文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「農協」の検索結果
1,624件

東神楽農協三十年史

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,000
東神楽町農業協同組合、東神楽町農業協同組合、昭53
函痛有 P598
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東神楽農協三十年史

3,000
東神楽町農業協同組合 、東神楽町農業協同組合 、昭53
函痛有 P598

(雑誌) 新建築 1971年 2月号 : 特集:静岡市農協センター <新建築 1971年 2月号(46巻 2号)>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
新建築社、1971年、330、A4 soft、1冊
ヤケ・汚れ有、表紙擦れ・破れ等傷み大、ページ角・背表紙折れ有。本文は古書として概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、新建築社 、1971年 、330 、A4 soft 、1冊
ヤケ・汚れ有、表紙擦れ・破れ等傷み大、ページ角・背表紙折れ有。本文は古書として概ね良好。

都市を支配する農協集団

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
6,000
吉留路樹、ルック社/アロー出版社、昭和46、1
カバー少日焼け有。本体天経年ジミ、小口少経年ジミ、地経年焼け有。本体経年並。初版。定価480円。白色背カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

都市を支配する農協集団

6,000
吉留路樹 、ルック社/アロー出版社 、昭和46 、1
カバー少日焼け有。本体天経年ジミ、小口少経年ジミ、地経年焼け有。本体経年並。初版。定価480円。白色背カバー。薄本。

農協貸出規程 平成元年3月

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
900
岩手県農業協同組合監事協議会、岩手県農業協同組合中央会、237p、21cm
初版 線引き(蛍光マーカー)有 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
岩手県農業協同組合監事協議会 、岩手県農業協同組合中央会 、237p 、21cm
初版 線引き(蛍光マーカー)有 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。

農協生産指導事業の地域的展開

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
2,750
坂下明彦ほか、北海道協同組合生産社、平7、1
初版 カバー 265P 日付印
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農協生産指導事業の地域的展開

2,750
坂下明彦ほか 、北海道協同組合生産社 、平7 、1
初版 カバー 265P 日付印

大型稲作に賭ける―規模拡大の歩みとその技術

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
竹本平一、富民協会、1974
初カバ帯、少シミ少疲、農民年金制度に期待する/農協にも期待する/農業最良普及制度に期待する他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大型稲作に賭ける―規模拡大の歩みとその技術

1,100
竹本平一 、富民協会 、1974
初カバ帯、少シミ少疲、農民年金制度に期待する/農協にも期待する/農業最良普及制度に期待する他

生産者も農協も もっと自由にお米の産直

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
440
上田博茂、農文協、1994、156、46判、1
初版 カバー 版型:46判 156頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生産者も農協も もっと自由にお米の産直

440
上田博茂 、農文協 、1994 、156 、46判 、1
初版 カバー 版型:46判 156頁

建築 1971年2月 第125号 静岡農協センター 井山武司の作品

目目書店
 東京都中野区東中野
2,200
宮嶋圀夫編集、中外出版株式会社、1971、1
背下部傷ヤケ 経年ヤケ 想像と現実--ユートピアの系譜-続- / TempiaEmilio. 平本健次 訳 03・428・9046--大地に立ちつくす事物内存在によって開示される世界の建築化過程の探求 / 佐々木隆文 都市デザインの動向-10-都市中枢と第四次活動の綾 / ジャン ゴットマン ; 佐々木隆文 イタリア中世の町・スポレート-2-ロマンとロマネスク巡礼-1- / 鈴木美治 静岡市農協センター / 大高正人建築設計事務所 静岡市農協センター〔設計・大高建築設計事務所〕 農協建築について / 大高正人 他 自動車労連教育センター / 大高正人建築設計事務所 官能の空間へ〔作品〕 / 井山武司 土着の建築家たち あるいは外輪山的建築家たち-4-名古屋の建築家たち / 谷川正己 作品紹介 大宮高島屋ビル / 鉄道会館一級建築士事務所 日本火災海上保険事務センター・戸田市庁舎 / 梓建築事務所 伊藤邸他 / 昭合建設 建築材料研究ノート(2)陶磁器タイル / 早稲田大学建築材料 ; 施工研究室 空気浄化装置(2) / 今野啓一 近代建築ABC〔Hankar,Paur~human Scale〕 / 谷川正己 室内建築情報 / 東京造形大学室内建築研究室 大沢商会本社ビル〔設計・鹿島建設建築設計本部〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
宮嶋圀夫編集 、中外出版株式会社 、1971 、1
背下部傷ヤケ 経年ヤケ 想像と現実--ユートピアの系譜-続- / TempiaEmilio. 平本健次 訳 03・428・9046--大地に立ちつくす事物内存在によって開示される世界の建築化過程の探求 / 佐々木隆文 都市デザインの動向-10-都市中枢と第四次活動の綾 / ジャン ゴットマン ; 佐々木隆文 イタリア中世の町・スポレート-2-ロマンとロマネスク巡礼-1- / 鈴木美治 静岡市農協センター / 大高正人建築設計事務所 静岡市農協センター〔設計・大高建築設計事務所〕 農協建築について / 大高正人 他 自動車労連教育センター / 大高正人建築設計事務所 官能の空間へ〔作品〕 / 井山武司 土着の建築家たち あるいは外輪山的建築家たち-4-名古屋の建築家たち / 谷川正己 作品紹介 大宮高島屋ビル / 鉄道会館一級建築士事務所 日本火災海上保険事務センター・戸田市庁舎 / 梓建築事務所 伊藤邸他 / 昭合建設 建築材料研究ノート(2)陶磁器タイル / 早稲田大学建築材料 ; 施工研究室 空気浄化装置(2) / 今野啓一 近代建築ABC〔Hankar,Paur~human Scale〕 / 谷川正己 室内建築情報 / 東京造形大学室内建築研究室 大沢商会本社ビル〔設計・鹿島建設建築設計本部〕

非営利・公共事業のマーケティング 新版: ふるさと・生協・農協(JA)の活性化戦略 (日通総研選書)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,367 (送料:¥350~)
梅沢 昌太郎、白桃書房、1995年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ カバー:ふちヨレ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,367 (送料:¥350~)
梅沢 昌太郎 、白桃書房 、1995年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、308 、単行本
▼ カバー:ふちヨレ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

農協、生き残りへの模索(日本農業の動きNo.118)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,406 (送料:¥250~)
農政ジャーナリストの会、農林統計協会、154
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

農協、生き残りへの模索(日本農業の動きNo.118)

1,406 (送料:¥250~)
農政ジャーナリストの会 、農林統計協会 、154
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

筒井康隆角川文庫4冊 幻想の未来/筒井順慶/日本列島七曲り/農協月へ行く

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
角川書店 筒井康隆、角川書店 筒井康隆、昭58、4
重版 昭58~62 小口ヤケ カバー少ヤケしみ 文庫判 (カバー山藤章二)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
角川書店 筒井康隆 、角川書店 筒井康隆 、昭58 、4
重版 昭58~62 小口ヤケ カバー少ヤケしみ 文庫判 (カバー山藤章二)

日高村の農業と農協 農林水産統計資料 (高知県)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
810
中四国農政局 高知統計情報事務所須崎出張所、高知農林統計協会、昭54、1
52p、B5判、表紙縁シミヤケ小キズ、天地小口小ヤケシミ、本文縁小ヤケシミ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日高村の農業と農協 農林水産統計資料 (高知県)

810
中四国農政局 高知統計情報事務所須崎出張所 、高知農林統計協会 、昭54 、1
52p、B5判、表紙縁シミヤケ小キズ、天地小口小ヤケシミ、本文縁小ヤケシミ

国際交流、そして世界遺産―農協マンの海外膝栗毛

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,500
深谷 泰造、鳥影社、2004年10月発行、初版第1刷、1
四六版 P.428 カバー:わずかな経年変化あり(少ヤケあり) 見返し:薄シミ 頁面傷み:小口・地少シミ 書込み線引き無く、本文良好
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
深谷 泰造 、鳥影社 、2004年10月発行、初版第1刷 、1
四六版 P.428 カバー:わずかな経年変化あり(少ヤケあり) 見返し:薄シミ 頁面傷み:小口・地少シミ 書込み線引き無く、本文良好

甦れ土と協同 農業と農協をめぐる動き 北九東部農業協同組合10周年記念

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
北九東部農業協同組合、’83
A5版 416頁 初版 カバー表紙少スレ・背少ヤケ 裏見返札貼跡 天小口地経年の少シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

甦れ土と協同 農業と農協をめぐる動き 北九東部農業協同組合10周年記念

2,000
北九東部農業協同組合 、’83
A5版 416頁 初版 カバー表紙少スレ・背少ヤケ 裏見返札貼跡 天小口地経年の少シミ有 並本

あなたと共に10年

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
1,600
五日市農協合併10年誌編集委員会、五日市農業協同組合、昭60、95p、A4判、1冊
本の状態並
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あなたと共に10年

1,600
五日市農協合併10年誌編集委員会 、五日市農業協同組合 、昭60 、95p 、A4判 、1冊
本の状態並

農協 新しいビジョンのために

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
桑原正信 ・編、富民協会出版部、1965・6版、235ページ
カヴァにスレ・ヤケ・シミ・1965・6版。巻末に個人印。天にヤケ・シミ、小口・地にヤケ・シミ少、本文に軽ヤケ・折れ少、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
桑原正信 ・編 、富民協会出版部 、1965・6版 、235ページ
カヴァにスレ・ヤケ・シミ・1965・6版。巻末に個人印。天にヤケ・シミ、小口・地にヤケ・シミ少、本文に軽ヤケ・折れ少、線等はありません。

地域農政の指針―地域農業のあり方と農協

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
800 (送料:¥250~)
佐藤正、農文協、昭58、1冊
カバー 四六判 277頁 並 昭58年発行
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地域農政の指針―地域農業のあり方と農協

800 (送料:¥250~)
佐藤正 、農文協 、昭58 、1冊
カバー 四六判 277頁 並 昭58年発行
  • 単品スピード注文

新しい村づくり : 農協共済の体験と夢 <くみあい運動叢書>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,800 (送料:¥185~)
全国共済農業協同組合連合会 編、協同組合通信社、91p 図版、19cm
昭和30年発行。背表紙虫食いで接着部が露出。本文経年ヤケ。わずかにシミ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
全国共済農業協同組合連合会 編 、協同組合通信社 、91p 図版 、19cm
昭和30年発行。背表紙虫食いで接着部が露出。本文経年ヤケ。わずかにシミ。
  • 単品スピード注文

現代農業の経営と経済

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,030
藤谷築次、富民協会、1998年刊、1冊
初版、カバー、340頁、A5判、地域農業と農業経営、農産物の需給調整と流通・マーケティング、農協運動の課題と方向、新しい農政理念構築の方向
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代農業の経営と経済

2,030
藤谷築次 、富民協会 、1998年刊 、1冊
初版、カバー、340頁、A5判、地域農業と農業経営、農産物の需給調整と流通・マーケティング、農協運動の課題と方向、新しい農政理念構築の方向

甲賀のまつり

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
900
甲賀郡農協合併十周年記念事業実行委員会、甲賀郡農業協同組合、昭63、1冊
大判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

甲賀のまつり

900
甲賀郡農協合併十周年記念事業実行委員会 、甲賀郡農業協同組合 、昭63 、1冊
大判 函付

安城市農協二十年史

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
400
安城市農業協同組合編さん委員会、安城市農業協同組合、昭58、1冊
大判 函付 函少ヤケ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

安城市農協二十年史

400
安城市農業協同組合編さん委員会 、安城市農業協同組合 、昭58 、1冊
大判 函付 函少ヤケ有り

昭和58年度徳島県農村婦人実践活動実績発表会№2 農業生活工夫展カード集 グループの創意できずくむらづくり 昭58・11/18徳島県農協会館

吉田書店
 徳島県徳島市
800
主催・徳島県他、主催・徳島県他、昭58
孔版 背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和58年度徳島県農村婦人実践活動実績発表会№2 農業生活工夫展カード集 グループの創意できずくむらづくり 昭58・11/18徳島県農協会館

800
主催・徳島県他 、主催・徳島県他 、昭58
孔版 背ヤケ

『農業世界』1959年3月号(54巻3号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
村田義清編/丸山義二他、博友社、1959
農協が主催する新しい結婚式/郷土に光をかかげる人々―窪田一松さん開拓地に蔬菜王国を建設他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『農業世界』1959年3月号(54巻3号)

2,200
村田義清編/丸山義二他 、博友社 、1959
農協が主催する新しい結婚式/郷土に光をかかげる人々―窪田一松さん開拓地に蔬菜王国を建設他、少シミ少疲

福井と政治 第1号 新知事に望む/長谷川万吉 農協合併について/中西敏憲

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,500
八木源二郎/編集兼発行人、福井と政治の会、昭和38年7月1日、1冊
可 全体的にヤケシミ傷みあり 本文シミあり 背書き込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福井と政治 第1号 新知事に望む/長谷川万吉 農協合併について/中西敏憲

1,500
八木源二郎/編集兼発行人 、福井と政治の会 、昭和38年7月1日 、1冊
可 全体的にヤケシミ傷みあり 本文シミあり 背書き込みあり

稲作増収の新研究

BBR
 愛知県春日井市
1,820
◆送料無料
昭和18年1版。田中正助 著  篤農協会  表紙、天地小口、見返し、ページにヤケ、シミあり。記名あり。線引きあり。書き込みあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

稲作増収の新研究

1,820
、◆送料無料
昭和18年1版。田中正助 著  篤農協会  表紙、天地小口、見返し、ページにヤケ、シミあり。記名あり。線引きあり。書き込みあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

岩手県農地改革史

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,050
岩手県農地改革史編纂委員会、岩手県自作農協会、昭29、A5、1冊
函またはカバー欠 小口ヤケ  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩手県農地改革史

3,050
岩手県農地改革史編纂委員会 、岩手県自作農協会 、昭29 、A5 、1冊
函またはカバー欠 小口ヤケ  

『静岡県農協情報』1950年11月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,150
静岡県農業協同組合協会、1950
38頁、大会特集号/農婦連1ヵ年の回顧/農村芸能祭プログラム/農村青年連盟各地の動き他、綴じ外れ/痛/裏表紙欠/少鉛筆
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『静岡県農協情報』1950年11月号

7,150
、静岡県農業協同組合協会 、1950
38頁、大会特集号/農婦連1ヵ年の回顧/農村芸能祭プログラム/農村青年連盟各地の動き他、綴じ外れ/痛/裏表紙欠/少鉛筆

農業の組織化  ー村と農協ー  (農業の基本問題に関する調査研究報告書2) 1976年3月

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,300
農政調査委員会、1976年発行、149p、A5、1
A5/表紙にヤケ、シミ少し有り、本の中の状態はおおむね良好、     送料:(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
、農政調査委員会 、1976年発行 、149p 、A5 、1
A5/表紙にヤケ、シミ少し有り、本の中の状態はおおむね良好、     送料:(クリックポスト)

別海農協史

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
3,000
別海農業協同組合、612、A4
初版 箱 非売品 特記すべき劣化はありません
当店ではクレジット決済は執り行っておりません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

別海農協史

3,000
別海農業協同組合 、612 、A4
初版 箱 非売品 特記すべき劣化はありません 当店ではクレジット決済は執り行っておりません

農林省「農林漁業応用試験研究費補助金」による特殊農協にかんする調査研究報告2、3、4、3冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
菊地昌典他、協同組合経営研究所、1957~1958
少シミ少疲、群馬県における繭取引改善運動の実態
/
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農林省「農林漁業応用試験研究費補助金」による特殊農協にかんする調査研究報告2、3、4、3冊分

3,850
菊地昌典他 、協同組合経営研究所 、1957~1958
少シミ少疲、群馬県における繭取引改善運動の実態 /

農協事業活動の基本論理 : 制度・機能論から協同活動論へ

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
900
藤田教 著、農林統計協会、276p、22cm A5
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
藤田教 著 、農林統計協会 、276p 、22cm A5
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

天然ユズが村を救った: 馬路村農協の軌跡 高知県 (まんが農業ビジネス列伝 食と農の未来を拓く挑戦者たち vol. 9)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
954 (送料:¥350~)
0、家の光協会、2007年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 紙面:角ヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天然ユズが村を救った: 馬路村農協の軌跡 高知県 (まんが農業ビジネス列伝 食と農の未来を拓く挑戦者たち vol. 9)

954 (送料:¥350~)
、家の光協会 、2007年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、55 、単行本
▼ 紙面:角ヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

政府食管から農協食管へ

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
5,115 (送料:¥250~)
農林統計協会、256
【天、底、フチに印あり】【本文通読に問題のないイタミあり】【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

政府食管から農協食管へ

5,115 (送料:¥250~)
、農林統計協会 、256
【天、底、フチに印あり】【本文通読に問題のないイタミあり】【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

農業法研究51:戦後農政の転換と農協・農業委員会制度改革等の検証

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
2,009 (送料:¥250~)
日本農業法学会事務局、日本農業法学会、192
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

農業法研究51:戦後農政の転換と農協・農業委員会制度改革等の検証

2,009 (送料:¥250~)
日本農業法学会事務局 、日本農業法学会 、192
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

家の光 昭和30年9月(31巻10号)ブラジル移民は農協組織で、共同販売に輝く凱歌、新日本見て歩る記・岐阜県の巻(林唯一)、竹田敏彦、佐々木邦、村上元三 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
桜井弘編、家の光協会、昭和30年、A5版242頁
ヤケ 背少ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家の光 昭和30年9月(31巻10号)ブラジル移民は農協組織で、共同販売に輝く凱歌、新日本見て歩る記・岐阜県の巻(林唯一)、竹田敏彦、佐々木邦、村上元三 他

800
桜井弘編 、家の光協会 、昭和30年 、A5版242頁
ヤケ 背少ハガレ有

山形河北町農協二十年史

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000
山形河北町農業協同組合、山形河北町農業協同組合、1989年、403p、27cm
函にヤケ、シミ、薄ヨゴレ、スレ。本冊背にヤケ、シミ。本文状態良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山形河北町農協二十年史

3,000
山形河北町農業協同組合 、山形河北町農業協同組合 、1989年 、403p 、27cm
函にヤケ、シミ、薄ヨゴレ、スレ。本冊背にヤケ、シミ。本文状態良好。

森本村回顧誌〔石川県〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,950
鶴来谷達道他、1983
230頁/手書コピー/製本、農集電話の架設/農協青年部/石川県に於ける慈善事業/共同炊事/火葬場/金沢市農業委員会他、少シミ/背タイトルペン書
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

森本村回顧誌〔石川県〕

4,950
鶴来谷達道他 、1983
230頁/手書コピー/製本、農集電話の架設/農協青年部/石川県に於ける慈善事業/共同炊事/火葬場/金沢市農業委員会他、少シミ/背タイトルペン書

幕別町農協30年史

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,050
幕別町農業協同組合、幕別町農業協同組合、昭53
p.792 函シール貼付け有 蔵印有 ややカビ臭
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幕別町農協30年史

3,050
幕別町農業協同組合 、幕別町農業協同組合 、昭53
p.792 函シール貼付け有 蔵印有 ややカビ臭

酪農事情 昭和30年 1月号 第15巻 第1号 特集/「新しい酪農技術」/乳牛改良の方向/小松純之助/子牛の育成/磯田政惠/飼養管理の新技術/平井次郎

メアリ書房
 福井県福井市松本
2,000
全国酪農協会、昭和30年1月10日、1冊
可 全体に強いヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

酪農事情 昭和30年 1月号 第15巻 第1号 特集/「新しい酪農技術」/乳牛改良の方向/小松純之助/子牛の育成/磯田政惠/飼養管理の新技術/平井次郎

2,000
、全国酪農協会 、昭和30年1月10日 、1冊
可 全体に強いヤケシミ

酪農事情 昭和25年 12月号 第10巻 第12号 飼料費節減への一考察/赤羽公佳 フオスフアターゼ試験に就て/宮尾陟 忘れかけられた石灰藁/宮澤瑞穂

メアリ書房
 福井県福井市松本
2,000
全国酪農協会、昭和25年12月10日、1冊
可 全体に強いヤケシミ 蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

酪農事情 昭和25年 12月号 第10巻 第12号 飼料費節減への一考察/赤羽公佳 フオスフアターゼ試験に就て/宮尾陟 忘れかけられた石灰藁/宮澤瑞穂

2,000
、全国酪農協会 、昭和25年12月10日 、1冊
可 全体に強いヤケシミ 蔵書印

野良のたわごと 続

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,500 (送料:¥430~)
佐藤光政 著、銀河書房、1985年、288p、1冊
識語署名落款入 裸本 天小口シミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥430~)
佐藤光政 著 、銀河書房 、1985年 、288p 、1冊
識語署名落款入 裸本 天小口シミ有
  • 単品スピード注文

『農協人物山脈 : 日本農業を組織した人びと』 帯付き

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,500 (送料:¥320~)
島一春 著、文化総合出版、昭和47年/1972年 初版、377ページ、20cm 四六判
カバー・帯付き
カバー:裏表紙側に目立つ破れ傷み・ヤケ・シミ / 帯:破れ傷み /
天小口:目立つヤケ があります。
内容を読めればよいという方にお願いいたします。

発送方法:②ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:
本々堂歴史・郷土史関係 本々堂ノンジャンル
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥320~)
島一春 著 、文化総合出版 、昭和47年/1972年 初版 、377ページ 、20cm 四六判
カバー・帯付き カバー:裏表紙側に目立つ破れ傷み・ヤケ・シミ / 帯:破れ傷み / 天小口:目立つヤケ があります。 内容を読めればよいという方にお願いいたします。 発送方法:②ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂歴史・郷土史関係 本々堂ノンジャンル
  • 単品スピード注文

鈴鹿市農協二十年史

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
鈴鹿市農業協同組合二十年史編さん委員会編、発行/鈴鹿市農業協同組合、1985年、319p、27cm、・・・
昭和60年9月1日発行 B5判319ページ、ビニールカバー、箱付き 非売品 挨拶状、謹呈の栞付き 歳月を経過したものですので、外箱には軽い日焼けやスレなどの劣化があります。本体のコンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
鈴鹿市農業協同組合二十年史編さん委員会編 、発行/鈴鹿市農業協同組合 、1985年 、319p 、27cm 、1
昭和60年9月1日発行 B5判319ページ、ビニールカバー、箱付き 非売品 挨拶状、謹呈の栞付き 歳月を経過したものですので、外箱には軽い日焼けやスレなどの劣化があります。本体のコンディションはおおむね良好です。

農産物ブランド化作戦 : 生産者・農協がすすめる商品づくり

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
600
平岡豊 著、東洋経済新報社、198p、19cm B6
見返頁に献呈署名、天小口に少し小さい埃シミがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
平岡豊 著 、東洋経済新報社 、198p 、19cm B6
見返頁に献呈署名、天小口に少し小さい埃シミがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】

相模原市農協二十年史

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,500 (送料:¥600~)
相模原市農業協同組合、相模原市農業協同組合発行、昭和58年、1冊
(神奈川県相模原市) 函 489頁 B5判 経年相応 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

相模原市農協二十年史

2,500 (送料:¥600~)
相模原市農業協同組合 、相模原市農業協同組合発行 、昭和58年 、1冊
(神奈川県相模原市) 函 489頁 B5判 経年相応 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
  • 単品スピード注文

郷土 第23集

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
990
下関郷土会、昭和52、1冊
裸本・並 A5 126 頁 ▼長門鋳銭所と和同開珎」「厄年」「防長鍛冶考察の余録」「下関市内の稲荷信仰」「流移の金鼓」「穴門の国~古代人名帳」「龍王神社賀茂島御神幸祭」「蓋井島山の神神事」「農協の前
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

郷土 第23集

990
下関郷土会 、昭和52 、1冊
裸本・並 A5 126 頁 ▼長門鋳銭所と和同開珎」「厄年」「防長鍛冶考察の余録」「下関市内の稲荷信仰」「流移の金鼓」「穴門の国~古代人名帳」「龍王神社賀茂島御神幸祭」「蓋井島山の神神事」「農協の前

農協 月へ行く

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
筒井康隆、角川文庫、1979.5.30第2刷、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。他人の迷惑もなんのそのあつかましいバイタリティで外国語の辞書にも載ったノーキョー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

農協 月へ行く

350
筒井康隆 、角川文庫 、1979.5.30第2刷 、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。他人の迷惑もなんのそのあつかましいバイタリティで外国語の辞書にも載ったノーキョー

農協王国を告発する この圧力団体を裸にする  エール・ブックス

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
900
山本雄二郎、エール出版社、1971
初版 カバー ヤケ 1971年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/8rz5uz42afjknkg/130294-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

農協王国を告発する この圧力団体を裸にする  エール・ブックス

900
山本雄二郎 、エール出版社 、1971
初版 カバー ヤケ 1971年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/8rz5uz42afjknkg/130294-.jpg?dl=0

コメ解放決断の日―徹底検証 食管・農協・新政策

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
土門剛、日本経済新聞社、1993
初版3刷 カバー 平成5年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/ebzc53v2uiu77hg11lp3d/73458.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

コメ解放決断の日―徹底検証 食管・農協・新政策

1,000
土門剛 、日本経済新聞社 、1993
初版3刷 カバー 平成5年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/ebzc53v2uiu77hg11lp3d/73458.jpg?dl=0

怠れば、廃る―農協運動心得六か条―

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,648 (送料:¥250~)
八幡 正則、南方新社、187
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

怠れば、廃る―農協運動心得六か条―

1,648 (送料:¥250~)
八幡 正則 、南方新社 、187
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー