文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「近松」の検索結果
3,325件

近世演劇の享受と出版

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
12,100
大橋正叔、八木書店、2019年、448頁、A5、1冊
【新刊書の定価販売です】 新たな検証による従前説の訂正を迫る「浄瑠璃史における貞享二年」や近世文学・演劇についての文学史的な視座からの刺激的な論文を収録。加えて稀覯な資料を翻刻にて紹介
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,100
大橋正叔 、八木書店 、2019年 、448頁 、A5 、1冊
【新刊書の定価販売です】 新たな検証による従前説の訂正を迫る「浄瑠璃史における貞享二年」や近世文学・演劇についての文学史的な視座からの刺激的な論文を収録。加えて稀覯な資料を翻刻にて紹介

近松の人々

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
3,000 (送料:¥320~)
高須梅渓著 竹久夢二木版装幀・木版口絵1図、岡村盛花堂、大正3年
初版 カバー欠 正誤表付 B判260頁 綴り穴あり 表紙ヤケ汚れ痛み 小口ヤケ強し 本文シミ有 (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥320~)
高須梅渓著 竹久夢二木版装幀・木版口絵1図 、岡村盛花堂 、大正3年
初版 カバー欠 正誤表付 B判260頁 綴り穴あり 表紙ヤケ汚れ痛み 小口ヤケ強し 本文シミ有 (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます)
  • 単品スピード注文

映画パンフ第15回芸術祭主催公演 日本映画戦後代表作60選 人生坐

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
500
酔いどれ天使 浮雲 近松物語他、1冊
書込み シミ B5
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画パンフ第15回芸術祭主催公演 日本映画戦後代表作60選 人生坐

500
酔いどれ天使 浮雲 近松物語他 、1冊
書込み シミ B5

江戸文学問わず語り <ちくま文庫>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥200~)
円地文子 著、筑摩書房、1992、242p、15cm
カバーや本体にヤケやシミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
円地文子 著 、筑摩書房 、1992 、242p 、15cm
カバーや本体にヤケやシミ
  • 単品スピード注文

木版画 酒呑童子 玉村方久斗

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
6,160 (送料:¥250~)
彫刺:山岸主計 / 手摺:西村熊吉
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミ、角にヨレ、裏面に題書き込みあり。 サイズ: 460mm    大近松全集の付録版画
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,160 (送料:¥250~)
彫刺:山岸主計 / 手摺:西村熊吉
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミ、角にヨレ、裏面に題書き込みあり。 サイズ: 460mm    大近松全集の付録版画
  • 単品スピード注文

[雑誌]行動 第2年11号(昭和9年11月号)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,480
随筆評論-河上徹太郎・森山啓・上司小剣・林髞・萩原朔太郎・田村泰次郎他 座談会-芹沢光治良・大宅壮一・・・
A5判・背少欠損キズ補修・表紙裏表紙にシミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]行動 第2年11号(昭和9年11月号)

3,480
随筆評論-河上徹太郎・森山啓・上司小剣・林髞・萩原朔太郎・田村泰次郎他 座談会-芹沢光治良・大宅壮一・尾崎士郎・田辺重一他 創作-近松秋江・深田久弥・岡田礼子・岡田三郎 、紀伊國屋出版部
A5判・背少欠損キズ補修・表紙裏表紙にシミ有

『建築の日本』1巻2号 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
16,500
安成三郎編、大13、1冊
今和次郎、土田杏村、竹内六蔵、近松秋江(建築道楽)、滝沢真弓他。表紙絵=中川紀元。背に少し痛み。本文良好。レターパックプラス便にて発送させていただきます。送料は全国一律600円です。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
安成三郎編 、大13 、1冊
今和次郎、土田杏村、竹内六蔵、近松秋江(建築道楽)、滝沢真弓他。表紙絵=中川紀元。背に少し痛み。本文良好。レターパックプラス便にて発送させていただきます。送料は全国一律600円です。

近松秋江研究   創刊号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,000
徳田道子 テッドファウラー 遠藤英雄 笹瀬王子  沢 豊彦 中尾 務 田澤基久、太秦文庫、1988/・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近松秋江研究   創刊号

3,000
徳田道子 テッドファウラー 遠藤英雄 笹瀬王子  沢 豊彦 中尾 務 田澤基久 、太秦文庫 、1988/11/01 (S63) 、2

歌舞伎 第38号 特集:比較考「江戸と上方」 その「荒事」と「和事」で象徴される程の差異を比較:東西の忠臣蔵比較/戯曲:『情死-近松心中浄瑠璃より』-野口達二 〔季刊雑誌:発行 松竹〕

星月夜書店
 福島県いわき市平字東町
400
野口達二、松竹株式会社 演劇部、1977、244ページ、21x15㎝、1冊
背ヤケシミ少 表紙ヤケ少 本文良好 写真多数
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
野口達二 、松竹株式会社 演劇部 、1977 、244ページ 、21x15㎝ 、1冊
背ヤケシミ少 表紙ヤケ少 本文良好 写真多数

近松秋江傑作選集 全3巻セット

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
3,600
宇野浩二 等監修、中央公論社、20cm、3
初版。函、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・角ツブレ・(1巻)下部剥がれによる損壊・背にヘコミ有。本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近松秋江傑作選集 全3巻セット

3,600
宇野浩二 等監修 、中央公論社 、20cm 、3
初版。函、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・角ツブレ・(1巻)下部剥がれによる損壊・背にヘコミ有。本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ有。よろしくお願いいたします。

山月集

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
2,200 (送料:¥330~)
岡本綺堂 著、春陽堂、大正11年初版、321p、16cm
函 数ページ赤丸の書込みあり 少虫喰いあり 後ろ見開きに日付・記名あり 経年のシミヤケ
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥330~)
岡本綺堂 著 、春陽堂 、大正11年初版 、321p 、16cm
函 数ページ赤丸の書込みあり 少虫喰いあり 後ろ見開きに日付・記名あり 経年のシミヤケ
  • 単品スピード注文

歌舞伎・浄瑠璃・ことば

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥600~)
松崎仁 著、八木書店、1994.6.28 初版、398, 9p、22cm
初版 帯ヤケ小破れ 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌舞伎・浄瑠璃・ことば

700 (送料:¥600~)
松崎仁 著 、八木書店 、1994.6.28 初版 、398, 9p 、22cm
初版 帯ヤケ小破れ 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

歌舞伎・浄瑠璃・ことば

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,320 (送料:¥600~)
松崎仁 著、八木書店、398, 9p、22cm
初版、帯縁ヤケ小キズスレ、函縁ヤケ小シミ、表紙背ヤケ、天地小口に小シミ若干ヤケ、本文状態良 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥600~)
松崎仁 著 、八木書店 、398, 9p 、22cm
初版、帯縁ヤケ小キズスレ、函縁ヤケ小シミ、表紙背ヤケ、天地小口に小シミ若干ヤケ、本文状態良 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

増補 国語国文学研究史大成 全15冊揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
12,000
三省堂、昭52、15冊
(函入中は大体美本) (第1・2巻 万葉集 上下、第3・4巻 源氏物語 上下、第5巻 平安日記、第6巻 枕草子・徒然草、第7巻 古今集・新古今集、第8巻 謡曲狂言、第9巻 平家物語、第10巻 近松、第11巻 西鶴、第12巻 芭蕉、第13巻 藤村・花袋、第14巻 ?外・漱石、第15巻 国語学)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増補 国語国文学研究史大成 全15冊揃

12,000
、三省堂 、昭52 、15冊
(函入中は大体美本) (第1・2巻 万葉集 上下、第3・4巻 源氏物語 上下、第5巻 平安日記、第6巻 枕草子・徒然草、第7巻 古今集・新古今集、第8巻 謡曲狂言、第9巻 平家物語、第10巻 近松、第11巻 西鶴、第12巻 芭蕉、第13巻 藤村・花袋、第14巻 ?外・漱石、第15巻 国語学)

近松全集(補遺共) 21冊揃セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
50,000
同刊行会編、岩波書店、平8、21冊
補遺共の全17巻(15~17巻は各2冊)21冊揃セット 本巻函(少ヤケ・シミ・少傷み・少汚れ)付 補遺カバー(ヤケ・少スレ・少ヨレ・少汚れ)付 本体表紙スレ 小口少ヤケ・僅か汚れ 見返しヤケ・少シミ・少汚れ 前後頁少汚れ・僅かヨレ 始頁ヤケ・シミ 月報揃付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近松全集(補遺共) 21冊揃セット

50,000
同刊行会編 、岩波書店 、平8 、21冊
補遺共の全17巻(15~17巻は各2冊)21冊揃セット 本巻函(少ヤケ・シミ・少傷み・少汚れ)付 補遺カバー(ヤケ・少スレ・少ヨレ・少汚れ)付 本体表紙スレ 小口少ヤケ・僅か汚れ 見返しヤケ・少シミ・少汚れ 前後頁少汚れ・僅かヨレ 始頁ヤケ・シミ 月報揃付

新潮 昭和4年10月(第26年第10号)―探海灯の下を(広津和郎)、青い風(徳田秋声)、仮面(室生犀星)、おうろら・ぽりありす(稲垣足穂)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
広津和郎、徳田秋声、室生犀星、稲垣足穂、徳田秋声×勝本清一郎×宮島新三郎×川端康成×近松秋江×千葉亀・・・
斑ジミ。少々汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新潮 昭和4年10月(第26年第10号)―探海灯の下を(広津和郎)、青い風(徳田秋声)、仮面(室生犀星)、おうろら・ぽりありす(稲垣足穂)ほか

3,000
広津和郎、徳田秋声、室生犀星、稲垣足穂、徳田秋声×勝本清一郎×宮島新三郎×川端康成×近松秋江×千葉亀雄×林房雄×大宅壮一 ほか 、新潮社 、1929
斑ジミ。少々汚れ。線引き等なし。

近松浄瑠璃傑作集 上巻 大日本文庫文学篇 

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,010
高野辰之校訂 井上哲次郎、上田萬年監修 和田利彦編、春陽堂、昭10
初版 函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近松浄瑠璃傑作集 上巻 大日本文庫文学篇 

1,010
高野辰之校訂 井上哲次郎、上田萬年監修 和田利彦編 、春陽堂 、昭10
初版 函 

早稲田文学 大正8年12月(第169号)―忘念(三上於莵吉)、トラウベル詩篇(福田正夫・訳)、おみの(太田稠夫)、ヂョコンダ(承前完結)(ダヌンチオ・作/秋田雨雀・訳)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
三上於莵吉、福田正夫・訳、太田稠夫、ダヌンチオ・作/秋田雨雀・訳、近松秋江、楠山正雄、川路柳虹、森口・・・
斑ジミ。背少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

早稲田文学 大正8年12月(第169号)―忘念(三上於莵吉)、トラウベル詩篇(福田正夫・訳)、おみの(太田稠夫)、ヂョコンダ(承前完結)(ダヌンチオ・作/秋田雨雀・訳)ほか

3,000
三上於莵吉、福田正夫・訳、太田稠夫、ダヌンチオ・作/秋田雨雀・訳、近松秋江、楠山正雄、川路柳虹、森口多里 ほか 、東京堂 、1919
斑ジミ。背少々傷み。線引き等なし。

芭蕉・近松・西鶴 - 元禄文学の担い手たち -

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
暉峻康隆 中村幸彦 井本農一 祐田善雄 野田寿雄、學燈社、1968/03/20 (S43)、1
月刊◇雑誌 國文学解釈と教材の研究 第13巻第4号 A5 214頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉・近松・西鶴 - 元禄文学の担い手たち -

1,010
暉峻康隆 中村幸彦 井本農一 祐田善雄 野田寿雄   、學燈社 、1968/03/20 (S43) 、1
月刊◇雑誌 國文学解釈と教材の研究 第13巻第4号 A5 214頁

金平浄瑠璃試論・近松論の前提(今尾哲也)ほか=日本文学第100集

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
710
今尾哲也・益田勝実・清水茂ほか、未来社、昭36・6、1
二葉亭研究の今日的意味と課題(清水)・『源氏物語』研究の<戦後>(益田)ほか・ヤケ   2ワ2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金平浄瑠璃試論・近松論の前提(今尾哲也)ほか=日本文学第100集

710
今尾哲也・益田勝実・清水茂ほか 、未来社 、昭36・6 、1
二葉亭研究の今日的意味と課題(清水)・『源氏物語』研究の<戦後>(益田)ほか・ヤケ   2ワ2

西鶴世代との対話 歴史と文学をつなぐ

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
荒川有史、こうち書房、平08、269p、A5、1冊
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
荒川有史 、こうち書房 、平08 、269p 、A5 、1冊
初版 カバー付
  • 単品スピード注文

女殺油地獄 「女殺油地獄 考」・「女殺油地獄ガイド」の2冊セット <近松門左衛門名作文楽考 女殺油地獄 1>

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,780 (送料:¥185~)
豊竹 咲大夫;尾嵜 彰廣【著】、講談社、2011、2冊、26cm、1
付属のDVD、付いてません。「女殺油地獄 考」・「女殺油地獄ガイド」の2冊セットが、外箱に入ってます。写真掲載しているように、外箱の周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。両巻とも、2011年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,780 (送料:¥185~)
豊竹 咲大夫;尾嵜 彰廣【著】 、講談社 、2011 、2冊 、26cm 、1
付属のDVD、付いてません。「女殺油地獄 考」・「女殺油地獄ガイド」の2冊セットが、外箱に入ってます。写真掲載しているように、外箱の周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。両巻とも、2011年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

近世演劇の研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
高野正巳 著、東京堂、1941/9/22、348p、22cm、1
書名:近世演劇の研究
著者:高野正巳 著
出版元:東京堂
刊行年:1941/09/22
版表示:
説明:高野正巳による『近世演劇の研究』は、1941年に東京堂から刊行された一冊で、近世の演劇についての考察がまとめられています。当時の演劇文化やその背景を理解するための資料として注目されることが多く、学術的な視点から演劇の特徴や変遷を探る内容が期待されます。戦前の出版物であるため、現代の研究と比較しながら利用すると興味深いかもしれません。演劇史や日本の近世文化に関心のある方に向いていると考えられます。
状態:赤、黒のペンで線引きあり 全体的に経年によるヤケ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
高野正巳 著 、東京堂 、1941/9/22 、348p 、22cm 、1
書名:近世演劇の研究 著者:高野正巳 著 出版元:東京堂 刊行年:1941/09/22 版表示: 説明:高野正巳による『近世演劇の研究』は、1941年に東京堂から刊行された一冊で、近世の演劇についての考察がまとめられています。当時の演劇文化やその背景を理解するための資料として注目されることが多く、学術的な視点から演劇の特徴や変遷を探る内容が期待されます。戦前の出版物であるため、現代の研究と比較しながら利用すると興味深いかもしれません。演劇史や日本の近世文化に関心のある方に向いていると考えられます。 状態:赤、黒のペンで線引きあり 全体的に経年によるヤケ、ヨゴレあり

近松再発見―華やぎと哀しみ

尾花屋
 東京都小金井市東町
800 (送料:¥250~)
神戸女子大学古典芸能研究センター編、和泉書院、2011 ※発売年の記載となります、版・刷等について気・・・
管:め【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近松再発見―華やぎと哀しみ

800 (送料:¥250~)
神戸女子大学古典芸能研究センター編 、和泉書院 、2011 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、352
管:め【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

日劇ミュージックホール 白い肌に赤い花が散った パンフレット

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
3,300
東宝事業部出版課、昭和48年、22ページ、縦約25.5×横約21㎝、1冊
ホチキス中綴じの冊子です。

武智鉄二 文「近松の三つの作品」1ページ

松永てるほ 殿岡ハツエ

※状態BC(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。シワ、フチ傷み、ホチキスさび有り。)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、東宝事業部出版課 、昭和48年 、22ページ 、縦約25.5×横約21㎝ 、1冊
ホチキス中綴じの冊子です。 武智鉄二 文「近松の三つの作品」1ページ 松永てるほ 殿岡ハツエ ※状態BC(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。シワ、フチ傷み、ホチキスさび有り。)

歌舞伎座上演台本 「浪花の華 竹本義太夫」 長谷川幸延 長谷川一夫

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
3,300
歌舞伎座、昭和49、162
昭和49年3月・歌舞伎座上演「浪花の華 竹本義太夫」の台本です。
作:長谷川幸延
出演:長谷川一夫(竹本義太夫)、坂東三津五郎、實川延若(近松門左衛門)、中村富十郎、中村雀右衛門、澤村精四郎 ほか
経年ヨゴレ
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、歌舞伎座 、昭和49 、162
昭和49年3月・歌舞伎座上演「浪花の華 竹本義太夫」の台本です。 作:長谷川幸延 出演:長谷川一夫(竹本義太夫)、坂東三津五郎、實川延若(近松門左衛門)、中村富十郎、中村雀右衛門、澤村精四郎 ほか 経年ヨゴレ

丸本 竹本座浄瑠璃本 第二「道行花見の粧ひ」ほか

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
11,000
近松半二・三好松洛・八民平七・竹本三郎兵衛、京二條通寺町西江入口 山本九兵衛版・大坂北久太郎町中橋・・・
和本、題簽欠。第二「道行花見の粧ひ」ほか。2019.01.06.aya-34897-mizuho
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

丸本 竹本座浄瑠璃本 第二「道行花見の粧ひ」ほか

11,000
近松半二・三好松洛・八民平七・竹本三郎兵衛 、京二條通寺町西江入口 山本九兵衛版・大坂北久太郎町中橋筋 吉川宗兵衛版・江戸大伝馬町三丁目 鱗形屋孫兵衛版 、明和四年丁亥臘月十四日 (1767年) 、22.4×16.2×1.5cm、95丁 、1冊
和本、題簽欠。第二「道行花見の粧ひ」ほか。2019.01.06.aya-34897-mizuho

戦後高度成長期の労働調査

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
近松順一、御茶の水書房、2003
菊判 カバー 主に 小規模小売業、建設労働者、家内労働
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後高度成長期の労働調査

3,800
近松順一 、御茶の水書房 、2003
菊判 カバー 主に 小規模小売業、建設労働者、家内労働

近松浄瑠璃私考 <ちくま文庫>

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
1,000
富岡多恵子  解説:松井今朝子、筑摩書房、1988 年第1刷、203頁、文庫判
●定価380円●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並下。 カバーは全体にかなりシミが目立ち、少しスレ・汚れ・背の褪色もあり。上端に若干ヨレ。本体は三方に薄っすらヤケあり。天全体に微細なシミ。小口と地に若干スレキズ・汚れ。小口には1個、目立つシミあり。本文印刷面は、微ヤケがありますが、おおむね良好です。なお最初の頁(扉)と最後の頁(広告)は全体に淡シミが広がっています。帯なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
富岡多恵子  解説:松井今朝子 、筑摩書房 、1988 年第1刷 、203頁 、文庫判
●定価380円●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並下。 カバーは全体にかなりシミが目立ち、少しスレ・汚れ・背の褪色もあり。上端に若干ヨレ。本体は三方に薄っすらヤケあり。天全体に微細なシミ。小口と地に若干スレキズ・汚れ。小口には1個、目立つシミあり。本文印刷面は、微ヤケがありますが、おおむね良好です。なお最初の頁(扉)と最後の頁(広告)は全体に淡シミが広がっています。帯なし。

講座元禄の文学 全5巻の内、2(西鶴と元禄の小説)欠 の4冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,400
浅野晃 他編、勉誠社、平成4~5、4
カバー背日焼け、少ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価合計:13010円+税。(1:元禄文学の流れ/3:元禄文学の開花 2 芭蕉と元禄の俳諧/4:元禄文学の開花 3 近松と元禄の演劇/5:元禄文学の状況)。ベージュ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講座元禄の文学 全5巻の内、2(西鶴と元禄の小説)欠 の4冊

4,400
浅野晃 他編 、勉誠社 、平成4~5 、4
カバー背日焼け、少ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価合計:13010円+税。(1:元禄文学の流れ/3:元禄文学の開花 2 芭蕉と元禄の俳諧/4:元禄文学の開花 3 近松と元禄の演劇/5:元禄文学の状況)。ベージュ色カバー。

虚実の慰み 近松門左衛門 (日本の作家28) (日本の作家 28)

尾花屋
 東京都小金井市東町
2,800 (送料:¥250~)
鳥越 文蔵、新典社、1989 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わ・・・
管:ね【※カバーにシミあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

虚実の慰み 近松門左衛門 (日本の作家28) (日本の作家 28)

2,800 (送料:¥250~)
鳥越 文蔵 、新典社 、1989 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、262
管:ね【※カバーにシミあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

国語国文 44-9 493号 昭和50年9月 京極派和歌と源氏物語/応永期の正徹/近松弟岡本為竹一抱子

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
900
京都大学文学部国語学国文学研究室 岩佐美代子 稲田利徳 長友千代治、中央図書出版社、1975
64頁 昭和50年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/6z05692gbtutg28/67752-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国語国文 44-9 493号 昭和50年9月 京極派和歌と源氏物語/応永期の正徹/近松弟岡本為竹一抱子

900
京都大学文学部国語学国文学研究室 岩佐美代子 稲田利徳 長友千代治 、中央図書出版社 、1975
64頁 昭和50年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/6z05692gbtutg28/67752-.jpg?dl=0

[独]ちりめん本 孝女白菊の詩  <長谷川武次郎 ライプチヒ刊>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
44,000
カール・フロレンツ訳述 鈴木華邨・新井芳宗画、明43、中本、1冊
長谷川武次郎 ライプチヒ刊 8版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
カール・フロレンツ訳述 鈴木華邨・新井芳宗画 、明43 、中本 、1冊
長谷川武次郎 ライプチヒ刊 8版

キリシタン版 ヒイデスの導師 信仰のてびき の原点的研究

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
4,290 (送料:¥300~)
近松洋男 編訳、思文閣出版、平成2、594頁、縦22cm、1冊
函 縦22cm594頁 テーマ:キリシタン  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4784206140 在庫ID:233460
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,290 (送料:¥300~)
近松洋男 編訳 、思文閣出版 、平成2 、594頁 、縦22cm 、1冊
函 縦22cm594頁 テーマ:キリシタン  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4784206140 在庫ID:233460
  • 単品スピード注文

芸術倶楽部 1973年8月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
フィルムアート社、1973年、208頁、A5判
目次画像あり 特集:逆宇宙 もしくは怪異幻想 笠原伸夫、唐十郎、紀田順一郎、笠井叡、寺山修司、近松良之、東野芳明、新田直、堀切直人、宮本忠雄、石崎浩一郎、松本俊夫、本山博、山口昌男、高橋悠治、粟津潔

スレ、ヤケ、シミ、フチ少傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、フィルムアート社 、1973年 、208頁 、A5判
目次画像あり 特集:逆宇宙 もしくは怪異幻想 笠原伸夫、唐十郎、紀田順一郎、笠井叡、寺山修司、近松良之、東野芳明、新田直、堀切直人、宮本忠雄、石崎浩一郎、松本俊夫、本山博、山口昌男、高橋悠治、粟津潔 スレ、ヤケ、シミ、フチ少傷ミ
  • 単品スピード注文

近松・近世悲劇の源流

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
810
広末 保 原 道生 桶谷秀昭 笠原伸夫 篠田正浩 野島秀勝 草森紳一、至文堂、1974/09/01 ・・・
月刊◇雑誌 国文学 解釈と鑑賞 500 第39巻第11号 A5 185頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近松・近世悲劇の源流

810
広末 保 原 道生 桶谷秀昭 笠原伸夫 篠田正浩 野島秀勝 草森紳一 、至文堂 、1974/09/01 (S49) 、1
月刊◇雑誌 国文学 解釈と鑑賞 500 第39巻第11号 A5 185頁

霊薬十二神丹 復刻版

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,850
石川淳 著、筑摩書房、昭和45、258p、20cm、1
函 外函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

霊薬十二神丹 復刻版

2,850
石川淳 著 、筑摩書房 、昭和45 、258p 、20cm 、1
函 外函付

文藝 8巻8号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
4,400
近松秋江「英国軍人よりの手紙」 葉山嘉樹「話の華」 宮内寒彌「ぶるう・ぶつく」 北村謙次郎「つひの栖・・・
表紙に書込
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝 8巻8号

4,400
近松秋江「英国軍人よりの手紙」 葉山嘉樹「話の華」 宮内寒彌「ぶるう・ぶつく」 北村謙次郎「つひの栖」 北尾陽造「古い貌」 芳賀壇「アドルフ・ヒトラー」 トーマス・マン訪問記 シュテファン・ツヴァイク訪問記 宮本百合子「昭和の婦人作家」 福原麟太郎「翻訳文学論」 渡辺一夫「翻訳について」他 、改造社 、昭和15年
表紙に書込

『マリオネット』

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
19,800
南江二郎編、昭5、1冊
創刊~4号内3冊 「伊多利偶人劇の仮面」彩色画入 南江二郎、「人形芝居としての近松の浄瑠璃」石割松太郎、「ポエジイ・テアトル小論」竹中久七、「エピックに関するノオトから」佐藤一英、「無言劇と詩劇の一考察」南江二郎他。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『マリオネット』

19,800
南江二郎編 、昭5 、1冊
創刊~4号内3冊 「伊多利偶人劇の仮面」彩色画入 南江二郎、「人形芝居としての近松の浄瑠璃」石割松太郎、「ポエジイ・テアトル小論」竹中久七、「エピックに関するノオトから」佐藤一英、「無言劇と詩劇の一考察」南江二郎他。

西鶴世代との対話 : 歴史と文学をつなぐ

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,200
荒川有史 著、こうち書房、1996年初版、269p、21cm、1冊
カバー、経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西鶴世代との対話 : 歴史と文学をつなぐ

1,200
荒川有史 著 、こうち書房 、1996年初版 、269p 、21cm 、1冊
カバー、経年-並上

近松戯曲新研究

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
2,950
加藤順三【著】、文献書院、1922.9、190P+90P、19×13.5cm
【本の形態】古書単行本ハードカバー
【ページ数】190P+90P
【発行年月日】1922年9月15日
【本のサイズ】19×13.5cm
【本の状態】表紙背擦り切れ、天地小口にやけ、シミあり。函の下部に表面の剥がれていますが、この年数にしては状態が良い。本文中も保存状態が良く紙面の劣化少ない。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,950
加藤順三【著】 、文献書院 、1922.9 、190P+90P 、19×13.5cm
【本の形態】古書単行本ハードカバー 【ページ数】190P+90P 【発行年月日】1922年9月15日 【本のサイズ】19×13.5cm 【本の状態】表紙背擦り切れ、天地小口にやけ、シミあり。函の下部に表面の剥がれていますが、この年数にしては状態が良い。本文中も保存状態が良く紙面の劣化少ない。

カメラのハルピン

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
16,000
絵葉書 登喜和百貨店附近・松花江の遊歩園・秋林百貨店他、袋付16枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カメラのハルピン

16,000
絵葉書 登喜和百貨店附近・松花江の遊歩園・秋林百貨店他 、袋付16枚

浄瑠璃作者の研究

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,800 (送料:¥600~)
園田民雄 著、東京堂、昭19、443p、22cm
A5判 カバー表と背完全破れ、(ビニールでカバーを包んでいる状態)カバー返しに他店のシールあり、天はヒヤケ強、前2p端緩く折れ、文中タイトル3㎝程度端破れ、他経年経過による本周り茶シミ汚れ
送料はレターパックプラス。補償はございません。対面手渡し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥600~)
園田民雄 著 、東京堂 、昭19 、443p 、22cm
A5判 カバー表と背完全破れ、(ビニールでカバーを包んでいる状態)カバー返しに他店のシールあり、天はヒヤケ強、前2p端緩く折れ、文中タイトル3㎝程度端破れ、他経年経過による本周り茶シミ汚れ 送料はレターパックプラス。補償はございません。対面手渡し。
  • 単品スピード注文

近世戯曲研究

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
守随憲治 著、中興館、昭7、235, 10p、23cm
初版・裸本・A5判・古書経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世戯曲研究

1,000
守随憲治 著 、中興館 、昭7 、235, 10p 、23cm
初版・裸本・A5判・古書経年並

元禄劇篇 <演劇史研究 1>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
東京帝国大学演劇史研究学会 編、巧芸社、昭和11、436p、23cm
A5 裸本 ヤケシミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
東京帝国大学演劇史研究学会 編 、巧芸社 、昭和11 、436p 、23cm
A5 裸本 ヤケシミ 初版

江戸文学問わず語り

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
円地文子 著、講談社、1978(昭和53)、245p、20cm
四六判、初版第1刷、函(日焼けシミあり)、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
円地文子 著 、講談社 、1978(昭和53) 、245p 、20cm
四六判、初版第1刷、函(日焼けシミあり)、本体概ね状態良好

元禄歌舞伎の展開 : 甦る名優たち

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
近藤瑞男 著、雄山閣、2005.11、255p、22cm
カバーにイタミ少々あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
近藤瑞男 著 、雄山閣 、2005.11 、255p 、22cm
カバーにイタミ少々あり。

独楽の回転 : 甦る近代小説

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
550 (送料:¥210~)
高橋昌男 著、小沢書店、241p、20cm
カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

独楽の回転 : 甦る近代小説

550 (送料:¥210~)
高橋昌男 著 、小沢書店 、241p 、20cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

国文学研究 20集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
早稲田大学国文学会 河合道雄「綱島梁川覚え書」中村完「『内部生命論』その他」山下一海「島崎藤村におけ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国文学研究 20集

1,500
早稲田大学国文学会 河合道雄「綱島梁川覚え書」中村完「『内部生命論』その他」山下一海「島崎藤村における芭蕉観の推移」佐竹節夫「『月に吠える』所収の一詩稿について」森銑三「近松浄瑠璃中の疑問作品」松野陽一「六百番歌合の成立事情について」杉本つとむ「国語史研究ノート・蘭文典をめぐつて」他 、昭和34年 、1冊

芸能文化の風姿 : その曙から成熟へ

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
950 (送料:¥350~)
児島建次郎 著、雄山閣、243p、22cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
950 (送料:¥350~)
児島建次郎 著 、雄山閣 、243p 、22cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

<<前へ 47 48 49 50 51 52 53 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー