文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「通 元」の検索結果
23,991件

戦後日本の歴史

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500
井上清、現代評論社、昭和42、1
7版 B六 函 元パラ付 361頁 函若干スレ汚 小口若干焼シミ汚 若干ペン・赤鉛筆にて線引、少書込有 通読可能 400g内
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
井上清 、現代評論社 、昭和42 、1
7版 B六 函 元パラ付 361頁 函若干スレ汚 小口若干焼シミ汚 若干ペン・赤鉛筆にて線引、少書込有 通読可能 400g内

祝豊肥線開通記念絵葉書 モノクロ写真版4枚組袋付美品 戦前

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,200 (送料:¥180~)
阿蘇山麓栃木温泉湯元小山旅館発行
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥180~)
阿蘇山麓栃木温泉湯元小山旅館発行 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

三方克詩集 連帯詩篇  全電通詩人双書

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
三方克/解説 壺井繁治、秋津書店、1973、1
四六判 219頁 函・帯・本ビニルカバー 3刷(1973) 元値1000円 B- やけ・函背破れ(補修)・帯すれ欠落・カバー背破れ欠落・値札跡
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
三方克/解説 壺井繁治 、秋津書店 、1973 、1
四六判 219頁 函・帯・本ビニルカバー 3刷(1973) 元値1000円 B- やけ・函背破れ(補修)・帯すれ欠落・カバー背破れ欠落・値札跡

密告

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
真保裕一、講談社、1998・4・6初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。夢を追う男と女は修羅を生きる。元オリンピック射撃候補の内勤警察官に降りかかった密告者の汚名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

密告

1,220
真保裕一 、講談社 、1998・4・6初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。夢を追う男と女は修羅を生きる。元オリンピック射撃候補の内勤警察官に降りかかった密告者の汚名

季刊 花神 1988 5号  『新体詩抄』を読む 安西均・荒川洋治、現代中国詩選 是永駿編訳 ほか

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
500
岡野弘彦・飴山實・岩成達也・高橋順子・寺田博・西垣通 ほか、花神社、1988、1
A4判 168頁 元値1000円 B 背汚れ・小口少汚
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
岡野弘彦・飴山實・岩成達也・高橋順子・寺田博・西垣通 ほか 、花神社 、1988 、1
A4判 168頁 元値1000円 B 背汚れ・小口少汚

高野山発掘調査報告書 2冊

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
7,700
元興寺文化財研究所、昭57、2冊
考古学研究室調査報告第3冊 函欠 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高野山発掘調査報告書 2冊

7,700
元興寺文化財研究所 、昭57 、2冊
考古学研究室調査報告第3冊 函欠 状態普通

狂王ヘロデ

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
曽野綾子、集英社、2001・9・10初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。紀元前のユダヤに君臨した狂気の王の恐るべき生涯人間の欲望と権力”悪”の本質を問う
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

狂王ヘロデ

1,220
曽野綾子 、集英社 、2001・9・10初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。紀元前のユダヤに君臨した狂気の王の恐るべき生涯人間の欲望と権力”悪”の本質を問う

ここに地終り海始まる(下)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
宮本輝、講談社、1991・10・28初版、1冊
本の状態(普通)四六判。志穂子の元に舞い込んだたった一枚のラブレターが彼女に奇跡をもたらした・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ここに地終り海始まる(下)

810
宮本輝 、講談社 、1991・10・28初版 、1冊
本の状態(普通)四六判。志穂子の元に舞い込んだたった一枚のラブレターが彼女に奇跡をもたらした・・

女が冴えるとき

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
桐島洋子、グラフ社、2005・6・25初版、1冊
本の状態(普通)四六判。励ましが効き過ぎたかと思うくらい近頃の母は元気に張り切って著作だけとどまらない・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女が冴えるとき

810
桐島洋子 、グラフ社 、2005・6・25初版 、1冊
本の状態(普通)四六判。励ましが効き過ぎたかと思うくらい近頃の母は元気に張り切って著作だけとどまらない・・

近世交通経済史論

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
2,650
大山敷太郎 著、柏書房、1967年、P596、A5判、1
函ヤケ、時代シミ、角少イタミ/本体元パラ背少破れ、僅時代シミ/小口少シミ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

近世交通経済史論

2,650
大山敷太郎 著 、柏書房 、1967年 、P596 、A5判 、1
函ヤケ、時代シミ、角少イタミ/本体元パラ背少破れ、僅時代シミ/小口少シミ汚れ

わが街わが都電

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,990
東京都交通局編集、東京都交通局、1992、204p、31cm
書名:わが街わが都電
著者:東京都交通局編集
出版元:東京都交通局
刊行年:1991.8
版表示:
説明:「わが街わが都電」は東京都交通局が編集し、1991年8月に同局から出版された一冊です。都電という公共交通機関に焦点を当て、地域に根ざした視点からその歴史や風景、利用者の様子などを紹介している可能性があります。刊行年から見て、都電の姿や街の変遷をある程度振り返る内容が含まれているかもしれません。東京都の公共交通に関心がある方に分かりやすく伝えるための資料として、一つの参考になることでしょう。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,990
東京都交通局編集 、東京都交通局 、1992 、204p 、31cm
書名:わが街わが都電 著者:東京都交通局編集 出版元:東京都交通局 刊行年:1991.8 版表示: 説明:「わが街わが都電」は東京都交通局が編集し、1991年8月に同局から出版された一冊です。都電という公共交通機関に焦点を当て、地域に根ざした視点からその歴史や風景、利用者の様子などを紹介している可能性があります。刊行年から見て、都電の姿や街の変遷をある程度振り返る内容が含まれているかもしれません。東京都の公共交通に関心がある方に分かりやすく伝えるための資料として、一つの参考になることでしょう。 状態:函

[絵葉書] (仮題)大曲電話開通記念 

港や書店
 東京都文京区大塚
3,300
東京ともゑ商会謹製、明42、カラーデザインにモノクロ写真 2枚、1組
秋田県仙北郡大曲町の電話開通記念絵葉書と思われる。/経年薄ヤケ有り。

2枚とも絵柄面に「大曲電話開通記念・明治四十二年紀元節」の記念スタンプ押印。エンボス加工のカラーデザインにモノクロ写真計5景(大曲電話開通祝賀会式場・祝賀会町石井大曲町長・大曲郵便局・吉國青森郵便局長・小西大曲郵便局長)所載。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、東京ともゑ商会謹製 、明42 、カラーデザインにモノクロ写真 2枚 、1組
秋田県仙北郡大曲町の電話開通記念絵葉書と思われる。/経年薄ヤケ有り。 2枚とも絵柄面に「大曲電話開通記念・明治四十二年紀元節」の記念スタンプ押印。エンボス加工のカラーデザインにモノクロ写真計5景(大曲電話開通祝賀会式場・祝賀会町石井大曲町長・大曲郵便局・吉國青森郵便局長・小西大曲郵便局長)所載。

女性の成長と心の悩み 女子大生の自分史を通して

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,560
人見一彦、昭63、1
創元社 初 カバー 状態良 菅【よ/6766
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女性の成長と心の悩み 女子大生の自分史を通して

1,560
人見一彦 、昭63 、1
創元社 初 カバー 状態良 菅【よ/6766

テアトロ No.390 1975/8 特集 8.15から三十周年を迎えて/戯曲 レトナ通りにて 村井志摩子

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
500
(特集) 小山祐士・中村俊一・鈴木光枝 ほか、テアトロ、昭50、1
A5判 188頁 元値480円 B- 背下方角打ち強
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

テアトロ No.390 1975/8 特集 8.15から三十周年を迎えて/戯曲 レトナ通りにて 村井志摩子

500
(特集) 小山祐士・中村俊一・鈴木光枝 ほか 、テアトロ 、昭50 、1
A5判 188頁 元値480円 B- 背下方角打ち強

中央美術 7巻4号 通巻67号(大正10年4月)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
田口鏡次郎、日本美術学院、1921、A5
【生活と芸術の一元化 川蕗柳虹/ベノッツオ・ゴッツォリ カートライト/前田青邨論】 A5判並製紙装 ※背表紙傷み、ヤケ
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中央美術 7巻4号 通巻67号(大正10年4月)

3,300 (送料:¥200~)
田口鏡次郎 、日本美術学院 、1921 、A5
【生活と芸術の一元化 川蕗柳虹/ベノッツオ・ゴッツォリ カートライト/前田青邨論】 A5判並製紙装 ※背表紙傷み、ヤケ
  • 単品スピード注文

アスベスト館通信 第1号 第2号 2冊セット

小宮山書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
編集発行人:元藤燁子、アスベスト館、1986-1987、2冊組
ソフトカバー 日本語 第1号:表紙・裏表紙少ヤケ、裏表紙シミ有 第2号:表紙・裏表紙少ヨゴレ、表紙極少シミ有
国内、海外への発送を承っております。日曜・祝日の発送、日時指定も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
編集発行人:元藤燁子 、アスベスト館 、1986-1987 、2冊組
ソフトカバー 日本語 第1号:表紙・裏表紙少ヤケ、裏表紙シミ有 第2号:表紙・裏表紙少ヨゴレ、表紙極少シミ有

続資治通鑑

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
12,000
畢元編著/上海古籍出版、中文書、1987、12冊
拠1935年世界書局縮印版(国学整理社馮氏補刻本に加点) 中文書 影印/精装 1面3段組 B5 1223頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
12,000
畢元編著/上海古籍出版 、中文書 、1987 、12冊
拠1935年世界書局縮印版(国学整理社馮氏補刻本に加点) 中文書 影印/精装 1面3段組 B5 1223頁

ニセ学生マニュアル 平成元年逆襲版: ミーハーのための知の流行案内

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,249 (送料:¥250~)
浅羽 通明、徳間書店、313、1
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ニセ学生マニュアル 平成元年逆襲版: ミーハーのための知の流行案内

1,249 (送料:¥250~)
浅羽 通明 、徳間書店 、313 、1
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

こころを読む 1 原始仏典 1

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
中村 元、東京書籍、193
★税込 & 送料無料★     中古書につきキズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

こころを読む 1 原始仏典 1

680 (送料:¥0~)
中村 元  、東京書籍 、193
★税込 & 送料無料★     中古書につきキズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

わたしはみどり (1984年) (秋元ジュニア文庫)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
★税込 & 送料無料★     1976年発行。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わたしはみどり (1984年) (秋元ジュニア文庫)

680 (送料:¥0~)
★税込 & 送料無料★     1976年発行。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

高野山発掘調査報告書 : 奥之院・宝性院・東塔・大門 別冊とも【考古学研究室調査報告3】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
元興寺文化財研究所、1982年、全2冊
別冊: 中世高野山縁起の研究(阿部泰郎) 紙装 セット函ヤケ・少シミ 本体普通 A4判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高野山発掘調査報告書 : 奥之院・宝性院・東塔・大門 別冊とも【考古学研究室調査報告3】

3,000
、元興寺文化財研究所 、1982年 、全2冊
別冊: 中世高野山縁起の研究(阿部泰郎) 紙装 セット函ヤケ・少シミ 本体普通 A4判

[雑誌]映画の友 通巻233号 昭和27年6月 表紙少インクシミ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,900
特集観賞講座「巴里のアメリカ人」-野口久光・植草甚一蘆原英了他 随筆-太田黒元雄・古谷綱武・中村真一・・・
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]映画の友 通巻233号 昭和27年6月 表紙少インクシミ

1,900
特集観賞講座「巴里のアメリカ人」-野口久光・植草甚一蘆原英了他 随筆-太田黒元雄・古谷綱武・中村真一郎・櫻井悦・淀川長治他
B5判

税務六法 平成元年版 通達編

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,511 (送料:¥350~)
0、ぎょうせい、1989年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼付録:インデックスシール付き ▼ 箱:2cmほど破れ・ヨレ・強い角傷み ▼ 紙面:数頁にペン等の線引▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

税務六法 平成元年版 通達編

4,511 (送料:¥350~)
、ぎょうせい 、1989年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、3269 、単行本
▼付録:インデックスシール付き ▼ 箱:2cmほど破れ・ヨレ・強い角傷み ▼ 紙面:数頁にペン等の線引▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

医者通いせずに90歳まで元気で生きる人の7つの習慣

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
898 (送料:¥350~)
長尾和宏、ベストセラーズ、2016年10月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▼ カバー:ふちヨレ ▼ 側面:薄汚れ・シミ少々 ▼ 紙面:数頁に角ヨレ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

医者通いせずに90歳まで元気で生きる人の7つの習慣

898 (送料:¥350~)
長尾和宏 、ベストセラーズ 、2016年10月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、192 、単行本
▼ カバー:ふちヨレ ▼ 側面:薄汚れ・シミ少々 ▼ 紙面:数頁に角ヨレ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・汚れ少々
  • 単品スピード注文

中世文化史 (1956年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,130 (送料:¥350~)
ドウソン、元々社、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせくださ・・・
▼ 箱:ふち傷み ▼ 古書臭あり ▼ 紙面:薄ヤケ、数頁に折れ跡・製本ミスあり※通読に支障なし、見返しに書店シールあり▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世文化史 (1956年)

1,130 (送料:¥350~)
ドウソン 、元々社 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、257 、unknown_binding
▼ 箱:ふち傷み ▼ 古書臭あり ▼ 紙面:薄ヤケ、数頁に折れ跡・製本ミスあり※通読に支障なし、見返しに書店シールあり▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

電子回路通論 上

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
580
中村欽雄、東京電機大学出版局、1989
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成元年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/lpdaw2j9wwyh2ur/49838.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

電子回路通論 上

580
中村欽雄 、東京電機大学出版局 、1989
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成元年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/lpdaw2j9wwyh2ur/49838.jpg?dl=0

大久保利通伝 上中下3冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
7,500 (送料:¥600~)
勝田孫彌 著、同文館、1910、0、22cm
上中下3冊揃 明治43~44年発行元版 裸本 表装少しみ・少いたみ 小口やけ 上巻見返し綴じいたみ 本文は概ね良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大久保利通伝 上中下3冊揃

7,500 (送料:¥600~)
勝田孫彌 著 、同文館 、1910 、22cm
上中下3冊揃 明治43~44年発行元版 裸本 表装少しみ・少いたみ 小口やけ 上巻見返し綴じいたみ 本文は概ね良好 
  • 単品スピード注文

書きかへ板 不惜身命 絵入り

古本処 希縁庵
 大阪府大阪市浪速区元町
1,500 (送料:¥0~)
山本有三、創元社、昭和17年9月20日第ニ版発行
裸本。経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約1.3cm、重さ約211g。簡易包装にて発送させていただきます。
表示価格は送料込みとなっております。 クリックポスト、レターパック、宅急便コンパクト、宅急便、ゆうパック等、都度最適と思われる方法で発送させていただきます。 発送方法の選択は当方にご一任ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥0~)
山本有三 、創元社 、昭和17年9月20日第ニ版発行
裸本。経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約1.3cm、重さ約211g。簡易包装にて発送させていただきます。
  • 単品スピード注文

グーデルマンの角及双曲線函数表

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,590
坂元左馬太 著、鉄道図書局、昭和9、1
初版 B6判 函付 少ヤケ 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

グーデルマンの角及双曲線函数表

1,590
坂元左馬太 著 、鉄道図書局 、昭和9 、1
初版 B6判 函付 少ヤケ 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

漢方医語辞典 復刻版

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
800
西山英雄、創元社、昭和50、1
A4判 復刻版2刷 函付〈函少ヤケ有 少ヨゴレ有〉 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢方医語辞典 復刻版

800
西山英雄 、創元社 、昭和50 、1
A4判 復刻版2刷 函付〈函少ヤケ有 少ヨゴレ有〉 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

道元のこころ―言葉と実践を通して (1981年) (有斐閣新書)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,124 (送料:¥0~)
高橋 賢陳、有斐閣、204
★税込 & 送料無料★     1981年発行。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

道元のこころ―言葉と実践を通して (1981年) (有斐閣新書)

2,124 (送料:¥0~)
高橋 賢陳  、有斐閣 、204
★税込 & 送料無料★     1981年発行。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

千家元麿詩集(1951年)(岩波文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,456 (送料:¥250~)
【カバーなしの裸本です】【本文に書込み無し】【使用感あり】通読に問題のないお品です。外装若干のスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

千家元麿詩集(1951年)(岩波文庫)

1,456 (送料:¥250~)
【カバーなしの裸本です】【本文に書込み無し】【使用感あり】通読に問題のないお品です。外装若干のスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
  • 単品スピード注文

万延元年第一遣米使節日記 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
芝間喬吉、日米協会、大7、1冊
蔵印 改装
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

万延元年第一遣米使節日記 

8,800
芝間喬吉 、日米協会 、大7 、1冊
蔵印 改装

オブザーバーの鏡 (1967年) (創元推理文庫)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
360
★税込 & 送料無料★     1971年発行。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オブザーバーの鏡 (1967年) (創元推理文庫)

680 (送料:¥0~)
、360
★税込 & 送料無料★     1971年発行。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

早稲田文学 昭和16年7月号 通巻第八巻七号

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
1,320
早稲田文学社、1941、160、A5、1
背は痛み。紙質悪く黄変やむなし、書込み等はありません。  「評論」岡澤・寺岡 「創作」鎌原・福村・古川・元木 他。  ゆうメールで発送  *1601*2412
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

早稲田文学 昭和16年7月号 通巻第八巻七号

1,320
、早稲田文学社 、1941 、160 、A5 、1
背は痛み。紙質悪く黄変やむなし、書込み等はありません。  「評論」岡澤・寺岡 「創作」鎌原・福村・古川・元木 他。  ゆうメールで発送  *1601*2412

遊行経 (上) (仏典講座―阿含 (1))

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
22,690 (送料:¥0~)
中村 元、大蔵出版、444
★税込 & 送料無料★     函入り。中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遊行経 (上) (仏典講座―阿含 (1))

22,690 (送料:¥0~)
中村 元  、大蔵出版 、444
★税込 & 送料無料★     函入り。中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

【洋書】sandberg サンドバーグ詩集 ※オランダ語

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,500 (送料:¥300~)
79p、22cm×14.2cm
【1986年初版 カバー(片側貼付、元来?)】カバースレヤケヨゴレ背にオレ 小口経年くすみ 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥300~)
、79p 、22cm×14.2cm
【1986年初版 カバー(片側貼付、元来?)】カバースレヤケヨゴレ背にオレ 小口経年くすみ 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
  • 単品スピード注文

誤診百態〈〔第1〕〉 (1955年)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
7,472 (送料:¥0~)
林 良材、東京創元社、203
★税込 & 送料無料★     1955年発行。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

誤診百態〈〔第1〕〉 (1955年)

7,472 (送料:¥0~)
林 良材  、東京創元社 、203
★税込 & 送料無料★     1955年発行。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

日本、中国・朝鮮対外交流史年表 文武天皇元年(六九七)~建久四年(一一九三)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,700
田島 公 著、汲古書院、2025、252p、A4判
古代日本列島と中国大陸・朝鮮半島との具体的な交流・交渉・交易を「人」・「物品」・「交通経路」から明らかにする。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
田島 公 著 、汲古書院 、2025 、252p 、A4判
古代日本列島と中国大陸・朝鮮半島との具体的な交流・交渉・交易を「人」・「物品」・「交通経路」から明らかにする。

熊谷元一    日本の写真家   17   岩波書店  発行     【写真集・自然・風景・人物・アート写真集】 

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,500
◎序文    飯沢  耕太郎   ◎資料篇・年譜   石井   亜矢子、◎ 発行所 ・・・
◎本の状態は普通です。
☆貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
◎序文    飯沢  耕太郎   ◎資料篇・年譜   石井   亜矢子 、◎ 発行所   株式会社   岩波書店 、◎1997年10月24日   第1刷   発行
◎本の状態は普通です。 ☆貴重な資料です!!

源義経3(講談社文庫む1-5)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
村上元三、講談社、415
【本文に書込み無し】【使用感あり】通読に問題のないお品です。外装若干のスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

源義経3(講談社文庫む1-5)

200 (送料:¥250~)
村上元三 、講談社 、415
【本文に書込み無し】【使用感あり】通読に問題のないお品です。外装若干のスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
  • 単品スピード注文

川村家の歴史

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
9,000 (送料:¥420~)
川村章一、昭和38、334p
復刻版、裸本、一部赤ペン書き込みあり
全体を通して黒ペンによる書き込みありますが、これは、本文に元々書き込みがある状態で復刻されたもののようです
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
9,000 (送料:¥420~)
川村章一 、昭和38 、334p
復刻版、裸本、一部赤ペン書き込みあり 全体を通して黒ペンによる書き込みありますが、これは、本文に元々書き込みがある状態で復刻されたもののようです
  • 単品スピード注文

山の辺の道

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
3,099 (送料:¥0~)
朝日新聞奈良支局、創元社、178
★税込 & 送料無料★     1972年発行。古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山の辺の道

3,099 (送料:¥0~)
朝日新聞奈良支局  、創元社 、178
★税込 & 送料無料★     1972年発行。古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

月刊対話 第8巻第4号通巻77号 特輯四月의 證言들(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
姜元龍編、月刊対話社、1977.4、1
A5 初版 状態経年並 330P 르뽀 咸平郡 고구마事件/平和市場에서 일하는 어느 미싱사의 1일 생활체험수기 人間市場
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊対話 第8巻第4号通巻77号 特輯四月의 證言들(韓文)

2,130
姜元龍編 、月刊対話社 、1977.4 、1
A5 初版 状態経年並 330P 르뽀 咸平郡 고구마事件/平和市場에서 일하는 어느 미싱사의 1일 생활체험수기 人間市場

Art and Archaeology of Ancient Korea [古代韓国の芸術と考古]

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,500
Kim Wong-Yong [金元龍]、The Taekwang Publishing Co.[大光・・・
英文 ハードカバー ジャケット背褪色・縁ヨレ・少イタミ 本文普通 小口少ヤケ 地に数字印 B5判 416ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Art and Archaeology of Ancient Korea [古代韓国の芸術と考古]

3,500
Kim Wong-Yong [金元龍] 、The Taekwang Publishing Co.[大光書林], Seoul, Korea 、1986年 、1冊
英文 ハードカバー ジャケット背褪色・縁ヨレ・少イタミ 本文普通 小口少ヤケ 地に数字印 B5判 416ページ

サイン本 歴史の光と影 井上靖 (箱欠)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
井上靖、講談社、昭和54年 初版
B6 箱なし 本体のみ 臼井史郎宛て署名入り 臼井 史朗・・・淡交社元副社長 淡交社の雑誌「淡交」「なごみ」を通じて多くの文人と交流があった
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サイン本 歴史の光と影 井上靖 (箱欠)

1,000
井上靖 、講談社 、昭和54年 初版
B6 箱なし 本体のみ 臼井史郎宛て署名入り 臼井 史朗・・・淡交社元副社長 淡交社の雑誌「淡交」「なごみ」を通じて多くの文人と交流があった

思い出の作家たち

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
村上元三、文藝春秋、1995・3・20初版、1冊
本の状態(普通)四六判。長谷川伸の作品のうちどれとどれが残るかわれわれの門下生の責任にもなる・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

思い出の作家たち

1,220
村上元三 、文藝春秋 、1995・3・20初版 、1冊
本の状態(普通)四六判。長谷川伸の作品のうちどれとどれが残るかわれわれの門下生の責任にもなる・・

書道鑑賞入門 (1963年) (創元手帖文庫)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
3,380 (送料:¥0~)
★税込 & 送料無料★     巻末年表付属。古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

書道鑑賞入門 (1963年) (創元手帖文庫)

3,380 (送料:¥0~)
★税込 & 送料無料★     巻末年表付属。古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

護法 須弥界義 (和本)

藤沢書店
 大阪府大阪市北区芝田
33,000
霊遊、安政五年序、大本、1冊
原装・元題簽 少書入れ ※中頃の絵図に紙針二ヶ所あり(二ヶ所あるものが完本) 発送方法:レターパック(国内送料無料)
【公費でのご注文】公費でのご注文も承ります(後払い可)。必要書類、書類の宛名等ご連絡頂ければ迅速丁寧に対応させて頂きます。【発送方法】郵便局クリックポスト全国一律185円/レターパックライト430円/ レターパックプラス全国一律600円/ゆうパック(大阪発) 適格請求書発行事業者登録番号 あり         
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
霊遊 、安政五年序 、大本 、1冊
原装・元題簽 少書入れ ※中頃の絵図に紙針二ヶ所あり(二ヶ所あるものが完本) 発送方法:レターパック(国内送料無料)

日本農民詩史 中巻(一・二)

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,500
松永伍一、法政大学出版局、1968/69、2
A5判 1156頁(一・二通し) 函・函ビニルカバー・帯 初版第1刷 元値各1800円 B 函やけ・(一)角打ち少破(本OK)・(二)ビニルカバー破れ(テープ貼付) ほか
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
松永伍一 、法政大学出版局 、1968/69 、2
A5判 1156頁(一・二通し) 函・函ビニルカバー・帯 初版第1刷 元値各1800円 B 函やけ・(一)角打ち少破(本OK)・(二)ビニルカバー破れ(テープ貼付) ほか

<<前へ 74 75 76 77 78 79 80 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー