文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「通 元」の検索結果
23,848件

日本通貨變遷圖鑑 覆刻版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
日本学術協会編集、日本教育通信社 日本学術協会、26085、21, 112p、32cm
書名:日本通貨變遷圖鑑
著者:日本学術協会編集
出版元:日本教育通信社 日本学術協会
刊行年:26085
版表示:覆刻版
説明:「日本通貨變遷圖鑑」は日本学術協会編集による覆刻版で、日本教育通信社日本学術協会より刊行され、刊行年は26085年。この書籍は日本の貨幣の歴史を図鑑形式で網羅しており、貨幣の種類やデザインの変遷を詳細に記録している。貨幣史研究に欠かせない資料で、経済史や文化史の研究者に高く評価されている。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
日本学術協会編集 、日本教育通信社 日本学術協会 、26085 、21, 112p 、32cm
書名:日本通貨變遷圖鑑 著者:日本学術協会編集 出版元:日本教育通信社 日本学術協会 刊行年:26085 版表示:覆刻版 説明:「日本通貨變遷圖鑑」は日本学術協会編集による覆刻版で、日本教育通信社日本学術協会より刊行され、刊行年は26085年。この書籍は日本の貨幣の歴史を図鑑形式で網羅しており、貨幣の種類やデザインの変遷を詳細に記録している。貨幣史研究に欠かせない資料で、経済史や文化史の研究者に高く評価されている。 状態:

f24010112〇太政官日誌 明治元年戊辰閏4月 第12〇楠氏へ神号追諡の事,湊川神社造営仰出 東久世中将(通禧)海外使節仰付 笠松新潟佐渡三河裁判所 和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
f24010112〇太政官日誌 明治元年戊辰閏4月 第12〇楠氏へ神号追諡の事,湊川神社造営仰出 東久世中将(通禧)海外使節仰付 笠松新潟佐渡三河裁判所 和本古書古文書
215x145mm
11丁
虫損 汚れ 破れが有ります

楠氏へ神号追諡の事 神祇局兵庫裁判所へ沙汰 楠社造営仰出 明治5年5月現在の神戸市に湊川神社が創建された
大垣,高松藩へ御沙汰
大原中納言(重富しげとみ)笠松県笠松裁判所総督仰付 笠松県現在の岐阜県南部
東久世中将(通禧みちとみ)海外使節仰付
新潟、佐渡、三河裁判所総督仰付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
f24010112〇太政官日誌 明治元年戊辰閏4月 第12〇楠氏へ神号追諡の事,湊川神社造営仰出 東久世中将(通禧)海外使節仰付 笠松新潟佐渡三河裁判所 和本古書古文書 215x145mm 11丁 虫損 汚れ 破れが有ります 楠氏へ神号追諡の事 神祇局兵庫裁判所へ沙汰 楠社造営仰出 明治5年5月現在の神戸市に湊川神社が創建された 大垣,高松藩へ御沙汰 大原中納言(重富しげとみ)笠松県笠松裁判所総督仰付 笠松県現在の岐阜県南部 東久世中将(通禧みちとみ)海外使節仰付 新潟、佐渡、三河裁判所総督仰付
  • 単品スピード注文

民主主義政治講話 吉野作造博士民主主義論集 第2巻

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
吉野作造、新紀元社、昭22、19cm
焼シミ B6判 347頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民主主義政治講話 吉野作造博士民主主義論集 第2巻

1,000
吉野作造 、新紀元社 、昭22 、19cm
焼シミ B6判 347頁

日本帝国の悲劇

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,790
トーマス・M.コッフィ 著 ; 佐藤剛, 木下秀夫 訳、時事通信社、1971、754, 4p、22c・・・
書名:日本帝国の悲劇
著者:トーマス・M.コッフィ 著 ; 佐藤剛, 木下秀夫 訳
出版元:時事通信社
刊行年:1971
版表示:
説明:トーマス・M.コッフィ著、佐藤剛と木下秀夫の訳による『日本帝国の悲劇』は、1971年に時事通信社から刊行された一冊です。本書は日本帝国に関わる歴史的な出来事やその背景について、著者の視点を通じて論じられているようです。極端な表現や断定的な解説を避けつつ、歴史に関心のある読者に向けて書かれていることがうかがえます。古い出版年ながら、当時の考察や資料も含まれている可能性があり、歴史研究や一般的な理解の補助として手元に置いておくことでも参考になるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,790
トーマス・M.コッフィ 著 ; 佐藤剛, 木下秀夫 訳 、時事通信社 、1971 、754, 4p 、22cm 、1冊
書名:日本帝国の悲劇 著者:トーマス・M.コッフィ 著 ; 佐藤剛, 木下秀夫 訳 出版元:時事通信社 刊行年:1971 版表示: 説明:トーマス・M.コッフィ著、佐藤剛と木下秀夫の訳による『日本帝国の悲劇』は、1971年に時事通信社から刊行された一冊です。本書は日本帝国に関わる歴史的な出来事やその背景について、著者の視点を通じて論じられているようです。極端な表現や断定的な解説を避けつつ、歴史に関心のある読者に向けて書かれていることがうかがえます。古い出版年ながら、当時の考察や資料も含まれている可能性があり、歴史研究や一般的な理解の補助として手元に置いておくことでも参考になるかもしれません。 状態:

全訳中医婦人科学: 中医薬大学全国共通教材

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
5,300 (送料:¥185~)
田久和義隆 訳 ; 羅元愷 主編 ; 曽敬光 副主編、たにぐち書店、2014、550p、21cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2014年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,300 (送料:¥185~)
田久和義隆 訳 ; 羅元愷 主編 ; 曽敬光 副主編 、たにぐち書店 、2014 、550p 、21cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2014年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

続通鑑紀事本末(全10冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
(清)李銘漢撰 張興武校、甘肅人民出版社、2005年08月、3015p、A5平装本、10冊
経年劣化、表に焼け折れあり

续通鉴纪事本末 續通鑑紀事本末(全10册)
[清]李铭汉 李于锴编撰 张兴武校点 甘肃人民出版社

清末の著名な学者李銘漢により編纂された《続通鍳紀事本末》は、宋代袁枢の《通鍳紀事本末》の続編であり、畢沅の《続資治通鑑》をもとに、歴史事件を中軸にし、宋・遼・金・元の4朝にわたった400年間の歴史を詳しく記載する紀事本末体の史書である。内容が「義例厳謹、条貫具備」であるため、史学の大家孟森、汪辟疆、張舜徽や《辞海》などの書物にも高く評価された。本重版本は、稀覯本である1906年の李氏の刻本に西北師範大学古籍研究所による標点や校勘が加えられた、《続通鍳紀事本末》のもっとも新しい版本である。

《续通鉴纪事本末1-10》由浙江大学中文系博导张兴武主持点校,为全国高校古籍整理研究工作委员会直接资助项目。全书凡一百一十卷,前八十九卷为清末甘肃武威著名学者李铭汉纂辑,后二十一卷为李氏次子李于锴完成。此书以清代毕沅的《续资治通鉴》为基本依据,改原书的编年体为纪事本末体,按历史事件重新标立卷目并编辑史料,详细叙述了宋、辽、金、元四代的历史,是《资治通鉴》系列史籍和纪事本末体史籍中不可忽略的一部重要著作。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
(清)李銘漢撰 張興武校 、甘肅人民出版社 、2005年08月 、3015p 、A5平装本 、10冊
経年劣化、表に焼け折れあり 续通鉴纪事本末 續通鑑紀事本末(全10册) [清]李铭汉 李于锴编撰 张兴武校点 甘肃人民出版社 清末の著名な学者李銘漢により編纂された《続通鍳紀事本末》は、宋代袁枢の《通鍳紀事本末》の続編であり、畢沅の《続資治通鑑》をもとに、歴史事件を中軸にし、宋・遼・金・元の4朝にわたった400年間の歴史を詳しく記載する紀事本末体の史書である。内容が「義例厳謹、条貫具備」であるため、史学の大家孟森、汪辟疆、張舜徽や《辞海》などの書物にも高く評価された。本重版本は、稀覯本である1906年の李氏の刻本に西北師範大学古籍研究所による標点や校勘が加えられた、《続通鍳紀事本末》のもっとも新しい版本である。 《续通鉴纪事本末1-10》由浙江大学中文系博导张兴武主持点校,为全国高校古籍整理研究工作委员会直接资助项目。全书凡一百一十卷,前八十九卷为清末甘肃武威著名学者李铭汉纂辑,后二十一卷为李氏次子李于锴完成。此书以清代毕沅的《续资治通鉴》为基本依据,改原书的编年体为纪事本末体,按历史事件重新标立卷目并编辑史料,详细叙述了宋、辽、金、元四代的历史,是《资治通鉴》系列史籍和纪事本末体史籍中不可忽略的一部重要著作。

日本人の海外活動に関する歴史的調査 1〜12 <1948−1950刊の影印復刻>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
99,000
大蔵省管理局 編、高麗書林、1985、23cm、全12冊
裸本 1・2に少赤ペン線引有 経年ヤケ・シミ有 全巻明細 1総目録・総論:通卷第1册 2朝鮮篇(上):通卷第2−6册 3朝鮮篇(下):通巻第7−11册 4台湾篇(上):通卷第12−14册 5台湾篇(中):通巻第15−17冊(1・2分册) 6台湾篇(下):通巻第17冊(3・4分冊) 7樺太篇・南洋群島篇:通卷第18-21冊  8満洲篇(上):通巻第22−23冊 9満洲篇(下):通巻第24−25冊 10北支篇・中南支篇:通卷第26−28册 11海南島篇・南方篇(上):通卷第29−31册 12南方篇(下)・欧米篇:通卷第32−35册 ※通巻第19冊表記の書籍は元から刊行されていません
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本人の海外活動に関する歴史的調査 1〜12 <1948−1950刊の影印復刻>

99,000
大蔵省管理局 編 、高麗書林 、1985 、23cm 、全12冊
裸本 1・2に少赤ペン線引有 経年ヤケ・シミ有 全巻明細 1総目録・総論:通卷第1册 2朝鮮篇(上):通卷第2−6册 3朝鮮篇(下):通巻第7−11册 4台湾篇(上):通卷第12−14册 5台湾篇(中):通巻第15−17冊(1・2分册) 6台湾篇(下):通巻第17冊(3・4分冊) 7樺太篇・南洋群島篇:通卷第18-21冊  8満洲篇(上):通巻第22−23冊 9満洲篇(下):通巻第24−25冊 10北支篇・中南支篇:通卷第26−28册 11海南島篇・南方篇(上):通卷第29−31册 12南方篇(下)・欧米篇:通卷第32−35册 ※通巻第19冊表記の書籍は元から刊行されていません

近代のトポグラフィー : 哲学的遠近法と文学的反映

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,400
セヴェリン・ミュラー 著 ; 武居忠通 訳、創文社、1994、442, 3p、22cm、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、背天ヘリ5ミリ程のキレとヨレ、背地に小さなコスレキズ、本体小口天に薄く小さな埃シミ少し、薄い埃ヨゴレは見られますが経年状態良好です、送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代のトポグラフィー : 哲学的遠近法と文学的反映

1,400
セヴェリン・ミュラー 著 ; 武居忠通 訳 、創文社 、1994 、442, 3p 、22cm 、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、背天ヘリ5ミリ程のキレとヨレ、背地に小さなコスレキズ、本体小口天に薄く小さな埃シミ少し、薄い埃ヨゴレは見られますが経年状態良好です、送料レターパックプラス

伊藤左千夫自筆書簡及葉書 寒川鼠骨宛 『野菊の墓』が漱石から激賞された喜びを鼠骨に傳えた一通

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
330,000
明治三九年一月二日
■商品詳細

【書名】 伊藤左千夫自筆書簡及葉書 寒川鼠骨宛
【巻冊】 三通
【著者】 廣瀬榮一舊藏
【成立】 明治三九年一月二日

★ 毛筆書簡/封筒附/三〇行/一通 葉書二通
★ 寒川鼠骨(寒川陽光)=明治八年一一月三日〜昭和廿九年八月一八日
★ 伊藤左千夫(伊藤幸次郎)=元治元年八月一八日〜大正二年七月三〇日
★ 正岡子規の問題作『歌よみに與ふる書』に感動、明治三三年に子規庵を訪れて會話を交わしてからは三歳年下である子規の信奉者となり門人となった。
★ 子規没後は根岸短歌會の中心となり「馬酔木」「アララギ」を創刋、アララギ派の基礎を作った。
★ 明治三八年には純愛小説『野菊の墓』を『ホトトギス』に發表して漱石に激賞された。
★ 葉書の消印は年記の部分が薄いが「明治三九年一月二日」と讀める。「夏目氏第一着に激賞を寄せられ」とあり、左千夫の處女作『野菊の墓』が漱石から激賞された喜びを鼠骨に傳えた一通である。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
330,000
、明治三九年一月二日
■商品詳細 【書名】 伊藤左千夫自筆書簡及葉書 寒川鼠骨宛 【巻冊】 三通 【著者】 廣瀬榮一舊藏 【成立】 明治三九年一月二日 ★ 毛筆書簡/封筒附/三〇行/一通 葉書二通 ★ 寒川鼠骨(寒川陽光)=明治八年一一月三日〜昭和廿九年八月一八日 ★ 伊藤左千夫(伊藤幸次郎)=元治元年八月一八日〜大正二年七月三〇日 ★ 正岡子規の問題作『歌よみに與ふる書』に感動、明治三三年に子規庵を訪れて會話を交わしてからは三歳年下である子規の信奉者となり門人となった。 ★ 子規没後は根岸短歌會の中心となり「馬酔木」「アララギ」を創刋、アララギ派の基礎を作った。 ★ 明治三八年には純愛小説『野菊の墓』を『ホトトギス』に發表して漱石に激賞された。 ★ 葉書の消印は年記の部分が薄いが「明治三九年一月二日」と讀める。「夏目氏第一着に激賞を寄せられ」とあり、左千夫の處女作『野菊の墓』が漱石から激賞された喜びを鼠骨に傳えた一通である。

寮雨  4号  盛岡第一高等学校自彊寮誌

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,980
玉沢徳一郎(元衆議院議員、農林水産相、防衛庁長官、)、平野重夫、千田忠義、花籠隆、中居健介、稲澤秀穂・・・
角に捲れ、巻末の広告頁2葉綴じ外れ。目次 自彊寮々歌、記念祭の歌、寮雨小唄、自彊寮数え歌、自彊寮々生名録(生年月日、産地、ニックネーム、趣味、特技)、自彊寮主要人名録、随筆、短歌、詩 ほか。巻末広告 大通食堂、明治屋書店 本町、宇部商店 上田専売公社前、北村薬店 八日町通、東光社書店 紙町(上の橋際)、敷島パン店 上田小路、木津屋本店文具店 新穀町、玉屋眼鏡店 八日町、キクヤ写真材料店 本町、三栄帽子店 仁王通り、小枝時計店 大通り、丸岩商店 上田、ライト書房 上田一高前、平金商店 肴町、あっついや支店 三戸町角、佐々木電気 大通1丁目、齋勝菓子舖 本町、田口写真機店 本町、矢幅薬舗 本町、パール洋装店 本町。36356-aya(保管先 段ボ函) 線引き
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

寮雨  4号  盛岡第一高等学校自彊寮誌

2,980
玉沢徳一郎(元衆議院議員、農林水産相、防衛庁長官、)、平野重夫、千田忠義、花籠隆、中居健介、稲澤秀穂、太田原弘、照井郷史、阿部元祐、金山秀一、鈴木隆八郎ほか 、盛岡第一高等学校自彊寮 、1954年10月 、A5判、163頁 、1冊
角に捲れ、巻末の広告頁2葉綴じ外れ。目次 自彊寮々歌、記念祭の歌、寮雨小唄、自彊寮数え歌、自彊寮々生名録(生年月日、産地、ニックネーム、趣味、特技)、自彊寮主要人名録、随筆、短歌、詩 ほか。巻末広告 大通食堂、明治屋書店 本町、宇部商店 上田専売公社前、北村薬店 八日町通、東光社書店 紙町(上の橋際)、敷島パン店 上田小路、木津屋本店文具店 新穀町、玉屋眼鏡店 八日町、キクヤ写真材料店 本町、三栄帽子店 仁王通り、小枝時計店 大通り、丸岩商店 上田、ライト書房 上田一高前、平金商店 肴町、あっついや支店 三戸町角、佐々木電気 大通1丁目、齋勝菓子舖 本町、田口写真機店 本町、矢幅薬舗 本町、パール洋装店 本町。36356-aya(保管先 段ボ函) 線引き

「記号の歴史」 <「知の再発見」双書 39>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
ジョルジュ・ジャン 著 ; 田辺希久子 訳、創元社、2004年 1版4刷、204p、18cm、1冊
帯欠 カバーにスレや痛みヶ所 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
ジョルジュ・ジャン 著 ; 田辺希久子 訳 、創元社 、2004年 1版4刷 、204p 、18cm 、1冊
帯欠 カバーにスレや痛みヶ所 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

『無弦律 1957』 ALMEE同人年鑑詩集

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,500 (送料:¥320~)
柿添元、小野和之、石村通泰 他、ALMEEの会、昭和32年/1957年、148ページ、四六判
柿添元、小野和之、石村通泰、崎村久邦、
荒木力、菅原純、平井光典、徳久明義、
大黒努、荒津寛子、黒田達也
装画:足立襄

カバー付き
カバーにシミ、天小口にヤケ・シミ、見返しにシミがあります。
本体しっかりしており、通読に支障はありません。

発送方法:②ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂文学小説関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥320~)
柿添元、小野和之、石村通泰 他 、ALMEEの会 、昭和32年/1957年 、148ページ 、四六判
柿添元、小野和之、石村通泰、崎村久邦、 荒木力、菅原純、平井光典、徳久明義、 大黒努、荒津寛子、黒田達也 装画:足立襄 カバー付き カバーにシミ、天小口にヤケ・シミ、見返しにシミがあります。 本体しっかりしており、通読に支障はありません。 発送方法:②ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂文学小説関係
  • 単品スピード注文

義理易要典(15種199卷)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
26,180
凱希メディアサービス
番号: DLFL0010013 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 1枚
1.周易注疏9卷 [魏]王弼注[晉]韓康伯注[唐]孔穎達疏 清嘉慶二十年南昌府學重刊宋本十三經注疏本
2.讀易詳説10卷 [宋]李光撰 清文淵閣四庫全書本
3.易翼傳2卷 [宋]鄭汝諧撰 清通志堂經解本
4.周易口義13卷 [宋]胡瑗述[宋]倪天隠記 清康熙二十六年刻本
5.伊川易傳10卷 [宋]程頤撰 元刻本
6.誠齋易傳20卷 [宋]楊萬里撰 宋刻本
7.易説6卷 [宋]司馬光撰 清乾隆武英殿聚珍版叢書本
8.東坡易傳8卷 [宋]蘇軾撰 明刻本
9.吳園周易解9卷 [宋]張根撰 清乾隆武英殿聚珍版叢書本
10.周易新講義6卷 [宋]耿南仲撰 清文淵閣四庫全書本
11.南軒易説5卷 [宋]張栻撰 民國枕碧樓叢書本
12.郭氏傳家易説11卷 [宋]郭雍撰 清乾隆武英殿聚珍版叢書本
13.大易粹言73卷 [宋]方聞一輯 清文淵閣四庫全書本
14.周易玩辭16卷 [宋]項安世撰 清康熙十九年通志堂刊通志堂經解本
15.讀易私言1卷 [元]許衡撰 清康熙十九年通志堂刊通志堂經解本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
26,180
、凱希メディアサービス
番号: DLFL0010013 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 1枚 1.周易注疏9卷 [魏]王弼注[晉]韓康伯注[唐]孔穎達疏 清嘉慶二十年南昌府學重刊宋本十三經注疏本 2.讀易詳説10卷 [宋]李光撰 清文淵閣四庫全書本 3.易翼傳2卷 [宋]鄭汝諧撰 清通志堂經解本 4.周易口義13卷 [宋]胡瑗述[宋]倪天隠記 清康熙二十六年刻本 5.伊川易傳10卷 [宋]程頤撰 元刻本 6.誠齋易傳20卷 [宋]楊萬里撰 宋刻本 7.易説6卷 [宋]司馬光撰 清乾隆武英殿聚珍版叢書本 8.東坡易傳8卷 [宋]蘇軾撰 明刻本 9.吳園周易解9卷 [宋]張根撰 清乾隆武英殿聚珍版叢書本 10.周易新講義6卷 [宋]耿南仲撰 清文淵閣四庫全書本 11.南軒易説5卷 [宋]張栻撰 民國枕碧樓叢書本 12.郭氏傳家易説11卷 [宋]郭雍撰 清乾隆武英殿聚珍版叢書本 13.大易粹言73卷 [宋]方聞一輯 清文淵閣四庫全書本 14.周易玩辭16卷 [宋]項安世撰 清康熙十九年通志堂刊通志堂經解本 15.讀易私言1卷 [元]許衡撰 清康熙十九年通志堂刊通志堂經解本

礼記通釈(温州大典·歴代古籍編)(上・下)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
37,730
戴礼 撰、中華書局、2025、1108p
礼记通释(全二册)精--温州大典·历代古籍编 戴礼撰 中华书局
《礼记通释》八十卷,戴礼撰,据温州市图书馆藏民国二十二年铅印本影印。戴礼(1880—1935),近代女学者,字圣仪,浙江玉环楚门人。自小接受经学传授,受到温州地区传统学术风气的影响,以治“礼”为己任。曾担任北京女子师范学堂经学专修科教师。著有《大戴礼记集注》《女小学》《女小学韵语》《清列女传》等。 戴礼以为“欲救末流之弊,必自学《礼》始”。在撰成《大戴礼记集注》后,遍考诸家说礼之言,经十余载刻苦钻研,终成《礼记通释》一部。该书为戴礼毕生精力所萃之巨著,博观约取,折中至当。“遵汉儒解诂,只取贯通;仿唐人义疏,不资辩难。”(戴礼《自叙》)是书解经,先引郑注、孔疏,旁征宋元以来诸家,后以“礼案”通释经义。陈衍言“礼素服膺程朱之学,治经用宋法,根据义理,多采宋元名家之说”。观书中引吕大临、朱熹、戴溪、陈澔之说,实为确论。 今《温州大典》将其收入经部出版,全书单面灰度影印,嘉惠学林,弘温州礼学风气。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
37,730
戴礼 撰 、中華書局 、2025 、1108p
礼记通释(全二册)精--温州大典·历代古籍编 戴礼撰 中华书局 《礼记通释》八十卷,戴礼撰,据温州市图书馆藏民国二十二年铅印本影印。戴礼(1880—1935),近代女学者,字圣仪,浙江玉环楚门人。自小接受经学传授,受到温州地区传统学术风气的影响,以治“礼”为己任。曾担任北京女子师范学堂经学专修科教师。著有《大戴礼记集注》《女小学》《女小学韵语》《清列女传》等。 戴礼以为“欲救末流之弊,必自学《礼》始”。在撰成《大戴礼记集注》后,遍考诸家说礼之言,经十余载刻苦钻研,终成《礼记通释》一部。该书为戴礼毕生精力所萃之巨著,博观约取,折中至当。“遵汉儒解诂,只取贯通;仿唐人义疏,不资辩难。”(戴礼《自叙》)是书解经,先引郑注、孔疏,旁征宋元以来诸家,后以“礼案”通释经义。陈衍言“礼素服膺程朱之学,治经用宋法,根据义理,多采宋元名家之说”。观书中引吕大临、朱熹、戴溪、陈澔之说,实为确论。 今《温州大典》将其收入经部出版,全书单面灰度影印,嘉惠学林,弘温州礼学风气。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。 

鉄道の経営形態 <戦後処理対策参考資料 ; 第4輯>

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
4,000
東亜交通学会 編、交通協力会、昭和21年、222p、22cm、1冊
初版 裸本 背など焼け強、本文周りも経年により焼けていますが問題なく読めます。画像参照してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
東亜交通学会 編 、交通協力会 、昭和21年 、222p 、22cm 、1冊
初版 裸本 背など焼け強、本文周りも経年により焼けていますが問題なく読めます。画像参照してください。

うつほ物語 1 <校注古典叢書>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
野口元大 校注、明治書院、平成22年、324p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇蔵書印◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
野口元大 校注 、明治書院 、平成22年 、324p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇蔵書印◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

絲綢之路古銭幣研究 絲綢之路歴史文化研究書系

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,336
楊富学 袁煒 主編、甘粛文化出版社、2023年09月
丝绸之路古钱币研究(丝绸之路历史文化研究书系第3辑)

シルクロードで発掘された古代貨幣に関する研究論文26編を収録。出土貨幣の照合、貨幣の多元文化の探究、出土古代貨幣の発展史の考察などを通してシルクロードにおける中西貨幣文化の衝突、交流、借用、融合に焦点を当て、中国の貨幣制度がシルクロード沿線地域の政治、経済、文化の交流と融合に与えた広範な影響を実証する。200点以上の代表的な貨幣の図版を掲載。

本书收录了关于丝绸之路上考古发掘的古代钱币研究论文三十余篇。内容以丝绸之路主干线上遗存及发掘出土钱币为研究对象,通过对出土古钱币的整理、钱币多元文化的探究、出土古钱币的发展历程的论述,集中探讨了丝绸之路上中西方多元钱币文化的碰撞、交流、借鉴和融合。展现了中国钱币体系对丝绸之路沿线地区的政治、经济、文化交流融合等方面的深远影响。书中还收罗了两百余品有代表性的钱币拓片及彩色图片,使读者可以全方位饱览这些历史货币的丰彩。

目录
总 论
草原丝路贸易货币考
西北民族大学博物馆藏丝绸之路金币叙录
敦煌:古丝绸之路上的“金融中心”
敦煌文脉与丝路钱币多元文化探旅
宁夏出土丝路古钱币考述
宁夏出土丝绸之路古钱币整理及价值
阿塞拜疆出土古钱币发展历程综述
佛教与货币经济
——从出土钱币及资料看寺院的供养与货币使用
“敦煌与丝路钱币”学术研讨会综述
专 题
丝路最早的货币
——货贝研究
罗马帝国红海贸易的钱币与钱币流通
靴扣:贵霜王朝建立者源自大月氏新证
莫高窟北朝石窟交脚坐图像组合及其贵霜起源
从钱币等看贵霜伊朗系宗教信仰的多神偶像崇拜
汉佉二体钱里的贝格拉姆斯基泰人仿制印度—希腊硬币
丝绸之路与古代东西方货币交流
——以汉佉二体钱为中心
迦腻色伽一世铜质铸币初探
“汉龟二体五铢钱”正名
宁夏出土东罗马币铭文及性质补议
丝绸之路经济带视域下唐代渤海国的对外交通与贸易
粟特仿中国“开元通宝”钱币研究
8—9世纪中亚七河地区葛逻禄铸钱考
黄金与唐五代吐蕃民众社会生活
——以敦煌西域文献为中心
国际金融史上第一枚纸币的问世
西夏遗址中发现的铅质“大朝通宝”
——兼论“大朝通宝”的若干问题
论丝绸之路上额济纳黑水城发现的佛像掌中“天元通宝”

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,336
楊富学 袁煒 主編 、甘粛文化出版社 、2023年09月
丝绸之路古钱币研究(丝绸之路历史文化研究书系第3辑) シルクロードで発掘された古代貨幣に関する研究論文26編を収録。出土貨幣の照合、貨幣の多元文化の探究、出土古代貨幣の発展史の考察などを通してシルクロードにおける中西貨幣文化の衝突、交流、借用、融合に焦点を当て、中国の貨幣制度がシルクロード沿線地域の政治、経済、文化の交流と融合に与えた広範な影響を実証する。200点以上の代表的な貨幣の図版を掲載。 本书收录了关于丝绸之路上考古发掘的古代钱币研究论文三十余篇。内容以丝绸之路主干线上遗存及发掘出土钱币为研究对象,通过对出土古钱币的整理、钱币多元文化的探究、出土古钱币的发展历程的论述,集中探讨了丝绸之路上中西方多元钱币文化的碰撞、交流、借鉴和融合。展现了中国钱币体系对丝绸之路沿线地区的政治、经济、文化交流融合等方面的深远影响。书中还收罗了两百余品有代表性的钱币拓片及彩色图片,使读者可以全方位饱览这些历史货币的丰彩。 目录 总 论 草原丝路贸易货币考 西北民族大学博物馆藏丝绸之路金币叙录 敦煌:古丝绸之路上的“金融中心” 敦煌文脉与丝路钱币多元文化探旅 宁夏出土丝路古钱币考述 宁夏出土丝绸之路古钱币整理及价值 阿塞拜疆出土古钱币发展历程综述 佛教与货币经济 ——从出土钱币及资料看寺院的供养与货币使用 “敦煌与丝路钱币”学术研讨会综述 专 题 丝路最早的货币 ——货贝研究 罗马帝国红海贸易的钱币与钱币流通 靴扣:贵霜王朝建立者源自大月氏新证 莫高窟北朝石窟交脚坐图像组合及其贵霜起源 从钱币等看贵霜伊朗系宗教信仰的多神偶像崇拜 汉佉二体钱里的贝格拉姆斯基泰人仿制印度—希腊硬币 丝绸之路与古代东西方货币交流 ——以汉佉二体钱为中心 迦腻色伽一世铜质铸币初探 “汉龟二体五铢钱”正名 宁夏出土东罗马币铭文及性质补议 丝绸之路经济带视域下唐代渤海国的对外交通与贸易 粟特仿中国“开元通宝”钱币研究 8—9世纪中亚七河地区葛逻禄铸钱考 黄金与唐五代吐蕃民众社会生活 ——以敦煌西域文献为中心 国际金融史上第一枚纸币的问世 西夏遗址中发现的铅质“大朝通宝” ——兼论“大朝通宝”的若干问题 论丝绸之路上额济纳黑水城发现的佛像掌中“天元通宝” 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

史料纂集古記録編 第111回配本 通兄公記5

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,800
今江廣道・藤森馨・平井誠二校訂、続群書類従完成会、平10、1冊
右大臣従一位久我通兄(1709-1761)の、享保9年(1724)から歿年に至るまでの日記を宮内庁書陵部所蔵の自筆原本によって翻刻する。通兄は通誠の孫にあたり、朝廷は中御門・桜町・桃園天皇の治世、幕府の将軍は吉宗・家重の時代にあたり、朝幕関係の良好な時期であった。通兄は議奏や武家伝奏として枢機に参画しており、記事には見るべきものが多いのが特色。

【収録】⑤1738〔元文3〕~1741〔寛保元〕
大外記に下知すべき文書を官務に下知す(大外記穢中に依る)
○庭田重熙天皇の逆麟に触れ退出
○中御門院一周聖忌
○幕府法事用途施行米を進上
○転犯者赦免
○土岐頼稔に伊勢物語を下賜
○今年(元文三年)大嘗会来年より新嘗会執行の叡慮あり
○幕府承認す
○連日火災(盗賊放火の巷説あり)
○闘鶏
○幕府京都大坂に於て大嘗会の赦を行う
○壬生寺に赴き壬生忠岑の硯を見る
○中御門院三回聖忌、天皇簾中に出御
○日光奉幣使六条有起川止めのため帰京遅延
○将軍(徳川吉宗)の請により公卿等名所和歌を詠進す
○中院家文庫より相伝の筥を取出し烏丸光栄以下三人の封を付す
○(元文五年)夏以降大雨
○将軍去月の石清水放生会参向の清水谷家季の乗輿河中に落入るも無事の由を悦ぶ由を叡聞に達せしむ
○淀領主稲葉正甫を遠慮に処す
○荷田在満著大嘗会便蒙に朝廷誹謗の語あり
○関白(一条兼香)この書の販売を停止せしむ
○幕府在満を閉門に処す

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編 第111回配本 通兄公記5

8,800
今江廣道・藤森馨・平井誠二校訂 、続群書類従完成会 、平10 、1冊
右大臣従一位久我通兄(1709-1761)の、享保9年(1724)から歿年に至るまでの日記を宮内庁書陵部所蔵の自筆原本によって翻刻する。通兄は通誠の孫にあたり、朝廷は中御門・桜町・桃園天皇の治世、幕府の将軍は吉宗・家重の時代にあたり、朝幕関係の良好な時期であった。通兄は議奏や武家伝奏として枢機に参画しており、記事には見るべきものが多いのが特色。 【収録】⑤1738〔元文3〕~1741〔寛保元〕 大外記に下知すべき文書を官務に下知す(大外記穢中に依る) ○庭田重熙天皇の逆麟に触れ退出 ○中御門院一周聖忌 ○幕府法事用途施行米を進上 ○転犯者赦免 ○土岐頼稔に伊勢物語を下賜 ○今年(元文三年)大嘗会来年より新嘗会執行の叡慮あり ○幕府承認す ○連日火災(盗賊放火の巷説あり) ○闘鶏 ○幕府京都大坂に於て大嘗会の赦を行う ○壬生寺に赴き壬生忠岑の硯を見る ○中御門院三回聖忌、天皇簾中に出御 ○日光奉幣使六条有起川止めのため帰京遅延 ○将軍(徳川吉宗)の請により公卿等名所和歌を詠進す ○中院家文庫より相伝の筥を取出し烏丸光栄以下三人の封を付す ○(元文五年)夏以降大雨 ○将軍去月の石清水放生会参向の清水谷家季の乗輿河中に落入るも無事の由を悦ぶ由を叡聞に達せしむ ○淀領主稲葉正甫を遠慮に処す ○荷田在満著大嘗会便蒙に朝廷誹謗の語あり ○関白(一条兼香)この書の販売を停止せしむ ○幕府在満を閉門に処す #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

元代文士活動編年史 全3冊(河南大学中国語言文学叢刊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
楊亮、社会科学文献出版社、2025年10月、精装
《元代文士活动编年史(上中下)/河南大学中国语言文学丛刊》以公元纪年及元代帝系为序,以时代变局为分期,对元代文士活动的相关文献,进行系统整理、编年与考释。全书以纲带目,融文献整理、征引考辨、案语评述于一体,旨在钩沉文士活动的史实及其时代背景,揭示元代政治演变、制度沿革、地理分合及学术风尚之嬗变过程,全面呈现多地域、多文化背景下文士群体的生存面貌。本书从“文士中心”视角出发,以“年代”为经,纵观元代割据、融合、变革三大时期;以“活动”为纬,编织文士交游的空间与网络,深入考察元代文士在政治、学术、文学等多维场域中的互动关系。通过编年这一基础工作,建立一种流动的观察视野,在元代南北融合的历史背景下,梳理多元族群士人格局的形成过程及其影响,反思其背后政治统合、文化聚合与文学衍变的深层逻辑。


1206年 元太祖元年 宋寧宗開禧二年 金章宗泰和六年 丙寅
· · · · · ·
1286年 元世祖至元二十三年 丙戌


1287年 元世祖至元二十四年 丁亥
· · · · · ·
1332年 元文宗、元宁宗至顺三年 壬申


1333年 元顺帝至顺四年 元统元年 癸酉
· · · · · ·
1368年 元顺帝至正二十八年 明太祖洪武元年 戊申

主要参考文献
  一 古代典籍
    (一)经部文献
    (二)史部文献
    (三)子部文献
    (四)集部文献
  二 现当代著作
    (一)中文专著
    (二)国外相关论著
  三 参考论文
    (一)中文期刊
    (二)外文期刊
    (三)学位论文
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
楊亮 、社会科学文献出版社 、2025年10月 、精装
《元代文士活动编年史(上中下)/河南大学中国语言文学丛刊》以公元纪年及元代帝系为序,以时代变局为分期,对元代文士活动的相关文献,进行系统整理、编年与考释。全书以纲带目,融文献整理、征引考辨、案语评述于一体,旨在钩沉文士活动的史实及其时代背景,揭示元代政治演变、制度沿革、地理分合及学术风尚之嬗变过程,全面呈现多地域、多文化背景下文士群体的生存面貌。本书从“文士中心”视角出发,以“年代”为经,纵观元代割据、融合、变革三大时期;以“活动”为纬,编织文士交游的空间与网络,深入考察元代文士在政治、学术、文学等多维场域中的互动关系。通过编年这一基础工作,建立一种流动的观察视野,在元代南北融合的历史背景下,梳理多元族群士人格局的形成过程及其影响,反思其背后政治统合、文化聚合与文学衍变的深层逻辑。 上 1206年 元太祖元年 宋寧宗開禧二年 金章宗泰和六年 丙寅 · · · · · · 1286年 元世祖至元二十三年 丙戌 中 1287年 元世祖至元二十四年 丁亥 · · · · · · 1332年 元文宗、元宁宗至顺三年 壬申 下 1333年 元顺帝至顺四年 元统元年 癸酉 · · · · · · 1368年 元顺帝至正二十八年 明太祖洪武元年 戊申 主要参考文献   一 古代典籍     (一)经部文献     (二)史部文献     (三)子部文献     (四)集部文献   二 现当代著作     (一)中文专著     (二)国外相关论著   三 参考论文     (一)中文期刊     (二)外文期刊     (三)学位论文 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

フライデー(FRIDAY)平成12年2月4日号 通巻839号 スクープ撮!中山エミリと横浜Fマリノス「日本代表」の夫婦同然ツーショット/独占直撃・大神いずみが元木大介と「極秘入籍」/『嵐』相葉雅紀の恍惚ヌード写真

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
500
中山エミリ・大神いずみ・元木大介・相葉雅紀・叶恭子、講談社、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フライデー(FRIDAY)平成12年2月4日号 通巻839号 スクープ撮!中山エミリと横浜Fマリノス「日本代表」の夫婦同然ツーショット/独占直撃・大神いずみが元木大介と「極秘入籍」/『嵐』相葉雅紀の恍惚ヌード写真

500
中山エミリ・大神いずみ・元木大介・相葉雅紀・叶恭子 、講談社 、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/

増続会通韻府群玉 三十八巻

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
1,485,000
元・陰時夫編 元・陰中夫註、江戸初期刊、37冊
古活字版 第一冊~三十五冊は茶表紙。第三十六・三十七冊は浅葱色に雷文繋ぎ蓮華唐草表紙。「春翠文庫」「岡田真之蔵書」の蔵書印がすべてにあることから近代になって取合せたと考えられる。 虫入 しみ 巻末一冊欠 二冊入本 十二冊題簽欠 大本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,485,000
元・陰時夫編 元・陰中夫註 、江戸初期刊 、37冊
古活字版 第一冊~三十五冊は茶表紙。第三十六・三十七冊は浅葱色に雷文繋ぎ蓮華唐草表紙。「春翠文庫」「岡田真之蔵書」の蔵書印がすべてにあることから近代になって取合せたと考えられる。 虫入 しみ 巻末一冊欠 二冊入本 十二冊題簽欠 大本

新永平寺事典

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,750
大本山永平寺監修 南澤道人 楢崎通元、四季社、2002年刊、319頁、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 巻頭カラー写真4頁 巻頭にあたって 一章「道元禅師の生涯と永平寺」から九章「永平寺と未来」付録「資料篇永平寺略年表他5篇」まで文中に「写真、ルビ、解説他」あり あとがき、参考文献、編集執筆者紹介」13頁 送料はレターパックプラス600円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
大本山永平寺監修 南澤道人 楢崎通元 、四季社 、2002年刊 、319頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 巻頭カラー写真4頁 巻頭にあたって 一章「道元禅師の生涯と永平寺」から九章「永平寺と未来」付録「資料篇永平寺略年表他5篇」まで文中に「写真、ルビ、解説他」あり あとがき、参考文献、編集執筆者紹介」13頁 送料はレターパックプラス600円です。

現代思想 1973年4月号 特集=ニヒリズムと<無>の論理●<永劫回帰の体験>P・クロソウスキー●討議:道元の<空>と<無>寺田透+森本和夫●シェリングとニーチェ/木田元

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,530 (送料:¥0~)
清水康雄(発行人)、青土社  262ページ
★税込 & 送料無料★     1973年発行。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代思想 1973年4月号 特集=ニヒリズムと<無>の論理●<永劫回帰の体験>P・クロソウスキー●討議:道元の<空>と<無>寺田透+森本和夫●シェリングとニーチェ/木田元

2,530 (送料:¥0~)
清水康雄(発行人)  、青土社  262ページ
★税込 & 送料無料★     1973年発行。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

トルストイ全集 復活 上下 計2冊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,200 (送料:¥200~)
トルストイ;著、米川正夫;全譯、創元社、昭和24年、19cm、2冊
カバー。カバ縁イタミ・背上部ヤブレ。強ヤケ変色・多数シミ汚れ。下巻カバと見返しに水シミ。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥200~)
トルストイ;著、米川正夫;全譯 、創元社 、昭和24年 、19cm 、2冊
カバー。カバ縁イタミ・背上部ヤブレ。強ヤケ変色・多数シミ汚れ。下巻カバと見返しに水シミ。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

現代思想 1973年4月号 特集=ニヒリズムと<無>の論理●<永劫回帰の体験>P・クロソウスキー●討議:道元の<空>と<無>寺田透+森本和夫●シェリングとニーチェ/木田元

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,530 (送料:¥0~)
清水康雄(発行人)、青土社  262ページ
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代思想 1973年4月号 特集=ニヒリズムと<無>の論理●<永劫回帰の体験>P・クロソウスキー●討議:道元の<空>と<無>寺田透+森本和夫●シェリングとニーチェ/木田元

2,530 (送料:¥0~)
清水康雄(発行人)  、青土社  262ページ
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

ワインの事典   監修  大塚謙一  山本 博   執筆  大塚謙一   戸塚 昭  東條一元   福西英三  山本 博   柴田書店   発行      【酒・アルコール・飲料・食文化・知識】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,500
◎監修   大塚 謙一   山本 博    ◎著者   大塚 謙一   戸塚 昭・・・
◎発行当時定価 3,000円+税
◎カバーに少々シミ等があります。
◎本の状態は普通です。
☆貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
◎監修   大塚 謙一   山本 博    ◎著者   大塚 謙一   戸塚 昭   東條 一元   福西 英三   山本 博 、◎発行所    株式会社 柴田書店 、◎2003年3月15日    初版   発行
◎発行当時定価 3,000円+税 ◎カバーに少々シミ等があります。 ◎本の状態は普通です。 ☆貴重な資料です!!

※常陽藝文通巻第144号 名医・本間家の人々 潮来町・小川町・水戸市 本間玄琢・本間玄調ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
2,000
常陽藝文センター、20頁、20㎝×21.5㎝
地元常陽銀行系の会員向け月刊誌で、全20頁のうち10頁にわたり地元ならではの視点から“名医・本間家の人々”について紹介しております。(写真版多し)・添付写真ご参照下さい

※少ヤケがみられますが線引等はございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、常陽藝文センター 、20頁 、20㎝×21.5㎝
地元常陽銀行系の会員向け月刊誌で、全20頁のうち10頁にわたり地元ならではの視点から“名医・本間家の人々”について紹介しております。(写真版多し)・添付写真ご参照下さい ※少ヤケがみられますが線引等はございません

乗客交通調査報告 昭和七年度電車自動車乗客調査実績 <表紙改装済>

港や書店
 東京都文京区大塚
8,800
東京市電気局庶務課調査掛、昭8、155P、A4判、1冊
ハードカバーの新装表紙で改装いたしました。元表紙含む。
本文には経年少ヤケ有り。元表紙には経年ヤケ及び汚れ、縁僅疵、個人小印有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

乗客交通調査報告 昭和七年度電車自動車乗客調査実績 <表紙改装済>

8,800
東京市電気局庶務課調査掛 、昭8 、155P 、A4判 、1冊
ハードカバーの新装表紙で改装いたしました。元表紙含む。 本文には経年少ヤケ有り。元表紙には経年ヤケ及び汚れ、縁僅疵、個人小印有り。

「元禄の演出者たち」 <朝日選書 66>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
300
暉峻康隆 著、朝日新聞社、1976年 1刷、254p、19cm、1冊
優良並可の可 カバー折り返しにテープ留めがあります 帯欠  カバーヤケ幾分の痛み汚れ 三方ヤケ  本文経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
300
暉峻康隆 著 、朝日新聞社 、1976年 1刷 、254p 、19cm 、1冊
優良並可の可 カバー折り返しにテープ留めがあります 帯欠  カバーヤケ幾分の痛み汚れ 三方ヤケ  本文経年並で、通読には差し支えありません

フライデー(FRIDAY)平成13年4月6日号 通巻904号 スクープ撮・堂本剛の自宅から山口紗弥加が変装朝帰り/完全密着!倉木麻衣&矢井田瞳「華麗な卒業式」/ついに開幕・巨人元木大介の愛人がヌードで決別

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
500
堂本剛・山口紗弥加・倉木麻衣・矢井田瞳・元木大介、講談社、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フライデー(FRIDAY)平成13年4月6日号 通巻904号 スクープ撮・堂本剛の自宅から山口紗弥加が変装朝帰り/完全密着!倉木麻衣&矢井田瞳「華麗な卒業式」/ついに開幕・巨人元木大介の愛人がヌードで決別

500
堂本剛・山口紗弥加・倉木麻衣・矢井田瞳・元木大介 、講談社 、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/

朝日ジャーナル 1988年11月11日号 第30巻第47号 通巻1559号 「リクルート」が暴く黒い株の政界汚染図/本誌・西井泰之 西前輝夫 元号こんなものいらない!? 人の寿命が歴史を区切る不可思議 その時、改元で列島は?/前島慶太郎・前多健吾・豊秀一・郷富佐子

メアリ書房
 福井県福井市松本
700
伊藤正孝/編集長、朝日新聞社、昭和63年11月11日、1冊
可 全体的にヤケ強シミ少あり 背傷みあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝日ジャーナル 1988年11月11日号 第30巻第47号 通巻1559号 「リクルート」が暴く黒い株の政界汚染図/本誌・西井泰之 西前輝夫 元号こんなものいらない!? 人の寿命が歴史を区切る不可思議 その時、改元で列島は?/前島慶太郎・前多健吾・豊秀一・郷富佐子

700
伊藤正孝/編集長 、朝日新聞社 、昭和63年11月11日 、1冊
可 全体的にヤケ強シミ少あり 背傷みあり 

朝日ジャーナル 1988年9月9日号 第30巻第37号 通巻1549号 新聞・テレビが逃げ腰になるとき 北国新聞社は何を守ったのか。記者への「スパイ強要」事件/本誌・室田康子 元受刑者、元看守の内幕対談 刑務所の塀の内側はまるっきりシャバそのものだ!/司会・五十嵐二葉

メアリ書房
 福井県福井市松本
700
伊藤正孝/編集長、朝日新聞社、昭和63年9月9日、1冊
可 全体的にヤケ強シミ少あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝日ジャーナル 1988年9月9日号 第30巻第37号 通巻1549号 新聞・テレビが逃げ腰になるとき 北国新聞社は何を守ったのか。記者への「スパイ強要」事件/本誌・室田康子 元受刑者、元看守の内幕対談 刑務所の塀の内側はまるっきりシャバそのものだ!/司会・五十嵐二葉

700
伊藤正孝/編集長 、朝日新聞社 、昭和63年9月9日 、1冊
可 全体的にヤケ強シミ少あり 

瀬戸内の歴史と文化 広島大学公開講座

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
3,000
坂本賞三・岸田裕之・有元正雄他、広島大学放送教育実験実施委員会、昭和56、1
A5判 裸本 全141ページ 少ヤケ・少シミ有 保存普通 *平清盛と厳島(坂本賞三)・戦国大名と内海水軍(岸田裕之)・幕末動乱と芸州藩(有元正雄)ほか<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

瀬戸内の歴史と文化 広島大学公開講座

3,000
坂本賞三・岸田裕之・有元正雄他 、広島大学放送教育実験実施委員会 、昭和56 、1
A5判 裸本 全141ページ 少ヤケ・少シミ有 保存普通 *平清盛と厳島(坂本賞三)・戦国大名と内海水軍(岸田裕之)・幕末動乱と芸州藩(有元正雄)ほか<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

沖縄 鉄血勤皇隊    人生の蕾のまま戦場に散った学徒兵    編著  大田昌秀 ( 沖縄国際平和研究所理事長 ・ 元沖縄県知事 )    高文研  発行      【沖縄・琉球・歴史・沖縄戦・太平洋戦争】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,500
◎編著者   大田 昌秀 ( 沖縄国際平和研究所理事長 ・ 元沖縄県知事 )、◎発行所 ・・・
◎帯に8ミリほど切れイタミがあります。
◎本の状態は普通です。
☆貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
◎編著者   大田 昌秀 ( 沖縄国際平和研究所理事長 ・ 元沖縄県知事 ) 、◎発行所   株式会社 高文研 、◎2017年7月26日   第三刷   発行
◎帯に8ミリほど切れイタミがあります。 ◎本の状態は普通です。 ☆貴重な資料です!!

家の光 昭和18年3月(第19巻第3号)―わが血わが土(加藤武雄/志村立美・画)、武漢交通公司(田中元/小川真吉・画)、薩英戦争(木村毅/山口将吉郎・画)、満洲の子供たち(澤井一三郎・文と絵)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,400
加藤武雄/志村立美・画、田中元/小川真吉・画、木村毅/山口将吉郎・画、澤井一三郎・文と絵、杉柾夫 ほ・・・
ヤケ。角折れ。少々傷。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家の光 昭和18年3月(第19巻第3号)―わが血わが土(加藤武雄/志村立美・画)、武漢交通公司(田中元/小川真吉・画)、薩英戦争(木村毅/山口将吉郎・画)、満洲の子供たち(澤井一三郎・文と絵)ほか

1,400
加藤武雄/志村立美・画、田中元/小川真吉・画、木村毅/山口将吉郎・画、澤井一三郎・文と絵、杉柾夫 ほか 、産業組合中央会 、1943
ヤケ。角折れ。少々傷。線引き等なし。

開元天寳遺事 3巻 一冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
88,000
[五代]王仁裕撰、田原仁左衛門、1冊、27cm
小虫入 寛永十六年田原仁左衛門 刊本 木板摺 底本宋版紹定跋 王仁裕序は中国佚文との説有 通行明「顧氏文房小説」本に無
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
[五代]王仁裕撰 、田原仁左衛門 、1冊 、27cm
小虫入 寛永十六年田原仁左衛門 刊本 木板摺 底本宋版紹定跋 王仁裕序は中国佚文との説有 通行明「顧氏文房小説」本に無

道元の冒険 署名入り

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,800 (送料:¥300~)
井上ひさし 著、新潮社、233p、四六判
<1971初版 カバー 帯 前見返しにマジックサイン入り>小口に経年並ヤケ 後ろ見返しに前書店ラベル残 表紙端にスレキズ 帯端に剥離痕 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み) 
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥300~)
井上ひさし 著 、新潮社 、233p 、四六判
<1971初版 カバー 帯 前見返しにマジックサイン入り>小口に経年並ヤケ 後ろ見返しに前書店ラベル残 表紙端にスレキズ 帯端に剥離痕 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み) 
  • 単品スピード注文

※常陽藝文通巻第141号 浪曲中興の祖・桃中軒雲右衛門 結城市・水戸市ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
2,000
常陽藝文センター、20頁、20㎝×21.5㎝
地元常陽銀行系の会員向け月刊誌で、全20頁のうち10頁にわたり地元ならではの視点から“浪曲中興の祖・桃中軒雲右衛門”について紹介しております。(写真版多し)・添付写真ご参照下さい

※少ヤケがみられますが線引等はございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、常陽藝文センター 、20頁 、20㎝×21.5㎝
地元常陽銀行系の会員向け月刊誌で、全20頁のうち10頁にわたり地元ならではの視点から“浪曲中興の祖・桃中軒雲右衛門”について紹介しております。(写真版多し)・添付写真ご参照下さい ※少ヤケがみられますが線引等はございません

大日本史料 ;第1編之20

智新堂書店
 千葉県市川市市川
2,000
東京大学史料編纂所 編纂、東京大学、昭和52年、360p 図、22cm、1冊
円融天皇、通巻279、函、帯(少シミ)、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
東京大学史料編纂所 編纂 、東京大学 、昭和52年 、360p 図 、22cm 、1冊
円融天皇、通巻279、函、帯(少シミ)、本体良好

不二 大正13年6月(第1年6月)―竹沢先生とその兄弟(長與善郎)、須佐之男の命と大国主の命(武者小路実篤)、詩十七篇(千家元麿)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
長與善郎、武者小路実篤、千家元麿、ロマン・ローラン/高村光太郎・訳、倉田百三/岸田劉生 表紙装幀/河・・・
文庫蔵印・管理番号あり。ヤケ。タバコ臭あり。斑ジミ。背に破損・一部欠け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

不二 大正13年6月(第1年6月)―竹沢先生とその兄弟(長與善郎)、須佐之男の命と大国主の命(武者小路実篤)、詩十七篇(千家元麿)ほか

1,500
長與善郎、武者小路実篤、千家元麿、ロマン・ローラン/高村光太郎・訳、倉田百三/岸田劉生 表紙装幀/河野通勢 カツト 、不二社 、1924
文庫蔵印・管理番号あり。ヤケ。タバコ臭あり。斑ジミ。背に破損・一部欠け。線引き等なし。

書道グラフ 特集: 元・張雨・七言律詩幅 29巻7号 (通巻337号)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
近代書道研究所編、近代書道研究所、1984年、32p、25cm、1冊
少スレ・少ヤケシミ・少ヨゴレ。本文少ヤケ。線引き・書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

書道グラフ 特集: 元・張雨・七言律詩幅 29巻7号 (通巻337号)

300
近代書道研究所編 、近代書道研究所 、1984年 、32p 、25cm 、1冊
少スレ・少ヤケシミ・少ヨゴレ。本文少ヤケ。線引き・書込み等はありません。

桃太郎御話聞書 寫本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
165,000
淘祖春龜齋丸三先生御話
■商品詳細

【書名】 桃太郎御話聞書
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 淘祖春龜齋丸三先生御話
【成立】 戊辰(明治元)年二月寫

★ 内題「桃太郎話聞書冩」
★ 淘祖丸三ハ横山丸三の道號。江戸後期の幕臣にして神道家。淘宮術の祖。江戸生。諱は興孝、通稱を三之助。別號に春龜齋・木黄山人・小响葊・淘山人・百田樓等。安政元年歿。 
★ 28丁。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
165,000
淘祖春龜齋丸三先生御話
■商品詳細 【書名】 桃太郎御話聞書 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 淘祖春龜齋丸三先生御話 【成立】 戊辰(明治元)年二月寫 ★ 内題「桃太郎話聞書冩」 ★ 淘祖丸三ハ横山丸三の道號。江戸後期の幕臣にして神道家。淘宮術の祖。江戸生。諱は興孝、通稱を三之助。別號に春龜齋・木黄山人・小响葊・淘山人・百田樓等。安政元年歿。  ★ 28丁。

「大阪史話」  近代化うら話

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
300
朝日放送編、創元社、昭和49年 初版6刷、198p、18cm、1冊
優良並可の可 ビニールカバーと帯欠 裸本 表紙にシミ汚れや痛み 三方と見開き付近と本文縁周りなどにヤケ 通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
300
朝日放送編 、創元社 、昭和49年 初版6刷 、198p 、18cm 、1冊
優良並可の可 ビニールカバーと帯欠 裸本 表紙にシミ汚れや痛み 三方と見開き付近と本文縁周りなどにヤケ 通読には差し支えのない程度です

鬼の研究 函・本体共元グラシン付き(函グラシンはヤブレあり)

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,500 (送料:¥300~)
馬場あき子 著、三一書房、253p、20cm
【1974年8刷 函 函帯 函本体共元グラシン付き】函帯共少背ヤケ 函天に少キズ 本体小口経年シミ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
馬場あき子 著 、三一書房 、253p 、20cm
【1974年8刷 函 函帯 函本体共元グラシン付き】函帯共少背ヤケ 函天に少キズ 本体小口経年シミ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
  • 単品スピード注文

現代思想 1973年4月号 特集=ニヒリズムと<無>の論理●<永劫回帰の体験>P・クロソウスキー●討議:道元の<空>と<無>寺田透+森本和夫●シェリングとニーチェ/木田元

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,530 (送料:¥0~)
清水康雄(発行人)、青土社  262ページ
★税込 & 送料無料★     1973年発行。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代思想 1973年4月号 特集=ニヒリズムと<無>の論理●<永劫回帰の体験>P・クロソウスキー●討議:道元の<空>と<無>寺田透+森本和夫●シェリングとニーチェ/木田元

2,530 (送料:¥0~)
清水康雄(発行人)  、青土社  262ページ
★税込 & 送料無料★     1973年発行。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

ハイドン

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
スタンダアル 著 ; 大岡昇平 訳、創元社、昭和16年、325p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇蔵書印◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
スタンダアル 著 ; 大岡昇平 訳 、創元社 、昭和16年 、325p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇蔵書印◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

翻訳の常識 : 読解力から翻訳力へ

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
3,500 (送料:¥300~)
朱牟田夏雄 著、八潮出版社、227p、19cm
【1981年3刷 函 本体元グラシン】函経年ヤケシミ 元グラシンに少オレ 本体小口経年くすみ 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥300~)
朱牟田夏雄 著 、八潮出版社 、227p 、19cm
【1981年3刷 函 本体元グラシン】函経年ヤケシミ 元グラシンに少オレ 本体小口経年くすみ 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
  • 単品スピード注文

木島始詩集(第一詩集) 献呈署名入 異装版 

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
5,500 (送料:¥310~)
木島始、未来社、1953 ( 昭和28年 )
初版・異装カバー・元セロカバー(元より貼込)・愛読者カード・スリップ・未来社通信付・三島一宛署名入 ヤケ キズ 並 ワク付題字のカバー。こちらのほうが少ない。愛読者カードに誤植「木島始集詩」 四六判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/62479613
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥310~)
木島始  、未来社 、1953 ( 昭和28年 )
初版・異装カバー・元セロカバー(元より貼込)・愛読者カード・スリップ・未来社通信付・三島一宛署名入 ヤケ キズ 並 ワク付題字のカバー。こちらのほうが少ない。愛読者カードに誤植「木島始集詩」 四六判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/62479613
  • 単品スピード注文

現代思想 1973年4月号 特集=ニヒリズムと<無>の論理●<永劫回帰の体験>P・クロソウスキー●討議:道元の<空>と<無>寺田透+森本和夫●シェリングとニーチェ/木田元

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,530 (送料:¥0~)
清水康雄(発行人)、青土社  262ページ
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代思想 1973年4月号 特集=ニヒリズムと<無>の論理●<永劫回帰の体験>P・クロソウスキー●討議:道元の<空>と<無>寺田透+森本和夫●シェリングとニーチェ/木田元

2,530 (送料:¥0~)
清水康雄(発行人)  、青土社  262ページ
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

西遊録 異域志(中外交通史籍叢刊)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
(元)耶律楚材 (元)周致中著 向達等校注、中華書局、1981年、1冊
ヤケ、表紙に折れ目 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
(元)耶律楚材 (元)周致中著 向達等校注 、中華書局 、1981年 、1冊
ヤケ、表紙に折れ目 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

<<前へ 75 76 77 78 79 80 81 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー