文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「運」の検索結果
108,383件

植民地期朝鮮における衡平運動の研究 : 日本の水平運動の観点から

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
4,800
徐知伶、関西学院大学出版会、200、A4
経年良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

植民地期朝鮮における衡平運動の研究 : 日本の水平運動の観点から

4,800
徐知伶 、関西学院大学出版会 、200 、A4
経年良

これでわかる 年金運用の基礎知識 入門編

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
ポートフォリオマネジメント部 年金運用室 編、みずほ信託銀行
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
ポートフォリオマネジメント部 年金運用室 編 、みずほ信託銀行
  • 単品スピード注文

低鉄棒運動 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
大谷武一、昭10、四六、1冊
函美
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

低鉄棒運動 

8,800
大谷武一 、昭10 、四六 、1冊
函美

日中戦争期における社会運動の転換: 農民運動家・田辺納の談話と史料

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
670 (送料:¥350~)
有馬 学、海鳥社、~2cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日中戦争期における社会運動の転換: 農民運動家・田辺納の談話と史料

670 (送料:¥350~)
有馬 学 、海鳥社 、~2cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

故 山岡三径居・初田彩一路 句集 いのち

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥200~)
運輸省陸運管理局・小澤光廣 山岡氏遺族援護会、昭22
B6 ヤケ 激しいイタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
、運輸省陸運管理局・小澤光廣 山岡氏遺族援護会 、昭22
B6 ヤケ 激しいイタミ
  • 単品スピード注文

国際労働運動史 1~6巻

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
ソ連科学アカデミー「国際労働運動史」総編集委員会、昭58~昭62
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際労働運動史 1~6巻

11,000
ソ連科学アカデミー「国際労働運動史」総編集委員会 、昭58~昭62

自由民権運動研究文献目録

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
800 (送料:¥185~)
自由民権百年全国集会実行委員会編、三省堂、昭59、A5判
カバヤケ 
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
自由民権百年全国集会実行委員会編 、三省堂 、昭59 、A5判
カバヤケ 
  • 単品スピード注文

貨物運賃の改正 昭和5年4月1日より生活必需品、原料品、肥料等の運賃が安くなる

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
鉄道省、昭和5年、1冊
絵入表紙12頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

貨物運賃の改正 昭和5年4月1日より生活必需品、原料品、肥料等の運賃が安くなる

2,000
鉄道省 、昭和5年 、1冊
絵入表紙12頁

同朋運動史資料 3

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
8,000
浄土真宗本願寺派同朋運動変遷史編纂委員会 編、本願寺出版社、1989、1冊
本文良好 箱(シミヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

同朋運動史資料 3

8,000
浄土真宗本願寺派同朋運動変遷史編纂委員会 編 、本願寺出版社 、1989 、1冊
本文良好 箱(シミヤケ有)

プロレタリア革命・フロレタリアート独裁にむけて

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
国際共産主義運動研究会、国際共産主義運動研究会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
国際共産主義運動研究会 、国際共産主義運動研究会
  • 単品スピード注文

日本アナキズム運動人名事典

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
4,000
日本アナキズム運動人名事典編集委員会、ぱる出版、2004、1冊
函カバー付 経年概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本アナキズム運動人名事典

4,000
日本アナキズム運動人名事典編集委員会 、ぱる出版 、2004 、1冊
函カバー付 経年概良好

宿命殺: 生まれ日に秘められた運命法則 この日あなたは大凶運に見舞われる

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,200
高嶋 泉妙、現代書林、1996、197p、B6
カバー
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宿命殺: 生まれ日に秘められた運命法則 この日あなたは大凶運に見舞われる

1,200
高嶋 泉妙 、現代書林 、1996 、197p 、B6
カバー

生命燃ゆ: トナミ運輸五十年史

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
6,800
トナミ運輸株式会社(富山県高岡市)、平6年、1冊
クロス装 函ヤケ 本体普通 B5判 376ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生命燃ゆ: トナミ運輸五十年史

6,800
、トナミ運輸株式会社(富山県高岡市) 、平6年 、1冊
クロス装 函ヤケ 本体普通 B5判 376ページ

業務運営の能率化実施報告書(現業機関の能率監査)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750
(日本国有鉄道)業務運営調査委員会、1952、B5、150p
裏表紙少ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
、(日本国有鉄道)業務運営調査委員会 、1952 、B5 、150p
裏表紙少ヤブレ

列車運転図表 明治40年~昭和60年 7枚綴り 北海道線列車運転図表

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
国鉄北海道総局、1冊
経年のシミヤケ少有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

列車運転図表 明治40年~昭和60年 7枚綴り 北海道線列車運転図表

2,000
、国鉄北海道総局 、1冊
経年のシミヤケ少有

小国の運命・大国の運命

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,500
堀田善衛、筑摩書房、1969、1
初版第1刷 函 帯 四六判 264頁 本体は元パラ(背ヤケ)付きの良好本
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小国の運命・大国の運命

1,500
堀田善衛 、筑摩書房 、1969 、1
初版第1刷 函 帯 四六判 264頁 本体は元パラ(背ヤケ)付きの良好本

消費組合運動の倫理的基礎(協運叢書3編)〔発行地・大阪市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
山崎勉治、開拓社/発行者・崔善鳴、1935
58頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

消費組合運動の倫理的基礎(協運叢書3編)〔発行地・大阪市〕

2,200
山崎勉治 、開拓社/発行者・崔善鳴 、1935
58頁、少シミ少疲

修訂気学傾斜秘法―乾坤編・運勢編・開運編

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,700
富久純光、東洋書院、発行者・斎藤勝己、2000
函/並上、極少疲、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

修訂気学傾斜秘法―乾坤編・運勢編・開運編

7,700
富久純光 、東洋書院、発行者・斎藤勝己 、2000
函/並上、極少疲、経年劣化

数字でみる北海道の運輸 平成11年版

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
北海道運輸局・監修、財団法人・北海道陸軍協会、平成11、1
A5判・状態良好です。P160
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

数字でみる北海道の運輸 平成11年版

3,000
北海道運輸局・監修 、財団法人・北海道陸軍協会 、平成11 、1
A5判・状態良好です。P160

トラック運送事業近代化20年史

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
全日本トラック協会/日本貨物運送協同組合連合会、昭和62.3、172p、B5
少ヤケ 裸本 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
全日本トラック協会/日本貨物運送協同組合連合会 、昭和62.3 、172p 、B5
少ヤケ 裸本 ISBN:**

事業用自動車運転者実態調査報告書 昭和36年度(正誤表共)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
運輸省自動車局、[昭和37.3]、265p、A5
少イタミ 少汚 頁貼付 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
運輸省自動車局 、[昭和37.3] 、265p 、A5
少イタミ 少汚 頁貼付 ISBN:**

女性解放とはなにか 正・続  2冊   

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,500
活動家集団思想運動婦人運動対策部、1977年、2冊
 経年並 (送料クリックポスト:\185~) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
活動家集団思想運動婦人運動対策部、1977年  、2冊
 経年並 (送料クリックポスト:\185~) 

ウェ・イ・レーニン 国際労働運動及び共産主義運動について

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
朝鮮労働党出版社編・刊、1960、1
朝文 B6版 P381 蔵印消し跡
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ウェ・イ・レーニン 国際労働運動及び共産主義運動について

3,000
朝鮮労働党出版社編・刊 、1960 、1
朝文 B6版 P381 蔵印消し跡

黄楊供養 平塚運一小画集

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
16,500
平塚運一、日本愛書会、昭17
限定300部 署名入 木口木版挿絵12葉 木版カバー付 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
平塚運一 、日本愛書会 、昭17
限定300部 署名入 木口木版挿絵12葉 木版カバー付 非売品

運動叢書 第四編 テニスの秘訣図解

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
8,800
ビ.エー.ヴエール著/加藤美侖訳、運動叢書刊行会、大11
新書判94頁、少々シミ
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

運動叢書 第四編 テニスの秘訣図解

8,800
ビ.エー.ヴエール著/加藤美侖訳 、運動叢書刊行会 、大11
新書判94頁、少々シミ

資料日本社会運動思想史 明治期 第2~6巻 5冊

浅川書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
資料日本社会運動思想史編纂委員会編、青木書店、5
函イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

資料日本社会運動思想史 明治期 第2~6巻 5冊

3,000
資料日本社会運動思想史編纂委員会編 、青木書店 、5
函イタミ

農民運動の基本問題

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,260
農民運動研究会編、三一書房、1960
初カバ、災害と農民―伊勢湾台風をめぐって、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農民運動の基本問題

1,260
農民運動研究会編 、三一書房 、1960
初カバ、災害と農民―伊勢湾台風をめぐって、少シミ少疲

香港明星語録

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
810
下村康雄、シネマハウス・星運社、2000年、1
シネマハウス・星運社 2000年 (初版) 上製 カバー/帯 [保存状態:良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

香港明星語録

810
下村康雄 、シネマハウス・星運社 、2000年 、1
シネマハウス・星運社 2000年 (初版) 上製 カバー/帯 [保存状態:良好]

長野県上小地方農民運動史

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,200 (送料:¥185~)
上小農民運動史刊行会(編集発行)、1985年、巻頭写真頁2枚・目次他6枚・405頁・略年表他12枚、・・・
(天に小埃シミ2ヶ/函に少埃シミ・少スレ有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長野県上小地方農民運動史

1,200 (送料:¥185~)
上小農民運動史刊行会(編集発行) 、1985年 、巻頭写真頁2枚・目次他6枚・405頁・略年表他12枚 、A5判
(天に小埃シミ2ヶ/函に少埃シミ・少スレ有)
  • 単品スピード注文

ゴヤ -運命・黒い絵-

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
堀田善衞、新潮社、S52、1
第四部運命・黒い絵   四六判  初版 函  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゴヤ -運命・黒い絵-

2,030
堀田善衞 、新潮社 、S52 、1
第四部運命・黒い絵   四六判  初版 函  

戦後日本住民運動資料集成7  志賀(能登)原発反対運動・差止訴訟資料

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
275,000
すいれん舎、2012年2月、5460頁、B5判、全11巻+解題+DVD
【新刊書の定価販売です】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
275,000
、すいれん舎 、2012年2月 、5460頁 、B5判 、全11巻+解題+DVD
【新刊書の定価販売です】

資料第四高等学校学生運動史

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
990
資料四校学生運動史刊行会編纂、総合図書、昭51
箱・帯(ヤケ、帯切れ有り) 本文良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
990
資料四校学生運動史刊行会編纂 、総合図書 、昭51
箱・帯(ヤケ、帯切れ有り) 本文良好

運動会のリズム運動(学習指導につながる)

仲書店
 静岡県島田市尾川
2,000
大学女子体育研究会、明治図書、1960
カバー、カバーイタミ、黄ばみ等強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

運動会のリズム運動(学習指導につながる)

2,000
大学女子体育研究会 、明治図書 、1960
カバー、カバーイタミ、黄ばみ等強

義和団運動和八国連軍侵華戦争 (中・和文) 義和団運動壱百周年記念

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
施 玉森 著、雛忠会館出版、平成12、311p、A4
貼込跡 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
施 玉森 著 、雛忠会館出版 、平成12 、311p 、A4
貼込跡 ISBN:**

室蘭地方新労働運動史

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,000
室蘭地方新労働運動史編集委員会、室蘭地方労働組合協議会、昭56
初版 函 少ムレ有り
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

室蘭地方新労働運動史

2,000
室蘭地方新労働運動史編集委員会 、室蘭地方労働組合協議会 、昭56
初版 函 少ムレ有り

百万人の運命判断 運と人生 : 第1部 恋愛篇

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200 (送料:¥210~)
哲眼子 高澤曙宏 著、東西南北社代理部、昭和29年、62p、18cm、1冊
経年によるヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

百万人の運命判断 運と人生 : 第1部 恋愛篇

2,200 (送料:¥210~)
哲眼子 高澤曙宏 著 、東西南北社代理部 、昭和29年 、62p 、18cm 、1冊
経年によるヤケシミあり
  • 単品スピード注文

イギリス女性運動史―フェミニズムと女性労働運動の結合

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,030
今井けい、日本経済評論社、1992
初カバ、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イギリス女性運動史―フェミニズムと女性労働運動の結合

2,030
今井けい 、日本経済評論社 、1992
初カバ、経年劣化

一九一六年ヨリ一九二七年ニ至ル伊太利ノ海運保護政策ト其ノ海運 附録 関係法令

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
対米船舶提供記念財団 訳、昭和4.3、169p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一九一六年ヨリ一九二七年ニ至ル伊太利ノ海運保護政策ト其ノ海運 附録 関係法令

5,500
対米船舶提供記念財団 訳 、昭和4.3 、169p 、A5
ISBN:**

最近の学生運動―全学連意見書および1950年上半期の日本学生運動にたいする国際的評価

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
147頁、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最近の学生運動―全学連意見書および1950年上半期の日本学生運動にたいする国際的評価

3,300
147頁、経年劣化

神経科学講座 5 運動と制御

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,200
渡辺格 ほか編集、理工学社、1978、216p、22cm、1
初版、22x16、カバ、函
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神経科学講座 5 運動と制御

1,200
渡辺格 ほか編集 、理工学社 、1978 、216p 、22cm 、1
初版、22x16、カバ、函

運動とリズム

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
日本リズム運動協会、不昧堂書店、昭和27年、1
99、シミ・少汚れ、リズム教育の創始・マスゲームと群舞ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

運動とリズム

2,000
日本リズム運動協会 、不昧堂書店 、昭和27年 、1
99、シミ・少汚れ、リズム教育の創始・マスゲームと群舞ほか

六星占術金運をもたらす開運暦 平成18年

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
610
細木数子、KKベストセラーズ、2006年、1冊
新書判140頁 帯 5刷 定価1905円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
610
細木数子 、KKベストセラーズ 、2006年 、1冊
新書判140頁 帯 5刷 定価1905円

日本産業合理化研究

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
中村静治 著、ダイヤモンド社、1948、;254p、22cm
目次

緖論
第一章 產業合理化運動の系譜/3
第一編 世界恐慌期における產業合理化運動
第二章 初期の能率增進運動
第一節 產業革命期における原生的勞働關係/15
第二節 工場法の制定と能率增進法採用の一般的關係/26
第三節 能率と科學的管理法の輸入紹介/28
第四節 恐慌と科學的管理法の實踐/35
第三章 產業合理化運動の發展
第一節 產業合理化運動の客觀的要因/41
第二節 濱口內閣の產業合理化計畫/43
第四章 產業合理化の內容と成果
第一節 企業の統制/48
第二節 經營管理法の改善/55
第三節 產業合理化運動の成果/67
第五章 產業合理化運動と勞働者階級
第一節 合理化が勞働者に與えた必然惡/76
第二節 產業合理化運動に對する勞働階級の態度/86
第六章 產業合理化運動の時代的役割と日本的意義/89
第二編 戰爭經濟と新產業合理化運動
第七章 新產業合理化運動の客觀的要因
第一節 軍需生產力擴充政策とその矛盾/97
第二節 日本經濟の生產基盤の脆弱性と經營の非能率性/106
第八章 新產業合理化運動の展開
第一節 合理化運動の目標/110
第二節 日本能率協會と產業報國會/112
第三節 合理化運動としての經營計算制度/120
第九章 技術的合理化=(大量生產方式への指向)
第一節 大量生產方式への指向/128
第二節 企業集團制の採用/133
第十章 組織的合理化=(國家資本主義體制の展開)
第一節 戰爭經濟と企業集中/136
第二節 國家獨占資本主義の展開/146
第三節 統制會、軍工業會の合理化運動における役割/151
第十一章 戰時產業合理化と勞働者の態樣
第一節 戰時勞働及び勞働力構成の特質/157
第二節 勞働時間、貨銀、物價及び生計/160
第三節 疾病、災害の激增/179
第四節 勞働者の抵抗と廢頽/180
第十二章 戰時產業合理化と經濟統制の崩壞/187
第三編 戰後經濟の再建と產業合理化運動の新展開
第十三章 戰後合理化運動の背景
第一節 生產力の滅失と生產構造の弱點/193
除籍本、初版,蔵印、シ-ル、ヤケ、線引き無し、天汚れ ,
その他
クリーニング後グラシン紙包装にてお届けいたします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
中村静治 著 、ダイヤモンド社 、1948 、;254p 、 22cm
目次 序 緖論 第一章 產業合理化運動の系譜/3 第一編 世界恐慌期における產業合理化運動 第二章 初期の能率增進運動 第一節 產業革命期における原生的勞働關係/15 第二節 工場法の制定と能率增進法採用の一般的關係/26 第三節 能率と科學的管理法の輸入紹介/28 第四節 恐慌と科學的管理法の實踐/35 第三章 產業合理化運動の發展 第一節 產業合理化運動の客觀的要因/41 第二節 濱口內閣の產業合理化計畫/43 第四章 產業合理化の內容と成果 第一節 企業の統制/48 第二節 經營管理法の改善/55 第三節 產業合理化運動の成果/67 第五章 產業合理化運動と勞働者階級 第一節 合理化が勞働者に與えた必然惡/76 第二節 產業合理化運動に對する勞働階級の態度/86 第六章 產業合理化運動の時代的役割と日本的意義/89 第二編 戰爭經濟と新產業合理化運動 第七章 新產業合理化運動の客觀的要因 第一節 軍需生產力擴充政策とその矛盾/97 第二節 日本經濟の生產基盤の脆弱性と經營の非能率性/106 第八章 新產業合理化運動の展開 第一節 合理化運動の目標/110 第二節 日本能率協會と產業報國會/112 第三節 合理化運動としての經營計算制度/120 第九章 技術的合理化=(大量生產方式への指向) 第一節 大量生產方式への指向/128 第二節 企業集團制の採用/133 第十章 組織的合理化=(國家資本主義體制の展開) 第一節 戰爭經濟と企業集中/136 第二節 國家獨占資本主義の展開/146 第三節 統制會、軍工業會の合理化運動における役割/151 第十一章 戰時產業合理化と勞働者の態樣 第一節 戰時勞働及び勞働力構成の特質/157 第二節 勞働時間、貨銀、物價及び生計/160 第三節 疾病、災害の激增/179 第四節 勞働者の抵抗と廢頽/180 第十二章 戰時產業合理化と經濟統制の崩壞/187 第三編 戰後經濟の再建と產業合理化運動の新展開 第十三章 戰後合理化運動の背景 第一節 生產力の滅失と生產構造の弱點/193 除籍本、初版,蔵印、シ-ル、ヤケ、線引き無し、天汚れ , その他 クリーニング後グラシン紙包装にてお届けいたします

人間の随意運動 : 生理学的心理学的解説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520 (送料:¥300~)
安藤唯一 著、体育の科学社、319p、22cm
昭和44年第5版。函付き。蔵書印あり。ヤケがあります。函にシミと縁に傷みがあります。天地小口、見開きにシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間の随意運動 : 生理学的心理学的解説

520 (送料:¥300~)
安藤唯一 著 、体育の科学社 、319p 、22cm
昭和44年第5版。函付き。蔵書印あり。ヤケがあります。函にシミと縁に傷みがあります。天地小口、見開きにシミがあります。
  • 単品スピード注文

広瀬真一遺稿集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
広瀬真一遺稿集刊行会 編、日本通運、昭和62、382p、22cm
A5 函スレ少ヤケ少シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
広瀬真一遺稿集刊行会 編 、日本通運 、昭和62 、382p 、22cm
A5 函スレ少ヤケ少シミ

福島県農協運動史

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
福島県農業協同組合運動史編纂委員会 編、福島県農業協同組合中央会、1972、844p 図 肖像、27・・・
函少シミ,ひも縛り跡。ビニールカバー少よごれ。本体概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

福島県農協運動史

4,000
福島県農業協同組合運動史編纂委員会 編 、福島県農業協同組合中央会 、1972 、844p 図 肖像 、27cm
函少シミ,ひも縛り跡。ビニールカバー少よごれ。本体概ね良好。

渦学

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
3,300 (送料:¥210~)
小川明、山海堂、昭和56年、200p、21.6cm、1冊
初版 大学除籍本 (印・ラベル 等) 本文良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥210~)
小川明 、山海堂 、昭和56年 、200p 、21.6cm 、1冊
初版 大学除籍本 (印・ラベル 等) 本文良好です
  • 単品スピード注文

自由民権運動と教育

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
国民教育研究所・「自由民権運動と教育」研究会 編、草土文化、1984年、383, 7p、20cm、1・・・
初版 B6 函少し焼けシミ 本体部分的に焼けシミ 蔵書印あり 定価3500円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
国民教育研究所・「自由民権運動と教育」研究会 編 、草土文化 、1984年 、383, 7p 、20cm 、1冊
初版 B6 函少し焼けシミ 本体部分的に焼けシミ 蔵書印あり 定価3500円

日本民俗地図 4 (交易・運搬) 4 (交易・運搬)

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,800 (送料:¥820~)
文化庁 編、国土地理協会、2冊 (解説書とも)、27cm
昭和49年発行。地図揃。函背のヤケ強く文字が読めない状態。函に液体汚れ。付図のケースにヤケ・潰れ。解説書小口に少経年ジミ。本文美
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥820~)
文化庁 編 、国土地理協会 、2冊 (解説書とも) 、27cm
昭和49年発行。地図揃。函背のヤケ強く文字が読めない状態。函に液体汚れ。付図のケースにヤケ・潰れ。解説書小口に少経年ジミ。本文美
  • 単品スピード注文

たのしいトランプ占い入門 : 恋愛・結婚・金運・開運占いのすべて <たのしいトランプシリーズ>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,950
藤昇 著、新星出版社、190p、18cm、1冊
全体に経年のヤケ カバースレ 三方にシミ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,950
藤昇 著 、新星出版社 、190p 、18cm 、1冊
全体に経年のヤケ カバースレ 三方にシミ

<<前へ 91 92 93 94 95 96 97 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー