文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「遠征」の検索結果
2,344件

白頭山 <新選覆刻日本の山岳名著>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,500
京都帝國大學白頭山遠征隊編、大修館書店、昭53、148p, 図版40p、26cm、1
昭和10年梓書房刊 白頭山 京都帝国大学白頭山遠征隊報告の復刻 外函 函 アンカット(カット済み多)
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白頭山 <新選覆刻日本の山岳名著>

1,500
京都帝國大學白頭山遠征隊編 、大修館書店 、昭53 、148p, 図版40p 、26cm 、1
昭和10年梓書房刊 白頭山 京都帝国大学白頭山遠征隊報告の復刻 外函 函 アンカット(カット済み多)

『ペリー提督日本遠征記』石版画 「那覇の市場」

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
16,500
1856年
版面15×22.5cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。復刻版に於いては318pに挿入されている。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
、1856年
版面15×22.5cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。復刻版に於いては318pに挿入されている。

『ペリー提督日本遠征記』石版画 「横浜の寺院」

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
11,000
1856年
版面15×22.5cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。復刻版に於いては354pに挿入されている。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
、1856年
版面15×22.5cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。復刻版に於いては354pに挿入されている。

『ペリー提督日本遠征記』石版画 「日本の武士 横浜」

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
16,500
1856年
版面15×22.5cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。復刻版に於いては358pに挿入されている。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
、1856年
版面15×22.5cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。復刻版に於いては358pに挿入されている。

テラム・カンリ 1975年

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
3,050
静岡大学カラコルム遠征隊[編]、静岡大学山岳会、昭和53年、225p, 図版、26cm、1冊
函付、函にヨゴレやヤケやシミがあります、「管理番号28-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

テラム・カンリ 1975年

3,050
静岡大学カラコルム遠征隊[編] 、静岡大学山岳会 、昭和53年 、225p, 図版 、26cm 、1冊
函付、函にヨゴレやヤケやシミがあります、「管理番号28-1」

江戸湾(ペリー『日本遠征記』石版画)

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
15,070
マシュー・ペリー
『ペリーの日本遠征記』(1856年版)より 
ヴィルヘルム・ハイネの石版画 

シートサイズ:280x212mm
額装用マット付:380x304mm 
シートの左上に図書館の旧蔵印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,070
マシュー・ペリー
『ペリーの日本遠征記』(1856年版)より  ヴィルヘルム・ハイネの石版画  シートサイズ:280x212mm 額装用マット付:380x304mm  シートの左上に図書館の旧蔵印あり

日本遠征記 1-4全巻揃 <岩波文庫> 順に5刷,4,4,4

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
3,760 (送料:¥200~)
ペルリ提督 [著] ; 土屋喬雄, 玉城肇譯、岩波書店、4冊、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ

1853年・54年に浦賀に来航し、開国を要求したペリー提督が、遠征の目的や、鎖国下の日本での交渉の詳細、および当時の日本の地理、文化、軍事力などを公式記録としてまとめた文献。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,760 (送料:¥200~)
ペルリ提督 [著] ; 土屋喬雄, 玉城肇譯 、岩波書店 、4冊 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ 1853年・54年に浦賀に来航し、開国を要求したペリー提督が、遠征の目的や、鎖国下の日本での交渉の詳細、および当時の日本の地理、文化、軍事力などを公式記録としてまとめた文献。
  • 単品スピード注文

マルタ軍港ニ於ケル駆逐艦 杉 大正七・八年地中海遠征紀念 寫眞

ほその書店
 長野県上田市常田
25,000
大正8年 1919年、29.5cm×38cm 全体、1点
H.I.J.M.S.SUGI
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
25,000
、大正8年 1919年 、29.5cm×38cm 全体 、1点
H.I.J.M.S.SUGI

『ペリー提督日本遠征記』石版画 「日本の精米機」

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
4,400
1856年
版面16×23cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。復刻版に於いては414pに挿入されている。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
、1856年
版面16×23cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。復刻版に於いては414pに挿入されている。

『ペリー提督日本遠征記』石版画 「日本の葬式 下田」

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
9,900
1856年
版面15×22.5cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。復刻版に於いては426pに挿入されている。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
、1856年
版面15×22.5cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。復刻版に於いては426pに挿入されている。

『ペリー提督日本遠征記』石版画 「下田の日本女性」

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
7,700
1856年
版面15×22.5cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。復刻版に於いては404pに挿入されている。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
、1856年
版面15×22.5cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。復刻版に於いては404pに挿入されている。

白頭山 京都帝国大学白頭山遠征隊報告 新選覆刻日本の山岳名著

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
京都帝国大学白頭山遠征隊 日本山岳会編、大修館書店、昭53、1
函 A4版 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白頭山 京都帝国大学白頭山遠征隊報告 新選覆刻日本の山岳名著

2,000
京都帝国大学白頭山遠征隊 日本山岳会編 、大修館書店 、昭53 、1
函 A4版 本体美本

明治北方調査探検記集成 4

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
25,000
ゆまに書房、1988
復刻箱(久永兼三『短艇遠征』明治26,横川勇次『千島紀行』明治27,森川桟一『福島中佐遠征実記』明治26)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治北方調査探検記集成 4

25,000
、ゆまに書房 、1988
復刻箱(久永兼三『短艇遠征』明治26,横川勇次『千島紀行』明治27,森川桟一『福島中佐遠征実記』明治26)

日本遠征記 <岩波文庫> 順に5刷,5,4,5

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
3,660 (送料:¥200~)
ペルリ提督 [著] ; 土屋喬雄, 玉城肇譯、岩波書店、4冊、15cm
 書込ナシ 線引ナシ

1853年・54年に浦賀に来航し、開国を要求したペリー提督が、遠征の目的や、鎖国下の日本での交渉の詳細、および当時の日本の地理、文化、軍事力などを公式記録としてまとめた文献。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,660 (送料:¥200~)
ペルリ提督 [著] ; 土屋喬雄, 玉城肇譯 、岩波書店 、4冊 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 1853年・54年に浦賀に来航し、開国を要求したペリー提督が、遠征の目的や、鎖国下の日本での交渉の詳細、および当時の日本の地理、文化、軍事力などを公式記録としてまとめた文献。
  • 単品スピード注文

福島中佐伝 附遠征紀行

杉波書林
 東京都青梅市長淵
4,500 (送料:¥210~)
村松恒一郎 編、青木嵩山堂、明治26年、1冊
表紙背痛 印 記名 背に書名記 シミ 再版 福島中佐伝66頁・遠征紀行203頁 B6判並製
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福島中佐伝 附遠征紀行

4,500 (送料:¥210~)
村松恒一郎 編 、青木嵩山堂 、明治26年 、1冊
表紙背痛 印 記名 背に書名記 シミ 再版 福島中佐伝66頁・遠征紀行203頁 B6判並製
  • 単品スピード注文

『ペリー提督日本遠征記』石版画 「那覇付近の村 琉球」

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
11,000
1856年
版面15.5×22.5cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。復刻版に於いては172pに挿入されている。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
、1856年
版面15.5×22.5cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。復刻版に於いては172pに挿入されている。

『ペリー提督日本遠征記』石版画 「海上から見た那覇」

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
11,000
1856年
版面15×22.5cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。復刻版に於いては308pに挿入されている。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
、1856年
版面15×22.5cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。復刻版に於いては308pに挿入されている。

『ペリー提督日本遠征記』石版画 「下田の鐘楼―銀板写真」

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
11,000
1856年
版面15×22.5cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。復刻版に於いては410pに挿入されている。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
、1856年
版面15×22.5cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。復刻版に於いては410pに挿入されている。

遥かなる未踏の尾根 : マカルー1970年

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
日本山岳会東海支部マカルー学術遠征隊 編、茗渓堂、昭47、404p 図32枚、27cm
初版 函
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
日本山岳会東海支部マカルー学術遠征隊 編 、茗渓堂 、昭47 、404p 図32枚 、27cm
初版 函

東京大学ネパール・ヒマラヤ遠征隊報告書

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
550 (送料:¥185~)
東京大学ネパール・ヒマラヤ遠征隊編、東京大学ネパール・ヒマラヤ遠征隊発行、1973年5月17日、15・・・
初版、全体的に少シミ・少イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥185~)
東京大学ネパール・ヒマラヤ遠征隊編 、東京大学ネパール・ヒマラヤ遠征隊発行 、1973年5月17日 、159ページ 、1冊
初版、全体的に少シミ・少イタミがございます。
  • 単品スピード注文

ペリー艦隊 日本遠征記 全3巻 カタログ

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
380 (送料:¥185~)
M.C.ペリー、栄光教育文化研究所
表紙裏表紙に少イタミ。見開きの商用カタログです。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
380 (送料:¥185~)
M.C.ペリー 、栄光教育文化研究所
表紙裏表紙に少イタミ。見開きの商用カタログです。
  • 単品スピード注文

『ペリー提督日本遠征記』石版画 「那覇付近の村 琉球」

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
11,000
1856年
版面15.5×22.5cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。復刻版に於いては172pに挿入されている。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
、1856年
版面15.5×22.5cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。復刻版に於いては172pに挿入されている。

『ペリー提督日本遠征記』石版画 「那覇付近の村 琉球」

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
11,000
1856年
版面15.5×22.5cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。復刻版に於いては172pに挿入されている。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
、1856年
版面15.5×22.5cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。復刻版に於いては172pに挿入されている。

『ペリー提督日本遠征記』石版画 「大統領親書の手交」

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
19,800
1856年
版面15×22.5cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。復刻版に於いては260pに挿入されている。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
、1856年
版面15×22.5cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。復刻版に於いては260pに挿入されている。

大遠征

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
伴野 朗、集英社、1990/09/25 (H2)、1
憧れの地西域へ・・・後漢の武将・班超の遠征は続く!長編小説  四六判 初版  装幀→原田維夫 277頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大遠征

1,220
伴野 朗 、集英社 、1990/09/25 (H2) 、1
憧れの地西域へ・・・後漢の武将・班超の遠征は続く!長編小説  四六判 初版  装幀→原田維夫 277頁 カバー帯

『ペリー提督日本遠征記』石版画 「首里城での応接 琉球」

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
16,500
1856年
版面15×22.5cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。復刻版に於いては190pに挿入されている。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
、1856年
版面15×22.5cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。復刻版に於いては190pに挿入されている。

『ペリー提督日本遠征記』石版画 「琉球の摂政―銀板写真」

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
13,200
1856年
版面15.5×22.5cm1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。復刻版に於いては214pに挿入されている。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
、1856年
版面15.5×22.5cm1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。復刻版に於いては214pに挿入されている。

『ペリー提督日本遠征記』石版画 「下田の八幡宮神社」

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
11,000
1856年
版面15×22.5cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。復刻版に於いては406pに挿入されている。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
、1856年
版面15×22.5cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。復刻版に於いては406pに挿入されている。

ツシマ(日本海海戦)—遠征、敗走(全2冊揃い)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,000 (送料:¥300~)
ノウィコフ・プリボイ著、上脇 進 訳、三笠書房、1952年、241、270、B6判、2冊揃
初版、カバー、帯、ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ、縁・角少スレ、帯(敗走・欠):少ヤケ・少汚れ、僅かに破れ、背のヤケやや強、天・小口・地の三方:(敗走)経年のヤケ汚れ強、(遠征)経年のヤケ汚れやや強、用紙:経年と紙質により(敗走)少変色、(遠征)薄い変色、本文の周囲の余白縁:(敗走)ヤケ濃し、(遠征)ヤケやや濃し、変色・ヤケ・汚れなど経年の範囲内、線引き・書込みなどもなく、読むに差し支えなし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ツシマ(日本海海戦)—遠征、敗走(全2冊揃い)

2,000 (送料:¥300~)
ノウィコフ・プリボイ著、上脇 進 訳 、三笠書房 、1952年 、241、270 、B6判 、2冊揃
初版、カバー、帯、ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ、縁・角少スレ、帯(敗走・欠):少ヤケ・少汚れ、僅かに破れ、背のヤケやや強、天・小口・地の三方:(敗走)経年のヤケ汚れ強、(遠征)経年のヤケ汚れやや強、用紙:経年と紙質により(敗走)少変色、(遠征)薄い変色、本文の周囲の余白縁:(敗走)ヤケ濃し、(遠征)ヤケやや濃し、変色・ヤケ・汚れなど経年の範囲内、線引き・書込みなどもなく、読むに差し支えなし
  • 単品スピード注文

ヤルン・カン学術調査報告 : 京都大学学士山岳会ヤルン・カン遠征隊1973

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880 (送料:¥210~)
京都大学学士山岳会ヤルン・カン遠征隊、京都大学学士山岳会、1975、61p、26cm、1冊
表紙にヤケ、背天地に少し痛み補修、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥210~)
京都大学学士山岳会ヤルン・カン遠征隊 、京都大学学士山岳会 、1975 、61p 、26cm 、1冊
表紙にヤケ、背天地に少し痛み補修、中は良好です
  • 単品スピード注文

『ペリー提督日本遠征記』石版画 「横浜の火消し詰め所と消火装置」

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
13,200
1856年
版面15×22.5cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。復刻版に於いては458pに挿入されている。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
、1856年
版面15×22.5cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。復刻版に於いては458pに挿入されている。

輝け甲子園の星 -ハワイ遠征・韓国遠征・宮崎国体詳細号- 【日刊スポーツグラフ ’79年秋臨時増刊】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,500
日刊スポーツ出版社、1979年、1冊
小口ヤケ 本文普通 A4判 113ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
、日刊スポーツ出版社 、1979年 、1冊
小口ヤケ 本文普通 A4判 113ページ

『ペリー提督日本遠征記』石版画 「日本のジャンク船の全体図」

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
16,500
1856年
版面15×22.5cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。復刻版に於いては450pに挿入されている。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
、1856年
版面15×22.5cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。復刻版に於いては450pに挿入されている。

大遠征

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
伴野朗 著、集英社、平成2、277p、20cm
初版 カバー 帯 カバー縁少痛み 帯少スレ 本体後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大遠征

1,000
伴野朗 著 、集英社 、平成2 、277p 、20cm
初版 カバー 帯 カバー縁少痛み 帯少スレ 本体後見返し値札跡

K2登頂  エーデルワイス叢書 第9巻

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,980 (送料:¥200~)
アルディート・デジオ  近藤等 訳、朋文堂、昭31、320p 図版17枚 地図、B6、1冊
初版 カバー帯付  経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥200~)
アルディート・デジオ  近藤等 訳 、朋文堂 、昭31 、320p 図版17枚 地図 、B6 、1冊
初版 カバー帯付  経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

白頭山 京都帝国大学白頭山遠征隊報告

斜陽館
 大阪府大東市北条
8,000 (送料:¥430~)
京都帝国大学白頭山遠征隊 代表今西錦司、梓書房、昭和10年、148頁巻末写真40頁、A4判
初版、函経年の日焼け・角少痛みあり、写真参照、レターパックライト430円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥430~)
京都帝国大学白頭山遠征隊 代表今西錦司 、梓書房 、昭和10年 、148頁巻末写真40頁  、A4判
初版、函経年の日焼け・角少痛みあり、写真参照、レターパックライト430円。
  • 単品スピード注文

遠征路 : 詩集

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
500
井上靖 著、集英社、1976、151p、22cm、1
函少やけ汚れ、 帯背皺傷み、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

遠征路 : 詩集

500
井上靖 著 、集英社 、1976 、151p 、22cm 、1
函少やけ汚れ、 帯背皺傷み、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)

K12峰遠征記

三池書房
 福岡県大牟田市本町
500 (送料:¥200~)
岩坪五郎 編、中央公論社、1976、361p 図、20cm、1
初版 カバー 帯
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
岩坪五郎 編 、中央公論社 、1976 、361p 図 、20cm 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

白頭山 <新選覆刻日本の山岳名著>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
京都帝國大學白頭山遠征隊編、大修館書店、148p, 図版40p、26cm
函やけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
京都帝國大學白頭山遠征隊編 、大修館書店 、148p, 図版40p 、26cm
函やけ。
  • 単品スピード注文

ローマ古戦論

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
2,400
外山卯三郎、新正堂、昭和19年
裸本(黄ばみ。擦れ) カバー欠
■6/11(木)店舗営業15時まで■大変ご迷惑をおかけいたしますが、最短の発送は6/15(月)になります ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,400
外山卯三郎 、新正堂 、昭和19年
裸本(黄ばみ。擦れ) カバー欠

ロシヤ古代叙事詩 : イーゴリ遠征物語とその周辺

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,500 (送料:¥220~)
植野修司 著、有信堂、昭和30年、263p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥220~)
植野修司 著 、有信堂 、昭和30年 、263p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

ロシヤ古代叙事詩 : イーゴリ遠征物語とその周辺

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,440
植野修司 著、有信堂、昭和30年、263p 図版12枚 表、19cm
初版 カバー付 カバー背少ヤケ 三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 弥身本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ロシヤ古代叙事詩 : イーゴリ遠征物語とその周辺

2,440
植野修司 著 、有信堂 、昭和30年 、263p 図版12枚 表 、19cm
初版 カバー付 カバー背少ヤケ 三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 弥身本です。

シンギカンリ 1976

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
800
東北大学カラコルム遠征実行委員会、東北大学カラコルム遠征実行委員会、B5判、1冊
ビニールカバー付、小口に天部に細かいシミがあります、「管理番号225-横」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シンギカンリ 1976

800
東北大学カラコルム遠征実行委員会 、東北大学カラコルム遠征実行委員会 、B5判 、1冊
ビニールカバー付、小口に天部に細かいシミがあります、「管理番号225-横」

『ペリー提督日本遠征記』石版画 「琉球の中流階級の服装―銀板写真」 (琉球の士族)

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
11,000
1856年
版面16×22cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。復刻版に於いては226pに挿入されている。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
、1856年
版面16×22cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。復刻版に於いては226pに挿入されている。

アンナプルナⅡ 1971年信州大学ネパール・ヒマラヤ遠征隊の記録

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
2,000
信州大学ネパール・ヒマラヤ遠征実行委員会、信州大学山岳会・信州大学学士山岳会、昭和47年
カバーイタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
信州大学ネパール・ヒマラヤ遠征実行委員会 、信州大学山岳会・信州大学学士山岳会 、昭和47年
カバーイタミ

アンナプルナ サウス遠征隊 1972年 アンナプルナ サウス(7150m) 未踏の東稜 登山報告書 

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
隊長 多田勇三、1972年アンナプルナサウス遠征隊、1973年
B5 79ページ ネパール・ヒマラヤ 山岳書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
隊長 多田勇三 、1972年アンナプルナサウス遠征隊 、1973年
B5 79ページ ネパール・ヒマラヤ 山岳書

『ペリー提督日本遠征記』石版画 「琉球のチャンダコサ〔山田越し、喜名番所〕」

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
11,000
1856年
版面15.5×22.5cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。復刻版に於いては178pに挿入されている。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
、1856年
版面15.5×22.5cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。復刻版に於いては178pに挿入されている。

『ペリー提督日本遠征記』石版画 「琉球のチャンダコサ〔山田越し、喜名番所〕」

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
11,000
1856年
版面15.5×22.5cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。復刻版に於いては178pに挿入されている。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
、1856年
版面15.5×22.5cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。復刻版に於いては178pに挿入されている。

『ペリー提督日本遠征記』石版画 「竹藪村から見た那覇」 (琉球 那覇を臨む)

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
11,000
1856年
版面15×22.5cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。復刻版に於いては166pに挿入されている。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
、1856年
版面15×22.5cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。復刻版に於いては166pに挿入されている。

『ペリー提督日本遠征記』石版画 「江戸湾、ウェブスター島〔夏島〕からの風景」

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
13,200
1856年
版面15×22.5cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。復刻版に於いては352pに挿入されている。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
、1856年
版面15×22.5cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。復刻版に於いては352pに挿入されている。

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー