文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「近松」の検索結果
3,325件

日本文学の伝統と創造 : 1952年度日本文学協会大会報告

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000
日本文学協会 編、岩波書店、1953、210p、21cm
第1刷 薄セロファンカバーヤケシミ、イタミ  本体ヤケシミ 書込みあり
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本文学の伝統と創造 : 1952年度日本文学協会大会報告

1,000
日本文学協会 編 、岩波書店 、1953 、210p 、21cm
第1刷 薄セロファンカバーヤケシミ、イタミ  本体ヤケシミ 書込みあり

川柳浄瑠璃志

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
600
大村沙華 著、有光書房 [ほか]、昭和43年、253p、17×23cm
限定500  函  横本 和綴  蔵書印
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
大村沙華 著 、有光書房 [ほか] 、昭和43年 、253p 、17×23cm
限定500  函  横本 和綴  蔵書印

伝統芸術とは何なのか : 批評と創造のための対話

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
900
武智鉄二, 富岡多恵子 著、発行所/株式会社学藝書林、1988年、257p、20cm、1
1988年11月15日初版発行 B6判257ページ、カバー、帯付き 定価1800円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
武智鉄二, 富岡多恵子 著 、発行所/株式会社学藝書林 、1988年 、257p 、20cm 、1
1988年11月15日初版発行 B6判257ページ、カバー、帯付き 定価1800円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

国文学 解釈と教材の研究 1985年 2月号 近松・語りの世界劇場● <対談>広末保信多純一■劇史のなかで 作者とは何か松崎仁■心中劇の記号論的考察篠田浩一郎 諏訪春雄? 荻田清? 森修? 海野弘; 吉本隆明

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
3,600 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがありますが状態は概ね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国文学 解釈と教材の研究 1985年 2月号 近松・語りの世界劇場● <対談>広末保信多純一■劇史のなかで 作者とは何か松崎仁■心中劇の記号論的考察篠田浩一郎 諏訪春雄? 荻田清? 森修? 海野弘; 吉本隆明

3,600 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがありますが状態は概ね良好です。    
  • 単品スピード注文

霊薬十二神丹

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
2,300
石川淳 著、筑摩書房、1959.5、258p、20cm
初版 函 限定1000部の内No.513 箱裏端メクレあるが使用感なし 中三口綺麗 ケース付
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,300
石川淳 著 、筑摩書房 、1959.5 、258p 、20cm
初版 函 限定1000部の内No.513 箱裏端メクレあるが使用感なし 中三口綺麗 ケース付

霊薬十二神丹 復刻版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,200
石川淳 著、筑摩書房、1970.9、258p、15×19cm、1
角背紙装、旧字旧仮名、函・筒カバー・外箱付、外箱汚れ、筒カバーヤブレ有り
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
石川淳 著 、筑摩書房 、1970.9 、258p 、15×19cm 、1
角背紙装、旧字旧仮名、函・筒カバー・外箱付、外箱汚れ、筒カバーヤブレ有り

日本文学論叢 第12巻・13巻・17巻 3冊一括

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
茨城キリスト教短期大学 シオン短期大学 日本文学会 編、茨城キリスト教短期大学 シオン短期大学、19・・・
全体感:経年感(第12号表紙薄く点シミあり)その他特別な問題ないようです。茨城文学史年表補遺頁あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
茨城キリスト教短期大学 シオン短期大学 日本文学会 編 、茨城キリスト教短期大学 シオン短期大学 、1987-1992年 、21㎝ 、3冊
全体感:経年感(第12号表紙薄く点シミあり)その他特別な問題ないようです。茨城文学史年表補遺頁あり。

随筆 創刊号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
20,000
牧野信一編 徳田秋声「秋興雑記」芥川龍之介「雑筆」中村武羅夫「海村にて」山本有三「大地」近松秋江「そ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

随筆 創刊号

20,000
牧野信一編 徳田秋声「秋興雑記」芥川龍之介「雑筆」中村武羅夫「海村にて」山本有三「大地」近松秋江「その日の雲」豊島与志雄「故郷」吉井勇「松莚閑居」加能作次郎「身辺雑記」佐藤春夫「消閑録」泉鏡花「雨ばけ」堀口大学「キュビドの矢」宇野浩二「文芸閑話休題」岡栄一郎「欠伸」中戸川吉二「桃色の電報」広津和郎「災後雑記」葛西善蔵「迷信」里見弴「解る」他 、随筆発行所 、大正12年 、1冊

日本文学研究文献要覧 古典文学 [1990~1994 ]

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,500
石黒吉次郎 監修 /日外アソシエーツ編、紀伊國屋書店・日外アソシエーツ、2000年、758p、B5 ・・・
函帯有。文献は上代文学、中古文学、中世文学、近世文学に大別しさらに和歌、歌謡、説話等の国文学の体系に沿ってジャンル区分して収載。 記紀・万葉~芭蕉・近松迄33345点を網羅。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本文学研究文献要覧 古典文学 [1990~1994 ]

5,500
石黒吉次郎 監修 /日外アソシエーツ編 、紀伊國屋書店・日外アソシエーツ 、2000年 、758p 、B5 27㎝
函帯有。文献は上代文学、中古文学、中世文学、近世文学に大別しさらに和歌、歌謡、説話等の国文学の体系に沿ってジャンル区分して収載。 記紀・万葉~芭蕉・近松迄33345点を網羅。

相聞 1巻2号~6号 5冊 4号附録付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
芥川龍之介、高村光太郎、小島政二郎、三上於菟吉、大木篤夫、新居格、中原綾子、吉井勇、木下杢太郎、中沢・・・
1巻2号表紙少しみヨゴレ 3号柳沢健訳文線引 3号~5号留金錆綴外れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

相聞 1巻2号~6号 5冊 4号附録付

6,000
芥川龍之介、高村光太郎、小島政二郎、三上於菟吉、大木篤夫、新居格、中原綾子、吉井勇、木下杢太郎、中沢臨川、与謝野晶子、長田秀雄、泉鏡花、堀口大学、近松秋江、木村荘八、高浜虚子、下村海南、谷崎潤一郎、松根東洋城、室生犀星、中村星湖、中戸川吉二他 、昭和4年 、5冊
1巻2号表紙少しみヨゴレ 3号柳沢健訳文線引 3号~5号留金錆綴外れあり

芸能文化の風姿 : その曙から成熟へ

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
2,200
児島建次郎 著、雄山閣、1996、243p、22cm
ハードカバー、カバーに小よごれ、天に小しみ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
児島建次郎 著 、雄山閣 、1996 、243p 、22cm
ハードカバー、カバーに小よごれ、天に小しみ。

芸能文化の風姿   その曙から成熟へ

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
児島建次郎 著、雄山閣、1998、243p
A5カバー帯 定価3200+税 地にB印自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芸能文化の風姿   その曙から成熟へ

1,000 (送料:¥250~)
児島建次郎 著 、雄山閣 、1998 、243p
A5カバー帯 定価3200+税 地にB印自由価格新本
  • 単品スピード注文

江戸の禁書 <歴史文化セレクション>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,200
今田洋三 著、吉川弘文館、2007年第1刷、213p、20cm、1冊
カバーに多少のヨゴレやキズがあります、「管理番号166-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸の禁書 <歴史文化セレクション>

1,200
今田洋三 著 、吉川弘文館 、2007年第1刷 、213p 、20cm 、1冊
カバーに多少のヨゴレやキズがあります、「管理番号166-3」

坪内逍遥研究資料 9

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,000
逍遥協会 [編集]、新樹社、1980年、冊、22cm
附録付。松本伸子/佐久間英二/林京平。資料編/劇の話/逍遥日記/書簡。少背ヤケ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

坪内逍遥研究資料 9

1,000
逍遥協会 [編集] 、新樹社 、1980年 、冊 、22cm
附録付。松本伸子/佐久間英二/林京平。資料編/劇の話/逍遥日記/書簡。少背ヤケ。

「元禄歌舞伎の展開」 甦る名優たち

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
近藤瑞男 著、雄山閣、平成17年 初版、255p、22cm、1冊
可  カバーに幾分の汚れ痛み 帯にスレ痛みがあります 本文自体に特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
近藤瑞男 著 、雄山閣 、平成17年 初版 、255p 、22cm 、1冊
可  カバーに幾分の汚れ痛み 帯にスレ痛みがあります 本文自体に特段の支障はありません

新潮 昭和2年6月(第24年第6号)―金銭に就いて(片岡鉄兵)、饗応(加藤武雄)、―雲に鳥(佐佐木茂索)、速力黙示録(藤森成吉)、晩春売文日記(芥川龍之介)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
片岡鉄兵、加藤武雄、佐佐木茂索、藤森成吉、芥川龍之介、下村海南×鈴木文史朗×太田正孝×徳田秋声×近松・・・
斑ジミ。少々汚れ。背に少々欠け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新潮 昭和2年6月(第24年第6号)―金銭に就いて(片岡鉄兵)、饗応(加藤武雄)、―雲に鳥(佐佐木茂索)、速力黙示録(藤森成吉)、晩春売文日記(芥川龍之介)ほか

3,000
片岡鉄兵、加藤武雄、佐佐木茂索、藤森成吉、芥川龍之介、下村海南×鈴木文史朗×太田正孝×徳田秋声×近松秋江×久米正雄×芥川龍之介×佐藤春夫×中村武羅夫 ほか 、新潮社 、1927
斑ジミ。少々汚れ。背に少々欠け。線引き等なし。

JOCK講演集 第10輯 -近世文化史講座2- 昭和3年9月(名古屋市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
〈樋口功「芭蕉と蕪村(中)」〉〈有川武彦「京阪文学と江戸文学(中)近松門左衛門」〉〈高橋俊乗「寺子屋・・・
88頁、表紙に経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
〈樋口功「芭蕉と蕪村(中)」〉〈有川武彦「京阪文学と江戸文学(中)近松門左衛門」〉〈高橋俊乗「寺子屋の教育(下)」〉〈魚済惣五郎「近世の都市とその生活(中)」〉〈江馬務「化粧の変遷(上)」〉〈小酒井儀三「かたきうちに就いて」〉 、日本放送協会東海支部(名古屋市) 、昭和3年 、1冊
88頁、表紙に経年しみ

無頼の文学

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
近代小説鑑賞会、神谷忠孝(編者)、響文社、昭和61年、1
カバヤケ・シミ・スレ・汚れ 三方シミ・汚れ 一部ページヨレ 【検索用:樋口一葉 田村俊子 葛西善蔵 近松秋江 牧野信一 保田與重郎 武田麟太郎 岡本かの子 船山馨 織田作之助 石川淳 太宰治 坂口安吾 田中英光 島尾敏雄 林芙美子 檀一雄 川崎長太郎 久生十蘭 吉行淳之介 阿波根宏夫 片山晴夫 木村順治 及川敬一 日高昭二】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

無頼の文学

1,100
近代小説鑑賞会、神谷忠孝(編者) 、響文社 、昭和61年 、1
カバヤケ・シミ・スレ・汚れ 三方シミ・汚れ 一部ページヨレ 【検索用:樋口一葉 田村俊子 葛西善蔵 近松秋江 牧野信一 保田與重郎 武田麟太郎 岡本かの子 船山馨 織田作之助 石川淳 太宰治 坂口安吾 田中英光 島尾敏雄 林芙美子 檀一雄 川崎長太郎 久生十蘭 吉行淳之介 阿波根宏夫 片山晴夫 木村順治 及川敬一 日高昭二】

川柳浄瑠璃志

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
3,300
大村沙華 著、有光書房 [ほか]、昭和43、253p、17×23cm、1冊
函 限定500部 和本 茶シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川柳浄瑠璃志

3,300
大村沙華 著 、有光書房 [ほか] 、昭和43 、253p 、17×23cm 、1冊
函 限定500部 和本 茶シミ

日本名著全集 江戸文芸の部 第4、5巻 近松名作集

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,650 (送料:¥350~)
日本名著全集刊行会、日本名著全集刊行会、大正15年 昭和2年、620p 615p、16.7×11.6
初版。函(スレ、痛み)。上下2冊 天金 本の腹と底経年の変色とシミがあります。 線引き、 書込みありません。下巻の背下部少痛み、補修跡あり、.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本名著全集 江戸文芸の部 第4、5巻 近松名作集

1,650 (送料:¥350~)
日本名著全集刊行会 、日本名著全集刊行会 、大正15年 昭和2年 、620p 615p 、16.7×11.6
初版。函(スレ、痛み)。上下2冊 天金 本の腹と底経年の変色とシミがあります。 線引き、 書込みありません。下巻の背下部少痛み、補修跡あり、.
  • 単品スピード注文

香川大学学芸学部 研究報告 第1部第15号

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
2,000
「藤原道長の信仰について」城福勇 「マス・コミュニケーションの社会的機能」角節郎 「しらで升取ひしゃ・・・
表紙埃跡 背少捩れ跡 扉頁糊付着少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

香川大学学芸学部 研究報告 第1部第15号

2,000
「藤原道長の信仰について」城福勇 「マス・コミュニケーションの社会的機能」角節郎 「しらで升取ひしゃく取考ー近松の一文章法について」近石泰秋 「哀果と啄木ーその三行書きについて」桂孝二 「漢魏時代、属吏が長官のためにする喪服制について」藤川正数他  、香川大学学芸学部 、昭37 、1
表紙埃跡 背少捩れ跡 扉頁糊付着少破

[英]ちりめん本 ちんちん小袴  <長谷川武次郎刊 大判19×13.7㌢>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
75,000
ラフカディオ・ハーンの日本昔話、大14、1冊
長谷川武次郎刊 大判19×13.7㌢ 15版 大和綴 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
75,000
ラフカディオ・ハーンの日本昔話 、大14 、1冊
長谷川武次郎刊 大判19×13.7㌢ 15版 大和綴 美本

第五連隊遭難始末 附第三十一連隊雪中行軍記

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
27,500 (送料:¥0~)
崎野豹四郎編纂(北辰日報編輯部編纂)、近松書店発行、明治35年3月1日、136ページ、1冊
【国内送料無料】第3版、後見返しに書入れ、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500 (送料:¥0~)
崎野豹四郎編纂(北辰日報編輯部編纂) 、近松書店発行 、明治35年3月1日 、136ページ 、1冊
【国内送料無料】第3版、後見返しに書入れ、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

舞台台本 女殺油地獄 第一稿 パンフレット付

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
出=倍賞美津子・石田純一・平田満・横山めぐみ・阪脩、銀座セゾン劇場 原=近松門左衛門 脚=横内謙介 ・・・
傷み 汚れ 折れ ヤケシミ 少破れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
出=倍賞美津子・石田純一・平田満・横山めぐみ・阪脩 、銀座セゾン劇場 原=近松門左衛門 脚=横内謙介 演=杉田成道 監修=三木のり平 、平2 、2冊
傷み 汚れ 折れ ヤケシミ 少破れ

歴史読本 特集 謎の浮世絵師 写楽を探せ! 昭和60年12月号

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
新人物往来社、昭和60年、1
裸 ヤケ スレ 汚れ シミ 角折れ 【検索用:瀬木慎一 福富太郎 司馬江漢 高橋克彦 近松昌栄 鳥居清政 山東京山 宗谷真爾 十返舎一九 石森章太郎 喜多川歌麿 武智鉄二 矢代静一 小泉喜美子 藤田敏雄 杉本章子 蔦屋重三郎 林忠正 榎本滋民 春峯庵事件 楢崎宗重 神坂次郎 早乙女貢 澤田ふじ子 稲垣史生】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史読本 特集 謎の浮世絵師 写楽を探せ! 昭和60年12月号

1,100
、新人物往来社 、昭和60年 、1
裸 ヤケ スレ 汚れ シミ 角折れ 【検索用:瀬木慎一 福富太郎 司馬江漢 高橋克彦 近松昌栄 鳥居清政 山東京山 宗谷真爾 十返舎一九 石森章太郎 喜多川歌麿 武智鉄二 矢代静一 小泉喜美子 藤田敏雄 杉本章子 蔦屋重三郎 林忠正 榎本滋民 春峯庵事件 楢崎宗重 神坂次郎 早乙女貢 澤田ふじ子 稲垣史生】

朱の奇跡 : わが愛しき探偵たち2

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
500
高木彬光 著、芸術社、253p、20cm
平成3年1月1刷 カバー袖に折れ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
高木彬光 著 、芸術社 、253p 、20cm
平成3年1月1刷 カバー袖に折れ、他は並です。

古典芸能 鉛と水銀 郡司正勝評論集

西秋書店
 東京都千代田区西神田
880
郡司正勝、西澤書店(発行)/名著刊行会(発売)、昭和50年、1冊
函入 A5 414P /編集後記:須永朝彦 /刊行案内より:歌舞伎・人形浄瑠璃はもとより、能楽・狂言・舞踏から放浪芸能・講談・映画・新劇に至るまで、また近松・秋成・南北から三島由紀夫・土方巽に至るまで、伝統芸能研究・日本演劇史の第一人者が自在の視線と独自の語り口を以て捉えた劇空間。
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古典芸能 鉛と水銀 郡司正勝評論集

880
郡司正勝 、西澤書店(発行)/名著刊行会(発売) 、昭和50年 、1冊
函入 A5 414P /編集後記:須永朝彦 /刊行案内より:歌舞伎・人形浄瑠璃はもとより、能楽・狂言・舞踏から放浪芸能・講談・映画・新劇に至るまで、また近松・秋成・南北から三島由紀夫・土方巽に至るまで、伝統芸能研究・日本演劇史の第一人者が自在の視線と独自の語り口を以て捉えた劇空間。

文藝  3巻9号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
2,750
石川達三「霧海」 尾崎士郎「国際離婚」 大江賢次「破廉恥」 楢崎勤「昔の女」 吾が経済生活を語る/青・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝  3巻9号

2,750
石川達三「霧海」 尾崎士郎「国際離婚」 大江賢次「破廉恥」 楢崎勤「昔の女」 吾が経済生活を語る/青野季吉・深田久弥 金子光晴詩「鮫」 好きな作中人物/堀口大学・宇野千代・窪川鶴次郎・藤沢恒夫 三田村鳶魚「栄元詩と瞽女節」 ジイド「文化の擁護」 私の散歩道/近松秋江・岡本かの子・蔵原伸二郎 ロマン・ロランのソビエト訪問 林房雄「出獄感想」他 、改造社 、昭和10年

源氏物語を開く 専門を異にする国文学研究者による論考54編

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
27,000
久保朝孝 編、武蔵野書院、2021年、1冊
(カバー・帯付・美本) (はじめに(久保朝孝)、桐壺 「人情」は「近代」のものか? ―明治期における『源氏物語』受容と坪内逍遙『小説神髄』(大橋崇行)、帚木 「帚木」における神話的構造 ―歌の男と歌の女(猪股ときわ)、空蝉 近松門左衛門作『大経師昔暦』考 ―空蝉と玉との共通性に着目して見えてくるもの(黒石陽子) 他)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

源氏物語を開く 専門を異にする国文学研究者による論考54編

27,000
久保朝孝 編 、武蔵野書院 、2021年 、1冊
(カバー・帯付・美本) (はじめに(久保朝孝)、桐壺 「人情」は「近代」のものか? ―明治期における『源氏物語』受容と坪内逍遙『小説神髄』(大橋崇行)、帚木 「帚木」における神話的構造 ―歌の男と歌の女(猪股ときわ)、空蝉 近松門左衛門作『大経師昔暦』考 ―空蝉と玉との共通性に着目して見えてくるもの(黒石陽子) 他)

広末保著作集 全12巻の内、1~5,12 の6冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,700
広末保、影書房、1996~1999、6
カバー背日焼け、少スレ有。1のカバー少イタミ有。帯揃(帯折れ跡有)。月報揃。1の本体エンピツ書き込み箇所有。他、本体経年良好。初版。定価合計:22800円+税。(1:元禄文学研究/2:近松序説 近世悲劇の研究/3:前近代の可能性/4:芭蕉/5:もう一つの日本美 前近代の悪と死 悪七兵衛景清/12:遊行の思想と現代 対談集)。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

広末保著作集 全12巻の内、1~5,12 の6冊

4,700
広末保 、影書房 、1996~1999 、6
カバー背日焼け、少スレ有。1のカバー少イタミ有。帯揃(帯折れ跡有)。月報揃。1の本体エンピツ書き込み箇所有。他、本体経年良好。初版。定価合計:22800円+税。(1:元禄文学研究/2:近松序説 近世悲劇の研究/3:前近代の可能性/4:芭蕉/5:もう一つの日本美 前近代の悪と死 悪七兵衛景清/12:遊行の思想と現代 対談集)。白色カバー。

曽根崎心中 冥途の飛脚 他五篇 24刷

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
500
近松門左衛門 作 佑田善雄 校注、岩波書店岩波文庫、1992
並下 カバー綺麗です。帯なし 本体少しヤケ 線引き書き込みはございません。送料185円 梱包した厚さが3センチ未満、重量1キロ未満は、クリックポストで。これを超えるモノ、また高額商品はレターパックプラス(600円)、ゆうパックで発送。送料表記のないものは、ご注文確認メールでご案内致します。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
近松門左衛門 作 佑田善雄 校注 、岩波書店岩波文庫 、1992
並下 カバー綺麗です。帯なし 本体少しヤケ 線引き書き込みはございません。送料185円 梱包した厚さが3センチ未満、重量1キロ未満は、クリックポストで。これを超えるモノ、また高額商品はレターパックプラス(600円)、ゆうパックで発送。送料表記のないものは、ご注文確認メールでご案内致します。

国語と国文学 577号(昭和47年3月号 49巻3号) (須磨の巻についての覚え書/女房と女官 紫式部の身分/紫式部日記の表現/近松世話浄瑠璃の人物と主題性/日数詞・下)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
「国語と国文学」編集部 (池田勉/加納重文/杉山康彦/諏訪春雄/安田尚道)、東京大学国語国文学会(至・・・
背にヤケ酷し・表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ 頁端に日ヤケ多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語と国文学 577号(昭和47年3月号 49巻3号) (須磨の巻についての覚え書/女房と女官 紫式部の身分/紫式部日記の表現/近松世話浄瑠璃の人物と主題性/日数詞・下)

700
「国語と国文学」編集部 (池田勉/加納重文/杉山康彦/諏訪春雄/安田尚道) 、東京大学国語国文学会(至文堂) 、1972
背にヤケ酷し・表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ 頁端に日ヤケ多

国語と国文学 539号(昭和44年1月号 46巻1号) (「夷振」の歌の物語的背景/堺本枕草子の語法と語彙 三巻本との比較/穂積以貫と近松門左衛門/白鳥省吾論 「世界の一人」を中心に)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
「国語と国文学」編輯部 (土橋寛/関一雄/佐々木久春/乙骨明夫)、東京大学国語国文学会(至文堂)、1・・・
背にヤケ酷し・表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ酷し 頁端に日ヤケ酷し
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語と国文学 539号(昭和44年1月号 46巻1号) (「夷振」の歌の物語的背景/堺本枕草子の語法と語彙 三巻本との比較/穂積以貫と近松門左衛門/白鳥省吾論 「世界の一人」を中心に)

700
「国語と国文学」編輯部 (土橋寛/関一雄/佐々木久春/乙骨明夫) 、東京大学国語国文学会(至文堂) 、1969
背にヤケ酷し・表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ酷し 頁端に日ヤケ酷し

東映作品 しおり No.15 「浪花の恋の物語」 表紙 中村錦之助、有馬稲子

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
東映、1959年、B5判、4頁、1部
「浪花の恋の物語」制作 大川博、原作 近松門左衛門、脚本 成沢昌茂、監督 内田吐夢、キャスト 中村錦之助、田中絹代、花園ひろみ、大崎史郎、疋田圀男、白木みのる、江崎ひで子、尾形伸之介、有馬稲子、進藤英太郎、浪花千栄子、赤木春恵、日高澄子、千秋実、沢村宗之助、東野英治郎、片岡千恵蔵 ほか。36688-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東映作品 しおり No.15 「浪花の恋の物語」 表紙 中村錦之助、有馬稲子

1,980
、東映 、1959年 、B5判、4頁 、1部
「浪花の恋の物語」制作 大川博、原作 近松門左衛門、脚本 成沢昌茂、監督 内田吐夢、キャスト 中村錦之助、田中絹代、花園ひろみ、大崎史郎、疋田圀男、白木みのる、江崎ひで子、尾形伸之介、有馬稲子、進藤英太郎、浪花千栄子、赤木春恵、日高澄子、千秋実、沢村宗之助、東野英治郎、片岡千恵蔵 ほか。36688-aya(保管先 廻廊 file)

新潮45 1989年1月号 自分の死を悲劇にしないために/遠藤周作・植松正・石井威望・後藤明生 他

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
ひろさちや/塩野七生/埴谷雄高/ウジェーヌ・イヨネスコ/赤塚不二夫 他、新潮社、1989
900年前の「往生」/山折哲雄 いま「眠られぬ夜のために」は/養老孟司 私にとっての高度情報/奥本大三郎・森毅・赤塚不二夫・清水邦夫 ひかりの子学園長の8年ぶりの休暇/近松良之 「武智鉄二」の生涯/松本慶子 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
ひろさちや/塩野七生/埴谷雄高/ウジェーヌ・イヨネスコ/赤塚不二夫 他 、新潮社 、1989
900年前の「往生」/山折哲雄 いま「眠られぬ夜のために」は/養老孟司 私にとっての高度情報/奥本大三郎・森毅・赤塚不二夫・清水邦夫 ひかりの子学園長の8年ぶりの休暇/近松良之 「武智鉄二」の生涯/松本慶子 他

世界大衆文学全集 カチュウシャ 第16巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
トルストイ 近浜秋江、改造社、昭和4、538p、16cm
文庫版 初版 カバーヤケスレヤブレ 本体三方ヤケ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
トルストイ 近浜秋江 、改造社 、昭和4 、538p 、16cm
文庫版 初版 カバーヤケスレヤブレ 本体三方ヤケ 

江戸時代語の研究 再版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
潁原退蔵 著、臼井書房、302p、22cm
傷み、蔵書印、ライン引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
潁原退蔵 著 、臼井書房 、302p 、22cm
傷み、蔵書印、ライン引き
  • 単品スピード注文

婦人公論 231号名取洋之助撮影「花嫁学校見学記」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
原田実「今日の結婚問題」土屋文明「秋山の歌」那須トリ「大東京市電罷業の日」水の江瀧子「僕の一日」高岡・・・
目次少破損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人公論 231号名取洋之助撮影「花嫁学校見学記」

5,000
原田実「今日の結婚問題」土屋文明「秋山の歌」那須トリ「大東京市電罷業の日」水の江瀧子「僕の一日」高岡智照尼「黒髪を断つまで」近松秋江「関西風水害の惨禍について世の小学児童の親達へ」岡田愛子「百万円より恋」田毎行安「土方伯爵家の悲運」横山美智子「顔への慰撫」ささきふさ「新時代の若妻の美容室」徳田秋声「春葉の作風」他 、中央公論社 、昭和9年 、1冊
目次少破損

日本古典文学大系53、54 歌舞伎脚本集(全2冊)

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,800
浦山政雄, 松崎仁校注、岩波書店、1967年、22cm、2冊
函・帯付、月報付、三方(小口天地)シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本古典文学大系53、54 歌舞伎脚本集(全2冊)

1,800
浦山政雄, 松崎仁校注 、岩波書店 、1967年 、22cm 、2冊
函・帯付、月報付、三方(小口天地)シミ

古典と現代文学

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,500
山本健吉 著、大日本雄弁会講談社、昭和32年、211p、20cm、1冊
2刷 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
山本健吉 著 、大日本雄弁会講談社 、昭和32年 、211p 、20cm 、1冊
2刷 函

新潮 43巻4号 大正14年10月号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
正宗白鳥、近松秋江、広津和郎他「文壇の現状に対する感想」宇野浩二「『私小説』私見」記者「武者小路実篤・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潮 43巻4号 大正14年10月号

5,000
正宗白鳥、近松秋江、広津和郎他「文壇の現状に対する感想」宇野浩二「『私小説』私見」記者「武者小路実篤氏と生活と文学を語る」生田長江「職業化の二種類」生田春月「北国の自然と生活」岡田三郎「不当の発売禁止『早稲田文学』9月号小島勗氏作『地上に現れるもの』の禁止に就き」佐藤春夫「秋立つ」牧野信一「秋晴れの日」宇野千代「骸骨と母」鷹野つぎ「老婆」谷崎清二「家」他 、新潮社 、大正14年 、1冊

新潮 42巻2号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
広津和郎「再び散文芸術の位置に就いて」島崎藤村「身のまはりのこと」田山花袋「半日の雑談」小川未明「思・・・
背下部剥落
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潮 42巻2号

5,000
広津和郎「再び散文芸術の位置に就いて」島崎藤村「身のまはりのこと」田山花袋「半日の雑談」小川未明「思想と機関」葛西善蔵「愚痴とと嫌味」三上於菟吉「当世文事鑑」記者「芥川龍之介氏との一時間」加藤朝鳥「日本の短篇小説」久米正雄「自伝」室生犀星「山座と」戸川貞雄「父子」近松秋江「村火事」今野賢三「雪に埋るる恋」川端康成「落葉と父母」芥川龍之介「続篇馬の脚」他 、新潮社 、大正14年 、1冊
背下部剥落

特集 近松門左衛門

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
宇野信夫 廣末 保 増村保造 田中澄江 早野寿郎 高瀬精一郎 権藤芳一 浅野時一郎 林 京平、早川書・・・
月刊◇雑誌 悲劇喜劇 第35巻第8号 N0.382 A5 158頁 裏表紙ニ「関西芸術座」ノ「印アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特集 近松門左衛門

1,010
宇野信夫 廣末 保 増村保造 田中澄江 早野寿郎 高瀬精一郎 権藤芳一 浅野時一郎 林 京平 、早川書房 、1982/08/01 (S57) 、1
月刊◇雑誌 悲劇喜劇 第35巻第8号 N0.382 A5 158頁 裏表紙ニ「関西芸術座」ノ「印アリ

趣味と名物 第4巻第3号(大正14年3月号)

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
18,000
石川喜四雄(編)、名物及特産社(大阪刊)、大正14年、B5判、1冊
本文、表紙ともおおむね良好な状態。

表紙絵「琉球の紙雛」(川崎巨泉)
大阪に生れた新聞、近松巣林子と彼の心中もの、記念スタンプの話、花見行楽の由来、大阪の名所と名物、浪花名物新町余情、名物と弁当に就て、愛媛県名物人気投票、大大阪記念博覧会「名物名所の大阪」出品決定、十合の名物実演会、他
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000
石川喜四雄(編) 、名物及特産社(大阪刊) 、大正14年 、B5判 、1冊
本文、表紙ともおおむね良好な状態。 表紙絵「琉球の紙雛」(川崎巨泉) 大阪に生れた新聞、近松巣林子と彼の心中もの、記念スタンプの話、花見行楽の由来、大阪の名所と名物、浪花名物新町余情、名物と弁当に就て、愛媛県名物人気投票、大大阪記念博覧会「名物名所の大阪」出品決定、十合の名物実演会、他

近世芸苑譜

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
10,780
野間光辰著、八木書店、昭60、1冊
近世文学研究の最高峰といえる著者の西鶴研究。近世初期の遊里と色道論、元禄の歌舞伎浄瑠璃、中・近世の歌謡、そして近世後半の文人達の研究を収録。【目次抜粋】箕山『大鏡』の完本について/『明清闘記』と近松の国性爺物/蒹葭堂会始末/世阿弥の『拾玉得花』について他20編。

#八木書店出版物/近世文学/単行本◆文学
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,780
野間光辰著 、八木書店 、昭60 、1冊
近世文学研究の最高峰といえる著者の西鶴研究。近世初期の遊里と色道論、元禄の歌舞伎浄瑠璃、中・近世の歌謡、そして近世後半の文人達の研究を収録。【目次抜粋】箕山『大鏡』の完本について/『明清闘記』と近松の国性爺物/蒹葭堂会始末/世阿弥の『拾玉得花』について他20編。 #八木書店出版物/近世文学/単行本◆文学

海音と近松: その表現と趣向 (北海道大学大学院文学研究科研究叢書 4) 一般社団法人 北海道大学出版会 冨田 康之

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
2,261 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、多少のヤケ、天地小口にスレ、多少のシミ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,261 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、多少のヤケ、天地小口にスレ、多少のシミ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

江戸時代語の研究

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
600
潁原退蔵 著、臼井書房、昭和22年、302p、22cm
再版 かなりヤケ シミ カバーかなりヤケ・キレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸時代語の研究

600
潁原退蔵 著 、臼井書房 、昭和22年 、302p 、22cm
再版 かなりヤケ シミ カバーかなりヤケ・キレ

東海道名所図会 復刻版

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
6,110
羽衣出版、1999年、2冊、27cm、2冊
函(少汚れ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東海道名所図会 復刻版

6,110
、羽衣出版 、1999年 、2冊 、27cm 、2冊
函(少汚れ)

鄭成功 : 明末の風雲児

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750
寺尾善雄 著、東方書店、1986、19cm、279p
カバ帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
寺尾善雄 著 、東方書店 、1986 、19cm 、279p
カバ帯

新小説 6年1巻

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
5,500
広津柳浪「松の下露」「小説界に入れる由来」 小杉天外「霜夜」「理想の読者」 川上眉山「真弓槻弓」 幸・・・
シミ 水クイ 綴じ穴 口絵及び付録絵葉書欠
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新小説 6年1巻

5,500
広津柳浪「松の下露」「小説界に入れる由来」 小杉天外「霜夜」「理想の読者」 川上眉山「真弓槻弓」 幸堂得知「昔の芝居」 宮崎三味「近松門左衛門」 江見水陰「素人演劇談」 幸田露伴「日本文学研究の一端」 菊地幽芳「小児観察」 泉鏡花「いろ扱い」 島村抱月「理想美と節奏」 尾崎紅葉「硯友社の沿革」 依田学海「経歴談」 各家庭写真/泉鏡花幸田露伴他14家 、明治34年
シミ 水クイ 綴じ穴 口絵及び付録絵葉書欠

<<前へ 49 50 51 52 53 54 55 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー