文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「運」の検索結果
108,391件

戦争と平和の日本近代史 平和運動30年記念委員会編

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,000
平和運動30年記念委員会、大月書店、301頁、B六
初版 カバー ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦争と平和の日本近代史 平和運動30年記念委員会編

1,000
平和運動30年記念委員会 、大月書店 、301頁 、B六
初版 カバー ヤケ

一萬噸級貨客船縦断面図

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
8,800
船舶運営会、日本海運協会、日本少国民文化協会、昭和19、74×107センチ
袋欠、折畳、折れ線に少しイタミ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一萬噸級貨客船縦断面図

8,800
船舶運営会、日本海運協会 、日本少国民文化協会 、昭和19 、74×107センチ
袋欠、折畳、折れ線に少しイタミ

身分証明書

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
内原彪、1頁、B6判
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

身分証明書

550
内原彪 、1頁 、B6判

(地図)新鉄道路線図 

吉田書店
 徳島県徳島市
2,500
鉄道弘済会 運輸省業務局旅客課・監修、鉄道弘済会 運輸省業務局旅客課・監修、昭23
25.5×206 折帖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(地図)新鉄道路線図 

2,500
鉄道弘済会 運輸省業務局旅客課・監修 、鉄道弘済会 運輸省業務局旅客課・監修 、昭23
25.5×206 折帖

とくしまニューライフスタイル白書

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
新とくしま県民運動推進協議会、新とくしま県民運動推進協議会、昭62
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

とくしまニューライフスタイル白書

1,000
新とくしま県民運動推進協議会 、新とくしま県民運動推進協議会 、昭62

海運と造船業 市場の拡大と造船技術 日本海運経営史6

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
2,100
山下幸男、日本経済新聞社、昭59、239、四六判
初版 カバー 帯美 謹呈本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海運と造船業 市場の拡大と造船技術 日本海運経営史6

2,100
山下幸男 、日本経済新聞社 、昭59 、239 、四六判
初版 カバー 帯美 謹呈本

野山北・六道山公園管理運営計画策定懇談会運営委託報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
東京都西部公園緑地事務所/他 編、平成12、114p、A3
ISBN: **
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
東京都西部公園緑地事務所/他 編 、平成12 、114p 、A3
ISBN: **

有鄰館特別展 くらしに生きた看板展

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200 (送料:¥210~)
有鄰館運営委員会、有鄰館運営委員会、平成5年、48p、26cm
表紙に少々ヤケあり 状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

有鄰館特別展 くらしに生きた看板展

2,200 (送料:¥210~)
有鄰館運営委員会 、有鄰館運営委員会 、平成5年 、48p 、26cm
表紙に少々ヤケあり 状態良好
  • 単品スピード注文

民族更生運動としての平和の武装独逸労働奉仕制度 青年教育運動の再建

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,800
下松桂馬、刀江書院、昭12、1冊
カバー痛み
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民族更生運動としての平和の武装独逸労働奉仕制度 青年教育運動の再建

3,800
下松桂馬 、刀江書院 、昭12 、1冊
カバー痛み

菊川忠雄 : その思想と実践

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
770
菊川忠雄 著 ; 日本労働組合総同盟菊川忠雄追悼出版委員会 編、日本労働組合総同盟菊川忠雄追悼出版委・・・
本冊背に経年のスレ・傷みあり 小口にヤケ 本文良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

菊川忠雄 : その思想と実践

770
菊川忠雄 著 ; 日本労働組合総同盟菊川忠雄追悼出版委員会 編 、日本労働組合総同盟菊川忠雄追悼出版委員会 、昭31 、396, 18p 図版 、22cm 、1冊
本冊背に経年のスレ・傷みあり 小口にヤケ 本文良好です。

インスタントテレパシー霊法奇蹟集 念波霊法による治病防災開運の世界的運動

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
宇原義豊、健光団、B6版36頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

インスタントテレパシー霊法奇蹟集 念波霊法による治病防災開運の世界的運動

1,500
宇原義豊 、健光団 、B6版36頁
ヤケ

海運人物譜 第7集

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
2,000
国際海運新聞社、昭和52年初版、四六判490頁
送付方法(クリックポスト)
カバー擦れ 本文少しヤケ 経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、国際海運新聞社 、昭和52年初版 、四六判490頁
送付方法(クリックポスト) カバー擦れ 本文少しヤケ 経年感があります。

国鉄の経営改善に関する調査研究報告書 運輸経済研究資料 590613

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
運輸経済研究センター 編、昭60、186p、B5
少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
運輸経済研究センター 編 、昭60 、186p 、B5
少イタミ ISBN:**

ぐんぐん金運を呼ぶ!!九星方位術活用法!! 3刷

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
440 (送料:¥220~)
高嶋泉妙、日東書院本社、2007年、248、19cm、1
カバー 帯
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥220~)
高嶋泉妙 、日東書院本社 、2007年 、248 、19cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

白バラ抵抗運動の記録

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
C.ペトリ 著 ; 関楠生 訳、未来社、26048、355, 9p、19cm、1
書名:白バラ抵抗運動の記録
著者:C.ペトリ 著 ; 関楠生 訳
出版元:未来社
刊行年:1971/04/25
版表示:
説明:未来社から刊行された「白バラ抵抗運動の記録」は、C.ペトリによる著作を関楠生が訳した作品です。本書は1971年4月に発行され、白バラ抵抗運動に関わる詳細な記録や資料を収めているとされます。ドイツの反ナチ運動の一端を知るうえで参考となる可能性があり、当時の歴史的背景や運動の動機、展開を理解したい読者に向いているかもしれません。内容の正確さや深さについては訳者や編集の過程に影響を受けていることも考慮するとよいでしょう。
状態:書名:白バラ抵抗運動の記録
著者:C.ペトリ 著 ; 関楠生 訳
出版元:未来社
刊行年:1971/04/25
版表示:
説明:「白バラ抵抗運動の記録」は、C.ペトリによる著作を関楠生が訳し、1971年に未来社から刊行された一冊です。本書は、ナチス体制下での若者たちの抵抗運動として知られる白バラ運動について記録・考察しており、当時の状況や活動内容に触れています。直接的な歴史背景や関係者の思いを追う手がかりとなり得る内容が含まれているため、戦争期の抵抗運動に関心がある読者に向いていますが、詳細な評価や分析は読む側によって異なるかもしれません。
状態:経年劣化による汚れ、ヤケ有り
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
C.ペトリ 著 ; 関楠生 訳 、未来社 、26048 、355, 9p 、19cm 、1
書名:白バラ抵抗運動の記録 著者:C.ペトリ 著 ; 関楠生 訳 出版元:未来社 刊行年:1971/04/25 版表示: 説明:未来社から刊行された「白バラ抵抗運動の記録」は、C.ペトリによる著作を関楠生が訳した作品です。本書は1971年4月に発行され、白バラ抵抗運動に関わる詳細な記録や資料を収めているとされます。ドイツの反ナチ運動の一端を知るうえで参考となる可能性があり、当時の歴史的背景や運動の動機、展開を理解したい読者に向いているかもしれません。内容の正確さや深さについては訳者や編集の過程に影響を受けていることも考慮するとよいでしょう。 状態:書名:白バラ抵抗運動の記録 著者:C.ペトリ 著 ; 関楠生 訳 出版元:未来社 刊行年:1971/04/25 版表示: 説明:「白バラ抵抗運動の記録」は、C.ペトリによる著作を関楠生が訳し、1971年に未来社から刊行された一冊です。本書は、ナチス体制下での若者たちの抵抗運動として知られる白バラ運動について記録・考察しており、当時の状況や活動内容に触れています。直接的な歴史背景や関係者の思いを追う手がかりとなり得る内容が含まれているため、戦争期の抵抗運動に関心がある読者に向いていますが、詳細な評価や分析は読む側によって異なるかもしれません。 状態:経年劣化による汚れ、ヤケ有り

八九中国民運見章報告専輯

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
8,001
香港市民支援愛国民主運動聯合会 中国民主運動資料中心、中文書、1990、1冊
聯合国文献・録音・写真 報章・書刊の見証報告 各種人権団体報告書 民運人士名単 中英対照  中文書 B4 372頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

八九中国民運見章報告専輯

8,001
香港市民支援愛国民主運動聯合会 中国民主運動資料中心 、中文書 、1990 、1冊
聯合国文献・録音・写真 報章・書刊の見証報告 各種人権団体報告書 民運人士名単 中英対照  中文書 B4 372頁

狭山闘争ニュース No.14 狭山差別裁判をとりまく情勢の現局面と闘いの基本的方向(案)/上映運動の現状と今後の予定/証拠開示一覧

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,900
部落解放同盟大阪府連合会 狭山闘争本部事務局、1976年10月7日
26p,B5サイズ。経年やけ、疲れ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

狭山闘争ニュース No.14 狭山差別裁判をとりまく情勢の現局面と闘いの基本的方向(案)/上映運動の現状と今後の予定/証拠開示一覧

1,900
、部落解放同盟大阪府連合会 狭山闘争本部事務局 、1976年10月7日
26p,B5サイズ。経年やけ、疲れ。本文良好。

運命の丘 フランス現代小説 第8

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
ジャン・ジオノ著 ; 葛川篤譯、第一書房、昭和11、399p、20cm
裸本 3方シミスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
ジャン・ジオノ著 ; 葛川篤譯 、第一書房 、昭和11 、399p 、20cm
裸本 3方シミスレ 初版

日本のデザイン運動 [インダストリアルデザインの系譜・・・・増補版]

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
2,400 (送料:¥185~)
出原栄一、ぺりかん社、1996年、336pp.、19.5x13.5cm
1996年4月10日増補版第2刷発行。良好な状態です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,400 (送料:¥185~)
出原栄一 、ぺりかん社 、1996年 、336pp. 、19.5x13.5cm
1996年4月10日増補版第2刷発行。良好な状態です。
  • 単品スピード注文

秋田港地震災害復旧報告 : 1983年日本海中部地震/1983年日本海中部地震災害写真集

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
7,700
運輸省第一港湾建設局、運輸省第一港湾建設局、1984、331/61p、31cm、全2冊
函付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秋田港地震災害復旧報告 : 1983年日本海中部地震/1983年日本海中部地震災害写真集

7,700
運輸省第一港湾建設局 、運輸省第一港湾建設局 、1984 、331/61p 、31cm 、全2冊
函付

母と子でみる原爆を撮った男たち

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
反核・写真運動 編、草の根出版会、1987年初版、23cm、1冊
カバー。三方にホコリシミ有。カバー背に強ヤケ有。本体シミ汚れ・経年のヤケ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

母と子でみる原爆を撮った男たち

560 (送料:¥200~)
反核・写真運動 編 、草の根出版会 、1987年初版 、23cm 、1冊
カバー。三方にホコリシミ有。カバー背に強ヤケ有。本体シミ汚れ・経年のヤケ有。
  • 単品スピード注文

器械運動 <Do sports series>

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
一橋出版保健体育編集部 編 ; 下内義光 ほか著、一橋、112p、21cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

器械運動 <Do sports series>

300
一橋出版保健体育編集部 編 ; 下内義光 ほか著 、一橋 、112p 、21cm
キズ・ヨゴレ

日本アナキズム運動人名事典 編集委員ニュース15

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
日本アナキズム運動人名事典編集委員会、2000.9、20p、21cm
頁に折れあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、日本アナキズム運動人名事典編集委員会 、2000.9 、20p 、21cm
頁に折れあり。

須川水害・水運関係資料 <山形市史資料>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
山形市史編集委員会編、山形市、1975、22cm、145p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
山形市史編集委員会編 、山形市 、1975 、22cm 、145p

ドイツ國民社會主義運動の概況

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
7,700
内務省警保局編、内務省警保局、昭和10年6月・例言、11,1001p、23cm
裸本 扉に朱で秘印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドイツ國民社會主義運動の概況

7,700
内務省警保局編 、内務省警保局 、昭和10年6月・例言 、11,1001p 、23cm
裸本 扉に朱で秘印

開運 姓名判断

鴨書店
 東京都北区上十条
700 (送料:¥200~)
桜宮史誠、西東社、2000、1
ソフトカバー 199頁 天にほこりシミ少
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥200~)
桜宮史誠 、西東社 、2000 、1
ソフトカバー 199頁 天にほこりシミ少
  • 単品スピード注文

労働組合運動の歴史 上下巻セット

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,280 (送料:¥600~)
シドニー・ウェッブ, ビアトリス・ウェッブ 著 ; 荒畑寒村 監訳 ; 飯田鼎, 高橋洸 訳、日本労・・・
上下巻セット。函付。見開きに印、書き込み、剥がし跡があります。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。函に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

労働組合運動の歴史 上下巻セット

2,280 (送料:¥600~)
シドニー・ウェッブ, ビアトリス・ウェッブ 著 ; 荒畑寒村 監訳 ; 飯田鼎, 高橋洸 訳 、日本労働協会 、22cm 、2
上下巻セット。函付。見開きに印、書き込み、剥がし跡があります。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。函に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

近代化と伝統的民衆世界 : 転換期における民衆運動とその思想

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
3,500
鶴巻孝雄 著、東京大学出版会、350, 5p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
鶴巻孝雄 著 、東京大学出版会 、350, 5p 、22cm
本文良好

農産物自給運動 : 21世紀を耕す自立へのあゆみ

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
荷見武敬 ほか編、御茶の水書房、1986、297p、19cm、1冊
カバー付 裏見返し・小口天部に奥付頁に某私立大学の研究費購入スタンプがありますが、大学登録本ではありませんので販売上の問題はございません。 その他本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

農産物自給運動 : 21世紀を耕す自立へのあゆみ

1,320 (送料:¥200~)
荷見武敬 ほか編 、御茶の水書房 、1986 、297p 、19cm 、1冊
カバー付 裏見返し・小口天部に奥付頁に某私立大学の研究費購入スタンプがありますが、大学登録本ではありませんので販売上の問題はございません。 その他本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

てのひらをアポロンに透かしてみれば

鴨書店
 東京都北区上十条
1,000 (送料:¥200~)
アポロン山崎、ぴあ、2016、1
A5 ソフトカバー 111頁 カバー少スレ 定価1,000円
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
アポロン山崎 、ぴあ 、2016 、1
A5 ソフトカバー 111頁 カバー少スレ 定価1,000円
  • 単品スピード注文

心易占い開運秘法 恋愛・結婚・仕事・金運 : 超カンタン本格易占!!

鴨書店
 東京都北区上十条
4,900 (送料:¥200~)
波木星龍、明窓出版、平12、246p、19cm
ソフトカバー・カバスレ、少ヤケ・本体小口少ヤケ、少ヨゴレ・246頁・定価1,400円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,900 (送料:¥200~)
波木星龍 、明窓出版 、平12 、246p 、19cm
ソフトカバー・カバスレ、少ヤケ・本体小口少ヤケ、少ヨゴレ・246頁・定価1,400円+税
  • 単品スピード注文

幸運(ツキ)の科学 家相・部屋相―住まい方で運がたちまち変わる

鴨書店
 東京都北区上十条
500 (送料:¥200~)
鶴野晴山、青春出版、昭60、1
新書判 251頁 三方ヨゴレ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥200~)
鶴野晴山 、青春出版 、昭60 、1
新書判 251頁 三方ヨゴレ
  • 単品スピード注文

ビジュアルでわかる船と海運のはなし 改訂増補版

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
拓海広志 著、成山堂書店、平成23、202頁、21cm
改訂増補3版、ヤケ小汚れ、カバーキズシワ背角破れ、一部頁に書き込み
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
拓海広志 著 、成山堂書店 、平成23 、202頁 、21cm
改訂増補3版、ヤケ小汚れ、カバーキズシワ背角破れ、一部頁に書き込み
  • 単品スピード注文

子どもの権利条約と日本のマイノリティの子どもたち:政府報告書への提言 (IMADR-JC BOOKLET 3)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,630 (送料:¥300~)
反差別国際運動日本委員会 編、解放出版社、157
裸本です。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,630 (送料:¥300~)
反差別国際運動日本委員会 編 、解放出版社 、157
裸本です。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

激震の天安門北京大学からの手紙 : 北京大学日本人留学生が見た中国民主化運動の"魂"の記録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
710 (送料:¥300~)
諸山弘 著、ペップ、97p、21cm
全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

激震の天安門北京大学からの手紙 : 北京大学日本人留学生が見た中国民主化運動の"魂"の記録

710 (送料:¥300~)
諸山弘 著 、ペップ 、97p 、21cm
全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

世界海運業小史

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,000
C.アーネスト・フェイル 著 ; 佐々木誠治 訳、日本海運集会所、363p 図版、22cm
初版  カバーヤケ破れ 三面に経年によるヤケシミ 除籍本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界海運業小史

1,000
C.アーネスト・フェイル 著 ; 佐々木誠治 訳 、日本海運集会所 、363p 図版 、22cm
初版  カバーヤケ破れ 三面に経年によるヤケシミ 除籍本

宜保愛子の霊視開運法 : これであなたも幸せになれる

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,300
宜保愛子 著、大陸書房、222p、19cm
1991年23版発行 カバー擦れ、キズ、シワ・三方、ページに経年によるヤケ・シミがあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
宜保愛子 著 、大陸書房 、222p 、19cm
1991年23版発行 カバー擦れ、キズ、シワ・三方、ページに経年によるヤケ・シミがあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

近世交通運輸史の研究

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
3,900 (送料:¥380~)
丹治健蔵、吉川弘文館、1996年、532、 16p、22cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近世交通運輸史の研究

3,900 (送料:¥380~)
丹治健蔵 、吉川弘文館 、1996年 、532、 16p 、22cm 、1冊
  • 単品スピード注文

イラク戦争・日本の運命・小泉の運命

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
立花隆 著、講談社、363p、19cm
帯付。帯とカバーに破れがあります。ヤケ、傷み、汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イラク戦争・日本の運命・小泉の運命

300 (送料:¥300~)
立花隆 著 、講談社 、363p 、19cm
帯付。帯とカバーに破れがあります。ヤケ、傷み、汚れがあります。
  • 単品スピード注文

女・生きる ~「女生神学塾」運動~

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
キリスト教女性センター (編集)、かんよう出版、267
多少汚れ、見開きに書込みがあり、記名はペンで塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
490 (送料:¥300~)
キリスト教女性センター (編集) 、かんよう出版 、267
多少汚れ、見開きに書込みがあり、記名はペンで塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

日本産業合理化研究

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
中村静治 著、ダイヤモンド社、1948、;254p、22cm
目次

緖論
第一章 產業合理化運動の系譜/3
第一編 世界恐慌期における產業合理化運動
第二章 初期の能率增進運動
第一節 產業革命期における原生的勞働關係/15
第二節 工場法の制定と能率增進法採用の一般的關係/26
第三節 能率と科學的管理法の輸入紹介/28
第四節 恐慌と科學的管理法の實踐/35
第三章 產業合理化運動の發展
第一節 產業合理化運動の客觀的要因/41
第二節 濱口內閣の產業合理化計畫/43
第四章 產業合理化の內容と成果
第一節 企業の統制/48
第二節 經營管理法の改善/55
第三節 產業合理化運動の成果/67
第五章 產業合理化運動と勞働者階級
第一節 合理化が勞働者に與えた必然惡/76
第二節 產業合理化運動に對する勞働階級の態度/86
第六章 產業合理化運動の時代的役割と日本的意義/89
第二編 戰爭經濟と新產業合理化運動
第七章 新產業合理化運動の客觀的要因
第一節 軍需生產力擴充政策とその矛盾/97
第二節 日本經濟の生產基盤の脆弱性と經營の非能率性/106
第八章 新產業合理化運動の展開
第一節 合理化運動の目標/110
第二節 日本能率協會と產業報國會/112
第三節 合理化運動としての經營計算制度/120
第九章 技術的合理化=(大量生產方式への指向)
第一節 大量生產方式への指向/128
第二節 企業集團制の採用/133
第十章 組織的合理化=(國家資本主義體制の展開)
第一節 戰爭經濟と企業集中/136
第二節 國家獨占資本主義の展開/146
第三節 統制會、軍工業會の合理化運動における役割/151
第十一章 戰時產業合理化と勞働者の態樣
第一節 戰時勞働及び勞働力構成の特質/157
第二節 勞働時間、貨銀、物價及び生計/160
第三節 疾病、災害の激增/179
第四節 勞働者の抵抗と廢頽/180
第十二章 戰時產業合理化と經濟統制の崩壞/187
第三編 戰後經濟の再建と產業合理化運動の新展開
第十三章 戰後合理化運動の背景
第一節 生產力の滅失と生產構造の弱點/193
除籍本、初版,蔵印、シ-ル、ヤケ、線引き無し、天汚れ ,
その他
クリーニング後グラシン紙包装にてお届けいたします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
中村静治 著 、ダイヤモンド社 、1948 、;254p 、 22cm
目次 序 緖論 第一章 產業合理化運動の系譜/3 第一編 世界恐慌期における產業合理化運動 第二章 初期の能率增進運動 第一節 產業革命期における原生的勞働關係/15 第二節 工場法の制定と能率增進法採用の一般的關係/26 第三節 能率と科學的管理法の輸入紹介/28 第四節 恐慌と科學的管理法の實踐/35 第三章 產業合理化運動の發展 第一節 產業合理化運動の客觀的要因/41 第二節 濱口內閣の產業合理化計畫/43 第四章 產業合理化の內容と成果 第一節 企業の統制/48 第二節 經營管理法の改善/55 第三節 產業合理化運動の成果/67 第五章 產業合理化運動と勞働者階級 第一節 合理化が勞働者に與えた必然惡/76 第二節 產業合理化運動に對する勞働階級の態度/86 第六章 產業合理化運動の時代的役割と日本的意義/89 第二編 戰爭經濟と新產業合理化運動 第七章 新產業合理化運動の客觀的要因 第一節 軍需生產力擴充政策とその矛盾/97 第二節 日本經濟の生產基盤の脆弱性と經營の非能率性/106 第八章 新產業合理化運動の展開 第一節 合理化運動の目標/110 第二節 日本能率協會と產業報國會/112 第三節 合理化運動としての經營計算制度/120 第九章 技術的合理化=(大量生產方式への指向) 第一節 大量生產方式への指向/128 第二節 企業集團制の採用/133 第十章 組織的合理化=(國家資本主義體制の展開) 第一節 戰爭經濟と企業集中/136 第二節 國家獨占資本主義の展開/146 第三節 統制會、軍工業會の合理化運動における役割/151 第十一章 戰時產業合理化と勞働者の態樣 第一節 戰時勞働及び勞働力構成の特質/157 第二節 勞働時間、貨銀、物價及び生計/160 第三節 疾病、災害の激增/179 第四節 勞働者の抵抗と廢頽/180 第十二章 戰時產業合理化と經濟統制の崩壞/187 第三編 戰後經濟の再建と產業合理化運動の新展開 第十三章 戰後合理化運動の背景 第一節 生產力の滅失と生產構造の弱點/193 除籍本、初版,蔵印、シ-ル、ヤケ、線引き無し、天汚れ , その他 クリーニング後グラシン紙包装にてお届けいたします

人間の随意運動 : 生理学的心理学的解説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520 (送料:¥300~)
安藤唯一 著、体育の科学社、319p、22cm
昭和44年第5版。函付き。蔵書印あり。ヤケがあります。函にシミと縁に傷みがあります。天地小口、見開きにシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間の随意運動 : 生理学的心理学的解説

520 (送料:¥300~)
安藤唯一 著 、体育の科学社 、319p 、22cm
昭和44年第5版。函付き。蔵書印あり。ヤケがあります。函にシミと縁に傷みがあります。天地小口、見開きにシミがあります。
  • 単品スピード注文

近代日本の日蓮主義運動

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
8,700 (送料:¥550~)
大谷栄一 著、法蔵館、2001、426p、22cm、1
初版、 カバー 帯少よごれ、3方少よごれ、本文良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代日本の日蓮主義運動

8,700 (送料:¥550~)
大谷栄一 著 、法蔵館 、2001 、426p 、22cm 、1
初版、 カバー 帯少よごれ、3方少よごれ、本文良
  • 単品スピード注文

中國婦女運動歷史資料民國政府卷(1912年~1949年)上下

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
35,200
中華全国婦女聯合会婦女研究所、中国第二歴史檔案館、中国婦女出版社、2011年11月
Historical documents of women's movement in China.《中国妇女运动历史资料 民国政府卷(上、下)》,全国妇联妇女研究所、中国第二历史档案馆编,中国妇女出版。

该书通过对90万字珍贵历史档案文献的核考、校勘和编纂,呈现了1912—1949年中华民国时期的妇女运动和妇女状况,包括民国政府颁布的男女平等的法律政令、政府公告,政府各部对妇女事务的签呈、咨文和批复,国民党历届中央全会的妇女运动决议案或妇女工作报告,孙中山、蒋中正、宋美龄等历史人物有关妇女运动的训令、演说,以及民国时期妇女参政、教育、就业、健康、婚姻、继承、民俗、外交和各类妇女组织、妇女运动的统计数据与一手资料,具有重要的历史价值和一定的收藏价值,是了解和研究中国近现代妇女运动和妇女地位必不可少的资料书。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
35,200
中華全国婦女聯合会婦女研究所、中国第二歴史檔案館 、中国婦女出版社 、2011年11月
Historical documents of women's movement in China.《中国妇女运动历史资料 民国政府卷(上、下)》,全国妇联妇女研究所、中国第二历史档案馆编,中国妇女出版。 该书通过对90万字珍贵历史档案文献的核考、校勘和编纂,呈现了1912—1949年中华民国时期的妇女运动和妇女状况,包括民国政府颁布的男女平等的法律政令、政府公告,政府各部对妇女事务的签呈、咨文和批复,国民党历届中央全会的妇女运动决议案或妇女工作报告,孙中山、蒋中正、宋美龄等历史人物有关妇女运动的训令、演说,以及民国时期妇女参政、教育、就业、健康、婚姻、继承、民俗、外交和各类妇女组织、妇女运动的统计数据与一手资料,具有重要的历史价值和一定的收藏价值,是了解和研究中国近现代妇女运动和妇女地位必不可少的资料书。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

海外臺獨運動四十年

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,200 (送料:¥220~)
陳銘城、自立晚報、民国81年(1992年)
◆中国語(繫体字・台湾書籍)/献呈署名

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

❶クリックポスト

柳文卿強制遣返事件····
抗爭的代價…………
京都絕食抗議活動
日本台獨聯盟的島內宣傳與救援:
台獨聯盟的偷渡逃亡管道....
十一十二十三十四十五十八十九二十廿一廿二一
辜寬敏與台獨聯盟的分合...
台籍日本兵補償問題
………………………
日本台獨左派——————史明與朱世紀
北美洲台獨運動的起源——————三F&UFI
威斯康辛大學麥迪遜會議,
全美台灣獨立聯盟的結盟,
世界性台獨聯盟的成立····
加拿大地區的運動……
聯合國前示威……………
「四二四」刺蔣事件·
少棒賽台獨風波…………
海外基督徒自決運動:
廿三七〇年代學運風潮…………………………
廿四廿五廿六廿七廿八廿九三十卅一卅二一
歐洲留學生運動與「黃照夫事件」……
台獨聯盟的秘密盟員及組織運作………………
陳榮芳「反間諜」事件………
政治大逃亡——陳明財父子與張金策
王幸男郵包爆炸案......
高雄事件前的海內外關係……………
高雄事件後的海外救援及抗議,
多元化的海外運動·····
鱒魚返鄉·····
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥220~)
陳銘城 、自立晚報 、民国81年(1992年)
◆中国語(繫体字・台湾書籍)/献呈署名 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ❶クリックポスト 柳文卿強制遣返事件···· 抗爭的代價………… 京都絕食抗議活動 日本台獨聯盟的島內宣傳與救援: 台獨聯盟的偷渡逃亡管道.... 十一十二十三十四十五十八十九二十廿一廿二一 辜寬敏與台獨聯盟的分合... 台籍日本兵補償問題 ……………………… 日本台獨左派——————史明與朱世紀 北美洲台獨運動的起源——————三F&UFI 威斯康辛大學麥迪遜會議, 全美台灣獨立聯盟的結盟, 世界性台獨聯盟的成立···· 加拿大地區的運動…… 聯合國前示威…………… 「四二四」刺蔣事件· 少棒賽台獨風波………… 海外基督徒自決運動: 廿三七〇年代學運風潮………………………… 廿四廿五廿六廿七廿八廿九三十卅一卅二一 歐洲留學生運動與「黃照夫事件」…… 台獨聯盟的秘密盟員及組織運作……………… 陳榮芳「反間諜」事件……… 政治大逃亡——陳明財父子與張金策 王幸男郵包爆炸案...... 高雄事件前的海內外關係…………… 高雄事件後的海外救援及抗議, 多元化的海外運動····· 鱒魚返鄉·····
  • 単品スピード注文

農民運動の道

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
大西俊夫 著、希望閣、191p、20cm
傷み、書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
大西俊夫 著 、希望閣 、191p 、20cm
傷み、書込み
  • 単品スピード注文

運慶 : 天下復タ彫刻ナシ <ミネルヴァ日本評伝選>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,540 (送料:¥360~)
根立研介 著、ミネルヴァ書房、平成21年、228, 9p、20cm、1冊
初版 2009年
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥360~)
根立研介 著 、ミネルヴァ書房 、平成21年 、228, 9p 、20cm 、1冊
初版 2009年
  • 単品スピード注文

農民運動指導者の戦中・戦後 : 杉山元治郎・平野力三と労農派 <法政大学大原社会問題研究所叢書>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
8,400
横関至、御茶の水書房、2011
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農民運動指導者の戦中・戦後 : 杉山元治郎・平野力三と労農派 <法政大学大原社会問題研究所叢書>

8,400
横関至 、御茶の水書房 、2011
菊判 函

図説とび箱運動 -付跳馬運動-

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,970
浜田靖一、新思潮社、昭和44、1
(函)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図説とび箱運動 -付跳馬運動-

2,970
浜田靖一 、新思潮社 、昭和44 、1
(函)

秋田県の自由民権運動と小作争議・農民運動

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
2,500
児玉金友、治安維持法国賠同盟能代支部、2015、1
カバー少日焼 A5判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

秋田県の自由民権運動と小作争議・農民運動

2,500
児玉金友 、治安維持法国賠同盟能代支部 、2015 、1
カバー少日焼 A5判

<<前へ 90 91 92 93 94 95 96 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー