリーズ 10 軍用車両: 第二次世界大戦中のドイツ軍の非装甲車両 英語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー 少スレ跡、フチ・角に少剥がれ跡、ヤケ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

紫電・紫電改/九四水偵 <図解・軍用機シリーズ Mechanism of military aircraft 1>

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,400 (送料:¥185~)
雑誌「丸」編集部 編、光人社、1999、157p、21cm
カバー少々傷み、汚れあり、本体少々汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

紫電・紫電改/九四水偵 <図解・軍用機シリーズ Mechanism of military aircraft 1>

1,400 (送料:¥185~)
雑誌「丸」編集部 編 、光人社 、1999 、157p 、21cm
カバー少々傷み、汚れあり、本体少々汚れあり
  • 単品スピード注文

オスプレイミリタリーシリーズ: 世界の戦車イラストレイテッド2: IS-2 スターリン重戦車 1944-1973

菅村書店
 東京都中野区本町
500 (送料:¥210~)
大日本絵画、2000年4月発行、47頁、タテ250ミリ×ヨコ185ミリ、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、背表紙が薄く退色、薄いヤケ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥210~)
、大日本絵画 、2000年4月発行 、47頁 、タテ250ミリ×ヨコ185ミリ 、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、背表紙が薄く退色、薄いヤケ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

対外軍用秘密地図のための潜入盗測: 外邦測量・村上手帳の研究 (第4編) 同時代社 牛越 国昭

トキシラズ
 兵庫県相生市那波大浜町
6,120
牛越 国昭、同時代社、544
本に多少のスレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,120
牛越 国昭 、同時代社 、544
本に多少のスレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※

対外軍用秘密地図のための潜入盗測〈第3編〉外邦測量・村上手帳の研究 同時代社 牛越 国昭

トキシラズ
 兵庫県相生市那波大浜町
5,060
牛越 国昭、同時代社、512
本に多少のスレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,060
牛越 国昭 、同時代社 、512
本に多少のスレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※

対外軍用秘密地図のための潜入盗測: 外邦測量・村上手帳の研究 (第1編) 同時代社 牛越 国昭

トキシラズ
 兵庫県相生市那波大浜町
4,400
牛越 国昭、同時代社、442
本に多少のスレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
牛越 国昭 、同時代社 、442
本に多少のスレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※

巨星 <創元SF文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
900
ピーター・ワッツ 著 嶋田洋一訳、東京創元社、2020年2月、15㎝
再版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

本の概要. ヒューゴー賞受賞作収録。『ブラインドサイト』の星雲賞受賞作家が放つ日本初短編集。 直径2億㎞の異種知性と人類の邂逅を描く「島」意識を得た軍用ドローンの ...
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

巨星 <創元SF文庫>

900
ピーター・ワッツ 著 嶋田洋一訳 、東京創元社 、2020年2月 、15㎝
再版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 本の概要. ヒューゴー賞受賞作収録。『ブラインドサイト』の星雲賞受賞作家が放つ日本初短編集。 直径2億㎞の異種知性と人類の邂逅を描く「島」意識を得た軍用ドローンの ...

戦車マガジン3月号別冊 ザ レザーネックス イン ベトナム: ベトナム戦争のアメリカ海兵隊 THE LEATHERNECKS IN VIETNAM

菅村書店
 東京都中野区本町
4,500 (送料:¥210~)
戦車マガジン、1990年3月5日発行、154頁、タテ255ミリ×ヨコ185ミリ、1冊
背表紙が薄く退色、少スレ跡、薄いヤケ、フチ・角に少ヨレ・少剝がれ跡があります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500 (送料:¥210~)
、戦車マガジン 、1990年3月5日発行 、154頁 、タテ255ミリ×ヨコ185ミリ 、1冊
背表紙が薄く退色、少スレ跡、薄いヤケ、フチ・角に少ヨレ・少剝がれ跡があります。
  • 単品スピード注文

絵葉書 乃木神社 (京都 伏見御陵下) 二種類混合

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
不詳(昭和6年10月27日のスタンプ押印)、1組(揃5枚)
二種類混合。モノクロ写真。スタンプ押印「伏見桃山御陵下 参拝紀念 乃木神社社務所」。乃木神社正門(鳥居、自動車、人影)、乃木神社本殿及拝殿(人影)、乃木神社記念館(元第三軍司令部)及宝庫、静魂神社(静子夫人奉祀)、乃木神社無料休憩所(元旅順露国軍用倉庫)。3653-aya(保管先 絵葉書 函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書 乃木神社 (京都 伏見御陵下) 二種類混合

2,200
、不詳(昭和6年10月27日のスタンプ押印) 、1組(揃5枚)
二種類混合。モノクロ写真。スタンプ押印「伏見桃山御陵下 参拝紀念 乃木神社社務所」。乃木神社正門(鳥居、自動車、人影)、乃木神社本殿及拝殿(人影)、乃木神社記念館(元第三軍司令部)及宝庫、静魂神社(静子夫人奉祀)、乃木神社無料休憩所(元旅順露国軍用倉庫)。3653-aya(保管先 絵葉書 函)

世界の軍用機 ヨーロッパ編 (平凡社カラー新書)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
450
木村秀政、平凡社、1976、1
1976年《初版1刷》 カバー付(帯欠) 本文は余り使用感も無く良いのですが、写真の前後のページにホコリの点シミあり。カバーも良い方ですが、内側にホコリの点シミがあり、後ろ側に少し映っております。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の軍用機 ヨーロッパ編 (平凡社カラー新書)

450
木村秀政 、平凡社 、1976 、1
1976年《初版1刷》 カバー付(帯欠) 本文は余り使用感も無く良いのですが、写真の前後のページにホコリの点シミあり。カバーも良い方ですが、内側にホコリの点シミがあり、後ろ側に少し映っております。

洋書 Windsock Datafile 164: HANDLEY PAGE V/1500

菅村書店
 東京都中野区本町
4,400
Albatross Productions、2014年発行、32頁、タテ297ミリ×ヨコ210ミリ、・・・
ウインドソック データファイル 第164巻: ハンドレページ V/1500 のすべて

英語表記、モノクロ、ソフトカバー 写真多数掲載

少スレ跡、少スレ汚れ、薄いヤケ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
、Albatross Productions 、2014年発行 、32頁 、タテ297ミリ×ヨコ210ミリ 、1冊
ウインドソック データファイル 第164巻: ハンドレページ V/1500 のすべて 英語表記、モノクロ、ソフトカバー 写真多数掲載 少スレ跡、少スレ汚れ、薄いヤケ、少イタミがあります。

洋書 Windsock Datafile 59: Pfalz E. I - E.VI

菅村書店
 東京都中野区本町
2,200 (送料:¥210~)
Albatross Productions、1996年発行、36頁、タテ297ミリ×ヨコ210ミリ、・・・
ウインドソック データファイル:第59巻
ファルツ E. I型からファルツE.VI型 のすべて

英語表記、モノクロ、ソフトカバー 写真多数掲載

表紙・裏表紙に変色、少スレ跡、薄いヤケ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
、Albatross Productions 、1996年発行 、36頁 、タテ297ミリ×ヨコ210ミリ 、1冊
ウインドソック データファイル:第59巻 ファルツ E. I型からファルツE.VI型 のすべて 英語表記、モノクロ、ソフトカバー 写真多数掲載 表紙・裏表紙に変色、少スレ跡、薄いヤケ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

婦人子供報知10,11,19号

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
2,500
報知新聞社、昭和6年(1931)、各36ページ、B5、3冊
表紙・ページ少シミ
◆「煙幕」北原白秋、加藤まさを画/「冒険少年」中野修二/楽しい夏休み画報/百貨店風景/探偵小説「笑ふ紳士」横溝正史、嶺田弘画/「蛸の八ちゃん」田河水泡/「濱の足あと」濱田廣介、初山滋画/西瓜の食べ方/満洲の兵隊さんへ/北満の少勇士-軍用鳩物語/デパートの裏おもて/「停車場女風景」田中比佐良画
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
、報知新聞社 、昭和6年(1931) 、各36ページ 、B5 、3冊
表紙・ページ少シミ ◆「煙幕」北原白秋、加藤まさを画/「冒険少年」中野修二/楽しい夏休み画報/百貨店風景/探偵小説「笑ふ紳士」横溝正史、嶺田弘画/「蛸の八ちゃん」田河水泡/「濱の足あと」濱田廣介、初山滋画/西瓜の食べ方/満洲の兵隊さんへ/北満の少勇士-軍用鳩物語/デパートの裏おもて/「停車場女風景」田中比佐良画

航空機  第二次大戦1・2 (万有ガイド・シリーズ4・5)

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
3,000 (送料:¥340~)
エンツォ・アンジェルッチ,パオロ・マトリカルディ著 石川好美訳、1981、2
第一次大戦1・2 日焼け 4巻カバ上小痛み
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥340~)
エンツォ・アンジェルッチ,パオロ・マトリカルディ著 石川好美訳 、1981 、2
第一次大戦1・2 日焼け 4巻カバ上小痛み
  • 単品スピード注文

銃猟雜誌 昭和7年7月号 ●第拾巻七月號

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
12,800
銃猟雑誌社、昭和7年、30p、27cm
中心に折れ目、経年によるヤケ・小シミ、表紙の背の端に裂け、綴じ傷み2箇所、1箇所綴じ傷みにより小穴が一つ、留め金具の酸化が有ります。

■送料:全国一律300円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,800
、銃猟雑誌社 、昭和7年 、30p 、27cm
中心に折れ目、経年によるヤケ・小シミ、表紙の背の端に裂け、綴じ傷み2箇所、1箇所綴じ傷みにより小穴が一つ、留め金具の酸化が有ります。 ■送料:全国一律300円

銃猟雜誌 昭和10年12月号 ●第拾参巻十二月號

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
12,800
銃猟雑誌社、昭和10年、30p、27cm
中心に折れ目、経年によるヤケ・小シミ、留め金具の酸化、背表紙の端に裂け、全体的に綴じ劣化、表紙端にくすみが有ります。
全体の半分ほどの綴じがやや外れかけています。

■送料:全国一律300円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,800
、銃猟雑誌社 、昭和10年 、30p 、27cm
中心に折れ目、経年によるヤケ・小シミ、留め金具の酸化、背表紙の端に裂け、全体的に綴じ劣化、表紙端にくすみが有ります。 全体の半分ほどの綴じがやや外れかけています。 ■送料:全国一律300円

土田きみ子歌稿

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,000
土田きみ子
『早春』 ペン書 600字詰原稿用紙1枚完 3首 戦中の作。「午夜深く自が村通過ぐる軍用車ゆ小石に文結ひ投げし兵はや」。(種別)短歌 #八木書店近代自筆物/1.草稿類 #95号近代文学特輯 95803157 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
土田きみ子
『早春』 ペン書 600字詰原稿用紙1枚完 3首 戦中の作。「午夜深く自が村通過ぐる軍用車ゆ小石に文結ひ投げし兵はや」。(種別)短歌 #八木書店近代自筆物/1.草稿類 #95号近代文学特輯 95803157 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

オスプレイミリタリーシリーズ: 世界の戦車イラストレイテッド8: ドイツ軍火焔放射戦車 1941-1945

菅村書店
 東京都中野区本町
400 (送料:¥210~)
大日本絵画、2001年4月8日発行、47頁、タテ250ミリ×ヨコ185ミリ、1冊
少スレ跡、フチ・角にヨレ、背表紙が薄く退色、薄いヤケ、少タミがあります。状態はあまり良くありません。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400 (送料:¥210~)
、大日本絵画 、2001年4月8日発行 、47頁 、タテ250ミリ×ヨコ185ミリ 、1冊
少スレ跡、フチ・角にヨレ、背表紙が薄く退色、薄いヤケ、少タミがあります。状態はあまり良くありません。
  • 単品スピード注文

沖縄の基地と軍用地料問題 地域を問う女性たち 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
4,950
桐山節子、有志舎、2019/12、297頁、A5判
帯 「沖縄の米軍基地・ジェンダー・土地などをめぐって複雑な利害関係を抱え込まされた地域社会と、それを変えるべく立ち上がった女性たち。その闘いを通して、沖縄を分断しつづける日本の矛盾を浮き彫りにする。」(紹介文より)
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄の基地と軍用地料問題 地域を問う女性たち 1刷

4,950
桐山節子 、有志舎 、2019/12 、297頁 、A5判
帯 「沖縄の米軍基地・ジェンダー・土地などをめぐって複雑な利害関係を抱え込まされた地域社会と、それを変えるべく立ち上がった女性たち。その闘いを通して、沖縄を分断しつづける日本の矛盾を浮き彫りにする。」(紹介文より)

アフガニスタン最前線

菅村書店
 東京都中野区本町
1,000 (送料:¥210~)
恵谷治・著、芙蓉書房、昭和58年10月25日発行、299頁、タテ195ミリ×ヨコ140ミリ、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレ・少凹み、薄いヤケがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥210~)
恵谷治・著 、芙蓉書房 、昭和58年10月25日発行 、299頁 、タテ195ミリ×ヨコ140ミリ 、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレ・少凹み、薄いヤケがあります。
  • 単品スピード注文

図解 中東戦争

菅村書店
 東京都中野区本町
2,500 (送料:¥210~)
上田信・作画、新紀元社、2023年11月10日発行、199頁、タテ257ミリ×ヨコ185ミリ、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。目立つイタミはありません。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥210~)
上田信・作画 、新紀元社 、2023年11月10日発行 、199頁 、タテ257ミリ×ヨコ185ミリ 、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。目立つイタミはありません。
  • 単品スピード注文

The Rand McNally Encyclopedia of Military Aircraft, 1914-1980.

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,500
Conceived and etited by Enzo Angelucci. written by・・・
カバーに少すれ・カバー端に少ヤケと破れ目大と折れ跡少 小口に少すれ ISBN 0517410214 ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The Rand McNally Encyclopedia of Military Aircraft, 1914-1980.

2,500
Conceived and etited by Enzo Angelucci. written by Paolo Matricarde. Created by Adriano Zannino. Translated from the Italian by S. M. Harris. (検索用、エンツォ・アンジェルッチ 軍用機 戦闘機 百科辞典) 英語版 、The Military Press, New York 、1983
カバーに少すれ・カバー端に少ヤケと破れ目大と折れ跡少 小口に少すれ ISBN 0517410214 ハードカバー

ホビージャパン Hobby JAPAN 1973年9月 第49号 創刊4周年記念号 特集:P-51Dムスタングのディティーリング・新登場 Fw200の改造・ドイツ軍用車輛の大改造・戦前のメルクリンモデル 他 ホビジャ プラモデル スケールモデル

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,650
ホビージャパン
表紙に多少のスレキズ経年ヨゴレや折れ跡箇所があります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は概ね良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650
、ホビージャパン
表紙に多少のスレキズ経年ヨゴレや折れ跡箇所があります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は概ね良好な状態です。

洋書 World War I in Pictures 1914–1918: Commemorating the First World War with 170 Iconic Images

菅村書店
 東京都中野区本町
1,000 (送料:¥210~)
Archant、発行年明記なし、96頁、タテ300ミリ×ヨコ230ミリ、1冊
第一次世界大戦 写真集
170枚の写真で振り返る1914年から1918年の出来事

英語表記、モノクロ、ソフトカバー

少スレ跡、フチ・角にヨレ・凹み、表紙にプライスシール剥がし跡、読みイタミ跡があります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥210~)
、Archant 、発行年明記なし 、96頁 、タテ300ミリ×ヨコ230ミリ 、1冊
第一次世界大戦 写真集 170枚の写真で振り返る1914年から1918年の出来事 英語表記、モノクロ、ソフトカバー 少スレ跡、フチ・角にヨレ・凹み、表紙にプライスシール剥がし跡、読みイタミ跡があります。
  • 単品スピード注文

洋書 Images of War: German Assault Guns and Tank Destroyers 1940-1945: Rare Photographs from Wartime Archives

菅村書店
 東京都中野区本町
2,000 (送料:¥210~)
Anthony Tucker-Jones、Pen & Sword、2016年発行、128頁、タテ24・・・
戦争のイメージ: 戦時中の貴重な写真で見るドイツの突撃砲と駆逐戦車 1940-1945

英語表記、モノクロ、ソフトカバー 写真多数掲載

少スレ跡があります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥210~)
Anthony Tucker-Jones 、Pen & Sword 、2016年発行 、128頁 、タテ245ミリ×ヨコ190ミリ 、1冊
戦争のイメージ: 戦時中の貴重な写真で見るドイツの突撃砲と駆逐戦車 1940-1945 英語表記、モノクロ、ソフトカバー 写真多数掲載 少スレ跡があります。
  • 単品スピード注文

PANZER臨時増刊: ウォーマシン・レポート 4: ノルマンディー上陸作戦1 / ウォーマシン・レポート 5: ノルマンディー上陸作戦2 2冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
4,400 (送料:¥210~)
アルゴノート、平成20年6月1日発行、タテ257ミリ×ヨコ183ミリ、2冊
①ウォーマシン・レポート 4: ノルマンディー上陸作戦1=129頁
②ウォーマシン・レポート 5: ノルマンディー上陸作戦2=128頁

2冊ともに少スレ跡、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥210~)
、アルゴノート 、平成20年6月1日発行 、タテ257ミリ×ヨコ183ミリ 、2冊
①ウォーマシン・レポート 4: ノルマンディー上陸作戦1=129頁 ②ウォーマシン・レポート 5: ノルマンディー上陸作戦2=128頁 2冊ともに少スレ跡、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー